Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С борьбы перешел в керлинг, с керлинга хочет на футбол

Добрый день! Есть тематический пацан 11 лет. В 1 и 2 классе занимался тэквондо. В 3-м классе много болел и в секции не занимался. В 4-м классе полгода прозанимался вольной борьбой, а с нынешнего февраля перешел в керлинг. В керлинге пока справляется и выглядит в своей группе вполне неплохо...

А недавно, вероятно, под влиянием ЧМ по футболу, сын сказал, что хотел бы заниматься футболом. Мне где-то и обидно, ведь в сентябре 2013 я сама предложила ему заниматься в секции футбола, но тогда сын отказался. Он говорит, что еще в 3-м классе к ним приходил тренер и приглашал в футбольную спортшколу, но тогда парень мой еще недозрел до футбола.

А сейчас уже не во все спортшколы берут - возраст. Нет, я нашла 2 места, где согласны его посмотреть. Но вот переживаю, тк опасаюсь, что и с футболом не получится, и керлинг будет потерян. И отказывать в футболе опасаюсь, тк не хочу, чтобы на меня с детства оставалась вселенская обида.

А как Вы бы отнеслись к таким частым сменам спортивных увлечений?
06.07.2014 20:40:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчата, спасибо огромное! Как же интересно читать разные суждения! 10.07.2014 19:18:15, Кумпарсита
Ирулевна
совершенно спокойно. он же не профессию меняет так часто, а хобби... 10.07.2014 01:10:50, Ирулевна
Oazis
Футбол травматичнее, отбор там очень строгий. Я бы сводила пацана на просмотр и послушала, что скажет тренер. Керлинг, имхо, гораздо интереснее футбола, особенно современного спортивного (дворовый- это круто, а спортивный - травмы, допинг и нет результата). Однако керлинг, думается мне, никуда не денется, если даже парень пропустит несколько занятий. ну,а возможно, футбол его затянет, тут уж ничего не поделаешь. 08.07.2014 15:49:03, Oazis
Вот и я решила сводить. 08.07.2014 21:37:13, Кумпарсита
Конечно футбол интереснее керлинга! 07.07.2014 09:40:18, starka
А что "не получится"? Если цель - великие победы, то может не получится. Но вопрос - зачем победы, если это ваша цель , а не ребенка. Если цель - здоровье и полезно-приятное занятие - то не получиться не может :). Смена занятий "для души" ничем не вредна. 06.07.2014 23:10:14, ЮлияС
Не получится - имею в виду, что тренировки окажутся слишком тяжелыми. Сейчас сын говорит, что за 2-часовую тренировку по керлингу он даже не устает. Но ведь в футболе иначе... 07.07.2014 07:03:08, Кумпарсита
Нормально отнеслась бы. Мы в детстве в основном так и жили - год одним занимались, год другим... Это сейчас принято в 5 лет отдать ребенка на какое-то занятие и потом требовать успехов, а мы занимались для интереса, для души. 06.07.2014 21:04:03, маугленок
Oazis
Как бы это ни звучало пасторально - "для души", а занятия в течении 1 года ничего не дают ни душе, ни телу. Если только это занятие не началось с абсолютной мечты, увлечения. Но тогда оно и не ограничится годом.

Успехи и результаты- это важно не только маме, это более важно ребенку. Успех - это преодоление, решение задачи, достижение нового умения. Я построил, прыгнул, доплыл, проехал, выиграл, смог! И устойчивый навык формируется не один год. физические навыки за 3 года могут исчезнуть, за 5-7, наверно, останутся, как остается у танцоров осанка, растяжка, уверенность в своем теле. То же верно и для инженерных увлечений, судостроения, что там еще. Имхо, имхо.
08.07.2014 15:55:16, Oazis
"Для души" - это просто заниматься тем, что нравится. Какая разница, сколько именно? Сколько нравится, столько и заниматься. Я сама то бисероплетением увлекусь, то вышивкой лентами, то снова крестиком. И что, если я вышивала лентами меньше года - значит, не стоило и начинать?
"Для тела" - это физическая нагрузка, физическое развитие. И какая разница, сколько времени заниматься отдельно взятым видом спорта? Для гармоничного развития как раз полезно и правильно разнообразие.
Успех и результаты - это прекрасно, но нельзя и не нужно всем-всем заниматься для успехов, для результата. Чем-то можно и нужно просто для удовольствия. Разумеется, тоже ИМХО.
08.07.2014 23:39:37, маугленок
Oazis
Мое мнение- это опасная ошибка не ждать и не добиваться результата. Как для взрослых, так и для детей. Объявить, что я занимаюсь не для успеха - значит снять с себя ответственность за продвижение в деле. Дело - от слова "делать". А " удовольствие" - от слова "довольно", довольствоваться тем, что есть. В деле всегда нужно совершенствоваться. В любом. Уважения и умения добиваются трудом, повторением, усердием. А позаниматься раз-другой- это попробовать, а не заниматься. А в рукоделии так же, вы вряд ли будете отрицать, что достигли бы бОльшего искусства в любом рукоделии, если бы занимались им дольше, больше. а так- попробовали и перестали. 09.07.2014 15:30:21, Oazis
А зачем мне успехи в рукоделии? Я серьезно. У меня достаточно успехов и реультатов в другом, в моей непосредственной работе например. А рукоделие для меня - именно что удовольствие. А еще я пою для удовольствия. Так, что даже мои собственные дети мне рот затыкают, но мне-то это доставляет удовольствие!
Мое мнение - странно ВСЕ в своей жизни считать делом и непременно добиваться результатов и успехов, это такая же ошибка, как и не считать делом ничто в жизни. "Делу время и потехе час" - сейчас смысл этой поговорки исказился, а означает-то она как раз то, что в жизни должны быть, должны находить себе время (или час, тогда это были синонимы) И дело, И потеха.
10.07.2014 00:52:08, маугленок
Oazis
Но в поговорке не сказано, что любая потеха сгодится или что для хорошей потехи не нужно готовиться!
Поговорка-то не о качестве дела и потехи, а об их ЧЕРЕДОВАНИИ(присутствии в жизни)! Всего лишь.

Я утверждаю, что любая человеческая деятельность требует ответственного отношения и оценивается по результату, а не по процессу. И неудавщаяся потеха (невкусная еда в ресторане, скрипучие качели, кривая вышивка, дождь во вовремя пикника) портит настроение так же, как плохо сделанное дело. :)

Заманчиво оправдывать собственную лень фразой "а это я для удовольствия так криво связала/нарисовала/слепила". "А я не обязан выучить движения танца,я же для удовольствия хожу". "А я не буду учиться забивать в ворота мяч, я же для удовольствия".
10.07.2014 12:56:30, Oazis
Оправдывать? Оправдания нужны, когда сделал что-то плохое другому. То, что я делаю только для себя. оправданий не требует в любом случае.
Невкусная еда в ресторане - так ведь для повара в ресторане готовить еду это как раз дело, а не потеха. А если я в выходной решила попробовать приготовить какое-то экзотическое блюдо и в итоге испортила продукты - я посмеюсь над собой, выброшу или утилизирую результат и с чистой совестью забуду. И мне в голову не придет, что я теперь должна все бросить и годами отрабатывать приготовление этого блюда, добиваясь идеального результата.
И я действительно не обязана отрабатывать движения танца, если хожу чисто для удовольствия. Другое дело, что тренер может быть со мной не согласен, если он работает на результат, если я порчу работу коллективу. Что же, это его право, я пойду искать другое место. Или скачаю этот танец из Интернета и буду танцевать одна дома, когда никто не видит. Что я, собствено, и делаю. И меня не волнует, насколько точно у меня получаются движения. Единственная цель этого занятия - доставить мне удовольствие. И в этом смысле я таки получаю результат. Ну, а больше никто это и не должен оценивать. Я не ради оценщиков живу.
10.07.2014 14:06:12, маугленок
Oazis
я не про вас вообще-то. :)
Порассуждать.
Вообще-то если я (лично) плохо танцую, то я это осознаю и осознание портит мне (лично) удовольствие. Потому как махать беспорядочно руками и ногами- ну... это не танец. И если нашло настроение просто попрыгать, то это и будет просто попрыгать, а не танец. честность перед собой, имхо, присуща каждому человеку. Насчет блюда- а если каждый раз не получается? Все равно продолжать будете? Это уже лично к вам. Портить продукты, тратить время? Наслаждаться запахом порезанных овощей или жарящегося мяса и потом все это выбросить и чувствовать себя получившей удовольствие?...ну ладно. Себе мы позволяем расслабляться. Однако дискуссия началась с момента, когда "пусть детка ходит год туда, год туда, ведь это для удовольствия". Так ходят ну не знаю, в кино и театр. Но не туда, где ты не зритель, а участник, делатель. Имхо, разумеется.
10.07.2014 14:35:34, Oazis
А какая разница, про меня или не про меня? :)
Если у меня несколько раз не получится одно и то же блюдо, я скорее всего решу, что не судьба, и перестану его готовить. Потому что вообще-то я готовлю неплохо.
А где граница между "просто прыганьем" и танцем? И какая разница, как это назвать, если это для себя лично?
А занятия физкультурой и спортом, даже если их менять не то что каждый год, а хоть бы каждый день, в любом случае будут приносить пользу здоровью и общефизическому развитию. И даже наоборот, частая смена занятий принесет больше пользы здоровью - даст более гармоничное развитие и позволит избежать специфических проблем, связанных в определенными видами спорта.
10.07.2014 15:11:11, маугленок
Oazis
последнее утверждение неверно и вы это знаете, так как изучали физиологию. :)) Зачем лукавить?
И разница есть в названиях, затем они и придуманы разные. :))
Вот как раз когда пытаются ОПРАВДАТЬ лень, тогда утверждают, что разницы нет... :))

другое дело, что планка нужных достижений у каждого своя, при этом имеется и общая по больнице. :)) Пониженную требовательность я достоинством не считаю. Во многом потому, что в обществе это приводит к снижению качества всего - вещей, отношений, предметов искусства. Зачем рисовать учиться, если можно наляпать краской пятна и утверждать, что это я так вижу... И утверждать не для себя, к сожалению (себе не соврешь, повторюсь, как ни называй, а это халтура), а для других. В этом вижу вред и беду пониженных требований. При этом, конечно, валяние на диване, когда оно выпадает между созидательным трудом, вещь полезная. но ее и не объявляют ничем другим, как просто отдыхом.
10.07.2014 15:57:53, Oazis
Именно потому, что я изучала физиологию, я ни разу не лукавлю в последнем утверждении. Возможно, я и неправа, я все-таки не спортивный врач, но по крайней мере пишу то, что думаю.
Еще раз - нельзя и не надо во ВСЕМ требовать хоть от ребенка, хоть от себя высоких достижений (или каких бы то ни было).
А вот Ваше последнее предложение все и объясняет :) - Вы исходите из того, что спортивные занятия для ребенка - именно _занятия_, труд, а я считаю, что у "нормального" ребенка, которому не готовят спортивного (или музыкального, танцевального и т.д.) будущего, труд - ТОЛЬКО школа, а все остальное - именно отдых. А отдыхом может быть не только валяние на диване, но и малевание цветных пятен, прыгание под музыку и т.д. Отдых может и должен быть небезполезным, но все равно он - не работа.
11.07.2014 17:15:14, маугленок
Oazis
Мне кажется, у нас с вами полная путаница в терминологии.
Деятельность человека никогда не находится на одном уровне, она всегда приводит либо к достижениям, либо к деградации. Второе нас не устраивает (или вас устраивает?) и поэтому мы влияем на деятельность детей, двигая их в сторону достижений. мягко двигая, или твердо. заметно или незаметно. И это и есть требование достижений. Мое мнение - с нашими усилиями детям становится лучше, они сами получают бОльше удовольствия от своих же достижений, которых бы не было без нашего требования...
Вам нравятся деградирующие дети? Сомневаюсь.

Есть критерии, по которым действие становится либо отдыхом, либо работой.
Если речь идет о занятии, деле, работе - то да, требования есть всегда. Их можно донести до ребенка в любой форме, но они есть и никуда не денутся. Требования как к процессу (сиди прямо, ручку держи так, пиши красиво, подложи под доску деревяшку, а на стол газету, чтоб не испачкать и тд), так и к результату.

Труд для меня - не только школа. А и помощь по дому, ибо есть требования к качеству выполнения этой помощи... Но если к труду относить только школу, то да, нигде ничего требовать не нужно.
14.07.2014 13:22:29, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!