Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подарки

Прилично ли тематическому (11 лет) ребенку дарить девочке серебряные украшения?
Я считаю, что рано. Сын недоумевает - "Они же недорогие, я могу сам накопить!"
Девочка ему нравится уже давно, подарки ей дарит регулярно, и они благосклонно принимаются :)
19.11.2013 13:52:34,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему рано? Украшения-то носят и девочки помладше. Серебро, имхо, то что надо. Давно уже дарим подругам на ДР. 23.11.2013 18:52:31, мимоша
В 11 лет?
Не очень понятно...
Но если коротко, то конечно нет, неприлично. Прилично тогда, когда он станет сам зарабатывать деньги на подарки. Если он идет в гости на ДР, то я бы (на месте мамы) проговорила подарок с родителями девочки (скорее всего это были бы деньги, ну или деньги и цветы)...
20.11.2013 21:37:35, Булочка наст.
Мелисса
Деньги в подарок от ребенка ребенку??? Чего- то я в другом мире живу, по-моему вот это - неприлично 21.11.2013 13:59:20, Мелисса
Танжер
на др- нормально. просто так, без повода, я б своему запретила дарить девочке подарки. "сам накопить " ребенок может только если сам заработал, а если он откладывает суммы на подрки из денег например на еду- то это повод пересмотреть размер субсидий 20.11.2013 17:35:14, Танжер
На Новый Год.
Почему надо пересматривать размер субсидий? Деньги на еду - это одно, а небольшая (порядка 100 рублей в неделю) сумма - в том числе и для того, чтобы учился пользоваться деньгами, и мог подарки дарить.
20.11.2013 21:46:40, маугленок
Танжер
не понимаю, понятие "учиться пользоваться деньгами", которым все тут оперируют, для меня полная загадка. данил отлично пользуется деньгами, умеет экономить, знает, что сколько стоит и тп. но у него никогда не было карманных денег. почему этому учит только личная сумма ребенка, которая лежит у него "в загашнике"? ненужные в данный момент деньги лежат в банке, дома лежат только деньги на ближайшую неделю на жизнь с учетом спланированных покупок. зачем бы ему хранить в столе лишнюю тысячу или две? на подарки он точно также всегда может взять "из тумбочки" столько, сколько ему будет нужно. на кино, на кафе, на детали к роботу, на что угодно. 20.11.2013 23:24:33, Танжер
Birke
Вообще-то, понятие "карманные деньги" не только жратву, извините, подразумевают. Они и выдаются из расчёта на то, что ребёнок учится сам распределять - на что ему (ей) их тратить. Или копить. 20.11.2013 20:53:34, Birke
Cat-S
Многие и без них обходятся. Мне родители на еду давали и на проезд. До стипендии (16 лет) никаких личных моих денег и не было никогда. (а стипендия в 90-е уже маленькая была) И я ребенку даю деньги ровно также - на еду и проезд. 21.11.2013 02:12:58, Cat-S
Birke
Многие, да. У меня и стипендию отбирали, до копейки. Повышенную получала, а выдавалось мне из неё же - ну да, по рублю в день. На еду . Колготки (самые дешёвые, Тушинской фабрики) стоили три трубля. Я три дня не ела (проездной у меня был студенческий), чтобы их купить. 21.11.2013 10:50:50, Birke
А я ела каждый день :)
И работала, начиная с 3-его курса. Чтобы на колготки не просить.
Папа отдавал маме зарплату, я - стипедию. И _тогда_ это было нормально. Теперь нормально другое. Жизнь меняется, и это тоже нормально :)
21.11.2013 21:05:39, маугленок
Танжер
у моего ребенка нет карманных денег. ему не надо учиться их распределять- он в любой момент моет взять столько, сколько нужно, обосновав зачем.впрочем как и я. если он едет на кружок на целый день- возьмет больше, если только на пару часов- возьмет меньше, выйдет редкая модель в танках мира- возьмет 400 р и купит. для меня странно понятие "копить". если ему что-то нужно, то мы можем это купить в любой момент, если не нужно- то я ему не разрешу это купить вне зависимости от "накопленной" суммы. денег на праздники мы тоже никогда не дарили. цену деньгам он отлично знает, расходует их обдуманно 20.11.2013 23:04:50, Танжер
Birke
Ну, это Вам странно. А в Германии, например, законодательством предусмотрена выдача карманных денег школьнику, по определёной сумме, в зависимости от класса. И школьник, не получающий свои ...евро , может нажаловаться куда следует. И правильно сделает.

У нас нет такого чёткого предписания, нашим министерством образования рекомендовано выдавать ребёнку (тоже, в зависимости от класса и возраста) энную сумму в личное распоряжение раз в месяц (а не "возьми из тумбочки").

И это дело ребёнка - тратить или копить. Наш на компьютер накопить мечтает :)

Многие родители приурочивают эту выдачу к зарплате - наш сын за свою "получку" для прикола расписывается ,типа в ведомости :)
20.11.2013 23:44:53, Birke
Танжер
думаю, это правило регламентирует все-таки законный минимум денег, который должен получать ребенок. никакому нормальному ребенку не придет в голову жаловаться на то, что он может в любой момент получить любую сумму) может сделает он и правильно, но после этого и правда будет получать какие-нибудь свои законные десять евро в неделю,когда мог бы иметь сто. если комп ребенку по вашему мнению не нужен- то зачем вы ему разрешаете на него копить? если он ему объективно нужен- то не проще ли ему его сразу купить? зачем всей семьей играть в этот фарс "накопления" ваших же денег? у вас нет нужной суммы на комп ребенку7 вы не можете сами каждый месяц откладывать или купить в кредит? 21.11.2013 10:17:42, Танжер
Birke
Затем, что менталитет, отношение к деньгам, кредитам и тратам формируется с ранних лет.

Смею предположить, что многолетний, даже, я бы сказала, многовековой опыт швейцарцев в системе финансов себя более чем оправдывает.

По отношению к российскому менталитету. Нет денег - ну и не надо, возьму из тумбочки (кредит в банке). Чем отдавать - ну поживём, увидим.
21.11.2013 11:12:25, Birke
Танжер
думаю, отношение к кредитам у моего ребенка сформируется не от "тумбочки" с фиксированной зарплатой, а от отношения семьи - мы кредиты никогда не брали и он об этом прекрасно знает. 21.11.2013 14:25:15, Танжер
Cat-S
Сильно. А для пятого-шестого класса, сколько эта прописанная министерством сумма в евро составляет в неделю? 21.11.2013 02:16:39, Cat-S
Birke
У нас (в Швейцарии) в 5 классе это 25 франков в месяц. Собссно, мы их и выдаём. Это ЛИЧНЫЕ деньги ребёнка.

Запретные вещи у нас детям не продают, с этим строго. Родители посматривают. конечно, куда ребёнок их тратит, этого никто не отменял. Но всё же, он сам решает - тратить или копить (например, на подарок), или сложить в "матрац" :)
21.11.2013 10:53:01, Birke
Cat-S
Перевела - порядка 900 рублей в месяц. Если эта сумма на еду-проезд прописана как карманные, то даже мало получается. Если личные, то, наверное, достаточно получится... Вероятно так прописано для того, чтобы детей совсем без денег не оставляли - чтобы было бы на что еду купить в школе. 21.11.2013 11:50:59, Cat-S
Birke
Проезд не входит. Еда...наши все обедают исключительно дома. В редких случаях обеда вне дома, еду родители оплачивают.

Поэтому, в покупке "еды", как таковой, особо нужды нет.Ну, может, банку колы купить (хотя мой не покупает)

Чисто на личные нужды, получается. Вот на Хеллоуин себе костюм какой-то вампирский приобрел, после долгих подсчётов и размышлений - а надо ли оно ему или нет (у меня весьма прижимистый товарищ :)

Как раз и хорошо, что на свои деньги - размышления "а надо ли оно мне", "а стоит ли оно таких денег" очень полезны. Если бы на родительские "возьми, сколько тебе надо, из тумбочки" - то количество покупаемой дряни увеличилось бы.

Или "нет, я не разрешаю на фигню деньги тратить" - тоже неправильно в таком сознательном возрасте. Получается, человека (взрослеющего, между прочим) контролируют папенька с маменькой.
21.11.2013 13:21:46, Birke
Танжер
а вариант что ребенок рассматривает деньги не как "родительские" или свои, а как общие, семейные не существует? и при этом он учится тратить не условно свою тысячу, а думать обо всей семье в том числе? и соотносить свои хотелки не только с выданной суммой, но и с потребностями всех членов семьи? ну вот не покупает у меня ребенок никакой дряни, и никто его особо не контролирует. 21.11.2013 14:22:48, Танжер
Думаю, только если семья бедная, и ребенок знает, что эти девятьсот рублей критичны. 21.11.2013 18:21:24, ДраКошка
Birke
Это только при коммунизЬме всё общее, в т.ч. и деньги :) 21.11.2013 17:22:05, Birke
ШаНуар
У нас недавно дочкиной однокласснице двое ребят из класса скинулись и купили недорогие золотые гвоздики. Всем по 13 лет. Считаю вполне допустимо, если укладывается в принятую сумму подарка. Дочка подружкам дарила браслетики серебряные на 10 и 11 лет, стоили не дороже 400 руб. А зачем на ерунду деньги тратить? А так и подарок памятный и стоит вполне приемлимо. У них как-то игрушки и поделочные наборы лет с 10 как раз не котируются. Всякие шарфики, бижу, сейчас уже косметика типа лаки для ногтей в ход пошли. 19.11.2013 18:21:31, ШаНуар
ШаНуар
Да, и подвески некомильфо без цепочки дарить, ну или шнурка, если он стилистически подходит. Так что самое бюджетное браслетик или сережки. Вот колечко не стоит, рановато:-) 19.11.2013 18:29:48, ШаНуар
Нормально. Что значит РАНО? А когда серебро можно дарить :)? 19.11.2013 17:44:14, ДраКошка
Когда перестанут быть детьми и станут хотя бы подростками.
ИМХО детям неприлично ни дарить, ни носить драгметаллы.
По ответам уже вижу, что это мой таракан. Ну не знаю... всю жизнь так считала.
20.11.2013 11:52:28, маугленок
Неведома Зверушка
:-) У половины девочек-одноклассниц моего мальчика уже проколоты уши. А серьги всё же лучше носить из драгметалла.
С другой стороны - как раз в 11 девочки начинают превращаться в барышень. У Лёши в классе некоторые уже такие... Фигура ещё детская, но пластмассовую бижутерию уже точно не наденешь, хочется эту девушку в серебро оправить :-) (А золото я и на взрослых терпеть не могу, на мой взгляд, некрасивый металл...)
21.11.2013 06:56:20, Неведома Зверушка
Birke
...а белое золото ? :) 21.11.2013 10:53:28, Birke
Ой, да ладно :) Ну какой это драгметалл :) Копеечные изделия.И довольно милые бывают. Про таракана согласна :) 20.11.2013 18:26:54, ДраКошка
Birke
Серебро не является драгметаллом :). Это насчёт "дарить".

Насчёт "носить" - детские линии украшений никогда не видели ? Серёжечки крошечные в виде божьих коровок, лошадок, мышек ? Золотые :)
20.11.2013 12:02:57, Birke
Серебро как раз является драгметаллом, по крайней мере, по законодательству РФ... 20.11.2013 18:27:39, Просто Нина
Вот именно. По законодательству :) 20.11.2013 18:31:18, ДраКошка
Pilar
Я полярных медведей недавно видела, стильнейших, в теме наскальных рисунков, и серебряных, кстати. А у меня настолько маленькой девочки-то нееетууу :( 20.11.2013 16:34:23, Pilar
Birke
А у меня ЕСТЬ :)),и на Томаса Сабо я зарюсь в надежде, что ей оно понравится со временем...

А вообще, хорошо иметь дочу - а то пришлось бы своё злато-драгметаллы оставлять потом непойми-какой-невестке...или надеяться на внучку ?! :)
20.11.2013 20:55:27, Birke
тоже его оч люблю:)) 21.11.2013 15:32:51, Чунга-Чанга
Видела, но не одобряю :) 20.11.2013 12:09:47, маугленок
Pilar
Вполне прилично. Я своего поощряю в его стремлении дарить подарки девочкам :) 19.11.2013 16:53:48, Pilar
Я тоже поощряю, помогаю выбирать и все такое. Но все должно соответствовать возрасту. 20.11.2013 11:53:22, маугленок
Pilar
Так серебро вполне соответствует возрасту. Оно недорогое, обычно по дизайну не вызывающее, взрослыми носится не всеми, да и детям подходит не всем - аллергичное оно. Поэтому, если девочке серебряные украшения нравятся и подходят, так мальчику Вашему повезло, я считаю :) В конце концов, это же не бриллианты. А бывают еще красивые бронзовые и серебряные скандинавские штучки, типа Kalevala koru, вот это для тематического ребенка дорого, ИМХО. 20.11.2013 16:32:14, Pilar
УникаЛьнаЯ
Имхо, прилично, если сумма в целом укладывается в "подарочные". Ну, у нас как-то примерно известно, на какую сумму подарки дарят одноклассникам, вернее, "не больше, чем...". Ну, все условно, но все же.
Если бы оно сильно было дороже "среднего по подаркам", попыталась бы объяснить, что может поставить девочку в неудобное положение (кто знает, как она и ее родители к такому относятся), ну и вообще... С другой стороны, если он очень хочет и сам накопил, почему нет
19.11.2013 16:37:36, УникаЛьнаЯ
Он-то хочет... ему дай волю (и деньги) - он бы ее с утра до вечера подарками бы заваливал :)
И притом он за 2 года так и не в курсе, как она к нему относится... хотя подарки принимает благосклонно :)
20.11.2013 12:05:29, маугленок
Да, если стоимость Вас устраивает. 19.11.2013 16:33:12, Птичка снежная
На ДР? Прилично. Какая разница, главное цена, на которую вы расчитываете. Серебряное украшение сейчас стоит, как бижутерия. В пределах 1000 можно купить запросто. 19.11.2013 16:27:40, Акелла
Да. Тут вопрос цены. А серебро значительно лучше не знамо какого металла в бижутерии. 19.11.2013 16:27:20, Конек
Birke
Томас Сабо рулит :)) 19.11.2013 16:12:56, Birke
Helen May
Вот, супер! Я нашла дочке подарок, даже 2! Жалко, мальчики такое не носят. 19.11.2013 19:36:22, Helen May
Birke
Там мужская линия есть - черепа-кости рокерские :) У моей знакомой модный муШ носит :) 19.11.2013 20:29:37, Birke
ДН (Таис Д)
а качество серебра как? В Тотеми например очень красивые вещицы по дизайну, а серебро просто уажасное :( 19.11.2013 19:07:47, ДН (Таис Д)
Birke
Отличное качество, я сама ношу (взрослые вещи :)) 19.11.2013 20:28:47, Birke
То есть в принципе серебро в таком возрасте, Вы считаете, нормально дарить? 19.11.2013 16:16:59, маугленок
Birke
Более, чем. А в чём проблема ? Тот же Томас Сабо - там подвесочек (маленьких) КУЧА - на все вкусы. Очаровательные вещицы :)

Серебро не относится к категории "люкс" (есл Вы об этом)
19.11.2013 16:29:09, Birke
Капля дождя
Пусть подарит подвеску Сваровски, типа такой как по ссылке. Пользуется большой популярностью среди девочек, можно выбрать на самый разный бюджет. 19.11.2013 15:00:30, Капля дождя
покрытие - Желтое золото, Белое золото, Розовое золото 19.11.2013 17:56:24, Шерлок
Капля дождя
Так это ж покрытие, это как позолота, только в случае Сваровски она качественная. 20.11.2013 11:16:19, Капля дождя
если кто против серебра в детский украшениях, то может и позолота критична 20.11.2013 12:41:35, Шерлок
Спасибо, посмотрим с ребенком. 19.11.2013 15:17:24, маугленок
А украшение не из драгметалла вы одоборяете, или табу только на серебро-золото? На мой взгляд, если одобряете, то то что они серебряные неважно. Мне в данном случае более уместным казался бы браслет с висюльками. И он не должен показывать из себя - я из драгметалла. Сейчас полно серебряных украшений в "молодежном" стиле, с кошечками и прочими. 19.11.2013 14:26:07, Штучкина Маша
Ну в прошлый раз он дарил браслетик, который я сама сплела для него из бус и бисера. Еще он заколку для волос дарил, с моря привез подвеску из ракушки :)
Я не то что против драгметаллов как таковых, я против дорогих подарков. Серебряный браслет - это же сколько на него серебра уйдет! А с другой стороны, маленькое недорогое украшение - сережки-"гвоздики", колечки - их ведь не купишь без примерки, это практически интимная вещь :)
19.11.2013 14:37:32, маугленок
ШаНуар
Выше написала, сколько стоит саребряный браслетик на девочку, сваровски дороже:-) . Если бы я узнала, что подарок дочери сплела мама мальчика, сильно бы обидилась. Ну и вообще, самоделки как-то моветонно дарить, по-моему, не близким людям, как раз слишком интимно. 19.11.2013 18:26:57, ШаНуар
ДН (Таис Д)
)))) Вы просто не видели достойных "самоделок" выполненных профессионально, тем более это будет авторская вещь и скорее всего в единичном экземпляре. 19.11.2013 19:03:22, ДН (Таис Д)
ШаНуар
Самоделки и авторские вещи две большие разницы. Сильно сомневаюсь, что врач может создать по-настоящему сильную авторскую вещь, чтобы она отличалась от самоделки. И аргумент был не только этот, самоделки- подарок очень близким людям. Для подружки 11 летнего сына явно перебор. 19.11.2013 21:00:09, ШаНуар
У наших детей хит сезона: весьма ценятся именно самодельные вещи. Дети, а вполне себе понимают, что время и труд, затраченный на плетение криворукой фенечки гораздо ценнее 1000 рублевки, сунутой мамой в последний момент. 20.11.2013 12:51:10, Иллика
Очевидно, девочка моего сына с Вами не согласна, она была очень рада подарку. Правда, там не только браслетик был :), еще орхидея и шоколадка-открытка.
Я не стану врать, что все мои работы - сплошь шедевры. Но мои знакомые заказывают у меня плетеные из бисера вещи на подарки, деньги платят - видимо, есть за что. И конкретно та модель особенно пользуется спросом :)
20.11.2013 11:49:02, маугленок
ДН (Таис Д)
категорически не могу с Вами согласиться! Вы думаете,что человек настолько ограничен, что безупречен может быть только в чем то одном?!... Зайдите например на Ярмарку мастеров - там можно такие потрясающие вещи найти, которые сделаны врачами, а может поваром ))) Правда нужно поискать т.к. последнее время там стали появляться страшные "поделки-самоделки".
И уж совсем не понятно в чем такая интимность ручного подарка? )))
20.11.2013 11:17:11, ДН (Таис Д)
Birke
Зря Вы гадость сказали. Кстати, Чехов и Булгаков тоже врачами были. Врачи - они разные бывают.
Со мной на курсе Михаил Яшин учился - хотите, наберите поиском. Художник. И врач тоже :)
19.11.2013 21:39:29, Birke
сережки из серебра ничем не отличаются от браслета сплетенного по интимности. 19.11.2013 17:54:35, Шерлок
Колечко надо мерить.
Сережки - некоторые люди могут вставлять в уши только определенный металл.
С браслетом нет таких проблем.
20.11.2013 12:37:52, маугленок
аллергия на какой-то металл и в случае браслета может быть 20.11.2013 12:40:36, Шерлок
С гораздо меньшей вероятностью. Там нет такого тесного контакта. 20.11.2013 12:45:58, маугленок
Подвеска или брошка вполне. 19.11.2013 16:25:22, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!