Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы! Сломала голову...

Спасибо.Убрала
27.05.2014 14:03:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только про одно скажу - можно вполне детей водить в разные школы. перед глазами подруга. она старшую водит в простую, в мелкую - в гимназию. всем хорошо ))) просто у обеих дочек объективно разные интересы , желания и способности к разному. 30.05.2014 15:10:50, mara
а разделить никак нельзя?
страхи дочки обоснованы и нет учебных оснований переводить
с другой стороны младшая - другой человек и ей вполне может оказаться по силам и сильная школа, что ж лишать такой возможности
на крайняк если младшей будет тяжело переведете через год
продленка утомительна в любой школе - и слабой и сильной
30.05.2014 07:31:17, Dezi
про продленку: именно этим и обоснован выбор одной школы, что обе будут двигаться в сторону дома(с няней, которая только забирает) или позже просто ходить вдвоем. 30.05.2014 16:04:06, rodn
пусто 30.05.2014 15:25:29, rodn
Если прям явно не тянет, то я не стала бы переводить. У меня у сына в классе одноклассницы двоюрдные сестры живут вместе их и отдали вместе, одна учится хорошо,а другая плохо не тянет программу. У нас система Занкова.. Учительница говорит,что еслиб училась по традиционке, то нормально.было. 29.05.2014 20:15:58, Морская ( экс. зажимка )
XXL
Не паникуйте. Во первых, учебные субботы со сл года отменяют во всех школах. Во-вторых, если языки пойдут плохо, то договориьесь с англичанкой из школы и будете дополнительно заниматься, и никуда ехать не надо. В результате отмены учебной субб второй язык род большим вопросом, скорее по желанию факультативно 29.05.2014 19:44:06, XXL
Продленка со след.года платная, в районе 3000 рублей в месяц.
Идеальный вариант, когда 2 ребенка в одной школе.
Нет ничего сложного учить языки, это лишь вопрос выполнения Д-З, никакого особого интеллекта не требуется, "языки учат попой". Директор просто вас пугает, т.к. они все с гонором и гордятся своими школами, ни один директор не скажет "у нас учиться легко - приводите к нам дебилов"!
28.05.2014 12:28:56, культурный шок
Если честно-мне кажется дурной идеей отдавать ребенка который не склонен к языкам в языковую спецшколу,да еще в 5 класс.Ей же будет очень тяжело догонять одноклассников.И дурная же идея что дети будут на продленке до 18 часов.Я б оставила страшую в страой школе,либо перевела ее в более подходящй ей по интересам школу-класс.То есть не привязывалась бы к школе младшего ребенка. 28.05.2014 10:55:27, Линдааa
Объясните, как можно на 10 летнего ребенка вешать ярлык "не склонен к языкам"? Разве что с ним уже 10 репетиторов бились, да и то, может, не тому языку учили или не так. 30.05.2014 13:03:11, hanhi
Musenka
Мне кажется, что уже в 10 лет как раз и видно, склонен ребенок к языкам или нет. Это не значит, что он их знает в совершенстве, это значит, что даже тот минимум (или то, что меньше минимума), который дается в школе, усваивается с радостью и на "ура", что ребенку нравится этот вид деятельности.. Или, напротив, не хочет ребенок даже чуть-чуть напрячься в этом направлении, ну, скучно ему, неинтересно... :(

У меня иностранный язык как раз в 10 лет появился в школе. Так вот сразу было понятно, что я к языкам склонна, даже мне было понятно, не говоря уж об учителях и маменьке...
30.05.2014 20:54:15, Musenka
Да как раз и говорят, что 5й подходит для перевода, дальше уж точно будет сложно.
Это же не просто продленка, как в нынешней школе. Там есть отдельный воспитатель. Все-таки такм занятия будут проводиться. Потом, как я поняла, дети после 5го класса не привязаны как в мл.школе к школе после уроков, можно и домой идти.

Я работаю и часто они хотят заниматься чем-то, но не имею возможности водить куда-либо, тк сама до 18 на работе. Именно по этой причине я бы хотела, чтобы они учились в одной школе, поддерживали бы друг друга, вместе ходили, когда будут постарше. Так же я вижу, что нынешняя школа сейчас в связи с объединением с соседней школой претерпевает какие-то нехорошие изменения. Я даже рассматривала вариант, что младшая пойдет в старую, но вчера выяснилось, что учителя какие-то незнакомые, одна нерусская, вторую совсем не знаю... так хоть можно было отдать к той, которая выпускает старшую дочку, но по ее словом с нововведениями она работать не хочет и уходит....
28.05.2014 11:02:28, rodn
Что значит подходит .Там же наверняка с 1 по 4 класс учили английский 5 раз в неделю. А с 5 класса у них будет уже 2 языка. По сравнению с чем это подходит не очень понятно-ей придется нагонять предыдущие 4 года+учить второй язык еще. Ну и в принципе непонятно зачем ребенку в языковую школу если язык не ее конек,обычно наоборот-в началку отдают таких детей,а в 5 класс уже забирают туда,куда ребенку больше подходит. Видимо поэтому маткласс там заполнен-все кто не был нацелен на серьезное изучение языка перешли в маткласс. 28.05.2014 13:34:23, Линдааa
sacha
не пугайте человека, в школах с углубленным изучением язык постепенно учат, первый год - 2 часа в неделю, второй - три, третий - четыре. Вот как раз с пятого класса пять часов в неделю и будет. Но сейчас все школы на пятидневку продавливают, так что может и пяти часов не будет:-( у нас вот на следующий год в 6-ом классе только 4 часа языка в обязательной сетке оставили. 28.05.2014 15:07:01, sacha
Вроде там не так было, но точно не знаю. Интересовалась у своей знакомой, у которй дочка там переходит в 5й класс, они вместе с моей старшей были в одной группе в саду и дружили, но тогда я не пошла в ту школу, тк там был большой вступительный взнос, сейчас поменялся директор...

Так вот она сказала, что все три 4х класса писали какие-то работы, определяющие те или иные склонности к предметам и многие хотели в мат.класс, но не прошли конкурс.И вроде как в мат класс пошли абсолютно все ученики той учительницы, к которой попала как раз моя младшая, ее знают как сильную учительницу и вроде как у нее самые организованные дети.

Это все по словам знакомых. Что касается 5го класса тоже спрашивала у них же, говорят, что есть там и троечники и отличники, якобы нет такого, что все хорошо учатся. Так же стало понятно, что продленки для 5го класса нет вообще, следовательно после уроков в любом случае домой, если не занят в кружках... а мелкая в итоге до 18...
И еще оказалось, что в месяц в старшей школе платят 1 тыс., в начальной 2 тыс.

Вот честно, даже голова разболелась от этих размышлений. Звоню кому только можно, пытаюсь что-то хоть узнать.
28.05.2014 14:08:47, rodn
Сегодня звонила в новую школу. До конца недели уже необходимо перенести документы. Значит, перевожу. Ваши мнения пригодились... Хотя какое-то странное ощущение тревоги внутри. Из имеющихся там профилей в 5х классах: математический с 1м языком, лингвистический с первым немецким и лингвистическим первым английским , мы с дочкой вчера решили, что лучше идти в математический, чтобы не учить второй язык... А директор только что сказал, что там нет мест, только в английский со вторым немецким...

Ну ладно, надеюсь, что все сложится и я делаю правильный выбор.

Очень хочу, чтобы все было хорошо.
Спасибо всем за участие.
28.05.2014 10:16:32, rodn
ОООльга
все вы правильно делаете, мне кажется.
сильная школа это как правило еще и тусовка с более приятными детьми. это сейчас не очень важно, а в 12-16 лет очень даже.
ну будет старшая середнячком, ничего страшного.
а может с сильными учителями еще и хорошо все пойдет.
27.05.2014 22:12:52, ОООльга
Люба С.
Не нервничайте. ВЕрнуться обратно, вы скорей всего сможете. А так у дочек есть шанс на нечто лучшее.

У меня сын с проблемами разными. В т.ч. дисграфия, дисорфография. Русский язык - слёзы.. Труд неимоверный..

Велико было моё изумление, когда у него неплохо (правда при интенсивной поддержке в семье) пошёл язык. В последнем триместре даже пять получил.

Так что дерзайте.
27.05.2014 17:46:39, Люба С.
Номеров не знаю, но к чему столько мучений? Вы решили перевести. Вам школа понравилась? Понравилась - идите. Вся жизнь - стресс и надо учиться к нему приспосабливаться. Друзья никуда не денутся - живете же рядом, наверное? Мои класса до 8 общались со старыми друзьями, потом дороги окончательно разошлись. 27.05.2014 17:41:36, Кетчуп
llys
Я бы на вашем месте не сомневалась, если берут то обязательно перевела бы. Всегда есть возможность вернуться, а так это шаг к лучшему. 27.05.2014 15:38:41, llys
Businka
Раз берут, то переводИте. 5 класс не сложный, много повторения, втянется. Перевести в обычную всегда успеете, а поступить после 7, 8 уже сложнее. 27.05.2014 15:00:46, Businka
Liporella
объективно оцените младшую, если она талан и ребенок с ярко выраженными способностями и рвением к учебе , и хорошей ( читай отлично) стрессоустойчивостью, то сильная школа вам подойдет. Если объективно ребенок середнячок , то отдавайте к старшей , никому эти подвиги не нужны, а уж старшую точно нет смысла дергать , учеба по субботам и мега нагрузка точно не нужна , нужен анг-й - наймите репетитора толку больше будет , чем от анг-й школы 27.05.2014 14:20:07, Liporella
Интересно, как перед 1 классом можно определить умственные способности ребенка (умный или середнячок)? Кроме мед. диагнозов конечно. Только не надо про скорость чтения и решения примеров. 27.05.2014 16:04:25, hanhi
умственные и не требуется - школа рассчитана на средний уровень
а вот усидчивость, прилежание и готовность заниматься вполне оценить можно
а умные и не очень учат все равно одинаково - просто по времени у первых получается чуть быстрее
30.05.2014 07:33:55, Dezi
Liporella
на подготовку ребенок ходил, как домашку делала сама или нет , как осваивала материал , стремилась ли сама разобраться или сразу звала на помощь ..... и таких звоночков куча , по которым можно судить 29.05.2014 16:30:12, Liporella
А если ребенок на подготовку не ходил? Я же про "перед 1 кл": какая домашка, какой материал? До 1 кл любой ребенок имеет право ничего этого не знать и не уметь, глупее от этого не становится. 30.05.2014 13:06:38, hanhi
Младшая сильная, возможно это и подтолкнуло на мысль об этой школе. Шахматы, шашки, волейбол можно в нов.школе. Старшая середнячок, соображает, но невнимательная и ленивая. Учила английский с репетитором, были слабые результаты, отдала в EF, там пошустрее, но с языком надо сидеть, учить, а ей все неинтересно как будто... Больше творческая, очень красивая, тоже вроде танцами можно увлечь в нов.школе. 27.05.2014 14:29:32, rodn
е надо менять решения. У нас друзья как раз только что перевели ребенка из 843 школы, он идет в пятый. Школа стала ужас-ужас. Когда шли была еще ничего, но за эти 4 года стал кошмар. Так что лучше педагоги по языкам, чем все образование плохое. да и девочке полезно будет языки знать. 27.05.2014 14:17:11, Ёлка+++++
На самом деле мы не знаем своих детей как следует. С чего Вы взяли, что не потянет старшая? А вдруг ей понравится и она стараться будет, и откроются способности? Нужно давать своим детям шанс на лучшее образование, а не решать все своим умом! Я, когда своего в матшколу отдавала, всем говорила - "математиком его очень хорошо представляю, а он и программирование - абсолютно несовместимые вещи" В результате, программирование - наилюбимейший предмет, и ребенок - один из лучших в классе по нему. Кто бы мог подумать? 27.05.2014 23:28:46, Kulturolog
Да я ей тоже горизонты такие рисовала, когда уговаривала согласиться на новую школу, что мол Маша, очень важно окружение, в котором ты общаешься, знания помогут двигаться дальше, поступить в лучший институт, добиться желаемого в будущем... Сначала будет непросто, но это путевка в лучшую жизнь...

А на прошлой неделе сходила на лекцию Андрея Максимова "Как не стать врагом своему ребенку" и задала коротко вопрос ему, так он сказал, что я ломаю ребенка-раз, два-что школа никакого значения на развитие ребенка не оказывает и мол, где гарантия, что именно в этой своей школе она не встретит любовь своей жизни....

и вот меня повели сомнения так я делаю или нет
27.05.2014 14:34:02, rodn
боже... :) Вы серьезно про ломку и судьбоносные встречи в школе? :)
Переводите обязательно старшую и не думайте даже.
У меня похожая история с детьми.
Один учился все время в сильных школах, а второй в простых.
В итоге старший на несколько порядков сильнее младшего. Возможно, что дело в самом ребенке, а возможно, что и не только в нем.
Теперь пытаюсь их уравнять хоть как-то, а это сложно.
Даже если старшая что-то не будет успевать (хотя что там тянуть? это же просто спец.школа) догонит с репетитором. Там язык учили только 3 года, из которых первые полгода учили буквы, а не 7-8 лет. За лето вполне можно было бы догнать грамматику и лексику. Она ж не совсем с "0" идет. Будет трудновато первое время, но наверняка она справится. Вы уж ее прямо записали в какие-то неудачницы :) В спец.школах учатся самые обычные дети, проживающие в близлежащем микрорайоне. просто у них родители, как правило, образованные и заинтересованные в результатах. Вот и вся разница между вашей школой и новой.
И не берите в голову всякую ерунду от психологов.
27.05.2014 19:30:00, Яснотка
А у него-то дети когда и в какой школе учились? А то легко давать советы:) Там есть из кого любовь-то встречать в этой школе? 27.05.2014 17:42:49, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!