Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Прошу советов о переводе в новую школу

Прошу советов бывалых родителей.
Сын доучивается 4й класс. Вопрос- куда дальше
Вводные
В школе, где учился 3класса очень слабый педагог, а у сын хорошая голова. В 4й перевелся в спецкласс, все лето готовился к поступлению- усиленная математика и переучивался с французского на углубленный английский. Там еще и русский другой был, усиленный, но уже до кучи.
Учитель отличный, школа под окнами, там же на кружки-секции ходит. Доволен тем, что самостоятельно туда-сюда бегает, учителя ВСЕ сильные и реально глубоко обучают. Даже ИЗО с музыкой.
НО
После объединения меняется директор, математические перспективы школы отменяются, наше будущее обещает сообщить только в ИЮНЕ.
Итого, оставаться в обычном классе- серьезно деградировать. По математике он даже сейчас, в усиленном -выше среднего.
Выбор
Математические школы
1. Новая, отличное здание, самые современные технологии- жуткая дорога час на автобусе по пробкам (или полтора часа) + по 10 минут пешком там и здесь. Школа полного дня.
2. Проверенная, одна из лучших, с высоким рейтингом и бешеным конкурсом, 40минут пешком + метро без пересадок. Но там надо пахать. А я бы предпочла разностороннее развитие + детство + спорт + углубленность в математике. Подход директора той школы читала, он мне не близок, ученым сына не вижу.
3. Школа физ-мат, ШЕСТИДНЕВКА, 40 пешком + метро с пересадками. Приятная, новая, разносторонняя, с летним лагерем.
4. Остаться и надеяться на лучшее + развивать.
Мое видение "хорошего"- углубленное изучение физики, математики, второй язык, рядом с домом и много спорта.
Ценность школы для меня- в друзьях и базовых знаниях.
Поступление в ВУЗ идеально самостоятельное, но можно и платное. Какой именно ВУЗ неважно. Школа- ради умения общаться, умения быть лидером, ради друзей.
Исходя из этого, пока решено сдавать экзамены везде, куда хоть как-то можно доехать от нас. Думаем о том, чтобы переехать поближе к варианту 3, но думаем совсем слабо. Потому что выходные проводим очень активно и почти всегда вне города, шестидневка не улыбается всей семье(((((
Что посоветуете? У меня нет опыта "по факту" и я не знаю современных реалий. Возможно,сейчас нужно идти в №2, забить на интересы и детство и пахать...?
02.03.2014 17:34:22,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а 17 школа что сейчас из себя представляет, не знаете? вроде раньше ее рекомендовали 04.03.2014 13:53:42, mako
Дина (Джума)
Там физ-мат с 7го класса... а раньше я до нее не додумалась( 04.03.2014 22:21:11, Дина (Джума)
Монополия
Номер 2 - это 1534?! Я давно так не смеялась:-) 04.03.2014 10:36:22, Монополия
если номер 2 - это 1534, то выбирала бы ее, хотя конкурс там действительно бешеный и не всегда прозрачный (одно собеседование ДО экзаменов чего стоит). насчет пахать - там совсем не так, как в 2007, например. нагрузки существенно ниже. много мероприятий. только английский слабый, к сожалению.... там у некоторых участниц конфы дети учатся - поспрашивайте поконкретней. там совсем нет нацеленности на "ученую карьеру". это ж не 57 далеко....
что Вы имеете в виду под детством? серьезная школа совершенно не означает круглосуточного сидения над учебниками и синего ребенка. зато она дает замечательную атмосферу, круг общения и фундаментальную базу.
03.03.2014 17:44:03, mako
Дина (Джума)
Спасибо
57- это для меня другой мир совсем)
Английский- странно- они спецклассы набирают...
Но для меня язык совсем не важен. Вот как раз его при необходимости запросто выучить можно
03.03.2014 21:31:45, Дина (Джума)
спецклассы-это у них нововведение. В маткласах англ слабый раньше был 04.03.2014 09:54:35, mako
Монополия
Английский слабый во всех классах. Каждый знает ровно то, что дал ему его репетитор. 04.03.2014 10:39:22, Монополия
=СветА™=
я бы сразу переводила в хорошую школу.
потмоучто добирать усиленно технические предметы самостоятельно-это отдельная работа для родителей.Будете так же ездить,но к репетиторам или в кружки.Зачем?
Дети приспосабливаются быстро.пахать в 5 классе особо нечего,можно помогать по ходу учебы.Но вы сразу выйдете на адекватное окружение и ребенок привыкнет не то,чтоб быть по вашему желанию лидером(а зачем это вообще?да еще специально этому читься), а просто будет сради сильных и равных.
По тому,что я вижу вокруг( младшая в 7 матклассе классе неслабой школы)я бы выбирала сразу максимум.

Про шестидневку.У нас тоже пунктик на семейных выходных и шестидневка была аццким адом-кошмаром.Но когда ее ввели0-окащалось,что она не сильно мешает.Записки по семейным обстоятлеьствам нико не отменял,если мы уезжаем,например.А если учится,так мы высыпаемся,а потом сразу берем из школы и едем куда надо-весь день впереди.
Сейчас,правда, у нас пятидневка.:-)

Вобщем, я за сильную школу.:-) и сравнивая еще,скажу,что в сильной школе при адекватном преподавании,дома ребенок практически ничего не делает.Высокий темп подачи материала в классе и дома уже нчиего не нужно делать.Моя вообще время на текущие уроки почти не тратит.
03.03.2014 12:59:50, =СветА™=
поддерживаю)) 04.03.2014 13:52:27, mako
Дина (Джума)
Спасибо
Попробуем в 1534
Может все проще и не поступит еще))) Мы же не готовимся никак
03.03.2014 21:43:47, Дина (Джума)
смотрела бы на контингент. потому как в средней школе влияние "толпы" сильно усиливается. да и базовый уровень знаний в разных школах отличается. в топовых школах - база крепче и выше, как правило.
а вариант 3 - не 2007?
03.03.2014 10:43:43, mako
Дина (Джума)
Да, именно 2007я))))
Ездили туда на кружок, потом сын бросил- не успевали в пятницу вечером...
Приехали в субботу подавать заявление на вступительные испытания.. Бардак, никто ничего не может реть, специально ведь заранее по телефону созванивались, еще и охранник в расстегнутой до пупа рубашке и жутко вонючий((((
В общем, впечатления какие-то изменившиеся(((
03.03.2014 16:35:29, Дина (Джума)
Монополия
Если Ваши впечатления о "хорошести" школы базируются исключительно на униформе охранников, то вам в 1534:-) Там внешне все опрятно. 04.03.2014 10:56:26, Монополия
наши знакомые там учатся - весьма довольны. мы в 5 класс в свое время туда поступили, но не пошли (еще метро не было). там кстати таки пахать надо очень даже. к тому же есть рейтинговая система, что не всеми детьми воспринимается хорошо. да и сказать в 10 лет, что ребенок именно математический имхо сложно. хотя очень привлекало новое здание и отсутствие всяких поборов.
сейчас учимся в 1543. в целом довольны. с профилем на 8 класс пока не определились. точно не биология, над остальными размышляем....
03.03.2014 17:29:56, mako
Дина (Джума)
Ребенок именно математический. Не гений, но явно склонный)
Я это и раньше довольно часто могу разглядеть...
1543 нам тоже неудобно- тот же автобус(( А от 1329 вроде как школьный автобус обещали, только из-за этого то направление рассматриваем...
2007 из-за 6дневки смущает(
03.03.2014 21:34:26, Дина (Джума)
Татуня
спросите здесь тех, кто уже год почти отучился в 1329 - в том числе и про автобус. будет инф-ция из первых рук. 03.03.2014 23:00:43, Татуня
Lilurus
ИМХО в этом возрасте главное не запускать.. хотите математики - малый мехмат.. смотрите программы нравящихся вам школ и что-то доделывайте дома.. за то время, что придется потратить на дорогу, можно опередить всех и вся.. Вот что вам дает текущая школа на тему "друзья" - вот это вам виднее.. в остальном смысла при возможности самой чуть организовать процесс дома ездить по часу в 1 сторону в 5 классе не вижу.
Вы бы хоть номера обозначили.. а то школы вроде как понятно какие, но не до конца.. :)
03.03.2014 09:55:28, Lilurus
nickoffova
Оставила бы в старой школе + дополнительная математика, если она для вас ценна (репетитор или кружок математический). В другую школу с такой геморойной логистикой переводила бы при четком понимании, для чего это нужно ребенку и семье. Зачем 10-летнему ребенку пахать и рвать попу на британский флаг - мне не понять. Успеет еще навкалываться. Зачем родителям этого ребенка без необходимости усложнять себе жизнь ежедневными разъездами в далекую школу в самое пробочное время - мне тем более не понять. Но я вообще за упрощение и оптимизацию, а не за создание себе проблем с последующим героическим их преодолением:) 03.03.2014 02:30:43, nickoffova
Дина (Джума)
Таи я за то же)
И уж точно не хочу сама куда-либо возить ребенка
Но и самостоятельно такие концы пока нереально
Вот чесслово, так же реагировала на разъезды через весь город с 1го класса...
А теперь из нашего класса почт 20 человек уходят- и все готовы мотаться....
Вот и задумалась. Потому что сын в тройке сильнейших...
03.03.2014 21:37:17, Дина (Джума)
+1 03.03.2014 18:50:25, К.
+1 03.03.2014 15:25:54, Планетка
Oazis
Я бы тоже не спешила уходить, тем более, что уйти можно в любой момент. Позиция "пахать" в 5 классе мне тоже не близка совершенно. Чтобы прям всё изменилось в старой школе, новый директор должен быть сверхактивным и иметь рпограмму. и то ему придется преодолевать привычкаи педколлектива, а это процесс долгий. Так что ничего суперстрашного, скорее всего, не будет. 02.03.2014 22:35:33, Oazis
Дина (Джума)
Немного не так.
Дворовая школа была ужасной, в 1й класс пошли в соседний район. Потом дворовую объединили с супер прогимназией.
Сына приняли в прогимназический класс, отя пугали, что английский и математику там изучали с детсада, что программа архисложная и тп. Догнали. К концу первой четверти многих обогнали.
Итого, в дворовой школе оказалась гремучая смесь из дворового педсостава и пришедшей к власти элиты с элитными же детьми.
И уже были организованы физ-мат элетные классы, и уже была вывешена отличная программа развития на сайте...
И тут нас объединяют с еще одной школой.
Которая сама считает себя элитой, т.к. она глубленного изучения языков.
И нашу мечту о математике задвигают в....
И директор невнятный. И видно, что всю школу считает отстоем, как оно и было до прогимназии...
Короче, непростая тут политика)))))
03.03.2014 00:34:59, Дина (Джума)
ИМХО, нужно поговорить с педагогами, чьими силами "уже были организованы физ-мат элитные классы, и уже была вывешена отличная программа развития на сайте...", спросить, могут ли родители что-то сделать. Школе не возбраняется иметь и физ-мат классы, и языковые. Возможно, достаточно написать письма, но много с достаточным количеством подписей: директору /копия (или чуть измененный текст, но рассылка копий имеет хороший психологический эффект) в районный Деп. образования /копия Калине /копия в МосДуму (это применительно к Москве). А писать что-то на тему какие замечательные в школе математики и как новое слияние помешало иметь физ-мат классы, желанные многим ученикам и родителям. Калина - идеолог слияния, как залога разнообразия направлений в конгломератах. И если он поймет, что ваш случай гробит эту идею, а родители готовы дойти до газет и ТВ, то он "из шкуры вылезет", но физ-мат класс у Вас будет.
Не сработает - уйти Вы так и так успеете. Но это хороший шанс.
03.03.2014 10:13:11, Конек
Дина (Джума)
Было собрание. Директор обещал "выполнить соцзаказ родителей"
Родители дружно написали заказ на математику.
Учителей в этой школе не было, промежуточное руководство не успело их найти)))
То есть у нас были обещания и вера в них.
А новый директор обещает результат в ИЮНЕ. То есть либо найдет учителей, либо нет.
03.03.2014 16:41:41, Дина (Джума)
Если предметников по математике НЕТ, а по языку есть - ситуация очевидная, к сожалению. Тогда имеет смысл с кем-то из родителей (вдвоем-втроем) сходить к куратору школы в районном Деп. образования и спросить, чего ожидать. И действовать соответственно. 03.03.2014 19:15:14, Конек
Дина (Джума)
Спасибо. 03.03.2014 21:38:26, Дина (Джума)
Татуня
дорога столько занимает, потому что до метро далеко?
тогда это засада :( а после может стать лучше? если вы все равно в 7-8 надумаете куда-то поступать ?
оставайтесь, может, все еще будет неплохо, не может же ваш нынешний класс и педколлектив просто взять и полностью распасться
математику доберете "на стороне" :)
02.03.2014 21:35:20, Татуня
Дина (Джума)
Коллектив может, потому что коллектив прогимназии- он на началке заканчивается. Светлое будущее было только в планах- я выше описала ситуацию
От метро 10минут. Долго- потому что доехать от Коньково до Очаково можно только через узкие- преузкие улочки на авто или автобусе(((
Ездить самостоятельно в 10 лет и в 13-15 ...
Главное- заново привыкать к новым детям совсем не хочется, сыну это непросто дается.
И здесь и там будут новые пятые классы. А уходить в 7ом- это из сложившегося коллектива "с мясом"(((
03.03.2014 00:37:42, Дина (Джума)
1. Я не так как Вы "праздную" коллектив. К тому же сейчас в 7-8 классы уходят многие, так что состав сильно обновляется. Какое уж там "мясо"?
2. Чем так дорого сердцу Очаково? Вблизи пересечении Ленинского и Университетского 25я и 26я школы, на м. Академическая (прям у метро) гимназия № 1534. Думаю, что и еще много можно найти поближе.
03.03.2014 11:48:18, Конек
светлое будущее пока построят, ребенок уже школу закончит. искала бы школу, которая на данный момент является приличной. физ-мат классы на пустом месте не возникают. а то у нас тут соседняя школа заявляет, что у них "гимназические классы" с углубленной физикой. ага, призеры регионального этапа ВОШ только по физкультуре при этом почему то... 03.03.2014 10:50:31, mako
если коньково, то 1543 совсем не далеко. или 1534. очаково - это 1329? 03.03.2014 10:48:02, mako
Дина (Джума)
Мы рассматриваем 1534- метро Академическая- прямая ветка от Коньково, плюс пешком от и до метро
1329- жуть жуткая на автобусе из Коньково. 1543- тоже Вернадского, рядом с м. Бго-Западной- проблема та же- на метро долго, на автобусе- те же узкие улочки
Все, что ближе Ленинскому-Вернадскому неудобно по логистике- эти узенькие вечно забитые дорожки без автобусных полос...
И 2007- Бутово с расчетом на пересадку с рыжей на серую ветки. Плюс у нас там есть желание-возможность пожить...
Идеала или какого-то предпочтения среди перечня нет((
03.03.2014 16:45:19, Дина (Джума)
Я когда-то отказалась от 1534 для сына именно потому, что там ему многовато гуманитарных предметов, специализация предполагалась не жесткая. Но по вашим мыслям аккурат то. Сходите, посмотрите расписание для разных классов (это реальнее, чем идеи на сайте), поговорите с людьми. И ездить на метро проще, чем на автобусе, особенно, в морозы. 03.03.2014 19:20:50, Конек
Вот журнал электронный с расписанием, зачем ходить?
[ссылка-1]
04.03.2014 17:34:40, читатель мы
Мама дорогая, 10 пятых классов? И на всех хватает хороших учителей и внимания администрации?
Когда так стало?
05.03.2014 11:31:47, тоже ищем школу
Это лучше, чем ничего, но у меня расписание всех классов не открывается. 05.03.2014 09:07:06, Конек
тоже субботы учебные, кстати... 04.03.2014 19:10:50, mako
в 1534 многовато гуманитарных предметов??? там как раз больше математики всегда было. спецматематика олимпиадная, например. может имелась в виду 1543? ее обычно именно за это критикуют. хотя мы особого напряга с гум предметами не видим у ребенка. 04.03.2014 13:50:28, mako
Нет, речь о 1534, но я сравниваю с Л2Ш, СУНЦ. 04.03.2014 16:31:27, Конек
ну в Л2Ш и СУНЦЕ нет же средней школы. так что сравнение не совсем корректное. потом Л2Ш и СУНЦ это точно другая лига, по сравнению с 1534 (можно посмотреть по результатам профильных олимпиад) 04.03.2014 19:09:28, mako
Думая о 5-м классе, смотрела расписание физ-мат классов в 1534 (если мой бы пошел туда, то до конца школьных лет). Увидела усиление гуманитарного сверх обычной школы, мне не понравилось. Да, я сторонник ЖЕСТКОЙ специализации с отметанием для естественников максимума гуманитарных предметов, в отличие от автора темы.
Так что кто чего ищет: в этом смысле мне "лига" без разницы. Кстати, мой в Л2Ш спокойно поступил без каких-то физ-мат классов в 5-6м, готовились дома неделю-полторы (со мной решал вывешенные прошлогодние задачи). Поэтому я и к сильным 5-6 классам отношусь перпендикулярно, нам хватило домашнего экстерната без посещения школьных занятий и без репетиторов.
05.03.2014 09:12:01, Конек
1543 от коньково практически рядом (если не надо профсоюзную переезжать). сами ездим из ясенево, детей из коньково в школе прилично.
1329 - согласна, жуть жуткая, так как надо пробиться через пробку у метро юго-западная. для 1543 в этой пробке толкаться не надо
03.03.2014 17:32:53, mako
pelenka
дочка сдала экзамены в 5-ый класс (школа аля ваша сейчас, где важен каждый предмет) и перешла туда, в результате школа БЛИЖЕ к дому. Дорога в началку (на машине туда 10 минут, обратно 30-40 минут) выматывала страшно.. 02.03.2014 21:16:20, pelenka
У меня тоже дочка 4-ый заканчивает. Пятый однозначно останется в своей школе, а в 6 или 7 будет пытаться поступать.
Меня лично во всех ваших вариантах ОЧЕНЬ смущает дорога. Она реально выматывает ребенка, мне кажется, даже больше, чем нагрузка.
Чтобы иметь должный уровень можно ведь математикой самостоятельно заниматься (кружок, репетитор)? И потом, насколько я понимаю, в пятом классе еще совсем детская математика, даже на алгебру с геометрией не делится. И физики нет.
02.03.2014 21:10:35, Florence
Дина (Джума)
Сын не очень легко в новые коллективы входит.
Пятый класс в любой школе будет новый, даже в той где сейчас учится
А уходить в 6-7м- это снова менять коллектив(((
03.03.2014 00:41:29, Дина (Джума)
Физмат лицей раньше набирали с 7-ого, сейчас некоторые с 6-ого. Все на новенького.
А в пятые классы многие школы "добирают".
03.03.2014 15:14:50, Florence
Businka
Вы в Москве? Оставила бы на 5-6 класс в своей школе + доп. занятия. В 7-й полнО лицеев набирает 02.03.2014 18:18:07, Businka
Дина (Джума)
Спасибо
Думаю об этом, но боюсь, что отстанет сильно..
Нам лето подготовки нелегко далось, не хочется совсем повторять((
02.03.2014 20:47:53, Дина (Джума)
ИМХО 5-6й классы мало чего значат. Будет сильная школа - догонит! Важнее не тратить время на дорогу, а искать себя, хобби, увлечения, которые могут стать профессией.. 03.03.2014 11:53:11, Конек
Businka
5 класс почти весь повторение, учебник по обществу и географии можно почитать и дома, в 6-м новых предметов нет. Ничего сверхъестественного не проходят. ин. яз только часов больше, так большинство в любом случае с репетиторами. 02.03.2014 22:39:14, Businka
не знаю, не знаю. там одна биология чего стоит - я там половины слов не знаю. 03.03.2014 17:36:28, mako
Businka
как интересно. А у нас 1 раз в неделю, и все слова знакомые. 03.03.2014 22:28:44, Businka
Татуня
а ротовой аппарат комара - вид при 10-кратном увеличении - рисовали уже? :) 03.03.2014 23:02:33, Татуня
КалиНа*
Ну конечно, а дроби и отрицательные числа можно вообще не учить. А это как раз 5-6 классы. 03.03.2014 15:59:50, КалиНа*
Дина (Джума)
В том и беда, что у нас дроби уже пройдены давно, еще в прошлой четверти 03.03.2014 21:40:26, Дина (Джума)
Я бы посмотрела ,что будет в старой школе...Пахать в этом возрасте считаю рано,а перейти в профильные можно и позже. 5-й класс погоды не сделает. 02.03.2014 17:58:02, Svetik_anik
Дина (Джума)
Спасибо 02.03.2014 20:47:00, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!