Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишения за плохие отметки

Вы бы стали лишать ребенка каких-либо доп.занятий (которыми ребенок дорожит, но которые отнимают кучу времени) за плохие отметки? Плохие отметки из-за лени и нежелания трудиться.
А конкретно - сын, 5 класс. уроки закончились в 14. Время 16 - его нет, дедушка и я уже готовы бежать искать его везде, 16.02 звонит с чужого телефона (свой как всегда не заряжен и валяется дома), говорит как ни в чем не бывало - иду, да вот задержался в школе (но я по голосу чувствую, что врет, потому что слышу прерывистое дыхание - носился на школьном дворе).
Мямлит, что сегодня по инглишу 3 (в эл.журнале я вижу "2"), опять наврал. Ну что с ним делать??? ((( Я разозлилась и сказала, чтобы сегодня не собирался на футбол и сейчас же садился за уроки. Наказала за вранье, за лень (вчера сидели все разбирали, учили, надо было просто повторить перед уроком, который был последний - но в лом же ему). Я на него трачу кучу времени (проверка уроков, не буду проверять - делать ничего не будет) - все бестолку. Я уже устала( Что посоветуете?
30.09.2014 16:28:58,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Provinzialka
Лишать занятий я не могу - ребёнок профессионально занимается иллюстрацией, посещает серьёзные и дорогие курсы + художка, потихоньку этим подрабатывает уже. Но периодически на основную учёбу забивает и успеваемость падает. Лишаю не самих занятий, а рисования для души в свободное время, отбираю графический планшет и обычный) Получается, что школа - допы - уроки и ещё раз уроки, другого не позволено. Обычно через неделю-две ребёнок за разум берётся, оценки исправляет и какое-то время всё снова хорошо. Такие провалы раз в 3 - 4 месяца у нас бывают от усталости общей и лени врождённой)
Не знаю, будет ли это срабатывать лет в 14 - 15, но надеюсь, что к этому возрасту ответственности прибавится.
05.10.2014 10:43:02, Provinzialka
а на какие курсы вы ходите? 06.10.2014 01:51:56, billow
Да, мы лишали тренировок. У детей наших очень насыщенный график - 2 вида спорта, каждый день расписан. Но сразу расставили приоритеты: главное - учеба, с чем, собственно, дети были согласно. Поэтому как только в начала прошлого или позапрошлого года отметки начинали "сползать", предупреждали сначала, давали срок исправить отметки. Если не помогало - отстраняли от тренировок, пока отметки не будут исправлены. Но наши дети очень заинтересованы в тренировках, поэтому такой вариант действовал, так что реально по данной причине было пропущено не более 2-3 тренировок.Думаю, это может быть вариантом воздействия, но не для всех детей-родителей. 04.10.2014 18:39:28, Нат*
Какая же тяжелая у людей жизнь, с ума сойти можно. Я уже забыла, когда последний раз чего-то лишала. Ребенок имеет право на лишения, но предпочитает просто получить трепку. 01.10.2014 17:38:37, Liskai
Карта мира
Оттого, что Вы что-то там забыли, жизнь людей не становится тяжелой) 02.10.2014 09:44:11, Карта мира
Birke
:)))))))) 02.10.2014 10:01:05, Birke
XXL
может кто знает, как у ребенка на планшете обрубить ВКонтакте? или страничку заблокировать до особых распоряжений. тоже хочу применить санкции :) 01.10.2014 17:05:54, XXL
Businka
забрать планшет и спрятать подальше :) 01.10.2014 19:18:38, Businka
Не овен
можно убрать интернет, или сменить пароль на него. 04.10.2014 18:07:12, Не овен
XXL
мудро :). будет война. как бы так тихонько заблокировать, типа провайдер дал глючину :) 02.10.2014 11:41:36, XXL
Карта мира
Ну я лишила Тодеса в прошлом году (занятия три раза в неделю, куда надо было еще доехать, занимали кучу времени).
Медлительность и лень, которые Вы упомянули, и которые были ключевой причиной и у нас, никуда не делись.
Так же медлительно и лениво, как и раньше, она продолжала учиться.
Но так как времени высвободилось все же вагон и маленькая тележка, она медлительно и лениво стала все успевать и успешно осваивать материал.
Итог: год закончила без троек (Тодес бросили по итогам первого полугодия, троек было пять).
Но на танцы уже не вернулась. Перегорела.
И угроза их потерять (ей нравилось, только прошел концерт в Крокусе, и я в теме ниже писала, ходила заниматься с любимой подружкой, плюс там в коллективе были приятели) собраться и быстрее справляться с учебой на нее не подействовала.
Но у меня вообще такая барышня..ее трудно хоть чем-то прошибить и сманипулировать.
Может, у Вас получится. Мы лучшего варианта не нашли.
По факту, учеба первична. Своей цели (улучшения успеваемости) мы добились.
Вроде все кончилось хорошо.
Тодеса лишь немного жаль.
И мне было обидно, что наша манипуляция не сработала. Хотели же как лучше.
01.10.2014 14:05:57, Карта мира
krotichka
у меня соседка именно так и поступает с футболом, говорит помогает
как поступила бы я - не знаю, надо смотреть по ребенку наверное )
мой тоже ленится сейчас очень, нахватал плохих отметок, но на 2 часа у школы пока не задерживается, ттт
01.10.2014 11:30:18, krotichka
Я, наверное, уже старею... :)))
Он же мальчишка. конечно, ему интереснее побегать после уроков, конечно, он не соображает, что телефон должен быть заряжен, и он должен быть на связи всегда.
И инглиш этот ему вовсе не нужен и не кажется важным. А если у него нет по этому предмету явных успехов, если даже после подготовки и занятий с мамой он получает "2" или "3", то и времени много тратить на него не стоит, ИМХО. Нужно заниматься тем, что получается.
Короче говоря, я бы конечно отругала, рассказала бы ему какой он негодяй, категорически запретила бы гулять после уроков (какое-то время в виде наказания), но футбола не лишала бы.
01.10.2014 10:57:33, Яснотка
пока уроки не сделаны никаких доп занятий
правда это срабатывает только с любимыми занятиями ))
01.10.2014 09:06:18, Dezi
Никогда не лишала и не собираюсь. Да, мои дети мне не врут, незачем. 01.10.2014 08:42:48, Мальва
Монотонное повторение правил.
Правил вашей совместной жизни с ребенком.
Вышел из школы - звони.
Пришел - садись за уроки.
Не сделал - это твои трудности, это твоя работа. Такая же, как у меня, папы(бабушки, дедушки, и т.д).
Раз не справляешься с работой - развлечений не будет.
Но футбола я бы лишать не стала. Он сядет дома и будет счастлив.
Так что главное - это дисциплина, планирование и жизнь по расписанию.
Мы своего приучали долго.
К 7 классу наконец-то всё устаканилось, ведется ежедневник ( кстати, родителям это тоже ОЧЕНЬ полезно), вычеркиваем в запланированном сделанное, ставим себе плюсики. Это сложно, если не было изначальным. Но ко всему привыкаешь, и сейчас жить намного легче всем.
Попробуйте себе и ребенку разработать план работы на день, неделю, месяц.
01.10.2014 00:46:11, Ulianna Neginskaya
УникаЛьнаЯ
Я не лишаю "за что-то". Я время от времени напоминаю чаду, что есть программа "обязательная" и есть "произвольная". И если не хватает сил-терпения-времени на обязательную, то о "произвольной" просто речь идти не может. Это как конфеты есть, если суп "не поместился в животе" и остался несъеденым :))
Так что если вдруг появляются неудовлетворительные оценки, много "троек" или несделанные уроки из-за отсутствия сил-времени и т.п. - очевидно, что нужно отдыхать и заниматься на свежую голову. Т.е. вместо кружка - отдых и уроки ))
01.10.2014 00:34:18, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Не лишаю. Но последнее китайское предупреждение о том, что все допы только после нормальной учебы, обычно действуют. Логика у меня такая: допы отнимают время и энергию в ущерб обучению. А обучение в средненькой школе с минимумом домашки вообще не должно вызывать затруднений. А то как рисовать - так 3 часа, и карандаши строго по оттенкам раскладываются. А как уроки - так абы как. 30.09.2014 22:14:43, VaryasMom
Малейка74
Занятий не лишаю. Правда иногда говорю, что если ты не успеваешь или не ХОЧЕШЬ успевать делать уроки давай думать об отмене доп. занятий. В нашем случае дзюдо.
А вообще и мой сын сейчас в 5 классе. И по опыту с дочкой знаю (она в 7) , что сентябрь самый тяжелый месяц. Детки долго "раскачиваются". У меня они начинают только после каникул более менее в норму приходить. Благо у нас каникулы еще триместровые остались. Первые с 3 октября.
Не паникуйте. Подтянется. Сейчас много новых предметов. Да и учителя все разные. Удачи Вам и терпения.
30.09.2014 19:34:04, Малейка74
У вас дисциплина хромает. Уроки закончились в 2 - дома быть не позднее 2.30 (смотря сколько дорога занимает). Хочешь погулять - позвони, спроси разрешения. Нет телефона - дуй домой по-любому. Он и врет потому, что у него нет заданных границ. Ребенок должен знать, что можно, что нельзя, а что возможно при условии.
Я не лишаю секций и чтения. Лишаю развлечений: игры, телек.
30.09.2014 17:56:49, Акелла.
Совершенно согласна: что можно, что нельзя и что необходимо. И что должен быть наказан, если перестает это знать. 01.10.2014 18:00:44, Liskai
Здесь согласна( 01.10.2014 11:54:47, нет сил
Аня-лэ
Если дома учили и он не смог ответить даже на 3 - что-то не так в вашем процессе. Или он не тянет эту программу, или вам надо просто подождать, когда ваши занятия принесут плоды, или когда у него мозг дорастет. Повторять перед уроком - это фигня какая-то, все равно перед смертью не надышишься. Зачем наказывать за то, что ребенок не занимается фигней?

Чтоб не врал, не беситься из-за двоек. Проверка уроков - это совсем не бестолку. Точно двойка за домашнее задание? Может вообще за другую работу?
30.09.2014 17:42:59, Аня-лэ
На дом задали выучить диалог (достаточно большой). В тот вечер я задержалась на работе и пришла поздно. Уроки стала проверять только в 21. Спрашиваю - выучил? Говорит да. На деле оказалось, что вообще нет. Стал плакать, что тяжело, он сложный и тд (он мастер слезу пустить). Стали разбираться - так он банально даже не перевел!!! Так пока перевели, пока стала объяснять, что нужно просто запомнить по-русски смысл диалога и в уме просто переводить, было уже 23.00. В 23.05 он довольно сносно рассказал (без преувеличения) и пошел спать. Я попросила об одном - просто пробежать глазами перед уроком (не считаю это фигней) и все. Почему получилась "2" - сказать трудно. 01.10.2014 12:01:43, нет сил
Мой бы получил хорошую трепку (или лишение игр на четыре дня) и записку в школу, что по объективным причинам не смогли выучить с просьбой не спрашивать. Заставлять учить текст на ночь глядя точно бы не стала, нет смысла. На следующий день все бы от зубов отскакивало.
Но тут надо учитывать, что я очень слежу за усталостью ребенка. Когда еще ходил в школу, могла просто оставить дома, чтобы отоспался и отдохнул. Если какое нибудь задание считала ненужным, разрешала не делать (запрещала делать). То есть я требую только того, что заведомо легко может.
И просьба "можно я сегодня отдохну" у нас не криминал. Криминал это сегодня отдохнуть, а завтра врать, что сделал уроки.
01.10.2014 18:11:14, Liskai
Аня-лэ
Если он смог сносно рассказать, значит знаний у него больше, чем на двойку. Может причина в чем-то другом - тушуется перед учителем или классом (может пройдет со временем при вашей поддержке), или у учителя требования слишком строгие. Я бы выяснила, за что двойка, через ребенка или у учителя. Может там требования просто специфические, есть что-то на что вы не обращали внимания при подготовке. Может что-то прояснится, если начнете разбираться. 01.10.2014 15:43:14, Аня-лэ
Там диалог, запнулся - свободен. В диалоге было одно очень длинное предложение, он его забыл (а оно почти в самом начале), учитель и сказал - до новых встреч в эфире... 02.10.2014 11:11:08, нет сил
Аня-лэ
Жесть... Не повезло. 02.10.2014 16:19:02, Аня-лэ
У меня на многие вещи очень кратковременная память. И как раз повторение перед уроками помогало получать хорошие оценки не только в школе, но и в ВУЗ-ах. ТАк что вполне возможно присутствие такого момента у данного конкретного мальчика. 01.10.2014 00:41:07, Ulianna Neginskaya
Повторять перед уроком - далеко не всегда фигня. Есть дети, мой старший, например, которые во время этого "повторения перед уроком" выучивают на "четыре", а то и на "пять". 30.09.2014 18:33:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
+10
Я так вообще все устные предметы готовила - на перемене (или прямо на уроке) просмотреть - и достаточно.
01.10.2014 10:18:07, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Да я тоже :) 01.10.2014 11:56:37, Аня-лэ
Аня-лэ
Я тоже устные учила иногда перед уроком :)
Но у автора другая ситуация. Имхо есть разница, когда ребенок за перемену может выучить весь урок, и когда учит-учит дома и бестолку, а мама думает, что он за пять минут перед уроком все наверстает. И что проблема в том, что он не повторил перед уроком.

Или как-то не так учат, или ребенку это не под силу.
30.09.2014 18:38:49, Аня-лэ
Вы берите еще в расчет, что это 5й класс, то есть учителя поменялись и может быть процесс ступора в присутствии какого-то конкретного учителя. На своем архаровце вижу - дома учит все, на доп занятия ходит - вполне там успевающий, но при этом у нашей учительнице по ангийскому получает 2-3, а когда ее нет, то на заменах -4-5. Везет только, что замены часто... 30.09.2014 19:05:48, Мелисса с чужого компа
Ну если просто не повторил, то это точно не 2 :-( не наказываю, сам знает, что плохо, но надо бы заставлять по-больше заниматься 30.09.2014 17:40:43, - - -
Если занятия платные - отчего бы нет? Не платите и все. Правда, этот вариант сработает только в том случае, если вы его за руку будете водить домой и дома - на ключ запирать. А если он сам передвигается по городу - где гарантия, что он после школы домой пойдет, а не по улицам до ночи шляться с выключенным телефоном? Уж лучше футбол. Я один раз лишила занятий за двойки в 1 кл, теперь жалею (сын занимался в шахматном кружке в школе, но я решила - надо сперва русской грамоте выучиться. Двойки кончились, а интерес к шахматам исчез - так и не научился). А в более старшем возрасте я иногда тоже бесилась, в особенности из-за одного бесполезного занятия. Но запретить я его не могла, т.к. 1) бесплатно, 2) рядом с домом, 3) я все равно на работе - как я проконтролирую, чем он занимался? 30.09.2014 17:34:46, hanhi
Аня-лэ
+1 Тоже был опыт, дочка ходила на ушу с удовольствием, папа сказал - нефиг, пусть уроки делает. На уроки - не знаю, повлияло или нет, а спорт несколько лет был в забое, зато появился компьютер. 30.09.2014 17:45:44, Аня-лэ
Лишаю. Но только потому что его любимое занятие - компьютерные игры, штука в принципе не очень полезная. Если бы это было занятие спортом - не стала бы лишать, искала бы другое наказание. 30.09.2014 17:32:26, WhiteFly
ЭллиС
Стараюсь сейчас не орать. Наказываю лишением конечно. Очень помогает, очень. 5-клашка сегодня звонил, спрашивал, можно ли с ребятами погулять у школы. Клялся уроки за час сделать перед тренировкой. Сделал, пошел. Не выполнил бы обещание, не пошел бы на тренировку, еще и дополнительно дала задание. 30.09.2014 17:30:41, ЭллиС
spravedlivaya
Совершенно правильное решение: отдохнуть два часа после уроков.
Зачем орать? Накормить, а потом поговорить. Почему двойка, как можно исправить, чем ему помочь. Почему учиться не хочет? Какие проблемы?
30.09.2014 17:21:45, spravedlivaya
Кормим, поим, разговариваем. Сидит как агнец Божий, кивает, может даже слезу пустить, но через день-два - как и не говорили ни о чем. 30.09.2014 17:35:19, нет сил
Не давайте двух дней. На следующий день вечером проверка уроков. И так каждый день. Если не помогает, учимся делать уроки при маме. Дается час на задание, если через час не готово - определенные последствия.
Он не виноват, он просто не может себя заставить сесть и сделать. Чтобы это уметь, надо побывать в ситуации, когда по другому нельзя. Потом уже можно моделировать эту ситуацию самостоятельно, как бы виртуально.
Даже моему сыну пока нужен четкий ежедневный контроль, хотя над душой уже не стою, за редким исключением. В вашем возрасте дожидаться двойки это заманивать в заранее расставленную ловушку.
01.10.2014 18:37:06, Liskai
spravedlivaya
А чего кивает то? Это значит Вы разговариваете, а не он. Попробуйте его послушать. 30.09.2014 18:00:31, spravedlivaya
Кивает, что согласен, что каится, а толку-то? 01.10.2014 12:04:09, нет сил
spravedlivaya
Ясно. 01.10.2014 14:42:35, spravedlivaya
Гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры - это физиологическая потребность, ее нельзя лишать, как нельзя лишать еды или сна.
Кружка, чтения или компа можно и лишить.
30.09.2014 17:15:55, маугленок
Birke
А футбола ? Там мальчик после школы два часа гонял на улице, а потом ,как я поняла, у него ещё и футбол вечером. А уроки когда делать? 30.09.2014 17:25:40, Birke
ДА-ДА. Причем был уговор еще сделать задание по репетитору. 30.09.2014 17:33:28, нет сил
Birke
Лишаю. Действует.
Но мой сам сильно заинтересован в хороших отметках.
30.09.2014 17:10:08, Birke
ЛУЧИК
Не лишаю, ору как резаная, пью пион с афобазолом. Сегодня наконец начал работать эл. журнал, три пары по биологии ( ЛЮБИМОЙ БИОЛОГИИ), пара (по химии)и это с репетитором. Сейчас придет убью!!! 30.09.2014 17:02:06, ЛУЧИК
я ничего не лишаю и вообще не наказываю. хотя плохих отметок много. но вам виднее, что делать со своим 30.09.2014 16:35:18, Шерлок
А как тогда ребенок понимает, что он что-то делает не так? Плохая отметка - и ладно. Или у Вас ответственный - что если что - сам понимает, что нужно исправлять. 30.09.2014 16:40:51, нет сил
я думаю, любой ребенок понимает, что 2 - это нехорошо. если только она не совсем и абсолютно несправедлива. мой ничего не исправляет, я вообще не понимаю что значит исправить отметку. получает просто новые отметки. 30.09.2014 16:54:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"исправить" - доучить то, за что поставили "2" и внимательно учить все, что после, чтобы после "2" оценки появлялись только хорошие и на итоговой контрольной по "двоечной" теме не вылезла проблема. Я так понимаю. 01.10.2014 00:37:16, УникаЛьнаЯ
Birke
"Исправить" - закрыть двойку пятёркой :). Чтобы четвертная (семестровая, годовая) была хорошей.
Можно закрыть и тройкой - натянуть итоговую отметку на тройку, чтобы в следующий класс таки перейти.

Вобщем, разными способами можно закрыть :)
30.09.2014 16:56:21, Birke
2 на 5 будет 3 в четверти, также будет три если 2 исправить на 3, поэтому слова "закрыть" не понимаю 30.09.2014 17:02:52, Lubanya
это если их всего 2 отметки. 2 и 5. но это редко бывает. а так возможны всякие варианты 30.09.2014 17:04:51, Шерлок
так оно само собой так делается. после 2-ки отметки ставить не перестают 30.09.2014 17:02:34, Шерлок
А это подействует? 30.09.2014 16:32:42, Птичка снежная
Я не знаю. 30.09.2014 16:39:16, нет сил
Вообще-то лишение занятий любимым делом можно рассматривать как вариант мотивации учебы, но мне он как-то не нравится. 30.09.2014 16:57:35, Птичка снежная
Бандерилья
а может оценки это уже следствие? 30.09.2014 16:32:19, Бандерилья
Следствие чего? 30.09.2014 16:39:36, нет сил
Бандерилья
ну как минимум следствие вранья. а вот почему врёт-тут уже вам виднее.
и второе- вот может это не правильно,но установку телефона на зарядку я с вечера проверяю.И вариант забора дитя с собой телефона в школу. и она знает чётко,что моя реакция будет сильно еадекватна на то что я не могу до неё дозвониться. Ибо один раз я искала. Хватит.
30.09.2014 16:45:27, Бандерилья
Мобильник очень легко выключается, особенно звук. "Ой, мам, забыл (звук) включить!" И таки мальчики в этом отношении сильно отличаются от девочек. 30.09.2014 17:37:57, hanhi
Я тоже проверяла, но в 5 классе решила, что уже пора бы и самому. Утром ухожу сильно раньше - спит еще, так что проверить или напомнить - тоже не получается.
По поводу связи вранье - отметки, не поняла.
30.09.2014 16:49:16, сил нет
Аня-лэ
Положить заряженный телефон ему в портфель.
Если он его утром достает - еще позвонить на домашний, чтоб не забыл взять мобильный. Постепенно автоматизируется.
30.09.2014 17:00:24, Аня-лэ
Бандерилья
Мямлит, что сегодня по инглишу 3 (в эл.журнале я вижу "2"), опять наврал
это я писала?
30.09.2014 16:52:04, Бандерилья
Ну "2" - это не следствие вранья, а следствие лени и разгильдяйства. А вранье - мне трудно вообще его понять. Получил "2" - скажи, я же это увижу сегодня же!!! - понимаю, если бы не сегодня и авось пронесет.... 30.09.2014 17:19:51, нет сил
А может учитель ошибся :)
У моего старшего на прошлой неделе так и получилось. Вдруг вижу по географии "3" :) Ну, обхохочешься. Нашел где трояки получать :)) Спрашиваю - он не в курсе что это за оценка. На след. день ради интереса подошел к учителю, чтобы прояснить ситуацию, а он просто что-то не то сделал, куда-то не туда нажал, короче говоря, нет у него этой тройки.
Так же и у вас. Вдруг это ошибка? Он же зачем-то врет? А зачем, если это проверяется и причем мгновенно. Смысл?
01.10.2014 11:01:32, Яснотка
Аня-лэ
Так он сначала 2 получил, а потом про это наврал. Как двойка может быть следствием этого вранья? 30.09.2014 17:18:26, Аня-лэ
Бандерилья
а деточка не в курсе того ,что у мамы есть выход в журнал? Я так вообще при ней подписалась на любое инфо из журнала... т.е любая оценка приходит мне сообщение,любые новости- тут же мне( за них то и подписывалась,про оценки-это бонус) 30.09.2014 17:20:59, Бандерилья
Ну конечно, в курсе. 30.09.2014 17:36:38, нет сил
Я своего лишила компьютера за тройки, грязно пишет. Прочитал 90 страниц книги! 01.10.2014 17:19:13, Соловьёва Алла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!