Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Политика в школе

Одна из учительниц в школе достаточно назойливо проводит политинформации по темам, не касающимся урока. Конкретно на географии рассуждает о политической ситуации в России и на Украине, давая свои оценки.

Дочь ее видения не разделяет,но молчит-смысла вступать в полемику со взрослым человеком нет, да и умения полемизировать и защишать, вобще-то взрослую точку зрения(родителей),еще нет.
Есть неловкость и дискомфорт ощущения себя не в тренде.После политинформации проходит.

В остальном,все нормально,отношения у всех со всеми хорошие,поэтому поводов идти и скандалить в школе у меня нет.
Разговариваю с ребенком на тему право всякого на свое мнение, его озвучивание и такта.

Собственно,вопрос- говорите ли вы с детьми о современной политике? И говорит ли с ними о политике кто-то еще?
23.09.2014 22:09:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Разумеется говорю. Но я то в тренде :) 25.09.2014 01:01:13, Красно Солнышко
О политике говорим, в ключе: дети сами задают вопросы и мы обсуждаем. Ситуацию с Украиной много обсуждали.
Считаю крайне не профессиональным поведение учительницы. География - это не политика. При случае на родительском собрании попросила бы не обсуждать с детьми политические ситуации. Это можно сделать корректно.
Вообще, это очень неприятно. И это нужно пресекать, пока учитель не начал им какую-нибудь свою веру навязывать, к примеру.
24.09.2014 21:42:40, Mira
Oazis
Иногда говорим, когда вместе слушаем новости или если он прислушивается к разговорам. Стараюсь озвучить принципы и механизмы, а не конкретную ситуацию. Говорю в общем о государствах, о конфликтах интересов, об экономике, о влиянии информации на жизнь людей. 24.09.2014 19:26:45, Oazis
Какая разница, говорю ли я о политике со своими детьми. Важно, что учительница не должга. Я убеждена, что в массовой школе не должно быть политики и религии. 24.09.2014 15:57:11, Шоша
SC
Весной-летом пара детей в параллели приставали к сыну на тему "злая Россия обижает несчастную Украину". Дома мы политику обсуждаем, причем чаще по его инициативе. И смотрим разные источники информации. И с друзьями на Западной Украине общаемся. Особо информированным он посоветовал кроме ВВС смотреть и что-нибудь другое - отстали. Учителя поощряют способность тактично выразить своё мнение и обосновать его, иногда специально подбрасывают повод для дискуссии. 24.09.2014 14:29:42, SC
Полевка
Дочка естественно слышит мои разговоры с друзьями на тему нынешней ситуации. К счастью, никто из моих друзей не входит в 84 %. Но я сильно подозреваю, что учителя в нашей школы, судя по тому, какими я их вижу, будут тех же взглядов, что и я. Поэтому в школе об этом они вряд ли будут проводить политинформации. 24.09.2014 10:37:13, Полевка
Как вам повезло со школой! Нам проще, в школу не ходим, а с 84-мя процентами стараемся по жизни не пересекаться. "Не читайте советских газет".
Российские телеканалы отправили в конец списка, сразу жить стало легче, жить стало веселее.
24.09.2014 16:17:14, Liskai
Аналогично. 24.09.2014 16:11:31, Мальва
В настоящее время сын стал сильно интересоваться политикой. Конечно и со мной много обсуждает,спорит.
И в школе есть тоже учитель географии,который обсуждает современную политику. Я учебник посмотрела (8 класс) там как раз тема такая сейчас - геополитическое положение России. Возможно в рамках этой темы и идут у них на уроках диспуты.
24.09.2014 09:19:56, ольгастик
Дети сами со мной о политике говорят. В школе с ними никто не говорит об этом, но всё и так понятно, конечно. 24.09.2014 08:56:00, Мальва
Businka
У нас одна уч-ца, истории из жизни своей и окружающих рассказывает на уроке. Уж лучше б о политике... А так дома конечно говорим и новости смотрим не по телевизору. 23.09.2014 23:53:46, Businka
Дина (Джума)
У нас есть воцерковленная учитель, которая не просто поздравляет со всеми православными праздниками, не просто постоянно крестится и благодарит бога, но и детей постоянно благословляет на всяко-разное.
Учитель замечательная. На своей религии не настаивает, скорее жалеет людей и сожалеет о заблудших (вне православия) душах.
Будь ее профессиональные качества хоть немного хуже, меня бы это сильно раздражало. В данном случае- считаю неплохим разнообразием.
24.09.2014 01:28:06, Дина (Джума)
Businka
Вот если бы была так же хороша, то я бы не возмущалась. А то на математику времени не остается после её историй. 24.09.2014 09:12:51, Businka
Собственно,вопрос- говорите ли вы с детьми о современной политике? Да и о мировой ситуации и об истории.

И говорит ли с ними о политике кто-то еще?Да - телевизор(( и школа ведет свою политику, точнее или молодые учителя обществознания и истории или старые учителя..

Но и в СССР тоже так было, никто не понимал правда тогда этого
23.09.2014 23:41:59, Аленкинамама
Дома конечно говорим, но не в виде политинформации, а так, в виде реплик. Что там сыну в школе говорят, я, боюсь, никогда не узнаю - он в отличие от дочери не особо делится.
Сотрудница рассказывала что ее дочерям (начальная и старшая школа) в школе активно впаривали свою тз относительно выборов, прямо до того, за кого их родителям идти голосовать.
23.09.2014 23:20:19, hanhi
Я бы поговорила с директором. В школе политики на уроке быть не может. На уроке должен быть материал урока. С сыном говорю, конечно. В его школе не могут заниматься пропагандой на уроке. Эта школа не для этого точно:)
Со своими учениками в школе могу говорить только вне урока по их инициативе, очень сдержанно. Полагаю это личным делом семьи ребенка.
23.09.2014 23:01:23, ЮлияС
Да, разумеется. Мы говорим, часто. Говорят и другие, к сожалению. Некоторые из родных / знакомых, позиция которых зачастую очень отличается по многим вопросам от нашей. То, что ребенок слышал в школе по теме, как раз во многом с нашим видением ситуации совпадает.

Детям предлагаем формировать свое мнение на основе услышанного от нас, от других и на основе самостоятельно прочитанного, стараемся давать читать много разных мнений. Историей в этом году занимаемся больше, чем всеми остальными предметами, похоже.
23.09.2014 22:42:07, Эль Нинья
Musenka
Так дети не в вакууме ж, тем более - дети возраста данной конференции и старше: сами что-то слышат, что-то читают, что-то видят в инете, что-то - во время путешествий... Кто-то из родственников что-то скажет, кто-то из друзей, из знакомых, в классе окажется ребенок из ДНР или ЛНР...

Все вместе получается... Ну, как у Райкина. Мне остается только изредка все это "причесать", поскольку не чувствую себя вправе выдавать свое мнение за истину в последней инстанции, однозначно не высказываюсь. Скорее, разбираю набранные факты и мнения, апеллирую к их собственному опыту, высказываю предположения.... и... напоминаю, что тут, скорее всего, нет однозначно правых и виноватых.
23.09.2014 22:19:51, Musenka
=СветА™=
просто я с одной стороны понимаю про мнения и их право.А с другой стороны хотелось бы видеть школу,свободной от политики.И так же отлично помнимаю,что любой разговор мой на эту тему в школе -ребенку во вред.

Вот и интеерсно-у других в школах как-высказывают учителя свое отношение или воздерживаются.
23.09.2014 22:42:13, =СветА™=
Musenka
А... нет, я лично на эту тему не говорю, считаю, что тут прерогатива родителей. Тем более, что у меня и дети из ДНР в классе есть, и дети, которые наслушались взрослых разговоров и теперь вершат "правосудие" по-своему (мальчик взял и разрисовал в соседнем кабинете портрет ВВП... На что я его родителям только и могла сказать, что хорошо, что сейчас не 37 год...;) И, наверняка, другие точки зрения есть у родителей детей. Не... мое дело - вечные ценности :) 23.09.2014 22:59:57, Musenka
НАряДнаЯ ( Надюндель)
У сына в школе ничего не комментируют учителя. 23.09.2014 22:57:26, НАряДнаЯ ( Надюндель)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!