Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

а я опять про книги, теперь по истории

А посоветуйте мне, пожалуйста, историческую литературу для девочки 12 лет. Но не голые факты, а желательно все же художественное произведение без откровенных ляпов по истории.

В.Яна собираюсь дать на днях. Кун в свое время был читан-перечитан. Соловьев боюсь рановат, да и сухо у него для дочери.

А так как я сама никогда не фанатела от такой литературы, то даже не знаю, что еще предложить.

Спасибо большое!
28.11.2014 12:24:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
еще раз спасибо всем большое! буду изучать! 01.12.2014 12:31:56, pelenka
мамАсЯ
а я еще Хмель вспомнила и Каменный пояс 29.11.2014 00:42:38, мамАсЯ
Лена, Данилевского, вроде, не упоминали. Я в детстве любила Княжну Тараканову. Мережковский еще: драма Павел Первый и роман Александр Первый.

Гаспарова моя как раз только дочитала - очень понравилось ей. И Занимательная Греция, и Капитолийская волчица.

Рафаэль Сабатини, кстати, много на исторические темы писал, причем, я читала, что у него все ближе к исторической правде, ччем у того же Дюма.
Вальтера Скотта поддержу.
28.11.2014 23:48:29, Florence
pelenka
посмотри плиз подник 01.12.2014 12:36:15, pelenka
Ой, а русскими историческим романами я в детстве увлеклась после книги Н. Дубова "Колесо фортуны"

Начинающееся с незначительного на первый взгляд эпизода в безвестном селе действие романа стремительно развивается и расширяется, охватывая все новые круги лиц. Корни, причины происходящего ныне уходят в XVIII век, и действие романа перебрасывается во дворец французского короля, в Пруссию, в императорский Санкт-Петербург, в Польшу, наконец снова возвращается в современность. И всегда, повсюду перед героями романа встает вопрос об ответственности каждого за свои поступки, за все происходящее, за судьбы родины.

Благодаря тебе вспомнила сейчас о ней и скачала Саше :-)
29.11.2014 00:15:18, Florence
Моему такого плана книги нравятся,но возможно,для вашего реб они детские. 28.11.2014 23:06:38, с других детей
а если классику - "Петр I" Толстого. "Россия молодая" Германа 28.11.2014 20:12:24, Umka
Акорса
Про стрелка Шарпа? Вальтера Скотта что-нибудь вроде Айвенго. Капитан Алатристе. Хозяин морей. 28.11.2014 18:18:05, Акорса
мой 12-й сейчас вот это читает 28.11.2014 13:52:32, Шерлок
О, спасибо! Дочка как раз сериал Тюдоры смотрит, почитала комментарии на флибусте и скачала ей книжку :-) 29.11.2014 00:26:29, Florence
Helen May
А сколько дочке? Не рановато Тюдоров? Хотела своей показать, но тормознула пока. 30.11.2014 11:00:30, Helen May
Почти 12. Тоже сначала показалось, что рановато. НО она Белую королеву посмотрела, Тюдоры из нее так плавно вытекали :-) Я не удержалась :-)

Когда досмотрит, хочу ей Леди Джейн Грей с Хеленой Бонем-Картер показать.
30.11.2014 18:14:42, Florence
мамАсЯ
Цвейг "Мария Стюарт", Морис Дрююон серия "Проклятые короли", Пикуль, Ефремов "Таис Афинская", ну это все мои с детства любимые как рас с такого возраста 28.11.2014 13:10:29, мамАсЯ
мамАсЯ
ну тут конечно смотреть надо +-год 28.11.2014 13:32:16, мамАсЯ
pelenka
а Дрюон не рановато? Она у меня такая еще.. больше в детстве :)
И Таис я чуть позже читала.. Но может я была еще более инфантильной :))
28.11.2014 13:26:46, pelenka
у моей 13-ти летней Дрюон не пошел. скучно, говорит 29.11.2014 20:58:00, mako
Электра
Я своей 12-летней точно не дам. 28.11.2014 20:24:52, Электра
Дочь с удовольствием читала Ольгу Гурьян, мне самой нравится Л. Воронкова.
Здесь раньше давали такой список:
1. Ланда Н. Б., Фингарет С. И. «Из лотоса рождается солнце».
2. Три сказки страны пирамид (Перевела с древнеегипетского и пересказала С. Фингарет).
3. Матье Милица «День египетского мальчика»
4. И. Рак «В царстве пламенного Ра»
5. Моисеева К.М. Дочь Эхнатона
6. Н. Остроменцкая, Н. Бромлей «Приключения мальчика с собакой»
7. Гаспаров «Занимательная Греция»
8. С. Лурье «Письмо греческого мальчика»
9. Джефри Триз «Фиалковый венец», «Холмы Варны»
10. Воронкова Л. Ф. «След огненной жизни», «Мессенские войны», «Герой Саламина»
11. Р. Рубинштейн «Глиняный конверт»
12. Я. Свет «Последний Инка»
13. Ю. Вронский «Необычайные приключения Кукши из Домовичей»
14. Т. Т. Хаугер «Сигурд победитель Дракона»
15. В. Иванов «Повести Древних лет»
16. Я. М. Тарле «Государи Российские»
17. А. Каждан «У стен Царьграда»
18. И. И. Лажечников «Ледяной дом»
19. Кир Булычев «Тайны истории»
20. С. Лурье «Заговорившие таблички»
21. Томилин А.Н. Как люди открывали свою Землю.
22. А. Каждан «В поисках минувших столетий»
23. Воскобойников В. «Жизнь замечательных детей»
24. Розмэри Сатклиф «Орел девятого легиона»
25. Гурьян «Ивашка бежит за конем»
28.11.2014 13:08:35, Amalgama
pelenka
Спасибо и вам!! Вот, знала, что тут мне помогут :) 28.11.2014 13:22:23, pelenka
Не совсем художественная литература, но может подойдет?
М.Гаспаров "Занимательная Греция". Тоже сыну хочу подсунуть (11 лет), но он увлечен мифами, Грецией, скоро и по истории будут изучать (5 класс)
28.11.2014 13:03:18, Ларсен.Ру
Мама Мими
Гаспаров - это просто клад. Супер книга. 28.11.2014 14:10:46, Мама Мими
pelenka
ох.. и про Гаспарова забыла. Все же совсем не моя тема. Спасибо, что напомнили!! 28.11.2014 13:21:12, pelenka
Oazis
пикуль, реквием каравану pq-17. Летом я и сын прочли запоем. Но требуется множество пояснений. "Три возраста Окини-сан" его же мне понравилось, там период с 1890-ых до революции, если не ошибаюсь, возможно,чуть рановато и сложновато.
Вот сейчас фильм про Екатерину Великую прошел, сама думаю, что почитать.
Сборник рассказов разных русских писателей, рассказы об отечестве.

помню, Ветка сакуры и Корни дуба Овчинникова хорошо читаются, о Японии и Англии. Их сейчас даже издают одной книгой
28.11.2014 12:54:32, Oazis
Я пару лет назад прочитала Пикуля "Письмо студента Морозова" или что-то вроде этого, про харбинскую чуму.
С тех пор для меня этого писателя не существует от слова совсем.
Я понимаю про право на авторский вымысел, но чтобы на весь рассказ НИ ОДНОГО слова правды, кроме фамилий героев и места действия!
28.11.2014 19:24:14, маугленок
Oazis
Не читала, а там вымысел в медицинских вопросах?
По событиям каравана недавно была круглая дата и все подтвердили. Не специально, а просто передача была по этому поводу.
29.11.2014 14:48:47, Oazis
Не только в медицинских. Собственно, медицинских вопросов он так мало касается, что там просто трудно сильно наврать... хотя и там умудрился.
Вранье - в том, что ни один из героев рассказа (Илья Морозов и Аня Снежкова) никогда не работали в летучем отряде. Более того, они вообще не работали вместе - Илья работал в собственно чумном госпитале, а Аня в изоляционном бараке. А в рассказе описана работа летучего отряда, причем и та описана с грубыми ошибками.
И Илья приехал на чуму на несколько месяцев раньше Ани, причем он был студентом старших курсов, а она - сестрой милосердия, причем он уже работал на нескольких эпидемиях холеры, а для нее это была первая эпидемия... так что ситуация, когда Аня Илью чему-то там учит и что-то обьясняет, совершенно невозможна.
Ну и вообще... и организация работы противочумного пункта, и отношения с китайцами... ну все, ВСЕ было не так!
Я в теме, потому что в свое время интересовалась чумой и конкретно этой эпидемией, и в частности как раз про Илью и Аню я статью писала, тут, на 7-е, выкладывала...
30.11.2014 12:11:29, маугленок
Oazis
Интересно, а почему или зачем он тогда так написал? Получил неверную информацию, выполнял заказ чей-то или свидетели со своей стороны так видели и рассказали? 30.11.2014 15:30:27, Oazis
Думаю, просто сочинил "для эффектности". Работа "летучего отряда" выглядит значительно интереснее и романтичнее, чем просто в инфекционном бараке.
Свидетели вряд ли могли _так_ напутать, численность "летучего отряда" была невелика, первым его командиром был Лев Беляев (тоже умерший), после него - Исаев, на момент написания рассказа еще живой, их обоих трудно спутать с Морозовым.
30.11.2014 21:36:19, маугленок
pelenka
Спасибо, Пикуля я в детстве не любила. Поэтому вообще про него не думала.
с пояснениями сложнее, она же одна читает. Но все равно присмотрюсь, спасибо!
28.11.2014 13:28:23, pelenka
Мой 12летний любитель истории читает книги издательства Белый ветер+"От руси до россии" Льва Гумилева, сейчас вот заказал по династии Романовых что-нибудь купить 28.11.2014 12:52:48, Lubanya
pelenka
ой, спасибо. Про Гумилева я совсем забыла. 28.11.2014 12:53:58, pelenka
Любимая книга, читает постоянно, вот просто на любой странице открывает и перечитывает. Но надо хорошее издательство брать, у нас вроде Аст, толстенная, с цветными иллюстрациями. 28.11.2014 12:58:45, Lubanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!