Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с дочкой, что я делаю не так?

Есть дочь 11,5 лет, отношения расстроились с нами лет с 10. Дочь просит чтобы ее оставили в покое, т.е позволили лежать в свободное время под одеялом с телефоном в руке и захлопнутой дверью в комнату. Прошу помыть за собой тарелку-закатывание глаз, постель заправить-тоже самое, все разговоры переходят в ругань и грубости. Дочь считает что над дней тотальный контроль (она без напоминания может неделю в ванну не ходить), может принести 2 и при этом говорит, что учила, если начинаешь говорить,значит плохо учила или недостаточно, опять закатывает глаза, я старалась. На выходных по "двечной" теме дала проверочную работу-и "Опять двойка", но дочь все равно считает, что она старается
Недавно попросила найти пульт, который исчез после ее пользования, она сказала "я в служанки не нанималась"
ЧТО делать? как то ходили к психологу-она сказала -"Ослабьте контроль и оставьте все как есть" я этого не понимаю, как не напомнить , что надо мыться или заправить постель (я это делаю по выходным,до этого думаю, что она сама должнв одуматься)
Какой то ранний переходный возраст? мои родители говорят, что я была еще хуже, но я скрепя зубами, но помогала им по дому и не в 11 лет
Как у вас складываются отношения с дочками?
21.04.2014 12:00:58,

330 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей 13,5. Тоже глаза закатываем, ничего не хотим. Примерно с этого же возраста(10-11). Еще и хамить умудряемся, гадости говорить, сестру младшую обижать, негативом всех поливать.... Это мое дитятко, куда денешься?
Воспитываем, как можем. И ругаем, и доказываем, и разговариваем. Наказываем - закрываем доступ в интернет, запрещаем прогулки с друзьями и т.д Проблему с мытьем и сменой белья решили так - я ее ругала, заставляла мыться и переодеваться, объясняя, что от нее неприятно пахнет, грязная голова и т.д Вроде бы подействовало. Сегодня сказала, что я - "кайфолом".Не дала ей посмотреть телевизор, заставила убирать постель и приводить себя в порядок... Ну и все в таком духе. Тяжело конечно, бывает срываюсь, накричу. Но стараюсь все же быть спокойнее
21.04.2018 20:12:06, Буквоешка
Девочка должна быть красивой и радостной) Зачем вам эта учеба далась? 21.04.2015 14:19:00, Ulyashechka
Rujik
моей скоро 11, пока вроде ничего:) За бардак гоняю ее и брата старшего, Посуду в этом году не моет, нагрузка большая. Пробует огрызаться, но тут тоже никто ей не даст…
Тоже любит полежать с айпедом , но на это не очень много времени остается.
В учебе вроде тоже неплохо, но тут звезд с неба не хватает, но настрой правильный:)

Я сейчас стараюсь с ней больше разговаривать, проводить время вместе, гуляем, ходим по магазинам, обсуждаем все от одноклассников до платьев, объясняю какие-то взрослые вещи:) очень обнимаемся много, но это всегда так было.

Мыться у нас заведено каждый день у всех, поэтому тоже вроде без проблем.

Понимаю, что проблемы будут, ребенок с характером, но стараюсь чтобы она понимала, что вокруг не враги, и мы ее всегда поддержим, и любим очень очень...
Ну еще конечно есть старший брат, и в семье она для всех, включая брата младшая любимица:)
23.04.2014 22:44:02, Rujik
1. Менструация уже началась? Если нет, тто скоро начнется. Где то через полгода после началa становится проще.

2. "Дочь просит чтобы ее оставили в покое, т.е позволили лежать в свободное время под одеялом с телефоном в руке и захлопнутой дверью в комнату."
Витамины. Спорт (попроще) или танцы. Спать, спать, спать. Проверить давление (может быть очень низкое).
23.04.2014 21:16:15, masha__usa
Короче, больше покоя, здоровой еды, витаминов, свежего воздуха. Вам надо ее поставить "на ноги". А потом можно воспитывать.

ИМХО, похоже у нее скоро начнется менстуация.
23.04.2014 21:18:04, masha__usa
Oazis
Знаете, прикольно, конечно, да и разумно, вот только я совсем не помню, чтобы у меня нчаало менструации вообще как-то отразилось на здоровье... Теперь атк носятся с этим, прямо, заболевнаие какое-т о. И давление у меня всегда пониженное, в детстве не знаю,к акое было, никто опять же не заморачивался. Энергии хватало.
Допускаю, что все перечисленное вами у девочки может быть, вот только хамство маме не от низкого давления происходит.
24.04.2014 20:25:49, Oazis
Теоретически, конечно (у меня не подросток, а почти 9-летний ребенок) я бы подобные вещи (помыть тарелку, заправить кровать, помыться) не просила бы, а требовала - это же минимальные навыки самообслуживания, причем тут тотальный контроль? Опять теоретически, мне не очень верится, что если разрешить не мыться -не убирать за собой -не делать уроки и пр., то отношения с родителями автоматически станут хорошими. 23.04.2014 08:02:43, white-dove
Моя все это сама постоянно делала до 10,5 лет. Дальше - разнос полный...??? 23.04.2014 11:17:14, alisa42108
вам что с того что она не помоется и не уберет постель
вот когда ей одноклассник симпатичный скажет что она воняет - ой как проберет
вы ей тоже намекайте что такое возможно - не давите, просто объясняйте зачем надо мыться
а кровать ... всегда мечтала об отдельной спальне чтоб НЕ УБИРАТЬ ПОСТЕЛЬ ))))))
а учебной - она старается
а вы ей помогаете? объясняете тему?
22.04.2014 21:36:36, Dezi
То, что "одноклассник симпатичный скажет..." - чем это лучше для девочки? Если девочка начнет вызывать на себя негатив окружающих -от этого отношения с мамой станут теплее разве? Еще и обида на маму возникнет, которая "не приучила, не объяснила и т.д." 23.04.2014 07:40:50, white-dove
Аня-лэ
Трепетная девочка наверно маму на эту тему послушает, во избежание. Если она панически боится, что кому-то пахнет.
А нетрепетная не умрет от негатива окружающих.
А то маму не слушает, а потом оказывается мама виновата - сюр.
23.04.2014 17:53:11, Аня-лэ
Так девочка может не задумываться о том, что пахнет и что это вызовет негатив. А мама говорит - да мало ли что она говорит. 23.04.2014 21:59:53, white-dove
Аня-лэ
Так про все можно сказать - плохо учился, на работу не могу устроиться, почему меня родители не заставили? Ленивый - почему родители не воспитали? Не ту профессию посоветовали, не ту жену выбрали... Книжки не заставляли читать, а у ребенка потом может комплексы будут, что он глупый! Может его дразнить из-за этого будут.

А у родителей два пути - пилить, "потом спасибо скажешь" или сделать замечания, объяснить пару раз - а дальше "сам решай". Причем, если пилить - цель пилежки не обязательно будет достигнута. Тогда повеситься?
24.04.2014 17:31:59, Аня-лэ
Согласна!!! 23.04.2014 04:34:27, Конек
Elen
Верьте родителям!!)) Я, например, была гораздо вреднее и упертее дочери (сама помню)).
И какая вам разница, что делает дочь в свободное время в своей комнате? Почему дверь в ЕЁ комнату должна быть открыта - это её личное пространство...
"Ослабьте контроль" - это больше даже не к гигиене относится, к отношению в дочери.
22.04.2014 19:49:10, Elen
Musenka
У меня оба уже постарше...
Видимо, это возрастное - насчет мытья, хотя у моих это, безусловно, у мальчика больше выражено, чем у девочки. И, конечно, я авторитарная мама, у меня не забалуешь, посему особо и не пытаются увиливать. И с дочкой, как ни странно (она, вроде, и младше, и вообще - девочка) все тяжелее проходит, но... Всяко бывает - и "гавкаю", приходя с работы, и хвалю... Разгильдяи и лентяи, безусловно, но в тяжелых ситуациях (например, у меня сломана рука или, как сейчас, бабушка лежит и нуждается в постоянном уходе) я на них все же могу положиться. И ценю это.
22.04.2014 18:30:11, Musenka
Танжер
всегда было интересно- неужели заправленная постель или как у мама мальчиков- забота о будущей жене стоят испорченных отношений с ребенком? может у вас в тоне просьбы найти пульт что-то, что заставляет ее думать о служанке? я сына прошу, а не требую. найти пульт- потому что уже искала сама, и не нашла, а мне нужно срочно включить соне мультики, не мог бы он помочь и посмотреть свежим взглядом. мыться- шуткой, типа "иди наконец-то мой свой вонючий тушкан". может звучит и грубовато, но так он не воспринимает это как родительскую директиву, а как дружеский пинок. ну и сделать так, чтобы в свободное время ей было чем заняться, кроме мытья тарелки и лежания под одеялом- это ваша задача. 22.04.2014 12:28:07, Танжер
Oazis
А между прошу и требую ничего не бывает? а почему мама должна просить подчеркнуто,а не просто сказать, по-дружески,к ак члену семьи - пульт верни?.. Что это за хорошие отношения, в которых старшие должны просить?
Я понимаю, спросить: ты пульт не видела, вроде у тебя был последний раз?...
24.04.2014 20:28:41, Oazis
Танжер
можно так, можно эдак. я привела один пример, конечно можно по другому. просто мой телевизором не пользуется, поэтому если я его прошу найти пульт (именно прошу найти, а не спрашиваю, не видел ли случайно), то это в любом случае не потому, что он последний раз был у него. 26.04.2014 12:58:37, Танжер
Ну вот выше -ниже предлагают подождать, пока одноклассники начнут шарахаться или симпатичный мальчик отвернется. Мне кажется, это куда быстрее испортит отношения с родителями, потому что это фактически они сами поставили ребенка в унизительную ситуацию. Постель и поддержание порядка - тоже навык поддержания правил общежития, зачем создавать ребенку в дальнейшем проблемы, поощряя привычку оставлять незаправленную кровать и есть пиццу на одеяле? Главное, непонятно, каким образом это все способствует хорошим отношениям с родителями. И почему замечания по поводу порядка и внешнего вида должны приводить к "испорченным отношениям". 23.04.2014 07:55:17, white-dove
Танжер
потому что подростки они уже, и реагируют соответственно. у меня муж не заправляет постель, не моет ботинки, не моет посуду и даже не относит в раковину, но это как-то абсолютно не создает ему проблем в семейной жизни. имея практически невербальную дочку аутистку, я довольно быстро пришла к пониманию, что не могу и не должна контролировать поступки других людей. не только ее, но и мужа и сына. и сразу проблем в отношениях не стало абсолютно) пытаться влиять можно только на намерение других людей. т.е думать надо не о том, как физически загнать человека каждый день в ванну, а как сделать так, чтобы он сам захотел туда пойти. совет про то, чтобы ждать, пока мальчик девочке не скажет о запахе,он как раз об этом. наверно можно еще что-то в этом направлении придумать завлекательного. у меня например сын стал гораздо охотнее мыться, когда мы поставили удобную душевую кабину. девочку я б попробовала например свести в какой-нибудь лаш и накупила бы пенок- душистых гелей, шторку бы новую прикольную купила с какими нибудь кармашками. ну или дезодорант, раз уж каждый день она все равно не моется.. 23.04.2014 09:40:03, Танжер
Хоть у меня еще не подросток, но...мне кажется, гораздо болезненней реагируют подростки на негативную реакцию ровесников, чем на замечания родителей. Фантазирую на тему: строптивая девочка-подросток и такая либерально-ненавязчивая мама, которая ждет, пока дочка сама захочет (поймет, созреет и т.д.). Приходит дочка из школы в слезах: "мама, Саша сказал, что не будет со мной сидеть за одной партой, потому что от меня воняет -ну вот почему ты мне не сказала???" -"А я тебе говорила, это ты меня не слушала". Будет дочка относиться к маме доверительно-уважительно, после того, как мама ее так "подставила"? Теоретизирую пока, но пусть бы лучше дочка на меня дулась-сердилась - считала, что ее донимают контролем, чем получить такую реакцию от одноклассников. 23.04.2014 09:59:42, white-dove
Танжер
на самом деле до того, чтобы одноклассник так сказал, в 10 лет наверно надо не мыться недели две. это нереально на самом деле. от "не моется каждый день" до реальных проблем с запахом- большая дистанция. я тут постоянно вижу жалобы на тему- не моется каждый день (мамина хотелка не выполняется), но точно ни разу- плачет оттого, что одноклассник назвал вонючкой. я своего мыла каждый день с рождения, и на даче ведрами из колодца воду таскала и на печке грела, думала привыкнет, не сможет по другому. как он стал сам этот процесс контролировать- тоже моется через раз. хорошо хоть майки-трусы- носки без напоминания каждый день меняет. 23.04.2014 10:15:06, Танжер
Чтобы назвал "вонючкой", достаточно один раз забыть зубы почистить, например. И проигнорировать мамино напоминание.
Там ниже еще пример был с пиццей на покрывале. А если представить, что девочка точно так же забудет убрать за собой находясь, например, в гостях у подружки? Ведь если мама не высказывает никакого негатива по поводу беспорядка (ну не портить же отношения с дочкой), то откуда девочке знать, что это плохо, что другим это не понравится? Утрированный пример, но мне где-то так видится.
23.04.2014 10:20:47, white-dove
ХА_ХА!
Мой мальчеГ не чистит зубы... Вообще.
(все мои усилия по приученибю пошли прахом).

Так4и изо рта не пахнет, зубы белые, проблем со стоматологом нет.

К слову, дочка чистит зубы 2 раза в день - все равно с утра пахнет частенько изо рта:((
ЗЫ: дочке - 5,5 лет, сыну - 14
23.04.2014 15:43:53, Чунга-Чанга
Неведома Зверушка
Пахнет изо рта - проверяйте ЖКТ, чаще запах оттуда, а не из-за зубов... У моего мальчика запах - проблемы с желчным. Хоть обчистись... :-( 24.04.2014 10:22:30, Неведома Зверушка
Я в курсе, проверяли неоднократно. С ЖКТ проблем нет. Пахнет с момента ввода твердой пищи - те с 6 мес примерно. Сейчас кстати значительно меньше и реже 24.04.2014 21:13:40, Чунга-Чанга
Birke
....а как это....вообще ?! Фига себе :(, может, и не пахнет (хотя не верю), но налёт же...еда застревает и всё такое... 23.04.2014 15:45:49, Birke
Я сама удивляюсь:((
Вроде читит, когда в лагере бывает (их там вожатые периродически контролируют, ну и перед общественностью видимо неудобно)

но нет налета - зубы обычного цвета (не как в рекламе, а как в жизни)
23.04.2014 15:50:00, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
В гостях у подружки подружка и рулит, а ее мама устанавливает общие правила. По-моему, даже дошколятам очевидно, что дома бывает можно одно, а в гостях (в саду, у бабушки в деревне) другое.

Узнать очень просто - дома всегда чисто, мама не множит беспорядок сама, уподобляясь ребенку и разбрасывая вещи и продукты, мама просит помочь ей убрать что-то и т.д.
23.04.2014 14:02:08, УникаЛьнаЯ
Конечно, подружка рулит. Девочке будет приятно получить от подружки неодуменно-возмущенное замечание:" убери за собой! у нас в доме не мусорят!"?
Дошколятам, конечно, очевидно. Но, имхо, вот такие вещи, как поддержание порядка (не разбрасывать, не сорить, не крошить, за собой убрать) - это на автомате, уж как приучили. Девочка может вполне стараться соблюдать правила в гостях, но по привычке за собой "насвинячить". И будет обидно, если сделают замечание подружка или ее мама. Лучше уж пусть родная мама объедки пиццы отнесет на письменный стол, если не понимает по-другому ребенок.
По последнему твоему абзацу, никаких выводов, имхо, девочка не сделает только потому, что мама сама поддерживает порядок и убирает. А на просьбу помочь убрать (по исходнику) следуют в лучшем случае игнор, в худшем -хамство.
23.04.2014 14:26:12, white-dove
Birke
:)) да это, смотря, какая подружка :)). Моя лучшая подруга, у которой я тусовалась, начиная с 11 лет, как раз не заморачивалась аккуратностью.

Собссно, поскольку мы с ней крепко дружим с указанного возраста и по сей день, и теперь она у меня периодически гостит - мне и в голову не приходит попенять ей ("убери за собой, опять твои прокладки тут валяются, блин" уберу и слова не скажу.
23.04.2014 15:43:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот я в кошмаре не могу себе представить людей, которые гостям говорят "убери за собой! у нас в доме не мусорят!". Это куда хуже, чем забытая тарелка, по-моему. 23.04.2014 15:02:36, УникаЛьнаЯ
Подростки между собой вполне могут так общаться. А даже если не говорят, а просто составляют впечатление о гостье -зачем ставить своего же ребенка в неловкое положение? Чтобы он потом переживал: "ну почему меня мама не научила?" 23.04.2014 15:08:41, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я верю, что могут. Но по мне так это куда большая проблема - такая невоспитанность, чем забытая тарелка. 23.04.2014 16:33:39, УникаЛьнаЯ
Танжер
все наоборот. пинок от мироздания гораздо эффекивнее и безболезненнее, чем от мамы. ну это меня так психологи учат с дочкой, думаю, что с подростками также работает. 23.04.2014 15:54:20, Танжер
А чем психологи это аргументируют? 23.04.2014 22:01:31, white-dove
Танжер
тем, что мама прежде всего защищает интересы ребенка, и ребенок от нее ждет прежде всего защиты, а не запретов. и с мамой можно поспорить, позакатывать глаза и тп, а с чужой тетей не забалуешь. это конечно не психологи так аргументируют, это я их так поняла. 23.04.2014 23:13:25, Танжер
Странно как-то получается: тактичные и доброжелательные замечания любящей мамы болезненней, чем не всегда тактичные, не всегда доброжелательные и часто осуждающие замечания окружающих?
Мне там внизу понравилась мысль, что родители для ребенка -модель внешнего мира, и если он не получает от них адекватной обратной связи, то обратная связь внешнего мира может быть куда более жесткой.
24.04.2014 09:40:33, white-dove
Танжер
да, Неведома Зверушка правильно пишет- замечания от мамы не воспринимаются как тактичные и доброжелательные. к внешнему миру у подростка другие счеты. модель то конечно модель, но опять же на примере моей мелкой- я могу сто раз тактично и доброжелательно ей объяснять, что не надо у коли отбирать кран, но гораздо эффективней будет, если коля сам этот кран не отдаст и еще даст ей в лоб за посягательства. будет ли она обижаться на меня, за то, что ей дали в лоб и я не научила ее не отбирать кран.. с пиццей и мытьем та же схема. я конечно напомню ему убрать за собой посуду или помыться хотя бы раз в 3 дня, но возводить это в абсолют, ругаться и портить отношения точно не стану, лучше подожду, когда та самая жестокая обратная связь внешнего мира сформирует ему внутреннюю мотивацию. 24.04.2014 14:57:07, Танжер
Неведома Зверушка
:-) Фишка в том, что замечания от мамы НЕ воспринимаются как "тактичные и доброжелательные", а ВСЕГДА - как попытка нарушения прав, границ и т.д. Не у всех, да - но вот у некоторых вот так. (на своем опыте говорю). И в этом случае - да, лучше от посторонних. Потому что там - точно правду говорят, а мама - может манипулирует из своих целей... 24.04.2014 10:26:04, Неведома Зверушка
Birke
да ерунда это полная 23.04.2014 15:44:02, Birke
Танжер
тогда лучше вообще в школу не ходить, потому что изо рта может пахнуть, потому что живот болит. а про пиццу.. высказывать негатив и дать понять, что правильно и что неправильно, это одно, устраивать цыганочку с выходом, швырянием пиццы на письменный стол, а телефонов в стену, и постоянный пилеж - это совсем другое. 23.04.2014 11:46:36, Танжер
Боже! Все то же самое. Только моется (в ванную не попадешь с утра). и двоек пока нет, т к если будут двойки, не будет дорогостоящего лагеря. уроки делает плохо (некачественно и поздно приступает в выполнению), в школу постоянно опаздывает, т к с утра демонстративно долго собирается. хамит на каждом шагу мне и папе(((((( постель не заправляет и т д. Скоро будет 12, физически очень изменилась за этот год. Где же моя прежняя девочка?((( 22.04.2014 11:56:59, анонимно2204
Все тоже самое слово в слово! 11,5 лет! + месяц назад начались "выкидоны" с одеждой... ООООО, как я раздражаюсь!!! Я не могу оставить все как есть, ибо есть примеры с детьми подруг, что вырастает жуткая ничего не желающая лень... Ору, наказываю, организовываю как могу. (могу мало - с 21 до 24 ч вечера. Может это и хорошо, иначе поубивали бы друг друга...)Еще полгода назад все было нормально. Думаю перерастет! 22.04.2014 10:33:09, alisa42108
=СветА™=
У нас отличные отношения. Не боялась бы сглазить-сказалбы,что идельные.:-) Я совершенно принимаю и понимаю право дочери на гормональные всплески.
Мне не сложно убрать за ней тарелку,заправить постель.Мне пофик как она моется и учится в школе она, а не я,поэтмоу максимум того.что от меня можно получить-помощь по запросу.

Т.е мне кажется,что вам стоит понять,что у вас не ребенок,которым вы можете управлять, а непростой человек взрослеющий,которому сейчас непросто.
И ослабьте контроль,да.Сейчас самое время ,чтобы не упустит девчоку.
Не ищите в ее взбрыках злого умысла.
Вы сильнее,взрослее,умнее.Она от вас зависит-будтье великодушной,переходите на юмор.Юмор-лучшее лекарство и от грубости тоже.
21.04.2014 22:43:17, =СветА™=
Natalya d'*
Свет, вот мне лично совсем не трудно ни тарелку убрать, ни что угодно, но я очень боюсь, что у него ( мальчик всё же) это войдет в норму ("норма, что кто то за мной ДОЛЖЕН убирать, что МОЖНО по нескольку дней не мыться" т д) потом мне невестка спасибо не скажет (ибо в конфетно букетный период мальчики умеют над собой усилия делать, а через год-два-три после свадьбы расслабляются).
Поэтому я пилю и др*чу, просто чтоб знал "что ни одна женщина с такой свиньей жить не будет".
Но всё это - без "испортить отношения".
21.04.2014 23:27:26, Natalya d'*
=СветА™=
я не считаю,что это как-то формирует мировоззрение.:-) а привычки такого рода очнеь легко корректируются отсуствием убирателей за тобой.
А семью делают двое.И как уж они там будут обязанности распределять-меня точно не интересует.:-)
23.04.2014 07:13:27, =СветА™=
> "Поэтому я пилю и др*чу, просто чтоб знал "что ни одна женщина с такой свиньей жить не будет"."
Это неправда, рано или поздно сын поймет. Многие мужчины не убирают за собой посуду. Ежедневное мытье - западная идея, у многих в России это просто невозможно.
22.04.2014 07:04:52, Конек
Natalya d'*
А где гарантия, что "именно он рано или поздно поймет"? у меня есть среди своих ровесников примеры где пока конфетно-букетный период, всё зашибись, а потом расслабляются и .. не, не неделями не принимают душ, но принимают только утром. Как же, на работу, для сотрудников, нужно хорошо пахнуть, а жене вечером в постели можно и повонять? по дому перестают что либо делать именно со словами "а в моей семье всё делала мама" и т п
Не, если б я была как то уверена, что, когда вырастет, заработает достаточно чтоб жена не работала плюс няня и домработница, я б от него отстала. Но, блин, сомневаюсь я в его способности к многозарабатыванию....
22.04.2014 11:36:14, Natalya d'*
=СветА™=
а зачвем много зарабатывать для мытья? :-) думаю,что его взрослые привычки не вы формировать будете.А жизнь.:-) 23.04.2014 07:15:01, =СветА™=
А зачем Вам, чтобы и жена не работала, и няня? Тут, во-первых, или-или, а, во-вторых, не работающая жена скорее найдет приключения... 23.04.2014 04:37:14, Конек
Неведома Зверушка
:-) Ну значит - найдёт такую, которую вечерний запах мужчины будет возбуждать (см. "Тихий Дон" Шолохова "Аксинья, уткнувшись лицом ему под мышку, дышала таким родным, пьянящим запахом его пота, и на губах ее, ... дрожала радостная, налитая сбывшимся счастьем улыбка".).
Вам же и говорят - _неправда_ это, что нет таких женщин. И вот те Ваши "примеры" расслабившиеся - ведь живут семейно?
22.04.2014 14:32:52, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Найдет ли? Всё таки "Тихий Дон" описывает и другое место (деревня, где вода из колодца) и другую эпоху.
Про моих знакомых - нет, не "живут спокойно". Или разводятся, или живут вместе из за денег, но как кошка с собакой и спят раздельно.
22.04.2014 16:59:01, Natalya d'*
Birke
...а есть ещё люди с нарушенным обонянием. У меня одно время была такая начальница, зав.отделением. Она рассказывала, что после курса каких-то антибиотиков у неё начисто пропало обоняние.

Сидеть с ней за чаем было полным триллером, особенно, когда она снимала туфли и "давала подышать ногам" - все резко подскакивали, разом вспомнив "Ой, а мне ж на обход надо" и зажава носы, вылетали из ординаторской :))

Думаю, что ей запах мужа был абсолютно параллелен :)
22.04.2014 15:16:45, Birke
Birke
Забейте. И дамы такие есть (это я про душ вечером) 22.04.2014 11:45:32, Birke
Natalya d'*
не, пилю и буду пилить именно с целью, чтоб когда жена наедет, не делал круглые глаза "первый раз такое слышу" и "ты , наверно, одна такая" 22.04.2014 12:00:58, Natalya d'*
Birke
Про ежедневное мытьё - а где в России оно невозможно ? В деревнях что ли ?

Да вряд ли француз :) женится на жительнице глухой российской глубинке и переедет к ней в развалюху с удобствами во дворе "туалет типа сортир" (с)
22.04.2014 10:02:27, Birke
Татуня
там, где вода подается по графику. 23.04.2014 00:14:53, Татуня
Nessie
Ну ваша собвеседница и сама не в России.
А кроме того, думаю, что мама, считающая про "с такой свиньей жить не будет" и сама не без доступа воды живет. И вряд ли ее сын уедет жить у глухую дерЁвню.
22.04.2014 08:18:23, Nessie
У меня сын, но тоже ощущение, что в 10-11 лет он уже подросток.
1)Хвалить. За все, за что можно, и еще больше. За любую оценку выше "двойки", за любое поползновение в смысле уборки... Пусть она оставила на кухне всю посуду после ужина, только ложку вымыла - похвалите за эту ложку.
2)Демонстрировать свою любовь. В зависимости от Вашего и ребенкиного "языков любви" - говорите, обнимайте, дарите разные мелочи и т.д.
3)Отпустить все, что можно. Не моется? Пока сверстники от нее не шарахаются и фурункулез не начался - ничего страшного, а когда начнут шарахаться - сама заметит, что что-то не так. "Двойка"? Впереди еще 5 лет учебы, исправит.
4)Четко определить, что Вы отпистить не можете. Хамить, например. "Я не служанка" - мой бы за подобное точно огреб. Я ведь тоже не кухарка, не прачка, не аниматор и не банкомат :)
5)Контролировать при необходимости поступки, но не эмоции. Злится, закатывает глаза - на здоровье, это ее право. Не раздражаться, не запрещать и не злиться в ответ.
21.04.2014 21:37:47, маугленок
По п.3. по-моему, пусть лучше девочка на маму дуется и глаза закатывает, чем намеренно превращать ее в изгоя среди ровесников. 23.04.2014 07:47:12, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну, про мытье и я не соглашусь, пожалуй. Намного лучше, если девочка узнает дома о том, что ее волосы грязные, пахнет потом или что-то такое, чем от посторонних людей.
Не то, чтобы заставлять стоит, но проговаривать, имхо - обязательно. А кое-какие вопросы гигиены - и заставлять. Грубо говоря, настаивать на ежедневной помывке головы или тушки с мылом и мочалкой может и не имеет смысла, а вот подмывание и смена белья, колготок, блузок должны быть "на автомате", имхо.
22.04.2014 01:01:47, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 а то так "можно" и зубы перестать чистить. А что - вон в средние века никто не чистил и ничего. От этого никто не помер.

Фу-ууу, представила...девицу, воняющую грязным женским...с нечищенными зубами, сальными сосульками-волосами....буээээээ и мама , такая "я тебя люблю любой, ты мне всякая мила"
22.04.2014 10:18:47, Birke
УникаЛьнаЯ
ха. Зубы. Моя родная бабушка родом из сибирской деревни зубы отродясь не чистила, и в москве (куда переехала еще молодой) не особо привыкла. Так у нее с зубами первые проблемы появились после 70 - выпадать стали. Ни кариеса, ничего. А мы чистим-чистим, лечим-лечим... ))))
Но чищенные красивее, да.
22.04.2014 10:27:48, УникаЛьнаЯ
Birke
Яблоки, наверное, грызла :) 22.04.2014 10:29:50, Birke
УникаЛьнаЯ
Понятия не имею. Но веры в чистку зубов как способ спасти зубы я не верю совершенно )) В основном это ради эстетики... 22.04.2014 10:32:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Я эстетику и имею в виду. Но эстетика - неотъемлемая часть современной жизни.

Согласитесь, что можно и не гладить одежду :), и особо не стирать её, и обувь не чистить, и те же зубы...и так на работу припереться...и заявить - а чо, в средние века никто от этого не помер :))
22.04.2014 10:42:01, Birke
pelenka
в средние века уже все померли, не прокатит :))) 22.04.2014 13:53:19, pelenka
Nessie
+1 и для мальчиков тоже. Да, у них ежедневная смена трусов возможно чуть менее критична, но... мы же живем в современном обществе. Я вообще не представляю как можно лечь спать, не сходив в душ, если только не лежишь в лежку нсколько дней с высоченной температурой (но такое все таки бывает тааак редко). 22.04.2014 08:22:37, Nessie
Birke
"Не моется? Пока сверстники от нее не шарахаются и фурункулез не начался - ничего страшного, а когда начнут шарахаться - сама заметит, что что-то не так"

Про мытьё прикольный совет. Особенно, в отношении девочки (!)
21.04.2014 23:22:50, Birke
Много поколений людей мылось раз в неделю, и ничего страшного с девочками не случалось. 21.04.2014 23:32:25, маугленок
Birke
Да. Ещё были блошницы для поимки блох, и специальные палочки, чтобы чесаться под париком, когда донимали вши.

Ничего страшного, безусловно, не случалось. Но мы живём в другое время.
22.04.2014 00:32:46, Birke
УникаЛьнаЯ
Да ладно, еще поколение наших родителей в массе мылись "по субботам". Детей точно в таком режиме мыли :)) А вшей тогда было меньше, чем сейчас, похоже. 22.04.2014 10:25:05, УникаЛьнаЯ
Татуня
так пишут же, что вошь - она чистые волосы любит :)))) 23.04.2014 00:16:07, Татуня
Musenka
Подозреваю, что мои родители все же гораздо старше ваших, но и для них, жителей суперкоммунальных квартир (одна квартира = этаж дома), мытье было не по субботам. Тазики в комнате, очередь в ванной, ждать, пока все соседи лягут спать... , но помыться на ночь - святое. И про вшей я от маменьки тоже наслушалась... Уж не знаю, меньше чего (или у кого) они были, но такого, как она рассказывала: "нагнулась над ванной, потрясла головой, - ванная вся усеяна..." (это она у подруги однажды видела во время войны), - я даже в страшном сне представить себе не могу, даже если сделать поправку на фантазию рассказчика. 22.04.2014 18:50:08, Musenka
так сейчас в весьма приличных школах вшей цепляют
а вы войну вспомнили
вши кстати говорят предпочитают чистые головы, так что мытье не особо спасает
а вот внешний вид у немытых волос - уууу
одноклассники заметят рано или поздно
а мама предупреждала ))) но вот есть такие неверующие
на чужих ошибка крайне редко можно чему-то научиться - все равно свои придется сделать
22.04.2014 21:39:14, Dezi
Musenka
Мм... собственно, вспомнила не я, ну да ладно... 22.04.2014 22:49:04, Musenka
УникаЛьнаЯ
То во время войны, я имею в виду сильно позже )) Я в той же школе, что сейчас дочь учится, отучилась - ни разу инцидентов не было, и не слышавла даже. А сейчас караул...
На самом деле, как часто мылись родители, я не вспомню - они же позже ложились )) Но детей точно мыли раз в неделю (ну пока в подростковости дети сами не начинали контролировать сей процесс)
22.04.2014 21:11:18, УникаЛьнаЯ
Помыться на ночь полностью? Или "стратегические места"? Если второе, то для этого и греть не обязательно, можно и холодной водой. 22.04.2014 19:26:08, маугленок
Musenka
Если дождаться, пока все соседи лягут спать, то и полностью можно. А так - частями: лицо-руки - на кухне, ноги-подмышки-прочие места - в комнате. Да, и греть не обязательно, но рази ж об этом здесь спор? Насколько я понимаю, вопрос в целесообразности вообще, а не в доступности, потому что "кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину"

Я в походе в горных ручьях и полностью, и частями мылась...
22.04.2014 19:30:44, Musenka
УникаЛьнаЯ
Вот за что я от души не люблю походы более чем на один день. 22.04.2014 21:12:16, УникаЛьнаЯ
В зимних походах? :)
Да вопрос не в этом, на самом деле. Если данной маме именно мытье так важно (или данной девочке так актуально), то надо просто мытье перенести из пункта "отпустить" в пункт "требовать", взамен на что-нибудь другое.
Суть остается - отпустить все, что можно, и строго требовать то, что отпустить нельзя.
22.04.2014 21:10:00, маугленок
Birke
Женщины пользовались тазиками в коммунальной кухне или комнате. Моя мама выросла в коммуналке, где была единственная раковина с холодной водой - на кухне. Наполняли тазик, вставали на табуретку.

Кто хотел не вонять - не вонял.
22.04.2014 10:29:18, Birke
УникаЛьнаЯ
Да никто не вонял, по-моему. Или я не помню )) 22.04.2014 10:31:58, УникаЛьнаЯ
Musenka
...и тут я не выдержала и пошла в вашу регу посмотреть на ваш возраст...

Гы... :)
22.04.2014 18:52:03, Musenka
Liusia (просто Люся)
Говорят, лет 20 назад в жарких странах россиян легко можно было отличить от граждан других стран по запаху. Именно из-за привычки мыться раз в неделю. Но это говорят. 22.04.2014 12:54:38, Liusia (просто Люся)
Birke
Не знаю, моя мама и бабушка не воняли :), и никогда не аргументировали как участница-Конек :)) 22.04.2014 10:43:41, Birke
Запах - это наследственное. Моя бабушка могла не мыться хоть месяц и тело не пахло потом. 23.04.2014 04:42:57, Конек
Нет, блохоловки были там, где мылись раз в год и реже.
Раз в неделю мылись еще 1-2 поколения назад. Да и теперь моются там, где нет постоянно горячей воды в кране, а таких мест в России немало. Каждый день баню не натопишься и в общественну не находишься...
22.04.2014 08:09:53, маугленок
Oazis
Да ладно, подмыться всегда можно в туалете, поллитровую банку воды взять. и подмышки над тазиком в любом помещении. Раз в неделю это вся учешешься.
кстати, мы на даче дровяную колонку именно каждый день топили. Причем это весьма простая процедура, а получаешь полноценный горячий душ для всей семьи.
24.04.2014 20:40:38, Oazis
Там, где в мирное время мылись в бане раз в неделю, кипятили и/или гладили одежду блохоловки не требовались, а парики простой люд тоже не носил.
Тем более, что даже сейчас в Москве, несмотря на частое мытье, если какой-то ребенок заносит вшей в детский коллектив, требуются большие усилия по выведению.
22.04.2014 07:12:26, Конек
Birke
Я умиляюсь на Вас с Вашим "простым людом". Сейчас опять напишете, что Ваша мама в деревне в 3 года гусей пасла и телёнка привязывала.

Мы живём в век ванных комнат в каждой квартире и стиральных, а также посудомоечных машин. И современный человек (неважно, девочка или мальчик) просто не может сослаться на "ребят, от меня воняет, потому, что в нашем доме нет душа", т.к. это будет неправдой.
22.04.2014 10:07:18, Birke
УникаЛьнаЯ
До "воняет" доводить, конечно, не нужно. Но и частота обязательных походов в душ у всех разная и зависит как от психологического состояния, так и от здоровья, погоды, времяпрепровождения. Кто-то и трижды в день намывается, кто-то может раз в день-два принимать душ. Вонять, скорее всего, от обоих не будет, в общем-то.

22.04.2014 10:23:06, УникаЛьнаЯ
Birke
И порог восприятия у всех разный. Меня тут пытались убедить, что от девочки лет 6-ти или 7-ми НЕ МОЖЕТ пахнуть, если она не подмывается.
Не убедили ни разу. Может пахнуть и пахнет.

А 11-тилетка уже почти девушка. Представляю...
22.04.2014 10:27:47, Birke
Nessie
А ваши собеседники, предлагавшие не подмываться 6-летней девочке - они предполагали, что не пахнет ребенок, который псле туалета не подмывается и пользуется только туалетной бумагой и вечером тоже не подмывается? Или все-таки предполагалось некое использование хотя-бы влажных салфеток? 22.04.2014 10:39:56, Nessie
Birke
Вообще никогда, ни утром , ни вечером. Там был топ про то, что у девочки водобоязнь. Писала её тётя, у которой девочка гостила (не один день). Тётя спрашивала совета, как бы уговорить девочку подмыться, ибо воняет сильно.

Так народ вместо этого начал убеждённо писать, что немытый ребёнок НЕ МОЖЕТ вонять :)) и все реплики автора "но...пахнет же..." отметались гневными домыслами на тему "гнобишь бедного ребёнка, пусть и дальше не моется, не может она пахнуть!"
22.04.2014 10:47:37, Birke
УникаЛьнаЯ
Водобоязнь не отменяет влажных салфеток, как минимум. А они вполне исправляют ситуацию. 22.04.2014 11:02:53, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
ну, день-два, наверное, не пахнет. Больше не проверяла никогда )) 22.04.2014 10:34:02, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
не знаю, моя девочка к вечеру вполне себе пахнет 22.04.2014 12:57:21, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
ммм... если бы я почувствовала запах к вечеру, повела бы деточку к врачу и сдавать анализы. Имхо, в этом возрасте оно не вполне нормально.
Ну или у вас обоняние сверхчувствительное.
22.04.2014 13:49:12, УникаЛьнаЯ
Birke
В каком "этом" ? Если у Люси дочка возраста данной конференции (10-13), то таки да - появляется запах пота и это нормально.

Именно это Вам и скажет врач, и без анализов :))
22.04.2014 13:58:23, Birke
Liusia (просто Люся)
у меня две: одна 12и другая 6и)) И я не про запах пота, конечно, а про другое 22.04.2014 17:50:44, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
а, сорри, могло относиться и к старшему возрасту. я невнимательна - имела в виду шестилеток. 22.04.2014 14:00:48, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну мы обсуждали 6-7летних девочек, вообще-то. А сколько лет дочери Люси, я не знаю - линеечек нет. 22.04.2014 13:59:50, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
В реге, все в реге)) Я про младшую. И не про пот 22.04.2014 17:51:11, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
Я в вашей реге не вижу информации про детей... 22.04.2014 22:12:27, УникаЛьнаЯ
Birke
Да я согласна с Вами. Особенно, когда девочка рыбки покушает (а моя рыбку любит :)) 22.04.2014 18:36:20, Birke
Nessie
Представила человека, который не мылся два дня, перевещаясь по жаре в городе... 22.04.2014 10:26:02, Nessie
VarNa
Никогда в поезде больше суток не ездили? Чего там представлять-то... 22.04.2014 10:43:00, VarNa
Oazis
И что? Я в туалете всегда мыла подмышки, вожу с собой дезодорант, подмыться тоже не проблема, шею вымыть, декольте. Вот ноги да, не мыла. 24.04.2014 21:02:06, Oazis
Nessie
Только в раннем детстве один или два раза по полтора дня.
В походе мы точно подмывались из ковшика, в лодочном походе - и голову мыли речной водой. А как еще-то? И что в поезде мешает так же помыться хотя-бы частями в туалете?
22.04.2014 11:05:43, Nessie
Birke
А нафига ? От этого же никто не умер...да и вообще, неохо-о-ота-аа...

(это не моя логика)
22.04.2014 11:13:19, Birke
Birke
Ы-ыыых...зачем Вы так...я один раз летом ехала в поезде "Кзыл-Орда - Москва", который больше 3-х суток шёл. Летом, в начале августа.

Меня в него проводники за деньги подсадили под Саратовом...о-о-о-оооооо......
22.04.2014 10:49:35, Birke
Musenka
А я ездила и в поездах "Москва-Самарканд" (июль, 3 суток в пути), и в поезде "Москва - Алма-Ата" (июль, 2 суток), и в поезде "Москва - Иркутск" (начало августа, 4 суток), и... , и... Если есть желание - можно приспособиться, если желания нет - хоть душ в купе будет...) 24.04.2014 22:51:09, Musenka
VarNa
а я однажды ехала в поезде Москва-Туапсе в то время, когда в Туапсе сильный смерч прошел... тоже в начале августа... и ехали мы вместо суток трое... да и ехали - одно название, стояли в степи в основном... ага, на 30-градусной жаре под солнцем (в вагонах все +50 были)... и вода через день в поезде кончилась, т.к. на трое суток ее там запасено не было... ничего, выдержали :)) 22.04.2014 11:06:02, VarNa
Oazis
В таких экстремальных условиях, конечно, не помыться. а дома ничто не мешает. 24.04.2014 21:02:57, Oazis
УникаЛьнаЯ
Зачем такие страсти представлять? ))) 22.04.2014 10:35:43, УникаЛьнаЯ
вши с частотой мытья никак не связаны 22.04.2014 08:22:02, Шерлок

Показано 119 комментариев из 330



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!