Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Хочу бросить все занятия!"

Нужен взгляд со стороны. Дочь говорит, что хочет бросить все дополнительные занятия. Я говорю, что не против, но уговариваю закончить муз. школу (последний год, дочь со скрипом согласна), считаю, что нужна какая-то активность, взамен бросаемой. Проблемы с осанкой (показаны определенные виды занятий) и глазами (многочасовое сидение за компьютером запрещено). Нет устойчивых хобби, скучно, занять себя сама не может, затягивают соц. сети в бесполезное и часто вредное времяпрепровождение. Как лучше действовать? Бывают конфликты. Ребенок на перепутье, вижу, хочет "поменять жизнь", но не знает, что хочет.
Да и "бросает" странно, ходить не хочет, много пропускает, не занимается дома(музыка), но и совсем не бросает, нудит, что не хочет, скучно и пр. Уж лучше бросить, чем так, но заняться тем, что нравится. Я решила больше не платить за те занятия, куда почти не ходит, бросить за нее, дочь ругается.
17.10.2014 19:57:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Мы закончили фоно, предполследний год был что-то с чем-то. Не хочу-не буду и тд... но закончила. В этом году пошла на гитару. Только специальость, сольфеджио уже не надо. Удовольствием. Бросила секцию, учится, готовится в сил ную школу поступать. Поэтому на тренировки нет времени. Но она реальо увлеклась математикой. Решает сама с удовольствием по два-три- и больше часов в день, часо даже в ущерю шк урокам. В школе стала заменто лучше учиться.
А кога отдыхает, то да, соцсети, сериалы----обычный ребенок:-) :-) :-)
Ба, надо искать замену...обяязательно... инче погрязнет в безделии...
Музыкалку раз начала и осталось чуть-чуть, надо добить. Сейчас сын вот предпоследний год ходит. Со скрипом и через неххочу. Осталось совсем чуть-чуть.
22.10.2014 08:28:09, тетя Катя
А чем занимается девочка и чем конкретно ей не нравятся занятия или, наоборот, нравятся? На занятиях есть друзья? :) Сидеть дома - такая скука! 20.10.2014 10:57:17, культурный шок
Друзей нет, но предлагалось не раз попробовать что-то другое, где может появятся друзья. Имеющиеся занятия нравятся, выбирались под способности, и она успешна там. Не хочет идти "вот сегодня", пропускает, валяется, скучно. А я не вижу смысла мне вовлекаться плотно в эту проблему, не буду оплачивать занятия при таком отношении и сильное ограничение компьютера. Не буду и уговаривать, наверное, выгонят при таком посещении и усердии, и нет проблемы. В последние два года очень много свободного времени появилось, несмотря на эти занятия, была раньше больше занята. 20.10.2014 13:14:49, E_VIKT
я бы в такой ситуации пробовала предложить ей найти что-то на замену. Собс-но я сейчас в похожей ситуации. Только мой на словах хочет все, а на деле не делает ничего. К тому же у него и с учебой начались большие проблемы, которые он опять же на словах старается решить, но результата и даже конкретных действий я что-то не вижу. 18.10.2014 19:09:23, hanhi
Я и предложила, а не хочется что-то выбирать, узнавать, сходить посмотреть, уж лучше продолжать будет, не так там и плохо, ноет. Да, хочет ничего не делать, наверное, уроки тоже, но так тоже скучно. Детский сад какой-то.
Предложила в муз. школе диплом все же получить, она на гитару хочет потом, музыка нравится. Там, где "физ. активность" походить до конца четверти/года, пока присмотреть замену, обязательно советоваться, рассказывать чем хочется заниматься, узнавать про занятия других детей. Еще ограничили компьютер.
Именно, вроде хочет, силком-то не затащишь уже. Лень обыкновенная? Смотрит на других, которые ничего не делают, компьютер без ограничений? Раньше читала много, сейчас нет, по программе может, на английском что-то, мало.
18.10.2014 20:23:59, E_VIKT
Была на днях на встрече с психологом. Так этот вопрос вызвал бурную реакцию родителей детей данного возраста. Многие интересовались: что делать, заставлять или нет. У родителей мнения были разные. Большинство говорили, что надо действовать авторитарным методом. Типа: ты столько времени потратил, а мы столько сил и денег вложили, надо ходить. Вроде, надо доводить начатое дело до конца. Другие, более опытные, у кого дети уже переросли этот возраст, говорят, что дети благодарны за то, что водили их когда-то и за то, что разрешили уйти.
Психолог уверяет, что в этом возрасте - это одна из частых проблем. Всё, что Вы описываете - это возрастной симптом. Заставлять не стоит, но надо разговаривать и пытаться объяснить свою точку зрения, а также внимательно выслушать т.з. ребенка. Для меня, если честно, это не ответ ))
18.10.2014 16:22:40, Акелла.
Я чувствую, что серьезный переходный период у дочери, меня скорее это радует, т.к она стала взрослее, ближе к реальной жизни, житейского ума прибавилось. Обсудили эту проблему в семье после скандала перед очередным занятием (брошу-бросай; не пойду-не ходи; нет пойду а-а-а), муж и дочь сказали, что я давлю. Дочь: давлю, чтобы она продолжала занятия. Муж: давлю, чтобы бросила. Вот так. Последние два года точно стою на позиции: дочь должна ориентироваться на себя, свои ощущения, без удовольствия и желания заниматься вредно. Она не пользуется свободой, ноет, ругается, перекладывает на меня решение и ответственность. Она взрослеет, актуальность многих занятий снизилась, можно что-то другое уже, мне не надо уже плотно этим заниматься (когда необходим логопед, ЛФК и пр.) Должно пройти время, наверное. 18.10.2014 16:35:46, E_VIKT
да, время, наверное. 18.10.2014 16:52:35, Акелла.
nastyk
Нормально, возраст такой, раньше был согласен ходить, куда вы записали, а теперь хочет ходить туда, куда сама хочет. Я в 13 лет бросила гимнастику, которой занималась с 5 лет. С 12 лет дома были скандалы, мама не разрешала мне бросать, тогда я просто перестала что либо делать на тренировках, результаты упали, и мама сдалась. Если ребенок сам решил бросить-вы уже ничего не сможете сделать.
Зато после я записалась на танцы, муз. школу по классу гитары и на курсы французского языка. Мои родители были вполне довольны.
18.10.2014 08:18:23, nastyk
Не хочет ходить "куда сама хочет". Занятия, пожалуй, нравятся, совсем не бросает, решила ныть и через раз-два ходить. Когда пропускает, сидит в компе, потом ночью уроки делает. Если бы хотела куда-то, ходила и не ныла (ругалась) - это же здорово! Как я бы сейчас заставляла? Лет с 9-10 уже невозможно это. Может быть появятся новые интересы, подождем. Я ей сказала, что ей решать, мне то зачем, чтобы она на ненавистное что-то ходила. Для здоровья (моя ответственность пока) нужна определенная физическая активность с одной стороны, меньше сидения скрючившись с напряжением глаз с др. стороны, а уж что конкретно мне все равно. Есть выбор занятий. 18.10.2014 16:23:05, E_VIKT
nastyk
Так я тоже думала, что брошу гимнастику, буду весь день телек смотреть. Ну посмотрела я его месяц, лежа на диване, потом надоело. А тут подружка позвала с ней в класс гитары, потом объявление повесили о наборе в ансамбль народного танца, пойти на курсы французского вдруг желание оформилось.
Если ребенок привык чем-то себя занимать в течение дня, то бездельничать уже сам не сможет.
19.10.2014 07:13:04, nastyk
"Привык чем-то себя занимать в течение дня" - с этим проблемы. Понятно, что я не так просто беспокоюсь, но решится как-то все, конечно. Отобрали компьютер - книжку взяла. 19.10.2014 18:20:02, E_VIKT
Birke
Ой...точно так же поступила и я, и тоже лет в 12 :)) Один в один мой случай. Только в моём случае была ненавидимая мною музыкалка :)) 18.10.2014 10:51:31, Birke
Ширла
Я безумно мечтала бросить музыкалку, но родители все время уговаривали, ну вот еще чуть-чуть и тогда бросишь, или - ну жалко же, столько отучились.. и все в таком же духе.

Сейчас я смотрю на детей, которые с удовольствием ходят на какие-то секции, кружки по рисованию, дизайну, танцам и просто завидую им, ибо у меня не было никакого удовольствия, была обязанность и ненавидимая мною рутина. После окончания музыкалки пианино было продано и до сих пор никакого желания прикасаться к клавишам.
22.10.2014 12:07:26, Ширла
Про разрешать бросать или нет - есть разные идеи, я никогда не заставляла ничем заниматься, было время - все бросал, потом что-то начинал снова. Но вот что я точно не стала бы делать - это оплачивать то, во что ребенок не готов вкладываться. Может, стоит предупредить заранее - если в этом месяце ты пропускаешь без уважительной причины - перестаю оплачивать. 17.10.2014 20:50:48, ЮлияС
Иногда сложно понять лень или усталость. С подростковым возрастом пришло состояние "нет сил", чего раньше никогда не было, я разрешала пропускать, но вижу, что под этим предлогом теперь и лень скрывается. Дело не только в платности занятий, муз. школа бесплатная, я категорически против делать что-то спустя рукава, преподаватели вкладываются, ждут и т.п. Считаю, что физическая активность полезна, дома без дела сидеть не вариант, но на это готова закрыть глаза, там видно будет. Оплачивать не буду, если не ходит, конечно. Причина находится - нет сил, ножка болит, спинка болит, много уроков и пр. Чувствую перекладывает на меня решение, как бы жить не напрягаясь, чтобы весело, но самой не искать себе занятие. Очень поменялась, всегда была активна, сейчас ничего не успевает. Когда свободна весь день - за компьютер, уроки не успевает, с доп. занятиями лучше время структурировано. Стоит ли родителям настаивать на доп. занятиях (их наличии) в этом возрасте? 17.10.2014 23:06:21, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!