Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Certa (ex.JulkaP)

книги 13 лет, читающая барышня

Не знаю что дочке еще посоветовать. Читанно много. Любит фантастику- читан весь Лукьяненко, весь Гаррисон, Стругатские не пошли( только выборочно, Ефремов не пошел(
Г.Поттер и Хроники Нарнии, и Артур и минипуты- все прочитанно, понравилось.
Романы не любит (это я любила в детстве - Дюма и т.п.)
Приключения читает, но тоже выборочно. "Похитители бриллиантов" с удовольствием прочла, а вот Стивенсон и Жуль Верн не очень что то. А вот Айвенго понравился.
Из классики читает только Джека Лондона и Конан Дойла, все уж прочна наверное.
Беляев не пошел.
Современную литературу много подсовывала. Акунина несколько книг с удовольствием, а вот цикл про Фандорина не понравился((
Любимые у нее "Вафельное сердце" М.Парр, "Чернильное сердце" Функе, "Оставь окно открытым" Прокофьева
Что еще ей посоветовать почитать?? Она меня мучает- что мне почитать?
02.07.2014 23:48:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего 10-тилетки последний фаворит вот это: [ссылка-1] на 13 лет, думаю, тоже подойдёт. 13-летний племянник сказал, что "это реально крутая книжка". У неё и вторая часть есть:)) 07.07.2014 23:01:11, Подсолнух и ёж
Снифф
У меня аналогичных интересов девочка. На ура пошел цикл Роберта Асприна про Скива и Ааза (ссылка внизу). Это чем-то похоже на Непоседу и Недотёпу Лукьяненковских. Но у меня дочь еще и исторические романы очень любит, сейчас читает Жестокий век.
А еще с удовольствием прочитала три книжки Хмелевской про двух подружек, Тереску и Шпульку. Первая называется Жизнь как жизнь (или Проза жизни в другом переводе), другие две забыла названия.
03.07.2014 20:12:40, Снифф
ТВЛ
кстати да, продолжение - еще интереснее про них - Большой кусок мира, и третья есть:) 03.07.2014 22:14:01, ТВЛ
Снифф
Да, точно, Большой кусок мира, где они на лодке по реке плавали. Помню, завидовала им страшно, как их родители так отпустили :). Вообще хорошие книжки, все актуальные подростковые проблемы там как-то затронуты, притом органично и без морализаторства и раздувания. 04.07.2014 19:05:28, Снифф
lisak7
Вот. Попробую вставить ссылки. 03.07.2014 17:15:13, lisak7
Certa (ex.JulkaP)
Спасибо! 04.07.2014 17:04:11, Certa (ex.JulkaP)
lisak7
Ссылка: 03.07.2014 17:17:32, lisak7
lisak7
Ссылка: 03.07.2014 17:17:14, lisak7
Certa (ex.JulkaP)
Эта у нас одна из любимых) 04.07.2014 17:01:46, Certa (ex.JulkaP)
lisak7
Последний хит:) 03.07.2014 17:16:56, lisak7
lisak7
Ссылка: 03.07.2014 17:16:13, lisak7
lisak7
Ссылка: 03.07.2014 17:15:54, lisak7
Certa (ex.JulkaP)
Тоню читала) сказала что хуже чем Вафельное сердце 04.07.2014 17:03:31, Certa (ex.JulkaP)
О! Человек мою любимую детскую книжку знает:) Честное рыжее?:) Здорово! По делу: Макс Фрай (все про Ехо), Нестлингер "Долой огуречного короля", К.Миллер "Поздравляю, желаю счастья", Д.Гроссман "С кем бы побегать", Жвалевский Пастернак "Хочу в школу".Если нравится Конан Дойл - Честертон про отца Брауна, Коллинз "Лунный камень" и "Женщина в белом". Фантастика - Урсула ле Гуин "Маг Земноморья", Желязный "Хроники Амбера". 03.07.2014 03:00:29, ЮлияС
+ 1 за Желязны "Хроники Амбера". Ребёнок готов читать круглосуточно 04.07.2014 07:31:29, Frau2
Certa (ex.JulkaP)
Спасибо) 03.07.2014 13:05:38, Certa (ex.JulkaP)
Настройчик
Тоже проблема, но с мальчиком. Может такие заинтересуют:
Эрагон( серия),
зерцалия(серия),
Часодеи( серия),
Кстати у Функе есть кроме серии про сердце - Король воров , Бесшабашный( 2 книги), повелитель драконов,
Серии Рика Риордан - Перси джексон, про богов еще какая то серия сейчас н вспомню,
Йон Колфер- серия про Артемиса Фаула,
Серия про Чарли Бон,
Серия Янтарный телескоп и далее по списку:),
Серия про Гарри Поттера,
Серия книг начиная с Голодных игр той же писательницы есть про Грегора ,
Серия Таймлесс,
Пол Стюард и Крис Риддел серия про врздушных пиратов,
Это что я примерно помню.
03.07.2014 01:05:32, Настройчик
MamaNatka
прямо все наши любимые книги :) Еще Огненная летопись с продолжением, а сейчас 3 часть вышла. Еще цикл 39 ключей, Миры крестоманси (по моему так). Ну и бред типа Емца - Мефодий Буслаев и Таня Гроттер, у дочки подружка читала, ну и она проглотила, но я в электронном виде скачивала - там книг по 15 в каждом цикле. 09.07.2014 00:11:21, MamaNatka
Настройчик
Ну, это я на вскидку накропала. Конечно прочитано намного больше и летопись и крестоманси читаны. Вот от емца все же бог миловал. Ключи не пошли. Может еще что нибудь вспомните, я смотрю вкусы совпадают, а то зашла в тупик и не знаю что бы еще поискать . 09.07.2014 02:09:15, Настройчик
MamaNatka
Моя очень разноплановое читает, у нее есть младшая сестра и брат, и если я им покупаю то , что старшая не читала, она читает и их книги тоже :)
Ей Белянин понравился про сыск царя гороха, Беляев Человек-амфибия и мы на выставке книжной встретили писателя который продолжение написал - тоже понравилось, Толстой Аэлита и гиперболоид, Властелин колец (полная история средиземья), Граф Монте-Кристо, про капитана Блада.
Из фэнтезийного: Буджолд Осколки чести и продолжения, Никольская Азартные игры волшебников с продолжениями, Неволина Похитители древностей. Это те что я на флибусте закачала, дочка сказала что понравились. Думала на лето дать почитать про драконов Перна, но им по истории много задали за лето прочитать, а так как ей не особо интересно, то читает медленно, так что в течении года выдам :)
09.07.2014 23:31:15, MamaNatka
Certa (ex.JulkaP)
я кстати ссыль нашла на старое обсуждение этой же темы, может и вам что то пригодится [ссылка-1] 03.07.2014 01:37:44, Certa (ex.JulkaP)
Настройчик
Спасибо. 03.07.2014 09:49:44, Настройчик
Certa (ex.JulkaP)
спасибо, это я почти ничего не слышала. 03.07.2014 01:36:59, Certa (ex.JulkaP)
Навскидку, то что наша 14-летняя за последние 2-3 года читала (или слушала аудиокниги) с упоением

Буссенар Капитан Сорви-Голова
Жюль- Верн Плавучий Остров
Сабатини. Одиссея Капитана Блада
Братья Вайнеры. Место Встречи изменить нельзя
Соротокина. Трое из навигацкой школы (Гардемарины)
Брэдбери. Вино из одуванчиков
Желязны. Хроники Амбера
Каверин. Два капитана
Майн Рид. Всадник без головы. Квартеронка.
03.07.2014 00:52:14, larchenok (lara1974)
Certa (ex.JulkaP)
Спасибо, половина читана, а вот про Желязны я подзабыла, да и Блада попробую подсунуть 03.07.2014 01:35:24, Certa (ex.JulkaP)
Лёнча-из-Вишни
Книги Тамары Михеевой,
"Девушку в переводе" Джин Квок,
"Золотая страна. Нью-Йорк, 1903. Дневник американской девочки Зиппоры Фельдман" Кэтрин Ласки,
"Быть котом" Мэтт Хейг
03.07.2014 00:17:42, Лёнча-из-Вишни
Certa (ex.JulkaP)
о, не слышала, спасибо) 03.07.2014 00:19:21, Certa (ex.JulkaP)
Certa (ex.JulkaP)
А вот список может кому нужен, с чего мы начинали читать в 9-10:
что то понравилось, что то нет, но остались и любимые, до сих пор перечитываемые книги (пометила !!!).
1) Ирина Пивоварова "О чем думает моя голова"
2) Татьяна Александрова "Домовенок Кузька"
3) Людвик Ежи Керн "Послушай-ка, слон..."
4) Ян-Олаф Экхольм «Тутта Карлссон «Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»
5) Анни М.Г.Шмидт "Плюк из Петтэфлета", "Мурли"!!!!
6) Джеральд Даррелл "Говорящий сверток"
7) Вениамин Каверин "Песочные часы" и другие сказки
8) Гернет, Ягдфельд "Катя и крокодил"
9) Серая Сова "Саджо и ее бобры"
10) Ондржей Секора "Муравьи не сдаются"!!!!
11) Барнфорд Шейла "Невероятное путешествие"
12) Кеннет Грэм "Ветер в ивах"
13) Джастер Нортон «Мило и волшебная будка»
14) Эрнест д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"
15) Вера Ферра-Микура «Двенадцать человек - не дюжина», "Валентин свистит в травинку"!!!
16) Мира Лобе "Бабушка на яблоне"!!!! и "Как было дело с Мохнаткой"
17) Михаэль Энде "Момо"
18) Бернетт Фрэнсис "Таинственный сад", "Маленькая принцесса", " Маленький лорд Фаунтлерой"
19) Э. Конигсбург "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире"
20) Люси Мод Монтгомери "Аня из Зеленых Мезонинов" и продолжения по мере взросления: «Аня из Авонлеи», «Аня с острова Принца Эдуарда», «Аня из Шумящих Тополей», «Анин Дом Мечты», «Аня из Инглсайда»
21) Чарская Лидия "Сибирочка"
22) Даниэль Пеннак "Собака Пес"!!!!, "Глаз волка"!!!!!
23) Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
24) Додж Мери Мейп «Серебряные коньки»
25) Нестлингер Кристине «Лети, майский жук!»
26) Тор Анника «Остров в море»
27) Александра Бруштейн "Дорога уходит вдаль"
28)Аппельгрен Туве «Веста-Линнея и капризная мама»
29)«Пендервики» Бердселл Дж
30)Прокофьева «Оставь окно открытым»!!!!!!
31)Де Мари Сильвана «Последний эльф»
32)Томин «Шел по городу волшебник»
33)Эриксен «Осторожно, питбуль-терье"
34)М.Парр "Вафельное сердце"!!!!
35)Корнелия Функе "Чернильное сердце"!!! и "Чернильная кровь"
36) Жвалевский "Время всегда хорошее"!!!
37)Файн Энн "Дневник кота убийцы"!!!
03.07.2014 00:13:08, Certa (ex.JulkaP)
Интересный список. Спасибо! 04.07.2014 07:34:24, Frau2
спасибо. 03.07.2014 15:10:34, АннаЕлена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!