Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Профессиональный спорт (трындетельное)

Навеяно, хотя тема интересует давно. Вопрос такой: зачем родители делают большую ставку на профессиональный спорт для своих детей? Не два раза в неделю по 45 минут, а со спортклассами, интернатами, ежедневными многочасовыми тренировками. Задаю не с целью холивара, искренне интересна мотивация. Такие родители в окружении тоже есть, но четко не могут сформулировать, зачем настаивают, если даже сами дети уже готовы бросить.
30.09.2013 13:32:14,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети сами готовы бросить сразу, если лень напрягаться. Поэтому каждый спорт мы со старшей начинали с уговора, что это как минимум на год. Пробовали и бассейн и худ гимнастику, остановились на настольном теннисе с тренировками 3-4 раза в неделю по 2,5 часа, ей нравится, уже четвертый год занимается, надеюсь до 14-15 лет продержимся. Сама я бросила в 14 лет, была КМС, жалела потом немного, но и удивлена была, что родители препятствовать не стали.
Младшая в 4,5 года только пошла на фигурное катание, пока нравится, 2 раза в неделю занимаемся, посмотрим что дальше. Я считаю что физ нагрузка нужна любому ребенку как хорошее дополнение умственным нагрузкам в школе.
03.10.2013 14:34:25, Lola_
Странно, почему никто не написал, знакомая мама обозначила свою позицию так (сама проф спортсменка): к 20-ти годам ребенок заработает столько денег,что купит квартиру, машину, и сможет открыть свой бизнес и т.д. Чем не социальный лифт? Но спорт командный и ребенок не в 4 года в него пришел, поэтому перспективы более- менее видны.
С теми, кто рано начинает все гораздо сложнее, дочь знакомой занимается худ гимнастикой, 1-2 места, но тренеры уже не хотят ее двигать, девочка гораздо ниже ростом сверстниц, уже надо уходить, дальше даже при отлично выполненной программе высокий бал не поставят:(
02.10.2013 20:14:13, Pion
Ну это только если ребенок к 20 годам попадет в высшую лигу по футболу или хоккею. Это 1 человек на 500.000 тренирующихся. Глупо делать на это ставку при такой статистике. 04.10.2013 13:34:36, мама-аня
НЕТ СМЫСЛА В 2Х45. даже минимального. Лучше уж просто гулять. 02.10.2013 18:22:54, караул
nastyk
расскажу о себе. сначала в 5 лет отдали в обычную секцию, но там тренер начал петь "способная, перспективная". поэтому нашли спортшколу-5 раз в неделю по 3-4 часа. в 11 лет она мне осточертела, захотела бросить, родители есс-но против, хотя особых успехов не было.
мотивации сделать из меня чемпионку мира я в них не замечала, а доводы против бросания были такие:
1) бросить-значит проявить слабость характера и слабоволие.
2) как же столько сил и средств уже вложили. теперь что, все коту под хвост?
потом был период, когда я бросала-возвращалась, пока в 12 лет совсем не бросила.
01.10.2013 13:19:53, nastyk
Так не все же родители заставляют детей профессионально заниматься спортом. Мои родители в мой спорт вообще не лезли, это я фанатела от тренировок и соревнований, я КМС. В 14 лет бросила из-за медицинских проблем, да и не хотелось уже ограничивать жизнь одним спортом. Своей дочке проф.спорта не желаю, когда она у меня серьезно увлеклась гандболом и начала показывать неплохие результаты я за голову хваталась как ее ненавязчиво от этого отвадить, очень уж травматичный вид спорта оказался. Слава богу, она со временем сама перегорела. 01.10.2013 12:46:42, ТомаГавк
моя знакомая мс по волйболу говорит, что спорт спас её от всяких подростковых глупостей, она не начала курить, "гулять"....как все её однокласники. еще командный спорт это школа жизни.
моя дочь 12 лет занимаетя волейболом, тренировки 3 раза в неделю по 2 часа, совмещам с учебой в лицее.
01.10.2013 11:49:20, varvarka
Отвели ребенка на хоккей в 5 лет по той простой причине, что болел каждый месяц, даже в садик не могли отдать. Через 1,5 года болеть стал раз в год. Здоровье укрепилось точно. Но проблема в том, что у нас в городе только одна спортшкола по хоккею - СДЮСШОР, с тренировками 5-6 раз в неделю. Если ходить реже, не будут брать на игры, не будут обращать внимания вообще (выгнать не имеют права). Ребенок втянулся, полюбил хоккей, чтобы бросить - даже разговор не дает завести. Не Овечкин ни разу, четвертая пятерка. Но координация стала намного лучше, красивая с мышцами фигура. Чем плохо-то, не пойму? ИМХО лучше, чем на скрипке по 4 часа в день заниматься или за мольбертом сидеть. А его одноклассники за компом в основном время проводят, портя зрение, психику и спину. Сейчас ему 10 лет, в будущем хочет быть либо проф.хоккеистом либо банкиром (если со спортом не получится). В вуз поступит, если надо мы заплатим деньги, вот и всё. Учится хорошо, к математике способности есть. 01.10.2013 11:45:19, что непонятного?
Родители просто не в теме,работает старый стереотип.
Кстати ни один родитель-бывший чемпион,не отдал своего ребенку в профессиональный спорт. Все делают ставку на образование.
01.10.2013 08:15:21, ольгастик
Тэра
да нет, я училась в классе с сыном олимпийской чемпионки. Он с раннего детства занимался хоккеем, был капитаном команды известного московского клуба, потом ушел по стопам матери, но ощутимых спортивных результатов не показал ( тут же еще особый дар нужен)теперь на тренерской работе. Так всю жизнь в большом спорте и остается, и сына своего отдал в спортшколу.
У меня сын тоже учился в спортшколе, но когда команда вся ушла в спорткласс, со своей школой решил не расставаться.
Но у него, если честно, и большого будущего в большом спорте никто не видел...он больше головой думает, чем ногами бегает ;-)
А родители практически всех двух составов очень спортклассом довольны, возят с разных концов Москвы. При этом уже ясно, что спортсменами профессионалами из них станут единицы. Дети заняты любимым делом - вот это главное.
01.10.2013 09:55:59, Тэра
"Кстати ни один родитель-бывший чемпион,не отдал своего ребенку в профессиональный спорт. Все делают ставку на образование."
Мне нравятся такие заявления: "ни один". В танцах на льду, например, многие тренеры своих детей тренируют сами. Вы просто не в теме:)
01.10.2013 09:13:24, Roccy
Ну хорошо,не так категорично)) "один" заменю "многими".
Я читала интервью с Авербухом,Ягудиным,Валуевым и ещу со МНОГИМИ бывшими чемпионами. В вопросе о детях никто из них не высказал желание делать своим детям спортивную карьеру.
01.10.2013 09:52:17, ольгастик
Дети сами для себя выбирают спорт. Родители не при чем обычно. Eсли родители сами не спортсмены. 30.09.2013 23:21:19, __nevazhno___
В том возрасте, когда ребенок может сам выбрать для себя спорт (лет с 7-8, а вернее лет с 11-12, т.е. когда он сам может ездить на свой спорт на другой конец Москвыв) обычно уже прием в спорт закончен давным давно. 01.10.2013 10:37:16, hanhi
У меня дочка спортсменка.
В секцию ее привели мы. Но привели точно так же как приводят все остальные родители - в рассчете просто на легкую физкультуру. Единственное, что в том же спорткомплексе были как легкая физкультура, так и серьезныи спорт. А дальше - "она сама". И переговоры с тренерами вела, и нас уламывала, и ездила через весь город (Нью Иорк в этом отношении не проще Москвы, поверьте).
Понятно, что мы платим, мы поддерживаем, мы возим на соревнования. Но мы лишь уважемм ее выбор. И, кстати, наша поддержка не безусловна. Поскольку мы с мужем все-таки сторонники сильного академического образования, мы ставим условия (например, быть круглои отличницеи в очень непростои школе) И, чтобы наши условия выполнить, дочка запросто САМА встанет в 4 утра, если не было сил на уроки после тренировки вечером.
Серьезныи спорт это в первую очередь характер. Вот у дочери он есть, по полнои программе. Проявляется не только в спорте, кстати.
01.10.2013 20:10:52, __nevazhno___
RED-BLUE
В 4-6 лет сложно что-то выбрать для себя осознанно. Кто-то должен вывести на лед/отвести в секцию и т.д. Не всегда дети могут спрогнозировать свое будущее, им должны помочь родители. Подозреваю, что многие даже не задумываются, что Кабаева/Плющенко/Кержаков/Овеч­кин один на миллион, а выпускников спортшкол только в одной Москве сколько? 01.10.2013 09:52:41, RED-BLUE
На лед выводят почти всех. Меня, например, в 5 или в 6 лет на лед вывели. А заодно записали на музыку, на рисование и в бассеин.
Я выбрала то, что мне было ближе (музыку и рисование). А на фигурное катание походила зимои года 2-3 и перестала.
А кто-то не выбрал ничего.
Плющенко, кстати, был как раз из тех, кто "сам выбрал". Он согласился один ехать в другои город потому что хотел кататься. Мама его к этому не толкала.
01.10.2013 20:17:33, __nevazhno___
Ну да,в 3-4 года дети сами выбирают спорт,а именно во столько берут в фигурное катание и гимнастику,например. 01.10.2013 09:26:25, mutan
И на фигурное катание, и в гимнастику берут и позже. Особенно из других видов спорта.
Плюс, от начать заниматься, до начать заниматься серьезно - дистанция огромног размера. Начинают с часовых тренировок 1-2 раза в неделю.
Моя дочка формально тоже рано начала заниматься (хотя и не в 3 года:). Кто-то начал в 3 года. Но дочка их довольно быстро нагнала и обогнала (это называется иметь данные для данного вида спорта :) А серьезные ежадневные тренировки и соревнования начались лет в 10-11. Когда дети уже вполне принимают решения.
01.10.2013 20:31:18, __nevazhno___
ЛЯLУШКА
У меня дочь КМС. Профессиональная спортсменка с многочасовыми ежедневными тренировками. 11 лет. И хотите верьте, хотите-нет, я вообще не прилагаю к этому усилий. Оно как-то само. Не поехать на тренировку-наказание. Никаких ставок я вообще на спорт не делаю. 30.09.2013 23:10:22, ЛЯLУШКА
RED-BLUE
Верю: у меня самой сын, который почти профессионально занимается футболом, но понимает, что никогда не станет футболистом, и племянница, которая занимается фигурным катанием чисто для себя, не имея никаких перспектив. Вопрос к тем, кто не разрешает бросать, когда ребенок устал и сам не хочет, или свято верит, что делает надежный вклад в будущее деточки. 01.10.2013 09:57:27, RED-BLUE
pelenka
приятельница растит олимпийскую чемпионку, на 2020 год она в планах в сборную на олимпиаду, если все и дальше так пойдет.. идут к этой цели. Ребенок в какой-то момент сам (ну думаю, что не до конца сам, но кто ж мне скажет правду) попросил более серьезные нагрузки,был взят индивидуальный тренер, произошел резкий скачок в развитии... зачем это нужно маме? фиг знает, но она считает, что спорт в таком виде просто необходим. 30.09.2013 22:33:31, pelenka
Byzota®
Могу сказать как проф. спортсмен. Если ребенок НЕ хочет, его заставить нереально. Ни под каким давлением. Чесслово. И как вы пишете "сами дети уже готовы бросить" - это может быть совсем не так на самом деле, и просто означает что ребенок испытывает временные трудности на данном этапе, что вполне логично при двойных нагрузках. 30.09.2013 22:25:47, Byzota®
RED-BLUE
Заставить что? Разве сложно родительским авторитетом затащить на тренировку, а дальше уж тренер семь потов спустит? Нельзя заставить выигрывать, хотя мой муж до сих пор вспоминает своего одноклубника по бадминтону, которого отец порол за проигрыши, и тот таки стал спортсменом, и долго потом его фамилия светилась в спортивных газетах. Так что заставить можно все, а уж "отбывать номер" однозначно. 01.10.2013 10:00:51, RED-BLUE
Pilar
Заставить "отбывать номер" можно, но держать отбывающих и не показывающих результатов долго никто не будет, быстро попросят на выход. Спорт школа - не благотворительная организация, пребывание там каждого ребенка оплачено, на место нежелающего тренироваться найдется желающий. Исключение - очень перспективные дети, но тут, если ребенок действительно не хочет, а не временный кризис у него, усилиями одних родителей редко обходится (у детей тематического возраста, имею в виду). Таким детям, бывает, подключают спортивного психолога, и то не всегда получается уговорить продолжать. С моим сыном вот не получилось... 01.10.2013 10:23:09, Pilar
Сын дошел до КМС и прекратил тренировки, причина - медицина. Надо было бросать раньше, но ребенок втянулся и категорически не хотел. Только после 4-х месяцев проведенных в больнице спорту пришел конец. Почему дети идут в профессиональный спорт? Во-первых, потому что им самим этого хочется. Особенно когда получается и приходят первые победы, плюс тренер мотивирует, работа у него такая. Во-вторых, дети из неблагополучных либо очень бедных семей (как правило, неполных), матери надеются что ребенок получит профессию тренера, что лучше, чем, скажем, разнорабочий-такелажник. В остальных случаях если ребенок готов бросить, он рано или поздно бросит и без особого вреда для здоровья, так как, раз не против бросания то и не перенапрягается. 30.09.2013 21:46:27, мама-аня
Pilar
У меня оба занимались спортом серьезно, в спортшколах, и оба бросили, но причина, если пропнализировать, была одна и та же: медицина.
1. Дочь сначала просто очень хотела в конкретный вид спорта, через два года занятий получила компрессионный перелом позвоночника (в быту), очень хороший физиотерапевт сказал мнё "Или всю жизнь качай ей спину дома, или продолжайте там же." Выбрали продолжать, потому что ребенок два месяца вытяжки плакал от страха, что тренироваться больше, возможно, не выйдет. Закончила в 16 лет, т. к. учиться пришлось больше, мастер спорта.
2. У сына БА, если бы не спорт, я не знаю, где бы мы сейчас с этими бронхами были: дудеть в музыкальной школе он категорически не хотел, а в спортшколе нравилось очень, особенно поначалу. Бросил в прошлом году в шаге от КМС - разонравилось. Теперь мается: организм привык к нагрузкам, не хватает.
3. О том, что оба занимались весьма серьезно, ни секунды не жалела: спорт дисциплинирует и тело, и дух.
4. Да, я бывшая спортсменка, и, наверное, по меркам этой конференции неудачница: всего лишь КМС. До сих пор веду весьма спортивный образ жизни.
5. Мои оба ухитрялись обойтись без интерната, но с дочерью уже было очень тяжело, поэтому и бросила, собственно, профессиональной спортсменкой она становиться не собиралась, а училась всегда очень хорошо.
6. У меня встречный вопрос к Вам: Вы не допускаете вероятности появления очень способных именно к спорту детей, особенно в семьях бывших спортсменов? Это такой де талант, как музыка или рисование, кстати, и далеко не всем он дается :)
30.09.2013 19:43:00, Pilar
RED-BLUE
Спасибо за ответ, вот такого и ждала: взвешенно и по пунктам.
Конечно, допускаю! Но повторяю, что Кабаева (ох икается ей, наверное) одна, а сколько девочек учится в секциях по всей России? Проще футболистам и другим командникам, там действительно легче выбиться, но опять же: травма - и все, сколько лет псу под хвост.
Мой вопрос, наверное, неправильно адресован, все же здесь собран другой контингент.
01.10.2013 10:06:28, RED-BLUE
Танжер
мне кажется я тут тоже недавно на эту тему выступала. мне кажется из-за недостатка фантазии. спорт- это очевидно, плотно занимает свободное время ребенка, за компом он не сидит, для здоровья полезно, круто. у меня вот знакомые на все каникулы сына отправляют на сборы по каратэ. причем там мальчик ну совсем не каратист, и на фиг казалось бы лишать ребенка, который и в течении четверти дома не бывает- школа, спорт, музыкалка, уроки, еще и каникул..ну зато удобно наверно 30.09.2013 19:05:33, Танжер
ИМХО Все родители, которые (без мнения детей или когда "даже сами дети уже готовы бросить") делают большие ставки на проф спорт/музыку/математику/художк­у... это все неудавшиеся в прошлом спортсмены/музыканты/математик­и/художники. И они пытаются в своих детях реализовать свои амбиции.

Ниже написали предположение, что в спорт отдают, потому что в прошлом сами профи спортсмены. Я была профи спортсменом. Своему сыну никогда такого не пожелаю, если только он сам не захочет. Физкультура - это здоровье. Проф спорт - это угробить здоровье. Да и ничего там в большом спорте хорошего нет, гы, кроме денег. Но деньги можно зарабатывать и другим способом.
30.09.2013 17:54:08, Lussi01
Потому что родители тоже профессиональные спортсмены. 30.09.2013 16:35:24, vakhlyaeva
Наверное, начинают "ради здоровья",а потом втягиваются. между прочим, про 2 раза в неделю ради здоровья мне так и не удалось найти (все, даже самое простое - минимум 3), поэтому мои дети вообще никаким спортом не занимаются, нисколько. Во всяком случае старшая не занималась. Младшему сейчас нашлось кое-что в полутора часах от дома в один конец, 1 раз в неделю (там вообще-то 3, но они идут навстречу), но не знаю, надолго ли (из-за сезонности) 30.09.2013 16:25:04, hanhi
Ну на моем примере.
Меня отвели в спортшколу из-за осанки, врач в пол-ке сказал срочно в спорт - выбор в ближайшей спортшколе был или худ.гимнастика или плавание.
У меня папа под 2 метра ростом ) Увидев его мне сказали лучше в бассейн.
Дело было в 3 классе.
В 4 класс желающих звали в другую школу, в специальный спортивный класс. Я сама забрала документы из старой школы летом и отнесла в другую. Раньше такое было возможно :-).
Ни разу не пожалела, хотя дома, класса с 6, меня активно отговаривали.
Успеваемость упала - с круглой отличницы в началке я стала хорошисткой, с 3 или 4 четверками. Не критично в общем, с учетом того, что новая школа сама по себе была сильнее. В 8 классе опять сама перешла в математический класс в нашей же школе и уже готовилась в вуз.
До последнего даже как вариант держала спортфакультет. Из нашего спорткласса лишь единицы продолжали заниматься в 10-11 классе и карьеру связали со спортом.
30.09.2013 16:14:48, solistka
Потому что путь в большой спорт проложен только так...занимаясь по 45 мин в день многого не добьешься. Зачем большой спорт? Потому что ребенок хочет. У него есть цель , он идет к ней. Ну а про то, чи то типа дети хотят бросить, а родителя заставляют - работает только до подросткового возраста. Потом фиг их заставишь. 30.09.2013 15:46:11, ЛАЙМиК
спорт до нормативов КМС только полезен для здоровья. А вот дальше - лучше не надо :) А КМС-ом стать можно в основном только так :) 30.09.2013 15:31:40, AleXXX
КМС получают в 14 лет.В это время уже полностью угроблено здоровье,и прошел основной ростовой скачок.
Полезно купаться в море и делать зарядку,а не профессиональный спорт.
Говорю как мама детей занимающихся спортом,из 15 человек одного года до кмс доходит 1-2,остальные уходят из-за травм и проблем со здоровьем.
01.10.2013 09:24:02, mutan
у меня кмс, в 14 и бросила, здоровье ттт, ростовой скачок был позже. 03.10.2013 14:39:32, Lola_
Musenka
Ну, сильно зависит от вида спорта: некоторыми только заниматься начинают после 10-12 лет, так что и КМС не в 14. Кроме того, не все виды спорта травматичны и гробят здоровье.
Мои дети, например, в прошлом году бросили спорт, которым занимались довольно серьезно, а в этом опять вернулись, потому что как раз без регулярных занятий несколько подрасслабились и подраспустились. Как физически, так и морально.
01.10.2013 11:55:47, Musenka
Некоторые -это легкая атлетика?
Абсолютно весь профессиональный спорт травматичен,любой сустав запрограмммирован на определенное количество сгибаний и нагрузок,в профспорте-их в 100 раз больше.
01.10.2013 12:20:33, mutan
Musenka
Почему легкая атлетика? Плавание, например, фехтование. 01.10.2013 12:34:16, Musenka
шахматы :) 01.10.2013 17:30:41, AleXXX
RED-BLUE
Именно так. 01.10.2013 10:08:23, RED-BLUE
Cherry jam
А что в вы подразумеваете под большой ставкой?
Дочь тренируется давно и серьезно. Имеет разряд мастера спорта. Заниматься захотела сама в 6 лет, сейчас 15 и бросать не хочет. Давить я не считаю нужным. Каждый упираетсяв свое - кому-то математика, а кому-то спорт , музыка или рисование. Понятно, что олимпийских чемпионов не так много, да и Моцарты не каждое столетие рождаются...
В данный момент дочь хочет работать с детьми и собирается поступать в РГУФК на тренерский факультет. Не могу сказать, что я этим очень довольна, но это ее право выбора.
Хорошие тренеры, хорошие учителя музыки и рисования разве это плохо? К сожалению не так престижно, как более денежные профессии , это да((
Подавляющее большинство девочек, тренирующихся с моей дочерью, хотят так или иначе связать дальнейшую жизнь со спортом. Тренеры, инструкторы по подводному плаванию, постановщики спортивных мероприятий...
И да, я честно предлагаю в начале каждого учебного года бросить спорт))) дочь отказывается))
30.09.2013 15:29:39, Cherry jam
RED-BLUE
Спасибо, теперь стало яснее. Я как-то не подумала, что кто-то может хотеть стать тренером осознанно. Все тренеры на моем пути - неудавшиеся спортсмены. Удачи Вашей дочери, пусть все сбудется! 01.10.2013 10:10:33, RED-BLUE
Cherry jam
Спасибо! А по поводу неудавшихся спортсменов - так это смотря что считать неудачей. Олимпийская сборная вообще небольшая)) а победа на чемпионатах России вполне себе достижение.
И я сама удивлена, что дочь захотела связать свою жизнь с детским спортом. Хотя тренер это все же лучше, чем школьный учитель)))
01.10.2013 17:23:59, Cherry jam
мамАсЯ
потому что к сожалению найти занятия качественные, но не профессиональные, да еще чтобы рядом с домом, почти невозможно. Кругом халтурщики за немаленькие деньги. Притом что в Спортшколах супер-профессионалы и бесплатно. 30.09.2013 15:11:22, мамАсЯ
мамАсЯ
добавлю, спорта для души для подростков вообще не много 30.09.2013 15:59:59, мамАсЯ
Birke
Затем же, зачем и музшкола с многочасовыми упражнениями для пальцев и этюдами Черни :)
Чтобы эдак небрежно бросить знакомым (и незнакомым) "ах...ну у нас же спорт (музыка)"

Присоединяюсь к тем, кто написал, что это самореализация неуспешных (или комплексующих в чём-то) родителей. Пытаются "добрать" за счёт ребёнка.
30.09.2013 15:08:18, Birke
у моего баскетбол.спортшкола. в прошлом году было 3 тренировки в неделю по 1,5 часа. В этом году - пять тренировок - по 2 часа. Тренеру, равно как и школе - нужно показывать результаты, а т.к. в прошлом году были последними на соревнованиях, то сейчас усиленно взялись.
Моему нравится, ходить хочет, и в.т. хочет играть на играх и быть в команде. Если я буду возить его 1-2 раза в неделю, то долго там не протянем, придется уходить, а там ТАКИЕ тренировки сейчас - в общем мне нравятся когда ребенок выходит потный, уставший и счастливый.
30.09.2013 15:05:57, МЕЛ`ок
2 часа в день - это полезно. В спортшколах, работающих "на результат" по 2-3 тренировки в день и каждая по 2 часа. 6 дней в неделю, в воскресенье - кросс километров на 10. Вот это детям категорически не показано. 30.09.2013 21:53:52, мама-аня
Liporella
1 родители реализуются за счет ребенка
2 дать ребенку достойный заработок . даже с очень скромными школьными оценками и знаниями
30.09.2013 14:57:17, Liporella
2. это можно предугадать? 30.09.2013 15:04:43, Шерлок
Возможный социальный лифт, например, для нашего ребенка. Плюс тренер как профессия достаточно денежна. У нас фигурное катание. 30.09.2013 14:53:40, Roccy
RED-BLUE
Ваша позиция тоже понятна, спасибо! 01.10.2013 10:11:30, RED-BLUE
что значит социальный лифт? 30.09.2013 15:01:58, Шерлок
Oazis
Я некоторое время наблюдала родителей фигуристов. Там была многодетная русская мама, из простой семьи. Она сразу сказала, что всех своих детей, их четверо (1 в коляске, 2 занимаются, четвертая тут же уроки делает), отдаст в спорт именно для того, чтобы у них была профессия. Потмоу тчо семья им ничем материально помочь в будущем не сможет.
Тренеры/хореографы прекрасно могут зарабатывать в будущем частными уроками, подработками всякими в этой сфере. Так что вполне себе социальный лифт, да.
02.10.2013 01:17:42, Oazis
Это фактор, который позволит ребенку (при его желании) перейти из одного социального слоя в другой. Как яркий пример - Плющенко. 30.09.2013 15:11:23, Roccy
у вас такой плохой соц. слой? вы кто? 30.09.2013 15:16:46, Шерлок
Почему именно плохой? Ниже среднего, я так думаю. Но если ребенок перейдет хотя бы на слой выше за счет своих умений в спорте, то почему бы и нет? 30.09.2013 15:18:52, Roccy
вы финансы имеете в виду? или что значит "ниже среднего"? 30.09.2013 15:20:10, Шерлок
Да в целом, общее ощущение, наверно. Круг общения+финансы+место жительства+возможность заработать по профессии дополнительно и т.д. Короче, то, что социологи выделяют как "средний класс". Наверно, до среднего класса моя семья не дотягивает. 30.09.2013 15:24:12, Roccy
т.е. ваш ребенок может быть сможет сменить место жительства, если захочет. понятно. остальное вообще не понятно 30.09.2013 15:26:14, Шерлок
Прочитала сейчас биографию Плющенко.Он действительно из простой семьи очень. Думаю Roccy имела виду что сын сможет избежать участи банального "офисного хомячка". 30.09.2013 17:31:11, Линдaаa
это единственный вариант для мальчика? или планктон или фигурист? при этом разным НЕ планктоном стать проще, чем плющенко 30.09.2013 19:32:32, Шерлок
А какой еще вариант не планктона кроме спорта? Ну, музыка еще.Тоже талант нужен.Гм.Не знаю.МЧС еще есть конечно.Космонавтом можно)0 Все остальное-именно что хомячки. 01.10.2013 09:53:04, Линдaаa
Birke
:))))))) Смеюсь.В тех же офисах, кроме планктона, есть ещё и шефы :)) 01.10.2013 10:01:21, Birke
Желток
шефы - тот же планктон - только чуть покрупнее :) 01.10.2013 11:06:42, Желток
RED-BLUE
Присоединяюсь. Есть и просто интересные, образованные люди. К сожалению, "скакнув" в другой слой (не в свой) можно навсегда остаться предметом насмешек. Как смешат У_тяшева и Бо-ня, когда они пыжатся и изображают их себя дам высшего общества. 01.10.2013 10:15:31, RED-BLUE
Полно их-и образованых и интересных,все офисы ими забиты.Проблема в том что они никому не интересны,-ни для насмешки никак вообще-не интересны и все тут.А молодым особенно, хочется все-таки кем-то быть,не просто био-массой.Шефы конечно тож есть-но это все равно хомячки те же,ну пусть с ленточкой на шее. Есть конечно и ШЕФЫ-но тех единицы,и их работа ничуть не менее вредная для здоровья чем работа спортсмена.Короче,все плохо)),надо уж искать другие галактики что ли)) 01.10.2013 12:43:53, Линдaаа
Pilar
Можно поискать адреналиновых профессий: пожарник, спасатель МЧС, летчик, военный в горячих точках еще :) "Интересность", наверное, от харизмы зависит, не от профессии. 01.10.2013 12:57:21, Pilar
Ну да.Пожарник боюсь уже не адреналиновая-они там пока приедут весь пожар уже и закончился.Пробки-с..Летчики-тож подозреваю в наше время пару раз в году летают-топливо дорогое)).Вот МЧС и горячие точки-да. 01.10.2013 13:07:43, Линдaаа
Pilar
Пилотам же нужно определенное кол-во часов налета, у нас, кажется, 200 в гражданской авиации. Так что летают... 01.10.2013 15:59:06, Pilar
Да, точно. 30.09.2013 19:27:09, Roccy
Birke
Более всего этому тезису соответствует грубая, но верная поговорка "из грязи в князи". Как у Плющенко. 30.09.2013 15:09:13, Birke
Не всем детям повезло родиться в семье "князей":) 30.09.2013 15:13:14, Roccy
RED-BLUE
А нужно ли? Никто так не "пахал", как дети князей. Без выходных, каникул и т.д. Плюс постоянная боязнь уронить себя. Да ну. 01.10.2013 10:17:04, RED-BLUE
Да, а стать Плющенко повезло пока только одному.)) 30.09.2013 17:56:57, Lussi01
Вроде бы немало спортсменов выбралось наверх? Кста-помню какая-то пловчиха вышла замуж за князя Монако)) 30.09.2013 18:03:29, Линдaаa
Про Кабаеву я вообще молчу:) 30.09.2013 19:27:37, Roccy
а зачем на проф. математику? кружки-проф.школы-репетиторы? зачем на язык? зачем на..далее по списку 30.09.2013 14:00:58, Шерлок
Этого с младых ногтей тоже не понимаю. В средней школе - понятно - ради ВУЗа. А в проф. спорт ведут из младшей группы д/сада. У ребенка в группе таких двое было. Одного утром рано-рано вели на фигурное катание, потом приводили в сад в 11 утра - мальчик ложился на кроватку и спал до 4 (даже от обеда отказывался). Просыпался к полднику, его кормиили, а потом приходили родители и вели на вечернюю тренировку.
Второго (уже в старшей группе) так же водили на хоккей. А мальчик нежный-нежный - играл только с девчонками. Ему бы скрипку, а не клюшку!
30.09.2013 14:31:32, starka
А что тут непонятного? ФК это ранний вид спорта, и если начинаешь в школьном возрасте, то банально очень трудно догнать ровесников. Дети в фигурном катании к окончанию начальной школы уже на 1 спортивном катаются и пробуют защищать КМС. И даже если ребенок бросает заниматься спортом после начальной школы, то с зачеткой с выполненными спортивными разрядами он будет иметь право на поступление в институт физкультуры.
У нас в спортшколе тренеры молодые девушки и парни. Работают в удовольствие, зарплата нормальная, много желающих на индивидуальные занятия, которые также недешевы. Один парень после года работы уже внес на первый взнос ипотеку - отличные доходы. Плюс работа творческая, почасовая, сам можешь ее регулировать по занятости.
30.09.2013 15:07:42, Roccy
Разряд KMC действителен только год. Бессрочный - мастер. 30.09.2013 21:37:03, мама-аня
возраст тут не принципиален. что значит ради ВУЗа? не важно в каком возрасте, главное, чтобы ребенку нравилось 30.09.2013 14:37:35, Шерлок
Еще важно, чтобы получалось, т.е. была зона успеха. 30.09.2013 14:55:36, Roccy
это вторично. если нравится, то и пусть 30.09.2013 15:01:33, Шерлок
если успех вторичен - это не проффессиональный спорт. 30.09.2013 17:02:25, starka
Зачастую "нравится" приходит вместе с "получается". А до этого момента может просто быть "все равно". 30.09.2013 15:14:14, Roccy
отвечу как сама бывший спортсмен, и дети занимаются с самого детства не профессионально, но серьезно(те тренировки почти каждый день): спорт много дает ребенку очень, учит организованности,день структурирован, надо ведь много успеть, учит преодалевать трудности(не всегда все получается, а после неудач надо подняться и идти, делать, пробовать дальше), в подростковом возрасте - это серьезное хобби, это занятость, нет времени на постоянный интернет и на маяться дурью времени нет, а на уроки и погулять с друзьями оно как раз при правильной организации процесса есть, постоянная работа мышц, это и во взрослом возрасте имеет отголоски, привычка эта сохраняется, держать тело в тонусе , ну и фигура сохраняется, и при этом я для своих детей образование вижу сторонее, со спортом не связанное. в общем надеюсь, вы понимаете, что я хотела сказать:) 30.09.2013 15:13:37, leralina
Pilar
+100 30.09.2013 19:56:01, Pilar
почему спорт? почему не любое другое увлечение? оно тоже не дает маяться дурью и все такое 30.09.2013 15:30:48, Шерлок
Pilar
Потому что ни одно другое увлечение тело в тонусе не держит. Есть люди, для которых это важно. Мозг в тонусе тоже хорошо бы, конечно. В идеале - и то, и другое чтобы :) 30.09.2013 19:54:53, Pilar
RED-BLUE
Танцы? Балет? 01.10.2013 10:19:21, RED-BLUE
Pilar
"Профессиональные" танцы или балет = спорт, чем они отличаются-то? А 2 раза в неделю по часу... У старшей такой самодеятельный коллектив арендовал зал в спортшколе. Какие же толстые, нет, ТОЛСТЫЕ, там встречались девочки, особенно по сравнению с нашими. Так что нет - танцы "для здоровья" в тонусе не держат :) 01.10.2013 12:45:43, Pilar
RED-BLUE
Ну хотя бы меньшей травматичностью. Плюс вообще может пригодиться по жизни. Особенно девочкам. Плюс чувство ритма, музыки, партнера, если парные. Да и амунмция не такая дорогая. 01.10.2013 20:23:30, RED-BLUE
Pilar
:) Балет чрезвычайно травматичен, к тому же там большая нагрузка на суставы. А балетная "амуниция" всяко дороже комплекта трусы/майка для спортивной гимнастики или очки/плавки, например. Существует масса видов спорта для бедных. 02.10.2013 23:39:47, Pilar
мало какое увлечение занимает столько времени с высокой самоорганизацией, музыка, может еще(я не знаю), вопрос был про спорт, я только написала, как я это вижу 30.09.2013 15:33:27, leralina
Есть и обратная сторона. Пишу, как жена человека, с 7-ми лет всё своё свободное время посвящавшего спорту.

Ни о каком "погулять с друзьями" , кстати, даже речи не было. Как собственно. и понятия "друзья". Была команда и командный дух. А что такое "друзья" он не знает. Как и не знает, что такое душевная теплота и близость.

Притом, что никто его никуда не "отдавал" и тем более, не заставлял. Всё было сугубо добровольно.
30.09.2013 15:26:29, плавали
думаю, что не спорт здесь виной... 30.09.2013 15:30:38, leralina
в общем, я не согласна, когда говорят, что это родители самореализуются за счет детей, так говорят(на мой только взгляд)люди, которые не особо в этом понимают, сами не пробовали и дети не занимались, так, сторонний взгляд. 30.09.2013 15:17:26, leralina
RED-BLUE
Не все, но многие, это я вам точно скажу. Обычно тот, кто не может, так как Вы, разложить по полочкам, что дает спорт - те да, реализуются за счет детей. Которые блеют что-то невнятное, потому что стыдно назвать истинную причину. 01.10.2013 10:21:23, RED-BLUE
мамАсЯ
+100 очень правильно 30.09.2013 15:16:05, мамАсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!