Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про похороны спросить

ребенку 10 лет, умер любимый ребенкин дедушка. Ребенок ревет и категорично собирается на похороны. Мне почему-то кажется, что там ему быть не стоит. Я не права?
29.11.2013 21:21:59,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
похороны похоронам рознь.
Я видела разыне.
Есть такие,на которых детей брать и можно и нужно.Есть такие,на которые не в коем случае.
Мои дети не удили на похороны к моему папе.У него был рак,он чудовищно изменился и мама моя была очнеь плохаи я неадеватна.Хорошо.что не были.
А вот на прабабушкиных,тяжелых,но были правнуки.Похороны светлыее были...
02.12.2013 23:09:46, =СветА™=
Дина (Джума)
Похороны придуманы для прощания. Чтобы любящим людям было проще отпустить и смириться с тем, что действительно все кончено и дедушка больше не придет на Новый год и вообще никогда.
Я видела много маленьких и подросших детей на похоронах, считаю правильным таки прощаться.
Особенно в церкви дети замирают и часто с большим любопытством рассматривают покойника.
На похоронах собственного дедушки я была в 11лет. Не могла оторваться от его родинки на лице- при жизни она была коричневой, а на покойнике белой.
Ни страха, ни истерики у меня не было, сильных неправильных переживаний тоже.
Было очень жаль, что не могу помочь папе- он очень переживал, расстраивалась, что не знаю как надо.
Ну и правил поведения мне никто не объяснял- про все эти перекрещивания, свечки, как прощаться, что говорить, куда идти, а я хотела поступать правильно, торжественно, как взрослая...
02.12.2013 13:29:03, Дина (Джума)
mamashes
+100.........у меня сестра не хотела приводить племянников (7 и 13 лет) проститься с нашей мамой (их бабушкой). Я настояла на том, что если она их не хочет брать на похороны - то придти и проститься с бабушкой они должны обязательно. Детей привозили. Я рада, что настояла. Но, например, когда сестра была беременная и умер наш отец - я ее не пустила на кладбище, она простилась с ним дома. Умоляла не ходить. Мои подруги оставались с ней. 02.12.2013 15:14:36, mamashes
Liusia (просто Люся)
У ребенка должна быть возможность проститься с дедушкой(( Ритуал похорон придуман человечеством много-много тысяч лет назад ровно для этой цели - чтобы живым становилось легче принимать смерть 02.12.2013 12:10:02, Liusia (просто Люся)
Я бы взяла на отпевание и (может быть) на поминки. На кладбище бы не везла. 02.12.2013 11:05:21, мама-аня
Birke
Не взяла бы. Собственно, я и не брала на похороны бабушки (сыну было 9) 01.12.2013 23:32:27, Birke
Не правы. Если собирается - его право там быть. 01.12.2013 06:04:37, __nevazhno____
Юффи
Нет. Не взяла бы. Только недавно хоронили друга. Всю на отпевании плакала, на кремации плакала. Зачем ребенку такой стресс? Я приехала, как выжитый лимон. Сразу легла спать. На большее сил уже не было. Неделю ходила, будто болею. Зачем это ребенку? 01.12.2013 02:00:29, Юффи
Примите соболезнования...На мой взгляд, те, кто говорит, что нужно брать ребенка на похороны, просто не сталкивался с этим (и слава Богу). На мой взгляд, ребенку на похоронах не место. Дочери было 10 лет, когда умер ее отец, на похороны не брала, представить страшно, что бы там с ней было. Пусть дети помнят ушедших живыми, а не в гробу. 30.11.2013 21:41:59, граНата
Oazis
Вот прямо все и не сталкивались? Это смелое заявление.
Я ребенком была на похоронах прадеда, лет этак в 8. И на столе его видела в гробу. Необычно, да, но запомнилось, пережито, нкиаких страхов ни до, ни после, ни во время не было.
Отец и дедушка - разные вещи. Своевременная смерть и безвременная- огромная разница.
Нужно попрощаться до конца, пережить, продумать, перечувствовать, увидеть других людей на похоронах.
10 лет важный и сознательный возраст.
01.12.2013 22:30:04, Oazis
Oker
<Нужно попрощаться до конца, пережить, продумать, перечувствовать, увидеть других людей на похоронах.>
Зачем?
02.12.2013 09:12:12, Oker
Oazis
Чтобы положить на полочку пережитого грусть, жалость, неловкость, размышления, боль. Чтобы будущая радость стала радостнее на фоне пережитой грусти. Дыню, чтобы была слаще на вкус, солят.
Необходимо чувствовать боль, чтобы ценить покой и радость.
02.12.2013 23:33:55, Oazis
Liusia (просто Люся)
Чтобы смириться и отпустить 02.12.2013 12:12:29, Liusia (просто Люся)
Birke
Ребёнку достаточно потом прийти на кладбище и положить цветы. Можно на следующий день после похорон.

Тоже считаю. что ребёнку абсолютно не нужно видеть близкого человека в гробу , и вообще похороны - весьма тяжёлое для психики мероприятие...даже для посторонних (друзей, соседей). А уж для близких - вообще...очень сильным человеком надо быть :(
02.12.2013 18:13:35, Birke
Oazis
Да не сильным, а просто честным. 03.12.2013 22:50:44, Oazis
Oker
для этого надо присутствовать на похоронах, видеть там других людей, видеть человека в гробу? 02.12.2013 12:51:16, Oker
Liusia (просто Люся)
да, ритуал похорон тысячилетиями отрабатывался именно для этого 02.12.2013 13:48:11, Liusia (просто Люся)
Нет! Ритуал похорон, это, прежде всего, избавление от тела приемлемым для окружающим образом. В жарких принято хоронить быстро, в первые же сутки или еще быстрее. На Памире, где закапывать проблематично, тело разрубают и отдают хищным птицам.
Во-вторых, это религиозный акт, недаром даже у атеистов традиционные похороны совпадают с похоронами в стиле господствующей на этой территории религии. Т.е., как писали ниже "последний долг" - это помощь покойному попасть туда, куда его религия предписывает. А для живых верующих - свидетельство того, что и с ними поступят та же. Недаром на Руси раньше рачительные хозяева загодя готовили для себя гроб.
А вот застолье после похорон - это уже некоторое успокоение и возможность сбросить стресс для живых.
02.12.2013 16:33:07, Конек
Liusia (просто Люся)
Так просто так никто нигде не закапывал и не закапывает (сжигает), а ведь можно бы, чего там огород-то городить? Так нет, ритуалы существуют уже десятки тысяч лет и во всех обществах начиная с самых примитивных. Естетсвенно, среда обитания и культурные особенности накладывают отпечаток на форму, но сам ритуал всегда и везде был, в какой-то форме, но был. Да собственно ничто из написанного Вами не противоречит написанному мной. 02.12.2013 16:42:13, Liusia (просто Люся)
Даже самые примитивные общества имели какую-то религию, объяснявшую непонятное.
Например, похороны у некоторых народов известно человека под курганом вместе с убитыми по случаю похорон женами и слугами - уж никак не ритуал успокоения живых.
05.12.2013 02:47:05, Конек
Oker
я всегда думала, для того, чтоб отдать последний долг 02.12.2013 14:07:54, Oker
Liusia (просто Люся)
А что означает "отдать последний долг"? 02.12.2013 15:37:41, Liusia (просто Люся)
Oker
Похоронить в соответствии с обычаями, устроить поминки и т.д. 02.12.2013 16:26:18, Oker
Liusia (просто Люся)
А откуда взялась необходимость для _мертвого_ человека что-то устраивать? Ну и чтобы ускориться сразу следующий вопрос - а откуда вообще взялись верования в загробную жизнь, зачем они нужны людям? 02.12.2013 16:33:18, Liusia (просто Люся)
Спасибо Вам.
Посоветовавшись с мужем (отцом ребенка), другими родственниками и учительницей, решили его не брать. Не знаю, как другие дети, а этот конкретный потом будет полгода от ночных кошмаров просыпаться... Там себя бы в кучу собрать да мать мою (бабушку мальчика), пусть уж ребенок этого не увидит...
30.11.2013 22:50:51, простите
Oazis
Чтобы не просыпался от кошмаров, нужно обсуждать и разговаривтаь с ребенком о происшедшем. Себя да, собирайте в кучу. Как раз помощь ребенку и маме этому поможет. Сочуствую. 01.12.2013 22:31:14, Oazis
В свои 8 лет видела похороны совершенно чужого человека: гроб везли открытым на грузовике, лицо покойника было зеленым с бордовыми пятнами (повесился и нашли не сразу). Процессию видела издали, метров с 70 или дальше. Но лицо покойника долго мне снилось как кошмар. И никакие разговоры тут не в помощь - зрительные образы сильнее. А моя бабушка и взрослой ни на похороны не могла пойти, ни на кладбище, хотя в жизни была очень сильным и волевым человеком. 02.12.2013 16:20:12, Конек
так он же рвется сам. в таком случае я бы взяла. нет ничего страшного на похоронах. самое страшное до них. 01.12.2013 11:11:26, ALora
Спасибо всем. Приняла к сведению.
Тяжело очень.
30.11.2013 19:43:57, простите
Не правы. Это часть жизни, дети имеют право проститься с тем, кого они любят. Позаботьтесь, чтобы в ребенком был кто-то из взрослых, кто мог бы его поддержать, ответить на вопросы. 30.11.2013 19:29:36, Tryam
Это достойный уважения шаг. Будьте рядом и тепло оденьте ребёнка 30.11.2013 17:17:34, Frau2
Oker
имхо вы правы.
Пусть дедушка останется в памяти ребенка живым
Совсем недавно хоронили моего дядю, внука 11-ти лет на похороны не брали.
30.11.2013 13:29:04, Oker
Liusia (просто Люся)
Живой в памяти, но на самом деле мертвый дедушка - это немеряная нагрузка на песихику даже взрослого человека, не то что ребенка 02.12.2013 12:11:42, Liusia (просто Люся)
Не согласна! 02.12.2013 16:33:48, Конек
Liusia (просто Люся)
напрасно 02.12.2013 16:53:26, Liusia (просто Люся)
Oker
не вижу в этом никакой нагрузки, наоборот.
А вот процесс похорон - да, немерянная нагрузка на психику.
02.12.2013 12:25:00, Oker
ППКС! 02.12.2013 16:34:01, Конек
Liusia (просто Люся)
а я вижу, я даже у себя такую нагрузку вижу, что уж говорить о детях, у которых вся эта ситуация вообще черт знает во что может трансформироваться. Похороны - это одноразовая нагрузка, неотпущенный любимый родственник - нагрузка пожизненная 02.12.2013 13:52:46, Liusia (просто Люся)
ИМХО, похороны не панацея для "отпустить". 02.12.2013 17:02:19, Конек
Birke
И ещё, смотря, в каком виде умерший :(.

И как хоронят - если я ещё могу допустить традиционное захоронение на кладбище, то в крематорий я никакого ребёнка брать бы не советовала :((
02.12.2013 12:31:10, Birke
Liusia (просто Люся)
за крематорий ничего не скажу, не была ни разу, у нас в деревне всю жизнь было принято покойника из дома выносить на некоторое время перед отъездом на кладбище и вся деревня приходила проститься, тут же дети присутствовали всех возрастов, это было такой же частью жизни, это было нормально, что каждый живущий умирает. 02.12.2013 16:57:03, Liusia (просто Люся)
=СветА™=
да,похороны были частью моей деревенской жизни.И не худшей его частью.Поминки на всю деревню,всегда событие.Покойник -всегда разное отношение,но чаще любопытство детское.
Всех детских покойников я помню.:(
И были благостные какие-то похороны.И были тяжелейшие.
Все принималось,как должное-детская психика гибкая достаточно.
Теперь мы детей больше бережем.
И похороны разные..
02.12.2013 23:13:49, =СветА™=
Birke
В деревнях по-другому,всё же, специфика другая...моя свекровь внуков с малолетства водила гулять на кладбище (оно как раз напротив их дома), приговаривая "Вот , когда я тут лежать буду, будете приходить с цветочками" 02.12.2013 18:09:51, Birke
Зависит от ребенка, если сильно хочет, то конечно пусть идет. Успокоительное возьмите, себе и ребенку, +воду.

Я свою дочь (в 11лет) не взяла на похороны её дедушки, там и обстоятельства были, что лучше оставить, да и побоялась я за нее- она на кладбище всегда ну очень сильно расстраивается, плачет навзрыд, потом долго не может успокоиться :( Любила она очень и бабушку, и дедушку, и прадедушку... и когда они вдруг один за другим начали "уходить", нам всем было очень тяжело :(
30.11.2013 10:15:52, ТочкаNET
Если любимый дед - обязательно надо на похороны, тем более сам хочет. Имхо. Я была на похоронах деда в 11, никакого ужас-ужаса не произошло. Плакала, да, прощалась, немного была конечно напряжена и испугана, но сейчас помню - "отпустила" его тогда, когда увидела неживого, непохожего на себя.
Сейчас, во взрослом состоянии - считаю, что правильно меня тогда на похороны взяли, что не побоялись родители.
На всякий случай только возьмите что-нибудь успокоительное, водички (или "до" дайте ему валерьянки)
30.11.2013 09:01:33, EFS
10 лет, сам собирается. Конечно стоит.
Соболезную:(
29.11.2013 23:45:31, ЮлияФ
Мусулунга
В этом возрасте, думаю, уже стоит. Тем более что ребенок сознательно собирается. 29.11.2013 23:44:07, Мусулунга
Бандерилья
стоит.. вы не правы 29.11.2013 22:44:45, Бандерилья
Не правы. 29.11.2013 22:34:06, К.
В этом возрасте уже можно, по-моему. Тем более хочет сам. Немного расскажите заранее, как это происходит. Если отпевание будет- тоже немного расскажите, как себя вести. Да, и ниже правильно советуют, что может быть немного не похож. И что близкие могут вести себя по разному. Целовать только не заставляйте.
Расскажите, что в это время хорошо просто про себя или вслух проговорить все, что хочется ему сказать.
И успокоительного ему дайте. Нервохель или Рескью ремеди.
29.11.2013 21:42:46, Tortillka
Разрешите, только подготовьте (расскажите, что там и как будет. в то числе то, что дедушка скорее всего будет не очень поход на того, кого он привык видеть при жизни). Я во всяком случае так делала, дочери было 9. Она только потом жалела, что к могиле прабабушки пошла, хотя планировалось оставить ее в автобусе (не одну). А сын в 9 лет сам отказался идти на похороны дедушки. Считаю оба варианта приемлемыми. 29.11.2013 21:27:46, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!