Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Мотивация

Обидно,до слез. Вчера были очередные соревнования. Опять четвертый младший. На тренировках все великолепно получается,лошадь все прыгает сама,только не мешай, маршрут не тяжелый. Чисто проехал, но в норму времени не уложился. Как всегда. Уже и часы даем и орем на трибуне. Он даже не огорчился, ну и что в следующий раз будет лучше. И так во всем. Получается хорошо, нет ну и фиг с ним. Как человека за мотивировать на победу? на результат.Ему ведь все равно.Есть рядом пример, казалось бы тянись. Человек при скромных физ.и умственных данных, бьется и получает награду.
22.09.2014 10:54:44,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
не надоело вам? вы со старшим уперлись в этих лошадей, с младшим, как будто свет клином на них сошелся. слава богу сын демонстрирует правильное отношение к жизни 23.09.2014 16:39:26, Танжер
Аня-лэ
Мне не кажется, что если отменить все занятия, то он обязательное выберет более интересное. Обычно нравится то, что получается, успехи у него есть, а в другом виде придется начинать с нуля. С элементарных вещей, а это может быть скучно.

Но есть шанс, что ему понравится что-то другое, если вы отведете его на пробное занятие, потому что абстратно понять, что ты хочешь заниматься именно этим - как? Обычно нужно попробовать, тогда возможны варианты и в плюс, и в минус. Или хотя бы просто предложить варианты - он может просто не знать о некоторых видах спорта. Вы тот же футбол предлагали?

Хотя я не понимаю, чем плохи лошади по большому счету. Занимается похоже с удовольствием, успехи есть, одно тянет за собой другое. Зачем ломать хорошо работающий механизм? Плюс бассейн - вообще оптимально. Если найдется то, что ему нравится больше - отлично, нет - у вас все и так хорошо.
23.09.2014 12:38:09, Аня-лэ
ИМХО - самодостаточный. Мой сын такой. Считаю это скорее плюсом, чем минусом.
Крепкая нервная система.

По мне, так гораздо лучше, чем истерить от полученной "4"-ки и второго места.
23.09.2014 11:19:53, Птичка снежная
тетя Катя
А это либр есть, либо нет. У меня двое старших - погодки. Дочь всегда кричала, ура, я первая. Сын с не меньшей радостью, ура, я второй. Он ее младше на год. Оба занимаются одним спортом. Дрлгое время дочка брала первые места. Сын в хвосте. Она радовалась, он радовался за нее. Сейчас сын набрал обороты, стал тоже места занимать. Несколько раз был первым-вторым. Если дочь в тот момент первая - все ок. Но если она плохо пробежала- все, слезы, обиды. Причем они не конкуренты. Зачет по мальчикам и девочкам отдельно.
Вот приехали с чемпионата азии. Там сын все время 12 был. А дочка когда в тройку не попадала - плкала. Точнее, она только раз была второй, а дальше со слезами звонила, мол плохо, очень плохо. А сын радостно рассказывал как классно бегают китайцы и тд...
В общем это хроническое. Уж какой уродился. Ребенок не расстроен, доволен, что еще надо то??
А амбиции мамы пусть сама решает. Саша пусть бегает, ездит верхом, плавает и тд...и места занимает.:-)
23.09.2014 07:09:50, тетя Катя
Василиса из сказки
У меня полный попадос был))). Оба орали "я первый" . Драка шла за кнопку в лифте, за всякую мелочь, каждый поход до калитки сада был соревнованием "кто быстрее". Младший, который младше на 4 года, естественно, проигрывал и громко и достаточно долго рыдал. Они и до сих пор соревнуются, подростки уже. Дочка так же злорадничает и дразнится при выигрыше, а средний может и зарыдать при проигрыше (зато при выигрыше не дразнится))). Но сейчас попроще, конечно. А то у нас такие крики стояли... Автор топика просто не понимает, как ей повезло с вопросом. 23.09.2014 10:49:49, Василиса из сказки
между собой и где-то во вне - очень разные вещи 23.09.2014 10:55:20, Шерлок
Василиса из сказки
В нашем случае они совпадают вполне себе. 23.09.2014 11:32:42, Василиса из сказки
везде хотят быть первыми до слез? тяжело это, наверное 23.09.2014 11:44:25, Шерлок
Василиса из сказки
Мне - да))). Только плакал у меня сын, а дочка просто злится, но быстро успокаивается и строит дальнейшие планы. Сын уже сейчас не плачет, только если с дочкой посоревновался, то рыдать может. И это наспорт распространяется. Раньше он и после игр плакал, но теперь уже нет, привык, хотя и расстраивается. 23.09.2014 15:31:15, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Нет у меня амбиций нет. Я прошу совета, потому что на знаю. Мне хочется чтобы он хотел!, а не выполнял рутину. Рядом дом. пионеров пришли мы, выбирай, кружочков масса-хмыкнул . 23.09.2014 10:13:39, ЛУЧИК
вам можно. а ему нельзя? 23.09.2014 10:56:02, Шерлок
Василиса из сказки
Может, слишком много "предложения"? у меня так с дочкой было, от всего отказывалась одно время. Теперь вновь захотела, а у меня уж денег нет. А когдабыли и я ей просто навязывалась и уговаривала - ни в какую не шло. просто занятия прогуливала, например, так что ваш сын золото ещет. 23.09.2014 10:53:24, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Искал бы . 23.09.2014 10:58:51, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Так ему не надо. Чтобы понять, что именно ты хочешь, надо какое-то время ничем не заниматься, период тишины должен быть. 23.09.2014 11:33:54, Василиса из сказки
Аня-лэ
Может получиться как у женщин, которые сидят в декрете, или безработные - страшно вылезать из своей раковины. Привыкаешь к расслабленному ритму жизни, кажется что по-другому и нельзя. Я не про вас, а в принципе про такой эффект. Кому-то такое подходит, но цель автора не в этом же. 23.09.2014 12:53:41, Аня-лэ
Birke
:)) т.е. за собой Вы оставляете право хотеть. Или , скажем так, НЕ ХОТЕТЬ, чтобы сын не хотел :))

А он не хотеть не имеет права. Ржака :))))
23.09.2014 10:46:07, Birke
<Мне хочется чтобы он хотел!> - 6 баллов! Зайчик, стань ежиком. 23.09.2014 10:41:29, hanhi
nastyk
У детей, по моему, это невозможно воспитать, это либо есть, либо нет с рождения. Амбиции, желание быть в чем-то лучше других у меня появились в подростковом возрасте. До этого тоже было все равно, максимум было желание, чтобы меня похвалили. И моему ребенку сейчас все равно, надеюсь подрастет, придут амбиции. А племяннику с рождения всего мало, ему мало было материнского молока, ему мало было игрушек в песочнице и т.д И сейчас в школе ему мало оценки 98 из 100, ему мало быть вторым в классе по успеваемости, ему мало второго места в соревнованиях по дзюдо.

И тут еще вопрос, с каким типажом легче, и чья психика здоровее. Потому что племянник за 10 лет жизни никогда особо родителям не подчинялся, его невозможно в чем-то убедить или уговорить, он не особо уважает родителей, потому что они не самые богатые и крутые. И он постоянно злой и в плохом настроении, т.к. где-то на земле остается что-то, где он не самый лучший. И мой бегает без конца на улице, за уроки не посадишь, кружки каждые полгода меняет. Зато родители племянника могут им хвастаться, а мне хвастаться особо нечем.
23.09.2014 06:41:08, nastyk
Так ведь и будет лучше. Он прав :)
А если не будет, то это просто не его. Не зажигают значит его лошади.
Он же не последний, а четвертый, это хороший результат скорее всего.
22.09.2014 23:06:09, Яснотка
Василиса из сказки
А зачем это надо, чтобы огорчался? Или чтобы стремился? У Вас один такой стремящийся есть. 22.09.2014 21:18:09, Василиса из сказки
Ну что ж поделать, у меня вот дочка такая, не победила и ладно. Амбиций ноль. Я решила, что пусть для себя занимается, раз нравится. На конкурсы хочет - пусть идет, нет - так нет.
Младший более нацелен на победу, хоть и маленький. Прям считает, что у него лучше всех должно все получаться. Если не лучше, то расстраивается сильно. Тоже плохо.
22.09.2014 21:14:51, Планетка
У Вашего ребенка тоже есть результат: хорошее настроение, любимое занятие, единомышленники вокруг, хорошая физическая нагрузка и прочее.
Зачем ему другой результат, если вполне устраивает этот?
22.09.2014 21:07:45, маугленок
Birke
ОФФ : Лариса, это Вы недавно писали, что Вам легче что-то делать под музыку ? (или сыну Вашему?)
Мой сегодня делал уроки, меня не было, никто его не гонял. Признался, что включил музыку, всё сделал быстро и без ошибок...а заданий было много :)
22.09.2014 21:53:41, Birke
А мой делает уроки под аудиокнигу :)) 23.09.2014 21:12:00, ДраКошка
Да, писала я. Уроки под музыку делает сын (последнее время под сериалы без изображения, только звук). Я сама лекции слушала с вышивкой :)
Суть, как я понимаю, одна и та же - "дозированное" отвлечение, которое не дает отвлекаться полностью.
22.09.2014 22:16:08, маугленок
Дина (Джума)
У знакомых дочка гимнастка. Прям рвется к победе, много работает и жутко расстраивается, когда вторая. Вторая!!! На серьезных соревнованиях.
Родители девочкой гордятся.
А со стороны смотреть противно. Честно.
Может я далекий от спорта человек, но ее рвение и расстройство в 7лет выглядят неприятно
22.09.2014 18:10:03, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
У меня старшая такая. Ей может быть еще интересен процесс, но соревноваться не любит. Я так понимаю, из-за общего ажиотажа и ожиданий других. В итоге танцы бросила после первого турнира, в шахматах отказалась ездить на турниры после второго... Уговорить можно, но ей, лично ей, результат не важен. Если уговорить соревноваться и накручивать "на результат" - вообще выйдет из игры. Поэтому как бы бестолку... Пока занимается тем, где не нужны сиюминутные победы - геология вот )))
На самом деле, меня такое вполне устраивает. Имхо, нервы у всех крепче :)
22.09.2014 17:11:29, УникаЛьнаЯ
Я бы только радовалась такому( я бы сказала "взрослому") отношению к жизни. 22.09.2014 15:31:31, Лиллипутик
Василиса из сказки
Для более-менее профессионального спорта желание выиграть очень важно. Но для такого спорта. А без этого вполне можно жить. 22.09.2014 21:23:32, Василиса из сказки
Если ему пофиг, то действительно - зачем? У меня такой же, он и не старается особо. Недавно спросил "А можно так заниматься, но чтоб в соревнованиях не участвовать". Я ответила - нет, только не диване лежать. Пусть уж лучше участвует без шанса на победу. 22.09.2014 12:50:57, hanhi
это мне тоже непонятно. а так действительно нельзя в этой секции? заниматься, но не соревноваться? у моих как раз соревнования охоту скорее отбить могут 22.09.2014 12:58:14, Шерлок
Я считаю, что вообще нигде нельзя без соревнований. Примеры из того, что пробовал: плавание (платные группы без затей), айкидо - до соревнований правда дело не дошло. но бесконечную чреду несданных экзаменов я не выдержала, даже судомоделирование. Серфинг - только если самому разъезжать по серфовым курортам /базам и там кататься. Другое дело, что можно не приближаться с пьедесталу почета, а просто проходить дистанцию. 22.09.2014 13:46:36, hanhi
XXL
участвовать в соревнованиях - большой стресс для ребенка. Вечно плестись в конце - занижать самооценку. Я так вообще считаю, что в детстве можно заниматься всем, чем угодно, искать себя, пробовать. Зачем все эти конкурсы и соревнования? 22.09.2014 16:13:04, XXL
Желток
а если ребенок рвется на соревнования и огорчается что ее не допустили? тогда как? тоже ограждать? проигрывать и держать лицо умеет :) 23.09.2014 09:56:57, Желток
XXL
К чему вопрос? У вас ответ в последнем предложении :) 23.09.2014 10:10:10, XXL
Желток
к тому что не всегда это такооооййййй стресс - что мама дорогая, и для некоторых детей - этот стресс = драйв :), все дети разные :) 23.09.2014 12:34:23, Желток
XXL
вы прям Америку открыли, что все дети разные :)
для уточнения - мы обсуждаем, почему дети не хотят участвовать в соревнованиях. ДЛя кого это драйв, у тго не возникает проблем участия. Вот у меня дочка поет. Поет классно, голос красивый, особенно удачно у нее получается джаз. Но мы сознательно не учствуем в конкурсах. Кнцерты отчетные, местного значения, мы любим, а вот дальше - ни в какую. Вплоть до того, что ходить не буду, если надо ехать на целый день кудато, нервничать, сидеть уставшей и голодной и пр. Она сидела зрителем в детском "Голосе", не пела. а просто смотрела, и устала тааак, что еле до дома дошла. Целый день съемки, без еды. выйти нереально, стресс, рыдания, и пр. Дочке надо все делать для души, для удовольствия. Как только ответственность перед педагогом, школой, коллективом - все, хана. так что все люди разные, но каждый пишет, основываясь на своем опыте
23.09.2014 12:51:52, XXL
ВСЕМ можно заниматься дома, с мамой. А если дома один, то это выливается в комп. игры. А приведите пример занятий ВНЕ дома, в коллективе, без соревнований, конкурсов, экзаменов. Хотела написать про изокружок для малышей, но вспомнила, что там тоже были выставки, которые мало кого из участников оставляли равнодушными. 22.09.2014 17:28:47, hanhi
Eleven
Сын сейчас занялся историческим фехтованием.
Соревнований нет и не предвидится.
Возможно будет весной участвовать в какой-нибудь реконструкции. Но там не нужно будет быть первым и лучшим. Я надеюсь )).
Нагрузка на тренировках приличная.
24.09.2014 06:43:19, Eleven
Аня-лэ
А чем можно дома заниматься? Мне чтоб дома лечь на пол, руки в стороны - место выбирать надо :) Комнаты маленькие, узкие. У вас есть просторный зал с высокими потолками, где внизу нет соседей? Вы знаете, какую нагрузку надо дать мальчику в каждом возрасте? Можете грамотно провести разминку, растяжку, преподать технику игры? Я уж не говорю про сетку и хотя бы 5-10 человек игроков :) И про атмосферу тренировки, особенно когда видишьболее сильных игроков и видишь, к чему надо стремиться.
А до уровня соревнований мне было как до Китая, хотя я пару раз участвовала.
22.09.2014 22:15:27, Аня-лэ
Понятия не имею - никогда ничем дома не занималась и со мной родители ничем не занимались. Мы вообще не спортсмены потомственные. Поэтому любая организация под руководством специалиста, но тогда и отчетность в виде экзаменов (музыка, айкидо) или сорвнований. Дома можно только балду гонять. 22.09.2014 22:37:49, hanhi
Аня-лэ
<Поэтому любая организация под руководством специалиста, но тогда и отчетность в виде экзаменов (музыка, айкидо) или соревнований. > Т.е. вы считаете, что добросовестные занятия под руководством специалиста гарантируют победу в соревнованиях? Хотя нет, вы же писали, что сын будет участвовать без шанса на победу :)

А зачем вам отчетность? Того, что ребенок занимается и чему-то учится, мышцы укрепляются хоть как - недостаточно? Я на своем волейболе многому научилась, но для соревнований этого недостаточно, реакция у меня медленная и много других минусов в игре. Потомственных спортсменов у нас тоже нет, спортивных способностей у меня особых нет, как видите. Зато могу пойти поиграть для своего удовольствия, чем плохо (если найдутся партнеры моего уровня)? Но даже для такого уровня надо учиться, желательно под руковоством специалиста, вот в чем дело.
23.09.2014 12:26:05, Аня-лэ
Отчетность, т.е. конкретный результат (а не в личном зачете - научился и молодец) нужна не мне, а той организации, где занимается ребенок. 23.09.2014 16:21:10, hanhi
Аня-лэ
Я занималась год фигурным катанием и 5 лет волейболом, с меня не требовали никакой отчетности. Может, потому что было кому участвовать в соревнованиях кроме меня. А игра на тренировке - это просто тренировка.
Дети в бассейне занимались платно у тренера (это было странно дешево) - тоже. В интституте плавание - ну были соревнования один или два раза, и один раз зачет. Проплыла как смогла, проблем не было. Зачет кажется тренер подмахнул, а может и нет, может я и правда проплыла на норматив :) Зато плавать научили как следует.
23.09.2014 18:19:01, Аня-лэ
XXL
Мы говорим о разных вещах. Междусобрйчик, как вы ниже выразились, и непременно первое место на серьёзных соревнованиях. Кубок кубков, так сказать. Последнее - очень на любителя 22.09.2014 20:12:37, XXL
в вашем виндсерфинге без соревнований нельзя? отчислят? 22.09.2014 17:39:41, Шерлок
Там никого не отчисляют, просто там соревнования =тренировкам. Т.е. гонки сами по себе и есть тренировки. 22.09.2014 18:29:41, hanhi
а о чем тогда сын спрашивал? 22.09.2014 18:37:02, Шерлок
Аня-лэ
Большинство спортивных секций. Если там и есть соревнования - участвуют лучшие, а остальные могут посидеть на скамейке запасных. Думаю, в любом кружке так - в соревнованиях участвуют лучшие. Если выставка - можно не интересоваться результатми. 22.09.2014 17:31:58, Аня-лэ
Я думаю, лучшие участвуют в соревнованиях определенного ранга, а все - в меджусобойчиках, например внутри группы (или как это называется). Но все равно - это соревнования, на основе которых и выбираются эти лучшие. 22.09.2014 18:31:27, hanhi
Аня-лэ
Лучших и так видно, на тренировке :) Ну может в индивидуальных видах спорта не так, наверно там без внутренних соревнований нельзя. А я в волейбол играла, там тренер отбирает тех, кто на соревнованиях играть будет. Если есть из кого :) 22.09.2014 22:06:30, Аня-лэ
Василиса из сказки
Раз Вы играли, то знаете, что лучшие на тренировке могут и не совпадать с лучшими в соревнованиях. Психика. И желание выигрывать. 23.09.2014 16:39:22, Василиса из сказки
Аня-лэ
Я такого не видела, может у меня выборка маленькая.

Бывает другое - видно, что человек не учился толком, т.е. передачи ладошками дает, а не пальцами и вообще бьет как получится. Но мячи поднимает, вовремя добежит через полпощадки или над сеткой подпрыгнет, и летит у него все куда надо. А я с приличной наработанной техникой, высокими передачами, нападающим ударом, хороший мяч могу проспать или запороть. Имхо, это хорошая реакция и координация у того человека.

Может вы это имеете ввиду, когда говорите о желании выигрывать?
23.09.2014 18:33:51, Аня-лэ
Василиса из сказки
Нет. Азарт я имею в виду. Когда хочется только выигрывать, а не просто приятно провести время))). 23.09.2014 20:17:10, Василиса из сказки
Аня-лэ
Азарт имеет смысл, когда за ним реально что-то стоит, а именно мастерство. Когда ты чувствуешь, что МОЖЕШЬ выиграть - появляется азарт. Азарт на пустом месте - одно расстройство. Для меня результат на соревнованиях - это результат подготовки, фундамента, хотя какой-то процент случайности и есть, но маленький. А желание выступить как можно лучше - оно всегда, чем успешнее выступил - тем лучше время провел, а как еще? ;)

Вот Лучик говорит, что на тренировках у сына все получается, а на соревнованиях во время не уложился. А на тренировках укладывался? Может это вообще не проверяли, или уложился только один раз и все. Подготовка имхо - главное, если ты 20 раз все сделал как надо, неужели на соревнованиях будешь специально ошибаться? Случайно - возможно, бывает.

Но у азарта есть и другая сторона. Если у команды цель именно выиграть - то плохо играющих закрывают, не дают им пасы по возможности, специальные схемы перемещений существуют, если знаете. Они сами стараются лишний раз не высовываться, если им дают пас - они не ждут и не готовы. Игроки могут из-за ошибок наезжать друг на друга ну и так далее. Стараются не рисковать, новое не пробовать. Игра на порядок хуже. На платных тренировках сейчас эти факторы сведены к минимуму, возможность проявить себя дают всем, но тогда и переживать из-за проигрыша нельзя. Просто каждый играет как может, старается повысить именно свой уровень.
23.09.2014 21:51:58, Аня-лэ
ЛУЧИК
Понимаете, что значит укладывается во время на тренировке, тебе ставят абстрактный маршрут ты прыгаешь. На соревновании ты заранее ( как правило не знаешь,как будут стоять и какие будут препятствия, не знаешь норму времени).Младший на тренировке ездит 1.10-1.20 маршрут, на соревнованиях не больше метра, ко всему он всегда едет вторым, с начало едет более опытный всадник ( лошадь должна посмотреть маршрут,понять что не надо бояться вон такого флага или банера :) последний раз у старшего лошадь на дыбы встала (кустика испугалась), опять же посмотреть как лучше заходить где сократить маршрут). Второму гораздо легче ехать. Он занимается в группе 15-16 летних, и он наравне с ними. А на соревнованиях такая фигня. Характер. Азарт - это не его слово. 24.09.2014 09:03:40, ЛУЧИК
Аня-лэ
1.10 - это минута и 10 секунд? Но мне все равно это ничего не говорит :)
Т.е. на тренировках он проезжает аналогичный или более сложный (более длинный) маршрут с запасом по времени, а на соревнованиях сделал гораздо хуже, чем на тренировке? Он едет за старшим братом, т.е. соревнуется на маршруте для более старших?

Имхо, важнее как он ведет себя на тренировках - пропускает, пытается отдыхать больше положенного, отсидеться? Или добросовестно работает?
С одной стороны, стремление делать все абы как - плохо. Рвать волосы, что ты не первый, а четвертый - тоже плохо. Мне нравится позиция - "все надо делать хорошо" или "то, что делаешь - надо делать хорошо". Он хорошо на лошади ездит, разве нет?

Имхо, у него правильная позиция - в следующий раз будет лучше. Это же не значит, что не хочет сделать лучше, просто для этого надо работать, а не истерить.
24.09.2014 11:40:52, Аня-лэ
ЛУЧИК
1.10 и 1.20 - это метр десять и метр двадцать. лошади прыгают барьеры, на соревнованиях маршруты ездит до метра. Не только за братом, за мной или еще за более опытным всадником. Нет такого понятия маршрут для старших, едут все один маршрут допустим до метра, а вот места могут распределяться среди детей, молодых лошадей, любителей. Да на некоторые маршруты сына не допустят по возрасту.
Он не может пропустить тренировку, добросовестно, а иначе нельзя, ты не заставишь лошадь работать.
Для победы нужен азарт, кураж,90% лошадей, всадников прыгнут высоту а победят единицы не только за счет умения . Не хватает ему этого.
24.09.2014 13:04:02, ЛУЧИК
Аня-лэ
Ну значит не создан он для побед, в этом виде спорта, по крайней мере. А зачем вам его победа? Все у него хорошо. 24.09.2014 17:59:01, Аня-лэ
как и остальным 90%. вам это ни о чем не говорит? 24.09.2014 13:39:20, Шерлок
я и спрашиваю. если в секции нельзя - это одно, а если можно - то другое 22.09.2014 13:47:45, Шерлок
ЛУЧИК
Можно. 22.09.2014 15:10:50, ЛУЧИК
А зачем? Чтобы сделать приятное маме? Он самодостаточный человек, работает и живет по своей программе, и совершенно необязательно она хуже той, которая у вечно стремящихся вперед, невзирая на цену победы. 22.09.2014 12:44:38, хризАНТем@
Birke
Мама каждый год эту тему заводит. Уже несколько раз читала, и всё одно и то же "почему младший не желает быть лидером, я не могу этого понять" 22.09.2014 12:46:05, Birke
Василиса из сказки
А это к лидерству не имеет особого отношения. Ребенок может стремиться к победе и совершенно лидером не быть. У меня двое таких, если что. 22.09.2014 21:29:11, Василиса из сказки
Birke
И я про это. 22.09.2014 21:54:09, Birke
Вот да, некоторые прям болезненно реагируют на подобное. Недавно в разговоре с отцом я сказалa, что вполне реально оцениваю возможности и способности своих детей, что, да, было бы круто, если бы они играли на трех инструментах, танцевали, пели и были круглыми отличниками. Но вот нет у них этого, и я от этого не страдаю особо. Так папа мой обиделся за детей, говорит, я их неправильно мотивирую, надо побольше стоять "над душой", вызывать в них стремление "дотянуться до звезд". Ответить на вопрос "Зачем?" он не смог, но вот тоже считает, что люди просто обязаны выбиваться в лидеры. 22.09.2014 12:57:13, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Тут ключевое "выбиваться", а не "выбиться". Потому что мотивировать _пытаться_ можно, но это совершенно не гарантирует результат... Зачем толкать на заведомо тупиковый путь (часто бывает понятно, что для конкретного ребенка результат недостижим в силу разных причин, включая его собственное нежелание)? 22.09.2014 17:14:23, УникаЛьнаЯ
а зачем? у вашего сына все прекрасно - получает удовольствие. а биться за награду - на любителя 22.09.2014 11:04:30, Шерлок
Liporella
а зачем вам призовое место ? люди ( читай дети) все разные - не все хотят быть лидерами , ему это не надо 22.09.2014 11:00:24, Liporella
ЛУЧИК
Мы говорим не только о спорте. Просто в спорте это более показательно. Он не хочет ничего. 22.09.2014 11:17:19, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Думаю, он не хочет борьбы и сравнения постоянного. Найдет, в чем он на самом деле силен, и станет лучшим незаметно, но верно. Так, что все признают и всем будет очевидно :) 22.09.2014 17:15:36, УникаЛьнаЯ
Маленький еще. Не захотел. Не нашел того, чтобы его зацепило. Он кроме конюшни занимался где-нить чем-нить еще?
Может кони - это не его конек. Может ему лобзиком выпиливать было бы интереснее.

Что это за цель - призовое место? Ребенку не понятно.

Я когда занималась спортом, захотел стать чемпионкой СССР. Стала. Но цель была ясная и четкая, не призовое место на любых соревнованиях, а только первое на всех, чтобы попасть на чемпионат СССР и там выиграть. Почему такую цель - ну, просто интересно было смогу я или нет. Типа - слабо? Не более.

И как только стала чемпионкой, поставила себе другую цель, далекую от спорта. То есть призеркой Европы или Мира, я цель не ставила и мне это было не интересно.

Цель должен себе ставить ребенок, а не Вы. Хотеть он, а не Вы. И стремиться тогда он будет, не важно в чем, но к своей цели, а не к Вашей.
22.09.2014 12:56:48, Lussi01
ЛУЧИК
А если целей нет. 22.09.2014 15:14:52, ЛУЧИК
А должны быть? В этом возрасте.

Вы хотите чтобы у ребенка была цель. А он не хочет. Кстати это тоже цель - не поддаваться, суметь устоять, против нажима взрослого. Уметь отстаивать свое право на не иметь целей или выбрать самому свою цель, когда будет готов он, а не когда мама потребует.

Соглашусь с XXL, что у Вашего ребенка наверняка есть цель/цели. Но так как они не совпадают с Вашими, может не столь глобальные, поэтому Вы их не видите.
22.09.2014 21:36:39, Lussi01
Может и нет, особенно в тематическом возрасте. У моей старшей была только одна цель - собственный дом. Но, доживя до 19 лет, до нее наконец дошло, что эта цель недостижима. Лучше бы уж не было такой цели. 22.09.2014 17:31:16, hanhi
Birke
А почему недостижима ? Вполне нормальная реальная цель. 22.09.2014 20:38:23, Birke
Ну я ей тоже так говорю - надо же мечту подддерживать 22.09.2014 22:38:40, hanhi
XXL
думаю, у него есть свои мленькие цели. Вы их не замечаете или они для вас просто не важны.
Ну и, неужели, вот прям все взрослые живут, имея цели и упорно добиваются их каждый день?
22.09.2014 16:40:31, XXL
Liporella
не хочет , что значит?, вы над ним стоите , вместе уроки делаете , палкой на тренировку загоняете или все же он все делает сам , не глупый , старательный , Но!!! не в 3-ке лидеров 22.09.2014 11:26:17, Liporella
ЛУЧИК
О!!! Точно старательный. Но ему все это не нужно. Предел мечтаний играть лего и поняшек на корде гонять и мультики смотреть. Мне хочется совета, что бы он понял, что нужно прикладывать хоть чуть-чуть усилий, а не катиться под гору. 22.09.2014 11:35:56, ЛУЧИК
Он пока что никуда не катится, и до под гору ему еще оч. далеко. Если я не ошибаюсь, в школе-то он не 2чник, а чуть ли не отличник. И где тут под гору? 22.09.2014 12:52:15, hanhi
ЛУЧИК
Катится как мячик, его пустили он катится. Уроки задали- он сделал, на олимпиаду позвали он пошел. Инициативы -ноль. 22.09.2014 15:19:20, ЛУЧИК
а вы бы хотели, чтобы отказывался? и такие инициативы бывают 22.09.2014 15:26:46, Шерлок
ЛУЧИК
Мне бы хотелось, чтобы человек предлагал 22.09.2014 15:28:48, ЛУЧИК
Дикая хозяйка
Зачем? Ему и так хорошо. Я во тоже такая же, амбиций ноль, инициатива в том, что неинтересно - тоже :) И ничего, прекрасно себя чувствую. 22.09.2014 19:04:58, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ему _нечего_ предлагать, его уже везде записали, пригласили, настояли и замотивировали. Где тут место для инициативы? И потом, вы же хотите, чтобы он предлагал то, что вы бы одобрили как Цель. А у него, может, совсем другие интересы и стремления... которые мама не оценит ) 22.09.2014 17:17:23, УникаЛьнаЯ
вы ему шанса не даете 22.09.2014 15:30:43, Шерлок
ЛУЧИК
Это почему? 22.09.2014 15:31:57, ЛУЧИК
потому что за него решаете 22.09.2014 15:34:52, Шерлок
Birke
А зачем ему инициатива, если за него давно всё решили. Хобби ему определили, хочешь - не хочешь, а занимайся.

"Вся семья на конюшне"...а если ему не упёрлись эти лошади совершенно ? Тут поневоле "покатишься как мячик", ибо пинают постоянно извне.
22.09.2014 15:21:57, Birke
ЛУЧИК
Так сейчас есть плавание, английский пожалуйста выбирай еще кто против. Да летом приходится, на конюшне присмотр ,у нас нет возможности с ним сидеть на даче, все работают. 22.09.2014 15:26:50, ЛУЧИК
Birke
Он сам выбрал плавание и английский, или его на них "определили" ? 22.09.2014 16:17:15, Birke
ЛУЧИК
Ему предложили 22.09.2014 16:49:13, ЛУЧИК
Английский, плавание, кони - выбирать-то не из чего. 22.09.2014 17:32:29, hanhi
УникаЛьнаЯ
Вы бы спросили, чем он сам хочет заниматься. Может, там бы авиамоделирование вылезло или вязание крючком... или бокс :) 22.09.2014 17:18:23, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Нужно быть готовым, что скажет "ничем" или "я не знаю". Вариант "да лошадями вроде нормально, давай оставим" - еще хороший :) 22.09.2014 17:25:31, Аня-лэ
<Нужно быть готовым, что скажет "ничем" или "я не знаю".>
+1

Мой так всегда и говорит.
23.09.2014 11:24:21, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
А реально что он делает дома? Если предположить, что ничем не занимается?
имхо, если гуляет (велик, скейт, ролики), фотографирует, клеит/собирает модельки или что-то такое - то вполне себе нормально.
23.09.2014 17:43:38, УникаЛьнаЯ
телевизор, комп, конструктор, гуляет (самокат)

Если убираем комп и телевизор - то остается конструктор и улица - но этого мало - начинает ходить и стонать - мне скууучно...
24.09.2014 10:48:22, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Да я-то готова, например. Когда выходные у ребенка свободны, это же здорово - можно вместе гулять, по музеям ходить и т.д. Так нет же - в субботу одно, в воскресенье другое... :) 22.09.2014 21:11:56, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Музеи для моих хуже секции :) Но я и сама их люблю, кроме картин иногда. Но мои дети их тоже не любят. Гулять тоже не любим. 22.09.2014 22:27:11, Аня-лэ
<Музеи для моих хуже секции :)>

Снова +1.
23.09.2014 11:24:55, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
А. Везет :) А нам столько всего хочется - но детям и кружки хочется :) В итоге не успеваем что-то все время... 22.09.2014 23:17:45, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
В этом смысле удобнее, когда кружки по будням, а выходные свободны. 23.09.2014 18:36:19, Аня-лэ
Birke
:)) 22.09.2014 17:14:37, Birke
Нет, ну я тоже сейчас сама предлагаю ребенку тот или иной кружок/секцию. Другое дело, что он сам решает посещать его или нет и в курсе того, что в любой момент имеет право "расхотеть" его посещать - и за это не полагается никаких репрессий. 23.09.2014 11:23:08, Птичка снежная
Аня-лэ
+1 :) Не вижу проблем в предложении секции. Я пошла на свою секцию потому что предложила подружка, про другие варианты я и не знала. В теннис играла потому что папа играл и нас с братом учил. Т.е. все варианты занятий были в общем-то, вынужденные :) 23.09.2014 12:43:06, Аня-лэ
Liporella
Вы ярко выраженный лидер , он нет , вам это нужно принять , вы можете нажать на все волшебные кнопки , что бы заставить его войти в 3-ку лидеров , но он потеряет свой внутренний комфорт. Вот у меня дочь тоже не лидер и ей пофиг какая она пришла на соревнованиях , улучшила и хорошо , я сама дооолго не могла понять ну как же так , пока умные люди мозги не промыли , хотя на тренировку летит с большим удовольствием 22.09.2014 11:52:20, Liporella
ЛУЧИК
Нет я не лидер, но у меня всегда было свое мнение. 22.09.2014 15:22:37, ЛУЧИК
Liporella
лидер , лидер , вы себя со стороны не видите 22.09.2014 16:12:01, Liporella
Birke
:)) это не лидерство.

Это "хочу, чтоб всё было по-моему", но толпа за таким человеком не обязательно побежит :)
22.09.2014 16:18:57, Birke
Liporella
я сейчас именно автора имею ввиду , судя по ее топам и комментариям , у меня сложилось впечатление , что она явный лидер 22.09.2014 17:18:28, Liporella
Birke
А у меня не сложилось. Амбиции ещё не означают лидерство. Амбиций может быть куча, лидерских качеств при этом вообще может не быть :) 22.09.2014 20:05:20, Birke
так и за занявшим 1-е место не факт что побежит. тут не надо путать лидерство с чкмпионством 22.09.2014 16:20:00, Шерлок
Аня-лэ
Не делать уроки, не ходить на олимпиаду?
У него как раз свое мнение - ему не нужно биться за первое место. Но вы хотите, чтобы у него было мнение как у вас :) "Какой будет твой положительный ответ?"
22.09.2014 15:30:30, Аня-лэ
"Он не может не заниматься. Если вся семья едет на тренировку, куда он денется" откуда тут своему мнению взяться?? 22.09.2014 15:27:22, Шерлок
ЛУЧИК
Кроме выходных и каникул есть еще 5 раб.дней. 22.09.2014 15:33:44, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Может, он еще и сам пожить иногда хочет. Без навязанной нагрузки. 5 раб дней - это школа+уроки и, наверное, еще какие-то кружки. Вам нужно, чтобы у детей вообще не было просвета в графике обязательных занятий, что-ли? 23.09.2014 17:45:32, УникаЛьнаЯ
Сомневаюсь, что вам бы понравилось, если бы он выбрал играть в комп-смотреть телек-гонять балду на улице. Совершенно самостоятельно и независимо. Ил он бы завел свое личное мнение: нафик мне не сдалась учеба, в вуз поступать не буду. Как вам такая инициатива? 22.09.2014 16:09:08, hanhi
ЛУЧИК
Да, Вы правы. Крайности. Если бы захотел заниматься: футболом. фехтованием,опять же лобзиком. почему нет. 22.09.2014 16:52:41, ЛУЧИК
и что? 22.09.2014 15:34:36, Шерлок
ЛУЧИК
выбирай 22.09.2014 15:46:54, ЛУЧИК
ему лошадей хватает. а не было бы их - может и выбрал бы 22.09.2014 15:49:45, Шерлок
как же не хочет, если у него все хорошо получается. не хотел бы - вообще бы не занимался 22.09.2014 11:18:59, Шерлок
ЛУЧИК
Он не может не заниматься. Если вся семья едет на тренировку, куда он денется. Если все лето на конюшне,я его не оставлю на целый день одного, мы на работе , старший на конюшне. 22.09.2014 11:31:00, ЛУЧИК
Когда у человека недостаточно точек выбора, он не может научиться хотеть. 22.09.2014 13:12:42, ЮлияС
так он из под палки? или все-таки удовольствие получает? то, что у вас вся жизнь подчинена старшему, понятно. но младший отдельный мальчик 22.09.2014 11:33:06, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!