Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

У нас наконец то сняли школьное питание

У нас наконец то сняли школьное питание. Завтраки пока бесплатные (4 класс), а обеды с сегодняшнего дня платные. Кроме льготников, разумеется.
Обедать сегодня пошли три человека. Все остальные принесли еду с собой.
Интересно, а как в других местах?
Дочь просто не ест в школе уже третий год. Но она и брать с собой ничего не хочет, чем меня очень печалит. Сын был просто счастлив ланч боксу.
11.02.2014 16:08:46,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас обеды всегда были платными. Бесплатные только завтраки в начальной школе. Мои едят все, и еще сосиски-в-тесте покупают в буфете, у них там какой-то ажиотаж с сосисками: надо заказать и ждать 20 минут, и для тебя лично сварят 1 штуку с запахом на всю школу и торжественно тебе ее принесут - на зависть тем, кого ты опередил в порядке общей очереди . 18.02.2014 10:27:46, культурный шок
Маша-посмотрите вопрос в др детях. Мы как-то с Вами переписывались по поводу астении у наших детей.А Вы мне вопрос задавали,почему я против лекарств. Все меняется. И,видно, не сможем мы без них. 13.02.2014 22:18:28, ОТ МЕНЯ
мой сын не ест в школе с 4го класса, с собой берет крайне редко. максимум - бутер. завтракает и потом после школы где-то в 2.30 обедает. 13.02.2014 18:07:30, mara
Донна Роза
У нас едят все, кто остается на продленку. Пара детей даже специально остаются на обед, т.к. едят в школе лучше, чем дома... Обеды очень неплохие, мой сын (3 класс) почти каждый день съедает все, и даже с добавкой. Обеды платные были всегда (кроме льготников), 100р. С собой берут полдник, т.к. в школе его нет. В классе пьют чай с печеньками. 13.02.2014 01:52:58, Донна Роза
У нас платное питание, и завтраки и обеды. Дочка раньше в школе не ела, а с этого года начала, говорит, что ей очень нравится. 12.02.2014 14:06:23, ТомаГавк
XXL
у нас в 2х школах всегда были платные обеды 12.02.2014 13:08:24, XXL
Pilar
Мои в школах никогда не едят, но и с собой не берут: обедают дома, часто довольно поздно. Но они привыкли к такому графику, у нас в семье обед в 14-15 часов - обычное явление. Старшая вообще ест 2 раза в день. Оба говорят, что им нормально. В школах у нас питание не только платное, но еще и несъедобное. 12.02.2014 12:18:50, Pilar
А кто сказал, что обед в 15 - это поздно? 13.02.2014 06:51:26, Конек
Pilar
Ну, по российским меркам это поздновато, да и по среднеевропейским тоже, особенно учитывая, что завтракать по будням приходится в 7 часов. А так нормально, конечно. Мои поэтому не особо любят ездить по франциям-италиям всяким, они оголадывают только часам к 3, а все уже закрыто :) 13.02.2014 15:44:51, Pilar
Татуня
сам по себе не поздно. зависит от интервала. если завтрак дома утром в 7, то в 15 обед дома поздно (это если в 15 - дома) 13.02.2014 14:53:21, Татуня
Liusia (просто Люся)
Моя дочь ест в школе 12.02.2014 11:13:45, Liusia (просто Люся)
В нашем городе бесплатные завтраки всем ученикам - 1-11 класс. 12.02.2014 10:42:13, Птичка снежная
И у нас сняли. Носит свой ланч-бокс. Питание было отвратительное, мало кто из детей ел. Да и сейчас человек 5 ходят, включая льготников.
Кстати, раньше не носил еду с собой, т.к. все равно времени не было поесть на большой перемене, все ходили в столовую в обязательном порядке.
11.02.2014 22:48:38, тилибом
Василиса из сказки
Мои едят в школе,если в школе не нравится, то могут и дойти до дома. Еще и ланч-боксем заморачиваться при нашей "удалённости" от школы я не буду. То есть, я не против ланч-бокса, но пусть сами собирают. 11.02.2014 19:48:02, Василиса из сказки
Татуня
а мне вот интересно, на сколько увеличивается вес портфеля, если еще и обед с собой. термос, контейнер (лучше два), приборы, сок...и после масса манипуляций со всем этим во время и без того не резиновой перемены...
наверное, все это хорошо тем, кто ходит в школу рядом с домом строго, а после уроков идет строго домой и может там пообедать спокойно. а - и для аккуратных девочек :)
11.02.2014 19:23:52, Татуня
Где-то на 1кг. Обед не из трех блюд, а обычно термос, яблоко, йогурт или фруктовое пюре, сырые овощи в пластиковом пакетике + кекс или печенье какое-то. Или вместо термоса контейнер, если не даю горячего, - тогда вес поменьше. Ну, И бутылка с водой, но ее по-любому с собой носят. Манипуляций минимум: открыл, поел, закрыл, ложку сунул в ланчбокс. Нашим детям отводят где-то 20 минут на обед, в основном все успевают. Не только аккуратные девочки, но И неаккуратные мальчики тоже. Мой сын с 6 лет управляется со своим ланчбоксом И термосом, только один раз опрокинул его.

Готовить и собирать еду с собой тоже не особо сложно, хотя и требует некоторой организации и планирования. Я вполне справляюсь, не надрываясь особо. Главное - готовить простые блюда, И с вечера приготовить всякие яблоки-овощи, чтобы утром все быстро покидать в ланчбокс.
12.02.2014 07:59:14, Rive Gauche
Татуня
а что, правда есть такие волшебные - легкие, удобные, держащие тепло несколько часов (минимум 5) - термосы? у меня вот, к примеру, для супов - с широкой крышкой. так я ее даже не всегда сама могу открутить. не потому что тугая. а потому что широкая, не хватает мне размера ладони для захвата:) и какие яблоки-пюре-йогурты? пацану? который после обеда в след раз поест дома часов в 7 вечера? :) это все хорошо на часочек перекусить :) 12.02.2014 13:25:22, Татуня
У моих термос с широкой крышкой, до обеда в 12 часов еда вполне горячая (закладываю в 6 утра). Крышка открывается хорошо, даже 6 летний ребенок без проблем справлялся. Яблоки-пюре-йогурты - это перекусить и на десерт. Этого + основное блюдо вполне хватает, чтобы дожить до дома. Мои в 4 часа едят дома, типа полдника, и потом ужин часов в 6-7. Завтрак в 6 утра. Ну, мальчику постарше можно дать с собой еще хлеба с сыром или банан или сухофрукты. KMK, качество продуктов играет бOльшую роль, чем их количество. Мой сын 9-ти лет занимается хоккеем и футболом, у него тренировки через день, в выходные по 2-3 часа в день, и ничего, не голодает. Наш знакомый мальчик, очень серьезный футболист с двухразовыми тренировками каждый день, тоже носит с собой еду в школу, меню примерно такое же, как у нашего. Им еще орехи разрешают приносить в школу, нам - нет. 12.02.2014 17:32:20, Rive Gauche
Красно Солнышко
У меня, кстати, канадские термосы. Когда там покупала, в Москве еще таких не было. Но потом подруге покупала в подарок почти такой же в Москве. Очень компактный. Размеры - на одну тарелку.

А бывает еще такая прелесть. Вот по ссылкам, например.
[ссылка-1]
12.02.2014 21:29:57, Красно Солнышко
Татуня
фигею...такая сумАчка для началки только :))) 12.02.2014 22:32:08, Татуня
Татуня
"в 4 часа дома и ужин в 6-7" - это совсем не одно и тоже, что дома в 7 (когда обед был в школе около 2 часов)
со всей этой мелочью - там банан, там сухофрукт, там бутерброд - это жевание на каждой перемене, полранца еды в + к тому ввесу, что уже есть (хорошо, если после пары уроков в том же порядке лежащей, как мама утром уложила :)) а не крошево, принесенное вечером домой.
в общем, я не понимаю, чему в сложившейся ситуации радовался ТС :) - вместо того, чтобы сделать приемлемой еду для большинства (т е вкусной. не беру случаи, когда ребенок принципиально не ест нигде, кроме дома или не ест в пр-пе вообще, говорят и такие бывают :))), просто все отменить и навязать лишние заморочки.
12.02.2014 18:40:26, Татуня
Красно Солнышко
"вместо того, чтобы сделать приемлемой еду для большинства"
У большинства очень разные представления о приемлемой еде.
Искать консенсус тут бесполезно. Реально проще кормить своего ребенка так, как считаешь нужным.
12.02.2014 21:31:30, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
По факту именно большинство в столовых и питается. И единицы - с термосами и судочками. Т.е. в любом случае большинству конструктивнее заниматься улучшением питания в столовой, если таковое не вполне удовлетворительно. 13.02.2014 16:16:00, УникаЛьнаЯ
Татуня
если убрать сильно индивидуальные выкрутасы, то качественная нормально приготовленная еда - приемлема для большинства :) а так - да, есть и "солнцееды" :) 12.02.2014 21:33:08, Татуня
Красно Солнышко
Ну попробуйте, пробейте вопрос.
Я даже не знаю с какого конца тут браться.
Домашняя еда по определению всегда и лучше, и дешевле.
12.02.2014 22:12:17, Красно Солнышко
1. Сама не ела в школьной столовой, так как бабушка прекрасно готовила и я в принципе столовской еды не любила (не только в школе). Но в те поры я бы и дома не стала бы есть, например, приготовленного из мороженой рыбы (из мороженного мяса - с большим трудом). Поехала учиться - признала столовые (ибо студенческого времени на готовку жаль).
Для сына школьная еда была аллергичной, но тоже ничего не брал, ел дома по приходу (в 7-11 классе в 16-17 часов и позже). Парни швыряли школьные портфели ТАК, что от взятого яблока живого места не оставалось. А от лишней упаковки отказывался категорически.
Да, согласна, что домашняя еда лучше. Но ежели бы не аллергия, я бы при своем весьма напряженном в те годы бюджете переплатила бы вдвое-втрое за столовский обед, только бы не ходил голодным. Так что дешевизна, ИМХО, тут на последнем месте.
2. С какого места - ясно. С обсуждения с другими родителями и общественного контроля столовой с привлечением СЭС.
13.02.2014 07:16:31, Конек
Татуня
смотря кто как готовит :)
а если серьезно - приблизить кач-во школьной еды к домашней было бы лучше, чем от нее отказываться
и вот мне интересно, сходить что ли в более младшую конфу и спросить, дают ли они детям в сад контейнеры и термосы для завтрака и обеда? ну вдруг дети тоже не хотят есть ту столовскую еду?
12.02.2014 22:23:23, Татуня
Не на каждой перемене, в школе один раз обед в 12 и один раз перекус какой-то, минут 10 на него дают, по-моему. Я в общем-то не против, если в школе кормят, и ребенок согласен есть. Единственное, что я пытаюсь сказать - это то, что вполне реально нормально питаться своей едой, если уж отменили школьную кормежку. Не крошево, не холодное, хорошая еда. 12.02.2014 19:59:09, Rive Gauche
Татуня
так это организованный обед - 1 раз, так? когда "помыли руки, сели за стол, поели, пошли в класс"
а если у моего будет кучка еды в ранце точно будет точить постоянно понемногу :) при этом одним глазом в книге или в тлф :)))
12.02.2014 20:03:58, Татуня
Капля дождя
Мой сын носит такой термос, как по ссылке. Помещается пара котлет с овощами, как раз обеденная порция. Тепло держит часов 5 как минимум. 12.02.2014 16:07:05, Капля дождя
Татуня
т е нужен будет еще второй - с супом, так? там ведь одно отделение? 12.02.2014 16:22:22, Татуня
Liusia (просто Люся)
А зачем в школу непременно суп? У меня младшая в саду супы не ест ни в какую. Ну так она дома на ужин их ест. Неужели в сад с собой по этому поводу супы таскать? 12.02.2014 17:54:45, Liusia (просто Люся)
Татуня
на ужин - это очень на любителя. особенно когда ужин не ранний. 12.02.2014 18:34:26, Татуня
Nessie
А без супа жить нельзя?
Уж на что я часто готовлю суп, но давать его в школу точно не стала бы, зачем? Там вполне хватит и более сухой пищи, еще с жидкой мучиться.
13.02.2014 08:24:42, Nessie
Татуня
кому-то можно. кому-то нет. кто-то себя без сухариков вонючих не мыслит - регулярно вижу и обоняю, как их точат детишки. а меня с души воротит от них, реально до рвотных позывов от одного запаха :)
зачем суп в школу? затем, что время обеденное приходится на школьное. такая вот незадача :)
вот я и не хочу мучиться :) я хочу чтобы как раньше - ребенку там тарелку супа налили, который он бы съел теплым, свежим, не на коленках :) а мне тут доказывают, какое это счастье - коробка сухомятки с собой :)))
13.02.2014 12:55:08, Татуня
Liusia (просто Люся)
Ну просто реально надо на вещи смотреть. Если второе еще может быть возможно сделать в рамках общепита более или менее общесъедобным, то с супом это вообще маловероятно. У меня рамках семьи из 4 человек-то это не получается. 13.02.2014 15:10:01, Liusia (просто Люся)
Моя суп в школе практически не ест. Иногда заходим в "Му-му". Там ест суп - любой. Почему у них нет проблем и все съедобно? 13.02.2014 16:49:07, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
У нас строго наоборот - в школе ест, в муму категорически нет ))) Дома ест, если что.
Я именно в муму пробовала. А и Шоколадницу :) Тоже нет.
13.02.2014 17:02:02, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Если учесть, что "за суп" и бульон сойти может теоретически, а его испортить вообще сложно...

Не представляю, что у вас дома за проблемы с супами :))), но вот у нас нет таких. И в школе нет - большинство (со слов дочки) едят первое (как и второе). Кто конкретный суп не ест из-за чего-то - тот не ест, наверное, но это единичные попадания.
13.02.2014 16:18:41, УникаЛьнаЯ
Татуня
эммм....а чем супы уникальны? :)))) что их нельзя? 13.02.2014 15:18:40, Татуня
Можно, если желудок абсолютно беспроблемный. Но тогда и частой едой незачем заморачиваться. Но, ИМХО, жидкое первое хоть раз в сутки (суп, борщ, жидкая каша) важнее частого питания. Но это если с точки зрения здоровья, а не худобы фигуры. 13.02.2014 09:48:38, Конек
ЭллиС
С 15 лет не ем суп, а мне 40 сейчас. Здорова, ТТТ :) Но детям готовлю первое всегда - традиция. 13.02.2014 11:23:55, ЭллиС
Аналогично. Только суп не ем лет с 12-ти, а лет мне ещё больше.
Но детям готовлю, да.:)
13.02.2014 11:54:25, Мальва с работы
Nessie
Вам сейчас скажут, что это просто вам с желудком повезло :) 13.02.2014 11:24:30, Nessie
ЭллиС
Не поверите, у меня были проблемы с желудком до 15 лет, пока в меня суп пихала мама. Как только я отказалась от первого все проблемы ушли. Возможно, совпадение, а может и моя особенность. 13.02.2014 13:49:38, ЭллиС
Birke
Полная фигня. 13.02.2014 10:15:49, Birke
Liusia (просто Люся)
Эта теория устарела)) 13.02.2014 10:11:24, Liusia (просто Люся)
Nessie
Что такого волшебного содержится в жидкой еде (причем, вы ставите на ордну полку углеводную кашу и белково-овощной суп, что делает етверждение еще интереснее)?
Мне даже интересно стало, откуда такая информация...
13.02.2014 09:59:17, Nessie
Обволакивающее 14.02.2014 21:17:35, Конек
Birke
Это распространённое заблуждение :) 13.02.2014 10:16:08, Birke
Не распространенное, а у мамы желудок болел, если она днем первого не ела. 14.02.2014 21:17:06, Конек
pelenka
Тань, он что каждый день в школе ест суп и второе? Накорми его супом вечером дома :) В школу дай только второе. 12.02.2014 16:35:43, pelenka
Красно Солнышко
Или наоборот. В школу только суп. Мы и дома едим одно блюдо за один раз. Но супы у меня густые. Там много составляющих. 12.02.2014 21:34:40, Красно Солнышко
Татуня
густой суп (если это одно блюдо), которого бы хватило на 6 часов, будет называться большой кусок мяса :)))) 12.02.2014 22:33:07, Татуня
Татуня
ест :) честно :) бо все съедобно :) а организм весьма растущий :) вечером суп дома в 20-21 час как-то не катит....да и вообще "фигуры ради" :)))) на поздний ужин ряженка - и усе :) 12.02.2014 18:43:07, Татуня
Если "ради фигуры" в 20часов суп низзя (в чем сильно сомневаюсь в случае растущего парня), то оставляйте ребенку суп дома, как-нибудь сам разогреет. 13.02.2014 06:33:17, Конек
Татуня
"ради фигуры" (а вернее - ради пищеварения :)) и здорового сна :))) - не хочется плотного ужина вместо обеда, с супом и пр :) 13.02.2014 12:59:12, Татуня
"Ради сна" мой как раз хочет поесть плотно, иначе ему не спится. 14.02.2014 21:18:36, Конек
Татуня
ну вот видите - каждому свое :) даже если презреть советы диетологов :) накорми меня или ребенка плотно на ночь - бодрствование и ворочание с боку на бок обеспечены на полночи :) 14.02.2014 22:40:46, Татуня
pelenka
ну и пусть ест тогда. чего ты переживаешь? 12.02.2014 19:45:05, pelenka
Татуня
переживаю за чужую радость :)))))) и недоумение ТС от того, что эту радость не все разделяют :))))) 12.02.2014 20:01:49, Татуня
А почему радость КС кто-то должен разделить в принципе? Её дети не едят в школьной столовой, а у многих - ели. ИМХО, таскать с собой термос, в котором что-то тухнет 5 часов - полное извращение. А уж радоваться, что раньше евшие в столовой вынуждены носить - двойное извращение. 13.02.2014 06:29:38, Конек
Nessie
Все, что не по вашему - извращение?
За пять часов что-то стухнет? У вас сколько часов на плите еда после приготовления остывает? Или вы из тех семей, которые едят только сегодня приготволенное?
13.02.2014 08:26:21, Nessie
При чем здесь по-моему или нет? Я, вроде, пишу, что сама была не сильно заинтересована в школьной столовке, но раз кому-то НУЖНО...
Я из тех, кто и без холодильника с погребом жил, где борщ хранили, и банки дома закатывала...
"Тухнет" - это когда начинают развиваться бактерии. Для этого они должны туда попасть и температура должна быть комфортной, ~30-35... Поэтому, если первое в холодильник, то я несколько минут кипячу под закрытой крышкой и больше её уже не открываю до вытаскивания из холодильника для кипячения. Да и охлаждать предпочитаю где0нибудь на холодном окошке, чтобы примерно за час-другой снизить температуру и в холодильник. А то, что нельзя вскипятить (котлеты) мы либо едим сразу, либо быстро остывают и в холодильнике недолго. Салаты не храню принципиально.
Т.е., применительно к термосу, если заливать кипящий суп и тут же закрывать, то все путем. А если непонятной температуры котлеты... ситуация непонятная.
14.02.2014 03:39:10, Конек
УникаЛьнаЯ
На плите оно _остывает_, а в термосе оно _не остывает_ 5 часов, и вряд ли свежеприготовленное (кто-то ежедневно к 7-8 утра будет готовить порцию супа и второго?) 13.02.2014 16:28:12, УникаЛьнаЯ
С супоп не важно, его вскипятить можно. А со вчерашними котлетами мне не ясно. 14.02.2014 21:19:51, Конек
я дочери даю с собой. получается: контейнер -200-300г, бутылка с питьем - 300-500 г, плюс "грызелки" - баранки, сухофрукты - 100 г итого: грамм 7оо-900 добавляется. от термоса пришлось отказаться - неподъемно получалось. уходит из дому в 8 утра, приходит иногда в 8 вечера... добираться далеко. другого выхода не вижу. 12.02.2014 03:46:23, хочу понять
Татуня
ну вот я и не могу никак понять. как это может получиться, чтобы обед - 1 кг включая тару, как тут меня уверяют.
и грызелки - это не обед :(
и да, весь день ребенок нормально не ест, получится.
12.02.2014 13:29:05, Татуня
Еще интересней посмотреть на того ребенка, который все это согласится положить в рюкзак, особенно термос, да и ланчбокс. 11.02.2014 21:36:43, hanhi
Filia
У меня посмотрите на обоих. Домой возвращаются поздно, без обеда невозможно.
Описание школьного обеда у них выглядит одинаково, хотя учатся в разных школах. На предложение питаться в школе отвечают: "Мам, на это даже смотреть страшно. Если дают котлеты, то похоже, что их кто-то тщательно прожевал и потом слегка обжарил. Маленькие кусочки мяса внешне напоминают какашку, а если дают большой кусок, то там мяса нет, один жир.
12.02.2014 12:08:04, Filia
Одинаково отвратительно, потому что везде Конкорд(( Позор Москве - не могут детей нормальным питанием обеспечить. 13.02.2014 12:10:13, klep
pelenka
носила легко, когда ей это было необходимо. А в чем проблема то?
У меня дочка говорила, что у нее в термосе вкуснее, чем у одноклассников в тарелках и те ей немного завидуют :)
12.02.2014 10:16:06, pelenka
ЭллиС
На моих посмотрите :) 10 и 11 лет. Носят еду с собой всегда, в столовой не питаются, хотя мы и льготники. Младший берет с собой еще и маленький термос, старший просто сок с едой. Все нормально воспринимают. 12.02.2014 09:58:11, ЭллиС
Татуня
Эль....вот хоть ты скажи :) у моего портфель в иные дни - килограммов 6...и сменка, да...и если куда-то после ехать (а так чаще всего бывает), то еще папка и пр для дополнительного. и книжка в метро почитать :) и еще - термос, контейнер + по мелочи...это сколько всего будет? на перемене вытащить еду, снести вниз в столовую, открыть термос, налить, съесть, закрыть, открыть контейнер, поесть, закрыть, не растерять приборы, уложить и пр...на все 15 минут. даже если руки не мыть - мало :) и после со всем этим добром еще прыгай до вечера...ну это нормально? вместо того, чтобы бороться за то, чтобы питание в школах было нормальным, чтобы готовили и не воровали, сначала "проглотить" эти лоточки, а после радоваться, что питание сняли...
но это, ессно, не тебе реплика :) а ТС :)
12.02.2014 14:33:23, Татуня
ЭллиС
Тань, ну вес портфеля - это проблема, начиная с 5 класса. 4-клашка мой спокойно берет термос, потому что сумка не тяжелая в итоге получается. С 5-классником даааа, тяжко :( Тут уж кто как выкручивается, абсолютное большинство не носит с собой вообще ничего. Дети берут деньги и дополнительно к завтраку-обеду всякую фигню покупают. Мой берет с собой сок (или чудо-молоко), какую-нибудь выпечку или бутеры, сырки творожные хорошие, или домашнюю шаурму кручу. Контейнеры объемные, носить неудобно, поэтому в икеевские пакетики на зажимах все упаковываю.
Я лично предпочитаю решать проблемы детей сама, а не бороться с системой. Может и не правильно это, но мне спокойнее и проще.
Дописала - от веса портфеля в иные дни я в шоке. Все хочу взвесить, но не решаюсь себя окончательно добить. Мы в школу ездим на машине, поэтому от ребенка требуется допереть портфель до машины, потом до школы 2 минуты. Ну и в школе из кабинета в кабинет потаскать. Я, вот честно, не представляю, как дети таскают на себе эту тяжесть, если в школу пешком идти больше 10 минут.
13.02.2014 11:22:38, ЭллиС
Татуня
угу. про вес - как-нить полюбопытствуй :) и это я еще сама в метро держу (на спине и ребенку тяжело, и громоздко, другим мешает. вот и держу сама в руке. а если один едет - тогда уж и не знаю, как он справляется)
с системой я сама бороться не мастак. но данная проблема уж слишком гиморна для решения в индивидуальном порядке :( я не хочу "фигни" покупаемой и не хочу лишать нормальной еды..."делема", ага :( и радость по поводу того, что ура - плохое питание отменили - разделить не могу...потому что куда спецы по борьбе с системой смотрели, когда это питание становилось все хуже и хуже?!
13.02.2014 12:50:49, Татуня
ЭллиС
Я не знаю ответ на этот вопрос, Тань. У нас в классе никто не жужжит. То ли всех все устраивает, то ли всем пофиг. 13.02.2014 13:54:38, ЭллиС
Татуня
если все или живут рядом, или на машинах, или после школы - домой, то все реально :) 13.02.2014 14:05:07, Татуня
Красно Солнышко
Зачем наливать то? Термос маленький, с широким горлом, стальной. Прямо из него и едят. 12.02.2014 21:36:53, Красно Солнышко
Татуня
как-нить на досуге вот из такого, к примеру, супчику похлебайте, не наливая :) ложкой :)
[ссылка-1]
12.02.2014 21:49:23, Татуня
А в чем проблема? Все одно быстрее и удобнее, чем куда-то наливать. 13.02.2014 06:37:18, Конек
Татуня
пробовали? не наливая? 13.02.2014 12:57:06, Татуня
Татуня
извините, но не верю :) если высота термоса примерно равна длине ложки, при таком диаметре горлышка физически съесть оттуда суп до конца невозможно :) 14.02.2014 22:39:40, Татуня
Да! 14.02.2014 21:20:22, Конек
Красно Солнышко
У меня не такой, чуть более компактный и я ни раз пробовала. Отлично получается. Ложка только не любая годится. Пластиковая лучше всего, чтобы по стенкам не шаркала. 12.02.2014 22:13:44, Красно Солнышко
Татуня
вот чтобы из стандартного термоса для горячего съесть суп - его надо пить через край. можно, конечно, задаться целью и найти термос, по форме как миска с крышкой :) наверное, бывают. 12.02.2014 22:34:17, Татуня
Красно Солнышко
Ну мало ли чего вы не встречали. Вы и не особо интересовались вопросом. Сейчас выбор огромный удобных термосов на все случаи жизни. 13.02.2014 20:28:34, Красно Солнышко
Татуня
да уж. под рукоплескания любителей термосов и баулов с домашней едой "на вынос", похоже, придется искать подходящий. на колесиках нет ли? :) 13.02.2014 21:45:08, Татуня
Filia
не встречала :)
У моей вот такой термос, но мы туда второе кладем. Там в крышке даже ложка складная есть.
12.02.2014 23:25:27, Filia
Татуня
вот из такого жидкое сложно, угу
но не может же быть, чтобы не было идеального! :) раз проблема витает в воздухе :))
12.02.2014 23:30:04, Татуня
pelenka
1. не таскать с собой сменку
2. куда и что наливать из термоса? дается второе внутрь и дается ложка (лучше пластмассовая, меньше весит), открыл термос - съел. Занимает столько же времени, как у других есть кашу или что там дают на обычной перемене в столовой. Термос на объем максимум 0,3 л - такие есть, держат тепло нормально. Зато он маленький и легко вмещается в портфель.
3. Контейнер с едой - даже не знаю, зачем это. Одного второго мало будет?
4. Яблоко, морковь, бутерброд - можно давать вне термоса и вне контейнера. Просто в пакет общий, где будет лежать термос.

Это проще, чем переделывать все питание в Москве :)
12.02.2014 16:30:09, pelenka
Татуня
не можем не таскать сменку. бо она везде одна у нас. на все кружки-раскружки. наливать - это термос для супа :) там такая широкая с высокими бортами крышка а-ля тарелка, туда и наливать. я когда сама могу приезжать за ним в субботу и после едем не домой, привожу такой :)
да питание надо было изначально делать приличным :( так нет же - переделать в сторону г-на, извините, чтобы никто не ел - это легко :( а обратно - фигушки...
12.02.2014 18:45:01, Татуня
Nessie
Мой старший, съездив в субботу с классом на экскурсию, куда я дала термос, потребовал каждый день давать ему термос в школу. Средний сын - тоже. Так что теперь делят один термос (по очереди берут), а я судорожно думаю, где быстренько купить второй. Еду берут с собой давно, хоть и льготники и комят их бесплатно на завтрак-обед, но в школе невкусно одному, а второму невкусно и мало. 12.02.2014 08:49:06, Nessie
Просто в России это не принято, а у нас (в Канаде) большинство детей ходит в школу с ланчбоксами и термосами, мало кто ест в школе. Даже в страших классах приносят еду с собой. 12.02.2014 07:49:41, Rive Gauche
И почему нужно учиться на Западе ПЛОХОМУ, а не наоборот? Почему бы вместо этого не привести в порядок школьные столовые? 13.02.2014 06:43:24, Конек
Nessie
Почему еда с собой - именно ПЛОХОЕ (прямо вот так, кричащим капсом)? Кто сказал, что так хуже, чем есть неизвестно кем неизвестно как приготовленное? 13.02.2014 08:28:27, Nessie
СЭС требует кормить детей свежеприготовленной едой. А это всегда плюс. Ну и не таскаться с чем-то, что может оказаться жирным снаружи. 14.02.2014 21:23:16, Конек
Хорошо бы, чтобы СЭС еще другими аспектами озаботилось :) Мои дети никогда не были привередами, но еду в школе ВСЕ не могут есть полностью. Особенно котлеты :) 17.02.2014 13:20:47, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Потому что затратнее во всех смыслах: денег, времени, места в портфеле, телодвижений ребенка. Плюс таки больше шансов отравиться, если носить с собой. 13.02.2014 17:05:17, УникаЛьнаЯ
Принято - это ключевое. 12.02.2014 11:04:22, hanhi
А учебники они тоже носят?В Канаде?
Вес рюкзака с учебниками 6-7 кг-взвешивала.
Вес моего ребенка в 4 классе 23 кг.
12.02.2014 10:30:34, рыпка
В 3-6 классах носят толстую папку, в ней тетради, листы с заданиями, + книги, которые читают по франц. и англ. У моего рюкзак тоже приличный выходит, правда, я точно не взвешивала. С 7 класса (12 лет) уже носят какие-то учебники. 12.02.2014 17:37:58, Rive Gauche
Татуня
так я ж пишу - аккуратная девочка :)
ну и мама тоже, наверное :) ведь надо что-то такое придумать, что было бы вкусно, порционно, не кисло, не мокло, не перемешивалось и пр
неее....по мне - так пусть лучше носит с собой дежурный пакетик сока, а завтракает-обедает в школе - с салатиком, горячим первым, вторым, третьим, на чистой посуде и приборами :)
11.02.2014 21:53:31, Татуня
Нша школа полностью сырьевая (т.е. все блюда готовят наши повара ничего не привозят готововго). У нас ОЧЕНЬ ВКУСНО. Не ра знабрлюдала, что дети просят ожидающих подождать, чтобы пойди обедать. Завтраки в началке бесплатные, все остальное платно.
Но это все дастигается большой работой род. комитела, в столовой каждый день находится кто-то из группы контроля и на месте регулирует все вопросы и поставки, и чистоту и работу персонала.
11.02.2014 18:50:24, школьная еда
УникаЛьнаЯ
Вот у наших тоже питание съедобное :) Я, правда, не такой активный родитель, точно не в курсе. Но дочка говорит, что вкусно, большинство ест (кроме личных особенностей, типа "не ест капусту"), вроде бы готовят (или доготавливают) в столовой непосредственно. 11.02.2014 21:37:21, УникаЛьнаЯ
Платные завтраки. Раньше кормили плохо, потом сменился повар, появилось и мясо, и фрукты, дочка говорит вкусно стало. Со вчерашнего дня столовую закрыли на ремонт. Даю дочке еду с собой в маленьком термосике или ланчбоксе (всем родителям официально велено давать еду с собой). Дочка уже после 3го урока голодная, а бутерброды считаю вредно, особенно в течение пары месяцев подряд. Мне лично удобнее еда в столовой, потому как носить дополнительный вес очень нехорошо. И так рюкзак порой неподъемный, да плюс лыжи... 11.02.2014 18:40:31, Планетка
УникаЛьнаЯ
В нашей школе завтраки бесплатные для началки, а обеды платные. Кто на продленке или домой не успевает перед кружками - те обедают. 11.02.2014 17:47:44, УникаЛьнаЯ
Ничего не поняла, что значит "наконец" и "сняли". Что, кто-то насильно даром кормил? Мои лично дети ни платно (с 5 по 11 кл), ни бесплатно (началка) никогда ничего не ели. Даю бутерброды каждый день (единственная пища, которую ребенок согласен есть вне дома), только периодчиески нахожу нычки в заповедных местах. Мневот в связи с этим интересно, а как же живут дети, которые ездят по 1,5 2 часа после 7-8 урока? Неужели все исправно едят в столовой? Мой - уникум? Он не ест не потому что плохо готовят, а просто потому что он не ест такую еду впринципе. Типа коалы, который ест только эвкалиптовые листья. 11.02.2014 17:42:09, hanhi
Красно Солнышко
Ну вот как дочь моя живет. Ничего не ест целыми днями. Сделать с этим ничего невозможно. Я считаю, что ничто так не подрывает здоровье школьников, как ситуация со школьным питанием. Ланч боксы у нас (в нашей культуре, стране) не очень то приживаются. У подростков, по крайней мере. В школе они тоже ничего не едят. Пока были бесплатные обеды, сын все равно ну хорошо если чай пил и может печенье какое. Все остальное "выливал в пропасть". Но в началке дети еще относительно рано возвращаются. А дальше то, когда уроки будут в половине третьего заканчиваться и вовсе полный караул. 11.02.2014 18:00:23, Красно Солнышко
Лингва
Вот и моя дочь выкрутасничает с питанием, тоже переживаю. Правда, в отличие от вашей, завтракает. Баночкой йогурта, всё.
А от школьной столовки отказалась много лет назад. Бутерброды может взять с собой только с боем и только если 7 уроков и потом еще что-то, т.е. возвращаться домой часам к 17-18...
Дома сразу ужинает - получается двухразовое питание, как это аукнется в будущем, не знаю((
12.02.2014 12:25:42, Лингва
Красно Солнышко
Самый плохой расклад, я считаю. Причем есть она перестала еще в "Интеллектуале". Где тоже было все бесплатно, шесть раз в день. 12.02.2014 21:38:40, Красно Солнышко
К когда дома, тоже днем не ест? 13.02.2014 06:45:50, Конек
Красно Солнышко
А когда она дома то? По воскресеньям? Так она спит часов до трех и весь режим совсем иной. 13.02.2014 16:50:46, Красно Солнышко
Летом, например. 14.02.2014 21:23:49, Конек
И как она себя чувствует? Неужели есть не хочется и ничего не болит? Сейчас мой приходит домой именно в полтретьего, дома - суп (который он периодически забывает съесть). А если еще уроков больше 6 + дорога. После пары обмороков в школе я чета напрягаюсь.
11.02.2014 21:35:10, hanhi
Красно Солнышко
Уверяет, что ей нормально.
В начале перестала обедать в школе, потом перестала завтракать, а сейчас еще бывает и из школы приходит, не сразу ест. Не хочет типа. Сказать, что меня это сильно напрягает - ничего не сказать :(
12.02.2014 00:41:27, Красно Солнышко
Так скорее всего фастфудит она с подружками. 13.02.2014 10:47:50, ольгастик
У меня старший так же. Но он с собой бутерброд берёт, и ещё булку-шоколадку покупает.
А младший в той же столовой всё ест прекрасно.
12.02.2014 10:10:19, Мальва с работы
Красно Солнышко
Так дочь тоже какую-нибудь ерунду покупает наверное в ларьках. 12.02.2014 21:39:18, Красно Солнышко
Я не ела в школьной столовой почти никогда, при этом в выпускном часто приходила домой ближе в 17. Ничего не болело. 11.02.2014 22:36:20, Конек
Я тоже никогда не ела в школьной столовой. В лучшем случае бегала в булочную через дорогу от школы за плюшкой какой. И запивала её водой из-под крана. 12.02.2014 09:50:21, Мальва с работы
Татуня
повезло. для меня такой режим закончился уже в 8 классе весьма плачевно. 12.02.2014 01:11:26, Татуня
У нас в классе девочка с гастритом-всегда регулярно и правильно питается с рождения..
В обед ей мама суп приносит
Это наследственность-проблемы с желудком.
12.02.2014 13:13:20, рыпка
Татуня
а наследственность предполагается устанавливать колена до 5-го? :) бо в ближайшей все было ок. и тем не менее. 12.02.2014 13:18:45, Татуня
Ну, я за свои школьные годы не выявила закономерности между регулярным горячим питанием и гастритом к концу школы-института, например. 12.02.2014 13:30:35, Мальва с работы
Татуня
зато я выявила - слава богу - не на своем примере :) - зависимость между перекусами-погрызушками-сушками и лишним весом :)
а у меня вот, к примеру, настроение портится, если я на одной сухомятке днями :) такая закономерность :)
12.02.2014 13:45:51, Татуня
А я люблю сухомятку.:) 13.02.2014 11:59:52, Мальва с работы
Татуня
наверное, зависит от того, как складывалось в детстве :)) 13.02.2014 12:46:58, Татуня
В детстве мне категорически не давали сухомятки. Первое - обязательно, каши и тд. Всё свежеприготовленное, ага. Это класса до 3-ого.
Потом я уже с ключом на шее ходила и ела, что хотела, такое счастье - не есть суп. Утром пила чай, в школе - булка из магазина (или ничего), дома в 15 - холодное второе (греть лень было), вечером с мамой - горячее второе (или ничего).
13.02.2014 15:54:53, Мальва с работы
Конечно, если днем - сухомятка (в смысле полуголодный), то в ожидании вечерней ряженки (ИМХО, тоже никакая не еда, так, перекус на 1 зуб) у кого хошь настроение завянет. 13.02.2014 06:50:07, Конек
Татуня
вот поэтому днем хочется обеда. нормального :) а не контейнера с погрызушками :)
в 21ч плотный ужин ни к чему, он раньше :)
13.02.2014 12:56:29, Татуня
Везет! 11.02.2014 22:45:55, hanhi
ой как перешел в новую школу, так и не ест. и ничего не берет. меня не печалит это 11.02.2014 17:26:57, Шерлок
pelenka
не совсем поняла, что такое сняли школьное питание.
В школе, где учится сейчас дочка,кормят лучше, чем в прошлой. Она все ела, пока мы не узнали, что ей по здоровью половину нельзя. Перешли на ланчбоксы снова (был такой опыт в прошлой школе, когда школьную еду она совсем не ела). Что касается оплаты, то в старой школе началка питалась бесплатно на завтраках и платно обеды. С 5-ого класса все платно. В этой школе нет началки, старшая платит за завтраки централизованно, обеды выбирают из наличия и оплачивают самостоятельно.
11.02.2014 17:22:45, pelenka
Красно Солнышко
Была школа здоровья. Питание: завтраки, обеды, полдники было бесплатное для всех. Вплоть до прошлой пятницы. Теперь как у всех, только завтраки будут бесплатные и только до конца началки. 11.02.2014 17:53:48, Красно Солнышко
pelenka
а, теперь понятно. Нет, у нас такого никогда не было. 12.02.2014 10:13:56, pelenka
мой в школе никогда не ест 11.02.2014 17:17:22, Angy
ЛУЧИК
А что раньше мешала давать сыну ланч бокс? 11.02.2014 16:54:49, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Ничего. Что-то по мелочи он там из всего обеда нахватывался. Но дареному коню в зубы не смотрят, чего не скажешь о платном питании. 11.02.2014 17:55:36, Красно Солнышко
В нашей школе до этого года питание тоже было бесплатно (завтрак, обед) для всех. С этого года бесплатно завтрак для начальной школы, все остальное за деньги, причем платить надо за месяц вперед. Сын походил месяц с ланчбоксом, а с октября, как разобрались с оплатой (дурацкая система), оплачиваю ему завтрак и обед. Питание в школе так себе, но, по крайней мере, не Конкорд, и то хорошо. Дочка в школе только завтракает, но ест редко, основная ее школьная еда хлеб и вода, но с собой брать ничего существенного не хочет. 11.02.2014 16:40:19, Тетеря
У нас при школе полного дня с 5 класса все платное (про льготников не знаю). Наконец-то не нужно браться за скользкие вилки и тарелки! Если бы еще избежать дежурства в столовке! ИМХО лучше 8 часов голодать, чем есть грязной ложкой! 11.02.2014 16:39:31, starka
Полностью согласна. Считаю, что лучше съесть булку из магазина, которую продают в упаковке с хлебзавода, чем столовскую еду. 12.02.2014 09:54:32, Мальва с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!