Раздел: -- посиделки (идти в хорошую школу или по месту жительства)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О спецшколах, и просто хороших школах не по месту жительства

Тут часто поднимают темы о переводе детей в хорошие школы. И вообще об учебе в хороших школах.
Как правило, (ну не всегда конечно!) эти школы находятся не рядом с домом. До них нужно ездить.
Я так понимаю в основном эти школы в центре, и если сами живете не в центре надо ехать часа полтора.
Ну вот например. Я живу на метро Кунцевская. Художка ребенка на метро Маяковская. Если на метро (до Кунцевской еще ехать, а там еще идти) получается полтора часа. Если на машине по пробеням - также, но с доставкой к дверям. Ездит ребенок уже сам. На метро. Но это 2 раза в неделю.
Вот я слабо представляю, как ездят КАЖДЫЙ день подобным образом дети в хорошие школы в центр (ну даже если их возят, хотя тоже непонятно кто их возит? утром родители, а в обед -няни на машинах?).
Мой сын после посещения художки (домой он приезжает половина десятого вечера) чуть живой. Поесть и упасть в кровать. Успеваемость на следующий день в школе здорово падает, потому что еще и уроки толком не сделаны.
Но это 2 раза в неделю, слава богу...

Вот я тоже иногда подумываю о хороших школах. Даже знаю одну, которая нам была бы интересна. Но до нее ездить как до художки...

Вот поделитесь вашими мыслями или опытом.
09.01.2014 12:35:40, Булочка наст.

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ездила с класса 3го на спорт - 3 раза в неделю по часу-полтора из Подмосковья на 2х автобусах+метро. потом стала ездить туда же в спортивную школу с 6го класса, а потом с 9го класса стала ездить с хорошую школу автобус+подмосковная электричка (гле регулярно раздавливали калькуляторы, т.к. народу было битком)+метро - часа полтора...ну и потом так же универ...не жалею, т.к. у меня появились друзья, интересные встречи и учителя... 13.01.2014 16:23:15, Мудрость
Я с первого класса ездила в школу. 40 мин на автобусе, но автобус еще надо было дождаться и умудриться запихнуться - такие толпы были! После школы шла в рядом в музыкалку, потом в бассейн (тоже рядом), и только к 6 вечера попадала домой. Опять на автобусе/троллейбусе. Потом бассейн закончился, но в 12 лет я поступила во 2ю музыкалку: ехала после школы домой, потом часам к 5 ехала (опять минут 40) в эту вторую музыкалку. Первая тоже оставалась до 7 класса. Не помню, чтобы хоть раз устала. Школа у меня была английская. Но вот странно, мой сын приходя из дворовой школы, валился и спал по 2 часа каждый день. О поездках речь не могла идти вплоть до этого года (12 лет ему). 11.01.2014 13:14:43, Мама Мими
Мой 13летний ездит каждый день 2 часа туда и 2-2,5 обратно. Ближе нужного ему не нашлось. Раньше не переводила, маленький был. Жалко, конечно, но что делать. 10.01.2014 19:43:41, Ольга Оводова
Вы сами сколько времени тратите на дорогу на работу и обратно, особенно, если 5 дней в неделю? Не каждый взрослый соглашается на работу при таких исходных данных, да и усталость накапливается очень сильно. 11.01.2014 10:55:00, Elen
Я? Пять минут.
Не справится - вернется обратно. Ему интересно.
12.01.2014 11:48:04, Ольга Оводова
В старших классах вполне нормально ездить в школу (в разумных пределах, конечно). И обычно это оправдано: окружение, профили и т.п. В более раннем возрасте надо смотреть по ребенку и по школе, стоит ли овчинка выделки.
Мой стал ездить только в 10-м классе, как раз дозрел. Раньше это было бы издевательством для него (у нас самая загруженная ветка метро). В прошлую школу ходил пешком минут 20, теперь на дорогу тратит 35-40 минут, но с метро. Тем не менее я наблюдаю явные улучшения даже в здоровье :) Раньше у него частенько болела голова, а с переходом в новую школу ни разу не жаловался и таблетку не просил. Плюс психологический климат в коллективе несравним с предыдущим. Так что переход к лучшему получился. Вот только с учебой неважно стало. Но это совсем другая история :)
10.01.2014 17:06:38, Мурзя
Кстати, да, про улучшение здоровья. Старший мой вообще в прошлой школе болел, не переставая - то орз, то живот, до голова. В лицей перешёл - как рукой сняло, пока ветрянка в декабре не свалила.:) 11.01.2014 15:12:34, Мальва
Такие страсти внизу разгорелись, что прямо хочется открыто сказать жителям мегаполисов:"Цените!" У вас есть возможность перебирать школы и секции, выбирать детям окружение и занятия по интересам. У нас вот все социальные слои размазаны равномерно, в любом классе представлен полный, так сказать, буйабес :) Мама-наводчица, беспробудно пьющие родители, с двумя классами церковно-приходской, образованцы от сохи, пофигисты-забивающие - все это было в классах моих детей во всех 3 школах. А недавно московская врач (коренная москвичка в n-ном поколении, надо полагать) искренне удивлялась, что у нас в 40 км от Москвы метро нету. Должно же быть! - говорит. Как же Вы по пробкам?! Вот так же, 4 часа в один конец... Какие уж тут учебы... 10.01.2014 11:49:01, Pilar
Я там тоже не стала все внизу читать. Удивилась только такому циничному и брезгливому отношению к людям более низкого социального статуса...
У этих людей тоже бывают весьма умные и способные дети, а у людей на Бентли могут вырасти хамы и наркоши...
Странно, что это кто-то не понимает.
10.01.2014 12:03:43, Булочка наст.
Бентли как критерий ? :) 10.01.2014 13:18:46, Birke
Я не буду здесь еще один виток нижней дискуссии создавать, тем более именно в этом витке у меня ничего не "наболело"))) 10.01.2014 13:34:12, Булочка наст.
Разумно :) 10.01.2014 13:36:32, Birke
Я думаю, все все понимают. Там все свелось к обсуждению активного словаря участников, но дело-то не в этом! Как бы нам ни хотелось обратного, свита (сиречь, окружение) все-таки делает короля. В большинстве случаев. И это нормально для родителя: хотеть своему ребенку адекватного окружения. Такая позиция заслуживает уважения ничуть не меньше, чем желание с младых ногтей показать ребенку всю правду жизни, как она есть. Да, у маргиналов бывают умные и способные дети, но для меня, простого обывателя, это звучит не очень утешительно. Я в этом компоте выросла, с этими способными, и дети мои, к сожалению, тоже. В классе сына в началке мальчику сломали руку на физре, в результате конфликта. Ну мальчики просто не привыкли к вербальному выражению эмоций, в их среде так не принято, там чуть что - сразу в глаз. Хотя они неглупые, да, но маму мальчика, который драться не привык и просто не устоял от такого напора, это волновало в последнюю очередь. Или вот я училась в школе с доставкой наркотиков прямо по месту учебы. Тоже радость! А теперь у нас эта услуга реализована во всех трех школах города: подрабатывают они так, способные дети полумаргинальных слоев. Предпринимателями вырастут, наверное. Младший сейчас учится в, типа, самой приличной школе соседнего города. Так в туалетах продают насвай и жуют, это 6 класс! А от класснй слышно только: "У нас такого быть не может!" У старшей в школе все ОК, зато ехать на оленях... Грустная это тема, в общем. Толерантность хороша и теоретически, и практически, но меня лично эта позиция, что жизни учатся с детства, как-то не очень привлекает. Она у меня вынужденная, а так-тотя двумя руками за тепличные условия! Мы-то, взрослые, выбираем себе круг общения... 10.01.2014 12:50:00, Pilar
Хм, а у нас в гимназии директор в свое время сказала родителям:"не думайте, что нашу школу это может обойти. Если это есть везде, значит это есть и у нас и надо с этим работать". 10.01.2014 13:03:10, Кетчуп
Адекватный директор. 10.01.2014 13:52:50, Pilar
В этом и беда очень многих в конфе "не стала все внизу читать". Если бы ВСЕ прочитали, поняли бы что обсуждаемое понятие не относится исключительно к людям низкого социального статуса, оно вообще не зависит ни от пресловутого статуса, ни от количества денег, ни от уровня образования даже.
А по-поводу брезгливости. Не Вы с ужасом писали, сколько в школе детей не коренной национальности и т.п.? Цитаты Ваши искать нет времени. И сейчас Вы ищете школу, явно свободную от таких детей.
10.01.2014 12:33:18, ШаНуар
В его классе и сейчас таких детей не много. Вот когда в 1 классе он ходил в дворовую - там было где-то половина нерусских детей.
Я ничего не имею против них, но т.к. эти дети практически не знают разговорного русского на мой взгляд для них нужно создавать отдельные классы (не школы, а именно классы) и там учить с ними сначала русский язык.
10.01.2014 13:32:19, Булочка наст.
вот такие умные и способные дети и в мое детство стремились в хорошие школы и ВУЗы,
а такие школы под боком далеко не всегда
10.01.2014 12:33:03, Chernika
Не,не соглашусь.В институты конечно поступали потом по интересам,а в школах учились в самых обычных раньше такие дети.Это скорее интересы родителей а не детей-если речь про школы.И запихивают в такие "хорошие" школы и вузы родители своих детей далеко не всегда по принципу что сам ребенок умный и способный.И даж не всегда руководствуясь интересом такого ребенка.Ну понятно конечно что для родителя его ребенок всегда самый-самый,но есть люди кто способны все-таки посмотреть хоть чуть-чуть со стороны а есть те кто просто пихают особо не думая.Исходя из прямого посыла что "мой ребенок должен учиться в "хорошей" школе".Таких называют "мотивированый родитель".)) 10.01.2014 12:57:01, Линдааa
в мое детство таких детей никуда "не пихали", дети сами ездили, учились, готовились/добивались;
сейчас да, больше на первый план именно "мотивированный родитель" вышел, поэтому
и большее кол-во детей не учится в самой близкой дворовой школе
10.01.2014 13:42:34, Chernika
Их и сейчас не "пихают". В хорошие школы поступать надо, там конкурс. 11.01.2014 15:17:40, Мальва
Булочка, я смогла найти как отправить вам личное сообщение.
Можно ли поспрашивать вас про школу 887?
Куда можно написать?
10.01.2014 11:33:57, Suerte
olgeja@yandex.ru

Можете и здесь спросить, не проблема.
10.01.2014 12:05:49, Булочка наст.
Я обычно добиваюсь того, чтобы ситуация была разумнои.
Для среднеи школы (5-8) я выбирала школу ближаишую к дому из лучших. Около 40 минут на одном виде транспорта. Вполне приемлемо.
Для старшеи школы выбор уже лучшую школу в городе. Дорога занимает около часа. В принципе дорога из хороших раионов города и не может занимать больше. А из дальних (плохох) я бы в любом случае постаралась перееxать.
10.01.2014 08:09:39, __nevazhno____
П.С. Я не считаю Кунцево плоxим раионом. Но, если от дома до метро недалеко, то дорога до школы вряд ли больше часа заимет. 10.01.2014 08:53:13, __nevazhno____
Кунцево большое. И не все живут рядом с метро, к сожалению( 10.01.2014 11:44:28, Булочка наст.
Легко без проблем. Пока до школы идет гуляет,общается с одноклассниками, в транспорте слушает худ. литературу. Не устает.С утра вожу. Обратно 1. 10. 09.01.2014 23:17:19, ЛУЧИК
Вожу 40 минут на и машине из фили на арбат. Долго сомневалась. Но оно того стоит !! Первый класс. Хотя планировала началу рядом с домом. Окружение важно, оно позитивное, а еще в школе детей любят. И дети с радостью туда идут. И плачут почему труменя не последнего забрали. Приходи попозже. До шести продленка. Потом каток, Гимнастика, зависит от дня недели. Полет нормальный. Ребенок счастлив. 09.01.2014 23:06:02, похожие мысли
Потому что это первый класс. Отсутствие оценок и дом. заданий... 10.01.2014 11:45:33, Булочка наст.
Я не очень понимаю, почему вы ужасаетесь чужой дороге, если собственный ребенок ездит в неделю примерно те же часов 12 - время которое затрачивается на неблизкую часовую дорогу в школу. 09.01.2014 22:48:47, Вероятность
В обед обратно без пробок он едет минут 20-25...Это от двери до двери. 10.01.2014 11:48:55, Булочка наст.
я так и считала: в школу туда-обратно час + 6 часов на дорогу в студию. 10.01.2014 14:13:27, Вероятность
Моя дочь ЕЖЕДНЕВНО сама, на двух видах транспорта ездит на тренировки. Возвращается домой около 9 часов вечера. Уроки делает в метро. Математику стоя, но быстро и правильно. В перерыве на тренировке успевает сделать алгебру своей подруге, которая учится на класс старше( А чего такого? Там же в учебнике все написано!:)-это слова моего ребенка)Я бы не сказала, что она прямо падает вечером. Энергии вполне себе хватает. Тренировки проходят в трех разных бассейнах. Если две тренировки, то одна в одном бассейне, другая-в другом. Между объектами она тоже перемещается сама. Попутно ее от школы отправляют на какие-то олимпиады.
Если бы она бросила спорт, то, как мне кажется, любую сильную школу выдержала бы вполне спокойно.
Так что от ребенка все зависит.
09.01.2014 22:40:04, ЛЯLУШКА
Респект вашей девочке!
НО вообще, читая такие рассказы, еще раз убеждаюсь, что все ОЧЕНЬ зависит от физической крепости конкретного ребенка.
10.01.2014 10:19:14, Florence
Да у меня роде очень даже крепкий ребенок. Не болеет вообще и ВСД всякими не страдает...
Но не представляю как можно делать математику в метро, когда там нечем дышать и толкают со всех сторон, и вероятность того, что сядешь крайне мала...
10.01.2014 11:47:57, Булочка наст.
Вероятность, что сядешь вообще равна нулю. Я сама удивляюсь, как ей это удается. Но...было бы желание. Ее силой никто на тренировки не выпихивает. 10.01.2014 19:52:26, ЛЯLУШКА
Безусловно, к крепости физической еще должна прилагаться мотивация самого ребенка (а не родителей, готовых возить, нанять водителя и т.п.).
Но если ребенок слабый изначально, то такие нагрузки просто не потянет. И, мне кажется, родитель должен уметь это объяснить ребенку.
10.01.2014 21:29:10, Florence
Простите, а ребенок в какой школе учится у вас на Кунцевской? не на Молдавской случайно? 09.01.2014 22:38:50, Suerte
887, надеюсь булочка н епротив. 10.01.2014 02:36:08, Angy
спасибо! меня эта школа как раз очень интересует, вы что-то знаете о ней? 10.01.2014 11:30:19, Suerte
я не думаю,что все они в центре, я полагю,что они достаточно рассредоточены.
Мне кажется,что до 10 класса достаточно выбрать ребенку окружение, а потом уже школу, по силам и будущему.
А окружение,как правило,можно подобрать в любой более-менее приличной школе.ну хотя бы из рейтинга топ 100. Из ста школ наверняка десяток к вам близко.
09.01.2014 22:38:00, =СветА™=
Та, с которую он ходит, входит в 50 лучших. Ну и что? 10.01.2014 11:50:52, Булочка наст.
ничего.Для вас,видимо,ничего,судя по топикам.
Наша школа тоже входит и я ею довольна.
10.01.2014 13:28:37, =СветА™=
Не хватает уровня школы, ребенок скучает? Или почему идея "хорошей" школы (первой десятки?) вдруг появилась? 10.01.2014 12:09:31, Cat-S
Да при чем тут десятка-двадцатка?

Ну вот я вам напишу, что мне не нравится в нашей "хорошей" школе:
она переполнена, классы под завязку, возможности отрабатывать материал с таким количеством детей нет, да и учителя (на мой взгляд!) посредственные. Боле-менее идет только математика (это я не от оценок ребенка отталкиваюсь совершенно)). Ну по крайней мере я вижу объем заданий, постоянный контроль самостоятельными, повторение, закрепление и пр.
Все остальные предметы на мой взгляд профанируются.
Возможно и программы увы такие.

Под профанацией я понимаю видимость учебы вместо учебы. Нет ни системы, ни контроля знаний, делают периодически например никому не нужные доклады, получают хорошие оценки, а заний как не было, так и нет)
Такое впечатление, что школа нацелена на то, чтобы детки пересидели в ней и пошли потом ...ну не знаю в ПТУ наверное, куда еще можно после такой школы идти.
10.01.2014 12:21:14, Булочка наст.
В "хороших" школах и нагрузка хорошая. Ребенок же должен готов быть взять то, что ему дают. Т.е. там не просто система будет, а, достаточно жесткая система. И ребенка окружать уже будут дети мотивированные, с высокой работоспособностью. В этих условиях ребенок даже достаточно хороших, но не блестящих способностей может перестать развиваться, начать списывать. Конкурировать с теми, у кого или старт был раньше, или природные данные лучше - слишком тяжело будет. Поэтому я за то, чтобы у каждого ребенка была возможность найти свою нишу, свою оптимальную среду, где индивидуальное развитие идет.

А ПТУ в современном его виде не будет к тому времени, когда наши дети закончат школы. 80% выпускников школ пойдут в ВУЗы. 20% - это будет специальный бакалавриат, 20% - профессиональный и 40% - общий бакалавриат (без конкретной специальности). Это выкладки Кузьминова из ВШЭ.
10.01.2014 13:10:30, Cat-S
А если этот ребенок наоборот рванет догонять? 10.01.2014 13:23:02, Кетчуп
Я такого не видела, но допускаю, что возможно. От характера зависит. 10.01.2014 14:43:42, Cat-S
если ваша школа входит 100, а сын учится очень средне (вы же раньше про его 3-ки писали),
то в школах в первой 10-20-ке будет очень тяжело, там отличники скатываются, а в другие и не имеет смысла переходить
10.01.2014 12:46:27, Chernika
может автор думает о школе с художественным уклоном для рисующего ребенка. 10.01.2014 14:16:14, Вероятность
Ну вообщем не в физ-мат лицей конечно. Есть одна школа, которая нам была бы интересна, она не совсем художественная, но дает возможность уехать учиться за границу после ее окончания (она НЕ английская). Подробнее не буду тут.
Но до нее именно ехать 1,5 часа(
10.01.2014 14:47:53, Булочка наст.
тогда надо искать выпускников и нынешних учащихся интересной вам школы;
взвесить все за и против; куда-то и стоит ездить 1,5 часа
10.01.2014 15:22:44, Chernika
Вот не уверена. Потому что здоровье например оно дороже любой школы. ИМХО 10.01.2014 15:27:11, Булочка наст.
может вы не сталкивались и у вас сейчас хорошая школа, но в Москве полно школ, где ребенку мешают учиться окруж. дети
(просто срывают уроки, хамят учителям и т.д.); лучше час тратить на дорогу, чем нулевой результат от учебы, да плюс
расшат. нервы;
10.01.2014 19:14:28, Chernika
Ну да, если был бы полный край - то я бы перевела. У меня к школе претензии только относительно качества учебы) По ученикам претензий нет)) 10.01.2014 20:15:08, Булочка наст.
+1 10.01.2014 13:14:18, Cat-S
Я , моя сестра, почти весь мой класс, старший сын , дети сестры - все мы ездили с пересадками минут по 40-45 , сестра живет за городом, племянникам еще тяжелее приходится .
Привыкаешь и перестаешь замечать. В 10 классе перешла в школу около дома для улучшения аттестата и освобождения времени- это было ужасно, когда из класса поступили в вуз всего три человека. Хотя учителя по некоторым предметам были намного сильнее чем в моей спецшколе, заинтересованных учиться детей не было, мой отличный аттестат был красной тряпкой для насмешек.
Я за атмосферу в школе! За этим можно и поездить.)
09.01.2014 21:59:45, Тэра
+10000 09.01.2014 22:16:01, Мама Гарика
я знаю ребенка, которого каждый день возили из дома на рублевке в школу на Маяковке :) водитель возил, да. И забирал. И потом на танцы еще возил) 09.01.2014 21:01:44, Oker
Тут мне стало прямо интересно, что ж это за школа у нас тут такая, чтобы в нее с Рублевки ездить?

Хотя лучший друг сына (и одноклассник) именно так и живет уже второй или третий год: мама довозит на машине до электрички, дальше он на электричке до Киевского, на метро (с пересадкой) до Пушкинской, дальше либо пешком, либо с еще одной пересадкой таки до Маяковской. Я бы не выжила, наверно....
10.01.2014 00:37:47, Musenka
На Вспольном которая, например.. :) 10.01.2014 09:45:19, Люба С.
Вспольный - Маяковская? Если это 1239, то Баррикадная ближе раза в 2-3 10.01.2014 17:35:22, Musenka
точно 10.01.2014 12:23:30, Oker
Водитель - возил - низачЁт! 09.01.2014 21:45:52, hanhi
а в автобусе кто везет)? 09.01.2014 21:46:26, Oker
Так до автобуса надо дойти (в любую погоду), дождаться (вы никогда не ждали автобуса по 30-40 мин?), иногда еще влезть, + обычно 1-2 пересадки (с одного транспорта на другой). 09.01.2014 21:53:27, hanhi
Где же в Москве ждут автобуса по 30-40 минут? Я 30 лет
езжу, такого не встречала.
09.01.2014 23:18:52, Мальва
_иногда_ - где угодно так ждут. Постоянно не знаю, я ими не пользуюсь почти - автобусами. В том числе из-за невозможности время пути рассчитать как-то. 10.01.2014 00:10:01, УникаЛьнаЯ
Я правда крайне редко пользуюсь как раз за последние 25 лет (только метро), не в часы пик и не на работу, но в последнее время несколько раз попадала. 09.01.2014 23:34:12, hanhi
Я встречала. А уж 20 минут - свободно, последний раз буквально около 1 месяца назад. 09.01.2014 23:23:00, маугленок
В Москве? 10.01.2014 05:57:11, Мальва
Легко! Когда они застревают где-то в пробке, можно и больше ждать. Я так пару-тройку раз в год попадаю на прогулку пешком от Юго-Западной до Теплого Стана после часа ожидания автобуса из-за того, что Вернадка встает "в клинч". 10.01.2014 09:41:56, VarNa
Вот именно в тех краях и я была месяц назад :) 10.01.2014 16:38:21, маугленок
Это я и имела в виду: в сторону Ю-З никогда не знаешь, сколкьо ехать будешь, сколько ждать. МОи последние впечатления от поездок в МФУ за паспортом 2 раза подождала автобуса по полчаса, нга 3-й проехала на велике (10 мин всего), благо еще ноябрь был. 10.01.2014 12:31:50, hanhi
у кого "обычно 1-2 пересадки"?
А дойти - это прогулка на свежем воздухе, очень полезно ;)
И в нашем районе в 7 утра я вижу полупустые автобусы и пустые трамваи.
09.01.2014 21:57:05, Oker

Показано 75 комментариев из 296

Всего ответов: 296 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 19:51:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!