Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СЁГА

Про лагерь для девочки 12 лет

Подружка меня сегодня спросила, а я в этом вопросе полный ноль. Надежда на вас. Цитирую подругу: Посоветуй детский лагерь, спортивный например. Желательно, чтобы запрещено было пользоваться мобильным. Главное, чтобы ребенок был занят 24 часа. Это я для Машки спрашиваю, что-то совсем от рук отбилась, а заниматься некому, так бы хоть ее чем-то занять. Танцы, спорт и все такое. Ну конечно, чтобы бюджетно, элитные нам не нужны. Как раз хочется из нее эту "принцесную" дурь вышибить. А то хочу айфон, хочу айпад, ну и все в таком духе. Я в инете посмотрела, лагерей очень много, хотелось бы рекомендаций. Спасибочки.

Пы.сы. Советы по воспитанию не нужны:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.07.2014 20:25:37,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СЁГА
Всем огромное спасибо!!! 09.07.2014 18:29:22, СЁГА
[-] 09.07.2014 16:39:50, svetikom
были на первой смене Дэнскамп ( Воздвиженское)дочь 11 лет довольна. Хочет еще поехать. 26.07.2014 19:08:17, Даша и Эля
Посмотрите программы Коллекция приключений [ссылка-1]. Мобильники не запрещены, но во-первых, не до них, во-вторых, на программах с походной частью часто просто нет связи. Гарантировано никакого гламура и "принцессных дурей". Из ближайших таких Робинзонада и Подкованные каникулы [ссылка-2] 09.07.2014 12:13:10, Сбыча Мечт
Аня-лэ
Моим понравилось в лагере Кислород, но сейчас там осталась только августовская смена, а там пейнтбольная тема. Мои к пейнтболу охладели как-то, все-таки больно эти шарики бьются. Терпимо, но неприятно.

Еще есть программа "Вуаля" в Подмосковье в той же компании, это на более младший возраст, но до 13 включительно. Так что возможно девочке подойдет, нужно узнать, что у них конкретно за программа. У них на сайте www.vualya-camp.ru есть рубрика "Наличие мест на летние сезоны", оттуда надо начинать, потому что мало что осталось. Дала вам название сайта, потому что простым поиском находится их лагерь в Новосибирске, почему-то.

Еще Коллекцию приключений можно посмотреть, но она подороже. Моя старшая была весной у них на программе, понравилось.
09.07.2014 11:21:51, Аня-лэ
Карта мира
Моя скоро поедет в "теннисную академию" на базе Лиги Экстрима. Смотрите сайт Кид Клуба. Недешево. 40 тыс за 12 дней. Не знаю, дорого это и элитно, или нет - лагерь подбирала по рекомендациям 7и. Но сейчас, имхо, уже сложно найти лагерь на это лето, если только не на самый конец августа, все распродано и длиннющие листы ожидания.
Поищите тут поиском, обсуждали это в начале лета много.
09.07.2014 10:36:14, Карта мира
Наша 3 раз вчера в Штормград от Дружите.ру уехала. И один раз была от них же в рок лагере (второй раз с 13.08 поедет). Телефоны не запрещены, но звонить особо не звонит ( думаю и вообще бы не звонила если бы не было от нас ЦУ звонить хотя бы иногда ))). Заняты целый день - кружков как таковых нет, вся смена ролевая игра- мечи, луки, в мастерской рукоделия, делают шлемы и т.д
Но по тематике Штормград эта смена этим летом последняя - в августе 2 смены рок лагеря. И не бюджетно (хотя уровень бюджетности для всех разный) - чтобы было бюджетно надо уже в январе оплачивать (так и во многих других лагерях)
09.07.2014 08:50:59, larchenok (lara1974)
Polinarina
Моя дочка тоже уехала вчера в Штормград). И тоже редко звонит, занятость там постоянная. 09.07.2014 14:13:05, Polinarina
pelenka
и моя уехала.. звонит со словами "заберите меня отсюда" :) 09.07.2014 16:49:28, pelenka
Бесконечно далекая
прямо просится домой? а ты не забираешь? 09.07.2014 22:54:17, Бесконечно далекая
pelenka
ждем субботы. Я приеду, будем думать. Вчера вечером уже легче ей было. Но я там ниже написала, что соседка ей попалась еще больше плачет, чем моя, и еще больший пессимист... 10.07.2014 10:04:02, pelenka
Бесконечно далекая
твоя впервые в лагере? моей во второй раз соседка попалась такая...типа из старослужащих:) тоже не гуд было. Но потом ее отселили. По моей просьбе. И все стало хорошо. И потом еще дважды ездила:) сейчас вот вообще в восторге. даже звонит мне только на 2 минуты, и сразу дела у нее:) 10.07.2014 16:45:31, Бесконечно далекая
pelenka
в лагере, где она одна - да, впервые. Были два школьных выездных, один спортивный.
Переселить-отселить не могут.
11.07.2014 11:58:28, pelenka
Polinarina
Ну не могут и ладно, там только переночевать нужно по сути. В тихий час строго ограничения нет, можно в соседних комнатах тусить, и как оказалось даже в другом корпусе). Главное, чтобы настрой появился, вовлеченность. 11.07.2014 12:15:42, Polinarina
У девочки проблема в том, что нет у нее пока друзей в других комнатах. А так да, моя 2 смены так была. Год назад вообще полсмены жила одна (не захотела переезжать), но да, только ночевала в номере и книжку читала, когда хотела. А зимой на рок смене сдружилась больше всего с девочкой из другой комнаты и из другой рок группы, хотя и с соседками все нормально было 11.07.2014 12:54:51, larchenok (lara1974)
pelenka
да, это основная проблема. Со слов вожатой, что все уже парами-тройками ходят. 11.07.2014 12:59:46, pelenka
вот и дело то - что неизвестно как лучше когда селят новичков с новичками или смешивать, наверно как повезет 10.07.2014 18:39:47, larchenok (lara1974)
Бесконечно далекая
да не...у нас в лагере селят так, чтоб те, кто приехал с подругами, жили вместе, остальных тасуют....никакого умысла про новичков-старичков. Моя в тот раз не новичок была, просто соседка на ней пыталась отвязаться, мол, она в комнате главная... 10.07.2014 22:07:48, Бесконечно далекая
Lita
И моя уехала. Это ее 5 или 6 смена в Шторме. Не звонит, потому что рада. И это ее последняя смена, поэтому грустит от предстоящей разлуки с друзьями.

если что - простите, это изза нас вчера так автобус задержали (((
09.07.2014 18:42:13, Lita
А почему последняя? По возрасту вроде еще можно ездить? 09.07.2014 19:11:15, larchenok (lara1974)
Lita
Уезжаем из страны. Через океан не наездишься ( 11.07.2014 18:58:01, Lita
Polinarina
Из-за нас А-Г ушел позже. Мы делали что могли, 3 часа в дороге, та же дорога, тоже время, что прошлая смена, а опоздали(
Я, кстати по Вашей наводке нашла этот лагерь))
09.07.2014 18:51:39, Polinarina
pelenka
ааа :) значит это мы вас ждали! :) я вас видела, мы около автобуса стояли. 10.07.2014 09:59:59, pelenka
Polinarina
Посмотрела паспорт - наши с Вами ровесницы. Моя дочь туда уехала второй раз, до этого была на смене "Элинор". Ваша первый раз, не нравится то, что они делают или бытовуха или друзей пока нет? 09.07.2014 18:23:04, Polinarina
pelenka
чуть ниже ответила, вот ссылка на ответ 10.07.2014 10:02:24, pelenka
Она первый раз там? А что не нравится? 09.07.2014 18:12:57, larchenok (lara1974)
pelenka
как вчера выяснилось, проблемы с соседкой по палате. Та девочка плачет ночами и хочет домой, нигде участвовать не хочет толком, кем быть не знает и не хочет думать.
А так как моя тоже не супер активная, то такая гнетущая атмосфера давит и на мою.
Я говорила с вожатой, ждем до субботы. Если все и дальше так будет, забираем. Но я очень надеюсь, что все наладится.
10.07.2014 10:01:52, pelenka
А они вдвоем в палате? Да, не очень удачно, но возможно образуется. У нас в этом году попала в блок 3+3. У нас в первый раз ездила 2 года назад (вообще в первый раз в лагерь), первую неделю все хорошо было, а в выходные за несколько дней до отъезда вдруг звонит со слезами домой просится,по ее словам ничего не случилось, скучно и домой хочет (девушка у нас тоже не особо активная, насколько я поняла ее переклинило к концу - все на мероприятия, а она книжку читать). А мы были в 1500 км от Москвы на машине (в первые выходные съездили- все ок и решили что можем уехать ). Ну сказали ей что подумаем и позвоним минут через 30, убрать книгу и идти где другие . Через 30 минут позвонили, она уже передумала))) А потом сказала, что последние дни самые классные были. 10.07.2014 10:20:15, larchenok (lara1974)
pelenka
да, вдвоем. Сейчас был еще один звонок, видимо будем в субботу забирать.
Работа вожатых меня стала напрягать.
10.07.2014 10:29:36, pelenka
Polinarina
Странно, если дело в соседке, переселить в другую комнату же можно. Мне кажется, лучше Александру позвонить, а не вожатой. А вообще там большой лист ожидания, много тех, кто хотел, но не попал. У нас одноклассница была на Элиноре, хотели и на эту смену, а мест нет.
У Вас какая раса? Моя Орк (Кристина)в корпусе А, у нас вожатая Юля. В принципе дочь контактная, не заводила, но эта тематика очень близка. Может пообщаются).
10.07.2014 11:10:39, Polinarina
Это кажется что просто. На самом деле не совсем. Ту вторую девочку тоже не могут оставить одну. Можно конечно попробовать расселить девочек с более бойкими детьми, но это если места есть или кто то согласится поменятся. Но может получится еще хуже, что девочки с более бойкими детьми тоже будут не в своей тарелке.
У нас в прошлом году дочка вдвоем с девочкой жила, девочка через неделю уехала по семейным обстоятельствам - мы звонили вожатой просили чтобы Сашу к кому то подселили, но к девочкам с которыми она общалась кроме соседки не получалось подселить, а к кому можно было дочка категорически отказалась и сказала что вообще уже в этой палате привыкла, и удобнее ей одной))) (нам не очень нравилось, но не насильно же переводить), но ей было вполне нормально, часто уходила в "гости"
10.07.2014 11:52:43, larchenok (lara1974)
pelenka
Мне кажется, что переселить точно не смогут. дети уже сдружились в других палатах и почему они должны расселяться мне непонятно. То есть я бы на месте их родителей не поняла бы :) 10.07.2014 11:57:20, pelenka
Я именно это имею ввиду тоже. Но возможно конечно, что ее смогут подселить к кому то, но тут тоже 2 варианта- она может не вписаться (а может и вписаться)и что делать со второй девочкой. Кстати если все же вторая девочка так и не успокоится, а Вы все же в субботу решите не забирать обсудите с вожатой вопрос переселения, может и имеет смысл их расселить каким то образом. И может быть такая возможность все же есть 10.07.2014 12:06:15, larchenok (lara1974)
pelenka
Там есть еще одна девочка, живет одна. Это я сегодня узнала. Но та просто живет одна, а гуляет в компании двух других девочек. Вообще расселение какое-то удивительное. Я с таким впервые сталкиваюсь, даже не думала, что могут быть проблемы. 10.07.2014 12:21:11, pelenka
Lita
Pelenka напишите мне на подник как зовут вашу дочку и кто она (в смысле орк или эльф или еще кто). Я попрошу Милену за ней приглядеть, может, в компанию какую-то включить

Только на подник, а то я тут могу пропустить
11.07.2014 19:01:36, Lita
Расселение исходя из имеющегося по факту. На базе есть 2-3 местные номера и блоки 3+3 (возможно не во всех корпусах), часть детей уже едут кампаниями, часть познакомились уже в автобусе (хотя в этом году ехали по буквам, в прошлом по расам), часть познакомилось до автобуса. Моя например ехала в 4 раз, но не компанией, и т.к не особо общительная и даже за 3 предыдущих поездки друзьями не обрасла. Так к ней 2 или 3 раза подбегали девченки ее возраста ( скорее чуть старше, т.к выглядит она на пару лет старше)еще на площади знакомиться, спрашивали в какую расу. А Вашу поселили я думаю по принципу что обе первый раз, думали что быстрее сойдутся, я кстати тоже когда дочка первый раз ехала, думала лучше бы с такой же тихоней поселили, вроде по логике деваться им некуда, как только сдружиться, а вот видите логика оказалась не верной. 10.07.2014 12:45:08, larchenok (lara1974)
Polinarina
Ну там комнату есть на 2 и на 3 человека. Можно двух подружек поменять на Вашу девочку в 3-х местную. Да и вообще, это думки вожатых должны быть. Они в курсе что там с местами. Но, в ситуации, когда у ребенка стоит вопрос вообще поездок в лагерь после такой смены - нужно идти на компромиссы. Пусть думают. 10.07.2014 12:05:39, Polinarina
pelenka
Моя тоже еще тот "фрукт". Но я позвоню в тихий час в любом случае. Спасибо за одобрения :) 10.07.2014 12:22:05, pelenka
pelenka
Ксюшка лесной эльф. Вожатая Лена. Букву корпуса не знаю, но вы точно в другом. Потому что у нас только эльфы и хоббиты 10.07.2014 11:30:40, pelenka
pelenka
я уже созреваю звонить Александру. Пока я в негативе от лагеря. Я в личку дописала еще немного. Этот лагерь дочка ждала очень. Но видимо это будет ее последняя попытка по лагерям, если так и дальше пойдет. Больше она не согласится пробовать 10.07.2014 11:23:44, pelenka
Polinarina
ответила в личку. 10.07.2014 11:42:53, Polinarina
Я Вам написала в личку. А Александру можно позвонить, в этом ничего страшного нет. Вы знаете, а еще может быть, что она просто не лагерный ребенок. Это не плохо и не хорошо, это просто такие люди. Лагерь это все же очень большое сообщество и не всякий человек может вписаться. Я сама такая была- 2 раза в лагерь ездила, один раз через неделю, другой раз через 2 забрали, хотя оба раза очень хотела, сама просилась. 10.07.2014 11:42:22, larchenok (lara1974)
Polinarina
У меня дочь была в Анапе, в Болгарии, в Подмосковье в Компас Кэмп. Из каждого были звонки, а может заберете? В последнем были с подружкой, которая поехала в лагерь первый раз, очень домашняя. Та звонила маме и плакала заберите меня. При этом в течении дня слез не было, но нытье было. Дочь мне тоже задавала вопрос заберете ли вы меня тоже. В итоге подружку по обстоятельствам забрали на 3 дня раньше, так дочь в эти 3 дня была радостной и с кучей положительных эмоций. Окружение ОЧЕНь важно. 10.07.2014 11:53:23, Polinarina
pelenka
вот-вот.. так как днем-вечером первого дня дочь была более-менее, острого желания уехать не было совсем. Началось все с утра второго дня. Когда в первую же ночь соседка стала плакать ну и не показывала никакого рвения там быть 10.07.2014 11:59:05, pelenka
Ну ее можно понять, если девочки вдвоем, одна плачет на взрыд, вторая тоже скорее всего не особо радостная будет 10.07.2014 12:07:50, larchenok (lara1974)
pelenka
Да :) Я пока все еще надеюсь, что наладится. Ибо дочка настаивает на посещение бабушки с дедушкой в будни на след. неделе. И просит их еще приехать на последней неделе. То есть она вроде как там до конца оставаться собирается :) Дай бог 10.07.2014 12:17:32, pelenka
Если так, то Вы ее наверно не настраивайте на забирание, но и пусть все же она знает, что не на каторге, и если невмоготу будет, то заберете. А с вожатыми разговаривайте обязательно, ничего в этом страшного нет, только просите их делать что то конкретное, то что как Вам кажется нужно именно Вашему ребенку, просто то что одному ребенку нормально, другому плохо (я не говорю про какие то догмы, что должно быть обязательно). Просто они тоже не волшебники и может быть не стоит результатов ждать так быстро 10.07.2014 12:37:06, larchenok (lara1974)
pelenka
нет, я звоню всегда с настроем - там так весело :)
забирать я не очень хочу. Просто видимо слишком много нового и непонятного :)
Одно хорошо, эльфы рано едят, видимо одновременно всем места не хватает, зарядки утром мало - это со слов дочери.
10.07.2014 13:05:39, pelenka
Они и так бегают много))) зарядка не особо нужна
Как же я ее не любила в лагере в детстве - как сейчас помню нашего физрука )))
10.07.2014 13:13:06, larchenok (lara1974)
Моя тоже эльф, но высший) 10.07.2014 13:07:57, larchenok (lara1974)
pelenka
меня забирали из подмосковья в 6 и 8 моих лет ровно со второй недели :)

с 11 лет меня отправляли на юг на море (4 или 5 лет подряд), там хочешь-не хочешь, а высидишь все время, ибо никто не заберет. Но, возможно, что я выросла к тому моменту или еще что-то. Но именно на юге у нас не было ни минуты свободной. Все время чем-то занимали.

А тут что не звонок - то мне скучно, ни чем не занята. Хотя вот сейчас звонила - хоть из лука постреляла. Но как-то все это в негативе постоянном.

Развитие событий, что я ее забираю - это был такой вариант, мы его рассматривали. Но хотелось бы, чтоб ей все же понравилось.
10.07.2014 11:50:19, pelenka
А меня забирали в 10 и 12 лет. А с 13,5 я каждые каникулы с удовольствием ездила с детскими туристическими группами, весь Союз объездили, а вот в лагерь больше не просилась.
Попробуйте как я Вам написала попросить вожатых чтобы конкретно Вашему ребенку хватило оружия и он поучаствовал в сражениях, если она этого хочет. Потому что ролевая игра не предполагает, что все будут с оружием. Моя почти не "дерется" - из прошлого года- "наблюдала" за сражениями, часто была в мастерской, была бардом. И да, иногда оставалась в корпусе с книгой (но конкретно для моего ребенка это нормально, ей нужно иногда "уйти в себя", главное чтобы не перебор)
Думаю, скучно ей потому, что у нее не получается поучаствовать там где хочется, а спросить- попросить она не может. Или же вариант что ей возможно такой формат вообще не интересен. Тогда сложнее.
10.07.2014 12:02:38, larchenok (lara1974)
pelenka
Про книгу в точку :) Сейчас пошла в корпус читать, ибо там какой-то бой 3 на 3 идет, ей скучно и жарко и устала :)
Потом вроде в кожевническую мастерскую собралась. С одной стороны все неплохо, но с другой ей явно пока все непонятно.

Она маг и воин. Какой-то меч ей положен, может быть выдадут сегодня. Поучаствовать ей хочется, но видимо стесняется :)

Сегодня буду звонить еще раз старшей вожатой во время тихого часа, как вчера.
10.07.2014 12:16:19, pelenka
Так помогите ей, позвоните в тихий час вожатой и попросите дать ей этот меч, так все и объясните. Моя в первую смену 2 года назад так же расстраивалась по поводу боев, а в прошлом сама не хотела- в мастерской больше сидела, "тихий лес" она у них называется) Правда я не знаю одно ли и тоже это с кожевнической
Про непонятно - там немного все по другому чем мы обычно привыкли. Если бы моя не вписалась в этот лагерь так, что ждет почти весь год (в этом году ездила еще на Рок к ним зимой, другие каникулы у нее не совпадают по времени), я бы сказала, что скорее лагерь все же для активных детей, которые сами могут выбрать чем им заняться. Но моя все же постарше....
10.07.2014 12:58:02, larchenok (lara1974)
pelenka
обязательно позвоню.
меч ей вроде таки дадут или сегодня или завтра. Видимо нехватка оружия у них там образовалась. Не у всех воинов он есть :)
10.07.2014 13:06:31, pelenka
Polinarina
Вы писали, что она маг, там же можно не только оружием воевать, но и магией)). 10.07.2014 13:33:07, Polinarina
Ну чтобы воевать магией нужно знать, что делать, а девочку не научили, значит надо донести до вожатых, что ребенку нужно все объяснить 10.07.2014 13:49:56, larchenok (lara1974)
pelenka
она мне сказала, что нельзя быть только магом, надо быть еще кем-то, она выбрала воина. Именно поэтому ей и не хватило орудия, ибо его раздали всем в первый день, правда и в первый день не всем хватило :) И на поле боя ее в качестве мага не пустили, ибо как она сказала, без "меча" нельзя.. :) 10.07.2014 13:54:52, pelenka
Polinarina
Наконец-то мне ребенок позвонил)). Ей тоже не досталось оружия, но бодра, весела. Хомячат у них в комнате с третьей девочкой из другого корпуса. 10.07.2014 17:21:02, Polinarina
У нас тоже довольная, вчера не дождались звонка, я сама позвонила- "ой, мама, я забыла позвонить". Я спросила - "Нравится?", ответ был удивление вопросу "ДААААААА- мы у орков отжали крепость, ну ладно, я пошла")))) А через 30 минут звонок вожатого с её телефона - "Тут ребенок телефон потерял, подскажите чей"))) 10.07.2014 18:36:14, larchenok (lara1974)
pelenka
надеюсь, что я тоже дождусь такого :)) 11.07.2014 12:07:51, pelenka
Как у дочки вчера настроение? 11.07.2014 12:42:30, larchenok (lara1974)
pelenka
да кто ее знает, одновременно и веселая и нет.
меня больше не настроение смущает, а звонки в течение дня со словами "а я одна, мне скучно". Звонила в общей сложности раз 6-7 вчера мне и раза 2 бабушке.

Я тоже вожатой звонила. Еще раз обговорили. Но вожатая в принципе о многом не знает, что меня удивило, ведь был уже разговор уделить чуть больше внимания.

Ждем вечера и завтра. Завтра все и решим на месте.
11.07.2014 12:58:45, pelenka
А что именно в работе вожатых напрягает? 10.07.2014 10:31:59, larchenok (lara1974)
pelenka
я в личку напишу 10.07.2014 10:34:21, pelenka
хорошо 10.07.2014 10:35:19, larchenok (lara1974)
Скил-кэмп (по опыту) 3 недели - телефоны и гламур запрещены
и лагерь Шпаро (2 недели), но только вот едет 1-го августа первый раз в Карелию.
09.07.2014 00:22:54, Просто Рыжий Кот
=СветА™=
моя второй раз едет в "лагерь актива".Принцессную дурь вышибают на раз.Одна зарница чего стоит-вспышка справа,хим-атака слева.Впервые ребенку купила камуфляж.
24 часа ребенок не занят,иногда ночами спит.Но прогулки по лесу в 2 часа ночи-бывают.Мобильники не запрещены,но пользоваться ими настолько некогда,что у ребенка мешается день и ночь,вечером она не помнит,что было утром.И даже " все нормально" сказать некогда.
Но это небольшой лагерь и путевок там в мае уже нет.
Т.е я его бы не рекомендовала и ребенка второй раз отпускаю с разбитым сердцем.
Но уж очень сильно хочет.
08.07.2014 23:26:01, =СветА™=
Мои ездили в такой лагерь, но ИМХО это плохая идея отправить в лагерь, чтобы "принцесную" дурь вышибить.
И он-таки палаточно-туристический (моя принцесса прекрасно совмещала) , поэтому и недорогой. А стационарный по любому дороже выйдет.
08.07.2014 21:47:52, hanhi
VaryasMom
Я за Лигу Экстрима всеми руками! Занята так, что позвонить некогда!! Плакала, когда уезжала. Едет в воскресенье на 4 смену! Удовольствие дорогое, если бы не работа, не знаю, что бы и делала. На базе в в Воскресенском подешевле, ну и тематику нужно смотреть. Мальчишек много. Здесь финалка с предыдущей смены [ссылка-2] 08.07.2014 20:40:09, VaryasMom
СЁГА
Спасибо большое. 08.07.2014 20:48:16, СЁГА
Моя по лагерям любила пару лет назад ездила
[ссылка-1]
и
[ссылка-2]
в первом телефоны были запрещены (еще у них есть только для девочек Каролина - сплошной розовый гламур).
08.07.2014 20:39:28, Yuli@
СЁГА
ага, спасибо, записала. 08.07.2014 20:47:52, СЁГА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!