Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно разрулить ситуацию

Дочка в 5 классе, в этом году перешла в более сильную школу, соответственно, нагрузки увеличились. Вместе с ней в классе учится девочка, с которой раньше были знакомы, иногда гуляли вместе, сейчас более сдружились. И все в их отношениях хорошо, только вот в последнее время ее подружка постоянно списывает у нее один и тот же предмет (историю), задания дают творческие, т.е. это не просто написать дату, событие или конкретное имя. Мою это стало напрягать, т.к. происходить это не эпизодически, а конкретно каждый понедельник (есть выходные как минимум для выполнения задания). И так о многом, это мне не надо, это спишу итп.
С мамой девочки я хорошо знакома, очень адекватная, заинтересована в образовании, но, чувствую, о некоторых вещах она не подозревает (у нее сейчас грудничок, времени проследить за всем не остается). Как правильно повести себя в данной ситуации? Во-первых, не хочется, чтобы моей садились на шею (вернее она сама уже почувствовала, и сама этого не хочет), но в силу дружбы, хорошего отношения не может сказать категорическое "нет", хотя умеет это делать.
24.11.2014 23:38:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Byzota®
Странно что вы вообще в теме :)
Я тут зашла в комнату к своей в прошлом году, так она по скайпу друзьям английский диктует и математику выкладывает. Ей в радость кому-то помогать. На уроках испанского с ней сидела весь год девочка одна и всю домашку списывала в течении года, в итоге у обеих были 5-ки, мама той девочки прям радовалась, ну вот бы она так училась по другим предметам.
А вот историю моя тоже не любит писать, вообще творческие задания ненавидит, у нее математический склад ума, и "разводить кашу" как она говорит, ей вообще невыносимо.
Может и у подруги вашей дочки такое, ну бывает сильная нелюбовь к чему-то.
25.11.2014 22:18:19, Byzota®
Денька ( в системе как den256)
У нас в школе пишут так:

перечень тех кто сдал и дальше комментарий:

+ 3 работы абсолютно одинаковые и засчитаны быть не могут. Мальчики, придется переделать.
25.11.2014 13:15:36, Денька ( в системе как den256)
Oazis
супер. Мне нравится доброжелательность и справедливое наказание -переделка. :) 26.11.2014 01:19:09, Oazis
Если история - конек Вашей дочери, то учительница легко догадается, кто - источник знаний.
Возможно, подруга сильна в другом и тоже помогает или поможет дочери. То есть нельзя сказать, что ваша дочка поступает не мудро.
В свое время у меня списывали один предмет всегда. Но, не скрою, это было даже приятно. Было достаточно способов выяснить на контрольных, кто реально понимает.
К тому же теперь уже точно знаю, что самые активные списывальщики в дальнейшей жизни с этим предметом вообще не столкнулись.
25.11.2014 12:13:40, Etagerka
Oker
"Учительница заметила, что у нас одинаковые работы и в следующий раз обещала поставить по двойке обеим. Я не хочу." 25.11.2014 11:52:31, Oker
ЛУЧИК
но это же вранье 25.11.2014 13:14:10, ЛУЧИК
Oker
ложь во имя спасения) 25.11.2014 13:36:18, Oker
ЛУЧИК
спасения чего? 25.11.2014 14:20:27, ЛУЧИК
Dina37
Можно принципиально резать правду -матку везде и всегда.
И тогда девочка должна научиться постоять за себя, должна озвучить подруге то, что ей не нравится и положить конец манипуляторству и эксплуатации ее труда
Но для женщины гораздо важнее сохранятьмир. Я этого не понимала больше 30лет своей жизни. И правды самой по себе не существует, и правой она быть не может в абсолютных величиных.
А значит- не имеет значения как именно девочка решит проблему. Не нарушая закон, морально-этические нормы, не создавая новую проблему и тд и тп
Если у действия НЕТ отрицательных последствий, зато есть куча плюсов- то и есть отличное решение проблемы.
"Это же ложь!"- почти всегда лишь поза.
25.11.2014 15:32:05, Dina37
А у меня сыновьям не жалко, всегда дают списывать. Иногда над олимпиадными задачками сидит часа 3, чтобы получить 5.А другие списывают, ну и что. Учителя не дураки они все знают. Просят,дай. Ума не уменьшится. Никогда не забуду, в прошлом году дали обязательное задания по географии, сказать сложно ничего не сказать около 50 вопросов,интернет во многом не мог помочь. Так одноклассница сделала с дедом ( препод. географии) и выложила вк. Почему она так сделала, хотя целый день разбирали с дедом работу? Благодарности ждала, не думаю, просто человек такой. 25.11.2014 09:36:29, rrr1
Birke
Странно как-то. "нет, не дам" и всё.

Причём, более гуманно - предупредить за неделю. "Слуш, я начиная со след. понедельника тебе больше списывать не буду давать, так что готовься, дАрагая, сама. Почему ? Надоело - я все выходные торчу, а ты 5 минут тратишь. Нечестно это."
25.11.2014 09:27:42, Birke
Просто сказать "нет" - может не каждый. Иначе бы не было бы вопроса)

Девочка, кмк, и не хочет выглядеть плохой в глазах подруги, и в то же время, не хочет давать списывать.
25.11.2014 09:54:47, Птичка снежная
Birke
"И на ёлку влезть, и ...не ободрать". 25.11.2014 09:57:44, Birke
Дина (Джума)
Я бы на 3х лиц "свалила", если девочка сама не хочет отказывать и Вы с мамой тоже.
Сказать что-то вроде "я по выходным столько времени трачу на эту историю, ты у меня списываешь а вчера учитель истории моей маме звонил и сказал, что это у нас работы одинаковые. Давай отдельно писать. Можем вместе готовитьсяу, но чтобы тексты всегда разные были. "
Ну или после родительского собрания сказать, что учитель жаловался-ругался.
25.11.2014 00:47:59, Дина (Джума)
а учитель разве не видит, что творческие задания идентичны? 24.11.2014 23:44:58, Шерлок
Если задание творческое, то как учитель не замечает списывания?
На самом деле это вечный вопрос - где граница между дружбой и использованием. И со стороны Вам не ответят, да и Вы не все видите, может, эта девочка Вашу морально поддерживает, или физически защищает (надеюсь, нет, но как вариант...)
Укрепляйте самооценку своей дочери, и она сама не позволит садиться себе на шею.
24.11.2014 23:41:54, маугленок
Пока учитель никаких замечаний не делал, но моя начинает переживать, что она ее подставляет. Ей эта ситуация неприятна. 24.11.2014 23:55:38, Тарантелла
Почему "подставляет"? Учитель, я думаю, без труда поймет, кто у кого списывает.
Неприятна - пусть так и скажет. "Катя, я тебя люблю и не хочу с тобой ссориться, но мне не нравится, что я два часа сижу, ищу материал, придумываю, а ты потом за 5 минут списываешь. Хочешь, давай вместе готовиться, а списывать я больше не дам!"
Только надо быть готовой к тому, что после этого Катя отвалится. Ну, значит, и не было дружбы.
24.11.2014 23:58:22, маугленок
:) Ну в принципе Вы все разложили по полочкам. Так и есть. Моя не особо жалует историю, но сидит, пыхтит и делает, а потом кто-то (пусть даже и подруга) за 5 мин. все списывает. Я ее понимаю, обидно. 25.11.2014 00:03:00, Тарантелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!