Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт

Девы, подскажите, пожалуйста, не соображу, как лучше поступить.
Дано: мальчик и девочка, одноклассники, 10 лет. Дурят на перемене, она его щипает, он ее дергает за ухо. Дома и тот, и другая, рассказали свое видение родителям. Я - мама мальчика, рассказала, как опасно хватать девочек за уши, так как там часто серьги и можно травмировать. На следующий день папа девочки подошел к мальчику в раздевалке и отчитал его, пригрозил, что если еще раз тронет девочку, то пусть пеняет на себя.
В среду родительское собрание, и я теперь не знаю, как сделать лучше: подойти к классной руководительнице и сказать, чтобы она предупредила того папу, что если он еще раз подойдет к моему ребенку без взрослых и начнет запугивать, то я серьезно буду решать данную проблему. Или подойти напрямую к самому папе и сказать все это? Если есть претензии к моему рабенку, пусть разбирается в присутствии классной, звонит нам, но не подходит один на один в раздевалке. Как лучше поступить, девочки, а?
08.10.2014 09:04:24,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ (если кому интересно). Оказалось все просто (рассказывала классная): на перемене у моего заболели ноги, он их вытянул, девочка начала щипать. Мой 2 раза ее попросил отстать, на 3 раз взял ее за ухо. В ухе - длинная сережка, девочка дернулась, слава Богу, без травм. Классная начала разбирать конфликт, объяснила моему, в чем он не прав, объяснила девочке, в чем она не права. За девочкой приехал папа, девочка в машине разрыдалась и нажаловалась папе, что и мой обижает, и учителя не заступаются. Вечером того же дня классная позвонила маме девочки, чтобы еще раз рассказать про то, что случилось. Видимо, мама сказала, что завтра придет папа, так как, когда я подошла к классной, она сказала, что все-таки папа подошел к ребенку, хотя она их предупреждала, что так нельзя. На родительском собрании родителей девочки не было. Решили с классной, что как только улягутся страсти, она обязательно серьезно поговорит с папой по этому поводу. Вот и все. Точно знаю, она поговорит. Большое спасибо всем за советы! Да, ребенку сказала, что я не выясняла суть конфликта, но сказала, что к нему лично в школе никто из чужих взрослых больше не подойдет. Все вопросы будут решаться только через нас с папой. Успокоился 10.10.2014 09:32:36, мальчикова мама
Электра
Золотая у вас классная. 10.10.2014 18:34:08, Электра
Разумеется, надо подойти к папе девочки.
Подойти, чтобы извиниться за то, что Ваш сын обижал девочку.
Не представляю себе, как ВЫ в такой ситуации можете предъявлять претензии.
Если что - я сама мама мальчика-драчуна. только мой с девочками не дерется. Он дерется _только_ с теми, кто сильнее его.
09.10.2014 20:04:50, маугленок
вот даже не знаю, радоваться за Вас или посочувствовать. Наверное, Ваш сын постоянно в синяках, раз дерется только с теми, кто сильнее его. Я вообще за мирное решение конфликтов. И, пожалуйста, прочтите еще раз исходный топ, я нигде не писала, что мой сын дерется с девочками. На деле оказалось, что он взял ту девочку за ухо, а там была длинная сережка, вот и все. Я понимаю, что Вы хотели похвалиться своим сыном, но топик не об этом совсем, читайте, пожалуйста, внимательнее! 10.10.2014 09:18:43, мальчикова мама
Хвалиться? Чем? Быть драчуном по-любому неправильно.
Я просто указала, что я сама - мама отнюдь не паиньки.
11.10.2014 00:30:04, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Меня смутил факт папы в школьной раздевалке:) В подобной ситуации - к моему мальчику точно также подвалила мама одноклассницы около кабинета русского языка, и пообещала много проблем, если он еще раз посмотрит в сторону ее дочки. Деткам было по 8 лет. Я написала на имя директора бумажку, в которой попросила оградить своего ребенка от общения с посторонними людьми в стенах школы без моего личного присутствия - т.к. ребенок несовершеннолетний, а я его законный представитель:)
На вашем месте я бы любезно донесла это до папы этой милой девочки, до классной тоже - поставила бы ее в известность о зарождающемся конфликте, и папе порекомендовала бы обсуждать все возникающие проблемы между его и вашим ребенками по телефону с вами или же при вашей личной встрече:)
08.10.2014 19:35:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Согласна с позицией ниже поговорить на троих: вы, учитель и папа девочки.. Считаю, что папа девочки должен был обсуждать ситуацию с вами или на крайний случай с учителем.
Также согласна про девочек, которые сами ого-го как пристают к мальчикам, а потом льют слезы родителям. У нас такие девочки в началке мальчиков между ног хватали будь здоров. Не такие уж они безобидные. Другое дело, что в драку прям с девочками лезть не стоит, конечно.
Ух, попробовал бы какой-нибудь чужой родитель отчитать моего ребенка, я б очень разозлилась.
08.10.2014 17:19:21, Mira
какое то безумство... (про хватали между ног) 08.10.2014 17:40:13, +++
Ну да. Кто-то умный научил и понеслось. 08.10.2014 17:56:56, Mira
честно говоря не представляю себе, чтобы сыну посоветовала 08.10.2014 17:58:56, +++
К классной, попросить ее озвучить, что беседы с чужими детьми - незаконны. Без конкретизации личностей. 08.10.2014 15:54:41, Ольга77
Покажите закон,где написано про незаконные беседы.
Допрашивать в милиции и протокол без родителей составлять-незаконно.
А беседовать можно сколько угодно с чужим ребенком.
08.10.2014 18:01:26, да уж
я просто сама как-то побеседовада, огребла по полной, чуть уг.дело не завели 08.10.2014 19:23:52, Ольга77
Все верно! Чужие взрослые не имеют права разговаривать с ребенком без присутствия его родителей/законных представителей.
А в свете борьбы с педофилией можно огрести по самое не хочу....
08.10.2014 20:13:25, Mira
"Чужие взрослые не имеют права разговаривать с ребенком без присутствия его родителей/законных представителей.
А в свете борьбы с педофилией можно огрести по самое не хочу".
Мир сошел с ума, и все люди тоже. Хорошо хоть не в присутствии адвоката.
08.10.2014 23:22:43, Почему?
Допрашивать не имеют.
Разговаривать имеют.
Нет такого закона,дайте ссылку где указано именно слово "разговаривать".
09.10.2014 08:57:53, да уж
А что вас удивляет? 08.10.2014 23:37:08, Mira
Мне кажется это новым популярным бредом или безумием. А если он в магазин один пришел? Продавец тоже должен молчать? Или до 18 лет только в присутствии родителей? А если учитель незнакомый, не из его класса? Откуда такие дикие идеи? Такой страх перед всем на свете? 08.10.2014 23:57:52, Почему?
Ну, жизнь немного изменилась. Раньше дети лет с 5 спокойно гуляли. И в школу с первого класса сами ходили.
Безусловно, взяли от просто разговора со взрослыми будут какие-то проблемы. Но, психов много, много злых людей, бескультурие. В свете сексуальной толерантности больше извращенцев.
По мне, так лучше перебдеть, чем недобдеть.
И я не хочу, чтоб моему ребенку чей-то папа угрожал.
09.10.2014 10:28:50, Mira
кстати, отличный вариант! и не надо на личности переходить. Спасибо! 08.10.2014 16:13:04, мальчикова мама
+100 лучший вариант 08.10.2014 16:05:54, +++
ЭллиС
Подошла бы к папе обязательно. Конфликт можно было решить, позвонив родителям мальчика, а не напрямую идти к нему. 08.10.2014 15:08:57, ЭллиС
Карта мира
Постоянно рефреном звучит слово "конфликт".
Что пишет автор в исходнике: Дано: мальчик и девочка, одноклассники, 10 лет. Дурят на перемене, она его щипает, он ее дергает за ухо..
Исходя из описания, мне представились дружеские толкания-бодания на перемене и с названием топа у меня лично какой-то диссонанс.
Может, правильнее было написать "дети подрались?"

А то такая милота мимимишная, а потом ходят многоэтапно отношения выясняют. Ощущение, что вся ситуация из пальца высосана.
08.10.2014 15:31:50, Карта мира
ЭллиС
Да, это не конфликт, судя по написанному автором. Но вот папа девочки считает иначе. Там, видимо, ситуация преподнесена была не как дружеские игры. 08.10.2014 15:56:04, ЭллиС
RED-BLUE
А мне показалось из исходника, что такие щипания длились-длились, и вдруг почему-то переросли в конфликт.
Но по-любому, щипать менее травмоопасно, чем уши дергать, даже если нет серег.
08.10.2014 15:35:49, RED-BLUE
ну да какой конфликт? конфликт пока не возник. Дети просто дурили 08.10.2014 15:35:23, мальчикова мама
Через учителя. И как бы не был там корректен и вежлив с мальчиком тот папа, он должен знать, что никаких контактов с моим ребенком он иметь не должен. Да, девочек обижать нельзя, но в 10 лет девочки объективно могут быть физически сильнее мальчиков, мамам девочек это тоже нужно понимать и как-то до своих девочек это донести 08.10.2014 14:48:58, antei
В конфе с 3 до 7 была тема - мол нечего внушать мальчикам не обижать девочек, девочки сами огого - обидеть могут бедных мальчиков.... Ну пожинайте плоды такого вот воспитания - все логично...
По теме - я бы сказала сыну что впредь не надо давать папам повода.... Но у вас явно другой глобус, защищайте конечно любимого сыночку.
08.10.2014 14:29:02, старуха Изергиль
Замечательно сказано. Полностью поддерживаю. 08.10.2014 15:58:55, Мерн
спарринг должен быть у равных. У дочки одноклассницу на физ-ре с лыжами мальчик обозвал производным словом от фамилии девочки. За что и получил от девочки лыжей мама не горюй. 08.10.2014 15:43:16, Аленкинамама
а никто никого не обижал. дети дурака валяли. вот и все 08.10.2014 14:57:51, Шерлок
Nessie
Ну вы, как мама девочки, всегда будете защищать девочку.
Вот такие же милые девочки, как эта из топика, в первом классе ловили мальчиков вдвоем, и зажимали в углу - целовали... или в пах ногами били. Только вот почему-то адекватные мальчики считали ниже своего достоинства жаловаться на такое классной руководительнице. И дуры-мамы (сама такая) учили своих мальчиков, что девочек не стоит обижать...
08.10.2014 14:55:24, Nessie
да у нас в школе оказывается тишь, гладь, божья благодать....а я то сетовала..., но не представляю себе, чтобы не замечено было как девочки жмут в углу мальчика, колотят его в пах и целуют 08.10.2014 15:01:28, +++
Nessie
Ну они ж не только этим занимались на перемене. Но сын периодически мне доносил и вот такие истории. Чисто посоветоваться, что с этим делать.
Да и у старшего в младших классах ыбвало - одна девочка его щипаниями и пиханиями доставала, а как только он что-то подобное сделал в ответ - мамочке нажаловалась и та на меня мегерой кинулась, что ах, ее девочку обижают. бррр..
08.10.2014 15:07:45, Nessie
у Вас дочери, так что пока Вы можете рассуждать только с позиции мамы дочерей. И давайте на глобусы переходить не будем 08.10.2014 14:38:44, мальчикова мама
А чего сам ухажер то говорит? Он рад будет, если вы встанете на его защиту? 08.10.2014 10:46:36, +++
ухажер говорит, что девочка его достала, он долго ждал и дал отпор. Видимо, не совсем удачно дал. Он очень испугался и да, будет рад, если я встану на его защиту. Повторяю (уже даже не знаю, как написать, чтобы поняли): я не за то, чтобы не ругать из-за потасовки, я за то, чтобы чужие взрослые папы не решали конфликты один на один с ребенком, минуя его родителей. 08.10.2014 14:41:17, мальчикова мама
RED-BLUE
Мальчик мог преувеличить масштаб опасности папы, какой бы адекватный ни был. Исходя из этого, поддержу тех, кто предлагает спокойно представиться папе, предложить все дальнейшие жалобы и предложения адресовать лично мне или папе мальчика, оставить мобильные телефоны и посмотреть на его реакцию. Лучше сделать это после собрания, особенно если та тема на нем не всплывет. Девочка тоже могла накрутить отца - будь здоров. А истина всегда посередине, сами понимаете. 08.10.2014 10:43:49, RED-BLUE
+100, так и сделаю. Мой мобильный телефон у того папы есть, и он мне уже звонил, когда нужно было сдавать деньги на ремонт 08.10.2014 14:42:26, мальчикова мама
RED-BLUE
Главное, реакцию оцените. Будет пыхтеть и злиться - прямиком под ручку к классной. 08.10.2014 14:45:40, RED-BLUE
я все же склоняюсь разговаривать при свидетелях, то есть при классной, чтобы не было потом никаких искажений фактов. А то чего доброго семья на семью пойдет, вдруг за того папу придет жена заступаться)))) 08.10.2014 14:50:07, мальчикова мама
RED-BLUE
Конечно, действуйте по ситуации.
Вообще такие ситуации страшно не люблю, ибо не люблю терять лицо, а в такой ситуации это очень легко. У меня и мальчик, и девочка, есличо.
08.10.2014 15:10:27, RED-BLUE
я тоже не люблю, иду вот первый раз. Надо будет стараться держать себя в руках и в твердом рассудке, чтобы весь разговор не съехал в ненужное русло. Муж предлагает пойти тоже, но я даже не знаю, не хочу больше никого из семьи втягивать. Вообще разборки ненавижу, но в данный момент считаю, что надо-таки акцентировать 08.10.2014 15:38:46, мальчикова мама
Объясните мальчику, что играть с девочками совсем не тоже, что с мальчиками - сейчас ей весело, а потом вот папе нажаловалась, что за девочками надо ухаживать, а баловаться с мальчиками. Я всегда говорю "Ох, девочки они такие" :-) Папа может и сказал то всего "Дружище, не хорошо девочек за уши дергать, есть ведь косички" 08.10.2014 10:43:14, +++
да, спасибо, обязательно приму к сведению! Что касается того, что сказал тот папа, это точно было не "Дружище..." 08.10.2014 14:44:37, мальчикова мама
Ну если свой папа не смог объяснить сыну, что девочек трогать нельзя, то пусть хоть чужой объяснит. Что вы так возбудились? ОН что его бил? Матом орал? Ну пожурил. А вы бы хотелеи, чтобы он свою дочь не защищал? Тут через одну тему даются советы в случае конфликтов между детьми подойти ПАПЕ к обидчику и вот так вот пригрозить (обычно еще и слова приводятся не самые безобидные) 08.10.2014 10:37:19, hanhi
общество такое((( кто кого сильнее 08.10.2014 15:46:32, Аленкинамама
вы такая интересная. Следуя Ващей логике, мне надо пойти, поймать в раздевалке ту девочку и запугать ее посильнее, чтобы она не щипала моего сына, так? 08.10.2014 13:02:16, мальчикова мама
Не так: надо донести до своего мальчика, что в наше время любые тактильные контакты могут быть расценены как покушение на личность. Вы разве своего не учили, что никто не имеет права притрагиваться к нему без его разрешения? 08.10.2014 13:18:21, hanhi
до своего мальчика я это донесла, он и не позволил, чтобы без его разрешения к нему притрагивались несколько раз подряд (щипали). Вопрос был в том, как донести это до папы девочки - в присутствии классного руководителя или тет-а-тет 08.10.2014 14:48:33, мальчикова мама
Так же как и папа девочки не объяснил ей, что трогать мальчика опасно 08.10.2014 10:42:19, Птичка снежная
Да 08.10.2014 10:59:46, hanhi
Дина (Джума)
Имхо, у Вас два конфликта- детский и взрослый.
Отношения с родителями девочки решать именно с родителями девочки- подойти к папе (маме) и пригрозить в ответ
В теории довольно многие советуют родителям пригрозить обижающему ребенку- так и собственный чувствует себя защищеннее и чужой должен напугаться.
Никаких последствий за этим не стоит, реальных угроз тоже. Но теперь уже Вам надо показать сыну, что его защитят.
То есть неважно что Вы скажете тому папе, но сын должен знать, что чужие взрослые не смеют безнаказанно его пугать- мама рядом)
У моего сына была похожая проблема, но с мальчиком. Родители там не угрожали, второй мальчик был на слуху у всей школы...
После собрания я спросила кто родитель "иванова", взяла за локоток и повела к учителю. Классной рук. сказала, что у нас есть проблема, что наши дети дерутся, что нас это не устраивает и что мы просим следить за ними и сделать так, чтобы драки не повторялись.
После этого мой сын получил свободу самовыражения при агрессии второго, ответственность за это я переложила на учителя, нас больше никто не ругал, драться они стали немного меньше...
Ну и до кучи я всегда говорила сыну, что с девочками лучше не связываться какими бы агрессивными, крупными и сильными они ни были, девочка и ее родители всегда могут создать проблему. Если не работает- расскажите, что в Вашем детстве все знали, что мальчик, дергающий за косички девочку в нее по уши влюбился.
08.10.2014 10:33:37, Дина (Джума)
да, спасибо, скорее всего это идеальный вариант - пригласить папу или маму (кто придет на собрание) к классной и обоговорить все в ее присутствии. Я тоже хочу, чтобы мой ребенок был уверен, что я за него всегда заступлюсь, я вижу, что ему это очень важно. 08.10.2014 13:00:42, мальчикова мама
Я вот когда такое читаю то думаю - когда-то ведт ваш мальчик женится (которому очень важно и приятно в возрасте от 10 лет что мамочка его защищает прилюдно). А у меня 2 дочери. Ох, хоть бы пронесло! 08.10.2014 14:33:28, мама девочки
Дина (Джума)
Что значит защищает "прилюдно"? У нас дети на род. собраниях отсутствуют
Кроме того, до мальчика важно ДОНЕСТИ эту мысль. Взрослые НЕ МОГУТ его обижать. И родители (взрослые) разберутся с обидчиками.
Что конкретно будет делать мама с чужим папой не так важно.
Ну и главное- в 10лет мальчик скорее ребенок. Именно так его воспринимают взрослые и именно так должен он воспринимать себя.
Мальчик, защищающий себя самостоятельно от чужих взрослых дядей для меня грустное зрелище. Для меня это означает наплевательство матери.
И такой муж, на которого плевала первая в его жизни женщина, имхо, в разы хуже любимого и защищенного в детстве.
08.10.2014 17:13:16, Дина (Джума)
а что значит прилюдно? я не собираюсь выносить этот инцендент на всеобщее обозрение. Если бы Вы написали, что у Вас девочка и мальчик, Вы были бы более объективны, а пока - увы, рассуждаете только как мама девочек. Почему-то мамы девочек считают свои создания ангелами, способными только порхать над цветами и собирать нектар. И не учитывают, что эти ангелы ругаются, пинаются, царапаются и щипаются, а потом невинно льют крокодильи слезы потому, что априори мальчики не должны давать сдачи девочкам. Вот как бы мамы девочек такое донесли бы до них. Я первый раз за 4 года иду в школу с желанием заступиться за сына. Я хочу только одного - чтобы взрослые решали проблемы со взрослыми, а дети с детьми. 08.10.2014 14:55:26, мальчикова мама
Так это пресекающиеся миры - детей и взрослых. Имхо, подпись - "мама девочки", а мысли просто как мамы детей. В вашем случае конфликт не имеет пола, строго говоря. Но я-то вообще не считаю, что родители одноклассников (да и страшно тут вымолвить, взрослые на улице))), могут (не всегда, естественно) делать замечания моим детям. Иногда даже благодарна бывала, что моего ребенка остановили в чем-то не очень благовидном. Но раздувать банальную ситуацию, конечно, ваше конституционное право. 08.10.2014 15:08:01, Etagerka
<девочка и ее родители всегда могут создать проблему>
+100
08.10.2014 10:40:41, Птичка снежная
Birke
Подойти к тому папе вместе с сыном и спокойно поговорить. Я бы ещё и извинилась. 08.10.2014 10:30:04, Birke
вот знаете, я совсем не хочу разбираться, кто кого из детей щипал и кто кого за уши дергал, это обычные детские разборки в классе. Своему сказала уже по поводу возможности травмы, и вообще сказала, чтобы не подходил к девочкам. На что он сказал, что они сами лезут, ну ничего же нового - обычные школьные дела. Но я не хочу, чтобы к моему ребенку один на один в школе подходили чьи-то папы, которые решили заступиться за дочку, которая, возможно, более детально и слезливо изложила ситуацию. Дело не в том, кто виноват, а в том, что нечего взрослому мужчине делать замечания ребенку один на один 08.10.2014 12:44:55, мальчикова мама
это с сыном на род. собр идти? перебор 08.10.2014 10:52:27, Шерлок
Birke
Да, я сначала не заметила про род. собрание. Ну, можно без сына. Но и без хамства и наезда. 08.10.2014 10:53:58, Birke
А за что, собственно - не совсем понятно что это было - вариант драки или вариант игры?

Если дети дрались таким образом - то да, согласна.
Если играли - тогда логично ждать от папы извинения за поведение своей дочери?
08.10.2014 10:39:16, Птичка снежная
Birke
Воспитанный человек извиняется даже когда ЕМУ наступили на ногу.

Ну и мне с извинения легче начать разговор, нежели с хамства или угроз на тему "Ах это Вы Машин папа, ах это Вы моего сЫночку в раздевалки напугали до смерти, а я Вас...упеку в опеку! А Маша Ваша сама оторва каких мало!"
08.10.2014 10:47:24, Birke
Воспитанный человек извиняется даже когда ЕМУ наступили на ногу.
Это не в Москве в наше время проиходит(((

Тут просто человек на улице в таких случаях и даже тогда когда он наступил на чужую ногу - ругаются (иногда и матом).
На Арбате например.
08.10.2014 15:50:46, Аленкинамама
Нет, не с хамства, конечно. Я всегда за то, что выслушать точку зрения оппонента. Но извиняться за каждый чих, будет выглядеть перебором, кмк. 08.10.2014 10:59:16, Птичка снежная
Birke
Извинение разное бывает. Можно извиняться униженно и покаянно, а можно с достоинством и спокойно.
От взгляда и от тона зависит :)
08.10.2014 11:07:01, Birke
Liporella
через учителя , а лучше через директора 08.10.2014 10:14:12, Liporella
RED-BLUE
Вот будет цирк, если папа грамотный и уйдет в отказ: не был, не говорил, даже рядом не стоял! 08.10.2014 10:46:38, RED-BLUE
а директор что должен? вызвать к себе того папу? 08.10.2014 10:30:31, Шерлок
Birke
Что через учителя, простите ? И что через директора ? 08.10.2014 10:29:12, Birke
Карта мира
К папе подойдите. Классная тут вообще не при чем.
Кстати, а Вы лично слышали, как папа девочки Вашего "отчитывал и грозил"?
Не допускаете, что он строго, но корректно попросил мальчика оставить девочку в покое?
Моя дочь в летнем лагере жила в комнате с двумя девочками. И вот одну во время какого-то конфликта она хорошо так поцарапала, благо в лагере была на тот момент уже пару недель и ногти хорошо отросли (вряд ли она брала с собой маникюрный набор). То ли они подрались слегка, то ли толкались, но факт остается фактом.
И Вы знаете, мама той девочки во время родительского дня подошла к моей и вежливо так попросила ее быть поаккуратнее. Я была неподалеку и разговор слышала.
Моя покраснела, покивала, на том и порешили.
Не считаю, что произошло что-то из рук вон выходящее и мне обязательно следовало быть вовлеченной в эту ситуацию.
08.10.2014 09:59:43, Карта мира
Вполне могу предположить, что папа поговорил строго, а моему со страху много, что могло показаться. Но я не хочу, чтобы к моему ребенку один на один подходил в школе взрослый мужчина и вообще говорил что-либо. Все вопросы через родителей или через классную. Если это не возымеет действие, то тогда уже чтож, пусть выскажет лично ребенку, обычно чужих дети понимают сразу 08.10.2014 12:40:05, мальчикова мама
То, что ВЫ не хотите - законной силы не имеет.
Разговаривать (а не угрожать или оскорблять) имеет право кто угодно с кем угодно.
09.10.2014 20:07:51, маугленок
Nessie
Он не просто разговаривал, а запугивал. Это разные вещи 10.10.2014 08:38:54, Nessie
Карта мира
Вы, главное, не забудьте сказать мальчику держаться именно от этой девочки подальше. Раз они такие чувствительные и не совсем адекватные. Во избежание в дальнейшем. Девочек в классе много, можно с кем-то еще подружиться. 08.10.2014 15:34:14, Карта мира
ой, да они уже подружились обратно еще до папиного прихода. Однако папа счел-таки нужным отчитать моего. Вот я и не хочу замалчивать этот эпизод 08.10.2014 15:42:18, мальчикова мама
Birke
Подпишусь. На деле может всё быть и не совсем так, как описывается. 08.10.2014 10:27:39, Birke
как именно отчитал и пригрозил? я бы подошла к папе, сказала бы что про разговор знаю, и что надеюсь с девочкой своей папа тоже поговорил? или мне, в свою очередь, нужно это сделать 08.10.2014 09:57:31, Шерлок
Я не сторонник того, чтобы моему ребенку делали замечания посторонние, а тем более угрожали. Поставила бы папу (ну вдруг он не в курсе) в известность о том, что свои претензии он может передавать мне лично. В противном случае расценю это как угрозу и впоследствии буду реагировать соответственно, через правоохранительные органы.

Сына бы провела беседу о тематике игр и их последствиях (с кем играть и во что).
08.10.2014 09:57:15, Птичка снежная
"Пусть пеняет на себя" - возможно папа имел в виду, что пойдет к завучу, к директору. А Вам уж срезу самосуд нарисовался.
Но вообще папа - первый мужчина в жизни девочки и понятие, что мужчина - защитник у нее должно появиться. То есть я бы ничего не делала, кроме воспитания собственного ребенка.
А за уши не надо дергать даже если там точно нет сережек. Первому не надо. И на большинство провокаций не надо вестись. Ну то есть,найдется как повоспитывать своего ребенка, а не чужую семью.
08.10.2014 09:48:39, Etagerka
я за то, чтобы чужие взрослые мужчины не подходили в школе к моему сыну один на один. А папа, как защитник, может заступиться за дочь в присутствии меня, мужа или хотя бы классной 08.10.2014 12:36:49, мальчикова мама
Hobbit©
Наехать в ответку на девочку ? 08.10.2014 09:43:46, Hobbit©
этот аргумент хотела привести ее папе. Я не думаю, что его дочь честнее моего сына, и она, кстати, щипалась 08.10.2014 12:34:47, мальчикова мама
я бы начала с папы, хотя сама тут на чужого ребенка накричала - не было уже сил - не родители, не классный руководитель ничего не предприняли - большего моего малышку никто не обижает. не права, но теперь моя деточка мне нервы не мотает ежедневными рассказами как его достали и что в школу больше не пойдет 08.10.2014 09:14:10, +++
но Вы же сначала с классной и с родителями разговаривали, только после этого с ребенком 08.10.2014 09:20:45, мальчикова мама
Не буду врать - относительно отношений с моим сыном уже нет, уже наслушалась, что на уроках этот ребенок орет, визжит и т.п., что с родителями беседы проводились. Когда в детях копится ненависть - это страшно - чем потом закончится драка неизвестно :-(. Я думаю у вас совершенно другой случай - заигрывания с девочкой немного другое, за нее отец вступился - я бы рассмотрела это так. Сын то как воспринял беседу с отцом девочки? 08.10.2014 09:51:34, +++
я не знаю, что тот папа говорил, но сын реально испугался, сказал, что он милиционер и на него круто наехал. Если честно, я не хочу разбираться, что кто кому говорил, мне важно, чтобы это все говорилось при мне или хотя бы при классной, тогда и будем разбираться, если возникнет необходимость 08.10.2014 15:01:22, мальчикова мама
ну если папа ссылался на место работы - то лучше не классной и не директору, а в службу безопасности по месту папиной работы 08.10.2014 15:11:52, +++
нет, я думаю, что про профессию рассказала девочка. Ну, чтобы больше боялись, видимо 08.10.2014 15:43:03, мальчикова мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!