Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

По следам вчерашней темы:)

Поскольку мнения сильно разделились поднимаю более узкий вопрос - что для Вас важнее - уровень и качество образования, или контакт с ребенком?

Пояснение для нечитавших нижнюю тему - что вы предпочтете - обучение в средненькой школе рядом с местом жительства и проживание ребенка дома, либо обучение в хорошей школе, но при этом ребенок часть времени живет с бабушкой и школа далеко от родителей.

Для меня лично приоритетными являются отношения с ребенком, я считаю что ради даже самой замечательно школы не стоит терять отношения (а охлождение отношений неизбежно, как бы кто не утверждал обратное)
Конечно если ребенок не Михайло Ломоносов:))
02.04.2013 18:12:35,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Я после школы иногда ходила к бабушке и с удовольствием бы у нее жила по несколько дней, если бы меня не заставляли приезжать домой. Училась в английской гимназии, которая была ближе к бабушке, чем к дому. 04.04.2013 13:02:13, Мама Мими
Вероятность
Трудно ответить, потому что нет прямой связи. Важно и то, и другое.
В младшей и средней школе, на мой взгляд, важнее эмоциональная обстановка дома и в школе и контакт с родителями. В старшей - учеба. То есть в 10-11 классе уже будет менее критично, остается ли ребенок пару дней в неделю у бабушки.

Да, и заочно школ не надо бояться. У вас конечно, большое преимущество, что бабушка знает все изнутри, и всегда может подсказать, в каком классе или у какого учителя лучше учиться, а может и решать, какого учителя надо поставить на класс внука. Но наверняка многие, для кого ваша школа во дворе, ездят в другие школы, которые кажутся им более заманчивыми. И тоже говорят о том, что "в дворовую ни за что". :)
03.04.2013 23:23:51, Вероятность
krot-kat
Первое. 03.04.2013 21:59:25, krot-kat
Olga&Paha
я совмещаю. на неделе только учеба (серьезная)и тренировки у него и работа и хозяйство у меня- там не до общения .но в выходные никаких дел,магазинов и уборок- мы проводим два дня вместе всей семьей- прогулки, спорт, игры и куча разговоров и обсуждений. и кроме этого у него своя жизнь есть- друзья- в гост/ кино/футбол и тд. посему я бы оставила в москве и загрузила занятиями и кружками и друзьями а в выходные уделяла бы все внимаение 03.04.2013 21:57:02, Olga&Paha
Я бы либо переехала поближе к нужной школе, либо, если этот переезд слишком уж ухудшит качество жизни семьи, перевела бы ребенка в школу рядом с дачей, где вы живете. ИМХО, детям (даже ломоносовым) лучше всего жить дома, в семье. Lita очень оравильно написала ниже - жизнь многообразна. Следовать по хорошо известному пути спокойнее, но в конечном счете он не гарантирует нужный рез-т. Сейчас есть масса возможностей получить качественное образование и вне школы, было бы желание. Правильная среда, конечно, очень стимулирует, однако вполне возможно, что для нужного эффекта достаточно погружаться в среду раз-два в неделю. Может быть, можно найти возможность выезжать раз в неделю в нужный кружок. Я со своими детьми придерживаюсь примерно такой стратегии. 03.04.2013 16:44:40, Rive Gauche
Первое. 03.04.2013 15:46:25, ДраКошка
Lita
Знаете, это банально, но готового ответа на Ваш вопрос нет ни у кого, кроме как у вас. Только Вы, зная своего ребенка, свою семью, свои обстоятельства, окружение в школе сейчас и школы на даче, свои цели и планы относительно ребенка сможете оценить риски и сделать правильные для себя выводы. Я вскользь почитала большинство возражений тут и могу только написать следующее:

- только в Москве можно получить прекрасное образование. Это чушь. В Москве такие же шансы нарваться на плохое образование даже в хорошей школе как и везде. Да, в принципе, концентрация более-менее приличных школ в Мск выше, чем в области, но это совсем не означает, что ваш ребенок получит нужное образование. Во-первых, потому что у Вас могут быть другие понятия о "хорошем" образовании. Во-вторых, потому что в школе может быть прекрасный учитель математики, а вот по литературе и истории ужас-ужасный, а ваш ребенок как раз интересуется последним и математика ему до лампочки. Причем в последнем случае даже не угадаешь - мы например шли в нормальный лицей на прекрасных преподавателей русского и математики, прошел год - и учителя сменились на "средний уровень", в результате дочь потеряла любой интерес и к первому и ко второму.

- чтобы поступить в хороший ВУЗ надо закончить московскую школу. Я даже не хочу писать о том, где они, эти хорошие ВУЗы сейчас (вестимо не в РФ). Я даже пропущу общее место про то, что независимо от того, где дети учились они идут в офисный планктон. Я просто спрошу Вас - кем хочет быть ребенок? Вы согласитесь с его выбором, если он Вам не понравится? Я жила в строгой парадигме: нет ВУЗа кроме МГУ и МГИМО. Да, я закончила один из них, причем с отличием. Помогло ли мне это в жизни? Нет. Хочу ли я чтобы мой ребенок всенепременно получил это ВО, если его интересы будут лежать в другой сфере (быть поваром или верстальщиком)? Нет, не хочу. ВО для меня необязательный атрибут состоявшейся жизни. Если ребенок захочет всенепременно в какой-то ВУЗ на определенную специальность - что ж, у него есть целых 2 последних года подготовки. (правда я предпочту, чтобы он учился заграницей)

- только в Москве можно выбрать подходящее окружение. Окружение - это важно, да. Но с другой стороны, положа руку на сердце, у многих из нас было оно подходящим? Я училась в школе для дипкорпуса и творческой интеллигенции и честно говоря большего гадюшника я в жизни не встречала. Ни с кем из одноклассников я за 20+ лет после окончания школы не встречалась и не горю никаким желанием. Мой муж рос при полном пренебрежении родителей - после школы шлялся по помойкам, взрывал найденные патроны или лаки в кострах, чуть не утонул пару раз, срывался со второго этажа стоительных блоков - словом, жизнь вел в "ужасном" окружении. Это не помешало ему самостоятельно поступить и закончить МИФИ, аспирантуру, потом увлечься компьютерными технологиями, быть хорошим отцом и мужем уже почти 15 лет. Хотя меня до сих пор возмущает, что за всю свою жизнь он прочет едва ли 20 художественных книжек (не интересно ему).

Извините, я много написала. А основной вывод можно сделать такой: жизнь гораздо богаче схемы, в которую мы пытаемся ее запихнуть. Можно как угодно плясать вокруг ребенка, создавая ему тепличные условия или тянуть за уши в рай и получить на выходе аморфное существо, которое плохо закончит (мой БМ как раз показатель). Можно строить свою жизнь, а ребенком заниматься только когда уже деваться некуда - и получить взрослого самостоятельного человека на выходе. Так же, как, разумеется, возможны и абсолютно другие варианты. Я для себя решила так, что делаю в этой жизни так, как удобно мне и прислушиваюсь к ребенку. Если нам удобно вообще бросить учебу и перейти на домашнее - перейдем на домашнее. Если дети захотят стать парикмахерами - значит пусть будут парикмахерами. Если захотят физикой заниматься - ну что ж... пусть занимаются - САМИ. )))
03.04.2013 14:30:24, Lita
Its4udo
Отлично написано! 04.04.2013 16:04:15, Its4udo
Хорошо написали. Полностью согласна. 04.04.2013 01:41:04, Фикус
Знаете. я вот сама переходила из обычной московской школы в очень хорошую, и могу сказать про окружение. Это просто земля и небо.
Из первой школы - есть уже и спившиеся и умершие от пердоза. Из второй школы все в основном поступили в лучшие ВУЗы и большинство работает зарубежом. Но таких школ в москве действительно не много.
Да, можено конечно получить образование вложив уйму денег. Но стоит ли тратить деньги на это если есть мозги и всего можно добиться самому?
03.04.2013 17:30:13, Не согласна
ШаНуар
У каждого свое понятие "хорошего окружения". Мой папа тоже "рос при полном пренебрежении родителей - после школы шлялся по помойкам, взрывал найденные патроны или лаки в кострах" и т.д.они еще и по подмосковным свалкам лазили,а там в послевоенные годы "сваливали" трофейное оружие. Но тогда после войны по другому редко кто рос,взрослые страну восстанавливали. И, что характерно, замечательную школу закончил у Никитских ворот и тоже в МИФИ сам поступил:))). Интересно,уже закономерность вырисовывается:))). Считаю и у меня ,и у него в детстве окружение было подходящим. И никто ведь и не предлагает "плясать вокруг ребенка, создавая ему тепличные условия или тянуть за уши в рай", а именно "делаю в этой жизни так, как удобно мне и прислушиваюсь к ребенку". 03.04.2013 16:05:52, ШаНуар
Lita
У нас у всех свои представления и о достойном окружении, и об уровне образования, и приемлемом уровне жизни, и критериях успешности. Самое интеерсное, что у наших детей - тоже и они не всегда коррелируют с нашими. Вопрос в том, что мы будем с этим делать )))

Ну вот ТС я подозреваю удобно в данный момент переехать на дачу и быть с ребенком. И это не значит, что она эгоистка, которой плевать на ребенка и его будущее. ))))
03.04.2013 16:18:43, Lita
Хорошо написано 03.04.2013 14:46:10, старуха Изергиль
Lita
Спасибо )) 03.04.2013 15:12:03, Lita
Neo_
Браво!
Судя по абзацам об образовании и окружении у нас с Вами схожие жизненные вехи, поэтому Вы меня поняли:) У меня тоже красный диплом Плешки, который мне не дал абсолютно ничего.. И у мужа примерно такая же биография, как у Вашего:) ПОэтому из моего личного опыта я не понимаю погони за громкостью школ...
03.04.2013 14:45:50, Neo_
Lita
Спасибо. Я прошу прощения за опечатки - я спешила ))

Я много думала об этом и у меня тоже нет готовых ответов. Можно сказать, я во многом плыву по течению...)

Мой БМ с папой-генералом и мамой-пекущейся о детях, закончивший одну из лучших школ Мск, учившийся в Военном универе на самом престижном факультете закончил вооруженным разбоем, тюрьмой и передозировкой в 22 года. При этом его старшая сестра при тех же входных данных побунтовав в подростковом возрасте успешно вышла замуж, родила двух детей и счастлива в браке уже 18 лет. Для меня это наглядная картинка что мы как родители банально НЕ ЗНАЕМ что получится на выходе. Даже если мы хорошие, а родители у моего БМ действительно были хорошие, и окружение правильное, и образование и все в шоколаде, и контакт с ними и разговоры по душам и рыбалка в воскресенье. (((
03.04.2013 15:11:55, Lita
Не могу поверить, чтобы там не было какой-то скрытой причины... если и окружение, и общение, и т.д. и т.п.
другой вопрос что эту причину наверное невозможно было просчитать и предупредить.
03.04.2013 23:28:20, ЮлияФ
Lita
Можно сказать, что во-первых, это были ранние 90 годы - полно бандитов вокруг и некая романтизация всего этого.
Во-вторых, да, родители мало считались именно с его интересами, они выстроили для него карьеру и т.п., так что имел место бунт.
В-третьих, попал не в то место не в то время не в той компании. Ехали в клуб, поймали частника, решили, что денег маловато - надо бы срубить по-легкому. Мужика оставили инвалидом, но он выжил. Два "подельника" тоже из хорошией семьи военных, оба тоже из ВУ. А там - попали в Бутырку, в камеру на 40 человек - тут уже и наркота и "правила жизни". Вышел он уже другим человеком абсолютно.
04.04.2013 14:46:20, Lita
На самом деле это страшно, когда из хороших семей идут в преступники, (а для жертв-то как страшно...) повод хорошим семьям более вдумчиво подходить к вопросам воспитания 04.04.2013 14:56:19, ЮлияФ
Lita
Честно говоря, я для себя не знаю правильного ответа - как и что нужно делать, чтобы наши дети не делали необратимых глупостей. Я училась в школе, где дети были из хроших интеллигентных семей, советской интеллигенции, больше половины поступила в МГИМО, почти все они прошли через наркотики в институте, трое умерли от передозировок, остальные вроде вернулись к нормальной жизни. 04.04.2013 18:26:18, Lita
С правильным ответом действительно туго, а вот последнее время появились соображения об уровне свободы. Чем выше уровень внутренней свободы, тем больше возможности и одновременно выше риски. И наоборот... 04.04.2013 22:57:53, ЮлияФ
Lita
Мне кажется, что есть корреляция скорее с осознаванием последствий и того, что свобода неибежно связана с множеством ограничений и это нормально. Т.е. то, что называется отвественностью и, по слухам, означает взросление...)) 05.04.2013 12:46:51, Lita
Хотя... и свобода, и ответственность, это больше относится к вреду, причиняемому себе, самый яркий пример наркотики, или к неоправданным рисками (садиться в машину к незнакомому мужчине)
А вот участие в преступном действии это другая категория, это уже моральной-нравственные нормы...
05.04.2013 23:35:37, ЮлияФ
Самая банальная причин, когда родители тянут ребенка по своим стопам, не считаясь ни с его склонностями, ни с более низким уровнем способностей к наукам в принципе. Где-то репетиторы, где-то по знакомству... Но человек-то понимает, что на выбранном месте без родителей он никто и зовут его никак. И окружение понимает. Отсюда у одних пьянство, у других плохие компании и так далее. 04.04.2013 01:28:16, Конек
Да, именно не считаясь, причем сильно - иначе бы не было таких последствий 04.04.2013 10:31:23, ЮлияФ
Neo_
А иногда банан - это просто банан. Просто бывают люди, которые при любом раскладе приходят к одному финалу. (как в плохом, так и в хорошем смысле) 04.04.2013 10:53:41, Neo_
Не знаю, не знаю, проверить - то это никак не возможно. 04.04.2013 14:56:47, ЮлияФ
Очень хорошо Вы написали. 03.04.2013 14:36:04, ТомаГавк
Lita
Спасибо за высокую оценку 03.04.2013 15:12:25, Lita
Самый разумный ответ. 03.04.2013 14:33:35, маугленок
Lita
Спасибо, я стараюсь схранить разумность ))) 03.04.2013 15:12:42, Lita
ШаНуар
Очень понравился ответ Natalya d'Etretat.Собственно я так и поступаю.Для меня важнее контакт с ребенком,поэтому я делаю то,что хорошо ребенку.А именно, в деревню не переезжаю, в Москве "мучаюсь". Ну и речь идет скорее не об уровне образования,а об окружении ребенка,среде в которой она растет и с кем она общается с малолетства. Меня сейчас в снобизме обвинят,в котором кстати не вижу ничего плохого,но для меня важно,что ребенок вращается в среде равных себе по положению и воспитанию людей.Школа подбиралась и по этому критерию.В "деревенской" школе,по моему ИМХу, публика более разношерстная. 03.04.2013 13:47:43, ШаНуар
Земляничный дождик
Я была в 6 классе, когда родители разошлись,
7 класс жила у бабушки и училась в соседней школе (она оказалась на порядок лучше, чем рабочеокраинная первая).
В 8 классе переехала к маме и отчиму, там только-только родился ребёнок (и его пасла, о чём не жалею). Из хорошей школы уходить не стала, ездила (хорошо, что только на метро - 40 минут в один конец).

Может, у Вас около дачи не одна школа, поищите хорошую, но подальше. Только, чтобы дорога не превращалась в пытку.
03.04.2013 11:48:59, Земляничный дождик
Neo_, ведь Вы все для себя уже решили ("вот меня отношения с ребенком в будущем беспокоят больше даже чем качество образования"). Вот только муж с бабушкой против.
И Вы хотели сначала опереться на безоговорочную поддержку конфы Вас против мужа... Не получилось...
Сейчас пытаетесь уговорить конфу хотя бы как-то поддержать... Тоже не выходит...
03.04.2013 10:39:34, Конек
Neo_
Вы шутите? Где я говорила, что муж против? Муж за, ребенок за:) У нас с мужем вообще нет расхождений по ключевым моментам, и не бывает, иначе что это вообще за семейная жизнь? Так что на данный момент стоит вопрос мониторинга школ.. А тема в общем то просто философская.. И уж точно на мнение конфы я бы не стала опираться:) 03.04.2013 12:14:11, Neo_
Извините, поняла не точно. Вы писали: "Мама категорически против"
Но главное правильно - РЕШАНИЕ у Вас таки уже есть, а тема либо для аргументов бабушке, либо "потрындеть".
Про "опираться" писала не в смысле действий, а в смысле аргументов.
03.04.2013 15:21:04, Конек
Natalya d'Etretat
ни то ни то, зачем ребенку жить с бабушкой и без меня? я перееду в соседний от бабушки дом :) 03.04.2013 10:39:24, Natalya d'Etretat
+1000 03.04.2013 15:22:50, Конек
Конечно, контакт с ребенком очень важен, но хорошо бы при этом и образование хорошее))). Моему пока только 10 лет, но мне не так легко давать дополнительно то, что не дают в школе. Потому что, сначала он теряет время в школе, а потом должен еще это и дополнительно учить. Хорошо, когда это один-два предмета, а если все или большинство? 03.04.2013 10:29:59, oleal
Крайности берете - дворовая средненькая школа и раздельное проживание. Я в Москве живу, у меня еще варианты есть.
Нет. Никакая школа не стоит разлуки с ребенком. Институт да, школа нет.
Прочитала ниже - в вашей ситуации даже не знаю. В вашей ситуации я наверное жила бы в Москве а не на даче что и делаю.
03.04.2013 10:17:16, старуха Изергиль
Я эгоистка,мне ребенок рядом нужен)Только в крайнем случае отправляла бы с бабушкой,а если разница в школах не очень большая-пущай дома живет и на дорогу здоровье не тратит,пригодится еще. В дополнение-интернет ресурсы,дистанционные заочные школы-больше толку будет,репетиторы в крайнем случае. В 10-11 можно уже и поездить. 03.04.2013 09:47:21, как вариант
может это ужасно, но для меня вообще уровень образования вторичен, самое важное это душевный комфорт, из этого бы и исходила. 03.04.2013 09:41:39, Почти русское чудо
я бы искала возможность жить рядом с сильной школой.
Читала нижнюю тему - переезд на дачу это не жизнеенокажный вопрос. Если нет жилья - снимать можно, или продать дачу и снимать. А ставить вопрос чего лучше лишить ребенка мамы или хорошегно образования - это просто глупо. Тем более какой смысл планировать третьего ущемляя при этом интересы первого?
Или для вас главное родить а воспитывает пусть бабушка а вы только инкубатор?
Почему ребенок должен терять шанс полу4чить хорошее образование ради вашего зжелания размножаться?
03.04.2013 09:37:22, 1112
Вероятность
у автора совсем нет крайностей "лишить ребенка мамы или образования". Они не в тайгу переехали, и не отправляют ребенка в интернат на полгода, ваши сравнения грубы и безосновательны. 03.04.2013 23:10:49, Вероятность
Neo_
Я уже пожалела, что тему подняла.. Вроде бы вполне невинную, но разобрали по косточкам... 04.04.2013 10:54:37, Neo_
Вероятность
Да безумные какие-то повороты. Обвинения "как вы можете заводить второго ребенка, не переехав к лучшей школе с видом на Кремль. Все продавайте и срочно переезжайте, чтобы искупить свою вину." :)
Возможно часть ваших оппонентов объясняют всем и себе, почему они не решились на второго или третьего. Имеют право. Только при чем тут ваша семья совсем не понимаю.

Я частично завидую вам, что дети растут на свежем воздухе. Уж всяко здоровее будут :)
04.04.2013 11:37:09, Вероятность
Neo_
А что Вы под своим ником не пишите, мне очень интересно? Как можно не зная ни человека, ни ситуации вешать ярлыки?
Для справки - бабушка не воспитывает. Более того двоих младших маминых детей воспитывала я. Бабушка за почти 13 ребенкиных лет впервые проявила инициативу и желание заниматься внуком и я просто не хочу этому препятствовать.
03.04.2013 10:08:42, Neo_
То что вы воспитали двух маминых детей не дает вам права лишать своего старшего ребенка ни шанса получить нормальное образование ни мамы.
" желание заниматься внуком и я просто не хочу этому препятствовать" - препятсвовать общению и скидывать с себя ответвенность, это разные вещи.
Думаете когда сын подрастет он будет любить своего брата\ сестру, из-за которого мама его бросила? Вы сами сеете вражду между детьми показывая что ради третьего, вы гортовы выгнать первого! Если конечно первому хочется в бущем иметь образование и нормальную работу!
03.04.2013 13:40:25, 1112
Neo_
Вы может читаете справа налево, но я как раз таки и не хочу его бабушке отдавать, а хочу перевести в ближайшую ко мне школу о чем и обсуждение. 03.04.2013 13:43:00, Neo_
Если вы решили переводить, то какая разница что думают остальные?
Это вы решили что вашему ребнку куда нужнее брат чем образование. Потом пойдет заборы строить, А потом вы быдетет говорить что старший получился не таким каким ожидалось!
03.04.2013 13:57:13, 1112
То есть выпускники подмосковных школ поголовно занимаются исключительно строительством заборов?
Ну да, ну да. За МКАД жизни нет.
03.04.2013 14:22:34, маугленок
Нет, строительством заборов занимаются те, чьи мамы предпочитают жить для себя подбросив ребенка бабушке.
Автор не исключкает такой вероятности. И не потому что ей хочется троих, а обеспечить их нормальным жильем она не может.
Тут обычный эгоизм мамы, которой наплевать на самом деле на ребенка.
03.04.2013 17:32:52, 1112
Neo_
театр абсурда.. пошли бы поразвлекались в семейную что ли.. любители передергивать обычно там пасутся. 03.04.2013 20:13:42, Neo_
Я в постановке вопроса вижу глубокий эгоизм: не как ребенку лучше, а как МНЕ ЛЮБИМОЙ тешить свое мамское чувство.
Иначе при хорошей бабушке (а, судя по всему изложенному ранее, у Вас именно хорошая) вопрос так не стоит: охлаждение ВАШИХ отношений или "уровень и качество образования"; заметьте, вопрос не контакта ребенка с домом, а именно с вами. Хотя, ИМХО, в вашей ситуации возьни с малышами, старшему с бабушкой будет явно лучше, она ему лично сможет уделить больше времени, чем занятая младшими мама. Я бы еще поняла, если бы старший был единственным и Вы все свое время "контактов" предполагали посвятить его интересам.
Хотя для меня и в более широкой постановке вопроса "уровень и качество образования" предпочтительнее глубины личных контактов, не случайно при плохом местном образовании даже в интернаты детей отправляют.
Не говоря о том, что некоторые наоборот переезжают жить поближе к хорошей школе для ребенка, это когда интересы ребенка выше собственных.
Можно посмотреть на ситуацию с другой стороны:
1) Некоторое отдаление и охлаждение отношений мамы с мальчиком подростком от 6-го класса и далее все равно происходит; подростки дальше от родителей чем малыши, это время постепенного ухода из-под родительского крыла в сторону свободно плавания, чуть быстрее или чуть медленнее все равно это так.
2) Ближе к окончанию школы возникнет вопрос профориентации, работы или учебы после школы. Это тоже вложения в ребенка, тем бОльшие, чем меньше было сделано раньше и чем лучших результатов хотят. Уже с 5-7-го класса набирают детей спецшколы. Да, это вовсе не обязательно, но без таковых желательно поискать кружки по интересам. Поскольку Вы всем этим за городом заниматься не планируете, пусть бабушка вместе с внуком ищет область его интересов в городе, дано пора.
3). Если посмотреть совсем в будущее, во время, когда старший начнет работать. Как я понимаю, имея младших детей, Вы ряд ли планируете серьезно поддерживать его материально. Значит, он должен зарабатывать сам, желательна хорошая зарплата, позволяющая заводить свою семью, и возможно, поддерживать родителей (или бабушку). Для этого и предпочтительны сейчас "уровень и качество образования". Если бы, например, у Вас была своя ферма (или фирма), куда Вы бы хотели брать и своих взрослых детей, то ситуация смотрелась бы несколько иначе.
03.04.2013 09:36:04, Конек
Neo_
Начну с последнего - у нас таки есть своя фирма, которая вполне допускает участие в ней подрощенных детей:) Собственно этот вопрос и заставил нас сменить на данный момент место жительства.
Далее - ребенок сам хочет к "маме", вернее домой. Я еще в нижней теме писала -ребенок домашний, привязанный к родителям, и это наверное Вас удивит - к сестре.
Вопрос бабушки очень глубокий, мне бы не хотелось вдаваться в дебри, но это не общепринятый вариант "хорошести" точно. КОнтакта с бабушкой у ребенка нет (ну отношения нормальные, ровные, но не близкие)
03.04.2013 10:12:57, Neo_
Я изначально писала, что тут вопрос не "Москва или область, а в качестве школы и контингента учащихся".
И в вопросе о фирме "допускает" или "предполагается" и соответствует наклонностям старшего?

> "Далее - ребенок сам хочет к "маме", вернее домой. Я еще в нижней теме писала -ребенок домашний, привязанный к родителям, и это наверное Вас удивит - к сестре."
1. Дети консервативны. Да, переезд для старшего испытание, он хочет, чтобы "как было раньше".
2. Насчет привязанности к сестре просто не верю. Если бы девочка, ну, бывает желание понянчить. А мальчик... Думаю, у него просто огромное желание получить мамино одобрение, а у вас - желаемое за действительное.
03.04.2013 10:30:44, Конек
"Насчет привязанности к сестре просто не верю". Это пять. 03.04.2013 16:21:50, старуха Изергиль
Neo_
Переезд для него не испытание,т.к. он не переезжал, просто стал на пару дней оставаться у бабушки..
А вот про сестру - представьте себе. Не все могут понять, что существуют дети - не эгоисты. Особенно этого не понять тем, у кого ребенок один (тут уж извините - Вы при любом раскладе - теоретик).
он ее хотел, очень ждал и очень любит. Он с ней не сидит и не нянчится. Он с ней играет по своей инициативе, и она с ним. Ну я просто не знаю, как объяснить, что дети друг друга любят:)
03.04.2013 12:20:30, Neo_
Существуют дети не эгоисты, а вот родители эгоисты существуют.
Ваш ребенок еще просто не понимает что скоро ему придется самому жить и самому обеспечивать свою семью. И когда он поймет что родители лишили его образования ради сестры - вот тогда он по другому на все посмотрит!
03.04.2013 14:04:29, довольная
Sampo
+1 по всем пунктам
Мой 14 летний тоже никуда из дома уезжать не хочет, даже в отпуск. Но это совсем не привязанность к семье, а к своему дому, своей комнате, своему компу и т.д.
Через год он даже не захочет, чтобы вы в его комнату входили...
03.04.2013 10:52:32, Sampo
Neo_
Наш очень даже хочет уезжать из дома в отпуск С РОДИТЕЛЯМИ. А вот привязанность к компу меня бы насторожила очень.. 03.04.2013 12:18:07, Neo_
Sampo
В 12 мой тоже еще хотел :) 03.04.2013 15:22:50, Sampo
Неизбежно я думаю не охлаждение отношений, а некоторое отдаление. А отношения могут даже улучшиться:) разные возможны обстоятельства.

Если я уверена в ребенке (ну конечно ребенок достаточно большой) и в бабушке (или с кем там ребенок будет), то допускаю такой вариант. Если я сомневаюсь в том влиянии, которое бабушка на ребенка окажет, или у ребенка возможны проблемы, которые только я могу разрулить - то нет.
02.04.2013 23:10:27, ЮлияФ
VarNa
А почему считаете, что охлаждение отношений неизбежно?
У меня племянница всю школу 5 дней жила у бабушки, а на выходные возвращалась к родителям. Все в порядке у них с отношениями.
02.04.2013 22:45:31, VarNa
Я только не поняла, чем обучение в школе далеко от дома и жизнь у бабушки (если только не в другом городе) мешает контакту. У меня ребенок учится около дома (просто мне лень его куда-то поступать через нехочу+ мне нравится контингент и психологический климат в школе), но не думаю, что у нас какой-то особый контакт по вечерам после работы. Я жила с бабушкой, не ради школы, училась в фиговой школе около ее, т.е. своего дома. С мамой был прекрасный контакт по телефону, по выходным (час на метро и троллейбусе и вуаля). Причем уже взрослая я поняла, что как раз хорошие школы были там, где жила мама (спецанглийская и спецматематическая), но у взрослых были другие цели. 02.04.2013 22:35:15, hanhi
Танжер
мне в школе важен контингент, ребенка окружающий. потому что если теоретически в 7 классе вокруг все будут пить и курить, то никакой хороший контакт со мной моему не поможет. сам уровень обучения не так важен- наоборот лишь бы не грузили, не трепали нервы, а остальное можно добрать доп занятиями и репетиторами при желании 02.04.2013 22:28:41, Танжер
Контакт с ребенком, конечно.
Я вообще считаю, что уровень обучения зависит прежде всего от собственной головы, остальное не так важно.
02.04.2013 21:45:11, маугленок
маугленок, у моего голова вполне хорошая, многому он научился сам, читая книги. Но я увидела огромный прогресс, когда у сына появились друзья-единомышленники. Прежние звали полазить по стройкам, по крышам, взорвать что-то в костре, поискать "интересности" на медицинской помойке и так далее (а я бегала к депутатам, чтобы убрали ту самую помойку, к родителям, чтобы как-то договориться о неприемлемости взрывов, а мне рассказывали, что при пьянстве мужа до остального руки не доходят...). И новые друзья из хорошей школы, рвавшиеся соревноваться, кто быстрее и лучше решает задачи, готовиться к олимпиадам, да, они тоже вместе играли в футбол, но о прежних выходках с крышами, помойками и стройками мы (я и сын) забыли сразу. 03.04.2013 09:53:19, Конек
С этим спорить не буду, но таких товарищй можно найти и помимо школы, на кружках.
В общем, надо в комплексе смотреть, за глаза не скажешь.
03.04.2013 10:36:09, маугленок
И какие же кружки на даче?
Опять же в москве выбор таких мест куда больше
03.04.2013 13:58:32, довольная
На даче нет не только кружков, но и школ. А в городках, даже небольших, с кружками все нормально, я как-то в "7-10" перечисляла, сколько кружков у меня в пешей доступности - далеко не у всех москвичей столько. 03.04.2013 14:24:29, маугленок
У меня вот друзья так переехали, и теперь локти кусают, потому что ребенку нужна очень хорошая художественная школа - есть талант, и готовы брать. Но у мамы двое на руках, и мама не может возить старшую на занятие.
А в их городе и в ближайших, нет школы подходящего уровня.
Ну да, просто помазюкать, конечно выбор большой, а вот хороших учителей нет.
Предпосылк54и были точно такие же - там мы сможем позволить себе троих детей!
03.04.2013 17:35:40, довольная
Согласна, что "надо в комплексе смотреть", но 12 лет - возраст взрывной, "самость" появляется ближе к 14-15-16. А сейчас страшно "влететь" в ненужное окружение и крайне трудно заранее это окружение "просчитать".
Возвращаясь к моему - он тоже был "повернут" на математике и физике. Оказалась бы новая школа гуманитарной - никакого эффекта отдирания от прежнего не случилось бы.
Поэтому я за лозунг: "От добра добра не ищут", - тем более, что местные школы завсегдатаи не хвалят.
03.04.2013 10:46:28, Конек
Neo_
Хм.. моему независимо от "качества" окружения не придет в голову лазить по крышам и помойкам.. Ему интереснее поехать с папой на рыбалку и с папой же гвозди закалачивать или еще что то мастерить.. Наверное ребенок неправильный.. 03.04.2013 10:27:52, Neo_
Это пока ваш маленький 0 не придет. Но он не всегда будет держаться за вашу юбку, и очень скоро без надзора ему предложат покурить, наркотики, водку. 03.04.2013 13:59:49, довольная
Нет, я знаю, о чем пишет Конек, сама училась в очень хулиганском классе.
Это прекрасно, что Ваш сын не стант лазить по помойкам - но в некотых коллективах это приведет к тому, что ему просто не о чем будет разговаривать с одноклассниками, он будет чувствовать себя среди них иноплантянином.
Другое дело, что такой контингент может быть как в Подмосковье, так и в Москве - равно как и наоборот.
03.04.2013 10:44:15, маугленок
Да, может быть где угодно, я такой имела в московском дворе. Но у Neo_ пока все путем, поэтому и пишу, что: "От добра добра не ищут". 03.04.2013 15:28:35, Конек
Постоянно мотаться в Москву и жить на два дома для ребенка - не "все путем", ИМХО. 03.04.2013 16:04:46, маугленок
Lita
+100. Сама жила так 4 года и вспоминаю это как одно из наиболее тяжелых и непряитных периодов жизни. Жить на два дома = не иметь ни одного ((( 04.04.2013 14:49:13, Lita
К варианту "на два дома" спокойно отношусь, сама почти так жила в детстве (только родителей могла не видеть не 5 дней, а по полгода и больше) и ничего. 04.04.2013 01:32:35, Конек
Просто Вы не столкнулись с таким окружением, как столкнулась я. Поэтому зубоскалите. А кто столкнулся пишут о достоинствах "хорошей школы". 03.04.2013 10:34:00, Конек
Neo_
я не зубоскалюсь абсолютно. Просто наш ребенок действительно любит проводить время дома. Даже летом на каникулах при наличии друзей он большую часть времени предпочитает проводить с нами. 03.04.2013 12:21:35, Neo_
Это все здорово. Могу искренне пожелать, чтобы ваш сын оставался таким же домашним, как сейчас. Но, к сожалению, подростки, кто раньше, кто позже начинают сбиваться в молодежные компании. 03.04.2013 15:32:55, Конек
контакт с ребенком, априори. Даже не обсуждается. В принципе, в гармоничной здоровой семье доверие есть у мамы и папы, у мамы и детей, у детей и папы - обязательно.
Сейчас такое время, что дать уровень выше школьного в 99 % легко и без школы, при наличии финансов. При этом качество материала и время, потраченное на его усвоение отличаются только в лучшую сторону.
А в школе на данный момент полагаю, что лучшее - хороший коллектив. Доброжелательные, воспитанные, позитивные дети, умные, интеллигентные учителя. В такой атмосфере умный и слабый м.быть равноценными товарищами, возможно друзьями даже, никто никому не мешает учиться в меру сил и способностей. Многое, что сверх программы, можно добрать репетитором раз в неделю на пару часов. У нас свеженабранный маткласс. Сначала были одни восторги, теперь открываю все больше отрицательного. Может, я из могикан,и сейчас такое нормально... но когда половина 13-летних детей , от родителей с в/о, общается между собой исключительно нецензурно, даже в школе, удивляет. Моя провинциальная "неспецшкола" и класс таким не блистали вплоть до 11 класса. Когда ученики маткласса откровенно списывают на перемене ту самую математику , домашку, а также напрягают тех, кто поумнее, решать им контрольные, как-то не по себе.
В общем, при желании можно поставить цели и достичь их: и контакт сохранить, и уровень образования не потерять.
02.04.2013 19:32:55, Геомика
Neo_
Вот Ваш ответ мне очень близок:)
К вопросу о матклассе - в мое время (да и в ребенкино сейчас - только у них гимназический) - туда многие стремились, попали, но не потянули. Реально способных на этот уровень без напряжения - единицы. В итоге основная массам тянек класс вниз и ничего хорошего вцелом нет,т.к. учиться тяжело.
03.04.2013 10:30:08, Neo_
Oazis
Каждая ситуация очень индивидуальна, здесь нет смысла интересоваться чьим-то мнением. Ведь причины у каждого свои, поэтому и выбор свой. Иная бабушка получше мамы будет, что бы там мама себе ни вообразила. :) 02.04.2013 19:09:37, Oazis
olik25
Вы имейте ввиду, что "неместных" даже с пропиской дети могут не принять в свою компанию. У меня так получилось у подруги, они тоже переехали из Москвы в частный дом. 02.04.2013 18:51:55, olik25
Это тоже очень важный момент. 03.04.2013 09:38:54, Конек
не считаю, что частичное проживание с бабушкой ведет к охлаждению. но если ведет, тогда не надо. обучение можно наверстать вне школы 02.04.2013 18:25:05, Шерлок
Конечно отношения с ребенком. 02.04.2013 18:23:40, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!