Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагерь "Маргошин дом"

Неделю назад позвонила в лагерь и узнала, что свободных мест на зимнюю смену нет, но на всякий случай можно отправить заявку - вдруг из записавшихся кто-либо откажется. Заявку отправила. Через неделю приходит письмо: моего ребенка записали на зимнюю смену, оплатить путевку нужно в течение 3 дней. К письму прилагается десяток файлов: анкеты, образцы нужных справок, памятка, как обращаться с лошадью и т.п. Особенно понравился один документ: родитель должен подписать заявление, что за падение с лошади администрация лагеря ответственности НЕ несет. Может, я и не права, но подписывать такой документ у меня рука не поднимется.
07.11.2013 14:30:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
должна быть страховка медицинская дополнительная!!, у моей дочери в секции так,тренер не несет ответственности на падение с лошади (((
мне у них не понравилась обязат прививка от гриппа
10.11.2013 18:42:04, ТанИчка
Может, я чего-то не понимаю в лошадях, но мне совершенно непонятно, как администрация или кто бы то ни было еще может нести ответственность за падение с лошади. Вот чисто технически - как? Водить лошадь под узцы? Во-первых, ребенок, наверное, не за этим едет, а во-вторых, даже это не исключает падения на все 100%.
Вот уж именно этот пункт меня не смутил бы.
Я регулярно перед соревнованиями по карате пишу расписку, что не буду иметь претензий в случае травмы :)
08.11.2013 13:11:20, маугленок
Отправляла дочь в лагерь, где обучали скалолазанию и стрельбе из арбалета и лука. В договоре не было пункта об "администрация ответственности не несет", хотя можно придумать, что "стрельнет не туда" и "со скалы сорвется". Там люди четко отвечали за вверенных им детей. А когда присылают кучу документов, в которых нет ни одной фразы об ответственности, сразу возникают вопросы о профессионализме и той самой ответственности организаторов. Как-то так. 08.11.2013 19:01:29, бываю здесь
Я как организатор выездных школ тоже беру у родителей бумаги о том, что нен несу ответственности за детей по многим пунктам. При этом подробно разговариваю с родителями, что мы делаем все возможное, чтобы ничего не произошло, следим больше, чем за родными.
Но может случиться масса всего и я не хочу сидеть в тюрьме из-за нелепой случайности.
Дальше дело родителя доверять мне или нет. У нас, правда, за 10 лет ничего уж совсем страшного не происходило.
И,кстати, у родителей тоже должна быть некоторая ответстаенность. У нас была ситуация, когда ребенок приехал со справкой "здоров" , а потом у него тяжелый астматический приступ начался. Хорошо, что ровно в эту секунду рядом был наш врач. Чья ответмтвенность была бы юридически - не знаю
09.11.2013 00:42:57, Шоша
Я подписывала бумаги о том, что школа не несет ответственности ПОСЛЕ окончания школьных мероприятий. Мне как родителю хочется быть спокойной за ребенка. Мне не нужно, чтобы с моим ребенком носились как с писаной торбой, но я должна быть уверена, что его не потеряют на экскурсии и проверят снаряжение. Если же с моей стороны предполагаются только обязанности, а со стороны организации - никакой ответственности, то я поищу более ответственных людей. 09.11.2013 14:52:26, бываю здесь
Лёша
При разбирательстве в милиции/прокуратуре и пр. эти бумаги не будут ничего значить.
Вот с т.з. того, чтоб родители, подписывающие их, осознавали некоторые риски и предприняли определенные шаги (в т.ч. поговорили с ребенком о правилах, поведении и пр.) эт - правильно.
09.11.2013 12:03:14, Лёша
Про юридическую бесполезность - я понимаю. Мне важнее на подготовительном этапе выяснить свои отношения с родителями по поводу безопасности. 09.11.2013 12:34:45, Шоша
Я про скалолазание немного в теме. Если инструктор, выпуская ребенка на скалодром, проверил страховку, то ребенок никуда не сорвется - вернее, сорвавшись, спокойно повиснет на страховке.
И с арбалетом проще котролировать. Все стоят на линии стрельбы, целятся по команде, опускают оружие по команде... Из арбалета я не стреляла, но тир у нас в школе был хороший :)
А вот с лошадьми - чисто техничеси не представляю себе. Вот ниже прочитала про седла... хорошо, это может уменьшить риск. Но исключить его полностью - невозможно.
08.11.2013 21:26:09, маугленок
Чуть выше написала: если в десятке документов прописаны только мои обязательства и ни слова об обязательствах принимающей стороны, у меня возникают вопросы. Если на все вопросы получаю один ответ: "Приезжайте, у нас все хорошо", вопросов становится еще больше. 09.11.2013 15:03:46, бываю здесь
Полностью риск никогда не исключить - дано упасть с высоты своего роста и сломать руку или удариться головой о бордюрный камень.
А с лошадьми...:
- Животное должно быть спокойным и хорошо объезженным, слушаться команд.
- Седло должно быть надето правильно. Если ребенок не достает, его нужно подсадить и помочь слезть.
- Ездок должен быть проинструктирован, как себя вести на лошади. Не разрешать ездить слишком быстро.
- Нельзя ездить на лошадях в любую погоду.
09.11.2013 00:09:25, Конек
Oazis
Так может написать только человек, никогда или разово ездивший на лошади. Не дезориентируйте людей, пожалуйста, это опасно.
ВСЁ, что вы написали, НЕОБХОДИМО. но НЕДОСТАТОЧНО!!!! Для безопасности ребенка недостаточно. Это родителям и ребенку нужно очень четко понимать.

Любая, прекрасно выезженная лошадь, имеет свой характер, настроение, она ЖИВАЯ. Как собака, она будет прекрасно слушаться ОПЫТНОГО наездника, но НЕ БУДЕТ слушаться новичка, который работает не тем шенкелем, тянет не туда и не так повод или неправильно сидит.
Для падения достаточно шага, даже он может быть "слишком бытрым" аллюром для новичка. О рыси я даже не упоминаю - любая рысь является очень быстрым аллюром с точки зрения безопасности человека.

про погоду не знаю, что имеется в виду, не в курсе про езду с новичками в бурю и метель с проливным дождем. А все остальные погоды не увеличивают риска. 40-градусная жара разве что... но это было бы странно, сами инструкторы не будут такого устраивать...

И для родителей расскажу одну историю о травме. дело было давно, на ЦМИ, тогда там еще была жива Школа верховой езды. ПРиходишь, платишь, тебе дают билетик с именем лошади, идешь в конюшню (пройденный инструктаж у тебя уже отмечен должен быть обязательно, иначе билет не продадут) и седлаешь/выводишь/едешь в смене.

так вот я пришла утром, лошади после сна, первая смена. Меня предупредили, что лошадь Трансляция кусается, если подставишься. Я поседлала, взнуздала, подсунула лошади руку- на, мол, кусни. Та , естественно, от предложенного отказалась, но глазом косила. дальше мы прекрасно отъездили час, лошади после сна активные, им хочется общаться, играть, догонять друг друга, вообще в кайф поработать. А вот по окончании обычно ты стоишь на манеже и ждешь мальчика/девочку,который поедет следующим... Передаешь ему лошадь и уходишь раздеваться. А тут на Трансляцию билетика не продали и мне пришлось вести ее обратно в денник. ей это не понравилось, но что поделаешь. Я завела, расседлала и ушла на трибуны смотреть следующие занятия. Через час смотрю, ведут мою Тасю, а она злится...Потмоу что кому понравится туда -сюда седлаться... Девушка была достаточно опытной, но она не знала, отчего лошадь так себя ведет и прикрикнула на нее. Та и цапнула девушку в плечо, достаточно сильно.

Рассказываю к тому, что предвидеть или знать в отношениях с живым существом все нюансы невозможно. Но возможно максимально обеспечить все моменты, базовые, безопасности: жилет, шлем, обувь, состояние лошадей и тп.
И необходимо осознавать, что конный спорт очень полезный, интересный и опасный.
10.11.2013 13:24:28, Oazis
У нас была профессионально-прикладная подготовка с лошадьми. Только нам дали лошадей, раньше возивших телегу, мол, в экспедиции какие есть. У нас был не манеж, а двор.
Касательно погоды - запрещаются занятия сразу после дождя, когда лужи. У нас практика, времени мало, на это правило плюнули. В общем, лошадь, ПЛОХО слушающиеся седока (не только в новичке дело, а в степени объезженности), пошла прямым путем к луже, легла и начала кататься. Девышку в седле спасло лишь то, что она сумела выпрыгнуть и отскочить, когда лошадь ложилась.
Опять-таки, если сравнивать с собаками. Есть сторожевые псы, которые слушаются только инструктора, зато способны задержать бандита. А есть добродушные, ласковые, которые вору, скорее, тапочки принесут, чем начнут облаивать. В других детях была тема о специалистах с подобными собаками, играющими с детьми. Да, довести можно любое животное, но одних надо доводить специально и вдумчиво, а на других достаточно косо взглянуть.
Так и с лошадьми. Кусающаяся лошадь - не для детей, как и самопроизвольно переходящая на рысь. Для детей лошадей следует отбирать спокойных, флегматичных, способных не причинить травм даже абсолютно неверно управляющему ребенку (просто либо спокойно остановиться, либо тихо идти). И у инструктора тоже желательна "голова на плечах": видно детей, неуверенно чувствующих себя на лошади, можно подстраховать (например, поводить лошадь, если иначе никак).
Чтобы лошадь не срывала свое плохое настроение на детях (например, от плохого состояния, болезни) тоже должны заботиться инструкторы.
Знаю, что лошади не любят занятий, когда в стойло входят по очереди несколько человек и каждый седлает и потом все снимает. Поэтому, если уж этому учить, то не перед поездкой новичков на той же лошади.
"Жилет, шлем, обувь" - это очевидно, это не обсуждаю.
Но с чем КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна: лагерь, где дети 1-2 недели, и возможно, ВПЕРВЫЕ встретились с лошадью так близко, и "конный спорт" - занятия принципиально разные и по отбору подходящих животных, и по целям, настрою участников, самим занятиям. В лагерь нужно отбирать лошадей к спортивной карьере в принципе непригодных (как в примере с собаками, когда собака для детских игр может быть негодной для служебной деятельности). Есть еще туры, где взрослые едут несколько дней на лошадях на природе. Там лошади тоже нужны НЕ СПОРТИВНЫЕ, не склонные обгонять, ставить рекорды, а спокойно идущие шагом в группе. Говорят, что лошадь в телеге способна довезти подвыпившего хозяина домой, она ни с кем не соревнуется, просто тихо идет по ЗНАКОМОМУ маршруту.
11.11.2013 07:48:07, Конек
Oazis
Я такую лошадь наблюдала. :) Огромный тяжеловоз в секции конного спорта МАИ. Хозяин постоя, где лошади жили, был пьяница и использовал лошадей для своих нужд. И когда мы приехали заниматься, он возвращался откуда-то совсем никакой. Лошадь стремилась в конюшню, мужик не удержал ее, рухнув прямо ей под ноги (лошадь уже распрягли). Тяжеловоз кааак понесся, все за голову схватились. Так он красиво перешагнул через этого типа и вбежал на свое место. Там отпечаток копыта был сантиметров 25 в диаметре... :) 11.11.2013 15:33:48, Oazis
Oazis
С этим согласна, конечно, просто все риски предусмотреть нельзя. Не знаю, что говорит закон об ответственности за травмы ребенка в лагере, но родители должны четко понимать, что в случае ЛЮБОГО общения с лошадью есть риск. И если говорить с организаторами лагеря, то не о пунктах договора, а конкретно о том, что мы с вами написали - где будут ездить, сколько инструкторов, какие лошади и тп. 11.11.2013 15:25:25, Oazis
Спасибо. Я не могла так точно сформулировать. 09.11.2013 15:00:16, бываю здесь
Вопрос - кто седлает лошадь? Слабо затянули подпругу - седло съехало, ребенок упал. Но это частный случай. Спорт действительно травмоопасный. 08.11.2013 14:15:30, starka
В пони-клубе седла выдавал тренер, дети седлали, но тренер проверял каждого. Само собой, такой был порядок.
И то все-таки редко, седла съезжали, но занятия были в манеже или на площадке на улице. Пони в основном шагом ходили.
08.11.2013 15:22:10, marins
Лёша
Не нести ответственность и заведомо "страховаться" от претензий (хотя и это, ИМХО - не очень правильно) суть - разные вещи.
У нас вот такой пункт в договоре:
7.3. Туроператор несет ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу Участника, если он причинен по вине Туроператора. По данным фактам на месте составляется протокол. Вина Туроператора должна быть подтверждена документально.
Т.е. мы отвечаем, но по итогу, можем оказаться не виновны.
08.11.2013 13:19:19, Лёша
У вас умнее и более ответственно написано. 08.11.2013 15:16:50, marins
Должен быть договор на оказание услуг, который вы подписываете. От вас по идее должны попросить страховку от несчастных случаев при занятии опасными видами спорта.

Ответственность они несут, куда денутся?

"Задание на дом", как обращаться с лошадью мне не нравится. Мой сын пару лет занимался в пони-клубе. Не припоминаю оттуда домашних заданий. Ведущие были серьезные люди, и пони были в половину взрослой лошади.
При мне не было ничего плохого. Но взрослый мальчик - уже спортсмен и чемпион на большой лошади, да, падал опасно. Его быстро в больницу возили. Страшно.
07.11.2013 15:40:25, marins
ЛУЧИК
А сыновьям задавали дом.задания. И отвечали как на экзамены. И выездку маршруты учат регулярно. Вы не видели ничего плохого. Вам повезло. У меня дети выступают.Очень много травмоопасного мы видим. Младшего пони через барьер перебрасывала, с галопа не раз падал. Меня на препятствия насаживала милая лошадка. Пони прекрасно выезжены у нас, но это животные. 11.11.2013 19:57:02, ЛУЧИК
Среди присланных документов договора на оказание услуг нет, поэтому сразу вопросы возникли, тем более, что дочь у меня просто любитель - хорошо в седле держится (на рыси), не больше. Мальчик Ваш молодец! 07.11.2013 19:15:42, бываю здесь
Чемпион - это сын моей подруги. Опасное дело. 08.11.2013 15:23:51, marins
Лёша
А на основании чего Вы думали (как я понял, уже раздумали :)) отправлять девочку?
И деньги, кстати, платить?
07.11.2013 19:51:41, Лёша
До оплаты не дошло - по присланным файлам слишком много вопросов возникло. 07.11.2013 22:16:58, бываю здесь
Businka
Вот поэтому места и появились, я думаю. 07.11.2013 15:24:25, Businka
Лёша
Я могу ошибаться (но, скорее всего, - нет), но МД не является ни детским лагерем, ни детским туром в том смысле, как это подразумевает законодательство.
Вот и позволяют себе вольность формулировок.
07.11.2013 14:37:53, Лёша
Вы абсолютно правы. 07.11.2013 19:16:13, бываю здесь
Лёша
Этот вариант Вам как?
тут организатор несет ответственность по договору за все :)
07.11.2013 19:55:08, Лёша
Огромное спасибище!:) 07.11.2013 22:17:39, бываю здесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!