Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Майнкрафт и пр. сетевые игры. Скайп. Вопросы безопасности

Вопрос к тем, у кого ребята играют в Майнкрафт (или нечто подобное) по сети.

Мой сын лазает по МК-серверам, знакомится в виртуале с такими же, как он майнкрафтщиками. Они запрашивают его разрешения присоединиться в его Скайп-контакты. Потом болтают или переписываются.

Я провела (и провожу неоднократно) беседы на тему интернет-безопасности и Фсяких Дядек, прикидывающихся мальчишками-ровесниками.
Требую, чтобы он точно знал, что некий Марк из Дортмунда, желающий с ним подружиться - точно ребёнок его возраста (в Скайпе слышен голос собеседника).
Обьяснила, что запрещено указывать свою фамилию и адрес, и пр. личные данные (разрешила говорить имя и страну проживания)

Как поступаете Вы в таких ситуациях, как осуществляете контроль ?
14.06.2013 15:26:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак. Играет и играет. Фото не выкладывает. Фамилию, собственно, не называет. А что тут может быть ТАКОГО? Даже если дядька? Реально-то не встречаются. 19.06.2013 12:00:44, ДраКошка
pelenka
играет, но я подозреваю, что она понятия не имеет, что это можно как-то к скайпу подключить. Так как инета на ее планшете просто нет, выключен за ненадобностью. 17.06.2013 15:01:15, pelenka
Мой играет в Майнкрафт. Скайпом пользуется моим. Своего у него нет) Я разрешаю добавлять. Но он общается только со своими одноклассниками, я их знаю всех. 15.06.2013 18:01:54, Булочка наст.
Pilar
Я - знатный интернет-параноик - в сетевые игры, в которых возможно общение, играть не даю, в социальных сетях аккаунтов иметь не позволяю, в скайпе - только контакты живых друзей, известных мне. Так и говорю: исполнится 18 - вперед, к виртуальному общению! Но у меня никто и не рвется, все хорошо представляют возможности анонимизации и мошенничества в сетях в связи со спецификрй образования родителей. 14.06.2013 22:29:26, Pilar
Земляничный дождик
И у меня так 17.06.2013 21:47:27, Земляничный дождик
18! А как они например домашку узнают или вообще с одноклассниками общаются? 17.06.2013 12:34:27, hanhi
Pilar
По мобильнику или скайпу, одноклассники в скайпе есть. 18.06.2013 12:52:12, Pilar
Natalya d'Enretat
По телефону (например, домашнему), у ктр нет выхода в интернет?
То бишь так же, как мы 30 лет назад.
17.06.2013 13:05:22, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
А нам, взрослым, НЕ представляющим возможности анонимизации и мошенничества в сетях, не подскажите, чего надо бояться?
Я про игры и аккаунты в социальных сетях, в скайпе и я и сын общаемся только со знакомыми, некогда нам еще и на незнакомых время тратить.
15.06.2013 21:15:42, Natalya d'Enretat
Pilar
Взрослым, ИМХО, бояться нужно только собственной глупости, т.к. по мере взросления риски падают ( не только в виртуале, но и в реале ), а ответственность и самоорганизация растет. Такое вот мое мнение :) 18.06.2013 12:55:15, Pilar
если хорошо представляют, то, тем более, нечего опасаться 14.06.2013 23:50:30, Шерлок
Мама Мими
Поступаю точно также. А какие варианты? Я тоже дядек боюсь - мало ли, показывать начнут, рассказывать... 14.06.2013 21:54:43, Мама Мими
Musenka
Никак. Играет (правда, не уверена, что в Майнкрафт, скорее даже, нет) с лучшим другом. Вконтакте у него тоже только реальные персонажи, т.е. те, с кем он сначала знакомится и дружит в реале, а только потом все переходит в виртуал. Ему этого хватает, других контактов не заводит.
Хотя надо бы, наверно, провести профилактическую беседу... На всякий случай...
14.06.2013 21:31:10, Musenka
Никак. Более того, меня даже не так уж волнует, действительно ли являются детьми его знакомые по Шарараме. Потому что обсуждать проблемы школьной формы и конфликтов с учительницей можно с кем угодно, а "всякие глупости" он ни с кем не станет обсуждать, надеюсь.
И кстати, я сама не знаю, как убедиться, с кем он там общается.
14.06.2013 17:24:58, маугленок
Natalya d'Enretat
+1, никак, вообще никак не контролирую. Там, где он играет (не Майнкрафт, всякие стрелялки) взрослых полно, ктр не скрывают, что они взрослые, ну и что? 14.06.2013 18:24:09, Natalya d'Enretat
Ну просто сверхиндукция какая-то, мои клещи отдыхают.
Просто все втроем (я, муж и сын) играем в "майнкрафт" на том же аккаунте и все вместе следим, чтобы никто из этих подозрительных "дядек"-геймеров никого из нас по скайпу не трахнул. Замечено, что чаще это пытаются сделать со мной, никаких гнусных предложений в адрес сына и мужа замечено не было.
А может я просто не в курсе???!!!
14.06.2013 17:17:19, Liskai
никак. а голос, кстати, может быть молодым до глубокой старости 14.06.2013 17:05:47, Шерлок
Birke
прямо вот детским ? 14.06.2013 17:18:47, Birke
Да хоть голосом инопланетянина или монстра [ссылка-1] 14.06.2013 17:39:41, Liskai
Никак. Мой в основном со своими одноклассниками в него играет. Ну про имя-адрес (зачем он нужен в игре?) он и так знает, а про все остальное - какая разница, какого возраста игрок? Они же встречаться не собираются. У меня и муж в это играет (дядька хорошо записят), он точно никого обижать не собиратся (да и не умеет). Страны - это вобще не про нас: сын басурманских языков не разумеет. 14.06.2013 15:59:18, hanhi
Аналогично, делала, то же. что и вы. Только пошла, чуть дальше. Ну тут видимо сказывается такой момент, что я предпочитаю дать ножик и научить им пользоваться. чем не дать его совсем. У меня дочка, она очень грамотно, причем чуть ли не с рождения, относиться к деньгам. Никогда не спустит все, просчитает все и еще попытается заработать :) Вообщем ей, один "друг", предложил купить у него сервер в этой игре и там его развивать и еще какие-то блага (я не понимаю в этой игре ничего). Цена вопроса была 300 руб. Я попыталась объяснить, что могут быть мошенничества, но она мне говорила, что общается с ним уже ЦЕЛЫЙ :) месяц и все ок. Не вопрос решила я . она запросила счет на яндекс деньги и мы с ней перевели туда 300 руб. Мальчик пропал :)Она честно пыталась его найти. один раз даже нарвалась на него , он ответил. что денег не получал, я посоветовала уточнить у него еще раз номер счета, она попыталась, но там свернули общение.... Вообщем она теперь знает. что есть виртуальное мошенничество, цена учебы 300 руб. Я считаю не дорого :) 14.06.2013 15:54:30, ma-ma
Birke
Девочка ? Играет в Майн???
Интересно как :), я думала, это чисто мальчУковое удовольствие...
14.06.2013 17:22:06, Birke
Byzota®
Моей 10 лет, в майнкрафт играет уже года 2 по сети :) Сейчас уже на уровне, ее старшие мальчики уважают. Ничего эдакого. Сложнее теперь отлучать от компьютера, но кода плохая погода, то сидит играет. 17.06.2013 23:35:43, Byzota®
Ыыы! Я более чем давно не девочка, а в Майнкрафт играю с сыном и мужем:) 15.06.2013 19:59:32, UlyaRezss
Дикая хозяйка
Моя играла, причем относительно недавно и очень увлеченно. правда не по сети. 14.06.2013 18:42:05, Дикая хозяйка
У моего в классе девочки играют:) 14.06.2013 17:30:29, Вахмурка и Гржмелик
Natalya d'Enretat
интересно а как он мог "смошенничать"?
у моего с x-box была история - никак не мог пройти какой то уровень в какой то игре, игрок ( из другой страны) предложил помочь, мой дал ему свой пароль... ну, тот просто от его имени неккоректо поиграл, за что тебя снова на 1й уровень (в самое начало) выбрасывает. Мой ( с моей подачи) позвонил в службу поддержки, не менее часа с ними по телефону общался, всё ему восстановили.
14.06.2013 16:33:13, Natalya d'Enretat
Ну написано же - что-то пообещал, получил деньги и исчез. Все. Никаких паролей для этого не нужно, и жаловаться некому. 15.06.2013 13:11:53, Shelira
Natalya d'Enretat
Так тут другое, тут он попросил деньги, ребенок попросил у мамы, ибо откуда у ребенка деньги то? Ну, у моего нет :) 15.06.2013 17:46:27, Natalya d'Enretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!