Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы уехали?

Наверное, надо было это в Общество написать, но там я не бываю почти, а здесь довольно много лет читаю и иногда пишу. К тому же к детям тематического возраста имеет прямое отношение.

В общем, ситуация такая. Мы в последние два года довольно часто задумываемся о том, чтобы уехать из России. Причины - климат и экология, пробки и хамство на дорогах, коррупция и развал медицины и образования, нестабильность и непредсказуемость экономики и в целом. Это при том, что никаких особенных проблем лично у нас нет ( есть большая квартира, хорошая работа, дети хорошо учатся и занимаются в прекрасных кружках). Но есть возможность уехать в США на хорошую позицию, английский свободный. И периодически посещают мысли на тему отъезда. По большей части, ради детей, их будущего образования, экологии и пр.

Как будет там - примерно представляем себе, много знакомых живут, некоторые уехали в последние пару лет, родственники есть. Что здесь - представляем себе так же примерно, очень уж быстро все меняется у нас в стране. Мнения знакомых и друзей нам известны, хочется послушать мнений совсем со стороны. Если бы у вас лично был выбор сейчас продолжать жить в Москве или жить и работать примерно на таком же уровне в США, не начиная с нуля - вы бы уехали или нет?
22.05.2013 08:21:49,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Нет 27.05.2013 22:53:36, ЛУЧИК
В США нет. В другую страну-да. 27.05.2013 21:16:22, Oxanka
Если у вас есть возможность уехать - надо ехать и не думать ! У меня знакомые приехали из сша (жили там 4 года работали на РФ) контракт закончился они вернулись - они спят и видят вернуться обатно.Когда вам не с чем сравнивать может тут и нормально.
У нас нет возможности работать в сша.Выбрали европу и еузжаем всей семьей в этом году.
27.05.2013 14:40:07, SP-buy
[-] 26.05.2013 22:01:44, Елочка11
чем оно доступное? очень дорогое образование. 28.05.2013 14:34:13, Angy
Oazis
Просто нужно понимать, что вы не вернетесь, а дети тем более.
Из наших,кто уехал (это четыре семьи в США и 1 в Голландии, еще 1 в Испании) не вернулся никто. Там родили по третьему ребенку, причем это не топ-менеджеры, просто хорошие спецы. И еще -женщины там не у дел, т.е. домохозяйки.
24.05.2013 11:03:29, Oazis
Pilar
А у нас все вернулись, кроме одного парня, который в Шотландии женился на местной девушке. Учился он, кстати, неважно, т. е. был реально худшим в своей специальности из всех уехавших. Все остальные (и женатые на русских, и холостые) вернулись по разным причинам. Один аж
через 12 лет. Набор стран был впечатляющий :)
24.05.2013 13:26:04, Pilar
Честно говоря совсем не понимаю зачем здесь этот вопрос задавать. Почитала, что вам отвечают. Большинство в Штатах не были, и о стране знают от кого-то, соответственно их представления о жизни там, как в игре в "испорченный телефон". Какой смысл спрашивать людей "поехали бы вы туда", если они не предтавляют как оно там? Если вы там уже были, ответы типа "я сышала там то да се, конечно не поеду/поеду да не зовут" врядли помогут.
О себе - в США (Калифорнию) увезли ребенком, чуть старше, чем дети в этой конфе. Другой жизни не представляю. Родителям благодарна. Они, кстати, тоже жизнью довольны- пенсионеры, путешествуют по миру с заездами к старым друзьям в Россию.
24.05.2013 09:34:32, с другой стороны
Аникова
Тоже не поняла. Лучше бы в заграничной 7е спросить. 24.05.2013 11:00:23, Аникова
+100
моя выборка правда, вся положительная, у всех все хорошо: кто только там детей родил,кто увез в 14 лет, кто уехал в 40 с хвостиком со взрослыми детьми. Но это IT-шники, хотя бы один из пары, им везде неплохо живется. Да и я чувствую себя там замечательно и месяц и два, несмотря на плохой язык) Детей принимают очень радушно местные ровесники, соседи-американцы гостеприимные, чистота, порядок, красиво, климат, чего еще желать.
24.05.2013 09:42:05, Монмаранси
А что вы теряете? Это раньше вы сразу теряли гражданство, квартиру и т.д и т.п.. А сейчас, квартиру можно сдать, с работой вопрос решен, с жильем, я полагаю, там проблем у вас не будет, дети пойдут в школу. При этом у вас будет рабочая виза, вопрос о гражданстве встанет еще не скоро, за это время определитесь чего вы хотите и где хотите жить. Вернуться вы сможете всегда. 24.05.2013 00:04:49, Петелька
"У каждой страны есть своя прелесть.
В Европе хорошо жить,
в Америке- делать карьеру,
по Африке хорошо путешествовать,
а по России -тосковать." (joke)
23.05.2013 21:54:06, LaBelle
При ваших вводных однозначно уехала бы, именно ради детей.
В молодости я была патриотом, сейчас уже нет.

В прошлые выходные подруга улетела в США рожать. Зачем? Ради ребенкиного гражданства и его будущего.
23.05.2013 19:20:37, Ele_na
Tatulya
Мне кажется, что ехать стоит только если страна, куда Вы собрались - МЕЧТА. Вы эту страну идеализировали - вам заочно нравится ВСЁ - законы, люди, общественное устройство, магазины, здравоохранение, образование. Тогда удовольствие от приезда будет превышать всякие обломы, которые будут, как ни крути.
Важно, имеет ли для вас ценность общение с людьми. Если да, то общаться придется на самом поверхностном уровне. Ведь у вас не будет общих воспоминаний - детских фильмов, книг, историй, которые вспоминает вся страна и т.д.
У меня в США живет сестра - хорошо там детям - они там родились.
23.05.2013 15:34:09, Tatulya
Не начиная с нуля и на таких же условиях - однозначно уехала бы 23.05.2013 10:27:56, Ксенина
Непресказуемо. Среди моих знакомых есть те, кто адаптировались и даже потеряли "русскость". Они чуть пренебрежительно теперь относятся к условиям жизни в России и благодарят бога, что уехали.

Но есть и те, кто не смог душевно влиться в чужую среду, ругаются на отношение местных, чувствуют себя вторым сортом и отправляют детей учиться в московские университеты.

Если вы трудоголик и занимаете высокие позиции в бизнесе - вероятность полной адаптации очень высока.
Насчет детей - их и отсюда можно отправить учиться в любой колледж мира)))
Я бы жила для себя и решала для себя.
23.05.2013 09:20:13, ABDDoff
Рассматрию заграницу как пенсию )) думаю лет через 5 выбрать место с климатом, атмосферой и водой у дома. Чтоб сын учился в колледже неподалеку. Перевезти семью с бабушками-дедушками. И встречать спокойно рассветы.

Мечты)
23.05.2013 09:28:23, ABDDoff
ШаНуар
Вот-вот и у нас с мужем такие же мечты:).Мы оказывается совсем не одиноки. 23.05.2013 10:29:47, ШаНуар
А я народ вовсю собираю )) Предлагаю друзьям сформировать небольшой уютный поселок у брега воды, на краю красивого европейского городка. И чтобы аэропорт был недалеко.

Айда к нам через 5 лет! )
23.05.2013 18:20:34, ABDDoff
Я конечно извиняюсь:) не претендуя на роль друзей, но раз уже здесь написали... а есть у Вас какие-то координаты, ну, там группа вконтакте или что еще. Мало ли как жизнь сложится.
Ваша идея мне очень близка.
23.05.2013 23:29:13, ЮлияФ
Группы нет. Я сейчас контакт на почту кину. Судьба может и порадует... 24.05.2013 19:58:12, ABDDoff
Спасибо, буду ждать. 24.05.2013 23:07:56, ЮлияФ
Lis80
Я б тоже присоединилась))
Посещают такие мысли
27.05.2013 04:55:18, Lis80
Живу в Штатах много лет. Если б могла в Москве иметь такой же уровень жизни/работу, и т.д., не уехала бы.
Штаты за многое ценю, и страна нравится, и климат, и люди, но... не своё всё же, не Родина.....

И ещё - я довольно долго скучала по Москве/друзьям/знакомым. И свободы для меня в России не меньше, чем здесь. Даже наоборот. Там я чётко знала, как и где получить то, что мне надо. А здесь кошмарная бюрократия, которую ни взятkой :-), ни уговором не преодолеть. И законы чужие. Сейчас, конечно, мой дом в Америке. Но, не надо преувеличивать её достоинства.
Кстати, Американцы не тупее Русских:-), это для справки, если у кого-то были сомнения. Но меня, саму "понаехавшую" раздражают толпы черноголовых Инд---в, а американцов не раздражают. Они толерантнее, на мой взгляд.

Вернуться в Москву я не могу, да и не хочу уже. Не могу, потому что дети по английски говорят, как коренные американцы, а по русски с акцентом; потому что для них - Америка - это родное. Это друзья, школа, и т.д. То есть, для них это была бы иммиграция.
С работой в Москве тоже был бы напряг - блата нет, лет "около 40" - здесь - это "самый сoк", а в России - стара уже, ну и т.д. Да и отвыкла всё же уже. Но, если не финансовые/квартирные вопросы - Москва, без сомнения (моё мнение).
23.05.2013 05:03:20, LaBelle
уже бы паковала чемоданы 23.05.2013 01:12:37, изюминка
KatyaM
При таких вводных про перспективу там - да и как можно скорее 22.05.2013 20:54:26, KatyaM
Я предпочитаю штаты. При том, что возможность вернуться в Россию на хороших условиях всегда была и есть. 22.05.2013 20:40:06, __nevazhno___
Musenka
Я бы не уехала. Но я дура, насколько я понимаю... 22.05.2013 20:39:02, Musenka
Мусулунга
При таких условиях, однозначно уехала бы. 22.05.2013 19:52:32, Мусулунга
Да. именно ради детей. 22.05.2013 19:04:38, Roccy
Мама Мими
Хотела уехать из-за возможности зарабатывать и жить не только в одном месте в стране (как здесь - в Москве), до ребенка и пока он был совсем маленький. Москва осточертела. Причем, я бы с удовольствием жила в маленьком городе в России, имея такую же зарплату. Теперь бы не уехала, так как не хочу подвергать его стрессу адатации в подростковом коллективе иностранцев. Если захочет получить образование - пусть сам едет лет в 20. 22.05.2013 17:39:07, Мама Мими
nastyk
Как человек, поменявший не одну страну, скажу: вы никогда не узнаете, как оно ТАМ, пока не попробуете.
Можно сколько угодно гадать, не угадаете. Бывает все у людей в новой стране есть: и дом, и работа, и деньги.
А им не нравится, не срослось. И наоборот, переезжают, теряя позиции, но безумно счастливы.
Одно могу сказать про все страны, психологически везде легче, чем в России. Вы расслабляетесь , вы знаете, что никто не нахамит, и не обманет, и чего ожидать от окружающих. И в детских коллективах меньше жестокости.
Ну и по мне: лучше уехать и пожалеть (вернуться всегда успеете), чем не уехать, и пожалеть
22.05.2013 17:09:36, nastyk
"Чего ожидать от окружающих" я очень хорошо знала для первого места своей жизни, значительно хуже знаю во втором и в третьем. Поэтому и "расслабиться" получается только в первом.
22.05.2013 19:26:17, Конек
Лёнча-из-Вишни
Мне всегда казалось, что я довольно легко приживусь на новом месте, мне нужно не слишком многое, и всё это, как правило, внутренние вещи, не внешние.
А потом погостила подряд 5 месяцев в Тбилиси (жила с семьей в отдельной квартире, по соседству любимые родственники, все бытовые вопросы решены, погода чудная, отношение доброжелательное) и поняла, что такое ностальгия, о которой я столько читала. Вернувшись домой, в Россию, с наслаждением смотрела и, главное, слушала (!) обычные рекламные ролики :) И это ведь близкое зарубежье, практически моя бывшая страна :). Что ж говорить о глобальном переезде...Так что, нет, не решилась бы без очень уважительных причин.
22.05.2013 17:03:52, Лёнча-из-Вишни
nastyk
ностальгия-болезнь сытых и/или бездельников.
если бы вы уехали подальше и без родственников, то первое время, пока устраиваетесь, вам было бы не до ностальгии.
а потом привыкаешь.
если все таки заскучаешь, то, как правильно заметила Birke, лучшее лекарство-съездить на несколько дней в Россию погостить, тут же ностальгия испаряется на несколько лет вперед.
23.05.2013 02:25:12, nastyk
Лёнча-из-Вишни
человек ко всему привыкает, тем более, если есть мотивация, тут не поспоришь.
мой опыт жизни "не дома" удивил меня саму, чего-чего, а тоски по русской речи я от себя не ждала :) Вдруг ТС как раз из таких, как я? пусть учитывает все мнения и возможности :)
23.05.2013 11:37:53, Лёнча-из-Вишни
Так у автора -то как раз такой расклад и есть.Он сытый.То есть он хорошо живет и сейчас,особого стимула бросать все и куда-то ехать у него нету.Ну кроме того что человеку кажется что "там" более перспективно для детей и климат получше.То есть человек можно сказать с жиру бесится)) а вовсе не сводит концы с концами -у его есть все перспективы в итоге на ностальгию. 23.05.2013 10:30:01, Линдaaа
ШаНуар
Так это здесь автор "сытый",а там какие бы не были радужные перспективы,все равно надо будет обустраиваться,организовывать быт,поэтому ностальгировать некогда будет.Да и не вижу я у автора предпосылок к ностальгии,не пресловутая "тоска по березкам" останавливает.У меня подруга сейчас собирается всего навсего в командировку на несколько лет,а не на пмж,она вообще не знает как мозги и вещи собрать:),о другом вообще думать некогда. 23.05.2013 10:43:48, ШаНуар
Birke
Боже, а я в ужасе была, когда мужу предложили поработать годик в Москве (я москвичка и уехала в 30 лет). Помню, в таком шоке была, что всю ночь не спала...

Ностальжи на неделю хватает , в каникулы ездим :))
22.05.2013 20:03:05, Birke
Лёнча-из-Вишни
Это смотря с чем сравнивать, я раньше жила на Камчатке, для меня переезд в Москву 9 лет назад был несомненным благом. Именно здесь я поняла, что люди, которые говорят, что их любимое время года весна- не оригинальничают, весна это и правда чудесно :) И это помимо всего остального. 22.05.2013 20:36:53, Лёнча-из-Вишни
+100! 22.05.2013 19:26:59, Конек
Вы знаете, тут не угадаешь, поэтому лучше всего слушать свою интуицию и выбирать то место жительства, к которому лежит душа. Я уже ниже написала, при желании дети всегда найдут за что упрекнуть: увезла - плохо, не увезла - опять плохо. У любой страны есть свои преимущества и недостатки, просто у разных людей разные приоритеты, поэтому мнение общественности Вам мало поможет, ИМХО. Если Вашей семье в предполагаемом месте нравится, то имеет смысл попробовать - вернуться всегда успеете. 22.05.2013 17:01:46, Rive Gauche
Если бы моя специальность и способности к языку позволяли - давно бы уехала. 22.05.2013 16:48:33, ЮлияС
Pilar
Мы уехали, правда, не в США - в другую англоязычную страну. Потом по семейным обстоятельствам пришлось вернуться, а как раз только обжились. Детям там было лучше, мне за них было как-то спокойнее. А вот мужу, который, собственно, зарабатывал основные деньги и был "мотором" переезда, хотелось домой всегда, и это при том, что мы такая показательно интернациональная, т.е. легко адаптирующаяся, семья, и русских друзей у нас там не было. А вообще, мне кажется, детям эмигрантов в первом поколении тяжело между двух огней. И я там не была уверена, что мы легко сможем позволить себе ВО обоим детям, хотя муж занимался "высокоинтеллектуальным" трудом... 22.05.2013 15:56:35, Pilar
Муж мечтает, чтобы дочка жила и училась где-нибудь в Милане, а мы неподалеку. Посмотрим... В Штаты бы не поехала. 22.05.2013 15:43:23, ТомаГавк
Танжер
если бы действительно можно было перенести уровень здесь "туда"- уехала бы. но мне кажется это возможно или если здесь не очень, или если здесь- зашибись круто. как перенести средний уровень- я не представляю. мы пытались- не получилось. имея здесь неплохую руководящую работу с небольшими полномочиями у мужа там получалась работа только менеджером на побегушках. а так, получал рабочую визу, работу, хотели уехать. но здесь предложили работу много лучше- и остались. 22.05.2013 15:00:51, Танжер
Нет. Там свои заморочки, только отсюда их не видно. И климат там плохой, только в другую сторону (жара и нехватка воды против наших морозов и наводнений).
В США была. Сделала вывод, что уехавшие на ПМЖ ни за что не сознаются, что жалеют. А те, кто действительно хорошо там устроился - так они и здесь не бедствовали. "Разруха - она в голове". Тот, кто здесь видит вокруг одни проблемы, также будет ныть в любой стране мира.
P.S. Не смотрели сериал "Зеленые просторы"? - американская комедия 60-х годов про нью-йоркского адвоката, уехавшего жить на ферму. Там каждая серия - как наш фильм "Афоня" про проблемы ЖКХ, склоки с соседями, хамство в сфере обслуживания и т.д.
22.05.2013 14:55:08, starka
уехали 22.05.2013 14:21:11, 779977
VarNa
Сложный, вопрос...
Сейчас, скорее всего, нет.
Ради детей, кмк, надо уезжать когда их еще нет или когда они совсем маленькие. Чтобы они сразу росли в соответствующей среде и культуре. Сейчас только вариант отправить их туда учиться в более старшем возрасте и только по их собственному желанию мне кажется привлекательным.
22.05.2013 13:51:12, VarNa
Если вы тут работаете оба, то там тоже будет работа для двоих? 22.05.2013 13:19:14, marins
Это очень трогательно, что формально имея все возможности для успешной экономической эмиграции, Вы все-таки в раздумьях. В этом и есть Ваша слабость и проблема. И я абсолютно с Вами согласна, что это не такое простое решение.

Во-первых, фактическое положение дел может все-таки оказаться хуже, чем ожидалось. Здесь уже описывали яркие примеры провальной экономической эмиграции. Но нужно признать, что это частности, и предвидеть случайные события не представляется возможным. Тем не менее, мы все хотим радикальных улучшений в свой жизни от такого переезда, ведь он будет нам стоить огромных усилий. Рецепт от этого один - выберите главное, на остальное смотрите философски, неурядицы могут приключиться везде. На мой взгляд, основные проблемы, которые относятся как раз к главному, и которые уже упоминались:
- здравоохранение (не без шероховатостей, мои друзья, действительно, возили туда привычные лекарства, и даже какое-то время ездили в Россию к врачам), если Вы безупречно здоровы, вес этого фактора уменьшается;
- образование - школы хороши, но блестящие школы, как 57 в Москве или 239 в Питере, будут за приличные деньги; хорошие университеты очень дороги (мои друзья в результате вздохнули с облегчением, что их сын не попал в MIT, а ведь он большой умница); кстати, критерии поступления в такие вузы, как MIT, абсолютно непрозрачны, разнообразие студентов в них, похоже, - самоцель;
- свежий воздух, с Москвой трудно что-то сравнить, это правда, но знаете, оказалось, что Сан-Франциско (или Лос-Анжелес, какой-то из них в котловине находится) - очень загрязнен в силу естественного рельефа. Мой друг занимается проблемами чистки воздуха в мегаполисах, исследовал там это вопрос. Он утверждает, что просто жуть. Тут эта проблема связана с другой - интеллигенция тяготеет к мегаполисам, им скачно в деревне, а в мегаполисах с этим похуже.

Ну а дальше идут субъективные факторы:

- вот Вы сюда пишете, Вас тянет поговорить с московской (и не только) интеллигенцией. И продолжите это делать, я не сомневаюсь. А еще театры и прочие интеллектуальные развлечения, путешествия (с этом в процессе получения вида на жительство придется туго, да и Америкаа далеко)посиделки с друзьями и общение в своем кругу на работе. Эмигрантский круг очень узкий, и какой-то депрессивный, что ли. Основное лечение - становиться настоящим американцем, не поддерживать русский круг знакомств, стараться общаться только по-английски (и в интернете тоже), разделить их ценности, короче, ассимилироваться и самой, и детям. Если Вы готовы, это уже залог успеха;
- проблемы с детьми. В процессе их взросления можно легко потерять контакт, так как они будут значительно быстрее интегрироваться, чем взрослые, и проблема отцов и детей может усугубиться проблемой разных культурных традиций: они будут американцами, а Вы - русскими. Кстати, в качестве американцев Ваши дети вообще могут приобрести совсем другие ценности (трагические случаи, когда подростки становятся маргиналами, "забившими" на учебу и на привычные Вам интеллектуальные развлечения). Если переезжать с бабушками, проблема значительно смягчается, они могут остаться носителями вашей культурной традиции. Другое решение - сами интегрируйтесь быстрее (см. выше) и оставайтесь в дружеских отношениях с Вашими детьми.

Я бы хотела обобщить все скаазанное таким образом: для успешной эмиграции нужно, чтобы она была не просто экономической. Нужно принять эту страну как свою новую родину, говорить на ее языке, иметь круг друзей-американцев, разделить ценности, традиции и достижения этой страны и гордиться ими. Тогда Вы будете более спокойно относиться к возможным проблемам и не будете постоянно оглядываться назад в свое прошлое, у Вас будет дружная семья. Наконец, Вы не будете все время чувствовать себя иностранкой.

Кстати, я должна признать, что для эмиграции Америка, возможно, - наиболее удачный выбор, ведь это такой Ноев ковчег, где "каждой твари по паре", все когда-то приехали. Но тогда и уровень толерантности надо поддерживать высокий, а не косится на "понаехавших" черноволосых людей.

Я хочу поддержать Вас в этом решении. Если бы предпосылки в моем случае были бы так благоприятны, я бы уехала, так как высоко ценю американский приоритет свободы над остальными ценностями, но постаралась бы как можно скорее стать настоящей американкой.
22.05.2013 13:16:31, math
+10000 22.05.2013 23:32:21, Kulturolog
Вы правильно пишете, только для успешной эмиграции нет необходимости ассимилироваться - достаточно интегрироваться, оставаясь при этом вполне себе русской семьей со всеми своими традициями, языком и т.п. 22.05.2013 16:30:15, Rive Gauche
Не могу утверждать, так как не имею личного опыта. Однако очень многие признают, что все равно для коренных жителей первая волна эмиграции - это иностранцы. В некоторых ситуациях это может иметь для них последствия, в первую очередь в отношениях с окружающими. Это может повредить в каких-то острых конфликтных ситуациях или в карьере, которую делают в острой конкурентной среде.

А вот в некоторых странах это имеет горахдо большее значение, особенно в Западной Европе. Мои немецкие друзья, сами немцы, утверждают, что немцы неохотно пускают в свой круг эмигрантов. Некоторые барышни здесь на форуме могут меня опровергать, но смешанные браки - это совсем другая ситуация, коренным образом отличающаяся от эмиграции русской семьи.

Я не утверждаю, что при сохранении русского круга общения эмиграция не будет успешной. Я писала только о том, что можно сделать, чтобы снизить риски. Ну и, конечно, глобализация делает свое дело. Я уверена, что Вам гораздо легче найти общий язык с иностранным коллегой или вообще с иностранцем с хорошим образованием, чем с русском гопником.
22.05.2013 18:31:44, math
Чтобы снизить риски достаточно интеграции, ассимиляция для этого - чрезмерное усилие. Для коренных жителей первостепенное значение имеет не национальность, а степень интеграции. К успешно интегрировавшимся "понаехавшим" отношение хорошее, особенно у тех из местных жителей, которые сами благополучны. 22.05.2013 19:33:55, Rive Gauche
все это обман про свободу по американски 22.05.2013 13:36:09, Angy
Я говорю про ценности, а не про их реализацию на практике. Свобода и уважение к свободе другого. А Вы сторонник формулы "Самодержавие, православие, народность"? 22.05.2013 13:46:40, math
Какая такая свобода при экономической зависимости. Про Вашу формулу даже обсуждать не буду, демагогией не увлекаюсь. Фанатом Рашки не являюсь. 22.05.2013 15:01:48, Angy
а ценности и у нас прекрасные - ничуть не хуже :) 22.05.2013 14:19:26, AleXXX
Я бы нет. У меня такая возможность есть, но я смогла пробыть в Калифорнии, в Селиконовой долине, только 2 недели. При наличии родственников и друзей. Это просто не моя страна. АБСОЛЮТНО. Но я для себя определила СВОЮ страну. Это Хорватия. При отсутствии друзей, родственников и языка. 22.05.2013 13:04:59, Клон
В СЕликоновой долине? 22.05.2013 18:47:55, Не важно
Я вообще ни разу не была в США. Для того чтобы определить хочу я туда или не хочу, там надо побывать.
Я прожила 2 года в Праге, это конечно не США...При наличии средств к существованию за границей в Европе жить можно очень неплохо...Но есть свои НО...Ты там все равно не СВОЙ, и вокруг тебя не СВОИ...
Есть еще ряд моментов, напрягающих там психологически.

Но если сравнивать плюсы и минусы всё же перевес в сторону заграницы, опять же при наличии средств к существованию (и не бедному!) там.
22.05.2013 12:56:50, Булочка наст.
Da'iline
В штаты нет, в Европу - да. 22.05.2013 12:42:40, Da'iline
Чесговоря-не готова посвятить десяток-другой лет жизни к привыканию в новой стране. То есть попасть на какое-о время,пусть и не на всю жизнь в категорию понаехавших.Я правильно поняла-Вы едите туда не отдохнуть полгодика-поехать дальше куда хочется,а именно работать там придется.Думаю это сильно зависит еще от натуры человеческой-меня б точно напрягло,и не на один год такой напряг.Как про себя поняла-жить где-то я могу только на позиции "отдыхающая".Так меня не напрягает.Дети пуст ьсами решают свои проблемы считаю,не за счет моей жизни. 22.05.2013 12:42:35, Линдaaа
Я, конечно, нет. Для меня слишком много значат друзья, общество, старшее поколение тоже не бросить. Ну и никто мне там тех денег, что тут зарабатываю, платить не будет.

Ну и негров не люблю. И тупых американцев :)
22.05.2013 12:33:54, AleXXX
А тупых россиян любишь ? А правда - чем тупой соотечественник лучше тупого американца? :)

А если серьезно - а при возможности зарабатывать столько же и перевести родителей, а также при наличии друзей/ знакомых в там - переехал бы? У меня- то именно такие вводные, я не шовинистка и не люблю таджиков и чеченцев больше или меньше негров или латиноамериканцев :)
22.05.2013 12:54:53, в раздумьях
Тем, что он - свой :) Своим проще прощать все, в т.ч. и тупость :)
А что такое наличие друзей? Они так не заводятся. Друзья - это кого по 30-35 лет знаешь.

Ну если взять всю Москву и область и поместить в районе Великих Озер - переехал бы :)
22.05.2013 13:17:10, AleXXX
А уже не гостей с юга тоже перевезем к озерам ? 22.05.2013 14:22:40, 779977
конечно. Или ты будешь мусорные баки таскать и двор мести? А негры - они ущемляют мои эстетические чуйства. 22.05.2013 14:24:40, AleXXX
Дикая хозяйка
Я бы да. Но я вообще не патриот ни разу. 22.05.2013 11:58:36, Дикая хозяйка
Евушка
А я всё время была патриотом. А сейчас бы уехала точно. Не думаю что в Штаты, но ... 22.05.2013 12:16:08, Евушка
В Штаты - нет. В Москву, правда, тоже;). 22.05.2013 11:24:02, ==
В США нет. Нашей семье их реалии не подходят, хотя раньше рассматривали такой вариант. 22.05.2013 11:14:29, Вахмурка и Гржмелик
Какие именно реалии? Можно подробнее? 22.05.2013 12:15:01, в раздумьях
Медицина, образование, работа, отношение к жизни.
Нам другая страна нравится, вот туда бы при Ваших вводных уехали не раздумывая:)
22.05.2013 15:32:41, Вахмурка и Гржмелик
А куда? 22.05.2013 15:41:07, в раздумьях
Про мечту вслух нельзя, вдруг не сбудется:) 22.05.2013 15:45:07, Вахмурка и Гржмелик
Birke
Вы сможете жить, постоянно имея растянутую до ушей улыбку на лице, как Гуимплен ?

Внимательно и с пониманием заглядывая в глаза продавщице в супермаркете, которую Вы видите в первый и последний раз в жизни, спрашивать, как она поживает, как у неё дела и , в свою очередь, показывать все свои в 32 зуба , отвечая на встречный вопрос :"О, превосходно ! Великолепно!" ?

Да вообще, там многое гм...для россиянина дико :)
22.05.2013 13:09:38, Birke
Для американца то, что Вы пишете, тоже дико. Бурная фантазия человека ни разу не бывавшего в штатах? 22.05.2013 20:25:15, __nevazhno___
Мама Мими
Сколько раз была в штатах - только угрюмые продавщицы и продавцы попадались. Может, один-два улыбались и разговаривали. 22.05.2013 17:09:26, Мама Мими
Может так в мегаполисах? У нас, действительно, улыбаются и интересуются, но это приятная рутина. 23.05.2013 06:22:27, Танча
Ой, ну что за ерунду Вы говорите. 22.05.2013 16:32:59, Rive Gauche
Birke
Знаете, я вот в Москве была недавно. По какому-то волшебному стечению обстоятельств доехали из аэропорта Домодедово до дома на м. Академическая за 40 минут, нигде не стояли, даже на светофорах. И обратно так же.

Поэтому, я с полным правом могу написать "Что за чушь все пишут про ужасающие пробки в Москве" :)))

А , и в метро с сыном ездили, и СИДЕЛИ спокойно. Тоже , пожалуй, напишу "Да нет там никакой давки, фигню народ пишет"

Если Вам не встретилось то, о чём я пишу, не значит, что это явление отсутствует :)
22.05.2013 19:59:16, Birke
Ну, Вы тоже очень обобщающе написали, нет разве? Вы же не сказали: "Вот мне встретилось...", поэтому и воспринимается как обобщение, а в качестве обобщения это-таки да, ерунда. Потому что в общем не приходится, как Гуимплен, улыбаться. 22.05.2013 20:48:20, Rive Gauche
или местные к этому привыкли и уже не замечают:) 22.05.2013 22:18:27, Иллика
а просто поздороваться мало? 22.05.2013 13:31:25, Шерлок
Birke
Что Вы, это оскорбление :). Мы вот с мужем в Нью-Йорке приземлились, проходим паспортный контроль. Муж говорит полицаю :"Добрый вечер, сэр" и протягивает паспорт.
Муж у меня швейцарец, есличо (это я к тому, что у него нет российского мрачного выражения лица)

Полицай ему "Сэр, у Вас ПРОБЛЕМЫ ?" Муж удивлённо отвечает , что нет проблем...

Оказалось - доброжелательного выражения лица мало, он не улыбнулся до ушей !!!!
22.05.2013 13:37:32, Birke
Похоже, что у Вашего мужа деиствительно проблемы, если он подобные выводы делает :) Только проблемы не с улыбкои.
20 лет живу в штатах. До ушеи не улыбаюсь. И никто не делает вывод о том, что у меня проблемы.
22.05.2013 20:28:57, __nevazhno___
Мама Мими
Сколько раз проходила контроль - никто не спрашивал меня про проблемы, а я ведь исконно русская и лицо у меня русское. не надо обобщать личный единичный опыт. 22.05.2013 17:11:17, Мама Мими
Интересно, а как выяснилось, что он хотел улыбки до ушей? Так прямо и объяснил - улыбаетесь плохо, товарищ!? :)

На самом деле, именно этот аспект меня не смущает. Пусть улыбаются :) Всяко лучше, чем как у нас в доме - новый дом, 6 лет живем. Входя в лифт, здоровается один из 10. Вот с деньгами, как ниже - это уже хуже :(
22.05.2013 15:48:32, в раздумьях
Birke
Подруга обьяснила, она там давно живёт и очень в теме :). 22.05.2013 20:00:57, Birke
да ну. может это у него в этот день была проблема. а так чтобы глобальные выводы делать...
22.05.2013 13:46:22, Шерлок
Birke
Ну я там не один день пробыла :), и не в одном городе. Могу выводы делать.

Ещё страшно бесит постоянное вымогательство денег (чаевых). На каждом чеке в ресторане крупным почерком от руки приписано "чаевые НЕ ВКЛЮЧЕНЫ", иногда ещё и обведено жирно. Гид в автобусе минут 15 расказывал, что опять-таки, чаевые не включены, подробно обьяснял, как он мечтает купить квартирку в районе получше, и как он 25 лет на неё копит...Фу, взрослый здоровый мужик.
Чаевые и так бы ему оставили, там банка на видном месте стоит. Зачем так унижаться...

И так везде и постоянно. Всё за доллар, любые пожелания трудящихся. Просто так никто никогда не поможет и ничего не сделает. Спросишь у водителя автобуса , на какой остановке тебе выходить , он с огромным "смайлом" тебе всё скажет и потом выжидательно смотрит в глаза :"а где мой честно заработанный доллар?"
22.05.2013 13:59:15, Birke
Мама Мими
Господи, ужас-то какой! откуда вы это взяли? чаевые там всегда вписываются клиентом - от руки, добровольно. Чаще всего платят, даже есть простая формула, где чаевые равны налогу штата (он указан в чеке). никто ничего там не просит. Не хочешь - не плати. 22.05.2013 17:13:53, Мама Мими
Вымогают! Я даже себе представить не могла, что такое бывает - в магазине продавец давала сдачу со 100 долларов. Одна купюра была почти полностью залита чернилами. Я попросила заменить. Продавец (все время, пока она меня обслуживала, она болтала по телефону) с улыбкой (до ушей) забрала купюру и сделала вид, что это чаевые. По-скольку телефонного трепа она при этом не прерывала, объяснить ей, что я вообще-то жду сдачу, было сложно. Она жала мне руку, говорила, какая я щедрая и подталкивала к выходу. И это не в кафе, а в магазине дешевого белья! 23.05.2013 12:58:24, starka
Birke
Из личного опыта и взяла. Были там с мужем полгода назад :). А подруга моя близкая там уже 15 лет живёт. 22.05.2013 19:47:50, Birke
"Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается:
...Глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза... Девальвация, безработица, пауперизм... Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой - вот какие глаза в мире чистогана...
Зато у моего народа - какие глаза! Они постоянно навыкате, но - никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла - но зато какая мощь! (какая духовная мощь!) эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий - эти глаза не сморгнут. Им все божья роса... "

Незабвенный Веничка.
22.05.2013 14:18:14, AleXXX
ШаНуар
Если судить по Веничке,"народ моей страны" сильно изменился за последние 20 лет.Не находите:)? 22.05.2013 14:30:15, ШаНуар
нет. Наверное у нас с тобой разные страны :) 22.05.2013 14:35:35, AleXXX
ШаНуар
А я бы сказала,что глазки местами поменялись:). Там такие незамутненные,а здесь вот как раз "Глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза... Девальвация, безработица, пауперизм... Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой - вот какие глаза в мире чистогана". А страна-то одна,просто под народом понимаем видимо разное. Я не про ближайшее окружение,а именно,что про ан масс. 22.05.2013 14:48:39, ШаНуар

Показано 100 комментариев из 205


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!