Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Ну, и я про "стукачей"))), в тему, так сказать.

Возраст детей - 9-11 лет, группа в спортшколе. После занятия тренер проводит "разбор полетов": ты сегодня хорошо играл, ты недотягивал, а тебе не реветь надо было, а о команде думать и пр.
Вдруг с конца скамьи встает мальчик, идет к тренеру и что-то тихо ему говорит. Далее тренер обращается к одному из мальчиков: "Так, почему ты опять обзываешься?" "Вот ябеда, - думаю я. - И как же теперь не стыдно встать при всех и пожаловаться тренеру". А дальше я услышала нечто, что совершенно изменило мое мнение.
"Я, - говорит тренер, - запрещаю тебя мальчишкам бить и запирать с выключенным светом за твои обзывания, я тебя от них защищаю, а ты опять??? Родителей позовешь".
Ну, а что в такой ситуации остается делать, как не "стучать"? Побить нельзя. Обзываться в ответ не все хотят. Только что пожаловаться взрослому остается. Это как же надо было мальчишку допечь, чтобы он при всех не стеснялся подойти и пожаловаться.
24.10.2013 12:33:57,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Вот только недавно читали с сыном главу из книги Петрановской "Что делать, если.. 2" на тему ябедничества. Там преподносится мысль, что если то, что сделали или собираются сделать ребята (убежать с урока, покурить и пр.) не несет прямой угрозы жизни и здоровью их самих и окружающих, то это их личное дело, тут пусть сами отвечают за свои поступки и их последствия; а вот если они пошли кого-то бить, прыгать с 3 этажа на спор и пр. - об этом надо сообщить взрослому человеку.

Я согласна с такой позицией.
25.10.2013 10:49:30, Mash
ППКС ! 27.10.2013 14:46:32, Конек
Oazis
И я согласна. Учу отличать один случай от другого. 26.10.2013 00:51:26, Oazis
Вот плюс миллион! 25.10.2013 19:16:17, ДраКошка
Аня-лэ
А если курят? А если прыгают со 2-го этажа? Сестру мальчика практически за это здесь стукачкой посчитали. 25.10.2013 13:52:58, Аня-лэ
Mash
Курят - нет прямой угрозы жизни и от 1 сигареты - здоровью тоже вреда не особо много, это пусть родители следят, курит их ребенок или нет. А вот прыгать - опасно, да!

Ну, и не нужно утрировать. Можно проговорить с ребенком ситуации заранее, когда и при каких условиях он должен обратиться к взрослым.
25.10.2013 18:42:35, Mash
Аня-лэ
А смысл таких предосторожностей? Ну расскажет он что-то лишнее, если проступок ерундовый, так и последствий не будет. А если вопрос кажется ему серьезным, стоит рассказывать или нет (типа Вася влюбился в Олю, Петя получил двойку - стоит ли рассказывать его родителям), так пусть сам головой думает. На все случаи жизни инструкцию что ли выдавать, это можно говорить-это нельзя? Прям как при советской власти или при Гитлере, не дай бог дети что-нибудь лишнее на людях скажут.

Я за то, чтобы обсуждать с детьми, что стоит говорить и что нет, просто без термина "стукачество", без этого запугивания "станешь стукачом".
25.10.2013 20:44:06, Аня-лэ
А Вы подумайте (если воображения не хватает, то посмотрите), с терминами "ябедничество" (стукачество) или нет, что будет, если ваш деть расскажет окружающим что-то "ерундовое" "(типа Вася влюбился в Олю)"... Разумеется, пр условии желания Васи и Оли оставить сие в тайне, как-то ставшей известной вашему... 27.10.2013 14:51:42, Конек
Mash
А вы в моих фразах где-нибудь увидели слово "стукачество"? 26.10.2013 16:22:43, Mash
Cat-S
+1. Да все зависит от обстоятельств.
Но, в принципе, интересно, что так живо моральные установки обсуждаются. Комсомольское собрание, пусть и в интернете, прямо :)
25.10.2013 11:14:09, Cat-S
Позорно это все, позорно.
Ну что это за будущий мужчина, который сам не может разобраться со сверстником????
А потом кому пойдет жаловаться, если кто-то обидит его, его жену и пр.???
24.10.2013 20:51:10, Булочка наст.
Одного шестнадцатилетнего подростка уже 3 дня нет на свете. Вот таким способом он решил свои проблемы со сверстниками. Зато его родителям есть чем гордиться, сын их не подвел, не настучал, не наябедничал, просто молча ушел из жизни, никого не потревожив.
В детстве, видимо, хорошо вдолбили, что стучать нельзя, жаловаться плохо, и разбираться со сверстниками надо самому, помощи просить это позорно. И жену его никто теперь не обидит.
25.10.2013 04:17:30, дикость
Aveztina
склонность к суициду - это особая статья, особый вид психического отклонения. кто-то борется, кто-то на себя руки накладывает - естественный отбор, как ни прискорбно. 25.10.2013 09:44:49, Aveztina
Nessie
А вы против лечения всех болезней, или только психических? А то может вы и от болезней своих детей вообще никак лечить не будете, естественный отбор в действии. Или такое отношение только к тому, с чем сами не сталкивались - болезнями психики? 27.10.2013 14:36:52, Nessie
Aveztina
вы легко делаете выводы за других людей. если родитель знает об "особенностях" своего чада, то, да, он будет с ним обращаться так, как необходимо при его психическом расстройстве. Но это не значит, что весь окружающий мир будет с ним так же обращаться - это и есть главная проблема детей с нестабильной психикой. Никто, кроме тех, кто любит их, не будет над ними трястись, посему "доведение до самоубийства" подобного ребенка иногда бывает просто от неосведомленности о его особенном состоянии окружающих. 29.10.2013 09:56:57, Aveztina
Nessie
Только вы, похоже, теоретик. Потому как, будь у вас практика наличия близкого родственника с нестабильной психикой, вряд ли бы вы говорили проестестывенный отбор. 29.10.2013 16:54:07, Nessie
Nessie
Фу. Вам самой не стыдно? На себя такое примерьте, особенно представив, что ребенка могут затравить, а до этого если взрослые запугали, что жаловаться "не по-мужски".... 25.10.2013 13:50:01, Nessie
Aveztina
нет, мне не стыдно. а взрослые только запугивать способны??? Учить детей, разговаривать с ними постоянно они не в силах? Только крайности? послушных болванов воспитываем "пришел-доложил" или думающих личностей?
Есть стукачество, а есть доверительные отношения. Вот если мне сын рассказывает что-то (о ком-то) - это между нами, а если он тоже самое поведает классруку - стукачество. Зачем ему бежать к классной, если у него есть мама и папа, которые ему помогут разобраться прежде всего со СВОИМ поведением в конкретной ситуации и своим взглядом на ситуацию.
25.10.2013 14:05:38, Aveztina
Nessie
В данной теме некоторыми пропагандируется мысль, что расcказать родиетлям о своизх проблемах - тоже не по-мужски и стукачество 27.10.2013 11:42:57, Nessie
О СВОИХ и родителям - сколько угодно, а вот о МЕЛКИХ шалостях других детей - по-разному. 27.10.2013 14:54:17, Конек
Aveztina
ну это их проблемы (пропагандируемых). если ребенок привык с родителями разговаривать, а не просто сплетничать и оСуждать кого-то, то стукачом то он не вырастет. Все равно, я считаю, что у любого явления в жизни личности ноги растут из семьи. Если в семье только отрицательное в людях видят и стараются этим пользоваться, то ребенок будет это усваивать. Есть случаи от противного - редкость, конечно. 27.10.2013 12:02:32, Aveztina
А зачем ему рассказывать маме и папе, если за происходящее в классе отвечает учитель, и все проблемы, возникшие в школе, надо решать с учителем? 25.10.2013 14:53:28, маугленок
Ежели это было бы ТАК, то львиной доли тем в этой конце просто бы не возникло. Но, вот, поди, пишут, что НЕ ТОЛЬКО ребенок не может решить с учителем, но и взрослый... И школы в результате меняют, да еще и не раз... Прям, обхохочешься, ежели с ВАШЕЙ колокольни! 27.10.2013 14:58:28, Конек
Aveztina
учитель может решать что угодно и где угодно, а за пределами школы тоже есть жизнь. Что мешает вышедшим из школы продолжить выяснять свои отношения ? Ничего. Поэтому учить надо прежде всего человеческим отношениям, а не кому сперва пожаловаться, кто там у нас сегодня отвечает за этот вот конкретный производственный процесс. А учить человеческим отношениям могут либо родители , либо такие авторитетные учителя, которым жаловаться у нормального ребенка и в голову не придет. 25.10.2013 15:52:42, Aveztina
Oazis
"Поэтому учить надо прежде всего человеческим отношениям, а не кому сперва пожаловаться, кто там у нас сегодня отвечает за этот вот конкретный производственный процесс."

Вооот. Согласна, спасибо за формулировку. Вот это, как мне кажется, и есть в Европах-Америках - вместо решения проблемы передача ответственности дежурному лицу.
26.10.2013 00:56:53, Oazis
ППКС!!! 27.10.2013 14:55:08, Конек
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы на себя и свою семью примерьте ваше утверждение, подростки люди загадочные. Поэтому от тюрьмы, сумы и дурки я бы не зарекалась. Тоже знаю парочку и своих сверстников, и ребят помладше, у которых была попытка или думы о суициде в подростковом возрасте. Суицид чаще всего вызывается депрессией, и если вовремя не начать таблеточки пить, а родителям вовремя не заметить это состояние - плохое дело будет:( Надеюсь, что ваше утверждение вызвано просто вашим состоянием, словосочетание "естественный отбор" применительно к суициду просто пугает. 25.10.2013 13:03:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Aveztina
к сожалению, от этого не застрахован никто:((((((( потому надо стараться учить детей быть пожестче и почерствее к нападкам со стороны, наращивать толстую кожу. При этом внутри оставаясь человеком. Учить не пропускать через себя навязанное кем-то со стороны. вот это действительно очень тяжело.... 25.10.2013 13:52:05, Aveztina
так никто не застрахован или "особая статья, особый вид психического отклонения"? 25.10.2013 14:00:48, Шерлок
Aveztina
никто не застрахован, что такой случай может быть в семье. 25.10.2013 14:07:26, Aveztina
=СветА™=
действительно.И почему в УК всех стран мира есть статья"доведение до самоубийства" совершенно непонятно.
Естественный отбор же.Придурки только кончают с собой,чего там.
Мальчик из нашего двра,из нашей компании повесилсая в 15 лет.Потмоу что сказали,что он украл чужие кроссовки-большую роскошь по тем древним временам.И точно знали,что это он.
Поэтому очные ставки,презрение и весь набор для пойманного вора.
Кросовки,правда,потом нашлись.А единственный сын у мамы уже нет.Да и мамы тоже нет,она с ума сошла.Не было у нее склонности к суициду,не прошла естественный отбор,как ни прискорбно.
Письмо от мальчика уже после его похорон пришло.К девочке-моей соседке.Любил он ее.Кроссовки он не брал.

Надо статью за доведение до самоубиства повсеместно отменить,зачем нарушать естественный ход природы,да? Пусть выжтвут самые сильные,устойчивые и крутые.
25.10.2013 11:13:41, =СветА™=
А Вы лично знаете, как можно достучаться до правосудия, когда язык не поворачивается назвать учительницей сживающую со света ребенка? Я не сумела, боялась худшего, как могла, поддерживала сына,но ОФИЦИАЛЬНО прищучить не смогла. Под конец со всеми фактами пошла к помощнику депутата, который работал в нашем округе, на самом деле работал. Тот пообещал "нулевой вариант": я не пытаюсь добраться до официоза, а он по своим каналам пытается разрулить. Не могу сказать, что стало все "в ажуре" (глупость и стервозность не лечатся), но полегче стало.
Спрашивается в задаче, почему нет закона о запрете на профессию, когда у пришедшего в школу явные противопоказания на общение с детьми?
27.10.2013 15:09:49, Конек
Aveztina
И что Вы предлагаете???? Отменить судебную систему? Вообще не проводить следствие, в ходе которого к пребольшому сожалению действительно случаются ошибки? Нужно уметь отстаивать свою правоту, не все это умеют, не всем это нужно (есть и такие), но это вовсе не означает, что нужно верить всем, кто говорит "не брал", "не делал" на слово.
Вот доведение до самоубийства - это преступление, когда измывательства, издевательства на лицо. Но есть ведь категория самоубийц, которые такие чрезмерно ранимые или чрезмерно себялюбивые, что просто от "не по моему" в петлю лезут.
25.10.2013 13:50:31, Aveztina
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Но есть ведь категория самоубийц, которые такие чрезмерно ранимые или чрезмерно себялюбивые, что просто от "не по моему" в петлю лезут - это вы в газетках или книжках вычитали? Никто в петлю просто так не полезет в здравом уме и твердой памяти - не верите? Читайте научные книжки по психиатрии, там отлично расписаны проблемы суицида, причины, факторы приводящие к суициду. Не путайте суицид и суицидальные угрозы, исходящие от людей, которые "работают на публику" - именно такие суицид не совершают. А вот подростки это лес темный, и часто подростковое сказал-сделал и подростковая безысходность приводит к страшным последствиям.
Страшное вы все-такие выражение применили "естественный отбор".
25.10.2013 15:22:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Aveztina
страшное. но реалии то таковы. 25.10.2013 15:54:33, Aveztina
Василиса из сказки
Так он бы разобрался, но ему не дают. 24.10.2013 22:35:12, Василиса из сказки
VarNa
ОФФ... А интересно живет интернет-сообщество.... который день здесь обсуждают тему ябедничества и стукачества, и вдруг в топе ЖЖ пост "О доносах, стукачах и ябедах" со ссылкой на давнюю статью Лео Каганова на эту же тему :)
Вот [ссылка-1]
Почитайте, любопытные рассуждения.
24.10.2013 18:06:28, VarNa
Аня-лэ
Все правильно, только "ябеда" до революции означало то же, что и сейчас. В повести Куприна "Кадеты" есть такой ябеда, он ни на кого не клеветал, докладывал только правду. 25.10.2013 20:48:27, Аня-лэ
Birke
Супер-правильно (я в Европе живу :))) 25.10.2013 12:03:19, Birke
Абсолютно правильно, именно это я и пыталась сформулировать. 25.10.2013 11:15:35, маугленок
Угумс, только в статье есть противопоставление чужие-свои, а у вас любой начальник - свой в доску! 27.10.2013 15:13:00, Конек
pelenka
дочитать до конца не смогла. все утверждения притянуты за уши. 25.10.2013 09:46:31, pelenka
Бесконечно далекая
я не согласна....мне очень близка его точка зрения, как раз сегодня утром вышла на эту ссылку...поразилась, что несколько лет назад, я также подумала, и стало мне неприятно, что эту генетическую память так долго еще изживать...и пока надежд нету на то, что изживем. 25.10.2013 16:49:30, Бесконечно далекая
Oazis
А как ее изжить, наблюдая поведение власть имущих?? :) Они же ежечасно подтверждают верность нашего к ним отношения и недоверия... :) 26.10.2013 01:00:57, Oazis
Birke
Что притянули, можно ссылочку ? 25.10.2013 12:03:36, Birke
Ci Sara
а можно конкретнее? что именно показалось вам притянутым? спасибо 25.10.2013 10:20:30, Ci Sara
pelenka
если я верно поняла, то он говорит, что сказать полиции о воре, о нарушении в движении, отправить модераторам и т.п. - это стукачество (которое с детства нам внушали ненавидеть) в понимании нашего (как он говорит) человека. Я так не считаю и никогда не считала. для меня это нечто иное. Дальше не пробралась, читала на работе и было некогда углубляться. Поправьте, если я не до конца его поняла. 25.10.2013 20:43:40, pelenka
Ci Sara
хорошая статья 25.10.2013 01:10:24, Ci Sara
да, любопытные, спасибо 24.10.2013 21:58:17, ЮлияФ
fatima
хорошо написано 24.10.2013 18:24:27, fatima
А зачем жаловаться на обзывания? Ну обзывает, игнорировать его и все. 24.10.2013 16:14:22, Liskai
Василиса из сказки
Некоторым обидно. Вообще это чисто мальчишеская реакция - двинуть в ответ. Но ведь запретили. 24.10.2013 18:40:21, Василиса из сказки
Если после того, как "двинули" обидчику, он продолжает в том же духе, значит ему еще не "двинули")) 24.10.2013 21:51:15, Булочка наст.
Василиса из сказки
Думаете, до первой крови надо? 24.10.2013 22:36:25, Василиса из сказки
До прекращения обидных действий. 27.10.2013 15:14:39, Конек
Василиса из сказки
Тренер "двинуть" запрещает вообще, ему драки не нужны. 27.10.2013 20:01:47, Василиса из сказки
Aveztina
Обязательно, как в стае. Пусти кровь одному - другие сами разбегутся. 25.10.2013 09:47:32, Aveztina
А почему не двинуть словами? 24.10.2013 20:45:37, Liskai
Например, когда дразнят "стаей", то слова бессмысленны: пока жертва обращается к одному, ей 20 человек успеют повторить...
А если поймать одного подонка и наподдать, то "стая" редко вмешивается, чаще просто теряет интерес... (особенно, если "разобраться" поможет кто-то на пару лет постарше).
27.10.2013 15:23:38, Конек
Стаю можно только проигнорировать, иначе не совсем понятно, какого именно подонка ловить и бить.
Самым правильным в данной ситуации будет вычеркнуть из списка друзей тех, кто примкнул к стае. Для них это будет обидным и неожиданным. Например, в ответ на просьбу дать списать неожиданно послать далеко.
27.10.2013 16:36:55, Liskai
Это-то очевидно, но недостаточно. 30.10.2013 07:40:04, Конек
Василиса из сказки
Двинуть словами - это, преимущественно, женская специализация. 24.10.2013 22:35:59, Василиса из сказки
Нет, это специализация человека с мозгом. 24.10.2013 23:30:58, Liskai
Аня-лэ
И это говорит человек, который регулярно порет сына? А что, мозгами и слровами не справляетесь? 25.10.2013 12:02:39, Аня-лэ
Aveztina
А регулярная порка еще в Библии указана лучшим методом воспитания, между прочим. Мозг она как раз не отменяет. 25.10.2013 13:55:12, Aveztina
Аня-лэ
Просто Liskai предлагает исключительно мозгом все решать. 25.10.2013 15:12:13, Аня-лэ
Не все, имелся в виду совершенно конкретный случай. 25.10.2013 21:10:29, Liskai
вы во всем по библии живете? 25.10.2013 14:01:28, Шерлок
Aveztina
а с какой целью Вы интересуетесь?:) 25.10.2013 14:08:53, Aveztina
с познавательной 25.10.2013 14:09:45, Шерлок
Ударить кулаком может любой человек, у которого только есть руки. Более или менее успешно, но тут главное - воля к победе и отсутствие страха.
А вот ударить словами - тут мало наличия мозга, тут нужен еще особый его склад, склонность к моральному садизму, умение играть словами, умение соображать быстро (что отнюдь не обязательный признак "человека с мозгами", в природе бывают умные, но медлительные люди...).
25.10.2013 11:36:34, маугленок
Вообще-то быстрота мышления - один из признаков ума.
Другое дело, что дразнилка - не всегда сочинена обидчиком, она может быть получена от подонка постарше. И чувствительность к словам разная: одних ранят, другим что ни скажи "божья роса".
27.10.2013 15:26:30, Конек
Василиса из сказки
РАзвитых во всех направлениях людей нет. У кого-то язык лучше подвешен, кто-то задачки быстрее решает, а кто-то сочинения лучше пишет... 24.10.2013 23:44:17, Василиса из сказки
fatima
Который день удивляюсь вообще употреблению термина "стукачество" в отношении детей. Прямо как будто до сих пор вся страна - филиал Гулага:( 24.10.2013 15:14:11, fatima
Pilar
Не Вам лично и не в обиду, но уже который день от этой конференции ощущение "Есть у Революции начало, нет у Революции конца!" 24.10.2013 14:58:49, Pilar
Василиса из сказки
))) 24.10.2013 15:23:47, Василиса из сказки
Может этот мальчик пожаловался на то, что ЕГО обзывал тот мальчик.

Ябедничество/стукачество это когда ребенок сообщает о поступке другого ребенка, чьи действия его лично не касались. Например "А Петя ударил Вову!" То есть не его ударили.

И не ябедничество, а помощь у взрослого в правильности разрулить ситуацию, является сообщение касающегося самого ребенка. Например: "А Петя МЕНЯ ударил!".

Поэтому Вы и пишите, что правильно "Ну, а что в такой ситуации остается делать, как не "стучать"? Побить нельзя. Обзываться в ответ не все хотят. Только что пожаловаться взрослому остается."

Только это не стукачество (Ситуация Вами описанная не попадает под эту категорию), а призыв к помощи взрослого, более опытного в правильности разруливания ситуации.
То есть ребенок повел себя правильно, сообщив о проблеме взрослому и невозможности ее решить самостоятельно, не нарушая правил.
24.10.2013 14:36:21, Lussi01
Oker
стукачество - это скрытно и с выгодой для себя доносить на всех. 24.10.2013 22:30:29, Oker
Аня-лэ
без выгоды, просто из любви к искусству можно доносить?
А выгоду еще доказать надо :) Один считает, что она есть, другой считает, что нет.
25.10.2013 13:34:51, Аня-лэ
fatima
А если Петя бьёт Вову и ты понимаешь, что помочь не можешь, а Вова сам не пожалуется, потому что его добрые взрослые научили, что ябедничать нельзя? Или делает ещё что-то такое, что не в твоей власти исправить, пусть даже тебя лично это не затронуло? 24.10.2013 15:16:40, fatima
что значит лично? а если вова лучший друг и про него понятно что ему плохо, но сам не скажет. но будет не против если за него скажут? 24.10.2013 14:53:06, Шерлок
У Корчака есть такая мысль, не помню дословно, а суть такая - "Интересно, это плохие дети научились у плохих взрослых или наоборот, что жаловаться нехорошо? Потому что только злым детям и ленивым взрослым выгодно, чтобы слабый ребенок был вынужден терпеть обиды и не мог даже обратиться за помощью". 24.10.2013 13:09:47, маугленок
Согласно, что на физическое насилие жаловаться можно. И обязательно сообщать о таких фактах, если оно применено не в отношении тебя. Правда сначала все же надо заступиться самому. 24.10.2013 16:17:30, Liskai
Психическое насилие тяжелее физического, говорю как краевед. 25.10.2013 10:00:34, маугленок
Только интересно: здесь, на протяжении нескольких тем Вы демонстрируете АБСОЛЮТНО не гибкую позицию, дык, вот это "психическое насилие" возникало тоже в ответ на нечто такое же "железобетонное" или как бы ниоткуда?
Надеюсь, обида, что кому-то поставили хорошую оценку не пример психического насилия?
27.10.2013 15:33:50, Конек
Аня-лэ
Т.е. вы оправдываете многолетнюю травлю? НАВЕРНО, было за что, да?
Когда речь идет о ябедах, вы никому скидку не делаете, ну разве что угроза жизни и здоровью может оправдать, но тут надо хорошенько подумать. Тщательно взвесить всевозможный вред в отношении всех сторон, с точностью до грамма, не торопясь подумать и решить. Детей хорошо проинструктировать на этот счет - вдруг кому незаслуженно навредят? Вдруг ему лишнюю двойку поставят, или на пересдачу отправят? Вдруг его родители поругают? Этого допускать ни в коем случае нельзя.

И куда девается ювелирная точность и щепетильность, когда речь заходит просто о плохих поступках, но личных. Вред можно просто ведрами мерить, кого это так уж волнует? Все же открыто делается, честно? (хотя для кого открыто, учителя например не знали, родители плевать хотели) Не гибкая позиция - ну и поделом ему, пусть выкручивается как знает. Вселенского зло - ябеды - ему зато не угрожают. Дальше пусть сам. Вот ябеды - это дааа. А без ябед - это семечки все.
27.10.2013 18:58:28, Аня-лэ
Ябедничеством или информированием реакция на странную позицию не лечится, наоборот, усугубляется. Тут нужна либо основательная работа психолога с носителем подобной позиции, либо со всем классом.
В идеале "страховать" ребенка со странностями должны родители (педагогов при реальном наполнении классов общеобразовательной школы на это не хватит).
Поэтому оправдывать здесь нечего. Но, с позиции человека взрослого, надо понимать причины. Возьму явно иную ситуацию, не из тем. Допустим, есть обидчивый ученик. Что ни шутка, обижается. Понятно, что он всегда будет мишенью у детей. Я таких шуток, задевающих другого, не оправдываю, сама никогда так не развлекалась. Но ведь понятно, что жалобы здесь мимо. И чем больше жертва будет жаловаться, тем злобнее станут издевки. Тут может спасти либо полный игнор (причем на ранних стадиях, пока класс не привык), либо работа классного руководителя и/или психолога по объединению детей, либо перевод проблемного ребенка в другую школу, где он перестанет давать столь яркие поводы, а класс ценит то, в чем он силен.
30.10.2013 08:03:42, Конек
Аня-лэ
Но чтобы психолог или классный руководитель начал работать, он должен узнать о проблеме. А рассказывать=жаловаться/ябедни­чать. Сам он может вполне не знать/не заметить. Если сам видит - при чем тут ябедничество?

Я и говорю об обращении к взрослым за помощью. "Но ведь понятно, что жалобы здесь мимо." А действие-то одно - рассказать взрослым. Просто одни, как видно трактуют это как жалобы/ябедничество, а другие будут думать над одним из перечисленных вами вариантов, чтобы помочь ребенку. Имхо, сейчас становится больше вторых.
30.10.2013 10:53:07, Аня-лэ
Скорей всего мальчики коллективно его уполномочили пожаловаться) 24.10.2013 12:43:17, че


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!