Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

12 лет и плакса?

вообщем, не знаю даже как сформулировать вопрос. попробую сначало.
сыну 12,5. он вобще "тонкой душевной организации" местами. то есть близко к сердцу принимает крик в его адрес, например. гостил у сестры моей, там собралась компашка детей и они намусорили у нее в доме, вместо того, чтоб бегать на улице(это деревня). сестра пришла с работы уставшая и под горячую руку на них ВСЕХ накричала по типу : вы блин могли бы и на улице побегать. (она вобще добрейший и милейший человек, к слову, просто видимо, накатило)). так сын чуть не плакал, еле еле сдерживался, хотя остальные дети : ну повинились , убрались и через 5 минут забыли.
или если накричит учитель, когда одноклассники человек 7 бегали в неположенном месте. все повинились и убежали, сын снова чуть не плачет (мне потом признается) и долго в себе переваривает несправедливость (он типа не бежал, просто под замес попал).
это одна как бы проблема: что с этим можно сделать? чтобы он не был такой нервный :)

и второе. вчера сомтрел фильм с отцом, жалостливый. и вижу, плачет тихо в углу. я с фильмом сразу не связала, думаю, болит что. он признался, что жалостливо по фильму и мол не может сдерживаться, прям слезы текут. при папе, конечно, не стал, ушел в свою комнату ну и мне признался со словами-только папе не скажи!!

и вот еще вопросы:
1. в его возрасте это вобще нормально плакать по такой ерунде?
2. какова должна быть моя реакция? пожалеть и сказать ну поплачь это полезно, поругать: мол ты мужчина и все такое. что мне надо делать ?

много слов, но накипело прям (((
06.08.2013 22:48:33,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, как это знакомо.
Мой - плакса с детства.
С переменным успехом пытались бороться.
Психологические тренинги, увещевания и разговоры по душам.
Потом плюнула на это. Не акцентирую внимание и учу медитировать и вспоминать об этом в моменты, когда хочется зарыдать. Периодически сдерживается, что не может не радовать.
Хотя конечно, когда почти 12-летний ребенок 175 см ростом рыдает над каким-нибудь романтическим фильмом, происходит разрыв шаблона.
При этом занимается спортом, дружит с пацанами и девчонками, пользуется уважением среди них.. Но из-за неправильно сказанной фразы может пустить слезу.

Если на него повысить голос - сжимается и тоже может заплакать. Полнейший психологический дискомфорт.
Учителя в школе запуганы мной и не смеют разговаривать с ним на повышенных тонах. Это - с другими детьми и в семье пусть свои проблемы решают воплями и истериками.

После того, как в возрасте около 5 лет мы застали его за рыданиями ( были в гостях у моей мамы, тусовались с собаками во дворе, а сын смотрел какую-то мелодраму) и спросили, что случилось, и на что он, смахивая слезу и стыдливо отворачиваясь, ответио : "Так романтично я не могу сдержать эмоций" - все понятно стало с ребенком. Я перестала разговаривать с ним "по - душам", а взялась за формирование умения абстрагироваться от неприятной или травмирующей ситуации. От счастья пусть рыдает сколько хочет.
11.08.2013 08:59:52, UlyaRezss
Я, конечно, понимаю, что нелепо судить о ситуации и о человеке по одной реплике. Но с другой стороны - что написано, по тому и сужу...
1)"Повышенный тон" - отнюдь не равно воплям и истерикам. И 12-летнего пацана ограждать от повышенного тона путем запугивания учителей - для меня другой глобус. А институтских преподавателей Вы тоже запугивать будете? И начальство на работе тоже?
2)В 5 лет плакать над мелодрамой мне кажется странным по другой причине - что там можно понять в 5 лет? А уж фраза про "я не могу сдержать эмоций" в устах 5-летнего ребенка мне кажется совершенно неестественной, повторенной за кем-то.
3)А по душам-то почему нельзя разговаривать?
11.08.2013 16:55:50, маугленок
Повышенный тон бывает разным.

Я несколько раз слушала диктофонные записи такого обращения учителей к ученикам ( незаконно? а я считаю преступным Так обращаться с учениками). Знаете, если бы на меня начальство, когда я работала "на дядю", стало вот так орать, то это самое начальство получило бы в ответ моральную пощечину. А с подобными преподавателями при получении первого образования я старалась не общаться во внеучебное время. Когда пошла на вторую вышку, я заставила относиться к себе уважительно. Уж такая я, какая есть. И психам, орущим на студентов, вполне взрослых и сформировавшихся людей, там делать нечего.

А ребенок заплачет. Мой, по крайней мере. Для меня это дико, я никогда не плакала, даже когда меня бил любимый папочка(в эти дебри углубляться не будем, это пройденный этап моей жизни).

Да, он смотрел мелодраму. Почему он не может понять тягости расставания навсегда? Когда любимый человек ушел и больше не вернется в эту жизнь? Вы считаете, что пятилетки не понимают таких вещей? И я не понимаю почему фраза о том, что он не может сдержать эмоций, вас чем-то покоробила? Он начитанный ребенок, обладающий в том числе энциклопедическими знаниями. Вы считаете, что в 5 лет ребенок не может знать, что такое эмоции? Ну так я вас заверю в обратном. Его интересовали психологические аспекты жизни ещё в то время, когда он только-только начинал учить буквы.

А разговоры по-душам у нас ведутся. Только на другие темы. У нас нормальные доверительные отношения. Пока что. Надеюсь, что так будет и дальше, хотя не могу быть уверена ни в чем. Пубертатный период - такая штука.
Если ему хочется в том числе поговорить на тему слез- никогда не бывает отказа. Ему неприятно, если разговор на эту тему начинаю я. Он почти научился справляться со слезами, но с психологической точки зрения это достаточно сложно, поэтому то, что я написала о медитации и отрешении от неприятного объекта - это самое лучшее, что может предложить современная наука.
Как кто-то из мам написал ниже про уточку с голубым бантиком на попе: это тоже психологический прием, позволяющий отвлечься от раздражающего объекта.

Данька наш - единственный и любимый ребенок, на которого абсолютно не наплевать нам, родителям.

И да, очень сложно судить о людях сидя в интернете.

За сим заканчиваю разговор.
11.08.2013 23:29:32, UlyaRezss
Дина (Джума)
У меня тоже эмоциональный парень
Учу сдерживаться и отвлекаться.
Учила считать овец, думать о вареном луке, придумывали вместе что смешное в этот момент вспоминать
Хочет плакать- думает о голубом утенке с розовым бантиком на попе.
Плакать запрещаю.
Еще с самого первого класса сказала чтоб что хочет делал, считали представлял, но чтобы никто не видел как он плачет в школе.
Объясняла почему
"Ты же мужчина"- слишком поверхностно, приводила более конкретные, жизненные и грубые примеры
Может расплакаться при мне от обиды. Терплю, сдерживаюсь, молчу, жду когда пройдет- успокаивается минуты за 1,5-2, просто молча терплю.
По посторонним поводам уже научился сдерживаться.
10лет.
08.08.2013 00:27:48, Дина (Джума)
спасибо. лучше стало у него со временем? 08.08.2013 08:48:46, mara
Это нормально. Мой тоже такой. Поддержать, что старается сдерживаться в общественных местах, а дома разрешить поплакать, пожалеть. 07.08.2013 14:48:38, хризАНТем@
Творческая личность! :) Умение сопереживать, переживать =
это показатель способностей к творческим или гуманитарным профессиям.
07.08.2013 14:30:38, культурный шок
..в кого только..у нас три поколения инженеров-компьютерщиков )) потому, наверное, нам многое непонятно .. 07.08.2013 15:40:23, mara
Аня-лэ
Я компьютерщик :) И могу расплакаться, как ваш сын. Только он молодец, сдерживаться умеет, а я практически нет. Спасает только, что мне как-то с окружением везет, ттт - не кричат на меня, не пугают, поэтому плачу редко. Отчасти потому что в бутылку не лезу, отчасти потому догадываются о моей тонкой душевной организации, наверно. 07.08.2013 16:20:44, Аня-лэ
понятно :) 07.08.2013 16:35:02, mara
Гении рождаются в самых непредсказуемых семьях :) 07.08.2013 15:51:01, культурный шок
))) да уж 07.08.2013 16:35:21, mara
Birke
А если переживать, но не сопереживать ? Мой бурно переживает только личные обиды. Сопереживания - НОЛЬ. 07.08.2013 15:14:45, Birke
Нормально, бывает часто. У меня сын тоже чувствительный, но это лечится. Больше юмора и здорового цинизма.
В 12 лет уже пора понимать, что идеальных людей нет. И что когда на тебя кричат, виноват не только ты. То есть ты, конечно, виноват, но реакция кричащего, мягко говоря, странная.
Надо объяснить, что крик взрослого тоже самое, что его слезы. То есть непроизвольная реакция организма, он не хочет сделать тебе плохо, а просто сам так успокаивается и убеждает себя в том, что теперь проблема решена.
Надо вместе посмеяться над ситуацией. И над тем, кто кричал, и над тем, на кого кричали. Как вообще у ребенка с чувством юмора?
Смотрите больше итальянских комедий, там все друг на друга кричат.
Что касается душещипательных фильмов, то тут вообще нет ничего плохого. Так поплакать даже полезно, если потом это не превратится в навязчивую идею. Тогда надо объяснить, что авторы фильма на такую реакцию и рассчитывали. И за фильмом стоит вовсе не погибший герой, а пытающийся что-то там свое донести до зрителя режиссер.
07.08.2013 14:24:25, Liskai
Аня-лэ
Я обычно с вами не согласна ;), но мне кажется то, что вы сейчас написали, может помочь. Только если не давить на ребенка, не стыдить, не заострять на этом внимание, а то замкнется и будет делать наперекор. 07.08.2013 17:24:35, Аня-лэ
Я вовсе не имела в виду давить. Даже шутить не над ним, а над орущим субъектом. 07.08.2013 17:29:06, Liskai
Аня-лэ
Это понятно, просто многие люди делают или говорят что-то незаметно для себя. Т.е. им кажется, что они не давят и не подкалывают, а собеседнику кажется.

Или вот например. Вы шутите над орущим субъектом, а ребенок понимает - это мама специально, чтоб я плакать перестал, когда на меня кричат. Это она на меня намекает, что я плакса. Это она МЕНЯ воспитывает. И все - вы давите. Ну и что из этого следует - ребенок начинает чувствовать, что он не такой как все, или он хочет продолжать оставаться плаксой вопреки давлению, или еще что-то из нежелательных последствий. И может тогда лучше ничего не делать и ждать, когда пройдет с возрастом, или когда ребенок справится собственными усилиями.

Ну может это верно только для таких мнительных и чувствительных, как я. Но судя по ответам, не я одна. Если вон девочка может заплакать из-за косого взгляда прохожего.
07.08.2013 17:39:05, Аня-лэ
=СветА™=
у меня ребенок так же обостренно реагирует даже не на крик, а на косой взгляд построннего.Любое замечание и глаза полные слез.Да,от этого масса проблем,но с возрастом корректируется так или иначе. 07.08.2013 14:27:24, =СветА™=
может это такое желание "всем нравится" и горе, если этого не происходит? ох (( 07.08.2013 15:41:55, mara
Аня-лэ
Нет, это не горе. Я обычно понимаю, что тема не стоит того, чтобы плакать. Но плачу, оно само. И в детстве так было - я очень рассудительная всегда была, все правильно понимала. Плакать - это отдельно, не нужно было "настоящей причины". 07.08.2013 17:19:57, Аня-лэ
+1
И проблем от этого было - жуть...
09.08.2013 22:34:53, маугленок
У меня тоже так. Понимаю, что ничего особенного, но слезы сами на глаза наворачиваются, иногда очень не вовремя. 08.08.2013 09:37:26, Amalgama
ничего себе. 07.08.2013 18:15:01, mara
Завоспитывали значит. Посторонний на то и посторонний, чтобы смотреть косо. 07.08.2013 14:45:17, Liskai
=СветА™=
как скажете.:-)
Я просто ник ваш перепутала,поэтому вступила в диалог.Причем,дважды.
Ошибку осознала,исправлюсь.:-)
07.08.2013 14:51:23, =СветА™=
Да, но, вступать в диалог можно не только с целью переубеждения оппонента, но и для того, чтобы глубже осознать произносимую им истину. Не стесняйтесь ))) 07.08.2013 17:33:12, Liskai
=СветА™=
в стеснении меня заподозрить трудно, я просто не разговариваю с другими палнетами,мне на своей собеседников хватаает.:-) 07.08.2013 20:37:14, =СветА™=
=СветА™=
На самом деле чувствительные мальчики это бывает достаточно часто.И это хорошо.Простоп ринять надо,что у него лабильная нервная система,он сентиментальный и нежный ребенок.

Тебе надо принимать его эмоции,как часть его.Говорить,что злые и жестокие не плачут.Ты плачешь потмоу что ты добрый.И я горжусь тобой.
07.08.2013 11:53:57, =СветА™=
спасибо. не знала, что это часто. 07.08.2013 13:23:04, mara
=СветА™=
по моим наблюдениям у мальчиков чаще,чем у девочек. 07.08.2013 14:27:53, =СветА™=
вот мне тоже показалось, что девочки какие-то более стойкие и вобще пофигистичные. )) 07.08.2013 15:42:16, mara
Шютка такой
Нормальный ребенок. Тонкая душевная организация. Давать выход эмоциям надо, имхо, а то накопятся, срыв может быть. Пусть дома не стесняется:) 07.08.2013 11:42:36, Шютка такой
дома хорошо. а вот не закрепится ли такое поведение? наоборот хотела как-то ему помочь с этим бороться. а не знаю можно ли? 07.08.2013 13:24:59, mara
Шютка такой
Это все - равно что бороться, ну, напрмер, с карими глазами или высоким ростом.. Имхо 07.08.2013 14:08:59, Шютка такой
Нет, это как раз очень легко лечится при наличии чувства юмора. 07.08.2013 14:25:54, Liskai
у него есть чувство юмора, неплохое даже. но тут пока юмор не катит( 07.08.2013 15:42:58, mara
А почему? Разве орущий не смешон? Покажите мультфильм про Бивиса и Батхеда, надо же и у них чему-то научиться. Пусть представляет себе, что это не на него, а на них орут:
"- Слышь, баклан, дивись, как она разоряется.
- Я слышал, что это от сексуальной неудовлетворенности.
- Точно! Она хочет, чтобы мы ее трахнули."
07.08.2013 17:38:36, Liskai
Birke
Н-да...это Вы всерьёз советуете ? 07.08.2013 18:05:02, Birke
А это смотря кто орет. И это не я, это скорее совет от нашего папы. 07.08.2013 22:39:50, Liskai
Birke
Я про лексикон Бивиса и Баттхеда , приведённый в качестве примера для подражания. 08.08.2013 09:10:28, Birke
Любое расширение лексикона идет на пользу. Проблема Бивиса и Батхеда не в том, что они знают и используют данный лексикон, а в том, что этим их лексикон и ограничен. Развитый человек при всем своем желании не сможет им подражать, только пародировать.
Бороться надо не с "плохими" словами, да? А со словами паразитами, даже если это безобидное "да?", которое с подачи Леонтьева уже навязло на зубах всей страны и теперь не только заменяет традиционное "не правда ли?", но и вставляется в каждое предложение к месту и не к месту. Теперь это такое интеллигентское "[цензура]", которое в свое время было столь же литературным словом, что и "шлюха", но благодаря своей легкости произношения превратилось в слово паразит и стало матерным.
08.08.2013 13:32:03, Liskai
Аня-лэ
Просто чувство юмора бывает разное :) Конкретно это конкретно мне - не смешно :)
У меня тоже есть чю, но оно не мешает мне плакать в неподходящих ситуациях.
07.08.2013 17:42:42, Аня-лэ
Шютка такой
Лечат болезни. 07.08.2013 15:06:37, Шютка такой
АНtИЛОП_А
Вот именно. 07.08.2013 14:13:01, АНtИЛОП_А
АНtИЛОП_А
Абсолютно нормально. Ну чувствительный ребенок, ну и что? Таким уж он родился. С тонкой душевной организацией :)
Я бы может тоже хотела, чтобы моя дочка была инициативная, не стеснительная и т.д., но изменить её я не могу. Это не в моих силах. Только поддержать и любить такой, какая есть :)
07.08.2013 11:13:34, АНtИЛОП_А
я думала, может это возможно скорректировать? ему же самому трудно. 07.08.2013 13:23:47, mara
АНtИЛОП_А
Просто это ЕГО жизнь :) Своя собственная. 07.08.2013 14:06:32, АНtИЛОП_А
а разве не хочется сделать жизнь детей максимально комфортной? :) 07.08.2013 15:43:29, mara
АНtИЛОП_А
Хочется :) Но это просто родительский эгоизм и любовь... А переделать ребенка не получится. Он уже родился таким какой есть. 07.08.2013 16:08:32, АНtИЛОП_А
Ага, ага, не хотеть, чтобы в школе ребенка затравили до суицидальных попыток - это именно родительский эгоизм.
ЗЫ. Не надо мне рассказывать сказки, что есть школы, где мальчиков-плакс (да и девочек тоже) не травят. Может, они и есть, но где именно? И какая гарантия, что ребенок попадет именно в такую?
09.08.2013 20:30:05, маугленок
АНtИЛОП_А
"Не надо мне рассказывать сказки..."
Да я вроде никому ничего не рассказывала... Каждый делится своими мыслями и опытом. Под родительским эгоизмом я имела ввиду примерно следующее:
Калиль Джебран. «Пророк»-"О детях"
"...И просила женщина,державшая ребенка на руках:
-Скажи нам о Детях.
И он сказал:
-Ваши дети-не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам,но не от вас.
И хотя они с вами,они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь,но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам,но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стремиться походить на них,но не старайтесь сделать их похожими на себя..."
ЗЫ: только не надо меня обвинять в религиозном фанатизме :)
12.08.2013 07:40:24, АНtИЛОП_А
Birke
И как Вы собираетесь "переделать" темперамент ?
А насчёт "более комфортной жизни" - психологи уже доказали, что лучше выплёскивать эмоции, чем копить их внутри, сжимая кулаки и и скрипя зубами , типа "по мужски"
07.08.2013 15:47:40, Birke
Ну я, например, переделала. Разговаривала, убеждала, даже к психологу водила. Теперь он злится, а не плачет.
Потому что когда ребенку было 6 лет, я четко сказала себе - лучше мне его своими руками убить, чем отправить в школу ТАКИМ, чем допустить, чтобы он прошел через то, через что я прошла в школьные годы...
К "выплескиванию эмоций" это не имеет отношений, к темпераменту тоже - я была не более эмоциональна, чем другие, просто эмоции, от которых другие и ухом не вели, у меня тут же выливались слезами. Я этого очень стыдилась и страдала.
09.08.2013 20:34:59, маугленок
Аня-лэ
Ух ты, значит у вас получилось. Вспомнила вашу тему, и как большинство говорило, что сделать ничего нельзя и не надо. 11.08.2013 13:25:37, Аня-лэ
Вот затруднюсь сказать, получилось или сам перерос, но что ситуация изменилась - это точно. 11.08.2013 16:56:52, маугленок
это темперамент? я просто не знаю куда эту особенность отнести )) темперамент, конечно, не переделать. с другой стороны - можно научиться контролировать ведь что-то?

так-то да..
07.08.2013 16:36:25, mara
Дикая хозяйка
По фильму еще ладно, но в остальном - ИМХО нет, не очень нормально. Что делать не знаю, сама с таким не сталкивалась. 07.08.2013 10:40:10, Дикая хозяйка
Birke
"Нормально" - смеюсь :)). Представила себе шеренгу таких идеально "нормальных" людей без эмоций.

"Без песен, без праздников, без жестов, без слёз " (с), как в песне "Наутилуса"
07.08.2013 15:16:53, Birke
спасибо 07.08.2013 13:23:14, mara
нормально 07.08.2013 09:43:26, Шерлок
как реагировать матери? что говорить? 07.08.2013 10:29:49, mara
да ничего. поцеловать в макушку 07.08.2013 10:36:32, Шерлок
ну этого не жалко. но мне кажется, он сам тяготится своими слезами. типа уже большой, а плачет. или это уже я придумываю? )) 07.08.2013 10:42:26, mara
конечно. и поэтому старается справиться. и уже лучше получается. поэтому только ненавязчиво поддерживать без этих дурацких "мужчины не плачут". у меня такой же мальчик 07.08.2013 10:49:42, Шерлок
Дикая хозяйка
Так дело не в мужчинах, а в указанных поводах. Мне было бы странно и если бы девочка такого возраста из-за этого плакала. 07.08.2013 12:54:45, Дикая хозяйка
АНtИЛОП_А
А мне нет. 07.08.2013 14:08:43, АНtИЛОП_А
плакал он из-за фильма. вполне повод. в остальных случаях - сдержался. 07.08.2013 13:30:49, Шерлок
но хотел заплакать, права Д Хозяйка (( 07.08.2013 13:32:26, mara
АНtИЛОП_А
Между прочим, я, сорокалетняя тетка, периодически с трудом сдерживаю слезу, когда слышу сентиментальные детские песенки. Это у меня началось после рождения первого ребенка и продолжается до сих пор. А вот встречи-прощания в аэропортах и и т.п. мне по барабану, например. А что - это ненормально? :) 07.08.2013 14:12:29, АНtИЛОП_А
ну типа женщинам можно ,а мужчинам вроде как нельзя :) 07.08.2013 15:43:58, mara
АНtИЛОП_А
Можно, да? А я-то себя периодически сентиментальной дурой чувствую :) 07.08.2013 16:11:07, АНtИЛОП_А
)))))) 07.08.2013 16:37:11, mara
так в этом и +. молодец. хотел, но не заплакал. сила воли и характер. просто не все выносят когда на него орут. и хорошо, что для него есть разница 07.08.2013 13:39:15, Шерлок
вот я теперь и думаю, может зря лет до 6ти мы вобще голоса дома не повышали.. а то бы привык и не реагировал)))))) 07.08.2013 13:59:10, mara
Birke
Не, нет связи. Я ору :((, каюсь. Срываюсь. Сын в слёзы и тоже орёт :"Что ты на меня орёшь ?!?!?!" Я : "Довёл ты меня, вот и ору !!!"

Итальянский темперамент.

П.С. Орём громко, но не злобно. Без взаимных оскорблений. Что, вобщем, тоже не оправдывает...

А дочь совсем другая. Молча уходит в свою комнату, аккуратно закрывает за собой дверь, тихонько всплакнёт там в одиночестве. Выходит, когда успокоится. Железная воля у ребёнка , и необыкновенная способность к самоконтролю с младенчества (!)

Вот не знаю, что лучше.
07.08.2013 15:13:51, Birke
во, я как ваша дочь)) ну не плакала разве что, но чтото там переживала тихонько и тп. 07.08.2013 15:45:41, mara
спасибо. 07.08.2013 10:51:55, mara
Birke
Мой плачет (почти 11), но не от фильмов (т.е. не сентиментальный абсолютно), а от обиды. Прям рыдает - слёзы в 3 ручья, брызжут как у клоунов.
Радует то, что продолжается это меньше минуты. Взрыднул - выплеснул эмоции и опять бодр и весел.

Зато муж мой плачет СЛЕЗАМИ исключительно из-за сантиментов. Т.е. вот реально слёзы текут из под очков. В аэропорту, например, при расставаниях-встречах. Сделать с этим ничего не может, хотя по натуре он альфа и Железный Феликс :))
07.08.2013 09:36:41, Birke
впервые такая реакция на кино, я вот и удивилась. от обиды, да. и от страха, наверное, когда кричат-то. ну это я так думаю.
делать-то надо что-то ??

муж мой не плачет, ну я ни разу не видела вобщем за 15 лет :)

о как бывает, альфа, а сентиментален. ишь.
07.08.2013 10:29:23, mara
У европейских мужчин это довольно часто встречается, наверное, потому, что их давно уже не воспитывают в том ключе, что "мужчины не плачут". У меня муж тоже такой, "сентиментальный альфа". И среди знакомых и коллег таких встречала неоднократно. 07.08.2013 14:46:55, хризАНТем@
папа есть? 07.08.2013 09:30:26, AleXXX
ну да :) 07.08.2013 10:27:22, mara
в теме про папу написано 07.08.2013 09:42:58, Шерлок
Birke
И причём тут папо ? 07.08.2013 09:37:07, Birke
у меня сын тоже тонкой организации парень. на 2 года младше вашего. слезы очень близко. сейчас стал пытаться сдерживаться в некоторых ситуациях, например в школе. но может заплакать, если по музыке чего-то долго не получается, но сразу при этом уходит из кабинета в туалет. успокоится и приходит). Над мультиками или кино тоже может слезу пустить. и это я считаю - нормально. просто искренние эмоции. я и сама часто плачу при просмотре кино, такая эмоциональная и сентиментальная. Я раньше парилась на эту тему, сейчас перестала. Дети взрослеют и учатся контролировать или не выставлять совсем уж напоказ некоторые свои эмоции. не переживайте, зато не грубит уж точно ваш мальчик и голос не повышает. Ищите плюсы. 07.08.2013 02:32:50, изюминка
он такой с малолетства. раньше плакал сразу, сейчас, конечно, сдерживается как может. я все надеялась, что с возрастом пройдет.
меня беспокоит , чтобы он не опозорился перед друзьями. это ведь действительно не принято в обществе. при мне -то пусть плачет, если есть потребность эмоции выплеснуть.
так-то да, культурный парень. с др.стороны по нашей жизни - нелегко ему придется.
я не была плаксой и сейчас это делаю крайне редко )) потому мне не понять ((
07.08.2013 07:32:42, mara
так вот потихоньку год за годом и пройдет или примет более легкие формы. Если друзья - это друзья, то даже, если такое случится (или уже случалось), то они не зациклятся на этом. Было и было. У всех есть какие-то особенности. 07.08.2013 14:34:28, изюминка
успокоили :) 07.08.2013 15:46:14, mara
так и пройдет с возрастом. 07.08.2013 09:44:57, Шерлок
Natalya d'Enretat
2. я б выбрала 3й вариант - "плакать имеешь право, но в обществе это как то не принято, поэтому постарайся делать это незаметно от окружающих".
вообщем, как говорят когда видят что 6ти летка мастурбирует :)
1. почитай Найджела Лата "Пока ваш подросток не свел вас с ума"
07.08.2013 00:17:47, Natalya d'Enretat
понятно. а при маме можно плакать и ей рассказывать или и при ней не надо?

пошла качать :)
07.08.2013 07:29:40, mara
При маме - нужно! Близким людям можно и нужно говорить о своих чувствах, получать поддержку и сочувствие. Меня больше смущает то, что человека так задевает бытовой крик,, мне было бы интересно, что с ним при этом происходит, почему это ему так больно. 07.08.2013 17:07:21, ЮлияС
причем, когда я ору - он так не реагирует)))))) 07.08.2013 19:59:49, mara
Так в вашей любви он уверен:) А в том, что он справится с разным отношением к себе окружающих, возможно, нет. Я бы говорила о том, почему люди орут, что они при этом чувствуют и хотят, что он чувствует, с какими его идеями о себе и других это связано, что он может в такой ситуации сделать. Задача не убрать симптом - слезы, а убедиться (сделать), что он достаточно уверенно чувствует себя в социуме. 08.08.2013 10:03:39, ЮлияС
да, это проговаривали, зачатки, так сказать. продолжу значит тему. точно хуже не будет :) 08.08.2013 14:10:56, mara
Natalya d'Enretat
можно :) 07.08.2013 15:36:43, Natalya d'Enretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!