Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физики vs лирики

Дано: мальчик, 10 лет через пару недель, заканчивает 4 класс . По математике имеет 5 (собственно , по остальным предметам тоже, но речь именно о ней), но математику не любит, она ему не интересна . Понимаю его вполне, т.к.сама чистый гуманитарий . Очевидно, мальчик пошел в меня;) в этом смысле. Любит языки, литературу, увлекается биологией моря и т.п. При этом имеем папу- технаря , как по образованию, так и по призванию. Уверенного в том, что образование у мальчика может быть только техническое. Собственно, я в основном с ним согласна.Понимаю, что это более стабильно и вообще прилично:). В планах 5 и 6 классы доучиваться в школе, а потом поступать в тех.лицей (не Москва). Берут с 7 класса только мальчиков, по ЕГЭ всегда в первой тройк, упор, разумеется, на точные науки. Зачисление по результатам экзаменов, конкурс приличный. Для поступления придется математикой ЗАНИМАТЬСЯ. Возможно, дополнительно помимо школы. То есть заниматься предметом, который по большому счету неинтересен. И в дальнейшем учить этот предмет углубленно. Примеряя на себя - я бы сдохла. Но как же тогда " каждому мужчине - по техническому образованию"?;) Не мучить мальчика, пусть идет в лирики, и как кривая выведет? Или таки мучить, зато на выходе "правильная" профессия? Время есть ещё , но хочется независимых мнений...
18.05.2013 15:40:45,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, сегодня на мейле ссылка интересная: 21.05.2013 10:12:53, Мальва с работы
Зарабатывают сейчас не "правильной" профессией, а откатами. Что возможно при любом образовании, но не при любом воспитании. А профессия должна быть любимой! 20.05.2013 12:39:25, nasti
Вариант хорошей обычной школы не рассматривали? чтобы заниматься дополнительно тем, что интересно, а предметно подготовкой в ВУЗ - когда он сам выберет конкретный ВУЗ, т.е. не раньше 10 класса...

Спецшколы меня настоараживают именно креном в сторону профессии - за счет общего развития. Я считаю, эрудиция и общее понимание мира куда важнее узкоспециальных знаний (их в любом случае дают в ВУЗе, не в школе!)

Это вопрос вообще из серии нужна ли подготовка к школе :) Кто-то готовится, кто-то нет - на оценках это никак не сказывается (в 1 классе не ставят, а ко 2-му дети по уровню выравниваются).

ПыСы...вы знаете, что иммунитет развивается до 15 лет? А потом он защищает человека до старости..Излишние нагрузки в детстве совершенно гарантированно снижают иммунитет, но не гарантируют успех в карьере!

ПыСы номер 2...я вообще не понимаю, как можно что-то выбрать для мальчика :) На то он и мальчик, чтобы решать самостоятельно, это основная черта , необходимая мужчине!
20.05.2013 11:46:04, культурный шок
Oazis
Не будет на выходе правильной профессии без ЕГО ЖЕЛАНИЯ. Это заблуждение.
ПРимеров тому масса.
Пусть углубляет биоллогию моря, получает грант и идет работать в международные организации. Океанология очень интересна янаука, да и прикладных областей там пруд пруди, от разработок шельфа до рыбных ресурсов.

Я физмат школу окончила, МАи, работаю не по специальности. Из нашей группы НИКТО по спец не работал. Ни пацаны отличники, ни девушки цыпочки.
Брат, окончил МАИ,успешно, поработал немного, потом переквалифицировался в IT-инженеры.
Племяш, мозги математические, а лень космическая, школа последние классы была супер математическая, полкурса МАи-армия-полкурса МАИ-курсы машинистов и СЧАСТЛИВ!! На хрен ему нужна математика, к которой у него есть способности.
19.05.2013 18:28:32, Oazis
надите ребёнку хорошего, очень хорошего репетитора по математике. но не для того чтоб подтянуть пробелы, а чтоб научить ребёнка любить математику, с задачами на логику и смекалку, с правильным подходом к решению задач.
ну что интересного может быть по математике в 4 классе... интересное начинается с 8 кл, алгебра и начала анализа.

к тому же, мальчику на жизнь зарабатывать. сколько у него шансов кормить семью биологией моря?
с языками как-то понятнее, есть у вас в городе языковой лицей?
19.05.2013 16:20:44, Тася123
Как по мне, то мальчику бы лучше просто сильную школу с качественным изучением всех предметов. А то есть риск привить ему этим лицеем негатив к технике и математике, вместо нормального отношения и знания. Потому что в этом лицее, скорее всего, будут не в почете те области, которые ему интересны. Он там будет учиться без удовольствия, и не сможет блеснуть своими сильными сторонами, будет бесконечно занят вытягиванием своих слабых.

Техническое мышление, техническое образование, знание и понимание математики - ценно. У меня самой первое образование техническое, после 30-ти я решила, что хочу сменить профиль, пошла в гуманитарии. Во время обучения во втором вузе я имела приличный бонус в изучении, работе с информацией, выполнении курсовых и дипломной по сравнению с одногруппниками, не имевшими базового технического образования. Это отмечали очень многие преподаватели.
Первым мне это сказал физиолог, когда я при поступлении досдавала ему анатомию (учила сама), он офигел ,сказал, что таких качественных ответов еще не слышал, и узнав, что первый вуз технический, сказал "ааа, понятно.".
19.05.2013 13:06:34, ЮлияФ
ЕЕ
Рановато вы начинаете столь глобальные размышления. Пока дело дойдет до 8 класса... может вообще все измениться - и пристрастия ребенка, и его возможности (одно дело успехи в началке, и другое средняя школа) представления о престижности профессии, и ваши пожелания. 19.05.2013 12:59:58, ЕЕ
Слушайте своего мужа. Он прав. 1. Умному ребенку лучше учится с умными детьми, поэтому поступить в тех.лицей надо. 2. Хорошо развитая логика ни одному гуманитарию еще не помешала. Если Ваш сын действительно гум., то это не задушишь не убьешь. У меня ребенок гуманитарный( языки, литература) учится в техническом лицее( физика математика четвертаки), у них пол класса таких и все прекрасно себя чувствуют. 19.05.2013 09:31:03, вменяемая
Ничего подобного. Если в серьезном матклассе учатся дети, не любящие математику и не очень способные к ней, это беда, а не учеба. И ничего плохого в хорошем гуманитарном, а также экономическом, медицинском и пр. образовании и пр. я не вижу. Заниматься надо тем, к чему душа лежит, а не папины соображения о счастье. 19.05.2013 11:19:48, Почему?
У нас хороший физмат класс и в нем половина детей гумов, но не тех, кто думать не умеет, лишь бы языком чесать, а умных детей с хорошей логикой и гуманитарными способностями, знающие несколько языков, увлекающихся историей, мхк, литературой, музыкой, изо 19.05.2013 17:32:47, вменяемая
"все прекрасно себя чувствуют" я училась в физматшколе, и видела, как мучались у нас дети подобных, уверенных в своей правоте родителей. В соседнем классе учились филологи, многие из них стали успешными адвокатами сейчас. Но это уже были 10-11 класс, про 7 не знаю. 19.05.2013 09:55:59, Roccy
Не мучить, разумеется.
Есть много мужчин, ставших известными писателями, хорошими редакторами, известными врачами, биологами и так далее.
Зачем парню жизнь портить?

> Но как же тогда "каждому мужчине - по техническому образованию"
На это без мата ответить трудно...
Например, папа может написать это себе в ежедневнике, если ТАК любит это выражение.
19.05.2013 08:05:02, Конек
=СветА™=
Мальчик в 4 классе, а вы думаете про 8?
Математикатика хорошая это ЕГЭ,результаты которого нужны практчиески в любой вуз и мучить ею не обязательно.достаточно до старших классов обеспечить хорошее окружение и нормального учителя.
А в старших класах уже решать.
Для меня тоже-базовая математика это основа, к которой можно прилагать все,что угодно.Но мозг развивает только она.Тем более в рамках школьной программы,пусть даже и углубленной.
18.05.2013 22:51:02, =СветА™=
Я думаю про 7 класс(вроде по-русски писала?:). Мальчик 4 класс практически закончил. Т.е. 2 года есть. Не так уж много. В старших классах (т.е. 9-11) есть шанс уже ничего не решить. Имела твёрдую 4 в школе и в ВУЗе сдала матем. в первых рядах, при этом никогда её не любила. Живу без мозга, на жизнь не жалуюсь. Но я и не мальчик. Поэтому то место, где должен быть мозг, и беспокоится... 19.05.2013 04:47:23, ==
ЕЕ
Что это вы так пренебрежительно о женском мозге? 19.05.2013 13:00:53, ЕЕ
Это не я. Я отвечаю на реплику выше. Меня мой гуманитарный мозг устраивает 19.05.2013 13:23:53, ==
Pilar
Соглашусь, математика очень хорошо развивает мозг. Но если ребенок вот прямо "математику не любит", стоит ли идти в профильную школу-то? По моему опыту, там надо пахать, а пахать из-под палки 4 года собствнному ребенку не пожелаешь... 18.05.2013 23:05:45, Pilar
Да-да-да! Именно в этом дело. А то, что математика, тем более для мальчика, есть гуд, никто и не спорит. 19.05.2013 04:48:12, ==
Ваш муж не прав, зря вы с ним соглашаетесь. 18.05.2013 22:16:20, Мальва
Перечить мужу - путь к разводу :) 20.05.2013 11:51:47, культурный шок
интересно, в какое это заведение берут только мальчиков 18.05.2013 18:16:43, Шерлок
Погуглите, штоль... 19.05.2013 04:48:34, ==
Можно ссылку на сайт такой школы? 19.05.2013 08:09:25, Roccy
Да, без проблем. Но это не Москва, я выше писала. 19.05.2013 12:47:05, ==
Там, вроде, нигде не написано про только мальчиков. 19.05.2013 13:26:52, Мальва
Написано. Главная страница, пункт 2 (римская), особенности образовательного процесса, вторая строка начинается со слов "только мальчики". Какой мне смысл врать? Я прекрасно знаю это учебное заведение , знаю массу родителей, чьи сыновья там учатся. Собственно , у нас в городе все знают, что это заведение для мальчиков . Никто же не удивляется , что в суворовское девочек не берут... 19.05.2013 13:39:19, ==
Значит я не заметила. А вы хотите, чтобы ваш сын среди одних мальчиков учился? Я бы для своих мальчиков такого не хотела. 19.05.2013 13:53:31, Мальва
Была бы не против. Особенно в подростковом возрасте. С девочками у него проблем нет, хоть на учебе отвлекаться не будет. Там хорошая атмосфера. А мероприятия у них проходят с девочками, т.ч. Тут все ок 19.05.2013 14:04:11, ==
Компромиссом выбрали для сына естественные науки (химию и биологию) и дальнейшее прикладное образование в вузе на базе профильного предмета в школе. История и литература в качестве хобби. Язык тоже. Математика на твердую четверку. 8 класс.
Никакие профильные технические лицеи не рассматриваю, не вижу в них особенного сакрального смысла.
18.05.2013 17:38:05, Roccy
Вы выбрали для сына? А он в курсе?:) 18.05.2013 22:14:47, Мальва
Вместе выбирали. 18.05.2013 22:19:03, Roccy
А представляете, как здорово, когда хобби - это работа? 18.05.2013 22:26:16, Мальва
=СветА™=
гораздо легче представить,когда хобби это хобби, а работа это-деньги.Для мальчика. 18.05.2013 22:47:19, =СветА™=
А бывает, что хобби=работа, которая приносит деньги. И для девочек, и для мальчиков. 18.05.2013 22:57:47, Мальва
Бывает. Мой муж тому пример. Человек родился с технической пулей в голове:))), работу свою (очень техническую) обожает и она ему отвечает взаимностью во всех смыслах. Поэтому и сыну хочет того же, как я понимаю. 19.05.2013 04:50:15, ==
"Человек родился с технической пулей в голове:))), работу свою (очень техническую) обожает и она ему отвечает взаимностью во всех смыслах."
Это редкость, чаще всего. Муж мой родился без всяких "пуль" в голове, но отличный руководитель в медицине. Никаких лягушек с детства не оперировал, к математике равнодушен.
19.05.2013 08:05:06, Roccy
Бывает. Например, знаю случай, когда из нашего города девочка поступила в Принстонский университет на специальность Политология на Бакалавриат с полной степендией. Если бы мой сын претендовал так серьезно, применяя свои гуманитарные хобби, то я бы, конечно, была бы только "за". 18.05.2013 23:40:04, Roccy
В нашем городе профессии с гуманитарным образованием приравнены к нищете. Захочет реализовывать хобби в столицах - пожалуйста, но кормить "до бороды" в мои планы не входит. 18.05.2013 22:40:45, Roccy
Естественные науки (биология например) не рассматриваются? Не математика и не лирика. 18.05.2013 17:14:44, hanhi
Это рассматриваю, но пока такого предметав школе не было, только занятия вне школы. Но как альтернатива техническому - да. 18.05.2013 17:40:22, ==
Pilar
Подождала бы до 8 класса, там будет четко видно, как пойдет. Собственно, с началом алгебры и будет видно. Если не будет нравиться - не мучить. Собственно, я именно так и планирую, имея мальчика - призера нескольких олимпиад, при этом ненавидящего математику всей душой :) Но у нас учитель очень старается именно такой ситуации поспособствовать. Да, мы с отцом ребенка имеем за плечами физмат лицей и очень неплохое профильное, именно математическое, первое образование, но при этом не считаем техническую специадьность для сына обязательной. 18.05.2013 17:12:42, Pilar
Интересно ваше мнение, особенно учитывая ваше образование:) 18.05.2013 17:43:38, ==
Pilar
Скажу честно, для меня гуманитарий = УО - это приговор. Но я прекрасно понимаю, что где не дано, там не дано, и не стоит натаскивать и мучить ребенка ( это я про собственного сейчас, вполне возможно, что Ваш способный ).
P. D. Добавлю, чтобы не выглядело так, что уж очень резко припечатала: среди т.н. "технарей" (т.е. людей, обладающих аналитическим складом ума) много универсалов, которые могут в обеих сферах, "гуманитариями" же в последнее время стали называть тех, кому в точных науках ну совсем не можется. Особенно это касается детей, пртвычно уже слышать: "Мой ребенок - гуманитарий".
18.05.2013 22:38:09, Pilar
Нет, склад ума - это не о том. Я скорее о "нравится-не нравится". Ну вот я могу сутками ковыряться в иероглифах, словарях, я от этого получаю осязаемое удовольствие. И так было всю мою сознательную жизнь. С другой стороны, в школе я училась хорошо по всем предметам. Годовых троек у меня не было. Но пойти в ВУЗ на математику - такое мне в голову прийти не могло. Училась, потому что так было надо, и всё. Может, у него так же? Или не так? Вот поди угадай... 19.05.2013 04:56:26, ==
приговор - такое мнение 19.05.2013 00:12:23, Шерлок
Pilar
Не, такое мнение - это диагноз! 19.05.2013 00:35:44, Pilar
Jen1
Аналитический склад ума необходим для успешного развития почти в любой сфере. Искусство - отдельно. Хотя сегодня в джазовом конкурсе по ТВ несколько раз подчеркнули "ясность мысли" у исполнителя со знаком плюс. 18.05.2013 23:16:44, Jen1
Интересно, вам не встречались дети, которым вполне "дано", а не нравится?
Смело вы как про УО.
18.05.2013 23:15:54, Мальва
Pilar
Не просто встречались, я такого родила. Но я его гуманитарием не считаю. Это же притча во языцех - "гуманитарный склад ума". Слышали такое выражение, наверное? Говорит само за себя, ни убавить, ни прибавить. Дети, которым "дано", но не ноавится, - универсалы скорее всего, в силу обстоятельств либо под влиянием эмоций выбирающие гуманитарное направление. 18.05.2013 23:23:19, Pilar
говорит о гуманитарном складе. и ни о чем более. о чем, интересно, оно еще должно говорить 19.05.2013 00:11:48, Шерлок
Pilar
О том и говорит, что анализ отсутствует = нет склонности к наукам. 19.05.2013 00:19:39, Pilar
есть. к гуманитарным. впрочем, склонности к наукам и у очень небольшого количества с математическим складом ума наблюдается 19.05.2013 00:30:48, Шерлок
Pilar
Гуманитарная сфера - это не науки, это прикладные умения. Это letras o ciencias, art o science - в странах, использующих эту классификацию, учеников делят к старшей школе, иногда раньше. ¿Eres de letras o de ciencias? - это классический вопрос, по которому своих узнают :) У нас это называется "технари" и "гуманитарии". 19.05.2013 00:43:27, Pilar
Танжер
после математики началки вообще нельзя делать никаких далеко идущих выводов. у них не было ни нормальной математики, ни истории, ни биологии, ни физик-химий. и вообще интерес к чистой математике в виде решения задач и примеров у детей- для меня вещь загадочная. мне кажется, что интерес к математике более естественен, когда математика нужна парню как инструмент, например для того, чтобы программировать игры, или делать роботов, или заниматься астрономией. в 4 классе ребенок к этому еще не приходит. а языки и литература имхо плохо для основного занятия мужчины, а как бантик к чему то- очень даже неплохо. 18.05.2013 16:58:09, Танжер
"языки и литература имхо плохо для основного занятия мужчины"
Именно поэтому лучшие писатели и переводчики - мужчины :)
20.05.2013 11:54:12, культурный шок
Pilar
Про интерес к чистой математике мы вот тут с мужем беседовали, именно в том ключе, что у младшего он только вынужденный, в прикладной сфере, и пришли к выводу, что математиком ему не быть. Оба помним драйв от решения задач, дочка тоже понимает вот это "вечное сияние чистого разума", а сын - нет :) 18.05.2013 22:45:22, Pilar
Танжер
как-то вас "снобит" на почве математики. не одной математикой стоит мерить умственные способности, и "гуманитарный" склад ума таки есть, и не означает просто отсутствие способностей в математике и уо. ваше "математиком ему не быть" звучит как приговор просто, толку из ребенка не выйдет 18.05.2013 23:35:44, Танжер
Pilar
Жестоко и тоскливо, я не спорю, мы нехорошие. Но это не приговор - констатация факта. Есть масса инженерных специальностей, где он мог бы себя приложить. Гуманитарные моему юноше пока нравятся еще меньше естественнонаучных. 19.05.2013 00:15:51, Pilar
Последнее предложение - это прямо слово в слово то, что твердит мой муж. И я в общем согласна с этим. Главное, выяснить, к чему основному этот бантик присобачить ;) 18.05.2013 17:48:02, ==
Musenka
Либо лирики - либо "каждому мужчине - по техническому образованию"? Прямо с 10 лет? Третьего не дано? А просто образование, хорошее, насколько это возможно, и разнообразное? Чтобы классе в 8-9-10 можно было выбрать специализацию?

Нельзя в средней школе учиться в нормальной, обычной школе?
Обязательна специализация с 5 класса?
18.05.2013 15:52:52, Musenka
Нет, не с 10 лет. Я там ниже пишу - лицей с 7 класса. До этого хотелось бы определиться - мучить или не мучить:). Если не мучить, то вопрос с лицеем отпадет сам собой: он туда просто не поступит. 18.05.2013 16:04:50, ==
Musenka
А просто нормальная школа и общее образование класса до 8? Почему нельзя? Зачем обязательно в этот лицей? Ну, не сошелся же на нем клином свет... 18.05.2013 16:37:00, Musenka
Нормальная школа - это спец. школа в подавляющем большинстве случаев. Лицей - это и есть та самая спец. школа с мат. уклоном. Школы с гуманитарным направлением я не рассматриваю, т.к. в этой сфере я сам с усам и дети мои "безъязыкими" не останутся по определению. Обычные школы у нас учат постольку-поскольку. Т.е. класса с 7-8 все, кому это надо, определяются. А неопределившиеся как раз в обычных школах остаются. Да, есть отдельные дети, которые и в обычных школах выучиваются более чем успешно, но не факт, что мой будет тем самым "отдельным". А среда более подходящая для учёбы в школах специализированных. 19.05.2013 05:33:34, ==
Jen1
Сейчас в обычной школе больше половины предметов, как правило, провальные. А из моего, например, опыта интерес к предмету завязан на учителя, увлеченных же и одновременно грамотных учителей - везде кот наплакал. Исключение составляют "топовые" гимназии и лицеи.
Меня вот тоже беспокоит явно гуманитарная ориентация моего пятиклассника (с учетом сворачивания гуманитарной сферы), а настоящий интерес к той же химии без знания предмета и не может проявиться. Рано в 5 кл. еще.
18.05.2013 21:01:09, Jen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!