Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polinarina

2Pelenka

Как ваши дела? Дочка осталась в лагере? Так хочется услышать, что всё хорошо)
14.07.2014 09:50:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
извиняюсь, что влезаю. У участников все дети в штормграде? 14.07.2014 15:15:22, Trapezund
Polinarina
да, все там) 14.07.2014 15:42:22, Polinarina
ага..а вот вопрос - участвуют ли вожатые в решении конфликтов? С прошлой смены у меня сложилось впечатление, что вожатые очень молодые и позиция такая: п.1 - всё классно, все прикольно, а если что не так, то не замечаем, ибо см. п.1. На вопросы про мат адекватно отреагировал только начальник лагеря. При этом в прошлом году против мата велась какая-никакая компания. 14.07.2014 16:22:43, Trapezund
pelenka
можно почитать мою переписку чуть ниже по поводу работы вожатых.
По поводу еды, знаю, что на днях было что-то общее, то все принесли какие-то сладости на общий стол и оттуда все ели. Ничего из чемодана не пропало, надеюсь, что и не пропадет
Про мат не знаю, даже не интересовалась. Спрошу
15.07.2014 09:57:13, pelenka
Polinarina
У нас не было конфликтов, либо незначительные, их ребенок решал самостоятельно. Возможно, обращался к вожатым. Про мат вопрос задавала, т.к. в школе были личности, которые матерились. Наша семья к мату негативно относится. Ребенок сказал, что ребята в ее окружении не матерились в лагере.При этом очень прошу вести себя без меня, как и со мной. А то есть дети при родителях умнички, а без родителей - мама не горюй. 14.07.2014 18:44:43, Polinarina
У дочки за 3 смены (сейчас 4-я) конфликтов не возникало, поэтому не могу сказать как решают. А вообще про конфликты вопрос сложный. Например у нас в школе практически с 1 класса у дочери то возникающий, то пропадающий конфликт с одним мальчиком. Глаза никто не закрывает, но и решить окончательно не получается. Цепляет он ее постоянно. Причем там и родители в курсе, причем ругают его за это. А здесь значительно большее временное скопление детей...
Про мат - немного не поняла Вас про этот и прошлый год...В чем был вопрос? Какая реакция была вожатых? Как отреагировал начальник лагеря?
14.07.2014 17:41:29, larchenok (lara1974)
про вожатых и начальника: пытаюсь для себя понять как действовать, пока выжидаю, смотрю, будет ли реакция от вожатой. А в конфе - среднюю по больнице выясняю)), на самом деле, раз так много детей в этом лагере, всегда стоит разузнать обстановку со стороны, может это политика лагеря, может единичные недочеты. 14.07.2014 17:57:33, Trapezund
Политика в чем? В прошлом году не разрешать мат, а в этом разрешить? У Вас дети в Штормграде в этом году 2-ю смену сейчас? Т.е Элионор были и сейчас там? 14.07.2014 18:08:03, larchenok (lara1974)
да, в этом году вторую смену. Про политику имелось виду, что вожатые спускают на тормозах решение некоторых ситуаций. Может это от недостатка педагогического опыта, поэтому пришлось действовать через начальника. Говорили, что на третьей смене, т.е. сейчас, будет самый опытный пед.состав, посмотрим на результат) 14.07.2014 20:14:21, Trapezund
Я бы не сказала об отсутствии педагогического опыта и неопытности педсостава. Примерно 2/3 педсостава не изменилось с первой поездки дочери в 2012г, т.е 2 года назад. То что не висят плакаты про мат в этом году, ну не знаю, если они будут висеть всегда, то примелькаются детям и не будут иметь действия, т.к большая часть детей ездит не первый и не второй раз.
Мне мат тоже не нравится, и в семье у нас никто не матерится. Но вот если честно- приехало 200 детей, из них какая то часть матерится,может 20 человек, может 50 так они уже такие приехали, их дома не могут или не хотят отучить от этого, как может сделать это лагерь за короткий промежуток времени? И потом - почему Вы решили, что вожатые не делают замечания? А кроме замечаний что они еще могут сделать? Выгнать из лагеря?- боюсь это довольно сложно...
И еще вопрос - а к вожатым обращались прежде чем обратиться к начальнику лагеря? Ну и опять же - смотря что за проблема и не факт, что ничего не было сделано
14.07.2014 21:13:20, larchenok (lara1974)
Еще напишу страшилку - приехала дочка из лагеря зимой с рок смены и сдружилась там с девочкой, правда после лагеря в живую не общались только по Скайпу и телефону. Мы с отцом прочли переписку и пришли в ужас- девочка (не наша) не то что ругается матом, а пишет на нем. Я еще могу понять когда у человека в речи проскальзывает, но когда он пишет так... Сначала были в шоке, думали пускать ли в лагерь, а конкретно на рок смену (была мысль, что возможно тематика предрасполагает), но подумав пришли к выводу, что такую приятельницу дочь может встретить где угодно. И правильнее донести до нее, что выбирать нужно правильных друзей, что мат это оскорбление собеседника, не уважение к нему. А если речь идет о девочке 13-14 лет, то тем более. При этом мы не запрещали дочке с ней общаться. Я видела потом их переписку, Саша несколько раз просила ее писать без мата, безрезультатно. Со временем переписка сошла на нет. Кстати, внешне девочка, как девочка. Мне только непонятно- дома она говорит без мата или родителей это устраивает? И возвращаясь к лагерю, если ребенок приехал в лагерь уже с этим, и скорее всего не один такой ребенок, то вряд ли проблему смогут решить за 2 недели вожатые или руководство лагеря. Могут немного сдержать, но решить полностью, нет. Просто чем больше лагерь, тем больше в глаза бросается. 14.07.2014 21:25:40, larchenok (lara1974)
в прошлом году мата было мало. Дети рассказывали, что висели плакаты "мат -не наш формат", вывешивались шутливые правила, в которых тоже прописывалось, что мат не комильфо, т.е. создавалась обстановка, когда матом ругаться не прилично. На прошлой смене мата было очень много. В начале этой смены вожатые в отрядах хотя бы объявили, что мы не ругаемся и вас просим воздерживаться. Но это после обращения к начальнику. Вожатые этой проблемы не заметили( 14.07.2014 17:51:43, Trapezund
Ну начальник лагеря для того и нужен, чтобы нужный посыл давать. Это же хорошо, что после обращения что то было сделано. То, что дети ругаются это же не только и не столько проблема лагеря. Они же уже приезжают с этим. У нас не ругается, причем мы пресекаем даже непроизвольные реплики, объясняем, что русский язык очень богат и нет необходимости использовать ненормативную лексику. Что использование мата это неуважение к себе и собеседнику. 14.07.2014 18:04:25, larchenok (lara1974)
Polinarina
Подпишусь под каждым словом. Учу ребенка выбирать собеседников приятных. Формировать свое окружение. 14.07.2014 18:46:06, Polinarina
pelenka
спасибо, что помните :)
но со мной лучше на "ты"

про дочку - жива-здорова, осталась в лагере. С каждым днем все более радостная звонит. Появились подружки какие-то. Были у нее в субботу, ну ей хотелось домой, но вроде без слез обошлись. Даже с соседкой по палате постепенно налаживаются отношения.
Я поняла, что это скорее мои проблемы восприятия лагеря еще были. У меня был слишком хороший лагерь в детстве :)
14.07.2014 10:42:59, pelenka
Polinarina
Ок, ко мне тоже на ты) Супер! Хорошие новости!!!Моя там купцом в лавке была, заработала на налоги в казну, а вчера плела целый день фенечки в крепости. В планах сплести корсет. Воевать в этот раз не хочет, активничает мирно пока). 14.07.2014 11:28:49, Polinarina
Lita
Моя тоже купец ))) и воин. Орков мало, так что берется за все ))) 15.07.2014 19:08:04, Lita
pelenka
Моей быть магом не суждено :) Второй квест для становления магом прошел мимо нее, вожатые почему-то были не в курсе, где этот квест проходит. Поэтому она воином осталась. Ей вроде бы нравится, в пятницу к вечеру выдали "меч", его надо было правда как-то подклеить, может это так задумано было, не знаю :)
В воскресенье, правда, болела голова, ходила в лазарет (но она у меня такая.. она и в Кремле на елке нашла медпункт, живот у нее там разболелся) и фехтование она пропустила, но на бой ходила. Потом мне что-то вещала об этом )
Мне главное, чтоб ей было хорошо.

Но в лагерь больше не хочет, я периодами спрашиваю, покупать ли еще путевку :) (я знаю, что путевок нет и ролевых игр тоже, но для меня это некий показатель того, что ей все же очень нравится)
14.07.2014 11:35:40, pelenka
Моя кстати когда первый раз ездила (2 года назад, ей 12 было), тоже после смены на вопрос не хочешь ли еще в августе - не захотела. А 2 смены только в этом году поедет на 5 смену. Уже с девочкой из своего блока из соседней комнаты договорилась в одной палате жить) Она с ней правда и на предыдущих сменах раньше пересекалась. 14.07.2014 11:49:26, larchenok (lara1974)
pelenka
ну вот я поняла из этого всего одно, для моей в 11 лет было рано отправлять именно в этот лагерь. Он все же больше для активных детей :) Ну ничего, опыт это тоже очень важно. 14.07.2014 11:51:09, pelenka
Polinarina
Мы вообще рискнули, в этот лагерь купили путевки сразу на 2 смены. Но дочке нравится, хотя не могу сказать, что она активная. Просто нашла какую-то свою нишу и ей комфортно. 14.07.2014 11:59:09, Polinarina
Вот и наша так же. Правда я по ней смотрю эта смена пока после предыдущих самая для нее удачная и активная получается, может повзрослела, может с соседками удачно попала 14.07.2014 12:10:07, larchenok (lara1974)
pelenka
это самое главное, чтоб было комфортно :) 14.07.2014 12:05:03, pelenka
Polinarina
Смена еще в разгаре, вольется, думаю все еще успеет, везде поучаствует. Может к концу неприятные впечатления уже забудутся. Погода хорошая, солнышко, настроение должно быть соответствующим. Если, вдруг, заскучает, можно попробовать их там "встретить" друг с другом, всё повеселее должно быть. 14.07.2014 11:44:05, Polinarina
pelenka
я тоже очень на это надеюсь :)
она еще возмущается, что воинам зп не платят, все платят, а им нет. У нее тока два медяка за бардовский конкурс или что-то типа того.
Про встретить, обязательно воспользуюсь, если уж совсем тухло будет, спасибо!
14.07.2014 11:57:25, pelenka
Очень рада за Вашу девочку)))
Мы тоже в субботу были у дочки. Ребенок счастлив и доволен))) На удивление в этом году она в основном в боях (правда может еще потому, что ее любимая "Золотинка" - Ира мастер в мастерской "Тихий лес" сейчас не в лагере - заболела). По сравнению с прошлыми 2 сменами много рассказывает, она не особо к этому склонна обычно - видимо впечатлений "через край". Хорошо сошлась с девочками в блоке, плюс какая то девочка из орков у них часто бывает
Забрали ее на несколько часов - "на шашлыки", так все беспокоилась "как там бой бе нее"))))
14.07.2014 11:18:27, larchenok (lara1974)
Lita
Это не наша "девочка из орков" у них часто бывает? Милена ))) 15.07.2014 19:13:18, Lita
Не знаю) Спрошу при случае) 15.07.2014 20:46:36, larchenok (lara1974)
pelenka
спасибо!
но давайте на "ты" перейдем :)

Да, впечатления явно есть, моя что-то рассказывает и перескакивает в мыслях постоянно :) Про Золотинку ничего не знаю, моя ходит на кожу, плетет наручи, фенечки, запросила зачем-то домашние акриловые краски, лагерных ей мало )
14.07.2014 11:39:06, pelenka
Давайте на "ты" )

Золотинки нет сейчас в лагере( Была только в первый день- уже заболевшая дошивала костюмы. Моя возмущалась "мы бы и без костюмов обошлись, она же себя неважно чувствовала, а все равно пока не доделала, не уехала"
14.07.2014 11:43:38, larchenok (lara1974)
pelenka
ничего себе. Скорейшего ей выздоровления.
Я видела Трандуила (главный лесной эльф вроде) и у Орков главного. У Орков просто бандит какой-то :) Но дети в восторге от них обоих, что еще желать?
14.07.2014 11:59:05, pelenka
Lita
О, у орков Стэн. МИ его обожает. Впрочем, я тоже ))))) Трандуила мы тоже любим ))) 15.07.2014 19:10:30, Lita
Стэн я так понимаю это Стас - Шаман? Его все обожают))) У орков вроде еще король есть, кто то из новеньких, в прошлом году Аркаша был, в этом его нет (но он и был только одну смену). Моя в прошлом году была орком, в этом возжелала высшим эльфом быть))) 16.07.2014 00:30:16, larchenok (lara1974)
Орков Короля видели или Шамана?))) Король у них новый. Моя в прошлом году в орках была, король был другой))) А шаман у орков Стас - куратор Штормграда. Про Трандуила я уже тоже наслышана - моя с ним фехтует иногда))) А вообще ребята там "одержимые" увлеченные - один предводитель гномов чего стоит))) Саша почти весь год вспоминала, как в прошлом году на "военный совет" ворвался незнакомый человек нетривиального вида с криком "Гномы объявляют Вам войну" (он приехал через несколько дней после начала смены) 14.07.2014 15:57:01, larchenok (lara1974)
pelenka
Видимо Короля все же :) Очень колоритный он молодой человек.
Моя подруга, которая ездит иногда на ролевые игры, сказала, что как раз "одержимость" не есть всегда хорошо для лагеря, ибо детей надо вовлекать, а они сами играют ) НО думаю, что это единичные случаи, конечно же.
15.07.2014 09:59:59, pelenka
Я не думаю что любого ребенка получится вовлечь в ролевую игру в принципе... Не для каждого это подходит. Как минимум ребенок должен быть "романтик" и "мечтатель" в какой то степени.
А увлеченность здесь ИМХО необходима, здесь вся смена одна большая игра- нет кружков как таковых, нет сборов отрядов в общем понимании, да и самих отрядов то нет... А педсостав, да, сам играет, им это самим в первую очередь интересно. Если не будет этой "одержимости" у педсостава, не будет ролевой игры, дети быстро почувствуют неестественность. Моя дочь называет их "подорванные" и еще говорит "настоящих буйных мало, и я знаю где они все находятся")))), на вопрос кто ей из них больше нравится ответить не может - ее слова "с Трандуилом так здорово фехтовать, лучше чем в прошлом году с Аркашей (прошлогодний король Орков), хотя Аркаша был такой прикольный; Серега, он же Локи, он же Глорфиндел, он же Серый - классный; Стас- Стас есть Стас, у Иры в Тихом лесу здорово, но ее сейчас нет и я в мастерские не хожу, а мастерим мы вечером с Лерой в холле - лепим из пластика, а вожатая у нас в этот раз Оленюшка" и вот за такой настрой ребенка я наверно могу на какие то недочеты закрыть глаза, т.к у меня лично воспоминания из моего детства о 2 поездках в лагеря если не сказать негативные, то можно сказать никакие (но возможно я просто была не лагерным ребенком, множество детей ездили в те же самые лагеря с удовольствием)
Но такой формат скорее всего не всем детям подойдет
15.07.2014 10:27:57, larchenok (lara1974)
pelenka
да, это безусловно. Но пока не поиграешь сам, не поймешь.
В любом случае это очень хороший опыт для дочери.
Сегодня у нее бабушка с дедушкой и собакой приехали. Все пошли купаться, моя с бабушкой ушла. Но вроде собирается прибежать к концу купания.
В любом случае, если дочь еще соберется, я теперь понимаю, что мне надо уточнять при покупке путевки. :)
15.07.2014 10:39:05, pelenka
"Но пока не поиграешь сам, не поймешь." Соглашусь полностью. 15.07.2014 10:57:50, larchenok (lara1974)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!