Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудовой лагерь

Есть мальчик 11,5 лет, привык он жить хорошо, вернее очень-очень хорошо, наверное в этом нет ничего плохого, НО вижу я, что в ребенке все крепче растет уверенность, что такая хорошая жизнь является нормой, что деньги по мере надобности печатает ксерокс. Вот и пришла мне в голову мысль отправить мальчика летом в трудовой лагерь, знаю, что есть такие на Украине , дети там черешню собирают или еще что-нибудь. Но мне хотелось бы еще это мероприятие с языковой практикой совместить, то есть отправить бы его куда-нибудь в Англию -Шотландию, может кто слышал про такие лагеря? Пусть даже они там ничего не собирают и не сажают, но например, ухаживают за лошадьми, чистят курятник и т.д.
Очень хочется опустить мальчика с небес на землю пока не поздно. Спасибо:)
ПС: мальчик очень самостоятельный, давно путешествует один, то есть с группой, но без родителей , англ свободный разговорный.
11.12.2013 14:57:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pareka
виноград во Франции собирают))) 21.06.2018 11:44:53, pareka
)))А Вы н6е печатайте деньги при детях на ксероксе;) и проблемы нестанет) шучу 18.06.2018 13:02:51, Orlova.o
мамУлюшка
Да отправьте вы его лучше в экопоселение куда-нибудь,бесплатно. В европе детский труд запрешен-сомневаюсь что там такие лагеря есть 16.12.2013 20:59:11, мамУлюшка
А не проще предъявить повышенные требования к учебе, чтобы она соответствовала повышенному социальному статусу?
Кроме всего прочего Вы должны понимать, что главным наказанием в таких лагерях является не поденная работа, а пребывание в коллективе чуждых тебе людей.
Кстати, Вы никогда не видели, как рыдают оставленные одни без родителей 11-летки? Я в детстве насмотрелась, правда тогда это усугублялось отсутствием телефонной связи. Через неделю им начинало казаться, что родители могли попасть под машину и они начинали горько их оплакивать на всякий случай.
13.12.2013 14:35:49, Liskai
Лёша
Если хочется, чтоб мальчик поработал-понапрягался, увидел результат труда, получил удовольствие, посмотрите на нашу яхтенную программу в Польше.
Она мне нравится, в том числе, и за то, что на ней очень хорошее соотношение работы и удовольствия от ее результатов. Но ребята там все наши, иностранцев, скорее всего, не будет.
Ну и еще хороший вариант в плане самостоятельности и ответственности за то, что сделал сам - "Робинзонада" "Коллекции Приключений".
12.12.2013 18:15:21, Лёша
смешно заплатить 83т. чтобы ребенок узнал, что деньги не ксерокс печатает. 12.12.2013 19:15:44, Шерлок
Лёша
Программа не предполагает понимания, что деньги не ксерокс печатает.
Я помню, что исходный запрос был иной.
Но по ходу разговора он слегка видоизменился.
При этом, мне кажется, у автора есть готовность платить за то, чтоб мальчик научился полезному.
Поэтому и счел возможным предложить эту программу. И описал, чем она, на мой взгляд, может полезна.
Не бывает нормальных лагерей, даже трудовых, которые не предполагают расходов.
Мне очень симпатишен трудовой лагерь детской организации "Острова Сокровищ", но даже он при выплате ребенку з-п в 5-6 тысяч по итогам работы 4 часа в день в течение смены обходится родителям тысяч в 20-25.
12.12.2013 20:45:33, Лёша
Natalya d'*
всё же 25 - не 83 :) 12.12.2013 23:06:03, Natalya d'*
Лёша
Конечно. Но и условия разные.
В первую очередь, то, что лагерь "Острова" рассчитан на членов их организации, людей со стороны практически нет.
А то б их сразу и начал советовать.
13.12.2013 00:37:05, Лёша
Natalya d'*
в Америка есть "армейские" лагеря, там "как в армии", и самообслуживание, и дежурства на кухне, и наверно, " плац подметают"....
Я в школьные годы в походы ходила (секция - спортивное ориентирование), там по очереди есть готовили, посуду в ледяной горной речке мыли...
12.12.2013 16:00:31, Natalya d'*
Кати09
Мы племяннику спортивный лагерь подыскали на [ссылка-1]. В каталоге портала есть разной тематики - языковые, трудовые, образовательные и т.п., посмотрите 12.12.2013 15:07:46, Кати09
вряд ли ваш мальчик не понимает, что деньги не падают с неба. сбор черешни в лагери никаким образом его картину мира не поменяет 12.12.2013 12:21:10, Шерлок
Может и понимает, но тщательно это скрывает. 12.12.2013 15:05:40, Ирррка
вы не работаете? у вас какие-то наследственные деньги или рента? 12.12.2013 16:20:10, Шерлок
1. Посчитайте вместе все затраты на его еду, одежду, поездки
и его хотелки, сравните со средней зарплатой. Обсуждайте покупки вместе.
2. Резко уменьшите карманные деньги. Скажите, что он уже большой и Вы можете увеличить за какую-то полезную работу (не важно, дома пылесосить, посуду мыть или в магазин за свежим хлебом ходить).
3. Не думаю, что трудовой лагерь для трепетного мальчика - прекрасная идея. Он для своего возраста вполне образован, раз английский свободный. Деньги считать пора учить, но для городского чистюли сельхозработы внапряг. Уж лучше найти ему какую-то интеллектуальную работу: какие-то несложные переводы делать (от вашего имени) или с 7-8 леткой вместе смотреть английские мультики и обсуждать потом, играть вместе в какие-то английские игры, просто беседовать (пусть без оплаты, просто ради опыта слезания с облаков).
4. Предложите посчитать бюджет семьи при разных доходах (при зарплате медсестры и инженера с ребенком; при средней зарплате мамы и папы с 2-мя детьми и бабушке-пенсионерке). Пусть посмотрит зарплаты по профессиям, хоть бы и в интернете. Если готов учиться так, чтобы потом много получать, то чем плохо? Важно, чтобы осознал, что высокооплачиваемая работа родителей - основа благополучия семьи.
12.12.2013 06:18:15, Конек
+100 12.12.2013 17:43:19, starka
Мама и мальчики
Посмотрите на Клюкен под Калининградом. У них там точно есть трудовая повинность. И много детей приезжает из Европы, интернациональный состав. Я их года два назад рассматривала, но мы тогда не смогли решить проблему как отправить ребенка в Калининград (я сама не могла его отвезти). Они делают трансфер от Калининграда до лагеря. Если интересно, я поищу информацию, которую я тогда про них нашла. 11.12.2013 23:28:24, Мама и мальчики
Спасибо, очень интересно, пошла изучать. 12.12.2013 15:04:34, Ирррка
ЛУЧИК
У нас есть знакомая семья, своего ребенка порочили садовнику. Выполнял не хитрую работу. Пропалоть,подстричь, клумбу делали,чистили пруд. Ребенку платили,но у него была цель,а родители деньги просто так не хотели давать. 11.12.2013 21:42:46, ЛУЧИК
Ир, я к Ане присоединюсь, в том смысле, что рано еще. Понятие о деньгах так сразу не привьется. Вообще в этом возрасте они еще не очень соображают, что и почем, и это нормально для ребенка из благополучной семьи. Моя старшенькая - ровесница Лёни твоего, такая же. Причем, когда карманными деньгами распоряжается, то очень даже представляет, что и почем :) а вот относительно больших сумм как-то не всегда понятие есть. Просто беседую с ней, объясняю, стараюсь привить бережное отношение к вещам. Можно еще и примерно составлять бюджет ваш семейный (опять же укрепляет математические знания щкольные :) Относительно лагерей - у нас максимум что практику можно прходить, например, в сельском хозяйстве, но не раньше 15-16 лет. Бывают еще лагеря типа survival, но тоже от 14 лет. Может, ему работу придумать какую-то полезную и деньги за это платить? Ну не знаю - читать малышам в каком-то детском клубе? Вести кружок ЛЕГО для "особых" малышей? Для такого юного возраста сложно что-то придумать. Ты просто его на фоне младших видишь взрослым уже (сама страдаю тем же). 11.12.2013 17:52:38, хризАНТем@
Ань, я уже поняла, что погорячилась с трудовым лагерем, попробую поискать школу , чтоб не на всем готовеньком там дети были, и чтоб вовлекали их в жизнь реальную побольше. 12.12.2013 15:01:04, Ирррка
Вы хотите приучить к физическому труду или показать, что не всегда и не всем живется шоколадно? Если 2, то вариант с Англией -Шотландией - точно не поможет. Зачем ему труд? Вы же не планируете для него карьеру дворника или грузчика. 11.12.2013 16:11:23, hanhi
К физическому тоже хорошо бы приучить, но у меня немного другая цель, хочу показать, что даже в очень развитых и благополучных странах дети кое-что должны делать сами, что не все падает с неба. 12.12.2013 12:14:35, Ирррка
sacha
так лагерь этому не поможет; лагерь - это развлечение, даже если там работают; потому что объективной необходимости в этом нет, это выбор родителей и детей - так проводить время. 12.12.2013 12:47:22, sacha
какое кое что дети должны делать сами? только то кое-что, что дома принято 12.12.2013 12:21:46, Шерлок
Это верно, можно конечно все делать дома, но занятость у ребенка такая, что уходит он в 8 утра ( кровать убирает через раз, так как вечно опаздывает), приходит в 20-21 час, сил у него остается только на поесть и упасть в кровать. В выходные дела не лучше, очень часто уезжает, вот только из Казани с олимпиады вернулся, сумку толком не разобрали, так как через 2 недели снова уезжает. И получается , что он видит только благополучную школу и выезды у него тоже организованы хорошо, и думает наш мальчик, что это и есть жизнь, что всегда и все хорошо. 12.12.2013 14:58:27, Ирррка
это и есть жизнь. а что не так-то? 12.12.2013 16:21:30, Шерлок
Businka
Для такого возраста мне кажется ничего нет. Только если на огород к соседке по даче пристроить. 11.12.2013 15:12:13, Businka
Не, к соседке не пойдет, тем более, что дача не в России. Нужно чтоб он не один там такой был, а то фиг его заставишь хоть что-нибудь сделать. 11.12.2013 15:28:44, Ирррка
anny_panda
Ир, ну подожди до 14-15 лет - и пусть едет волонтером куда-нибудь. Франция, кажется с 14 лет берет. 11.12.2013 15:11:12, anny_panda
Natalya d'*
ой, а где во Франции 14ти летнему можно поработать? моему "трудотерапия" тоже не повредит, я, наоборот, в Америку посылать собралась - у нас не нашла 12.12.2013 15:56:57, Natalya d'*
anny_panda
я уже писала - сайт world4you. Но Франция как раз, по-моему, страшно боится, что масики перетрудятся и предлагают что-то вроде общения со старичками в доме престарелых. Может, когда-нибудь своего отправлю, он мечтает совершенствоваться в французском, так что ему бы в самый раз.
P.S/что-то более физически активное фигурировало вроде у Италии и Испании - типа ремонта старинной мельницы и реставрации экологической тропы.
12.12.2013 20:34:13, anny_panda
Natalya d'*
не, старичков не надо, пусть тогда в армейский едет 12.12.2013 23:07:58, Natalya d'*
Ань, боюсь поздно будет:( Совершенно нет ощущения ценности денег, вот никак он не может понять, почему на каникулы с ним никто не едет на лыжах кататься, мой довод о том, что стоит это дорого, для него совершенно не убедителен.
Ему волонтером нельзя, он очень трепетный, когда маленький был, мы ему все пальчики пластырем заклеивали на всякий случай, хотя царапинка была только на одном.
Хочу найти какую-нибудь школу-пансион, где дети сами себя обслуживают, сами готовят, стирают и т.д.
11.12.2013 15:27:38, Ирррка
anny_panda
Волонтеры те же яблоки собирают. только, скажем, во Франции. или какой-нибудь замок реставрируют, скажем, в Испании. а вот из английских предложений я как раз видела только работу с детьми-инвалидами (речь идет ровно об одном сайте, который я смотрела). по остальному уж мне трудно сказать, у нас проблемы совершенно из другой оперы. 11.12.2013 16:11:03, anny_panda
Businka
А не поделитесь тем сайтом, про детей-инвалидов? 11.12.2013 20:29:28, Businka
anny_panda
Это было в прошлом году (или позапрошлом?), кажется. на сайте world4you. Единственное предложение от Англии. Но они , ясное дело, могут меняться. Я сама для своего подумывала, но как-то руки не доходят. 12.12.2013 00:53:23, anny_panda
Businka
гляну, спасибо. 12.12.2013 12:56:59, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!