Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LARKA

Сыну 13 лет, стал слишком "самостоятельным"

Сам решает, что и когда хочет делать или не делать. Последний пример: занимается танцами с 6 лет, на последних занятиях отпросился через 1 час, сказал, что очень надо. Как потом выяснилось выставил на авито свой старый нетбук и встречался, что бы его передать и получить денег. Мне он об этом сказал, но только о том, что встречались они после занятий. А только что выяснилось, что это не так.

Так же не так давно (когда стали доступны эл.дневнеки) выяснилось, что ребенок не посещает фр.язык, т.к решил, что он ему не нужен. Узнала, поговорили, взяла репетитора, что бы помочь подтянуть - вроде все ОК. Но в пятницу все равно в школу вызывают.

И все делает молча, решив, что ему незачем кого-то ставить в известность. Ну про то, что постоянно пропадает в соцсетях - не буду говорить. Стараюсь и по дому загрузить (делает что-то, но сильно не охотно), с сестрой помочь (ей 1,4) - помогает, сидит с ней дома один или гулять иногда выходят.

Когда уходит гулять с друзьями, я вообще не понимаю где они. Мне говорит, что на площадке у ТЦ, то в футбол, но на самом деле они по магазинам ходят, ездят на др.станцию метро. Запрещать категорично уже что-то, сложно. Натыкаешься на такую стену, но тем не менее я как могу стараюсь контролировать все процессы. Пытаюсь разговаривать по душам, постоянно что-то объяснять.

Но что-то кажется как-то ситуация у меня начинает из под контроля выходить... Не знаю как сделать так, что бы не врал, не выдумывал, как донести информацию что такая самостоятельность в 13 лет это не правильно. Может я все это скомкано написала...
08.10.2014 13:37:07,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как 13летнему ребенку, который сам возвращается из школы можно запретить гулять, если мать в это время на работе ? 09.10.2014 23:22:51, маменька
LARKA
Я дома, но тем не менее запретить не то что бы не могу, гулять-то все равно. Да и гуляет он редко и не много. 10.10.2014 13:34:01, LARKA
Да гайки все закрутить до того состояния, чтобы вам было комфортно и все. Это мальчик. И он будет расширять границы, если вы ему позволите. 09.10.2014 18:27:01, Яснотка
Вы в следуещей теме все написали: постоянный контакт с ребенком. 13 лет маленький еще, должен слушаться с полуслова.
Забирайте из враждебной среды. Я как раз в этом возрасте, чуть раньше, кардинально поменяла стиль жизни и воспитания. Разгрузила от всего ненужного, дала свободу, но одновременно поставила под полный контроль. В результате все оказались довольны. Свободу, конечно, не в смысле свободы спекуляции личными вещами с обменом азбуки на билет в кукольный театр.
Вопрос на самом деле очень простой: хочешь быть как все? В 9 утра в метро на экскурсию водили? А по пробкам катали?
09.10.2014 13:54:10, Liskai
LARKA
Естественно возила, и по пробкам катала. Он ежедневно по ним ездит в школу. 09.10.2014 13:58:46, LARKA
Ну вот, все в этих пробках и сидят. У тех, кто учился и слушался маму с папой, свободный график работы. Это как минимум. 09.10.2014 14:17:11, Liskai
тетя Катя
Моей старщей 13. Не могу встпомнить, что ей дапрещаю. Она как бы живет сама. Мне рассказывает-советуется. Бывает слушает мои советы, бывает нет. Но поступает разумно. Всегда говорит где была, что делала. Она большая. Сичтю, что она значительно страше своего возраста биологического. Но она и была всегда такой. Некоторое время назад были косяки- посидела дома. Не сильно то и расстроилась. Но ей шляться где-то некогда. Со школы всегда домой. Гулять редко.
Сыну 12. Тот тоже шататься где-то не шатается. Токльосо школы ходит пешком, через все площадки и качели. Это его прогулка.
Его конррлирую довольно строго. Тоже всегда отчитывается где был, почпму скажем на 10 минут задержался.
Соц сети..ну да..беда....лечится просто. Ой, дети, а что это роутер к нас опять глючит.....и обычно он к вечеру приходит в 'рабочеп состояние':-) без них уроки делаются значительно быстрее. И прочие дела тоже.

Самостоятельность должна быть. Это правильно. Но в рамках. Пока сами не зарабатывают, то что за купи-продай? Это даже не должно обсуждаться. Пусть есть карманнее деньги, но траты свше оговоренной суммы должны обсуждаться с родителями. И там дальше по обстоятельствам- сам купит или с мамой сходит.
И мама всегда должна либо знать где нахрдится ребенок, или ей придется за ним ходить или чип как собачке ставить. Проще маму ставить в известность, тк она несет ответственность за ребенка и его поступки. Вот вырастет, будет за себя отвечать, то может гулять где хочет ( за эти годы вы подумаете и придумаетп, почему опять будет нельзя)
09.10.2014 11:13:37, тетя Катя
Вчера "ввязалась№ тему в подростках.
Хотела донести до аудитории, что лучше с ребенком поговорить и объяснить отсутствие у него прав законных прав на такие действия. У меня глубокое убежедние, что должно помочь.
А сегодня из школы сына приходит письмо:
Разговоры с незнакомыми людьми!
С учениками нашей школы произошел случай вымогательства телефона, недалеко от школы, взрослым посторонним мужчиной. Он ввел школьников в заблуждение, представившись сотрудником органов, случай взят под контроль полицией. Просим Вас, предупредить детей об опасности общения с посторонними людьми, в свою очередь в школе так же будут проведены беседы с классами! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Спросила сына - беседу провели, все впечатлись.
Сын перед выходом из школы забыл позвонить мне, я несколько раз набирала, но он достал телефон только придя домой...
08.10.2014 17:27:51, кукося
LARKA
Да, надо много говорить с детьми, подростками, не важно. Но это наблюдается у 90% школьников. они забывают звонить, включить звук у телефона.. и пр...

Подруга быстро решила проблему, сказав: забываешь звонить? Я тебя тогда буду встречать из школы, обнимать и целовать ))) Парню 14 лет. Больше не забывает. Но у моего это не прокатило ...
08.10.2014 17:45:54, LARKA
Отлично! На моего подействует!
Спасибо за идею
08.10.2014 17:48:30, кукося
Musenka
Еще раз убеждаюсь, какие дети разные: на моего бы тоже подействовало, но в противоположном смысле - после этого ребеночек, который и так не стесняется проявлелний чувств перед сверстниками, вообще меня задушит в объятиях и поцелуях :) 08.10.2014 20:32:38, Musenka
Birke
...а если Вы (теоретически) на глазах у одноклассников подхватите у сына школьный рюкзак, закинете на плечо и пойдёте так домой , как первоклашек водят ? Сын пойдёт рядом, насвистывая ?
:)
10.10.2014 11:19:56, Birke
Musenka
Я не подхвачу - не привыкла просто таскать тяжести, когда рядом есть более сильные.
Чисто теоретически - сын СИЛЬНО удивится и, скорее всего, обеспокоится моим душевным здоровьем :)

Но это все-таки немного не то, чего хотела добиться автор метода.
10.10.2014 18:56:57, Musenka
Аня-лэ
Во-первых, рюкзак может не отдать.
Во-вторых, скажет мам ну ты иди, а я тут с ребятами постою, попозже приду.
10.10.2014 13:42:13, Аня-лэ
Birke
Я задала вопрос Musenka. 10.10.2014 16:13:31, Birke
Тогда можно после поцелуев поправить шарф, натянуть на уши шапку, застегнуть верхнюю пуговицу. А если увидели учителя то: не ленится, не шалил? ))) 09.10.2014 13:58:57, Liskai
Musenka
У нас в семье шарфов не водится в принципе, да и с шапочками напряженка. Вот с ложечки покормить просит иногда. Кормлю :) 09.10.2014 19:39:57, Musenka
krot-kat
У меня у приятельницы мальчик 13 лет. Все тоже самое. Его мама как может контролирует, в плане купи-продай старается с ним ездить, когда что-то глобальное.
У меня дочка пока 12. И пока все спокойно (т-т-т). Но может это девочка и характер другой.
08.10.2014 16:54:15, krot-kat
RED-BLUE
Ларис, у нас та же фигня была в этом возрасте. Мы уже типа взрослые. Лечится постепенным сужением личного пространства. Например, не позвонил, что задерживается на прогулке - гулять не идет. Из-за соцсети не сделал задание - забирается гаджет, с которого он туда ходит. И т.д. Делается это все не унизительно, но с донесением простой истины, что нельзя быть взрослым, имея только взрослые права без взрослых обязанностей. Раз ты хочешь быть где-то взрослым, но где-то малышом, значит, ты малыш и с тобой так и будут обращаться. При этом кредит доверия у нас был примерно такой же, как у вас, то есть большой. Единственное, что просили, это соблюдать школьные требования и не заставлять волноваться. Сейчас вырос, вроде поумнел. 08.10.2014 16:32:32, RED-BLUE
LARKA
Вот это мне близко. Хочется выстроить отношения на ответственности. Пытаюсь понять как. Заходит с телефона в ВК, свой планшет разбил, покупать новый знает, что не буду. Копи деньги на ремонт сам. Гуляет редко, т.к нет времени на это в будни. Не много после школы (опять же не звонит), и в выходные). 4 раза в неделю у него танцы, 2 раза в неделю репетиторы. Ну и уроки, помощь по дому и 1-2 раза в неделю 2-3 часа посидеть с сестрой дома. Но он на своей волне...

Прошлой зимой, когда ему только исполнилось 13 таких проблем не было. Сейчас уже захлестывает переходный возраст.

Но тем не менее, муж в командировке, кран потек - сделал, шланг от душа треснул - сделал. Надо в магазин - вообще без вопросов, сходил все купил.
08.10.2014 17:42:25, LARKA
Вот копи сам это ошибка. Понимаете, он же прекрасно знает, сколько в семье денег. Материальные поощрения и наказания роют пропасть между родителями и ребенком. 09.10.2014 14:02:00, Liskai
LARKA
Нет, это не наказание. Это понимание что все стоит денег, и просто так они не даются. Лишний раз не пойдет в макд. с друзьями, после ДР, то, что подарят, так же не пойдет спускать на новые кроссовки. А так... сломал - родители починили это не правильно. Одно дело, если это действительно поломка, от него не зависящая, а другое - халатное отношение к вещам. 09.10.2014 16:15:55, LARKA
RED-BLUE
Да-да-да, хозяйственные вопросы у нас тоже без проблем, но это как раз им и внушает, что они уже совсем крутые мужики. Еще нужно приучать, что ответственность - это не только, когда что-то решил. Это если ты полностью просчитал и в случае ошибки готов ее исправить. А то назовет гостей, а в комнате носки свисают с потолка. Изволь прибраться и подумай, чем будешь угощать.
Кстати, с сестрой он на безвозмездной основе сидит?
Нас когда-то учили на одном тренинге заводить "Тетрадь добрых дел" для членоа команды. Например, кому-но нужно сегодня пораньше уйти. Он пишет, что тогда-то он ушел на час раньше, значит обязуется в нужный мне день задержаться на час. Я могу и не отпускать, но раз отпустила, это фиксируется. Потом при любых недоумениях предъявляется. С детьми тоже хорошо работает.
08.10.2014 19:26:44, RED-BLUE
LARKA
Конечно сидит на безвозмездной )) я ж не гулять бегаю. Он знает, что мама работает (пусть и не в офисе), и надо помогать по мере возможности. Да и его это не напрягает, я бы даже сказала в радость. Любой кипишь, только не уроки )))) 09.10.2014 02:46:38, LARKA
Provinzialka
Это в 13 лет такие выкрутасы уже? Соцсети можно и отключить волевым родительским решением. Продажа вещей, которые он наверняка не сам купил, да без согласия родителей - вовсе бред какой-то. И прогулки всякие можно отменить за враньё. Это я, конечно, со своей колокольни сужу, но помимо разговоров по душам, наказания были бы за всё это. 08.10.2014 15:00:01, Provinzialka
LARKA
Можно и отключить. Но уже есть опытные друзья, которые знают, как в обход все сделать. Можно отключить соц.сети, запретить слушать музыку, общаться с друзьями. Только я все же склонна не к запретам, а проблему решать с другой стороны. Ну год можно все запретить, два. В декабре ему 14, через год 15, до какого возраста запрещать-то? Скорее надо решать проблему в себе (т.е во мне, муже), что мы можем предпринять в такой ситуации, и как ее изменить.... 08.10.2014 17:35:59, LARKA
КалиНа*
Мама, я ушла к Маше, нам надо в готовить доклад о ... - пошла к Маше - открыли безнадзорный комп у Маши - и о докладе и думать забыли (а то и не было никакого доклада). 08.10.2014 15:32:38, КалиНа*
Provinzialka
Не вижу проблемы я тут) Если ребёнок наказан в смысле временного запрета гулянок,то будет предложено пригласить Машу к нам и делать доклад дома. Если ребёнок наказан отключением соцсетей, то каждый день бегать к Маше за докладом не будет. Пройдёт номер только один раз. И, к слову, результаты совместной работы с машей придётся показать)))) Дети - они такие дети, им сложно обдурить взрослых, если взрослым вправду есть до детей дело. 08.10.2014 15:47:50, Provinzialka
дети - они просто очень разные 08.10.2014 16:12:51, Шерлок
наказания в 13 лет.. ну-ну. Как Вы думаете, что будет делать такой самостоятельный мальчик, если мама его накажет? 08.10.2014 15:09:54, Анастасися
LARKA
Наказать уже невозможно. Да я и не понимаю этого слова. Вот лишить каких-то радостей, да. 08.10.2014 17:32:24, LARKA
RED-BLUE
Наказание должно быть, если есть угроза жизни и здоровью. Причем именно наказание, а не пожурить и лишить. Все остальное должно быть на партнерской основе и максимально тождественно проступку. Это мое глубочайшее убеждение. 08.10.2014 19:33:32, RED-BLUE
А угроза образованию? Зачем жизнь и здоровье дебилу? Тем более, что здоровых дебилов не бывает. 09.10.2014 14:03:57, Liskai
Аня-лэ
< Зачем жизнь и здоровье дебилу?> Фашизм какой-то. Если кому-то ваши рассуждения дебильными покажутся, вас можно хотя бы лишить страхового полиса? Ну а чего на дураков деньги тратить. 09.10.2014 23:47:50, Аня-лэ
То есть развивать ребенка, чтобы не стал дебилом, это фашизм? Приехали. Я имела в виду, что угроза потери интеллекта немногим меньше пугает, чем угроза потери жизни. Убивать уже потерявших интеллект я, разумеется, не призываю. 10.10.2014 13:13:29, Liskai
Musenka
Дебильнось - это самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга плода, при чем тут развитие и _потеря_ интеллекта? Такими рождаются или становятся вследтвие патологий, но не становятся вследствие воспитания или его недостатка воспитания\развития. 10.10.2014 20:17:21, Musenka
Это не только медицинский термин, во-первых. И задержка развития может быть вызвана педагогической запущенностью, во-вторых. 10.10.2014 22:29:16, Liskai
Musenka
Олигофрения не может быть вызвана педагогической запущенностью, это органика. А дебильность - именно легкая степень олигофрении. Т.е. существует олигофрения в стадии дебильности (самая легкая стадия), олигофрения в стадии имбецильности и олигофрения в стадии идиотии.

И это все-таки медицинский термин, а так, конечно, и нормального человека идиотом можно назвать.
10.10.2014 23:07:15, Musenka
RED-BLUE
Все намного проще. Кто не известен всемирно в науке - тот дебил. 10.10.2014 23:14:10, RED-BLUE
Musenka
А что, Liskai вмемирно известна в науке? 10.10.2014 23:32:21, Musenka
Birke
Видимо, да, и , причём, в науке педагогике :)) 11.10.2014 10:34:13, Birke
Увы, в моем методе практически отсутствует новизна, даже на диссер не тянет. 11.10.2014 13:28:16, Liskai
RED-BLUE
Это был мой следующий к ней вопрос :) 11.10.2014 00:09:51, RED-BLUE
Musenka
Боюсь даже продолжать ее ряд аналогий - замодерят ведь... :( 11.10.2014 00:14:04, Musenka
Аня-лэ
Я поняла, что вы имели ввиду. Но это совсем не то, что вы написали :) 10.10.2014 13:47:27, Аня-лэ
Это именно то, что я написала, если не вырывать фразу из контекста. 10.10.2014 22:26:35, Liskai
RED-BLUE
Нет ничего такого в образовании, чего нельзя было бы наверстать. Это я Вам говорю, как почти двоечница в школе, которая закончила бюджетное отделение приличного вуза с красным дипломом. 09.10.2014 19:43:14, RED-BLUE
Скажите мне это как нобелевский лаурят и я поверю. 09.10.2014 23:26:21, Liskai
RED-BLUE
Чему поверите? 10.10.2014 00:35:03, RED-BLUE
Тому, что можно успешно работать в науке, взявшись за ум только в 20 лет. 10.10.2014 13:14:12, Liskai
RED-BLUE
То есть все, кто не в науке - дебилы? Какая прекрасная логика.
На самом деле, можно. Лучший друг мужа, в школе не подававший вообще никаких надежд, сейчас в химнауке. Был неглуп, но ленив до безобразия. И вштырило его как раз в вузе, курсе на третьем. Школа была самая обычная, районная, никакая.
10.10.2014 17:39:23, RED-BLUE
Тем больше он потерял из-за разгильдяйства в детстве. Он же не всемирно известен, правда? А, возможно, мог бы быть. 10.10.2014 22:31:08, Liskai
RED-BLUE
А ему это надо? И что, раз не известен, то все, дебил? 10.10.2014 22:56:00, RED-BLUE
Если человек не достиг своего потолка, то многое в жизни потерял. Я это и о себе могу сказать, о большинстве людей. Стремление к совершенству отличает нас от животных. 10.10.2014 23:43:25, Liskai
RED-BLUE
Откуда Вы знаете свой потолок? Как это вообще можно определить? 11.10.2014 13:39:40, RED-BLUE
стремление может быть. но стремление и достижение - разные вещи 11.10.2014 11:35:24, Шерлок
Мы говорим только о стремлении. Сесть за уроки это стремление, если задача не решается, никто голову не оторвет. 11.10.2014 11:56:07, Liskai
а про потолок никому не известно. поэтому и говорить о его достижении не приходится в принципе 11.10.2014 12:10:06, Шерлок
Всем известно, что потолок сверху. Вот и прыгай. Если человек не прыгает, значит не стремится. Тогда его надо устремить волшебным пендалем. 11.10.2014 12:45:09, Liskai
но неизвестно где он вообще 11.10.2014 14:10:11, Шерлок
В каком смысле? Вы имеете в виду сектор приложения усилий? 11.10.2014 14:27:34, Liskai
нет. высоту 11.10.2014 14:40:13, Шерлок
А какая разница, какова высота? Ясно же, что она выше текущей. Лет до 60-ти точно ясно. Нет? 11.10.2014 15:57:29, Liskai
для вас, видимо есть. вы же писали про не достижение потолка. мне вот вообще не понятно как это определяется 11.10.2014 16:07:43, Шерлок
Очень просто, она не достигается никогда. Но степень недостижения может быть разной. Косвенно определяется количеством потерянного времени, смотрите соответствующую фильм-сказу :) 11.10.2014 16:40:07, Liskai
RED-BLUE
Значит, по Вашей логике Вы - дебил? 11.10.2014 00:11:02, RED-BLUE
В определенной степени да, дебилка. Осознание собственного несовершенства тоже одна из отличительных черт человека разумного. 11.10.2014 11:57:18, Liskai
RED-BLUE
Себя Вы можете считать хоть сахарной свеклой, но довольно странно экстраполировать свои оценки на остальное человечество. 11.10.2014 12:48:09, RED-BLUE
Аня-лэ
лаурят - это что??? 09.10.2014 23:40:36, Аня-лэ
LARKA
Согласна, а что есть наказание? Мне это слово как-то понятнее для маленьких детей, а вот для переростков уже непонятно. Кто-то наказывает гулять не пускает. Так он редко и так гуляет. Кто-то наказывает инет вырубает ( ....Причем именно наказание, а не пожурить и лишить....) так каким в этом возрасте должно быть наказание? 09.10.2014 02:49:12, LARKA
RED-BLUE
Что такое наказание для взрослых? Лишение свободы. Поэтому разница для меня именно в лишении (а не ограничении) свободы. Представь себе заключенного. Да, у них есть свободное время, но он может его потратить на библиотеку, скажем, или на прогулку. То же самое в случае серьезных провинностей: включается режим "дом-школа-дом" без промежуточных в виде гулянки или заходов с одноклассниками в ТЦ. Дома должен быть загружен домашней работой, уроками, в качестве досуга предлагается только чтение, книги выдаются родителями. Гаджеты все забираются. До ребенка всячески нужно донести, что это вынужденная мера, связана с утратой доверия, как только он вернет его, начнут возвращаться и свободы.
На мой взгляд, это как раз и есть наказание. И не дай Бог, чтоб произошло что-то такое.
Все остальное - просто меры воздействия.
При этом они должны быть логичными. То есть за задержку без предупреждения после уроков, а телефон разряжен, а у приятеля взять не догадался (забил, проще говоря, вырвался на свободу, вылупя глаза), странно лишать интернета - на мой взгляд. А вот выдать смешной дедушкин кнопочный Сименс с единственной функцией звонка - вполне логично. Все должно проговариваться серьезно, приводиться доводы, почему именно так, а не по-другому. Хорошо работает еще собственная задержка без предупреждения. Если не совсем чурбан, пусть понервничает, понабирает по сто раз выключенный номер. Зато только так можно понять, как пугает такая неизвестность.
09.10.2014 19:58:43, RED-BLUE
Не переоценивайте возраст "переростков", все им понятно, понятнее, чем маленьким точно. Особенно, если слегка по попе. 09.10.2014 14:06:25, Liskai
Аня-лэ
У него уже мозоль наверно там на попе, ему это что комариный укус. Вы с ним на нормальном языке вообще общаетесь в 14 лет? 10.10.2014 21:13:33, Аня-лэ
Да, мы очень много общаемся. И комариный укус это не из-за мозоли, а из-за того, что хватает и комариных укусов. А точнее простого понимания того, что наказан. И еще понимания того, что ребенок и должен слушаться старших. 10.10.2014 22:39:25, Liskai
Birke
Ему это в кайф, по-моему.

Вспомнилось : "Накажи меня...я был плохим мальчиком, накажи меня..."
И Анжелина Джоли, такая, в коже и с плёткой.
10.10.2014 22:05:46, Birke
Ему в кайф весь его образ жизни в целом. Ремень идет в нагрузку к фантастическим для большинства его сверстников бонусам, единым пакетом. Причем ремня совсем скоро уже не будет, а бонусы останутся. 10.10.2014 22:44:15, Liskai
только для других детей, такое было бы не бонусами, а незначительными плюсами чудовищного положения вещей 11.10.2014 11:37:03, Шерлок
Для других не значит для всех. И почему вдруг чудовищного? Это положение вещей с которыми жили многие поколения детей, причем в очень сильно смягченном варианте. Тогда это была норма и без всяких бонусов, между прочим. 11.10.2014 12:02:07, Liskai
да мало ли с чем жили поколения. и мало ли что когда было нормой 11.10.2014 12:09:09, Шерлок
Вы с кем бы хотели общаться, с образованным человеком конца 19 века или с современным охранником или кассиром в магазине? Прогресс человечества в целом идет недостаточно быстро, чтобы компенсировать разницу между представителями одного поколения. И агульно объявлять все, что было раньше, дикостью просто глупо. Никогда не надо забывать, что современная цивилизация создана прошлыми, а не нынешними поколениями. А у нас даже нынешнего поколения в чистом виде нет. То есть нет поколения, воспитанного на принципах либеральной педагогики, псевдолиберальной на самом деле. Надеюсь, что и не будет, иначе кранты.
Вы вообще понимаете, что за высокими заборами богатых особняков Англии и лучших домов Филадельфии воспитывают детей несколько не так, как учат в лубочных книжках для простонародья? Почему-то мы приняли за западный образ жизни то, что является образом жизни низших слоев общества. Новых рабов, которые должны точно выполнять алгоритм. Которым думать и принимать решения вообще противопоказано. А понимать, что в обществе существует некая иерархия, вообще запрещено.
11.10.2014 12:56:05, Liskai
а почему такой выбор? почему не образованный 19 или 21 или охранник 19 и 21? что делается за заборами меня абсолютно не интересует. а уж что за ними делается и вам, и мне не известно 11.10.2014 13:43:46, Шерлок
Почему же не известно? Определенная информация просачивается, да и по косвенным признакам можно определить.
Я не ограничиваю вам выбор, вы делаете это сами. Для вас, а не для меня, ученый 19 века древний дикий человек куда дремучее кассирши в супермаркете. Ведь это он неправильно воспитывает детей, а кассирша правильно.
Только вот в начале 20 века родители с образованием ниже среднего воспитали поколение с высшим образованием (не смотря на войны, между прочим). А сейчас поколение с высшим образованием воспитывает поколение с начальным. В самых благоприятнейших условиях, просто сказочных для человека начала 20 века.
11.10.2014 14:04:16, Liskai
c чего вы это взяли? про ученого 19 века? не приписывайте мне ваши измышления 11.10.2014 14:11:20, Шерлок
Но вы же сами говорите, что нормы древнего ученого устарели: "да мало ли с чем жили поколения. и мало ли что когда было нормой"
То есть он для вас не норма. Человек, заведомо что-то делающий неправильно. Воспитывает детей хуже кассирши в супермаркете и сам был совершенно неправильно воспитан.
11.10.2014 14:31:38, Liskai
нет, совсем не так. для меня сегодняшний его представления о чем-то - неприемлемы, но сам по себе он от этого диким не становится. просто жил в иное время. как и брачные традиции прошлого времени мне не подходят, но люди так жившие - вполне нормальны для меня. и неправильно воспитан и воспитан неприемлемыми методами - разные вещи 11.10.2014 14:49:05, Шерлок
Не понимаю. Как приятный человек может быть воспитан и воспитывать неприемлемыми методами? В чем неприемлемость метода, если он дает положительный результат и не сильно портит жизнь? 11.10.2014 16:00:42, Liskai
приятный может быть воспитан какими угодно методами. это как ему повезет. а вот воспитывать уже может только приблизительно подходящими для меня. иначе он мне не приятен по определению. цель оправдывается средства - не мой лозунг 11.10.2014 16:09:23, Шерлок
Тогда вы противоречите своему предыдущему утверждению: "для меня сегодняшний его представления о чем-то - неприемлемы, но сам по себе он от этого диким не становится. "
То есть мы пришли к тому, что большинство родителей рубежа 19-20 века неприятны вам по определению. Осталось убедиться в том, что дальнейшее развитие человеческой цивилизации возможно людьми приятными во всех отношениях )))
11.10.2014 16:43:20, Liskai
второе высказывание было про современников. а не про давние времена и людей тогда живших. так что нет противоречий 11.10.2014 17:07:07, Шерлок
Чем же современники то провинились? Обнаружена неоднородность времени? Человеческая природа меняется? 11.10.2014 17:18:23, Liskai
да ничем. но среди них я просто выбираю мне приятных. для них одни параметры. для не современников - другие. вот и все 11.10.2014 17:24:08, Шерлок
Provinzialka
Думаю, что в 13 лет, кроме обидок, мальчик ничего не сделает. А если родители будут справедливы и последовательны, то подстроиться под их правила ребёнку придётся. 13 лет - возраст детский. Моей 13 скоро) Я не представляю, чтобы в таком возрасте я не могла на неё повлиять никак. 08.10.2014 15:12:36, Provinzialka
Справедливость и последовательность, в том числе в легких наказаниях. Я тоже не представляю себе ситуацию, в которой не могла бы повлиять. 09.10.2014 14:08:04, Liskai
А ваша в 13 лет может отпроситься у учителя в школе, чтоб порешать деловые вопросы?) 08.10.2014 15:19:00, Анастасися
Provinzialka
Без моего ведома? Нет, конечно. 08.10.2014 15:48:08, Provinzialka
тогда вам не понять проблем автора 08.10.2014 16:11:01, Шерлок
КалиНа*
Вы не работаете? 08.10.2014 15:59:15, КалиНа*
Provinzialka
Работаю 08.10.2014 16:09:02, Provinzialka
У вас 1 дочка?У меня трое детей.ВСЕ-разные.Я очень понимаю автора.В 13 лет сложно влиять.Некоторые дети очень самостоятельные-это не плохо,главное не навредить себе.Моя в 13 была взрослая совсем,но она была старшая.Я не представляю,как можно в 13 во всём слушать маму?Если сильно давить и тем более наказывать,то будет противодействие-вот это уже не смешно будет.Но инфантилов растить,всё под мамкину дуду,тоже не надо. 10.10.2014 17:15:44, понимаю
LARKA
Да, дети разные, ситуации разные, подходы тоже. Но я только за то, что бы найти где-то середину. Не хочу перегибать палку, но и пустить на самотек тоже нельзя. И последнее время я только и слышу от себя: постель заправил?, шкаф убрал?, уроки сделал?, посуду за собой помыл? и прочее. Это ужасно. Вот я и хочу понять, как в первую очередь измениться самой, что бы изменить ситуацию. Контроль усилю, по рукам "надаю"... но так не хочется терять нить доверия, честности, радости времяпровождения вместе..... 10.10.2014 17:21:11, LARKA
RED-BLUE
Ну не убрал постель, и что? Я в детстве тоже терпеть не могла убирать постель, лучше унитаз помою, чем постель уберу. Теперь с этого мое утро начинается, не могу по-другому. Пока не уберу, кусок в горло не полезет.
Подумать, наверное, нужно, что страшного в неубранной постели, неразобранном шкафу. Почему тебя так это бесит. Работать с этим.
10.10.2014 23:01:31, RED-BLUE
LARKA
Если не заходить к нему к комнату, то одежда начнет с люстры свисать, а в шкафу гнить недоеденные "тормозки" школьные... Я стараюсь к этому относиться проще. Иногда эти завалы вместе разбираем. Вышел из ванной весь пол мокрый, ванная грязная, покушал - тарелку в раковину и все.
Я пригласила домоработницу, что бы себе облегчить жизнь, но строго тогда, когда ребенок в школе. А то решит, что теперь за ним уж точно будут убирать...
11.10.2014 18:57:02, LARKA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!