Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеяСирени

Переформулировала. Краткий вопрос про перевод в другую школу

Здесь было очень много букв, исправляюсь)
Спрошу коротко:
Школа-1 - супер-сильная, у нас во дворе, гарантия беспроблемного поступления в сильные вузы.
Школа-2 - ходит сейчас, 15, две больших дороги, оч. теплая атмосфера, экскурсий много, уроков - мало, школу могут закрыть.

У ребенка активная внешкольная деятельность и будущая профессия, скорее всего, будет с ней связана, неврология в анамнезе (и предостережения врача от слишком большой нагрузки в школе).

Перевели ли в первую из второй в четвертый класс?
11.05.2013 14:49:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, однозначно не перевела бы. Мы сейчас как раз в такой сильной школе учимся, которая стремится занять все время ребенка, уроки иногда до 11-12 ночи делаем, и это при том что начинает их делать сразу по приходу домой. Устает. Элементарно на прогулку время найти - проблема. Еще отмечу, мы тоже переводились из "средненькой", как были выше среднего там, так и здесь тоже выше среднего в классе. При этом принципиального отличия в знаниях не вижу, кто учится- тот учится везде, а вот в состоянии очень даже. В общем уже смотрю в сторону. 14.05.2013 10:29:21, Деж@вю
Перевела бы. Чего тянуть-то? У меня старший в 2-х школах учился, про которые говорили, что там большая нагрузка. Ну, как-то это все мимо него проходило. Верю, что кому-то могло быть и сложно там, но это ж индивидуальный вопрос. Если ваш ребенок хорошо учится сейчас, то абсолютно ничего не изменится после перевода.
Младшего перевела в новую школу как раз в 4-м классе, причем даже не с начала года, а со второй четверти. Через 2 недели после перевода он уже обижался, что его все еще называют новеньким :) У детей все проще и легче. Не переживайте! И к врачам и их рекомендациям не относитесь так серьезно :) Неврология в анамнезе это не диагноз :)
14.05.2013 07:51:56, Яснотка
К врачам и их рекомендациям нужно всегда внимательно относиться. И неврология не так безобидна, как может кому то показаться. 14.05.2013 10:38:31, Деж@вю
Если неврологией занимались, и она в анамнезе, то считай, что ее нет.
У моего старшего чего только не было при рождении, если вспоминать, то просто ужос! Сейчас жив-здоров и всегда учился в школах с повышенной нагрузкой. Нисколько это его не напрягало, везде чувствует себя расслабленно и имеет при этом нормальные оценки и знания.
А врачи часто дают неумные и шаблонные рекомендации.
15.05.2013 07:22:15, Яснотка
Так она в анамнезе и никуда из этого анамнеза не денется. 14.05.2013 15:43:09, Кетчуп
Что ни у кого никогда не возвращается то что было в анамнезе? 15.05.2013 00:21:42, Деж@вю
Так надо жить, а не ждать что что-то вернется. Многое просто не может вернуться, так характерно только для определенного возраста. 15.05.2013 00:34:15, Кетчуп
Да, я бы перевела. 13.05.2013 15:44:38, RitaK
Мама Мими
Я бы дала доучиться до конца началки, как минимум. Если внешкольная деятельность связана с будущей профессией, зачем вам гарантия (именно гарантия) сильных ВУЗов? 13.05.2013 15:24:46, Мама Мими
Потому что все еще 100 раз может поменяться в жизни. Проще выбирать, когда есть возможность это сделать. 14.05.2013 07:52:58, Яснотка
А с какой целью? Опасаетесь что не пройдет на бесплатное в тот вуз который выберет? Супер-сильная школа сильно и напрягать будет с учебой.Зачем это нужно нервному ребенку с активной внешкольной деятельностью. 13.05.2013 10:51:02, Линдaaа
Лучше быть троечником в хорошей школе, чем отличником в платной расслабленной. 13.05.2013 00:13:24, AleXXX
Мама Мими
Почему? 13.05.2013 15:11:14, Мама Мими
потому что быть первым в деревне, а не вторым в Риме - комплекс Юлия :) 13.05.2013 18:56:31, AleXXX
Вообще-то звучит иначе: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе (в Риме)." 14.05.2013 05:05:41, Конек
Мама Мими
Аргумент слабый и вашу точку зрения не проясняет. Что это за "комплекс" такой? Не было у Юлия "комплексов", если Цезарь имеется в виду. А вот у троечника - так точно комплекс неудачника появится. Первым всегда хорошо быть хоть где - хоть в деревне, хоть в городе Риме. Особенно подростку. Впрочем, автор свой выбор сделала. 13.05.2013 23:21:38, Мама Мими
Первым заслуженно хорошо быть. А если быть первым в расслабляющей школе, то может быть слишком больно потом падать с пьедестала. Лучше уж сразу по земле ходить. 13.05.2013 23:29:00, Кетчуп
Дело в другом. Школа, о которой говорят "супер-сильная" стремится занять ВСЕ время ребенка. Не важно, предметами, входящими в школьную программу или дополнительно изучаемыми, или бесконечными факультативами, стоящими в сетке занятий, или соревнованиями, или составлением портфолио... А уж в 4-м, когда еще любят придираться к почерку, отступам и прочему оформлению тетрадей, зачем все эти навороты нервному ребенку, УЖЕ НАШЕДШЕМУ себя ВНЕ ШКОЛЬНЫХ занятий?
А когда у ребенка уже есть что-то на стороне, причем очень важное для него, в школе до поры можно и галочками отделываться. Ничего особенного с 1 по 6й класс не изучают, разве что русский и математику надо не запускать.
13.05.2013 01:10:16, Конек
Разве где-то написано, что школа стремится занять все время? Написано просто - сильная школа, в аквапарки не возит. 13.05.2013 18:48:32, Кетчуп
Всяко в сильной школе у ребенка свободного времени меньше. 14.05.2013 05:06:20, Конек
Наоборот - в сильной они сразу в школе учатся, а из слабой после школы идут по репетиторам. ЗЫ: про 57 не в курсе. 14.05.2013 08:25:13, Кетчуп
"стремится занять ВСЕ время ребенка" - пугалка для неизвестно кого. Дочь вот проучилась в достаточно сильной школе 3 года. Больше чем 40 минут уроки не делает.

То, что "ребенок в 3 классе себя нашел" - это, скорее всего, пурга. Это мамаша нашла себе способ понтоваться, скорее всего (сорри мамаше, если я не прав). Ну не верю я в выбор жызненного пути и профессии в 3 классе.

А образование, как ни крути, надо получать. Иначе получицца аналог той жены футболиста.

А русский и математику можно изучать ОЧЕНЬ по-разному.

Ну и школа "крута", как я понял, не по московским меркам, в провинции все же люди гуманнее...
13.05.2013 11:48:41, AleXXX
ФеяСирени
Нет, "мамаша" как раз против, но против паровоза не попрешь - это про талант, призвание и прочее в том же духе. а со всем остальным соглашусь.
Школа "крута" именно знаниями, успешным участием во всяких всероссийских\международных олимпиадах и т.д., понты, конечно, тоже есть, но очень умеренно, на мой взгляд.
13.05.2013 16:44:25, ФеяСирени
Знания-то не с неба падают. Значит, и часов в расписании больше и дз, и сложность дз выше. Когда ученики участвуют "во всяких всероссийских\международных олимпиадах и т.д.", то либо олимпиадные задач стоят в сетке расписания, либо это факультативы, пропагандируемые факультативы. Хорошо, когда ребенку, например, математика в радость и он САМ РВЕТСЯ вперед на линию огня. А если нет? В классе сына контрольную по олимпиадным задачами оценивали так: кто решил абсолютно все - 5, за то, что решила половина присутствующих - тройка, за меньшее - пара. Беседовала с родителями другой школы "первой десятки" - там аналогичное отношение к математике.
Некоторые родители жалуются, что в биологических классах даже для весьма заинтересованного ребенка поток информации слишком высок.
Одна знакомая рассказывала об оценке сочинений в гуманитарном классе, который она закончила: на 5 надо было привести по теме сочинения 8-10 цитат на память со всем знаками препинания, а само сочинение страниц на 7-10. Больше 1 грамматической ошибки + 1-2 мелких в пунктуации (или стилистических) - тройка.
Есть школы (мой в таких не учился), где ВСЕ предметы "сильные". Это ОЧЕНЬ на любителя. Это не просто школьная программа, это заранее непредсказуемые её расширения.
Перед решением переводить или нет, зайдите и посмотрите расписание 4, 5, 6 классов сравните его с висящим в вашей школе. Сложность Вы так не определите, но хотя бы часы.
14.05.2013 05:25:12, Конек
ну не в 4 классе они в них участвуют, дойдут до олимпиад можно будет забрать в школу попроще, если будет трудно, зато у ребенка будет уже хорошая база. 14.05.2013 08:27:25, Кетчуп
1. У меня сын с 7го по 11й тоже учился в сильной школе. Раньше 16 домой не приходил при 6-ти дневке. Еще и по воскресеньям то матбои, то олимпиады. Как можно сделать уроки за 40 минут в упор не понимаю. И сама училась иначе, а уж сыну в этой школе, когда задавали "подумать над задачей", которую, чаще всего по первому разу никто не решал, а разбирали кто что надумал, уж совсем было чем заняться.
2. Как-то странно, что мои друзья-биологи "нашли себя" много раньше 3-го класса. Я сама рвалась что-то самостоятельно посадить и вырастить лет с 5-6, зачитывалась Жан-Анри Фабром во втором... Да, родители до последнего не верили, что это серьезно.
А сын как потребовал Байсик в лет в 9, так и зарабатывает в результате программированием.
Балетные когда начинают? А фигуристы и музыканты?
Поэтому ваша "пурга", извините, не более, чем красное словцо.
3. У пресловутой "жены футболиста" не с образованием проблемы, а с интеллектом: знаешь себя - хоть не давай интервью.
4. >"А русский и математику можно изучать ОЧЕНЬ по-разному."
Какое разное? Писать грамотно положенное по программе и считать-решать тоже в рамках программы. Все!
Я сама училась в началке в поселковой школе еще и в районе с местным говором, а потом в 5-м в Ленинграде русичка решила, что я из Москвы приехала, поскольку язык правильный...
Так что не надо преувеличивать...
13.05.2013 16:31:19, Конек
а фик ее знает, как она делает. Забивает на все кроме математики. А математику делает за 40 минут :) 13.05.2013 18:57:47, AleXXX
ФеяСирени
Пункт №2 - подпишусь. 13.05.2013 16:47:11, ФеяСирени
Вооkашка
Нет. "Неврология в анамнезе" - для меня аргумент против "сильной" школы. В "сильной" школе, кроме нагрузки, ещё и давящая на ребёнка атмосфера. 12.05.2013 18:42:14, Вооkашка
да чего там - сразу в коррекционную школу и на постельный режим... 13.05.2013 11:49:58, AleXXX
ФеяСирени
)) 13.05.2013 16:47:35, ФеяСирени
четвёртый? думаю нет. а вот восьмой - безусловно. 12.05.2013 16:40:25, Votlex
ФеяСирени
СПАСИБО! Чем больше читаю, оценивая аргументы, тем больше склоняюсь к "переводить". Ребенок новые коллективы любит, адаптируется легко. Сильная школа, куда собираемся, во дворе. Сейчас - водим, это оч. сложно, отпускать в нее одного будет страшно и в следующем году. 12.05.2013 13:08:30, ФеяСирени
Если честно, то я не вижу причин почему он вообще еще там? 13.05.2013 15:45:16, RitaK
ФеяСирени
Решили не дергать в середине года, а вначале не взяли - мест не было. возможно, надо было сразу, как те места появились. 13.05.2013 16:49:31, ФеяСирени
личный опыт:) перевела сына в 4 класс в другую школу, все ок. за год оброс друзьями, почти каждый месяц приглашали на др, выбрали помощником командира класса(даже не знала, что такое еще бывает:)))). по учебе в 1 и 2 четвертях поимел по паре четверок , годо вые выходят все отлично. с учителем тоже сложилось. т.ч. смотрите по ребенку. совсем не факт, что будет тяжко и жутко, как тут многие пугают. своего спрашивала , не жалеет ли. сказал , однозначно рад, что здесь учится, хотя поначалу рвал и метал, что уроки приходится целый час делать вместо 15 минут в прежней школе:) 12.05.2013 11:07:23, ==
Businka
4 класс мне показался намного сложнее 5-го. Была постоянная муштра на тесты, мини ЕГЭ, контрольные. Учитель хотела показать детей в лучшем виде, в и тоге задолбала так, что к концу года сил не было. 5 класс прям курорт. Я бы в 5 перевела, тем более школа во дворе, обязаны взять с этого года. 12.05.2013 09:36:36, Businka
Сильная школа ВО ДВОРЕ? Последнее - самое главное. Про вузы не думала бы в 4 классе, а просто перевела бы. Для активной внешкольной деятельности экономия на дороге очень важна. 12.05.2013 09:18:14, Roccy
ФеяСирени
Да 13.05.2013 16:49:49, ФеяСирени
В 4й-то зачем? Пусть доучится в привычной учительницы и в привычном коллективе. ИМХО, даже к вопросу о поступлении, 5й и 6й в школе абсолютно не важны, достаточно и позже перевести, если будет необходимость.
Вопрос в другом: эта "внешкольная деятельность" имеющая отношение к будущей профессии, как соотносится с "супер-сильной" школой? ИМХО, абсолютно не нужно, чтобы ВСЕ предметы были сильными, гораздо лучше выбрать нужные и идти в старшие классы, где именно нужные будут усилены, если внешкольного окажется не достаточно.
12.05.2013 05:57:34, Конек
ФеяСирени
Внешкольная никак не соотносится. Например, как у шахматистов, музыкантов и т.д. В пятый или позже в новую школу попасть возможности не будет 99,9%
Здесь коллектив тоже новый, год, как учимся.
12.05.2013 09:06:49, ФеяСирени
Дык, музыкантам и не нужна сильная школа с 4-го класса, а нужно поступать в музыкальное училище, а потом в консерваторию... Ну и как-то с репетиторами (или на курсах) подготовить сдачу необходимых для поступления ЕГЭ.
Так и у вас, сильная школа по всем предметам с 4-го класса не вариант.
12.05.2013 09:28:15, Конек
Вообще-то сильные школы сейчас просто дают весьма среднее образование. 12.05.2013 11:09:35, Кетчуп
а не сильные дают вааще ацтой. 13.05.2013 11:49:30, AleXXX
Например, 57я в Москве? 12.05.2013 22:19:24, Конек
Я не думаю, что автор в Москве. Уровень образования в 57 мне лично неизвестен и неинтересен, если бы автор спрашивала не перевести ли ребенка в 4 кл 57 школы, м.б. я бы дала другой совет. 12.05.2013 22:28:37, Кетчуп
Лучше в пятый, ИМХО. Или вообще не переводить. 12.05.2013 02:00:49, ДраКошка
ФеяСирени
В пятый не выйдет, или сейчас, или вообще нет. Мы год назад после переезда шли в сильную (относимся к ней), но тогда мест не было, поэтому выбрали просто следующую ближайшую. 12.05.2013 09:07:56, ФеяСирени
В этом году принят закон о приоритете прописки. А в прошлом его еще не было. Поэтому, возможно, по прописке попадете после 4 класса. 12.05.2013 09:20:07, Roccy
krot-kat
Нет. В четвертом классе и так прессинг сильный на детей, а тут еще и школа с заворотом.
Здоровье ребенка важнее
11.05.2013 22:53:05, krot-kat
Businka
+1 12.05.2013 09:37:18, Businka
ФеяСирени
Почему именно в четвертом прессинг, расскажите? Не думала в таком ключе 12.05.2013 09:08:34, ФеяСирени
Нет там никакого прессинга. Ну если толь это мини-ЕГЭ за 4 класс, так его все равно сдавать в любой школе.
Я в свое время не перевела, потому что в нужной школе не было начальной школы, а переводить на год куда-то - вроде как, коней на переправе не меняют. Потерянный год получился.
Но мне никогда от школы не нужны гардеробщицы и поездки в аквапарк.
12.05.2013 11:05:16, Кетчуп
Filia
А что за мини-ЕГЭ?
Это уже сдавали? У нас вроде не было. У нас учебы осталось только 2 недели. Точно будет переводной экзамен по английскому. Про мини-ЕГЭ никто не говорил ничего.
12.05.2013 16:43:17, Filia
Businka
И ни одного теста не писали? 12.05.2013 22:09:17, Businka
Filia
ну мониторинги писали по разным предметам в течении года: математика, литература, английский. Но у меня Егор в 7 классе тоже писал разные, а про ЕГЭ в 7 классе никто не говорил. 12.05.2013 23:13:39, Filia
4 класс писал в марте пробники, а когда сами тесты я без понятия, моя пока в 3-м. 12.05.2013 16:58:37, Кетчуп
Нет. 11.05.2013 19:57:39, ЮлияС
Перестаньте думать и мучиться, просто переводите. 11.05.2013 16:00:13, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!