Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, мудрые, помогите советом

Девочки, у меня одна дочка 12 лет и никакого опыта в общении с подростками (у меня). Она добрая и очень нежная, чувствительная, ласковая девочка. Проблем особых нет, разве что уроки трудно заставить делать, но не в этом дело...
Плачет моя девочка вторую неделю - подружку любимую потеряла. Та сделала выбор в пользу другой девочки, а с моей предложила остаться "просто друзьями". Но моей этого мало - она хочет, чтобы они были "лучшими подругами" и ревнует ту девочку ко всем другим... Или все или ничего... В общем, как первая любовь...
Поверьте, для моей дочки это сейчас все очень серьезно... На уроках только за ней наблюдает, рисует ее портреты и даже в раздевалке куртку ее обнимает:(( Засыпает тоже со слезами.
Я не умею успокаивать, я не знаю, что ей посоветовать. По-моему, говорю какую-то ерунду типа, что все пройдет, в которую она не очень-то верит.
Как бы вы разруливали эту ситуацию, что бы говорили ребенку?
Помогите мне советом, пожалуйста!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.11.2014 22:11:36,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо! За мнение, за полезные советы, за потраченное на нас время!
К сожалению, почти двое суток некогда было залезть в интернет, поэтому из дискуссии выпала, ответить на ваши вопросы и комментарии возможности не было.
Все прочла, обязательно внимательно прочту еще раз. Что-то взяла на вооружение.
Ребенок общительный, в школе общается со всеми, слывет веселушкой и хохотушкой, подружка близкая есть еще одна, но не в школе... Круглые сутки, конечно, она сейчас не грустит, слезы накатывают, когда что-то хорошее, связанное с той девочкой вспоминает, фотографии смотрит и т.п., ну и перед сном...
В сторону сексуального подтекста не думаю, что бы тут не писали... Просто у меня растет ребенок с нежной, ранимой душой. Она не прочь, чтобы ее пожалели, но умеет жалеть и сама. Из-за этого ей сейчас непросто, и дальше, думаю, будет очень непросто. Будем закаляться!
Еще раз большое всем Вам спасибо!
22.11.2014 19:10:07, Киташа
Дина (Джума)
Удачи!
Введите какой-нибудь ритуал перед сном- читайте ей или разговаривайте о прошедшем дне вобнимку
22.11.2014 23:02:10, Дина (Джума)
Гуляте почаще на свежем воздухе. Это всегда помогает. На новый год на лыжах, на хороший курорт, если сможете. Вместе. Фрукты-овощи, маникюр, новую прическу, по магазинам по-шопайтесь вместе.

Это универсальное средство от всех сердечный болезней, Правда.
21.11.2014 22:45:25, masha__usa
Проходили через такое с дочкой. Ну почти через такое. Очень тяжелое время было. Говорила, что для нее это опыт жизненный, через который все проходят и он только укрепляет и сил добавляет. Что значит такая подруга не нужна, что все к лучшему. Ну и время конечно, лучшее лекарство.
Зато, обжегшись один раз, дочка очень внимательно выбирает теперь подруг. Пусть больше времени уходит на сближение, зато подруги ее прекрасные!
21.11.2014 19:58:47, Аник
Дина (Джума)
С какой стороны была Ваша дочь?
Со стороны дочки автора или девочки, которую она преследует?
Я не совсем поняла кто в такой ситуации "обжигается" - преследуемый или преследователь?
21.11.2014 20:45:11, Дина (Джума)
Насчет преследователя не знаю. А вот объект "так берегись любви моей" успевает получить бесценный опыт общения с маньяком. 21.11.2014 20:48:00, 1637
Дина (Джума)
Мне кажется, преследователь либо становится неудачником навсегда, либо тоже получает некую закалку.
В попытке избавиться от зависимости они много читают, общаются, занимаются спортом- у них начинается новая более насыщенная жизнь
И уверена, могут вполне достичь пьедестала, на который когда-то ставили объект своей .. зависимости (назову так)
21.11.2014 21:01:17, Дина (Джума)
Ни у меня, ни у моей дочери никакого пьедестала нет и не было. Но вот эта неукротимая стихия выматывала бесконечно. И будила совершенно темные чувства.
Вообще для меня привязанность этой девочки была некой постыдной тайной.
Находя в кармане куртки очередной надушенный листок с мольбой о дружбе до гроба, я впадала просто в отчаяние. Я ее ненавидела всей душой за это ее самоуничижение и всеядность. Это огромный прессинг.
Изматывающее преследование.

Поэтому дочь я оградила от подобного практически сразу.
21.11.2014 21:27:30, 1637
Birke
Ну, Ваша ситуация отличается от ситуации автора, потому, что её дочь ДОЛГО дружила (и успешно, как я поняла) с другой девочкой. И дружба эта до поры всех устраивала.

А не бегала в слезах за неприступным объектом любви.
21.11.2014 22:26:40, Birke
Так мы тоже в одном классе к тому моменту проучились 6 лет. И дружили обычной детской дружбой одноклассниц, под контролем старших. Не только с этой девочкой, но и с другими.
Потом стали старше. Она взрослела не так быстро - тем более, что у меня и обстановка дома в этот период очень способствовала взрослению и самостоятельности. Так что не физическое развитие здесь роль играло.
Плюс кругом была ее мама со своим род комитетом вездесущим. Этой девочке и сказать ничего нельзя было, тк в итоге каждое слово знала вся школа.
Естественно, что я больше общалась с теми, кто говорил со мной на одном языке и мог меня понять.
Да и не о чем было с ней говорить - она все про чьи-то отметки талдычила

В общем, дружба под давлением обстоятельств рассыпалась на мелкие кусочки. А у нее она транс формировалась вот в такую любовь, меня удушающую
21.11.2014 23:23:19, 1637
Дина (Джума)
Разницы нет- у меня был случай мирного сосуществования более 5ти лет!
И отличной дружбы.
А в один прекрасный момент оказалось, что человек давно меня выделяет, но не хотел навязываться. Хорошо, так приятно и по-доброму все начиналось
А после- два года кошмара.
21.11.2014 22:29:23, Дина (Джума)
Ох, тяжкая ситуация. :(
Собственно, у меня зеркальный опыт, причем дважды.
Первый раз в мои собственные школьные годы - главная отличница класса едва не задушила меня своей любовью. Эдакая примерная школьница с косой до пояса из советского кино. Дочь председательши родительского комитета школы. Тоже по 12-13 лет нам было.
Это было просто стихийное бедствие какое-то:(
Мне ее придавить хотелось временами.
Она мне писала стихи, рисовала мою физиономию в профиль, обнималась с моими вещами, торчала в морозы у меня под окном и рыдала на скамейке во дворе нашего ведомственного дома, где все друг друга знают. Караулила меня вечерами, когда я возвращались с тренировок. Звонила и вешала трубку.
Все это было невыносимо. Особенно если она меня видела с кем-то из друзей - она могла выйти из засады и броситься наутек с рыданиями. Или откликнуть меня со словами - "а меня ты вообще не замечаешь?"
Ее мать требовала от меня "человечности". Классная руководительница объясняла, что мне эта дружба с тургеневской девушкой пойдет только на пользу и что этот дурдом является для меня огромной удачей.
Если сначала я удивлялась, потом недоумевала, то в конце концов один ее вид стал вызывать у меня гадливость - и произошло то, что произойти должно было.
Им вот тут ее мама и она сама показали себя во всей красе:)

Когда несколько лет назад я обнаружила, что объектом такой образцово-показательной удушающей любви отличницы становится уже моя дочь, я сделала все, чтобы это прекратилось как можно быстрее. Но тем не менее - и рисование профиля, и объятия с личными вещами, и даже воровство личных вещей "на память" - все было. А уж смски от этой девочки хотелось переслать непосредственно психиатру. :(

Обе эти воздыхательницы имели множество общих черт, хотя их разделяли десятилетия и страны.

На вашем месте я бы прежде всего объяснила дочери, что она ставит себя в нелепую и унизительную ситуацию. И что рано или поздно заслужит отвращение вместо симпатии.
Чужое комфортное пространство надо уважать.
А главное - сколь совершённой она бы ни была в собственных глазах и в глазах своих близких, для выбора ее в друзья или для влюбленности в нее это не приносит никаких бонусов. Увы и ах.
21.11.2014 18:23:30, 1637
Какой у вас интересный жизненный опыт. Надо же.

<и рисование профиля, и объятия с личными вещами, и даже воровство личных вещей "на память" - все было> - уточните, пожалуйста, это было у вашем дочери в Германии? И школа сделала ... что?
21.11.2014 22:42:32, masha__usa
У меня вся жизнь интересная, Маша. Изучайте тщательно. 21.11.2014 23:25:19, 1637
Мне кажется, общаться с ней надо Вам сейчас побольше. Не на тему, не утешать, а в театр сходить, в кино, кафешку. Фильмы вместе посмотреть - разные, пообсуждать... Если позволяют домашние обстоятельства, я бы вообще предложила ей домашнее животное завести (кошечку, или даже собачку). Понимая, конечно, что это определенный напряг и обязательства на много лет. Но если нет противопоказаний - это классный "релаксатор", такой трепетной девочке, вероятно, будет очень к месту пообнимать мехового дружка и выплакать ему свои обиды... Да и ухаживать придется - меньше времени на горе останется. На этом фоне и новые друзья появятся среди "живностелюбов". Пройдет, конечно все это, но со временем. 21.11.2014 17:18:30, EFS
ЭллиС
Это нормальное поведение для такого возраста. У меня в 4 классе было 2 близких подружки, обе Ленки. Они из-за меня постоянно ссорились, одна плакала часто потом. В 5 классе я переехала, они сначала ездили ко мне на другой конец Москвы, потом все на нет постепенно сошло. 21.11.2014 14:47:36, ЭллиС
Боже мой, аж про секс приплели внизу... Трындец. Нормально это для подростка. Я привязывалась не к подружкам, но к учителям. Мы с подружкой плакали, когда нас бросила наша учительница-классная в 6 классе, она была нашим кумиром. Там именно в этом дело, ИМХО. "Не сотвори себе кумира"-но куда ж без них в подростковом возрасте?:) У кого-то это артист, у кого-то мальчик, у кого-то подружки-друзья, у кого-то еще что-то. Это пройдет, но нескоро. Через какое-то время плакать перестанет, потом начнет видеть в другом свете все. Но забыть не забудет и мечтать в глубине души не перестанет. 21.11.2014 13:58:59, lovecats
Birke
+1 21.11.2014 15:18:28, Birke
=СветА™=
Бедная-бедная девочка..
Я вообще ужасно не хотела бы снова стать подростком-такие бури чувств по любому поводу. И очень берегу своих дочерей-подростковость,мне кажется, хуже климакса-так штормят гормоны.:)

Хорошо,что вы написали-это помогает формулировать проблему и дает силы ее решить,плохо,если будете воспринимать здешние ответы "ненормальность,психиатр" и прочее,всерьез.

Нормально.:)
Вообще душа трудится,закаляется,такие влюбленности это работа души,к этому нужно относится с пониманием и уважением.
Все будет хорошо в итоге.

И неважно кто стал объектом первых чувств-подруга,учитель,одноклассник,к­акого он пола или возраста-это все не имеет значения. Ранимые и тонко чувствующие дети переживают все остро и нелегко.
И никакого отношения к ужасу,написанному ниже,это не имеет.

Моу про себя рассказать. Я подростком,как раз в 12 лет по настоящему впервые влюбилась в свою учительницу по немецкому.Думаю,что это было одно из самых сильных ччувств в моей жизни именно потмоу что оно было первое.Душа не была готова к такому томлению и самоотречению.Очевидно,безответному. :)

Я рисовала ее круглые сутки-уходящий силуэт,профиль-сотни рисунков в день,пока не довела до совершенства и стала рисовать одним росчерком.Я писала ей дневник-целую тетрадь исписывала событиями и чувствами,хоть как ее касающимися.Выследила где она живет и стояла ,помню. в лютую метель,глядя в ее окно,и ее профиль на третьем этаже и лампа,которая светила ей,грела и меня тоже.
У меня не было возможности добыть ее одежду,иначе,думаю,что прикоснуться к ней было бы для меня и отдушиной и счастьем.
Почти три года отчаянной любви.Потом она уехала в другой голод и мне до сих пор жутко жалко,что я не знаю ее судьбы.

В лагерях мне нравились девочки-вожатые и были безразличны и смешны мальчишки,при том,что я всегда была популярной девочкой.

Представляю,что было бы,возьмись мама меня лечить или сочти это ненормальным.
Но по счастью, у меня в мамах не было этих комментаторов ниже.:)

Никакой сексуальной подоплеки не было и не могло быть в принципе.Это другого рода чувства.
В положеном возрасте(после 15 лет примерно) появились первые симпатии к мальчикам,
Ну потом все как у всех -прекрасные романы,счастливое замужество,27 лет крепкого брака,две дочери.

Я никогда не испытывала влечения к женщинам,тема лесбийской любви мне не близка,но эстетически мне(как рисующему человеку) больше нравятся женщины,чем мужчины. Не тело, а лица,изгибы губ,шеи.К мужской красоте я почти равнодушна.Эстетически.

Поэтмоу меня совершенно не удивляет,что отношенения моих детей и их подруг ,судя по некоторым запискам,тоже похожи на любовные-разборки,обиды,сердечки.поцелуи.
Но я знаю,что это нормально и правильно.
.
Это я к тому,что нормально все у вашей дочки.Трудно,тяжело,но нормально.

Как быть,сказать трудно.Поддерживать.Ни в коем случае не говорить пока плохого про подругу.Отвлекать,расширять круг знакомых,устраивать какие-то вылазки с интеерсными ровесниками,отправить в зимний лагерь.
И понимать и слушать и поддерживать ее в ее трудном положении.

Знать,что все пройдет,но не говорит об этом постоянно.Просто делать,чтоб все прошло.Время лечит, а есть секрет,который раздвигает время.Надо насыщать время событиями,тогдаоно тянется.Ну как в отпуске-первый день длится бесконечно.
Эмоции стирают другие эмоции.
ваше спаение-выезды,лагеряЮпсихолгрческие треннинги подростковые.

Все пройдет, у вас чудесная,тонко чувствующая девочка. Правда,поверьте моему немаленькому опыту общения с детьми и подостками.:)
21.11.2014 12:08:22, =СветА™=
спасибо Вам большое за такие теплые слова! 22.11.2014 18:49:17, Киташа
Дина (Джума)
Вы замечательно написали.
+1 ко всем рекомендациям, хоть автор и говорит, что дочь полностью загружена...
Но вот это вот "тонко чувствующая" -аж передернуло от воспоминаний.
Последняя подобная влюбленность в мой адрес случилась 7лет назад.
40летняя замужняя вполне гетеросексуальная женщина преследовала меня именно с таким лозунгом- она так тонко чувствует, а я идол каменный и любить не умею и искренних чувств не ценю, и она для меня на все готова.
Два года длилось это преследование. Повторю- женщина эта вполне успешная, занятая, замужняя и тд и тп...
Потом прошло. Сейчас у нее малыш родился, она на меня больше не смотрит "такими" собачьми глазами, общается адекватно
И про свою "тонко чувствующую душу" больше не заикается.
Тонкая- соглашусь. В том смысле, что слабая, где тонко там и рвется. Неокрепшая слабая болезненная душа-тогда да.
Тоже +1.
Справится с этой болезненной зависимостью- станет покрепче, жизнеспособнее.
21.11.2014 19:19:30, Дина (Джума)
=СветА™=
У всех свой опыт. Мне проще исходить из самого очевидного. Все растут по разному и болезни роста у всех свои и проецировать странности 40 человека на подростковые особенности вряд ли разумно.
и по описанию на видно никакого приставания и изнурительного преследования.а я исхожу из написанного.
21.11.2014 19:58:04, =СветА™=
Дина (Джума)
Рисунки, вздохи, взгляды, обнимания куртки, снова взгляды, утрированно грустный вид и удовольствие от жалости к ней одноклассников- это не преследование?
Мой случай -абсолютно нормального, НЕ странного 40летнего человека. Если список выше не считать преследованием, то и она тоже меня не преследовала
В моей жизни таких случаев было очень много, начиная с детского сада.
Сценарий всегда один и тот же. Мое внимательное отношение, понимание - он или она начинают нуждаться в моей поддержке - он или она считают себя моим лучшим другом или самым любящим человеком, лучше которого мне не найти- он или она пытаются меня ограничить, забрав в свое собственное пользование -я пытаюсь от них избавиться- они страдают
Друзья шутили, что все "психи" всегда мои- только потому что я нормально ко всем отношусь. Были действительно люди с отклонениями. Но друзья действительно шутили по-доброму, потому что оба тоже крайне нестандартны)))
В последнее время стала злой - липнуть перестали.
21.11.2014 20:58:24, Дина (Джума)
=СветА™=
Я все равно не могу понять почему вы проецируете свой опыт на других.
Т.е как мнение-это вполне допустимо и равнозначно с другими опытами.
Почему вы решили,что у девчоки демонстративные переживания?Этого нигде не сказано.
Что она рассказала маме ,это плюс к отношениям. Но все это можно делать совершенно тихо и ненавязчиво.

Да, нужно помогать преодолевать ребенку проблему.Но мне не нравится ваша отрицательная коннтотация.:)
21.11.2014 23:10:03, =СветА™=
Дина (Джума)
Мы с Вами сходимся в том, что надо помогать и преодолевать- это отлично
Про демонстративность- читайте автора- девочка сказала маме, что ей нравится, когда ее жалеют все!
Да, я додумала ситуацию- автор написала, значит имеет отношение к теме. Девочка сказала- значит знает, что выглядит страдающей.
Да, мой вывод из этих слов- девочка знает, что выглядит страдающей по конкретной теме, описанной автором.
Потому что в другом месте автор пишет о том, что девочка общительна и вполне успешна. Значит она не жалкая сама по себе, без отношения к потерянной "дружбе"
Значит ей нравится, что ее жалеют из-за ее страданий по подруге.
Да, это мой вывод.
Проецирую опыт на других- потому что подобные ситуации всегда (!) одинаково выглядят.
Всегда есть некая закономерность. Я пишу автору именно о ней- о том, что чем больше девочка будет демонстрировать свои страдания, тем хуже будут отношения с бывшей подругой и тем хуже могут быть результаты всей этой истории. Вы со мной не согласны? Считаете, что подобное демонстративно-страдательное поведение ведет к чему-то прекрасному и оно нормальный процесс взросления?
Взгляды-вздохи не могут остатся незамеченными остальными. Значит остается два мелких вопроса- видит кто-нибудь объятия куртки и портреты объекта.
Если девочку автора сейчас занять другими отношениями или какой-то целью- ерунда это все будет и следа не останется.
Если оставить как вариант нормы- рано или поздно девочка получит неприятности.
Кроме того, Вы также судите по своему опыту. И называете нормой только потому, что встречаете у других подростков.
И понятия не имеете во что это выльется позже. На ком тот мальчик женится, как эти ласкучие-липучие-тактильные девочки войдут в половую зрелость и тд и тп...
Я говорю о том, что такое поведение и упивание собственными страданиями разрушительно, если не обернуть это все на пользу страдальца. И тогда он станет сильнее всех.
21.11.2014 23:24:56, Дина (Джума)
=СветА™=
ну работаю я не первый год, а типа 25.(жуть какая)Т.е дети моей первой студии уже сами с усами и детями.:)
Что у них в личной жизни я подробно не знаю, но многие девчоки половую зелось давно и безвозвратно пересекли и не только ее.И мальчики.

Помогать ребенку надо.
Но вы считаете,что надо помогать потому что это не нормально и чревато.
А я считаю,что ничего ужасного нет, а помогать надо потмоу что девочке трудно...
21.11.2014 23:48:43, =СветА™=
Дина (Джума)
Ууууу... и это я столько времени на писанину потратила(((( 22.11.2014 00:09:21, Дина (Джума)
=СветА™=
А в чем ваша печаль? я тоже потратила достаточно времени,но меня никто не заставлял.Точнее ничего,кроме желания помочь автору.:)

И я вроде,никого не заставляла тратить время на писанину.Вы же не для меня лично старались и писали? :)
22.11.2014 00:51:26, =СветА™=
Дина (Джума)
У Вас слог хороший, текст адекватный.. показалось важным найти общий язык с той же целью- помочь автору, чтобы она не терялась в кажущемся противостоянии
Поэтому - да, в том числе и для Вас (если не углубляться в психологию и то, что все действия мы производим только для себя)))))
Печали нет- только разочарование.
Но автору вполне может быть это все полезно.
22.11.2014 01:20:07, Дина (Джума)
=СветА™=
Спасибо на добром слове. Слог-это один из источников моего заработка.Но зачем искать общий язык? Мне кажется,что из дискуссии и разных мнений проще почерпнуть нужное. Ведь мы с вами домысливаем абстрактную для нас ситуацию,на основе своего опыта. А владелец проблемы знает ситуацию изнутри. Вот и почерпнет что-то из всех мыслей. 22.11.2014 08:34:12, =СветА™=
очень хорошо написано

и у меня была в детстве как раз 10-11 лет увлеченность учительницей биологии ))) и вздыхала. и волновалась и печалилась. уууух ))
при том, что лейсбийство мне абсолютно чуждо было и есть :)
эти чувства первые в детстве - никак не связаны с сексуальными переживаниями имхо.
21.11.2014 13:51:04, mara
VarNa
Как хорошо вы написали - читаю внизу и удивляюсь тому, что у людей в головах творится.
А девочки изначально чаще всего дружат с девочками, поэтому сильная привязанность развивается именно к подругам. С бурей чувств и эмоций и абсолютно без сексуального подтекста.
21.11.2014 12:37:26, VarNa
Нужны сильные положительные эмоции, общение с другими сверстниками на позитивной волне. А дочка как себя чувствует в коллективе? Есть еще подруги? Нет ли травли? Почему такое сильное ощущение одиночества? 21.11.2014 11:54:10, эээ
Впереди долгие зимние каникулы. Устройте ей интересную поездку. 21.11.2014 11:45:20, ольгастик
Verick
сходите к психологу лучше детскому 21.11.2014 11:31:22, Verick
это бы идеально
и так уже упустили - девочка не осознает себя личностью, болезненно зависима
а это же так потом по жизни и будет
и в геометрической прогрессии: муж ушел - в петлю
как исправлять в 12 лет не знаю
я с малолетства учила иметь побольше спасательных кругов - не одну подружку а много
спасибо в 12 когда лучшая подружка перешла в другую школу - грустно, но тут же не первый план вышла другая
пожалуй даже мне грустнее было )) ибо там мамы была адекватная и активная - некем заменить
22.11.2014 07:09:56, Dezi
я бы ничего не говорила. но постаралась бы отвлечь всеми силами. потому что да, это уже не совсем нормально - такая зацикленность 21.11.2014 11:19:27, Шерлок
Как бывшая девочка, которая была в такой ситуации, могу точно сказать, что ни одна из приведенных здесь рекомендаций не работает: просто одна глупее другой (с точки зрения подростка) 21.11.2014 11:01:54, hanhi
Дина (Джума)
Я сама видела- девочка увлеклась астрономией и книгами- вытащила себя за волосы месяца за два. Именно занятостью и новыми интересами... 21.11.2014 23:40:43, Дина (Джума)
[пусто] 21.11.2014 09:49:08
Вы троллите так? 21.11.2014 11:43:33, эээ
Вы видимо новенькая ? :))) 21.11.2014 14:55:45, Begliynka
Это больше похоже на любовь, чем дружбу. Вы просите откровенных мнений, вот мое такое (откровенное) - слава Богу, что все так разрешилось сейчас, чем когда это обрело бы сексуальный характер. Не как первая любовь, а прям настоящая первая любовь, ну вот такой перекос (причем не о чем ТАКОМ в будущем он не говорит). В чем дружба именно заключалась? Чего именно не хватает ей? Переписки? Прогулок? Ну попробуйте "переплюнуть" подругу. Прогуляйтесь с финансовыми вложениями - купите что нибудь, пообедайте вместе, посплетничайте. Расскажите какие то нелепые истории из своей жизни, из жизни подруг своих (девочки любят сплетничать). Пишите ей вконтакте или где они там переписывались с девочкой. Просто, в течении дня веселые приятные картинки на стене. Скучаю, люблю, ты мне дорога. Причем пусть ваша страничка будет интригующая подругу - мисс неизвестность (убьете двух зайцев). На ночь успокоительный чай. НУ а за рисование портретов на уроках и пожурить можно. 21.11.2014 09:28:04, @@@
Бандерилья
Вот как то меня бы это сильно напрягло. Что то тут не есть нормально. И рисование портретов, и обнимание курток.
Озвучила дочери своей эту ситуацию.. Ей 11,5 лет. Она просто пожала плечами и сказала, а пусть эта девочка тоже с кем то начнёт громко дружить. И та подружка сама к ней прибежит. Мам,а зачем это всё надо вообще? ну не хочет и не надо.
21.11.2014 05:57:14, Бандерилья
=СветА™=
о..сама дочка так сказала.. тогда,конечно,да..это истина в последней инстанции.:))
В вашей жизни тоже многое кажется ненормальным.Но не все спешат обозначить любую вашу ситауцию таким словом и позвать на помощь своих мужей и детей,чтобы оценить и расвказать вам насолкьо у вас все не тогось.
21.11.2014 12:11:16, =СветА™=
Бандерилья
ну конечно,40-ка летним тёткам намного ближе проблемы подростков чем девочке такого же возраста.. Куда уж ей,соплюшке против опыта Ей же не понять..а вы уже пережили.. да-да-да 21.11.2014 13:03:46, Бандерилья
а как вашей может быть близка проблема, если у нее ее нет? независимо от возраста? ей, действительно, не понять. 21.11.2014 13:12:36, Шерлок
Бандерилья
ну почему не понять? Моя вообще то тоже живой человек. И друзья у неё есть, и подружки. И они точно так же и сорятся, и мирятся. И точно так же( ну не так точно как та девочка) переживает.
и точно так же я могу и про всех нас написать,а как вам может эта проблема быть близка,у вас же её нет?
21.11.2014 13:19:57, Бандерилья
многие написали, что были такие "влюбленности". и поэтому им понять. а мне просто понятно, что все разные. и пожимать плечами на чужую проблему как раз от отсутствия опыта и можно. причем не конкретного, а просто жизненного 21.11.2014 13:24:43, Шерлок
Бандерилья
абсолютно согласна, что все люди разные и я абсолютно не исключаю того варианта, что может дочка автора просто высокочувствительная девочка. и степень её переживаний намного сильнее чем (например) у моей. 21.11.2014 13:32:49, Бандерилья
поэтому и совет абсолютно не в кассу 21.11.2014 13:35:31, Шерлок
Бандерилья
ну решать то всё таки автору ? 21.11.2014 13:37:33, Бандерилья
=СветА™=
мне казалось,что 40летние тетки должны владеть навыками чтения,если не текстов,то хотя бы заголовков к ним.Где внятными буквами написано" мамочки,мудрые,помогите советом", а не "спросите у своих дочерей как быть моей дочери".

Меня в моих взрослых обсуждениях, меньше всего волнует мнение как вы выражаетесь про свою дочь " соплюшек".
21.11.2014 13:06:36, =СветА™=
Бандерилья
Начнём с того, что изначально " я не тебе плАчу, а маме(с)" отвечала я автору. И только ему решать, пригодится ему то что я наисала, как я это написала и пр. способы и методы. Вы написали свой опыт-замечательно. Я написала, как предположительно поступила бы моя дочь, находящаяся в таком же возрасте что дочь автора. По каким то причинам вас это не устроило. ну и за ради Бога. 21.11.2014 13:16:09, Бандерилья
=СветА™=
Продолжим тем,что правилами конференции я могу отвечать на любую реплику ветки,независимо от того,кому она предназначена.
И бесспорно автору топика очень поможет факт,что ваша 11летняя дочь сказала,что все это фигня.
21.11.2014 14:44:18, =СветА™=
Бандерилья
вы уже и за автора решили что ему поможет ,а что нет? 21.11.2014 15:00:38, Бандерилья
Сытый голодного не разумеет. Конечно, девочке, популярной в коллективе, тем более среди мальчиков это совершенно не понятно. Типа : у вас нет хлеба - ешьте пирожные! 21.11.2014 10:59:32, hanhi
=СветА™=
при чем тут популярность? мне,наверное,повезло- я всегда была популярной девочкой.Застуги моей в этом нет никакой,просто так звезды встали.

Но пупярность среди мальчика=ов никак не коррелировалась с дружбой с девчоками.У меня всегда были и есть самые душевные подруги, с которыми всегда были очнеь запутанные и сложные отношения.Т.е впоминая подростковость( с одноклассницами часто вместе вспоминаем) мы поражаемся сейчас,что девчачьи отношения были у нас гораздо боле сложные,запутанные,трагичные и душевынимающие.

даже при наличии мальчиков.

ну девчоки так устроены многие,как мне кажется.И популярность и пироженые тут не при чем.
21.11.2014 12:14:40, =СветА™=
Бандерилья
ну уж простите. 21.11.2014 11:36:51, Бандерилья
От безделья это. И от узкого круга общения. Что, в общем, взаимосвязано. Подросток должен быть занят. И, кроме школы, иметь интересы. Мне ещё, конечно, трудно представить одного ребёнка в семье, это ж дома не с кем словом перемолвится. Родители - это другое. Я бы чокнулась с одним ребёнком, это ж он всегда был бы замкнут на меня... Что касается отсутствия сексуальной составляющей у девочки 12 лет... как много наивных женщин тут:). Когда ей быть, как ни в этлм возрасте? Другое дело, что в реале воплощения нет. А составляющая очень даже присутствует. В общем, много спорта, свежего воздуха, смены впечатлегий и новый коллектив. Если что, то я в курсе, мой сын лет с 6 всегда влюблён:). Правда, в девочек. Но так как занят по уши, то куртки обнимать некогда. 21.11.2014 03:32:51, ==
Не всегда проходит. У меня более-менее прошло только к 40-45 годам (как раз с 12). При этом я все это время без подружек не была, дома в подушку не плакала. НО вот тот разрыв мне дорого дался: в течение примерно 10-15 лет мне ежедневно снился сон, что мы опять подруги, даже во сне просила ущипнуть, даже когда мы уже взрослые стали. Мне правда никто сочувствовать не собирался, поэтому я никому об этом не говорила. Так что может лучше к специалисту? Я вот только на 5м десятке поняла, что было бы лучше. 21.11.2014 00:39:02, hanhi
все абсолютно нормально! есть потребность в любви ,в привязанности, в близком человеке - нормальная для всех ,у подростков особенно сильная, да еще и впервые прочувствованная.
И то, что это девочка ,а не мальчик в данном случае не имеет значения - это не сексуальное влечение.
соглашусь с тем что писали ниже- мы не можем заставить другого человека выбрать именно себя... ребенок столкнулся с этим первый раз, первый раз проживает на собственном опыте. Очень грустно, обидно, но это жизнь. НАДО пережить. Очень важно помочь остаться собой, а не лепить из себя ту, которая понравиться девочке... повторюсь- поддержка и внимание. сделать вместе то,что ребенку интересно ,сходить куда то...
есть тренинги для подростков. Набрите Аррбуз( с двумя рр) не знаю что там, но много бывает интересного.
21.11.2014 00:34:21, LaRUSHa(ex LaraMa)
Дина (Джума)
Вот почему этого не понимают взрослые?
Когда такое происходит в детском садике, когда такое происходит в началке или даже в 12лет?
Да, нормальная потребность в близком человеке.
У меня в таких историях один вопрос- где МАМА?
Дети друг на друга вешаются чуть ни с пеленок, чтобы любовь и тепло почувствовать, почему не к МАМЕ? Где она в это время???
21.11.2014 01:08:12, Дина (Джума)
А вот хороший вопрос. Могу ответить. А вот у меня родители(хорошо, возьмем маму)-это всегда была стена, опора, весь мир-но не кумиры и не пример для подражания. 21.11.2014 14:05:44, lovecats
Oazis
Потому что мама- это не однозначная поддержка. Это и строгость, и правила. И редко можно доверить кому-либо близкому твои чувства- они пройдут, изменятся, они могут быть стыдными - а потом жить с мамой, которая про тебя это знает. Вот меня обычно именно это удивляет во взрослых, требование открыть и отдать свою душу маме. В подростковом возрасте, я помню себя, именно открыться труднее всего.

однако при всей силе чувств обнимание куртки, на мой взгляд, уже слишком.
21.11.2014 12:57:35, Oazis
=СветА™=
мама это мама. У подростков мир гораздо больше,чем мама.И когда мама удовлетворяет потребность в подругах и,общении,любви,признании и почем-вот это и есть ненормально.
Но 5 лет это нормально,до 10- с натяжкой,после-ну никак не катит,увы.
21.11.2014 12:16:23, =СветА™=
Дина (Джума)
Я согласна. Но ведь есть дети, которые в детском саду влюбляются и точно также страдают, как дочь автора
Да и дочь автора.. откуда такая пустота и такая потребность ее заполнить?
21.11.2014 19:12:41, Дина (Джума)
=СветА™=
у меня два ребенка. Одна совершенно не влюбчива-какие-то привязанности начались только в подростковом возрасте.
Другая- начала активно влюбляться с садика и всегда в каких-то чувствах,ни минуты простоя.
Мама у них одна-я.И меня им обеим выше крыши.И папы.И собаки есть.:)

Я работаю с детьми.Каждый год у меня в постоянном пользовании 50 детей.Разных.
Есть тактильные дети-облепляют с ног до головы,есть те,которые проговаривают ртом-вот если бы вы были моя мама..,дарят подарки,конфеты носят.А один мальчик есть(правда,он с некоторой ЗПР,так тот просто то и дело зовет меня мама,правда,поправляется потом :))

И если бы я хоть секунду думала,что у них пустота,которую я заполняю вместо мамы- я бы собственноручно выписала бы себе направление в психбольницу на курс интенсивной терапии от мании величия.

Потмоу что это детский бесхитростный способ высказывания своей привязанности или хорошего отношения( я и вправду,ровно отношусь ко всем чужим детям).И ничего не говорит о маме.Вообще.

Потмоу что мама-величина абсолютная для любого человека, а ребенка тем более. И количество мамы никак не влияет(особенно в 12 лет) на отношения с другими людьми.А тем более со сверстниками.
21.11.2014 20:32:48, =СветА™=
Дина (Джума)
Возможно, я неясно выразилась или Вы меня иначе поняли.
Я не говорю о том, что маму заменяют!
Я говорю о том, что мама должна (!) быть в курсе подобных влюбленностей
Что мама того мальчика должна знать, что ее сын называет мамами других теть, стоит им ровно и внимательно к нему отнестись
И они должны реагировать- расширять круг общения, найти максимум близких людей, которые будут хвалить- внимательно относиться и тд и тп
Куда он может обратиться с бедой-проблемой-несчастьем и за заполнением пустоты.
С раннего детства- у ребенка должен быть СВОЙ круг- которому мама в том числе может доверять. Друзья (хорошо бы знакомые и понятные маме), много родственников или хороших друзей родителей. Возможно, тренер или детский психолог. Но мама до определенного возраста должна этот круг создать и следить во что влюбляется и с чем постоянно тянется тактильно контактировать ее ребенок.
Иначе случается то, что с дочкой автора- дети влюбляются в посторонних- детей- врачей-учителей- соседей. А кто-то да, вместе с тягой к тактильным контактам.
В Вас влюбиться безопасно- Вы профессионал, Вы вряд ли измените своему ровному внимательному отношению. А в других врачей-учителей-воспитателей? А в других детей?
Дочке автора повезло- ей просто и честно сказали о конце дружбы. Могло быть иначе. И все еще может быть.
А мама должна быть в курсе. И заполнять пустоту, которую пытается заполнить ребенок чужими людьми
21.11.2014 21:12:09, Дина (Джума)
=СветА™=
беда в том,что я не считаю описанное заполнением пустоты.А считаю разновидностью тысячи раз описанной в учебниках псизологии нормы. :)

А поэтому не собираюсь рассказывать мамам о том,что меня может в забычивости позвать,как маму или скажет " вот бы вы были моей мамой" потмоу что это ни о чем не говорит.Ни о моей прекрасности,ни о маминой ужасности,ни о детской пустоте.Потмоу что такие эпизоды бывают у 100% людей,работающих с детьми.
21.11.2014 23:13:18, =СветА™=
Дина (Джума)
Вы-то здесь при чем? Такие эпизоды даже у меня были, не работающей с детьми
Но они бывают далеко не у 100% самих детей.
Большинство таких, которые мамой называют одну конкретную женщину
22.11.2014 00:32:13, Дина (Джума)
=СветА™=
И ничего не бывает у 100% детей.И быть не может.И норма это не то,что бывает у 100%, а то что часто и регулярно встречается.

И я не при чем. Я отвечала вам на ваше предположение о пустоте у девочки.
При ответе на пост с проблемой,первое,о чем я думаю-это поддержка человека в проблеме.И если мне есть что сказать поддерживающего- я это говорю.

Искать никтому неизвестную правду,темную кошку в темной комнате или топить человека,обратившегося за помощью, я не умею.И удивляюсь тем,кто умеет.
22.11.2014 00:57:41, =СветА™=
Дина (Джума)
Кроме выступления "нюши" я не увидела ни одного, который пытался бы "топить"
Или так расцениваете информацию, которую взрослые люди выкладывают из собственного прожитого и прочувствованного опыта?
"Красота в глазах смотрящего".
Так и автор, судя по ее репликам, видит совершенно иное и сможет извлечь пользу из чужого опыта
Хотя поддержка в виде "это нормально, я много раз такое видела" тоже очень важна- знать, что ты не одинок и не аномален.
Поэтому все у них с дочкой будет хорошо. Она отличная внимательная неравнодушная мама.
Удачи ей.
22.11.2014 01:41:14, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Имхо, это крайне не нормально и не понимаю куда смотрели пока дружба была- наверняка видно было все
Про обнимание куртки в 12 лет- этак не только та подруга, но и все остальные коситься и сторониться начнут
Преодолевать как влюбленность
И очень внимательно, потому что если девочке понравится страдать- это еще хуже.
А впасть в удовольсвие от страданий слишком просто- потому что повод кажется достойным "я же для нее все!" Ей свои собственные чувства кажутся прекрасными, достойными, но не оцененными...
Занять делом по самое небалуйся, отправить в девачковый лагерь по интересам, устроить поход или вовлечь в интересное дело
Можно ездить на съемки- копейку заработает и любопытно, и дело собственное загадочное
Можно фотосессию устроитб
И постоянно капать на мозги насколько это неестественно, насколько это отвратительно для той второй девочки, насколько она отталкивает своим поведением, душит своей любовью
Ваша дочь долго не будет слышать-замечать-понимать
Но в конце концов должно остаться главное- классика. "Чем меньше женщину мы любим тем больше любит она нас"
Не обратит вторая внимания, пока эта вешается и страдает
Как только Ваша дочь станет самостоятельной, самодостаточной, интересной и чем-то увлеченной, желательно с другими подругами- та сама прибежит, снова классика.
Это вам еще родители второй девочки не звонили с просьбой оградить от посягательств
Если дочь не прекратит- вторая начнет издеваться. Детям сложно справиться с властью. А Ваша дочь именно напрашивается на неприятности и издевательства(((
Давите на гордость, на силу воли и четко пообещайте, что если дочь продержится до НГ- будет ходить на вот эти три кружка, сделает вот ти дела и главное- ни слова первой не скажет бывшей подруге- та сама с ней заговорит. Объясните по-честному как работают такие зависимые отношения и что все будет только хуже таким темпом.
Я никогда не была на месте Вашей дочери. С позиции второй подруги скажу, что подобное преследование ужасно((
Оно заставляет чувствовать себя одновременно самой плохой и крутой одновременно. Оно заставляет думать, что ты этого достойна, Ваша дочь толкает подругу на пьедестал, поэтому дружеское общение невозможно..
20.11.2014 23:59:38, Дина (Джума)
=СветА™=
ошиблась комментарием.:) 21.11.2014 12:17:06, =СветА™=
Oazis
Вы просто слова не выбираете или правда значения слова "гомофобия" не знаете?

Дина описала властные отношения между людьми. К гомосексуальности это никак не относится и Дина ни слова о сексуальности не написала. Прочтите внимательно еще раз.
21.11.2014 13:03:09, Oazis
=СветА™=
Да. вы правы, я спутала комментарий,сейчас откорретирую.
Значение слова " гомофоб" я знаю.:)
21.11.2014 13:16:49, =СветА™=
не все так, как вы описали. Мне кажется, в отношениях девочек моя дочь была лидером, отнюдь не ведомой. И в отношении кружков - с этим у нас все в порядке, продохнуть некогда. А вот та девочка как раз в свободное время никуда не ходит и никогда не ходила. 21.11.2014 00:04:15, Киташа
Birke
Так может, ей "подчинённая" необходима ? Если она лидер ? 21.11.2014 00:12:26, Birke
не исключаю такого варианта. Но это такое странное получилось соединение лидерства и нежности, и заботы. 21.11.2014 00:22:19, Киташа
Birke
Полно таких мамаш :). Даже в этой конфе :)) 21.11.2014 09:28:00, Birke
Дина (Джума)
Может ей братика? Или собачку? Может ей за кого-то отвечать хочется?
Быть лидером и при этом тискать и обнимать?
Как насчет собачки?
21.11.2014 00:25:01, Дина (Джума)
Братика - поздно уже:( Собачка есть. Правда, не совсем её. Она родилась еще до рождения дочки. Тискать и обнимать себя позволяет без энтузиазма:) 21.11.2014 00:27:45, Киташа
Дина (Джума)
Не, я про то, что у НЕЕ может быть потребность быть "мамочкой" этакой нежной доброй внимательной наставницей?
Это в продолжение предположения выше про "подчиненную"
В любом случае надо категорически запретить обнимание куртки, портреты и взгляд побитой собачки в школе.
У меня был период 1-2 класса, когда сына обижал мальчик и он плакал.
Когда узнала, что заплакал в школе- серьезно отругала, был длиный разговор.
И какой же он был гордый, когда удавалось "донести" все эмоции и обиды из школы, и разреветься уже дома
Конечно я его жалела, кончено мы много что проговаривали и обдумывали, конечно я общалась с руководством класса-школы....
И конечно у меня мальчик, а не девочка.
Но в Вашем случае- она может заиграться, стать бедной-несчастной, вызывать сначала сочувствие, потом жалость, а следом- начнет злиться, что никто не понимает, что все несправедливо и ее не ценят... и растеряет все свои позиции общительной и легкой
21.11.2014 00:32:52, Дина (Джума)
Birke
На этот раз соглашусь с Вами.
Пожалеть - безусловно, но не превращать эту ситуацию в источник горя и страданий, т.е. не давать положительного подкрепления невротизирующей ситуации.
Про обнимание курток и рисование портретов - вот это я бы не поддержала.

Откуда про это знает мама - девочка сама ей рассказывает ?
Я бы на такой рассказ недоумённо подняла брови и холодно сказала бы "а вот это уже слишком". И ещё поинтересовалась бы - видели ли это обнимание одноклассники и не покрутил ли кто пальцем у виска.
А то так и в парию превратиться можно :(
21.11.2014 09:21:41, Birke
Дина (Джума)
Кто чью куртку обнимает?
Кому сейчас хорошо, а кто страдает?
Я нигде не сказала, что Ваша плохая, а та хорошая.
Если Ваша дочь сейчас достойно переболеет и преодолеет этот период- вторая ей в подметки не сгодится!
Это мудрость, это работа души, это приятие и понимание на годы вперед
Но сейчас- надо работать
21.11.2014 00:07:27, Дина (Джума)
не во всём с Вами согласна, но благодарю Вас за конкретность, твердость и некоторую резкость даже. Мне этого не хватает в характере. И в общении с дочерью, в том числе. 21.11.2014 00:26:07, Киташа
=СветА™=
по счастью,этого обычно и не надо-резкости в общении с гормональным подростком.

А надо понимание нормальности ее взросления.Даже если вам не очнеь нравятся проявления этого взросления.

А говорить надо лишь о степени публичности проявлений внимания.О границе между интимным и общественным.
Плакать и переживать -нормально.Прижаться к куртке,когда никто не видит в раздевалке-нормально.Страдать публично-социально неободбряемо и может плохо сказаься на будещей репутации.
Поэтому переживания и страдания надо пытаться сдерживать.Для своего блага.

Я бы попоила девчоку успокоительным,нервы долгими прогулками на ночь укрепляются неплохо,ванны хвойные и солевые,максимум положительных эмоций и новые впечатления выводят ребенка из привычного круга страданий.
Не умалять их, а попытаться помочь справиться.
21.11.2014 12:22:00, =СветА™=
Дина (Джума)
И Вам спасибо за возможность высказаться))) 21.11.2014 00:27:50, Дина (Джума)
я, кстати, пока и воспринимаю эту ситуацию именно как влюбленность. Но пока никакого "такого" подтекста, который, вероятно, имел автор ниже, не вижу. 21.11.2014 00:06:28, Киташа
Дина (Джума)
"такой" подтекст неважен
Ваша дочь самовольно отдала себя, свои мысли, чувства и время другому человеку.
И упивается этой жертвой и собственным несчастьем
Она бегает по круу, не подозревая, что поступает плохо
Ей кажется все это прекрасным миром непонятых чувств
Я говорю о том, ка кэто воспринимает вторая задушенная любовью сторона и чем это может кончиться
Идеальный вариант- стать в разы общительнее и занятее, сверкать и добиваться побед и результатов.
Рано или поздно важность той девочки растает.
Но если об этом думать специально- ничего не получится
Где сознание - там энергия. Думая о подруге, Ваша дочь подпитывает ее, обделяя себя
Надо создавать такие ситуации, где мыслям о возлюбленной просто не останется места
21.11.2014 00:11:00, Дина (Джума)
мне одной кажется не нормальным обнимание куртки, рисование портретов ДЕВОЧКИ и что то там с косметикой? я бы обратилась к хорошему психологу, просто дружба и страдания по неразделенной дружбе у меня не монтируются с репликами автора... уж извините, надеюсь вы поняли о чем я написала. 20.11.2014 23:47:20, странно....
И правда некоторые свои тайные желания выдают за желания других... 21.11.2014 11:57:21, эээ
Дикая хозяйка
Нет, не вам одной.... 21.11.2014 07:36:15, Дикая хозяйка
Birke
Видимо, Вам одной. Это совершенно нормальный этап.Без сексуального подтекста. 21.11.2014 00:08:59, Birke
вы прям такая незамутненная?! как видите не мне одной ТАК видится эта история. Конечно удобнее девочку жалеть и плакать с ней вместе, а потом выть самой: моя крошка меняет пол или "выходит замуж" за девушку, у меня не будет внуков! (хорошо если я утрирую и действительно все будет нормально)

И не в первый раз в последнее время, читая ваши и Дины-джумы реплики - ловлю себя на мысли, что вы обе мне не приятны )))) ваш ход мыслей и рассуждений.
21.11.2014 10:47:53, надоели вы мне!
это глупости
не надо рассуждать о том чего не знаешь
хотя и хочется ))))
не читал но осуждаю - не лучший вариант
"выходя замуж" за женщину можно и двух внуков поиметь
и даже трех - если "выходить" за женщину с ребенком
странно это, конечно, но - личный выбор
и к таким подростковым страданиям отношения не имеет
там именно дружба
проблема не в ней, а в зависимости и навязчивости - потом она так же задушит какого-нить парня своей любовью и он уйдет ... дальше - полет фантазии сами понимаете не самой позитивной
причина всегда - неуверенность в себе
другое дело что советы неразумны, вытолкнуть неуверенного человека на подиум - нереально абсолютно
а вот выйти на сцену вместе с 10 себе подобными - терпимо
танцы - вот что той девочке надо
и танцы в коллективе
так и обретет уверенность
опять же новые знакомства, новые занятия - некогда чтоб переживать было
но мама спохватилась в 12 лет - мало шансов что сама осилит
психолог нужен
22.11.2014 07:18:33, Dezi
Будут у девочки дети или не будет - зависит исключительно от ее здровья. Не надо пугать "ах, не будет внуков". Это вообще- ниочём. 21.11.2014 22:59:13, masha__usa
=СветА™=
а все и не обязаны быть всем приятны.Это конференция не сборище задушевных подруг.Только воспитанные люди обычно свое отношения при себе держат,потмоу что правилами конференции запрежены адресные выпады:)

А у лесбиянок, в отличие от геев,могут быть дети.По счастью,даже в самых гомофобных государствам,матери-одиночки не запрещены законом.
:)
21.11.2014 12:55:30, =СветА™=
Birke
:))
1. Что хочу, то и пишу. В рамках данного форума.
2. А Вы мне абсолютно по барабану (думаю, что и Дине(Джуме) тоже :)
21.11.2014 10:55:39, Birke
Дина (Джума)
Без сексуального подтекста
Но мне тоже однозначно кажется это ненормальным
21.11.2014 00:12:29, Дина (Джума)
Birke
Ну да, уж очень экстремально. Хотя тут часто бывают топики подобные, вот недавно мама писала про то, как её дочь названивает бывшей подружке, унижается, по несколько десятков СМС в день пишет с вопросами "почему ты не отвечаешь"

Но онаним-то имел в виду явно сексуальную подоплёку.
21.11.2014 00:15:46, Birke
Да, меня это тоже смущает. А с какими репликами моими у Вас это не монтируется? Вы пишите, пожалуйста, открыто, называйте вещи своими именами. Я ведь разобраться пытаюсь и помочь ребенку хочу. 20.11.2014 23:55:18, Киташа
Birke
Не обращайте внимания. 21.11.2014 00:09:20, Birke
спасибо Вам за поддержку:)) 21.11.2014 00:37:53, Киташа
может она ту девочку задушила своей любовью? Была чересчур навязчива в выражении своих эмоций? Уж очень все серьезно как-то про рисование портретов и обнимание куртки. Попробуйте проанализировать с ребенком, как она себя вела с нею, как выражала свои эмоции. Объясните что у каждого человека есть свое личное пространство, которое нельзя нарушать. Девочка ведь повела себя вполне тактично, не сказала - отстань, ты мне надоела. Возможно ее ситуация тоже тяготила и это именно родители подсказали ей такой выход из положения. 20.11.2014 23:38:01, alina_akulina
серьезно, и не один день, поэтому и совета прошу. Я наблюдала некоторое время на даче их отношения, ничего особенного, выходящего за рамки, не заметила... Но это был лишь небольшой эпизод, конечно... 20.11.2014 23:53:00, Киташа
Пусть ребенок пострадает. Это полезно для развития души )) Вы ей уже сказали все нужные слова. Главное, сами верьте, что все пройдет. Её убедить в этом пока невозможно. Я бы сказала: -Это пройдет быстрее, чем ты думаешь, вот увидишь, что я была права.
Если честно, то я уже так говорила сыну (и не однажды). Когда мои слова сбывались (а они всегда сбывались), нас это очень сближало, сын понимал, что мне можно верить и доверять, что то, что я говорю - оказывается правдой. Он был мне благодарен.
20.11.2014 23:13:46, Акелла.
понимаю Вас, спасибо! Но мне кажется, не совсем для нашей ситуации совет. Сказать, что все пройдет и просто смотреть, как она переживает... Мне кажется, это только оттолкнуть ее от себя. 20.11.2014 23:40:11, Киташа
Нет, не так. Пожалеть, выслушать и все такое, а потом сказать очень доброжелательно, а не отмахиваясь. А ВЫ хотите сейчас дать ей волшебную таблетку от страданий. Не бывает таких таблеток. Лучшее лекарство - это время. Давно доказано. 21.11.2014 09:27:39, Акелла.
Diola
Я не стала успокаивать, чтобы не подогревать чувство жалости к себе. Наоборот, сказала бы, что нельзя быть излишне навязчивой, это отталкивает людей. Ты не хочешь быть просто друзьями, она не хочет быть лучшими подругами. Почему твоё желание должно быть для неё важнее, чем её собственное?
Человек не собственность и принадлежать только тебе не может. А если кто-то будет от тебя требовать такой же закадычной дружбы, а тебе это не будет нужно, всё равно согласишься?
Приятели меняются, настоящие друзья всегда будут рядом. Значит, время для настоящей дружбы ещё не пришло.
20.11.2014 22:53:07, Diola
про чувство жалости, наверное, Вы правы... Сегодня уже промелькнула фраза, "мне приятно, когда в классе меня жалеть начинают и спрашивают, что случилось":( 20.11.2014 22:58:41, Киташа
Birke
Бедная :((, а как это "нет опыта общения с подростками", она что - с малолетства и до 12-ти лет дружила с одной-единственной подружкой ?

Что делать - просто пожалеть. Без всякого "пройдёт", мне кажется, это только раздражает. ПОстепенно сама найдёт других подруг.
20.11.2014 22:42:37, Birke
Простите, это я так невнятно написала - у МЕНЯ нет опыта, а не у нее:) А дочка, вообще, очень общительная с самого детства. Легко со всеми находит общий язык. Но вот такой близкой подружки никогда у нее не было и, наверное, поэтому еще ей так больно ее терять. 20.11.2014 22:46:53, Киташа
y_anna
Я бы говорила, что каждый может дружить с тем с кем хочет.
Что не всегда люди делают то, что мы от них ожидаем.
И что если та девочка ей так дорога, то она должна радоваться, тому что той девочке хорошо.
А вообще для Вашей дочери это жизненный опыт, просто она сильно привязалась к девочке должна пережить такое и понять, что не стоит это все таких переживаний.
У моей есть не очень близкая подружка, она бы с этой девочкой сильнее дружила,
но та пытается ее "записать в лучшие подруги" и тогда (ой) не смей ни с кем другим садится, проводить время и т.д.
А моя дружит со многими и хочет продолжать это делать.
20.11.2014 22:37:58, y_anna
спасибо, вроде примерно так и говорю, но пока не действует 20.11.2014 22:49:35, Киташа
Ох, сочувствую Вам. Но я бы на Вашем месте попробовала поговорить с психологом. Начала бы со школьного, если бы не устроила искала бы другого. До нее нужно донести, что она и без подружки прекрасна. И она должна быть для нее ВАЖНЕЕ, а сейчас наоборот. Для Вас это грозит тем, что она будет ведомой. И закончиться к сожалению, это может все плачевно. У меня у племянницы 14 лет, такая подружка есть как Ваша дочка, вызывает только раздражение у племянницы и всех друзей. Надеюсь, что Вас это обойдет. Простите, что не смогла Вам помочь конкретно по просьбе. 20.11.2014 22:26:55, алко
Спасибо, что откликнулись. Моя, в принципе, очень общительная. Она в классе со всеми общается и до недавних пор проблем и с этой девочкой никаких не было. Они очень нежно друг к другу относились. Подозреваю, почему у них раскол произошел. Та девочка очень повзрослела за последнее время, у нее косметика, мальчики на уме. А моя еще в куклы играет. 20.11.2014 22:41:42, Киташа
Birke
Ну так дочке и обьясните - у той девочки появились другие интересы. И в куклы ей играть больше не хочется. 20.11.2014 22:43:59, Birke
так и говорила, в ответ протест типа: дай мне, пожалуйста, завтра в школу тушь. Ведь реально думает, что ее накрашенные глаза решат проблему:( 20.11.2014 22:52:11, Киташа
Birke
Ну и дайте тушь :), если, конечно, это разрешено в школе.

Отведите девочку в магазин, кафе, кино на предмет приятных ощущений :)
20.11.2014 23:02:49, Birke
конечно, не разрешено, но даже чисто теоретически - дам, накрасит глаза, дальше что ждать-то - очередного разочарования? 20.11.2014 23:41:47, Киташа
Diola
по-моему, такой подход опасен. И дело даже не в разочаровании, а в попытке путём подражания завоевать дружбу. Сегодня это будет макияж, а завтра? 20.11.2014 23:52:08, Diola
согласна. Впрочем, дочь к этой идее больше не возвращалась. 20.11.2014 23:59:44, Киташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!