Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с учебой.

Прошу помощи. Может кто то сталкивался с такой проблемой. Дано: мальчик 12ти лет, учится в целом прилежно-уроки делает, школу не пропускает, на уроках слушает. Но! Проблема в том, что, допустим по математике, ребенок материал предмета понимает, правила знает, домашнюю работу выполняет без вопросов, но в классе? Все самостоятельные, контрольные-все не выше тройки. Ооооочень много ошибок и , главное, каких-чисто по невнимательности-где надо было умножить-отнял, где надо было просто разделить шесть на три - получил три. Начала с ним заниматься дома. Каждый день дополнительно решаем примеры и задачи. Опять же-может решить правильно, а может наделать ошибок на ровном месте ну везде. Занимаемся не первую неделю, результата-ноль.
Думала-может репетитора нанять? Может я сама что неправильно делаю? Опять же-ведь проблема не в пробелах знаний, а в этих бесконечных ошибках.....
Что делать? Ума не приложу.....
28.11.2014 07:56:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сыну распечатывала на каждый день аккуратный листочек с примерами простыми (умножение, деление, сложение, вычитание). В заголовке он должен был отметить сколько времени потратил, а я после проверки - сколько ошибок.
За 3 листочка подряд без ошибок полагался приз! Объяснила ему, что можно сделать очень быстро, и получить кучу ошибок, а можно потратить еще немного времени на проверку, будет все равно быстро, но ошибок не будет.
Листочки копились и он наглядно видел как уменьшается количество ошибок. Помогло, ошибок стало меньше!
01.12.2014 14:12:45, Таха
Это известная проблема, которая лечится только порядковым повышением аккуратности. Мы с этим конкретно столкнулись, когда пошли длинные вычисления. Пришлось заставить писать каллиграфическим почерком со всеми без исключения промежуточными выкладками и необходимыми пояснениями. Без развернутого решения, которое бы понимал, скажем, его приятель задача не засчитывалась.
Потом каждая строчка проверяется отдельно.
Важная техническая деталь. Записи ведутся не в тетради, а на больших листках в клетку. Оставляются только чистовики. Нумеруются, складываются в папочку. Пишем только с одной стороны листочка.
Ручка должна писать идеально.
Если дома ошибок уже нет, а в школе продолжаются, не паниковать, не ругать. Просто переходим дома на следующий уровень сложности задач.
30.11.2014 20:13:41, Liskai
Ну у моего тоже 3 по математике.
У всех разные способности и возможности.
Не все могут учиться на 5, да еще по всем предметам. Да и на 4 не все могут учиться.
Мой уроки делает до 11 вечера, и я с ним очень много занимаюсь...Однако.
Ребенок совершенно спокойный, уравновешенный, усидчивый)
Зато рисует хорошо, в художку ходит.

Заниматься надо не тем, что не дается, а тем что дается!
Что вашему сыну дается, что он любит, на то и напирайте, в ту область и пойдет.
А иметь 4/5 для галочки по недающемуся предмету - зачем???
28.11.2014 18:01:39, Булочка наст.
nastyk
Это не недающаяся математика, это типичная проблема мальчиков, способных к математике. Усидчивость и аккуратность редко дружат с математическими гениями. Вернее, школа требует не столько светлой математической головы, сколько аккуратности в чисто механических действиях. Ясно же, что ребенок разделил 6 на 3 неправильно не из за того, что не может этого сделать, а просто по невнимательности.
Проблема лечится возрастом. В старших классах, когда внимательность в мозгах более-не-менее созревает, а в школьной математике на первый план выходит именно светлая голова, оценка по математике у мальчиков повышается.
01.12.2014 05:33:43, nastyk
Zllata
Был такой опыт нас направили на консультацию к неврологу , сначала ступор был при чем тут ошибки от невнимательности и невролог , прошли мы обследования пропили курс таблеток ( 1 мес пили) , результат стал на лицо, стала собранная , внимательная , таких ошибок больше не стало. Врач сразу 1 что сказал , телек, комп минимизировать , строгий режим дня , спать не позже 21.30 ( уже в постели) , ежедневные прогулки 28.11.2014 10:33:16, Zllata
Birke
Да. Про режим дня , комп и телек подпишусь. ОЧЕНЬ заметно влияние.

У нас теперь в ходу появилось выражение "Ну ты же знаешь, что тебе нельзя много смотреть телевизор".

Как аллергикам говорят. ОН сам это понял, кстати, со временем.
28.11.2014 12:33:58, Birke
pelenka
ого.. а у нас невролог таких нарушений не обнаружил, хотя именно многое, что автор указывает и есть в жизни дочери. Спасибо большое, что поделились, буду думать. 28.11.2014 12:21:34, pelenka
У нас тоже один невролог не обнаружил, а второй сказал, что это очевидно )) Моя интуиция меня не подвела. ЭЭГ делали? Там сразу вся картина видна. Но опять же не каждый специалист разглядит проблему. Т.к. со стороны здоровья все нормально. Проблему с обучением заметит лишь заинтересованный опытный доктор. 29.11.2014 11:01:39, Акелла.
А мы ходили на занятия к нейропсихологу... Очень помогло 30.11.2014 14:23:07, happylady
pelenka
а не поделитесь координатами врача? нет, нам ничего не делали.
Но я как-то и не упоминала сама о таких трудностях у ребенка.. я не ожидала, что это взаимосвязано.
29.11.2014 13:58:57, pelenka
Мы в Семашко были у невролога.На Фрунзенской .ОООчень пожилая врач.На ЭЭГ направляла.Таблетки пили.И после всего этого к нейропсихологу на занятия ходили.(по своей инициативе) Еще там есть хороший врач-мужчина фамилию не вспомню..на Е начинается (типа Елисеев или Емельянов).В регистратуре подскажут 30.11.2014 14:27:37, happylady
Мы не в Москве живем. Мне подруга посоветовала по опыту двоих детей. Я сама обалдела как всё точно мне описали, причем я даже не успела пожаловаться. 29.11.2014 22:12:12, Акелла.
Zllata
у нас нарушений не обнаружили , но обследования назначают , что бы терапию правильную подобрать, как я поняла , что если что-то выявляется , то там другие препараты. Нам сказали пьем месяц , если улучшений не будет , будем думать дальше ( но заверили должны быть) , нам помогло , хотя сначала я была проооооотив дитятку таб пичкать. Но мне все разъяснили , на пальцах , что детям тоже иногда помощь медикаментозная нужна 28.11.2014 14:08:42, Zllata
А какого рода было обследование? И в каком возрасте? 28.11.2014 10:36:22, Птичка снежная
Zllata
9 лет , энцефалограмма головного мозга, триплексное, дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, на их основании выявляется причина и правильный подбор препарата , нам помогло 28.11.2014 11:01:20, Zllata
Плюсуюсь. У нас такая же схема. 29.11.2014 11:02:41, Акелла.
Спасибо. Мы тоже сейчас рассматриваем вариант обследования у невролога для сына. 28.11.2014 11:25:20, Птичка снежная
Zllata
обязательно сделайте , это же не к чему не обязывает , сделаете, подумаете , с разными врачами проконсультируетесь и уже потом примите решения. У нас , к сожалению , ментальность такая , что неврологов и психиатров боятся , и иногда плевое дело вытекает в серьезную проблему 28.11.2014 14:10:39, Zllata
А проблема только в математике или такого рода ошибки по всем предметам?
Проблема возникла только сейчас или идет с "началки"?
28.11.2014 09:44:20, Птичка снежная
Математика, русский. Тянется с начальных классов. Но если по русскому более-менее проблему решить удалось - проговариванием букв при письме, то по математике результатов ноль 28.11.2014 10:04:42, Lelik.76
Смахивает на дефицит внимания.
У самой такой сын, правда только во 2 классе.
Решить может правильно, а ответ написать "от балды".
В примерах может поменять местами числа 24-97=

Но, у нас на оборот - ошибки такого рода чаще встречаются в домашних заданиях. В классе он более собран.

Пару дней назад даже уже не смогла "возмущаться" - просто "ржали" оба, с ним - написал ДЗ по русскому языку в тетради по математике. При том, он усердно смотрит в тетрадь по русскому и удивленно - "Мама! НУ Я ЖЕ ДЕЛАЛ ЭТО ЗАДАНИЕ! А его там НЕТ!".
28.11.2014 10:20:15, Птичка снежная
Birke
:))Мой во вторник выдал :
Я уезжала на целый день, записала детей на школьный обед (наши дети приходят в перерыв домой обедать. Вот - чтобы домой не приходили, можно записать детей на обед в школе).

Короче - СТО раз повторила, что сегодня вы, дети, домой в обед НЕ приходите, остаётесь на обед в школе. Выдала деньги. Ещё сто раз напомнила.
Уехала.

В обед приходит мой сынок, как ни в чём не бывало, домой. Меня дома нет. Сестры дома нет. Обед на кухне не варится и едой не пахнет. Это его не особо насторожило :)) Преспокойно уселся смотреть телевизор.

Дома была помощница по хозяйству, которая была не очень в теме. Она себе пылесосит, через какое-то время (довольно длительное) сын поинтересовался - а где мама. Помощница отвечает, что мама приедет попозже. Сына и это не насторожило.
К концу обеденного перерыва он призадумался - а где сестра :)). И тут его осенило...

Хорошо, у нас школа недалеко :), успел к концу обеда, там его уже с фонарями все искать собрались (в списке-то он был !)
28.11.2014 12:30:43, Birke
Да...мозг штука странная) Никогда не знаешь что он выдаст в ту или иную минуту)
Кстати, последнюю неделю активно штудирую Мурашову - и просто руки чешутся запостить ее книги в "3-7" - как бы они мне помогли, если бы мне их "подсунули" годика на 3-4 пораньше...
28.11.2014 13:08:41, Птичка снежная
Birke
Вашему 9 ? Потерпите года 3. У нас уже видны улучшения. Первые годы ЖЕСТЬ была просто. Я тут рассказывала, как он аккуратно переступал через собранный рюкзак и уходил в школу.

Дефицит внимания без гиперактивности.
28.11.2014 13:14:19, Birke
8.5

У меня постоянные противоречия. Иногда я считаю, что я "образец матери" - все делаю правильно и грамотно. А порой - ну чисто "мать-ехидна".
А уж пубертата как боюсь...
28.11.2014 13:21:50, Птичка снежная
Birke
Гыг :). это я про пубертат. Мой начал СПАТЬ (играй, гормон). Перестройка организма идёт - сил требуется много...

Раньше вскакивал в 6.30 бодро так, а сейчас хлопает по будильнику и переворачивается на другой бок :)

Но мозгов подвозят постепенно...небольшими порциями (мелким оптом)
28.11.2014 13:25:43, Birke
Ага, мой недавно открыл тетрадь по английскому с сделал там русский... 28.11.2014 11:25:55, WhiteFly
Ой, это регулярно. Может одеться с утра в школу и на автомате начать раздеваться, смотря при этом в телевизор. Либо начинать одевать совсем не то, что нужно... Раньше учебники обязательно не те, что нужно собирал в рюкзак, хотя собирал их при мне по дневнику. 28.11.2014 11:42:03, Lelik.76
Birke
Телевизор - в пропасть. Портфель собирать вечером, внимательно смотря себе на руки :) 28.11.2014 12:35:29, Birke
Кстати. А как Вы решаете вопрос с телевизором в ваше отсутствие? Касаемо компьютера легче-плашнет можно спрятать, у компа убрать кабель. а как с телевизором? кабель выдирать каждое утро-боюсь штекер таких манипуляций не выдержит. касаемо антенны-она под плинтуса замурована 28.11.2014 13:14:12, Lelik.76
Мой пока "умного" обоснования не понимает.
У нас пока рулит - контроль взрослого, либо изъятие кабеля. Благо сын один дома бывает крайне мало и редко.
28.11.2014 13:23:36, Птичка снежная
Birke
Вашему сколько лет ? Мой взрослеет (ему 12), он сам уже понимает, что много телека ему вредит. Он замотивирован на хорошую учёбу.

Вчера договорились вечером посмотреть вместе новый интересный фильм, я уехала и сказала ему, чтобы в моё отсутствие телевизор не смотрел. Во избежание передоза. Он пообещал.

Вроде, не смотрел.
28.11.2014 13:18:38, Birke
<Раньше учебники обязательно не те, что нужно собирал в рюкзак, хотя собирал их при мне по дневнику.>

А как это "не те", если "при Вас"?
28.11.2014 12:05:04, Птичка снежная
Я наблюдаю, что он читает в дневнике, и смотрю, что берет в руки и собирается складывать в рюкзак-вот и бывало-читает одно, складывает другое. Он как будто в облаках летает постоянно 28.11.2014 12:33:04, Lelik.76
А Вы его не поправляете в этот момент?

Да - у нас так тоже бывает - я тогда полуюморным тоном старой учительницы напоминаю - "Смотрю в книгу, вижу - фигу" (с)
28.11.2014 13:10:46, Птичка снежная
Мне в такие моменты очень интересно было-чем же в итоге дело закончится. И каждый раз внутри теплилась надежда-вот сейчас сам все заметит и исправит. Угу.... 28.11.2014 14:28:46, Lelik.76
А если в порядке эксперимента попробовать дома смоделировать ситуацию контрольной в классе? Вы пишете, что он все понимает и решает в принципе. Значит проблема психологическая. (ИМХО) Предложить ему такую игру. И дальше все серьезно. Лучше не за его письменным столом (он ему привычен), а например за обеденным. Звонок (да хоть с телефона). Серьезная мама заходит, объявляет: "Сегодня у нас контрольная". Ограниченное время. И продумать какое-то поощрение значимое для ребенка, чтобы волнения добавить. Еще можно, если есть возможность, попросить знакомую сыграть роль учителя.
Еще учить перепроверять себя. Подсчитал, на черновичок цифру записал и перепроверил.
28.11.2014 08:34:05, Lyubasha74
И это пробовала. В младших классах только. Да, по звонку, на время решали))) Помолго тем, что перестал бояться не успеть. Но ошибки никуда не делись. Вот по русскому языку немного помог совет соседки-учительницы. Она сказала-нужно проговаривать каждую букву, когда пишешь. Вот писать и проговаривать. Да, помогло. А вот с математикой-не знаю что делать 28.11.2014 09:29:37, Lelik.76

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!