Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь классного руководителя - одноклассница сына.

После начальной школы в результате смешения и деления классов на гимназические, математические и тд, сын оказался в классе с дочерью классного руководителя.
Помню свой негативный опыт в подобной ситуации, муж рассказывает еще более жуткие вещи.
В связи с этим становится очень волнительно за сына.
Поделитесь положительным опытом, пожалуйста) Не всегда же это на самом деле ужасно. Понимаю, многое будет зависеть от учителя. Либо, опытные, расскажите как к этому готовиться, чего ожидать. Может, за прошедшие с моей школы годы многое изменилось
22.08.2013 13:44:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я училась в одном классе с мальчиком, мама которого была нашей классной. Ничего плохого в этой связи не случалось. Наоборот она много усилий прикладывала для сплочения класса (правда это была уже старшая школа и особых телодвижений не требовалось). В классе было разделение на компании и друзья ее сына (парни и девчонки) постоянно тусовались у них дома. Я к этой тусовке не принадлежала, но никакого дискомфорта не было. 26.08.2013 16:09:49, starka
У меня в классе училась девочка-дочка классной руководительницы и сын учительницы математики. Все было отлично, требования к ним даже повышенные были. Со стороны даже и не скажешь, что они были родственниками. У них было так - мама только дома, в школе это учитель. Проблемы вообще не вижу. 25.08.2013 22:28:22, ТомаГавк
Oksanych
я вообще не пойму,о чем вы, мой сын тоже учится в классе с дочкой классной, ну и что, зато она для класса старается, там же и ее дочь тоже,так что ничего ужасного не заметила,перешли в 8 класс, я с ней тоже "дружу",у нас она совершенно адекватная дама 24.08.2013 22:27:55, Oksanych
Моя средняя сестра училась вместе с сыном их классной и дочкой директора.
Ничего криминального замечено не было.
Все учились, директорско - учительских детей никто не выделял. Двойки - значит двойки. Виноват - значит виноват.
Ответственности больше. Если сторонний родитель пожалуется в департамент образования, например, то проверять будут и директора и учителя. Кому это надо?
24.08.2013 12:58:01, UlyaRezss
Повезло. Дадут хороших учителей. 23.08.2013 23:13:07, Кетчуп
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Вот да, тоже на это рассчитываю. 24.08.2013 12:38:36, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Дикая хозяйка
Если школа маленькая, то у всех детей будет один учитель :))) 24.08.2013 15:16:00, Дикая хозяйка
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
У нас по каждому предмету по 2-3, а то и 4 преподавателя. 25.08.2013 20:48:40, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Дикая хозяйка
А у нас по многим - один. Несколько только по математике и английскому ... а больше и не знаю по каким... 25.08.2013 22:28:33, Дикая хозяйка
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Я тоже этому удивляюсь. Сравнивала с моей школой: количество параллелей - то же (ну да, ещё +11 класс), а учителей гораздо больше. В наше время на всю школу был 1 физик, который у нас в 9-10 классах ещё и математику вёл. Было 2 учителя иностранного, а у детей я их даже сосчитать не могу (не меньше 6, кажется, и это только английский, а ещё по 2 "француза" и "немца"). 26.08.2013 17:14:14, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
тетя Катя
а она что - кусается????
у меня дети учатся в той же школе что и я работаю..
я у дочки вела математику и физику в 5 кл...
когда набирали 5 класс, родители в большинстве хотели, чтобы я взяла кл руководство именно в нашем классе, но обстоятельства сложились по-другому..мне дали параллельный....и моя дочка постоянно тусила с моими пацанами. сейчас я в декрете, дети-одноклассники, звоня дочке, часто спрашивают когда я выйду...и родители тоже...а я не спешу)))
и собственно не потому, что я такая прям золотая...просто я знаю родителей, знаю детей, давно в школе работаю...

у нас часто дети учителей попадают в классы к своим мамам...ни разу не слышала ничего плохого..они точно такие дети, как и все остальные.
хуже им только от того, что на них жалуются чаще и жалобы доходят быстрее (часто в коридоре предметник может поделиться типа:"а вот твой не готов был", а другим звонить-то он не будет)
23.08.2013 20:46:26, тетя Катя
Hobbit©
Хмм.. Не волнуйтесь раньше времени. 23.08.2013 16:08:06, Hobbit©
fatima
У меня в классе было четыре ребёнка учителей, никому от этого хуже не было, кроме самих этих детей, родители их больше строили, чем чужих.
Мой дедушка ещё рассказывал, как ему трудно приходилось учиться в той школе (даже не в классе!), где работала его мама. Он, конечно, не подарок был, но говорит, что даже когда его не было в школе, маме на него жаловались:)
23.08.2013 14:54:23, fatima
ШаНуар
Прочитала Ваш опыт, просто ужасы нашего городка:). А я тоже могу привести отрицательный опыт с другой стороны. Классная дочери (преподаватель иностранного) рассказывала, как однажды ее сын попал в ее группу. Сын сбежал после первой же четверти к другому учителю, мать застрожила:). А вот остальным детям было неплохо, классная признавалась нам, что с удивлением поняла на примере собственного ребенка, что задавала слишком большие задания на дом и несколько снизила планку:). 23.08.2013 13:03:15, ШаНуар
У меня отрицательный опыт.
В классе была дочь классного руководителя-ее "тянули" постоянно на отличницу,это замечают даже дети,им обидно.
Но там еще девчонка сама по себе противная-лидер,"пуп земли"-унижает слабых,насмехается над всеми девочками,зная,что она на особом положении.

Моя подруга сознательно отдала своего ребенка в другой класс,хотя могла в свой набрать(учительница).
Именно она сказала мне,что все педагоги знают,как нежелательно иметь в классе своего ребенка по куче причин.
23.08.2013 09:03:50, mutan
Дикая хозяйка
А что ужасного-то? Моя так учится с 5 класса с дочкой классной рук-цы, никаких проблем вообще! 22.08.2013 17:29:55, Дикая хозяйка
Замечательно читать столько положительного по теме! Как я рада что мои переживания беспочвенны, и чаще происходит не так, как было у меня в детстве) 22.08.2013 17:02:51, Gertruda
Да как было у вас-то? Даже представить себе не могу хоть какой-нибудь "ужас" на данную тему. А тут ужасы сразу и у вас, и у вашего мужа. Просто заинтриговали. 23.08.2013 07:13:54, XZX
Natalya d'*
что было то? не дайте умереть от любопытства!
у меня только одна идея есть - девочка была тупая и ей завышали оценки? просто моя одноклассница сама по себе была умненькой, кажется, круглая отличница.
22.08.2013 17:34:15, Natalya d'*
В нашем классе училась дочка классной руководительницы (она у нас химию вела). Вообще никаких проблем не было. Мы даже сочувствовали этой девочке, т.к. ее мама относилась к ней даже немного строже в плане оценок, чем к другим ученикам. В остальном ее никак не выделяли, все было очень ровно.
Кл.рук. очень много делала для нашего класса. Один из примеров - организовала поездку в Киев (классная была с Украины) на зимних каникулах, все были в восторге.
22.08.2013 15:44:21, ллл
Natalya d'*
У меня есть положительный опыт, в классе (5-10) была такая девочка, нечем от других детей не отличалась.
фантазии не хватает, что за "жуткие вещи" могут вылезти в такой ситуации?
22.08.2013 15:30:59, Natalya d'*
Если будет ябедничать на других маме, можно ябедничать классной на нее )))
А вообще Ваш опыт уникален в смысле его отрицательности.
22.08.2013 15:00:45, Liskai
А причем тут ваш сын? У него проблемы с этой девочкой? Если нет, то как эта ситуация лично его касается? 22.08.2013 14:55:49, Lilentaler
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
У сына будет кл. руководителем мама одноклассницы, но даже мыслей не было, что надо думать на эту тему, а тем более "волноваться за сына". 22.08.2013 14:52:28, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
У дочери в классе сын завуча-историка. Оба адекватные - и сын, и мама. Одни плюсы - никакие школьные новости вроде экскурсий и конкурсов мимо не проходят. 22.08.2013 14:50:03, Лабрика
а у нас плюс: можно позвонить сыну учительницы и спросить задание по рус. и лит-ре) 22.08.2013 15:22:15, Рене с раб.
У меня- положительный)
У старшего сына классная руководительница взяла их класс из-за своего сына как раз. Преподавала в лицейских классах, но сын- с синдромом Дауна, начальную школу проучился на домашнем обучении, потом пришел к ним, в обычный класс. Никаких неудобств из-за него в процессе обучения не было. Она, как педагог и клаасный руководитель- выше всяких похвал.
У дочери- классная руководительница с 5 класса, ее дочь через экстернат перепрыгнула из 3-го в пятый. Легко сошлась с детьми в общении, нареканий нет вообще.
Знакомый, мой ровесник, учился в классе своей мамы в свое время. С него спрос был повышенный)
22.08.2013 14:33:07, Tortillka
у нас в классе сын учительницы рус. и лит. (не класс.рук), проблем вроде нет, мой ним дружит, но они и в началке дружили, когда его мама не вела уроки. 22.08.2013 14:30:18, Рене с раб
Filia
ДАже растерялась. У меня в детстве в моем классе училась дочка нашей классной руководительницы и дочка нашей учительницы по математике. Со стороны посторонних человек даже не смог бы догадаться об этом. Я от них в школьной обстановке даже "мама" не слышала, только по имени-отчеству называли. Да и сами девчонки были замечательными - дочка классной руководительницы отличница-медалистка, причем реальная медалистка, совершенно не натянутая.
Я считаю, что тут все очень зависит от воспитания.
22.08.2013 14:21:09, Filia
Ой как здорово! Спасибо, в что показали что может быть и по другому) 22.08.2013 14:29:24, Gertruda
оооо... как "дочь классного руководителя" (я была в детстве "с той стороны", не со стороны вашего сына) могу сказать одно - как же такие, как вы с мужем, портили мне нервную систему все мое детство :(. до сих пор с ужасом вспоминаю. маме ничего не рассказывала, и она до сих пор не в курсе того, что мне приходилось выносить в детстве - все эти постоянные "ты же дочка учительницы, маме сразу наябедничаешь" и пр. (и все это без всяки оснований). 22.08.2013 14:00:06, да уж
Ситуации и люди разные бывают, согласитесь.
Судя по вашим словам, вы в этом плане вели себя порядочно.
Я лично дочь классного руководителя игнорировала, дабы с неприятной мамой не сталкиваться. А у мужа ситуация иная: дочь классного руководителя была в него влюблена, а он нет, о как там мама бушевала, попортив и выпускные экзамены и медаль.
22.08.2013 14:12:47, Gertruda
так что я тоже могу рассказывать жуткие вещи. а с чего вам вдруг "волнительно за сына" - вообще непонятно. 22.08.2013 14:00:48, да уж
Я всего лишь делаю выводы исходя из своего личного опыта, вы - из своего)
Понимаю, у вас есть все основания злиться на одноклассников, возможно, уделявших вам общения меньше, чем вы того заслуживали.
Но и мои волнения возникли не на пустом месте, ибо ни одного положительного примера перед глазами. Увы. Ничего хорошего в том что классный руководитель теснее, чем необходимо, в курсе диалогов и отношений подопечных-подростков) И у них должны быть свои тайны. И дети это понимают, отсюда - попытки избежать возможной угрозы в лице дочери классного руководителя.
На мой взгляд, школам вообще следует избегать подобных ситуаций. Например, крассный руководитель младшего сына не взяла свою дочь в класс (началка), и ребенок прекрасно учится в параллельном классе.
22.08.2013 14:27:13, Gertruda
Birke
А что в этом ужасного ?
Боитесь, что она ябедничать будет ?
22.08.2013 13:56:12, Birke
Как было у меня в школе: мама-классный руководитель буквально ненавидела всех девочек, да и мальчиков, не высказывавших обожание перед дочей. Бррр. И это отражалось на оценках. У мужа подобная же ситуация наблюдалась.

Ну и потом, у детей в школе неизбежны трения и непонимания, и как уж себя мама-учитель поведет...
И, да, элемент ябедничества нельзя исключать )
22.08.2013 14:05:04, Gertruda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!