Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanita Tararam

диаскин тест

делать или нет? ребенку сделали пробу (манту) 2 недели назад. Реакция- положительная. я далека от медицины, но по-моему это нормально? вопрос размера?
и вот теперь этот диаскин. если уже сделали манту, зачем его еще? мне можно без подробностей, а просто- делали вы детям или нет? *вопрос для тех, кто вообще не против прививок*
удивил вопрос медсестры, которая сказала, что они уже ампулу открыли... а потом решили спросить. А я вас! открытая ампула меня мало волнует :-)
инфо в инете по диагонали посмотрела. смущает, что уже 2 недели прошло... или это не важно?
спасибо!
15.03.2013 12:04:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
в общем, еще раз поговорила с медсестрой. Она , да, говорит, делают, чтобы исключить наличие палочек при сильноположительной манту... хотя у дочери вполне себе, на мой взгляд :-) Но у нас справка из диспансера, которая оказывается 4 года имеет срок давности и еще 2 года мы можем спать спокойно.
спасибо весм за внимание.
15.03.2013 19:19:47, Tanita Tararam
Дочке летом в ПТД поставили одновременно в одну руку Манту, в другую диаскин. Манту как всегда разнесло до 12 мм, диаскин был практически незаметен (отрицательный). Да, дочь- аллергик. 15.03.2013 18:38:14, ТочкаNET
Tanita Tararam
спасибо! про одновременную пробу и тем и другим- я читала. 15.03.2013 19:17:29, Tanita Tararam
Дочери делали в школе, спустя месяц после очень положительной Манту (у нее аллергия на туберкулин, о которой, почему-то ниуто не хочет слушать), прошло все безболезненно, следов никаких, так что в этом году обошлись без посещения тубдиспансера. 15.03.2013 14:56:42, граНата
Tanita Tararam
ну и отлично! 15.03.2013 19:17:59, Tanita Tararam
АНtИЛОП_А
Мы делали. Уж не помню сколько дней прошло после Манту (но кажется долго). Но на данный момент нас так задолбали походами в туб. диспансер, что мы (всегда безоговорочно делавшие все прививки) в этом году отказались и от Манту тоже. 15.03.2013 14:43:37, АНtИЛОП_А
Tanita Tararam
:-)я тут недавно узнала, что пробы можно делать не каждый год, а типа через год... до чего я темная... прививка то сделана, а это только проверка. почитала признаки туберкулеза, уменьшение аппетита точно отсутствует :-) ирасслабилась! 15.03.2013 14:46:09, Tanita Tararam
АНtИЛОП_А
Вот-вот, мы поэтому в этом году и не стали. Ну если у вас до этого проблем с Манту не было, то, по-моему, можно не особо волноваться. Мою просто с детского сада постоянно засылают по большому кругу в туб. диспансер, хоть в этом году отдохнем :) 15.03.2013 14:55:07, АНtИЛОП_А
Делаем уже второй раз. Без манту, только дианскин. Только я бы убедилась, что кроме медсестры врач фтизиатр присутствует. 15.03.2013 14:33:58, solistka
Cat-S
Да. Буквально три дня назад младшему делала. В одну руку манту, в другую - диаскин. Можно разнести на два раза, если ребенок аллергик.

Делают диаскин когда манту дает увеличение, но у манту часто бывают ложноположительные результаты (а у диаскина, наоборот, могут быть ложноотрицательные).
15.03.2013 14:01:29, Cat-S
Tanita Tararam
спасибо. про этот вариант я как раз слышала, что делают сразу. меня, как не специалиста, смутили 2 прошедшие недели. 15.03.2013 14:08:59, Tanita Tararam
Businka
я у м/с школьной спросила можно лти сделать вместо манту, так она вообще про такой не слышала. Я бы сделала. Моя аллергик, манту не информативна. 15.03.2013 12:55:58, Businka
Tanita Tararam
а вы манту то уже сделали? я так поняла, что волна только пошла с этим диаскином, может вам еще предложат. я слышала, что его делают, если есть аллергическая реацкия для правильного ээээ диагноза?
спасибо.
15.03.2013 13:47:07, Tanita Tararam
Businka
нет, манту не делали, хотела сразу этот тест. 15.03.2013 14:03:23, Businka
Tanita Tararam
их делают пАрой насколько я поняла. и возможно скоро ваша медсестра об этом узнает :-) 15.03.2013 14:07:02, Tanita Tararam
Businka
нет, по идее не парой, это у нас все через опу. Я читала, что или то или другое 15.03.2013 14:26:50, Businka
Tanita Tararam
я прошу прощения, уже сказала, что не спец, но вот по диагонали прочитав в инете инфо поняла, что либо вместе, либо сначала манту, потом диаскин... но один он что-то там ен то показывает. Все инфо из инета, я так поняла. 15.03.2013 14:44:00, Tanita Tararam
Businka
ну может я запамятовала уже. Осенью изучала. 15.03.2013 15:06:46, Businka
tanich
диаскин - другая проба по составу, не так давно изобретена. и считается, что меньше ложноположительных реакций. Если есть аллергические реакции на манту, то диаскин - решение. я б сделала. 15.03.2013 12:43:11, tanich
Tanita Tararam
2 недели от пробы- значения не имеет? спасибо. 15.03.2013 13:03:20, Tanita Tararam
Не имеет. У него другой состав. Организм "помнит" Манту больше года, поэтому в четные годы пробу делают на одной руке, а в нечетные на другой.
Странно, что медсестра берется. Если есть возможность потратить время и свозить в районный диспансер. 90% таких поездок заканчиваются справкой об аллергической реакции по результатам анализа мочи и крови (который тут же в диспансере и делают).
Окончательный вывод делает фтизиатр, и если медсестре не понравится ваш следующий результат, то придется ехать в диспансер и снова обследоваться.
15.03.2013 13:26:52, starka
Tanita Tararam
вы мне сейчас столько интересного рассказали :-)
и про разные руки и про анализ мочи... так какой-то специальный анализ? просто у нас в пол-ке фтизиатр из диспансера принимает 2 раза в месяц. и как раз получалось, что мы приходили к нему в нашу районную пол-ку. Ни разу он не направил дочь на какой-то особенный анализ крови и мочи. Посмотрел ребенка, взял наши... снимки (или что там? описания?) сказал, что в диспасере еще раз все проверит и пришлет справку (как раз о чем вы пишите) медсестре в школу. Другой вопрос, что эту справку она 1 раз забыла (звонила ей!), второй раз написала не на ту фамилию... в общем, в любом случае, отношение формальное.
и тут еще и этот тест... я не против съездить и проверить, но на деле получается все для галочки, а на это ни времени нет, ни желания еще раз тестировать ребенка. У меня эмоции, извините. Спасибо за ответ!
15.03.2013 13:36:26, Tanita Tararam
Общий анализ крови (из пальца) и общий анализ мочи. Если диспансеризация была недавно - можно оттуда взять, но диспансер предпочитает собственный сделать. Если сделать тест так, чтобы результаты смотрела не медсестра, а фтизиатр - то это удобно. У нас так один раз было - фтизиатр сразу идентифицировала аллергическую реакцию. 18.03.2013 10:07:49, starka
Tanita Tararam
понятно. спасибо! буду иметь ввиду про анализы и прихвачу его сразу. Но 2 года у нас есть в запасе :-) (говорят справка на 4 года) 18.03.2013 19:45:53, Tanita Tararam
Businka
я бы тоже 15.03.2013 12:54:36, Businka
Нет.

Но я и Манту не делаю.
15.03.2013 12:19:54, Птичка снежная
Tanita Tararam
вот, надо добавить в сообщение, что вопрос для тех, кто вообще не против прививок :-) но спасибо за внимание! 15.03.2013 12:29:16, Tanita Tararam
Это не прививка,а проба.Те,кто не делает прививок может быть не против Манту и наоборот. Какая медсестра Вам собиралась делать диаскин? После плохой Манту(да,вопрос в размерах-каждая следующая должна быть не больше по размеру предыдущей) все другие манипуляции должен назначать фтизиатр. 15.03.2013 12:34:28, Старушенция
Tanita Tararam
какая медсестра... в школе! ну она и говорит, чтобы к фтизиатру не ходить... они смотрели реакцию ничего плохого мне не сказали. уж не знаю, плохая или хорошая манту.
спасибо!
15.03.2013 13:02:12, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!