Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zhukova_n_

А есть тут такие, кто организовывал экскурсии классу?

Дайте пожалуйста совет как организовываются экскурсии для класса.

Очень волнуют некоторые вопросы:

1. Оплачиваются ли всем классом поездка учителя и сопровождающего родителя? (или родитель сам себе оплачивает)?

2. Как происходит договоренность об экскурсии: мне надо сначала договориться с предприятием, а потом поставить классного руководителя перед фактом: вот в такой-то день нас ждут? (а если кто-то не может)?

3. Если я договариваюсь на 40 человек, а приезжает 35 на экскурсию, то стоимость остальных билетов раскидывается на тех кто поехал?

4. Экскурсия на фабрику игрушек Елочка и прочие загородные поездки - должна ли нас сопровождать полиция?

5. Есть ли еще какие нюансы, которые мне не пришли в голову?

- поделитесь механизмом, очень нужно)))
11.10.2014 09:52:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличные экскурсионные программы для школьных групп. Учителя - БЕСПЛАТНО + вознаграждение за набор! Вот ссылка: [ссылка-1] 06.01.2016 00:53:03, надосъездить!
ДН (Таис Д)
спасибо за тему!
Хочу вопрос про театр задать:
я правильно понимаю, что стоимость билета на учителя и сопровождающих раскидывается на учеников?
13.10.2014 14:37:21, ДН (Таис Д)
Вооkашка
В театр - учительский билет из фонда класса, сопровождают, как правило, те, кто сам не прочь посмотреть спектакль. 13.10.2014 21:29:59, Вооkашка
1 - учитель бесплатно, я (организатор) - если есть вторая бесплатная вакансия, иду бесплатно, нет - плачу полную стоимость.
2 - всегда вначале года спрашиваю клрука, какие дни удобны ему, какое время, потом заказываю экскурсию, еще раз уточняю, удобна ли конкретная дата (как правило бронь, потом выкуп)
3 - я уже примерно знаю, сколько человек у нас стабильно посещает экскурсии, на это кол-во и раскидываю общую сумму. Всегда собираю с небольшим запасом (округляю - допустим, не 90р, а 100 и т.п.), у меня в экскурсионном "бюджете" есть некоторая сумма такого запаса, из которой я могу вернуть деньги заболевшим или доплатить, если экскурсию проплатила полностью, а денег недособирала.
4 - мы без полиции обходимся. Но клрук подписывает заранее какие-то бумаги у медсестры и в администрации. Фирма, через которую заказываем автобус сама знает, какие автобусы можно предоставлять детям - там ограничения по возрасту машины вроде бы...
12.10.2014 18:14:01, Alseya
Дина (Джума)
Моя последовательность такая:
1. Узнаю стоимость экскурсии + стоимость автобуса на разное количество пассажиров
Всегда заказывала напрямую, так получается на 30-50 % дешевле, чем с агентствами
Уточняю возможные даты
2. Узнаю у кл.руководителя возможные даты экскурсий, согласовываю совпавшую
3. Озвучиваю классу экскурсию, стоимость участия ребенка, стоимость участия родителя. Учителя раскидываю на остальных. Обычно это только проезд, потому что экскурсии уже включают 1-3 бесплатных сопровождающих. Иногда прибавляю стоимость одного человека и разбрасываю ее на всех. Так как обычно мне удается найти экскурсии с минимальной стоимостью или вовсе бесплатные, учитывающие только заказ автобуса
4. Деньги не возвращаются. Если образуются излишки- оставляю в оргкомитете или покупаю шоколадки-соки в дорогу.
11.10.2014 15:40:21, Дина (Джума)
zhukova_n_
подскажите пожалуйста где заказать автобус?
Есть ли у вас план экскурсий-координаты, могли бы скинуть?
11.10.2014 16:53:01, zhukova_n_
Сама недавно заказывала, пришлось брать самый дорогой, т.к остальные все разобрали, слишком поздно заказали (за 5 дней). Но все были в восторге, просят опять такой же. Не знаю, можно давать или нет? Название Транстур. Приехал новенький автобус, водитель в белой рубашке и галстуке. Вез безупречно! Плавно-плавно. Единственное, в чем я просчиталась, те кто заказывал, знают, а я в первый раз по неопытности не соориентировалась: дополнительно к своему времени оплачивается еще 2 часа: время подачи и отъезд на базу. 11.10.2014 17:25:16, Карамбола
Каким образом заказывается автобус? Есть ли договор со школой?

У нас порядок такой, что школа подписывает договор с организацией (автобусный парк, фирма), этот договор отсылается на "одобрение" в рано, рано договаривается с гибдд. Ну и еще учитель должен подготовить несколько бумажек со списком класса и еще что-то. И никак иначе :))) Мы не в Москве, но в России ))) Вроде законы должны быть общими.

Иначе учитель не имеет права ехать.
11.10.2014 22:05:48, Акелла.
от нас потребовали только список детей, заверенный печатью школы. Мы в Москве. 12.10.2014 13:44:55, Карамбола
Mash
У нас делается так. Деньги сдаются в РК заранее, оттуда я и оплачиваю экскурсию за всех сразу. Заказываю через фирму, всегда 2-3 человека сопровождающих едут бесплатно - это работа для них, а не развлечение, они ничего не платят. Деньги не возвращаем тем, кто не поехал, мне то их тоже фирма не возвращает.

Вот, сегодня, например, класс поехал в театр, учительница сама брала билеты на весь класс, дети были оповещены заранее. 6 человек отказались ехать по разным причинам - у кого дача, соревнования, свадьба и пр. Никто им ничего не вернет.

Такой порядок у нас заведен с 1 класса. Пока я занимаюсь экскурсиями - я делаю так. Если мне на очередном собрании скажут, что кто-то не сможет поехать (до оплаты мною экскурсии), тогда я на него не закажу и ему вернут деньги из РК по средней стоимости на человека.

Даты обсуждаются с учителем заранее или в процессе заказа. Но иногда это невозможно - беру, что дают. Сейчас у нас договор - что берем пятницу вторую половину дня или утро субботы.
11.10.2014 14:29:41, Mash
Люба С.
У нас схема похожая. Только отдельно собираются деньги на экскурсию. После сдачи денег и заказа экскурсии, деньги возвращаются, только если удалось осуществить замену ребенка 12.10.2014 10:04:14, Люба С.
Mash
Ну да, так и есть. Вот на вчерашний театр нам не удалось найти детей. Я хотела своего младшего взять, да он заболел. Если бы дети нашлись - деньги бы вернули, а так... откуда я их возьму? 12.10.2014 10:18:14, Mash
У нас в театрах школьные группы отдают деньги при входе. Но мы правда не посещаем коммерческие предприятия, именующие себя "театром". Я бы вообще не стала сдавать в РК, если бы моими деньгами так распоряжались ((( 11.10.2014 22:09:16, Акелла.
Mash
В театры билеты берут заранее. Если бы вы не сдавали деньги, ваш ребенок никуда бы не ходил, все рабочие тетради вы покупали бы сами. Альтернатива - могли бы пойти сами сами в РК и сами заняться этим вопросом. 12.10.2014 08:59:20, Mash
Я удивляюсь потому, что именно сама этим и занимаюсь )) Мы билеты заказываем заранее, а получаем на входе. Если одного человека не хватает, никто нас не заставляет выкупать все билеты. Это же дети, и болезнь ребенка нельзя предусмотреть. Театру от 200 рублей ни тепло, ни холодно. По крайней мере у нас ни разу не было проблем.
В автобусах тоже сдаем по головам. Будь то частный автобус или от фирмы. Я точно не знаю системы расчетов в фирмах. Но насколько я понимаю, у них фиксированная оплата водителю (сама видела как он получает наличные) и такая же плата за вход (которая также оплачивается по приезду нашим гидом), какой-то процент идет самой фирме, и сколько-то имеет гид-экскурсовод, который нас сопровождает (вот она-то, возможно, и теряет часть прибыли, если кто-то не поехал, но скорее всего этот риск уже заложен в цене и она просто не получит лишний бонус).
Не знаю, понятно ли объяснила. В общем, места бронируются заранее, а оплачиваются по факту. В 100% случаев.
А то, что сопровождающие едут и проходят бесплатно - это вообще на всех объявлениях написано. Кто же пустит группу детей в театр или в цех или музей без сопровождающего?
12.10.2014 15:20:05, Акелла.
Mash
Я вот тоже удивляюсь - билеты в театр покупаются за 2 недели минимум. А то и за месяц по количеству детей. Театры сами пишут, что бронь действует 3 дня. Я не могу заказывать билеты за 3 дня - может банально не быть билетов; ну и родителей надо предупреждать не за 3 дня.

Автобус я заказываю вместе с экскурсией и гидом-сопровождающим и тоже за месяц. В зависимости от кол-ва детей есть разные автобусы, я не могу предусмотреть - сколько детей придет и какой автобус заказать, потому беру всегда по максимуму, автобус на 45 чел - это дети, сопровождающие и гид. Так же с музеями - в некоторых музеях группы до 20 человек, а у нас класс 30 - это значит, 2 группы - я и оплачиваю как 2 группы, придут 2 экскурсовода. Если в день экскурсии половина детей не придет, а экскурсоводы вышли на работу - музей им не будет возмещать. Как мы заказали - так они и пришли. Потому ничего и не возвращается. Другой вопрос - если мы платим что-то на месте, какие то входные билеты - то вот их стоимость мы и вернем.
12.10.2014 19:07:30, Mash
а что это за театры такие? куда не по билетам 12.10.2014 00:05:02, Шерлок
Василиса из сказки
1. БЫвает, что в саму стоимость экскурсии закладывается сопровождение 1-2 или более взрослыми. Тогда классный рук-ль бесплатно, естественно. Если не - то сам за себя платит, с остальными так же. Есть экскурсии, где все, помимо оплаты экскурсии, должны входные билеты приобрести для каждого участника. И класс. рук-ль сам себе покупает. Как и родители. Не хочешь - не езди, найдутся желающие поехать.
2. Договариваетесь с учителем, когда примерно надо. Звоните в музей. Узнаете варианты. Либо записываетесь, либо записываетесь, а потом сразу перезваниваете классному и спрашиваете о возможности (если записаться сложно, а время сомнительное). Мало ли кто чего не может, для 30 человек невозможно все учесть.
3. Стоимость экскурсии обычно одна на определенное кол-во. Например, группа до 25 человек. Раскидывается на тех, кто собирается идти на экскурсию.
4. Это в ПДД, наверное. Но один автобус сопровождать не надо, если мне память не изменяет))).
5. Сначала облазайте все интересные места в своем округе и в хорошей транспортной доступности. Ну, и лично я стараюсь, чтобы стоимость билетов была максимум 500 рублей, да и то редко, обычно в 200-250 умещаемся.
11.10.2014 13:31:20, Василиса из сказки
XXL
У нас всегда учитель и сопровождающий бесплатно. На класс двое обязательно. Остальные, если просто хотят с нами - за деньги 11.10.2014 15:23:38, XXL
А разве можно без учителя организовать? Кто берет ответственность за детей? Я представляю это только в таком формате, когда родители договорились и подвезли детей в нужное место в назначенное время. Но это уже не организованная группа, а сбитая в частном порядке.

Интересно, а в каком месте ваших детей не пропускали без бесплатного сопровождающего?
11.10.2014 13:48:36, Акелла.
Василиса из сказки
Наверное, нельзя без учителя. Но есть места, где надо дополнительно к экскурсии покупать каждому входной билет. И наш учитель делает это за свои деньги. Вот такой она человек. Я бы тоже так делала. 12.10.2014 20:15:56, Василиса из сказки
XXL
Как правило стоимость экскурсии фиксирована, т.е. , например, экск на автобусе 45 местном стоит 20 тыс. И по большому счёту никого не волнует, будет 45 чел или 30. Деньги вы все равно заплатите за всю экск, 20 тыс. Записалось 31 чел, делите стоимость на всех. При этом выяснится, что двум это очень дорого и они не поедут, значит с ост берут больше. Собирала деньги с запасом, те если 320, то соьираю 350. На непредвиденное. Кто не поехал, деньги не возвращаются естественно. Остаток в РК возвращаю. Но с 5 кл мы ездим на метро к 11 часам на все экск. И быстрее, и дешевле. Сопровождающие - двое, включены в стоимость. В начале все делали через фирму, дорого, но надёжно, удобно и отличная организация. 11.10.2014 12:59:18, XXL
zhukova_n_
подскажите плз где заказать автобус? 11.10.2014 16:54:40, zhukova_n_
XXL
Если через фирму, у них свои автобусы. Мы ездим на метро 11.10.2014 17:40:27, XXL
Василиса из сказки
Ооо, какие у нас битвы из-за метро, но мы с классной держимся пока... Я уже 8 лет экскурсиями занимаюсь. Всё, на пенсию, на пенсию))). 11.10.2014 13:33:26, Василиса из сказки
XXL
А я ещё у сына занималась в школе, так что у меня вторая смена. Чего только не было за это время, и автобус не приезжал, и в дождь топали, и из загорода в пробках стояли. Одно поняла: или я этим занимаюсь и все соглашаются с условиями организации экск, или пусть занимаются другие. Как только кто-то начинает бухтеть, что дорого или Мише нашему музей Пушкина не нужен, то пусть сами ищут дешевле и Миша с нами не ездит больше. Учительница настоятельно просит быть всем. Но у нас экск в рабочий день с утра 11.10.2014 15:06:20, XXL
Василиса из сказки
Всё так же. но у нас еще и вот в чем дело. Многие экскурсии надо выкупать заранее, некоторые больше, чем за месяц. Если сумма получается больше 5-7 (театр, например), то я прошу денег из родкомитета (у нас их там обычно немного, мы немного собираем), а если нет - то плачу свои, потом мне из собранных возвращают. Что-то пока не было желающих меня замещать))). Но со следующего года будут, однозначно. Потому что я больше свои нервы на родсобраниях тратить не хочу. И пусть там хоть мерседесы ко входу заказывают, пусть сами в своё свободное время выкупают, пусть на телефоне висят. Я пас))). 12.10.2014 20:21:37, Василиса из сказки
XXL
мы в театр коллективно не ходим. это было озвучено сразу, поскольку ходить в театр классом - удовольствие сомнительное. да я и в каникулы в театр на детские спектакли не хожу, это экстрим чистой воды. и еще я поняла для себя одну вещь: чем меньше демократии, тем больше порядка. Но у нас все бояться, как бы на него не навешали бы такую общественную нагрузку, поэтому все сидят тихо и деньги сдают в срок. Я один раз заказывала подарки на Нг детяс, игры из Игроведа у нас в СП. Везли мне их частями, последняя партия приехала в час ночи, а с утра уже дарить детям. Я чуть инфаркт мИкарда не получила, ожидая все это и переживая, привезут/не привезут. Игры выбирали интересные, по возрасту старались. И вот одна мама высказала свое ФЕ, типа, кому это надо, лучше бы книги. Я ей сказала, раз не нравится, в сл раз на класс покупаете подарки вы, а я буду фыркать. Тут же замолчала и больше не выступала 13.10.2014 11:21:59, XXL
Лучше всего организовывть через фирму. Меньше мороки будет.

1. Два сопровождающих всегда едут бесплатно.

2. Фирма предоставляет даты, учитель выбирает и предлагает родителям.

3. Автобус бывает на 35 или на 45 человек (возможны варианты). Разница в
цене, естественно, будет в пользу многоместного. Деньги собирали заранее, но экскурсии мы оплачивали по факту присутствия (прям в автобусе). Если кто-то заболел, то он не платит, что больше, чем естественно.
Чтоб кто-то просто так не приехал - у нас такого не было.

4. Полиция не сопровождает. Она должна давать разрешение и проверять автобус. Если делаете через фирму, вы этих подробностей не узнаете. Если захотите организовывать сами - это самая главная проблема. Все равно придется задействовать школу. Оформлять бумажки и т.д. Но и это не защитит от возможных проблем. Сталкивались, поэтому говорю не голословно ((

5.Мой вывод: заказали экскурсию в спецфирме, выбрали удобную дату и собрали денежку. Голова не болит ))
А если при самоорганизации пойдет что-то не так - примите возмущение масс на себя. Да и сами будете нервничать всю дорогу. Оно Вам надо?
11.10.2014 12:00:33, Акелла.
Дина (Джума)
Прикол в том, что когда что-то идет не так при организации через фирмы- все равно виноват РК
Не ту фирму выбрал, невнимательно договор посмотрел и тд и тп
Кроме того, фирма ни за что не отвечает- сломался автобус, пробки, несовпадение времени-даты с принимающей стороной- ничего фирме не докажете. И не станете связываться даже
Это как с туризмом- через фирму еще больше гимора и больше потерять можно
В новом классе в РК входила представитель турфирмы, через себя всех возила. И как бараны послушные весь класс переплачивал в 2-3 раза стоимость экскурсий.
В то же Очаково, в которое 3й класс я возила бесплатно - мадам в 4м сдирала по 400р.
На собрании я вслух сказала, что я организовывала эту экск напрямую через Очаково год назад- дама усовестилась и с 600 снизила таки до 400р
Копейки, но я такое не люблю
12.10.2014 19:02:17, Дина (Джума)
У нас заказом экскурсий занимается классный руководитель. В началке тоже так было. Она берет ответственность за поездку и за детей. Допустим, в мороз и гололед она не поедет. Автобус было дело ломался один раз. Ну приехали на 2 часа позже запланированного. Дети были счастливы, им разрешили завтра к третьему уроку идти )) Ну, конфликтных ситуаций не было. А вообще всегда без проблем. Гид - одна и та же женщина, очень интересно рассказывает, детям нравится.

Ну и главное, т.к. мы не в Москве живем, нам по-любому выгодно заказывать у фирмы. Потому что самим свозить ребенка в ту же Москву гораздо дороже выйдет. Да и не каждый родитель вообще будет париться - возить ребенка по музеям. А так у нас отказников крайне мало, 1-2 человека. Дети всегда с удовольствием.
13.10.2014 12:50:12, Акелла.
Вооkашка
С позиции классрука:
1. Сопровождать экскурсию - это не развлечение, а работа, поэтому учитель едет бесплатно (в большинстве экскурсий это предусмотрено), 2-3 родителя за полцены.
2. С классруком обсуждаете приблизительное время, заказываете экскурсию, потом ставите перед фактом.
3. Если экскурсия по предоплате, собираете сведения о тех, кто поедет, выясняете стоимость на одного, информируете записавшихся, принимаете решение.
4. По инструкции в загородных поездках нужно сопровождение полиции и медработник. Если их нет, в случае чего у школы будут серьёзные проблемы.
5. У нас в автобусные поездки есть спецсумка. В ней влажные салфетки, носовые платки, мусорные и гигиенические пакеты, одноразовые стаканчики, аптечка первой помощи от травм, после одного случая - антигистаминное. Плюс пара бутылок воды.
Проверить список детей с контактными телефонами. Он д.б. у классрука, но всякое бывает.
Продумать, чем занять детей в случае затянувшейся поездки.
11.10.2014 11:59:55, Вооkашка
1. Учителю, конечно всё оплачиваем всегда. У сопровождающих - по разному. Если оплачивается экскурсия, например: 25 детей +2 сопровожд. бесплатно, то с сопровождающего родителя деньги не берем. Если надо оплачивать отдельно входные билеты на каждого, то берём.
2. Обговариваю сначала с классной удобные для неё, класса дни, потом заказываю на предприятии.
3. Если экскурсия оплачивается заранее, именно на группу, то заболевшим деньги не возвращаются (они уже заплачены, мне эти деньги уже не вернут). Если экскурсия оплачивается по кол-ву пришедших, то конечно отдаю.
4. Нас никто не сопровождал.
11.10.2014 11:37:39, vendi
сначала на собрании обсуждается куда все в принципе согласны ехать. потому что далеко не все и всегда хотят. потом собираются деньги. оплачивается экскурсия. если кто заболел-передумал - постараются пристроить, но если нет, значит нет. как и с любыми купленными заранее билетами 11.10.2014 11:32:05, Шерлок
Amaranta
Очень волнуют некоторые вопросы:

1. Оплачиваются ли всем классом поездка учителя и сопровождающего родителя? (или родитель сам себе оплачивает)?

У нас все за все сами платили и такой вопрос не возникал.

2. Как происходит договоренность об экскурсии: мне надо сначала договориться с предприятием, а потом поставить классного руководителя перед фактом: вот в такой-то день нас ждут? (а если кто-то не может)?

Лучше согласовать с учителем и на род собрании предварительно спросить родителей или сделать рассылку и сформировать список желающих заранее. Кто не может - тот не может - посмотреть, какой получается список.

3. Если я договариваюсь на 40 человек, а приезжает 35 на экскурсию, то стоимость остальных билетов раскидывается на тех кто поехал?

Билеты покупаются на тех кто записался, а еще лучше - предварительно сдал деньги. Такие вещи планируются заранее. Если кто заболел в день экскурсии - по договоренности, обычно сдают все равно, так как, вообще-то, это их проблемы, а не ваши и других родителей.

4. Экскурсия на фабрику игрушек Елочка и прочие загородные поездки - должна ли нас сопровождать полиция?

Нас никогда не сопровождала. Впервые о таком слышу. Если дети маленькие, учитель берет разрешение директора и оформляет все необходимые документы.

5. Есть ли еще какие нюансы, которые мне не пришли в голову?

Обзвонить всех или написать всем список того, что взять с собой, все координаты учителя, ваши, всех организаторов, место и время отбытия, прибытия.

Выяснить, кого из детей укачивает и распределить места так, чтобы проблем не возникло, а если возникнут, их можно было легко решить.

Понять, где будет санитарная остановка, можно ли есть и пить в автобусе и если нет, то где и как вы будете их кормить, так как поездка долгая

сформировать программу в автобусе туда и обратно, разработать викторину с мини-призами, так как долгое путешествие в автобусе утомительно, и дети могут начать беситься.

географические и территориальные нюансы поездки лучше выяснить заранее, чтобы всегда знать, куда вам ехать - ориентиры - если водитель запутался.

Ну и все остальное, что сами считаете нужным.
11.10.2014 11:02:02, Amaranta

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!