Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Подарок учителю на окончание 4го класса

Нужен совет. Заканчивается 4й класс, с первой учительницей расстаемся. Глобальных положительных эмоций по ее поводу нет. Самый обычный человек, работала от звонка до звонка (то есть после окончания уроков на вопросы детей не отвечала - меня уже нет, рабочий день кончился), то, что делалось вместе с детьми, делалось под девизом "пять минут позора и свободны"... Но у детей она резко отрицательных эмоций не вызывала, за это спасибо.
Сейчас встал вопрос, что дарить ей на окончание 4го класса. Первоначально я (как РК) думала обойтись деньгами из кассы (порядка 3,5 тыс. руб), купив какую-нибудь памятную вещь и букет цветов. Но на родительском собрании часть мам из присутствующих озвучила свою точку зрения - дарить надо только деньги и в размере не менее 15 тыс, иначе неприлично. Учитывая, что нас в классе 19, порядка 5-6 деньги не сдают в принципе, получается, что надо с остальных дособрать рублей по 700-800. Часть родителей сказали, что готовы сдать еще рублей по 500 и это предел.
В-общем, по моим прикидкам максимум, что еще соберем - это еще тысяч 6, за вычетом стоимости цветов на подарок останется около 9-ти.
А такие деньги прилично дарить? И вы как вообще относитесь к дарению денег - мне как-то не комфортно это....
Чего вообще у вас дарили?
27.04.2013 12:44:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От школы зависит. В нашей школе не принято дарить что-либо дороже цветов и конфет и учителя сами просят не делать никаких подарков, поскольку взяточничество строго отслеживается и наказывается. Ну, может, шампанское на НГ. Вот в сумме (Шампанское, цветы, конфеты) и будет 3,5 тыщщи. 29.04.2013 11:26:43, starka
Musenka
Я вот вообще не в курсе, что у нас дарят, если дарят. Дочь сегодня, правда, что-то насчет бусин говорила, которые они частью класса на дне рождения одной из девочек из глины делали на память учительнице... 27.04.2013 23:43:03, Musenka
Oazis
Мне лично тоже некомфортно, но уже дарили в прошлом, сейчас тоже выпуск, тоже собирают. Отличие в том, что наша учительница хорошая. 27.04.2013 22:36:02, Oazis
имхо деньги как то не очень дарить. я бы вообще ограничилась букетом наверное. раз нет глубоко положительных эмоций 27.04.2013 18:29:23, mako
Elen
Почему нужно обязательно дарить вещи? Чтобы у учительницы был 6-й фотоаппарат, 102-я хрустальная ваза и т.п.? Сейчас практически во всех крупных магазинах можно купить подарочные карты. И книжный, и даже Стокманн (там вообще отличные условия, карта действует 3 года с момента покупки).
Были бы деньги, а как их потратить каждый знает)).
27.04.2013 18:16:58, Elen
Юффи
Или спросить учительницу, или дарить деньги, пусть сама купит. 5.000 - тоже деньги. На 3.500 можно купить укарашение из золота или серебра. 27.04.2013 15:32:41, Юффи
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нашей собрались 10-ку в конверт положить, плюс кружку с портретом класса и ее портретом:)+ цветы. У вас скромно собирают - у нас 5 штук - 2 на выпускной, 3 на хозяйственные нужды.
Преподавательнице иностранного языка подарим альбом с монастырями России, она их очень любит.
27.04.2013 14:47:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мелисса
На хозяйственные нужды это что? То, что в течении года сдавали?
У нас 2500 в год на все хознужды, подарки детям и учителям + 150 р/мес/чел на уборку.
А сам выпускной - 2000 билет + еще сейчас дособираем...
29.04.2013 09:21:22, Мелисса
puhochka
А у нас нужды каждую четверть 2000-2500.+ все экскурсии, мыло-туал.бум-полотенца...До сих пор не понимаю, что за нужды такие...По теме не подскажу- деньги сдала, а что дарить будут -не знаю. Но мне кажется, что деньги оптимально. У каждого свои предпочтения.Но у нас хорошая учительница, ей не жалко ( а на нужды- жалко!!!:() 29.04.2013 09:31:13, puhochka
Мелисса
Ой, много как... У нас из этих денег на хознужды уходит порядка 700 руб/ребенка в год. Экскурсии отдельно. 29.04.2013 11:43:13, Мелисса
картину, икону, карточки в разные магазины, часы, телефон, фотоаппарат, ваучер на экскурсию (Золотое кольцо) - все, что знаю по знакомым. Деньги тоже считаю неприлично, я бы простой фотоаппарат типа Люмикса и карту памяти к нему, очень хороший и практичный для школы подарок, учителю же приходится много детей на мероприятиях снимать. И букет ( много одинаковых цветов в оптовом магазине ) 27.04.2013 14:10:28, Ремма
Если учитель не фотограф в душе, зачем фотоаппарат, а если снимает, то фотоаппарат уже есть, причем с собственным предпочтениями по фирме, качеству т.п. Это же не ребенок!
Телефон как и часы тоже человек выбирает себе сам, есть куча параметров, одному нравится одно, другому - другое!
Икону и драгоценные камни дарить хорошо, но икона - это для ВЕРУЮЩЕГО человека, а с камнями надо знать вкусы.
29.04.2013 04:11:26, Конек
разумеется, никто от балды не дарит, всегда исходя из личных предпочтений учителя выбирается подарок. Никто атеисту икону не подарит.
У нас в школе приняты фотоотчеты-стенгазеты с экскурсий, открытых уроков, школьной самодеятельности. Родители на экскурсии не ездят, концерты днем, так что учителя очень даже фотографируют, потом еще и на диски родителям переписывают, и тут не возьмешь дорогой профессиональный аппарат с собой, потому что обстановка самая полевая)) Удобен хороший автомат без особых наворотов с гарантией результата. У кого есть, тому не дарят, конечно, но говорят, это один из самых практичных и желанных подарков. По крайнем мере, вещь для работы.
29.04.2013 14:35:22, Ремма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!