Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...а как было у Вас??(медицинское)

Доброго времени суток всем. Моя дочка на катке получила травму спины(компрессионный перелом тела позвонка в грудном отделе)мы госпитализировались в НИИ хирургии и травматологии на Полянке.И при первом "ознакомительном" осмотре лечащая доктор сказала нам, что девочке можно вставать, ходить в туалет ходить в ванную, вставать и стоя кушать и можно, когда устанет, снимать скелетное вытяжение(это два матерчатых бублика с гирьками, одеваются через, подмышечные впадины) и лежать на животе. Я очень удивилась, так как 30 лет назад лежала здесь же с точно таким же диагнозом(компрессионный перелом тел двух позвонков в грудном отделе) Так вот, тогда всё обстояло гораздо строже!!!!! Мы лежали только на спинах, никаких животов, никаких боков. Вставать было строго запрещено, это оговаривалось отдельно и с нами и с родителями!!! У нас потом была сильнейшая(!!) мышечная атрофия, волосы на затылке сваливались в сорочье гнездо..Мыли , умывали нас над судном и так далее. Полностью мыли на железных каталках, закатывая в ванные комнаты с решетками в полу. Про синяки от комковатых матрасов я уже писать на буду, речь о другом. Вопрос содержится в теме: уважаемые мамы, пожалуйста ответьте, а как было у Вас??? Может быть за эти 30 лет изменился подход, тактика лечения таких травм?? Врач мне ответила, что это как раз для того, чтобы не было как у нас - сильной мышечной атрофии и вообще, мол, детям психологически трудно вынести такое.. Но у меня всё же ряд сомнений. Больница хорошая, там Рошаль главврач..В палатах светло и чисто и просторно. Нянечки есть, заходят, моют полы, раковины, разносят обед и так далее. Медсестры ничего особо не делают, но говорят, чтобы гигиенический уход полностью на родителях( естественно я не против, а только за, но подмыть, читай организовать процесс, девочку перед сбором анализа утром, когда я ещё не приехала - это, по моему глубокому убеждению прямая обязанность медсестры) И на МРТ нас хотели пешком отправить!!! Это я настояла на каталке. И медсестра крикнула в коридор санитарочке: "Галь, тут мама каталку хочет, давай вези каталку!" Ну вот как то так.. Очень хочу узнать, а как в других больницах с аналогичной травмой обстоит??
17.02.2014 22:20:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ElPaso
Лежали там же с компрессией 4 позвонков 3 года назад. Лежали на спине, в туалет ходили, ели стоя. Я взяла больничный и весь день сидела с ребенкам -контролировала "правильное лежание". На ночь уходила. По вечерам, говорят, кидались игрушками, вставали -дети...Те дети, у кого мамы не сидели могли бесконтрольно лежать и на боку. Три недели я его выдержала и вопреки советам отвезла не в санаторий,а домой. Представляю, что там будет в санатории) И была права, после созвона с мамой "сопалаточника" нашего -в санатории был просто лагерь) Вряд ли там было много пользы. Да, в клинике Рошаля каждый день делали гимнастику лежа на спине. Массаж делали (лежа на животе). Дома через три недели гимнастику мы делали уже гораздо активней, уроки -лежа на животе. Через три месяца мы возобновили занятия теннисом в индивидуальном порядке. Все врачи и тренер сходились во мнении, что все, чему надо срастись -срослось через 3 недели. Далее необхоимо укреплять мышечный корсет, а не носить поддерживающий корсет, который наоборот мышцы расслабляет (заменяет их, не тренеруя). Я считаю, что то, что было 30 лет назад в корне неправильно. НездорОво. 22.02.2014 18:44:07, ElPaso
=СветА™=
в филатовской три года назад на спине с бубликами 10дней,потом разрешили осторожно переворачиваться и на живот,но не сидеть. 19.02.2014 12:37:31, =СветА™=
Термометр
У тематического был компрессионный перелом позвонка в грудном отделе два года назад, упал по дороге с катка. Еще неделю ходил в школу и на каток, но периодически жаловался на боль в спине. Отвели его к травматологу, сделали рентген - перелом, отправили в русаковку. Там он пролежал несколько дней на вытяжке, доктор посмотрел, чтобы спал отек, и мы поехали домой - лежать можно и там. Лежал месяц, по-моему, периодически на вытяжке, с грузиками подмышками. На живот переворачиваться разрешали, через какое-то время легкую гимнастику стали давать - там прямо по неделям все рассчитано. В больнице нам тоже говорили, что раньше заставляли детей месяц не вставая на голых досках лежать ;(( сейчас такое не практикуют. После нагрузку давали очень дозированно, сколько-то сидеть, кажется, не разрешали. Потом обычный образ жизни, но без спорта, бега, прыжков. Приветствуются бассейн и массаж. Сейчас вот разрешили потихоньку начинать спину качать и спортом заниматься 18.02.2014 13:13:38, Термометр
Спасибо за ответ.Да, как видно из ответов, подход к лечению компрессионных переломов несколько изменился. Я как раз из тех, кто лежал на голых досках(( 18.02.2014 15:01:47, Фатиния
sacha
насколько я понимаю - важно какие именно позвонки. С моей дочкой в палате лежал мальчик с переломом двух позвонков грудного отдела, ему было разрешено поворачиваться на живот и вставать в туалет, вытяжение ему на голову одевали. А в соседней палате была девочка - тоже позвонки грудного отдела, но она строго лежала. 18.02.2014 12:13:54, sacha
Моя в прошлом году с подозрением лежала в Тушинской больнице.Там нельзя вставать.То есть действительно даж в туалет нельзя-все лежали на наклонных кроватях с вытяжками.Правда в самих вытяжках дети не лежали по факту.Но да,не вставали.ЛФК делали.
И еще-из 5 человек в палате только 2-е были действительно с компресионным переломом.Остальные трое-не подтвержденный .В результате через неделю выяснилось что у моей просто ушиб.
18.02.2014 09:44:51, Линдааa
Да,ей делают физиотерапию, а потом мы поедем в Полушкино, этот НИИ дает туда направление на долечивание и реабилитацию. 18.02.2014 10:36:08, Фатиния
Угу.В Тушинской аналогично-Полушкино и Турист.На пару месяцев туда отсылали после больницы. 18.02.2014 10:57:17, Линдааa
На пару...!!!???? Я там год жила почти.. Пару месяцев мы и там тоже лежали, но уже без скелетного вытяжения, а потом нас поднимали и учили ходить заново.. Ну и гимнастика, бассейн, массаж и прочие прелести.. Мы там учились, ведь я пропустила целый год в школе.. 18.02.2014 15:04:10, Фатиния
ElPaso
Ох...как тяжело даже читать об этом. Три года прошло и мы забыли о нашей проблеме. В полушкино-турист не ездили. Массаж, гимнастику и бассейн, наклонную кровать организовали дома. Учитель ходил к нам домой (начальная школа еще была). Потом купили парту стоячую и в школе стоял уже в феврале (перелом был в октябре), садясь на 10 минут. В мае уже сидел на уроках, наоборот вставая на 10-15 минут, что было ему в радость). Через три месяца после перелома хотели повторно сделать МРТ -врач сказал "зачем? уже все срослось, ничего не видно. Нужно укреплять мышечный корсет". Вот и все. Говорят, что в армию еще придется идти) 22.02.2014 18:51:18, ElPaso
Пожалуйста, сообщите, как организовать все это дома? Поделитесь, пжлста, контактами лфк и массажа, кот вам помогли. 06.03.2018 19:51:16, Евгения Чистова
Вот у нас такая история. А вы не могли бы поделиться контактами, как организрвали массаж и лфк. Мы все же не хотим ехать в Турист, думаем, что и дома возможно. По вашему примеру. 06.03.2018 19:50:01, Евгения Чистова
Pilar
Около 10 лет назад лежала с дочерью по аналогичному поводу в ЦИТО. Около 1,5 месяцев на вытяжке, никаких движений и хождений: судно, поесть в палату приносили, снимали вытяжку, ела стоя. Как вставать с кровати, научил врач. Когда сняли с вытяжки, 2 недели занятий с физиотерапевтом, и потом еще 3 месяца не разрешили садиться: все только стоя или стоя же на коленях, специальные упражнения для спины ежедневно, в школу ходила в мае - весь месяц стояла. Да, в больнице весь "гигиенический уход" был на мне: и помыть, и судно, и покормить. На выходные меня сменял муж. 18.02.2014 09:29:03, Pilar
..у нас подтвержденный - на КТ. 18.02.2014 10:34:51, Фатиния
Я сама 5 лет назад перенесла компрессионный перелом 2 позвонков - 12-ого грудного и 1-ого поясничного.
С первого же дня активно ходила. Ну как активно? как самочувствие позволяло - по 15-20-30 минут, потом чувствую, что устала, пора прилечь. Лежала в любой позе, только чтобы прямо, без выраженного прогиба позвоночника. В туалет ходила, естественно, на унитаз. Мылась в ванной.
6 месяцев не сидеть. 4 месяца не ездить в общественном транспорте (стоя). Те же 6 месяцев не поднимать больше 500 грамм. Ходить можно, стоять можно, стоять на коленях можно (это мне на даче не терпелось поработать).
В общем, не могу сказать, что мой образ жизни на те полгода как-то резко отличался от нормального. Не сидела и очень много лежала, а так - и посуду помыть, и в магазин сходить (с учетом веса).
Около 1 года носила полужесткий корсет.
О полном выздоровлении, как утверждал мой травматолог, можно было говорить через 1 год. Ну, примерно так и было.
Сейчас, по истечении 5 лет, могу утверждать, что выздоровление - действительно полное. Чего и Вашей дочери желаю!
17.02.2014 23:51:43, маугленок
Всем спасибо за ответы. 18.02.2014 10:34:15, Фатиния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!