Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверняка проблема знакома многим

Наверняка проблема знакома многим. Ребенок 12 лет категорически отказывается ходить на тренировки в школу борьбы, которую посещал с раннего детства (в ход идут слезы, уговоры, манипулятивные приемы). Тренеры его хвалят, уговаривают остаться. На соревнованиях неоднократно занимал места, т.е. способности имеются (один из лучших в группе). Родители настаивают, аргументируя тем, что бросать начатое дело не по-мужски, нужно воспитывать характер и преодолевать трудности. Предлагалось заняться любым другим видом спорта. Не хочет ничем вообще.

Прошу ответить только тех, кто прошел это на своем собственном опыте или на опыте своих детей. Что делать? Уступить или настаивать?

PS: Понимаю, что все дети разные и подход должен быть индивидуальный, но все-таки хотелось бы "погоды по стране".

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.11.2014 10:24:53,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я когда-то сюда приходила с таким же вопросом. Ребенок бросил спорт, в котором был успешен и занимался с раннего детства. Настаивать не стала, спорт заменили на другой, ребенок занят почти так же, как и раньше, нравится, тренер хвалит. Предыдущий тренер недавно сказал, что ему очень жалко было отпускать перспективного ребенка, но наше решение правильное. 23.11.2014 20:44:04, YuKs
Eleven
Сын (почти 14) 6 лет занимался баскетболом.
Занимался серьезно - тренировки каждый день по 2-3 часа, по субботам-воскресеньям игры, на каникулах выездные сборы.
Звезд с неба не хватал, но занимался с удовольствием. Существенным наказанием было пропуск тренировки.
В восьмой класс поступил в физ-мат лицей. И заявил, что баскетболом больше заниматься не будет. Что было достаточно неожиданным для нас (родителей).
Сошлись на том, что заниматься чем-то все-равно нужно.
Подумали, посмотрели, что доступно недалеко от дома.
Записался на историческое фехтование (3 раза в неделю), бадминтон ( 2 раза в неделю).
Счастлив! Ходит с не меньшим удовольствием)).
22.11.2014 18:25:33, Eleven
Zllata
Взять "отпуск" на 2 недели , пусть ребенок подумает и все спокойно решит, нам помогло , сказала буду дальше ходить 22.11.2014 13:38:23, Zllata
ТанИчка
пусть сам предложит на что поменять 22.11.2014 09:02:20, ТанИчка
уступить и подобрать другой вид спорта ли другое занятие
дочка так бросила бальные танцы, я настояла на современных около дома - сперва не особо охотно
а теперь обожает хип-хоп
22.11.2014 06:51:24, Dezi
Пусть присматривается к замене (физическая активность важна), сходит на пробные занятия, если возможно. Пока не решил, чем заменит пусть ходит, не бросать же в середине года. В 12 лет эпидемия просто. Сама заводила недавно топик, пока нашли аргументы, дочь с новой силой занялась, а то тоже "бросить и ничего не делать". Нашли подход, для чего надо, что это даст, услышала мнение, что "круто". Поговорить (не один раз), чтобы выяснить причины, их несколько может быть. Я сейчас периодически, после выхода из ситуации "бросания", завожу разговор, про альтернативные занятия, желания, планы на будущее, нравится-стерпелось ли. Потом есть же плюсы и минусы в любом деле, нашли плюсы, укрепили, с минусами стерпелись, помочь ребенку в этом.
В спорте, понятно, конкуренция, не все выдерживают, особенно спорт индивидуальный. Может и физически тяжело, чем дальше, тем тяжелее.
Окружение: много ничем не занятых детей, которые гуляют с утра до вечера или в компьютере (скорее второе).
21.11.2014 23:12:24, E_VIKT
отстать. в этом возрасте ребенка не пересилишь.

через год-другой ребенок может, вдруг, сам захотеть опять. И рванет сам заниматься!
21.11.2014 22:15:55, masha__usa
=СветА™=
примеряя к своему ребенку- я бы не водила.
Пользы от любых занятий я вижу две.
Или профессиональная состоятельность или кайф от общения в хорошей компании.
Занятость подростков нужна (мне) не для того,чтобы на улице было некогда шататься, а для того,чтобы подростковая жажда общение удовлетворялась в подходящей среде.
На улицы в плохие компании идут не от лишнего времени, а за общением,которого не смогли обеспечить какие-то увлечения.

Т.е если бы на занятиях у ребенка не было его профессиональных амбиций( я не планирвоала бы карьеру большого спорта)
и его бы перестал устраивать коллектив(ушел бы кайф от общения в компании),то смысла продолжать я бы не видела.

Предлагала бы альтеранативы.
21.11.2014 20:23:17, =СветА™=
Отстать от ребенка. Это его жизнь и его дело.
Не по-мужски бросать - а тратить свою единственную жизнь на ненужное и неинтересное ему дело по-мужски?
Если ребенку спорт нужен для здоровья (лишний вес, какие-то проблемы с ортопедией), то так и говорить - "Хошь-не хошь, а чем-нибудь надо заниматься потому, что..., так что выбирай хоть что-нибудь!"
21.11.2014 20:07:46, маугленок
:))) тема и есть про здоровье, про что еще-то? 21.11.2014 20:21:31, проблема...
У ребенка есть какая-то конкретная болезнь, требующая таких нагрузок?
Или просто потому что "физкультура полезна"?
Если второе, то забить. Пусть гуляет, купите ему ролики, скейт, ходите вместе с ним на спортплощадку, и будет всем счастье.
21.11.2014 21:03:53, маугленок
У него есть всё: и ролики и велики и скейты... И если захочет будет еще что-то, но ведь не хочет. 22.11.2014 22:44:58, проблема...
"Шестидневка по 6 уроков. 4 вечерние тренировки по 2 часа.
21.11.2014 11:15:21, проблема..."

Точно - про здоровье тема. Про то, как его потерять, заработав невроз.
21.11.2014 20:34:35, 1637
Musenka
Отдавая меня в музыкальную школу, мама сразу спросила, буду ли я туда ходить. Я пообещала, поэтому вариантов у меня не было - закончила. Бывало, устраивала себе отдых в виде болезни. Ни разу не жалею о том, что училась в музыкалке. И хорошо, что мне в голову не пришло попытаться уговорить маму, чтобы разрешила мне бросить.
Спортом занималась всю школьную жизнь. Закончив (бросив) одно, сразу же начинала другое. Сама. Т.е. бросала, когда понимала бесперспективность (тогда ж только СДЮШОР были), но сразу находила себе другой вид спорта. О занятиях спортом не жалею ни разу в квадрате, если не в кубе.

3 года назад (как раз сыну исполнилось 12), он тоже сказал, что не хочет заниматься фехтованием, которым занимался в ЦСКА уже 5 лет. Я разрешила бросить с условием, что какая-то физическая активность все равно должна быть. Год они у меня ходили в бассейн по абонементу, после чего сын вернулся на фехтование, дочь стала заниматься танцами.

Но у меня условие каждый август: ты можешь заниматься чем угодно, но не меньше 3 раз в неделю занятий и до конца года дотянуть "хоть тушкой, хоть чучелком" (с).
21.11.2014 19:41:55, Musenka
=СветА™=
не меньше трех раз в общей сложности или каждым видом занятий? 21.11.2014 20:24:20, =СветА™=
Musenka
Не меньше 3 часов физической активности. Можно, конечно, и 2-3 разных вида занятий, но это проблематично, хотя бы потому, что 1 раз в неделю - это ни о чем. Оптимально - не меньше 3 тренировок (репетиций) в неделю. Т.е. занятия чем-то одним. Если получится больше - хорошо.

Ну, вот, например, поскольку сын занимается уже 6 лет фехтованием, у него, кроме тренировок по будням, бывают и соревнования по выходным, и выезды в другие города\страны на соревнования, и спортивные лагеря.
21.11.2014 20:34:05, Musenka
Oker
мои дети и племянник так отказались от плавания, при этом у племянника был какой-то там взрослый разряд уже.
Кстати, все примерно в этом возрасте.
Племянник потом футболом занялся, мои дети - танцами, но не надолго.
Правда, старшая сейчас опят танцует)
21.11.2014 18:32:17, Oker
СветланНика
У меня самой было так - я хотела бросить музыкалку в середине 4 класса. Оставалось еще три с половиной года до конца учебы, мне было тоже 12 лет. По-моему у меня были какие-то трудности - меня перевели со скрипки на альт и надо было учить новый музыкальный ключ, а ничего не получалось. В общем, я истерила и не хотела больше учиться музыке. Мои родители и бабушка уговаривали меня, ругали, водили за ручку, педагог по музыке тоже много разговаривала со мной. Длилось все это месяца 2 или 3. В итоге муз.школу я все-таки закончила и сейчас, с высоты 50 прожитых лет невероятно благодарна за то, что родители настояли на своем и за их уговоры и помощь. И хотя моя профессия никаким боком к музыке... я очень люблю классическую музыку, хожу периодически на концерты, тешу себя надеждой, что что-то в ней понимаю, ну и слух мой музыкальный тоже улучшился.
Может быть у Вашего ребенка какие-то трудности, конфликт с кем-то из учеников, что-то не получается, что-то не нравится в процессе занятий... Бросить, конечно, легче всего, но все-же стоит, наверное, попытаться понять что, как и почему, и попробовать настоять. Конечно, это ИМХО.
21.11.2014 17:30:38, СветланНика
Если потеряно желание получить стратегический результат, заставлять нет смысла. Мотивация на годы вперед должна быть внутренней и исходить от ребенка. При этом заниматься как следует и регулярно можно и нужно заставлять.
Исключение некий уровень "общей культуры" - образовательной, физической, этической, эстетической. Минимум, без которого он не может достойно войти в "среду обитания" своих родителей или в ту среду, в которой он сам хочет находиться. Тут да, надо заставлять в любом случае. Если родители, их друзья, коллеги по работе, любовники и любовницы борцы, то и ребенок должен бороться. В противном случае забить на борьбу и сосредоточиться на зарядке.
21.11.2014 16:26:17, Liskai
Наш старший так бросил карате, хотя был призером и все такое, и для этого мне пришлось с его отцом много раз беседовать. Я не верю в хобби насильно. Зато увлекся паркуром, и это настоящая страсть. 21.11.2014 15:12:00, Эпикур
Grumpy Cat
Мой пупс тоже хочет заниматься паркуром, но я ничего недалеко от дома найти не могу, а возить его куда-то нет сил. Буду ждать, когда подрастет, наверное, для самостоятельных поездок.
21.11.2014 15:33:04, Grumpy Cat
лучше не начинать, потом его не вытянуть оттуда, а травмы, хотя бы мелкие неизбежны, мой сейчас с гипсом на пальце, были растяжения суставов и тп... 22.11.2014 10:51:08, Эпикур
МарикаЧ
Про спорт не скажу, а вот то, что музыкой меня родители не заставляли заниматься после 4 класса - за это им большое спасибо.
Старшая дочь, если не хочет, будет динамить занятия, так что вопрос у меня на эту тему больше нет: не хочет - не надо.
21.11.2014 13:27:38, МарикаЧ
Электра
Я знаю как минимум двоих взрослых, которые весьма недовольны тем, что в детстве их не заставили. 21.11.2014 16:44:23, Электра
NLU
Ищите то, что его там раздражает. У меня было так с сольфеджио, на пятом году учебы дочка уперлась " не пойду" . Проблема была в самолюби и ее временной неудаче на контрольной. Я пошла авторитарным путем. Вела за руку и заталкивала в класс. Теперь мне дочка благодарна за тиранию. 21.11.2014 13:18:12, NLU
Polaris
вот моего конкретно раздражает дорога до художки, ну что я тут могу сделать? рисовать нравится, ходить нет 21.11.2014 17:15:42, Polaris
Мой средний бросил кудо после 3-х лет занятий. Он просто терпел, не нравилось. Ходит теперь в бассейн для здоровья. 21.11.2014 13:14:32, Атом
Кудесница Виагра
8 лет айкидо и шахмат....и вдруг академическая гребля.
Пришлось смириться(
21.11.2014 13:11:07, Кудесница Виагра
Раз так долго занимался и имел успехи, сформировалось отношение к этому виду спорта, а теперь не хочет совсем, значит созрел к чему-то новому, пока взял паузу. Не надо заставлять так усердно, раз не хочет. Зачем человека насиловать. Творческий подход должен быть ко всему. Детей мучить нельзя и навязывать СВОИ желания нельзя, точно знаю. 21.11.2014 14:16:56, Krosha
дочь отказалась ходить на каратэ после 5 лет успешных занятий, поездки на соревнования, призовые места, все такое. уступила, конечно, потому что в принципе не понимаю, зачем заниматься тем, чем не хочется. сейчас ходит в бассейн. но что какой-нибудь спорт обязателен - это у нас не обсуждалось, я сказала, что она (и брат) могут выбирать, какой, но спорт должен быть. 21.11.2014 13:11:03, Волчонок
Marynika
История с моей дочерью и худ. гимнастикой. Только в 10 лет.
Я уступила, сначала уговорила в бассейн ходить в группу, теперь она скалолазаньем занимается.
21.11.2014 12:59:32, Marynika
Была такая проблема с дочкой, правда, лет в 8. Хотела бросить танцы, в результате, уже 20 - а все ходит) Тут главное, дать понять ребенку, для чего ему это надо. В нашем случае это была, конечно, красивая фигура - какой девочке ее не хочется. Выдвигать в качестве аргумента - тебе надо, сынок, преодолевать трудности - это сомнительно. Кому хочется преодолевать трудности? Мне, например, нет. Может быть - ты, сынок, завсегда сможешь дать в морду, а в жизни еще может быть немало случаев, когда тебе это пригодится. Фигура будет атлетичная, девочкам это нравится. 21.11.2014 12:53:52, Анаис
Аргумент про трудности скорее для родителей )) Типа: мы хотим воспитать волевого человека, а не пасующего перед трудностями. Считаем, что идем верным путем ))

Про морду и девочек - не прокатывает. Пока никто не обижал и девочки любят ))
21.11.2014 14:07:07, проблема...
А они уверены, что он бросает именно из-за трудностей? Может, ему банально разонравилось? Заниматься тем, чем не хочется - это, конечно, большая искусственно созданная трудность, но, спрашивается, зачем?) Если есть перспектива в армию попасть, я бы и этот аргумент использовала обязательно. 21.11.2014 14:35:16, Анаис
скажите, а какова цель занятий спортом? если просто чтобы позаниматься, то подумайте. может чем-то другим?
или вы его борцом великим видите?
я всегда исхожу из целей. а бесцельное "здоровья ради" вполне заменяется другими оздоровительными мерами.
21.11.2014 12:14:05, douceur
Не хочет ничем заниматься, вообще. 21.11.2014 14:07:53, проблема...
проходили аналогичный вариант. я заставила ходить - буквально пинками. через какое-то время период нехотения прошел :-) 21.11.2014 12:12:20, хатуль мадан
оптимистично )) 21.11.2014 14:08:18, проблема...
Мои оба в этом возрасте музыкалку бросили. Дочь даже не вспоминает, а сын жалеет и говорит, что надо было заставлять :-) Но заставить было нереально. 21.11.2014 12:07:53, Марина Резвая
VarNa
Вообще если желание бросить появилось только что, а раньше ходил с удовольствием, я бы настояла дозаниматься хотя бы до конца года, а после лета решать.

Нас тренер предупреждала, что в 12-13 лет у детей массово появляется желание бросить то, чем давно занимались, и ничего больше не делать. Надо перетерпеть год, а потом решать.
21.11.2014 11:49:44, VarNa
Да, тренер именно так и говорит. 21.11.2014 14:09:22, проблема...
Кстати. Вы мне напомнили. Я именно так дочке и сказала - доходи этот год, а потом решай. Она доходила и решила и дальше продолжать. Так что да, вариант. 21.11.2014 15:16:23, Анаис
Наверное, это возраст такой - поиска себя. Мне в этом отношении похвастаться нечем (с сыном - примерно такая же петрушка, только он и раньше нигде не блистал), но знаю детей, которые именно в этом возрасте бросали (или оставляли по объективным причинам) серьезные занятия. В результате все они так или иначе нашли себя в чем-то другом, не менее полезном. 21.11.2014 11:47:36, hanhi
LЁshik
Была такая проблема у дочери с музыкой, именно в этом возрасте, год ее колбасило. Настояли, закончила:) Здесь надо различать усталость и подростковое "хочу как все гулять и ничего не делать". В вашем описании загрузки мне видится первое. 21.11.2014 11:42:23, LЁshik
Скорее усталось, т.к. "все" заняты чем-то. 21.11.2014 14:11:14, проблема...
Закончила - и что? 21.11.2014 12:35:19, 1637
Моя дочь решила закончить и пойти на другой инструмент учиться. Как вариант. Тоже был период "бросания". При всей любви к музыке, конечно.
Кто-то радостно диплом маме принес.
Кто-то в муз. училище решил поступить.
Кто-то навыки использует в работе и жизни.
21.11.2014 23:19:05, E_VIKT
7-8 лет учебы, экзаменов, зачетов, многочасовых бдений за инструментом дома ради радостного вручения маме диплома?
И это на фоне неслабой нагрузки в школе общеобразовательной?
И при нежелании учиться музыке?
Это конечно жертва так жертва. Главное, чтобы мамочку любил (с)

В жизни опыт изучения сольфеджио и навык играть гаммы пригождается скорее всего одному проценты из окончивших муз школу.
Подавляющая часть выпускников после радостного диплома за инструмент не садится никогда. Увы и ах.
Добавьте к этому все интриги и коллизии, неминуемо присутствующие в муз школах советского и постсоветского образца. И что на выходе?

В музучилище в среднем ежегодно шло 1-2-3 человека из выпуска муз школы, причем из полного выпуска - с разными специальностями и тд.

У меня один из детей учился в муз школе, потому что мне по молодости сдуру казалось, что это необходимый элемент джентльменского набора. Иначе я не мать вообще.
Только вот увлекается музыкой по сей день и выступает с ансамблем совсем другой мой ребенок, к музыкальной школе за километр не приближавшийся.
22.11.2014 08:57:20, 1637
Кому музыка не нравится, пусть другим занимаются. Таскать без желания 5-7 лет в муз. школу невозможно. Дети на последнем году обучения бросить пытаются, вот это зря, пусть диплом мамочке несут. Занятия музыкой это же не только умение играть гаммы. 22.11.2014 18:28:17, E_VIKT
Поскольку я являюсь прямой родственницей очень именитой и заслуженной преподавательницы музыки, могу вам порассказать многое.

У меня все эти дети вереницей перед глазами проходили. Сначала они были старше меня, потом ровесники, потом ровесники моих детей, потом младше.
Профессионалами-солистами стали единицы. Многие просиживают штаны в оркестровых ямах или преподают в районных школах - и страдают-плачут о несправедливой судьбе и о несовершенстве мира.
Еще какой-то небольшой процент играют в свое удовольствие. Это самые счастливцы и есть.
Остальные музыку забросили и недоумевают, зачем эта каторга была нужна.

Очень часто это невидимые миру слезы. И лучше недоучиться и плюнуть на всю музыку в целом, чем таскаться в школу и мучать инструмент дома ради диплома или еще какой-то глупости.
22.11.2014 20:38:41, 1637
У нас приятное обучение, много удовольствия от процесса, не без труда, конечно. Бывают преподаватели ф-но-"звери", не наш случай, инструмент другой тоже. Не для профессии, для общего развития, в приятной компании, в т.ч. педагогов. Описанное Вами тоже бывает, это Ваш опыт. У нас не плачут. 23.11.2014 00:25:36, E_VIKT
А есть и такие, родители которых ленились возить детей на занятия, не смотря на талант, а дети потом жалели, что вовремя не начали заниматься (( 22.11.2014 22:49:52, проблема...
Кстати, талантливым не в тягость. 23.11.2014 00:26:22, E_VIKT
Талант пробьется всегда:) 23.11.2014 00:22:21, 1637
sacha
так может потому что именитая, потому дети и мучаются, она ж на результат работает, гениев растит:-)
Моя вот в муз.школе не мучается, часы за инструментом не проводит... Да, профессионалом не будет, но на данном этапе реализует свои способности и радуется жизни. Но получает она в музыкалке гораздо больше, чем от уроков частным образом (так я старших пыталась учить), вот это было ни о чем...
Кстати, у нашей учительницы есть способная ученица, которая в шестом классе совсем забросила, дома не занималась, играла только на уроках в школе... И родители, и учительница тянули её кое-как, лишь бы закончила. В седьмом её вдруг прорвало, стала играть, решила идти в училище, сейчас в дополнительном восьмом классе учится, а там всего четыре места бесплатных на всю школу для самых талантливых.
22.11.2014 22:12:46, sacha
Именно что на результат:), еще и конкуренция между педагогами немыслимая.
Способных детей они вылавливают лет в 5-6 как ястребы.
А дальше только пришпоривают.
И родители соответствующие подбираются - они готовы всю жизнь дитяти через мясорубку пропустить, тк свято верят, что получится гений. Вот еще чуть-чуть - и будет Рихтер.
Трагедий на этом фоне очень много. Есть ситуации, о которых мне страшно вспоминать, тк я только во взрослом состоянии и став матерью смогла осознать, в каком аду оказывался тот или иной ребенок в этом музыкальном закулисье.

Хорошо, когда дети радуются жизни, так и должно быть. :)
22.11.2014 22:36:39, 1637
Мы же не про такое, профессиональный спорт тоже мясорубка. 23.11.2014 00:28:21, E_VIKT
Helen May
Наверное, человек получил опыт того, что начатое дело надо доводить до конца. 21.11.2014 13:36:02, Helen May
Зачем, если дело не нравится и не нужно? 21.11.2014 21:05:33, маугленок
Очень сомнительная аксиома. Из разряда: "если вы ненароком выпили проявитель, не забудьте выпить закрепитель"

Не любое начатое дело надо доводить до конца. Доводить до конца полную бессмыслицу очень глупо

И самое главное - это "дело" было начато не ребенком, а родителями.
21.11.2014 20:25:57, 1637
ландыш
в смысле, опыт того, что если кому-то надо, то тебя могут заставить ))) 21.11.2014 14:16:07, ландыш
Helen May
:) что не всё в жизни даётся само, а часто приходится прилагать усилия.
Музыку многие бросают, как только понимают, что это труд, и не маленький. И секции бросают, как только эффект новизны проходит.
21.11.2014 15:51:24, Helen May
По разным причинам бросают занятия музыкой.
В том числе и потому, что для многих этот труд не имеет ни малейшего смысла и не представляет интереса.
В муз школу детей отводят в раннем возрасте, когда они сами ничего не решают. А тянуть ли им эту лямку 7-8 лет, должны решать они сами.
Зачем этот опостылевший труд, не приносящий ни радости, ни перспектив в будущем?
21.11.2014 20:30:12, 1637
для чего надо? 21.11.2014 13:46:39, Шерлок
Helen May
Для него. Есть такой родственник, уже под 40, а так и не научился. Музыкалка, куча секций, институт (в несколько приёмов), семья с 2 детьми. Всё брошено.
Вот честно, мне кажется, что всё началось с детства.
21.11.2014 14:20:44, Helen May
Чему он не научился?
А если бы он закончил музыкалку и кучу секций - то просто герой был бы?
Скорее всего он от принуждения устал. От того, что ему в ухо гудели, что надо то, надо се... Он и упирался как баран на веревке.
21.11.2014 20:33:00, 1637
а у того, кого насильно заставили, может возникнуть идея вообще не начинать. во избежание 21.11.2014 14:24:47, Шерлок
Смотря для чего ребенок ходит. Вообще, по-хорошему, лучше, чтобы занимался. Потому что вот этот переходный возраст - он переломный. Многие ноют в 10-13 лет, а в более позднем возрасте рады, что не бросили (это если ребенок действительно заинтересован). Опять же, надо смотреть на альтернативу.
Например, в нашем случае альтернатива - лежание на диване с телефоном и ухудшение зрения и самочувствия. Понятно, что я ребенка пинаю. А у кого-то, может, - спортивное ориентирование какое в компании с родителями. Так это ж разные вещи.
21.11.2014 11:40:06, В. с работы
Я бы уступила. Для меня школа в приоритете, остальное по желанию. 21.11.2014 11:36:08, ТомаГавк
+1 21.11.2014 12:01:26, Лось_Анджелес
Grumpy Cat
Я как раз бросила художественную гимнастику в 12 лет, и никакие уговоры не помогли. Я бы не стала заставлять. В жизни так много интересных занятий.
21.11.2014 11:33:04, Grumpy Cat
Вот ведь проблема....
Ну не хочет человек. Оставьте его в покое. Он или заскучает и захочет вернуться в секцию, или не заскучает и не захочет.
Я только не понимаю, зачем преодолевать трудности там, где их можно не преодолевать.
21.11.2014 11:22:49, 1637
Питерская
Они обычно тупят в компьютере в свободное время. Многие родители "спасают" таким образом. 21.11.2014 11:26:18, Питерская
ландыш
а родители чем в свободное время заняты? ))) 21.11.2014 11:53:43, ландыш
Musenka
А если у родителей этого "свободного времени" и нет? 22.11.2014 22:24:45, Musenka
Питерская
Я обсуждала, что-почему, настаивала, но только до конца учебного года. У меня it is a must касается только школы.
Если еще себя насиловать дополнительно...
21.11.2014 11:06:27, Питерская
учеба тоже нелегка (( 21.11.2014 11:10:26, проблема...
Питерская
Сколько тренировок в неделю?
Какая нагрузка в школе?
21.11.2014 11:14:07, Питерская
Шестидневка по 6 уроков. 4 вечерние тренировки по 2 часа. 21.11.2014 11:15:21, проблема...
Ему и правда не продохнуть. Еще же и дорога, и уроки... 21.11.2014 12:37:19, 1637
Musenka
Да ладно... сколько себя помню, я в таком режиме и существовала (особенно если учесть, что туда, куда ездила я и куда ездит сын, теперь можно добраться на метро, а я ездила на троллейбусе + минут 20 пешком )+ у меня была еще и музыкалка. Нормально было.Училась я лучше сына. В разы :( 22.11.2014 22:42:37, Musenka
Питерская
Да, вопрос есть. Реже нельзя ходить? К старшим классам растет учебная нагрузка. У нас один мальчик вообще ушел на экстернат из-за спорта. Раньше такой график был в спорт школах. Похвастаться интеллектом, соответственно, спортсменам сложно было. Короче, я бы не игнорировала просьбы ребенка.

Но я сама ни разу не спорсменка.

По-моему, это обычная ситуация: поначалу на спорт налегают, потом на "мозги" :))
21.11.2014 11:24:28, Питерская
вы планируете ему карьеру профспортсмена? 21.11.2014 11:16:12, Птичка снежная
Конечно, нет. 21.11.2014 12:24:45, проблема...
При карьере профспортсмена тренировки совсем другие))). Это на простую ДЮСШ похоже. 21.11.2014 11:42:03, В, с работы
простая 21.11.2014 12:25:43, проблема...
Robin
Другие тренировки начинаются чуть позднее. В советские времена это начиналось где-то с 9-го класса, примерно с 15-16 лет. Тогда тренерами и предлагалось перейти на учебу в ПТУ или техникум, в котором они смогут договориться о попусках зянятий. Ну и начинались тренировки по 6 дней в неделю, утром и вечером. 21.11.2014 11:54:11, Robin
Зависит от вида спорта. 21.11.2014 12:17:55, В. с работы
Robin
единоборства. Дзюдо, самбо, классика, вольная....
Речь же о борьбе шла?
21.11.2014 12:33:35, Robin
устал. 21.11.2014 11:04:12, Сочувствующая
Полевка
а если заниматься не спортом, а чем-то другим? Когда моя бросила танцы и музыкалку за один год, я предложила выбрать, что угодно, хоть кружок макраме, только бы при деле была. В итоге у нее теннис, хип-хоп и баскетбол. 21.11.2014 11:04:06, Полевка
ЛУЧИК
А у меня сын ни хотел ходить никуда после школы,хотел сидеть дома, гулять. 21.11.2014 11:13:35, ЛУЧИК
то же самое + компьютер 21.11.2014 11:16:01, проблема...
ЛУЧИК
Нет комп. не было проблемы со зрением, он четко знал что ему нельзя. Отдохнул так 3 месяца до лета, а потом началась верховая езда (на даче), там гитара (тренер играл), потом малый мех. уже дома . Просто мальчик устал. 21.11.2014 11:20:47, ЛУЧИК
Ничем, в том то и дело. 21.11.2014 11:06:31, проблема...
Полевка
то есть вообще ничего не интересно? Граффити, аниме, игра на барабанах?
может репетитора тогда взять на пару предметов, ну что бы при деле был?
21.11.2014 11:11:30, Полевка
Репетитор по английскому 21.11.2014 11:16:31, проблема...
уже есть? 21.11.2014 11:20:08, Шерлок
да и давно 21.11.2014 12:26:31, проблема...
и как часто? но даже если раз в неделю...взвыть можно, действительно 21.11.2014 12:31:55, Шерлок
2-3 раза, учитывая, что в неделю 5 уроков. Воет... но без этого не будет успевать. 21.11.2014 14:15:24, проблема...
что успевать? у него каждый день помимо школы и уроков еще и занятия. зачем так грузить?? 21.11.2014 14:25:50, Шерлок
Проходили. Сын занимался спортом, но без особого желания, на мой вопрос, нравится ли, говорил, что все равно я не дам ему бездельничать и куда-нибудь запишу, так лучше спорт, чем какие-нибудь бальные танцы)). Как только появилась замена, спорт бросил, не пожалел ни разу. 21.11.2014 10:58:31, Арлекина
Не овен
а зачем заставлять и так настаивать?
Пусть поменяет борьбу на др спорт.
Разрешите ему с условием, выбери альтернативу и иди в др место.
У меня 11 летний ни куда не ходит
21.11.2014 10:54:10, Не овен
А чем ваш занимается в свободное время? 21.11.2014 11:35:15, Манаус
Не овен
мульты, комп, читает чуть. Учится хорошо, мне надоело ему предлагать ходить на кружки 21.11.2014 12:46:57, Не овен
Именно это и было предложено. -Не хочу никуда ходить. 21.11.2014 10:56:47, проблема...
Устал. Дайте зиму отдохнуть, весной найдет что-нибудь другое 21.11.2014 11:13:44, Птичка снежная
ЛУЧИК
Да. У старшего было он решал и бросал, так было с флейтой, с плаванием, впрочем как и переход в лицей. Его нельзя уговорить если он решил, то не слышит разумных доводов. Муж точно такой же, я привыкла. Вместо флейты стала гитара, вместо плавания - верховая езда, вместо гимназии - лицей все к лучшему. Зато это его выбор он не сможет меня корить, что я выбрала за него. С младшим я могу настоять. 21.11.2014 10:47:14, ЛУЧИК
Родители боятся, что он ничего не выберет (( 21.11.2014 10:51:26, проблема...
ЛУЧИК
Так это было не сразу. Был довольно длительный перерыв. Вместо этого он после школы гулял,в удовольствие решал задачки Спивака, смотрел мультики на английском. Все в удовольствие. 21.11.2014 11:11:21, ЛУЧИК
Если ребенок тратит свое свободное время на решение задачек - все равно каких и мультики на английском - это вообще не проблема. А вот когда в комп. играет. причем - тоже не успешно на фоне других играющих... Т.е. я понимаю, что на определенном уровне и комп. игры могут принести пользу (быстрота реакции, поиск решений), но - нет. 21.11.2014 11:43:36, hanhi
ЛУЧИК
в том числе и на задачки,знаете сколько он гулял,хорошо компания была в парке и гуляли под присмотром мамы одноклассника. Да,ладно. Сегодня встретила соседа, сказать что был никчемный не сказать ничего. Родители пьющие,одна бабушка с ним ПЫТАЛАСЬ сладить. В итоге попался на краже из машины. После 9 выгнали из школы.,пошел учится на ланд. дизайнера. 1.5 года прошло парня не узнать. Нашел себя. Спасибо участковому . 21.11.2014 11:55:27, ЛУЧИК
И правильно боятся. Имеет смысл настаивать и жестко контролировать, если конечно они имеют такую возможность. Потому что если родители днем на работе и не подвозят дитя на машине к порогу секции, их шансы не велики. 21.11.2014 11:04:46, hanhi
Аня-лэ
Подвозка - не решение проблемы. Ребенок может просто из дома не выходить - не хочу и все. Или приехать и не идти в зал. Вообще не понимаю, зачем ребенок плачет и уговаривает - просто не идешь и все. Мои дети такие :) 21.11.2014 11:33:25, Аня-лэ
ландыш
я была бы спокойна за таких детей ))) 21.11.2014 11:54:38, ландыш
подвозят вечером всегда, не смотря на свою загруженность. 21.11.2014 11:07:57, проблема...
и что ужасного случится? 21.11.2014 11:02:09, Шерлок
Я в 12 лет музыкалку бросала. Педагог у меня была не советского воспитания. Документы забирать не стали, родители не пилили, через месяц вернулась сама. Причину не помню, скорее всего тяжело было после травмы руки.
Дочь тоже в 12 лет ушла из музыкальной школы, не вернулась. Она тяжело переносила публичные выступления.
Из под палки заниматься не стоит. Вначале выяснить причину.
21.11.2014 10:44:12, Tortillka
ландыш
родительские аргументы - ниже всякой критики.
хотя я - настаиваю, чтобы посещали какую-то спортивную секцию. Но я настаиваю без аргументов )) это эффективнее )).
21.11.2014 10:40:11, ландыш
Было и без аргументов )) 21.11.2014 10:44:35, проблема...
как-то родители не последовательны. то бросать начатое не по-мужски, то займись чем другим. 21.11.2014 10:32:38, Шерлок
Это называется идти на уступки. Родители хотят, чтоб мальчик обязательно занимался спортом. В данной ситуации был дан выбор. 21.11.2014 10:40:58, проблема...
так пошли бы сразу. без этих бессмысленных фраз 21.11.2014 10:42:28, Шерлок
Так родителям жалко вложенных усилий, а еще жальче терять свои спортивные надежды в ребенке :) 21.11.2014 10:48:02, Оля-Йоля
Куда? 21.11.2014 10:45:30, проблема...
на уступки 21.11.2014 10:48:28, Шерлок
Родители идут, он не идет. 21.11.2014 10:49:32, проблема...
в ход идут слезы, уговоры, манипулятивные приемы - это уступки? 21.11.2014 10:51:35, Шерлок
Ребенок все это использует, а не родители. 21.11.2014 10:52:53, проблема...
он не использует. он просто плачет и уговаривает. как еще ему быть? 21.11.2014 11:02:49, Шерлок
ландыш
вот точно. 21.11.2014 11:04:49, ландыш
Что ему в целом не нравится? Из-за чего он хочет уходить? 21.11.2014 10:31:54, Оля-Йоля
Просто не хочу, надоело, не хватает свободного времени. 21.11.2014 10:39:04, проблема...
Grumpy Cat
На что не хватает свободного времени, кроме уроков?
21.11.2014 11:46:55, Grumpy Cat
На ничегонеделание )) 21.11.2014 14:16:20, проблема...
Grumpy Cat
На комп небось. :-) 21.11.2014 14:30:09, Grumpy Cat
Надо ему какое-то время отдохнуть. Не идите у него на поводу.
Возможно там есть какая-то проблема, про которую он вам не говорит, но устал именно от нее, а не от спорта.
Мой совет вам - сходить к детскому психологу, причем тому, который имеет профиль по детскому спорту. Он вам поможет, и ребенку поможет.
Я с сыном проходила через такое этим летом. У нас была проблема во взаимоотношениях с одним из детей, из-за чего он хотел "все бросить".
21.11.2014 10:42:53, Оля-Йоля
Спасибо. 21.11.2014 10:46:28, проблема...
А времени действительно не хватает? 21.11.2014 10:40:30, Птичка снежная
Очень много уроков задают. 21.11.2014 10:43:36, проблема...
значит доводы сына вполне убедительны, а не "манипулирование" 21.11.2014 11:07:25, Птичка снежная
Пусть лучше загружен по уши будет. А то знаем мы этот отдых - тупить в компе, вот и все их мечты в этом возрасте. 21.11.2014 11:24:12, Оля-Йоля
Quokka ©
без причин такого не бывает.
выяснять причину.
21.11.2014 10:31:05, Quokka ©
Нет универсального ответа.
Есть дети - которым периодически нужен "толчок" - таких надо заставлять.
Есть дети - которым это делать бесполезно. Таким нужно бросать.
21.11.2014 10:30:16, Птичка снежная
С дочкой настаивать было бесполезно, только если насильно выводить из дома и самой доводить до места (на это у меня не было ни времени, ни сил). Она если решила, то не поддавалась на угрозы, манипуляции и т.п. Сына уговариваю, если вижу, что ему действительно плохо, не нравится, ищем какой-то другой вариант. 21.11.2014 10:27:49, Шимко Ирина
Его возят до места.
Манипуляции с его стороны ))
21.11.2014 10:37:59, проблема...
какие? он что-то требует взамен? 21.11.2014 10:43:03, Шерлок
нет с его стороны манипуляций - он просто не хочет 21.11.2014 10:40:58, AleXXX
Имеются ввиду фразы: вы меня не любите, не понимаете... 21.11.2014 10:42:50, проблема...
ландыш
так Вы его действительно не понимаете. 21.11.2014 10:46:25, ландыш
И что делать? 21.11.2014 10:48:26, проблема...
ландыш
либо понять и отстать,
либо не понять, продолжать настаивать и не ждать добрых слов и радостных улыбок.
21.11.2014 11:01:06, ландыш
<либо не понять, продолжать настаивать и не ждать добрых слов и радостных улыбок.>
и дождаться того, когда ребенок начнет саботировать тренировки
21.11.2014 11:15:42, Птичка снежная
ландыш
конечно, он рано или поздно начнет их саботировать.
не станешь же вечно жить под гнетом родительской настойчивости.
21.11.2014 11:18:15, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!