Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старший ребенок и няня младшей

Имеется старшая 12 почти лет и младшая 3 года. Младшая с няней, я работаю. Когда брала няню оговорила что ее обязанность только младшая. Под этим я подразумевала что старшую водит по секцим другой человек, а уроки контролирую я сама. В общем ничего по страшей в обязанности няни не включаю. Неожиданно для меня возникла проблема - старшая у меня холерик. Любит побеситься иногда, напряжение сбросить. Для меня это не проблема, она слушается меня. Так что могу прервать когда уж черезчур бесиловка пошла. В школе кстати мне классная жалуется что ребенок слишком тихий и скромный у меня - знает, а к доске часто стесняется. В общем бесится она только дома. Так вот няня с ней сначала сама вроде как подружиться хотела - всячески общалась. В итоге дочь расшалится а справиться с ней няня не может. Дочь в итоге к ней относится как к подружке. Няня меня по младшей полностью устраивает - моя младшая просто халява для воспитателя. Не шалит, тихая, осторожная. Они со старшей обожают друг друга. Старшая любит маленькую потискать, повозиться. Ну порой в итоге громко все получается и приходится вмешиваться и прерывать, не без этого. Няня же мне пстоянно жалуется теперь на старшую какая она неуправляемая, как она маленькую обижает. У старшей совсем другая оценка событий при этом. В общем проблема постоянно повторяется и я в растерянности. Нельзя сказать чтобы няня жаловалась совсем безосновательно но проблема скорее в ней самой - она хочет и общаться с моим страшим ребенком как с подружкой и пресекать бешение не умеет. Но и страшей хоть и делаю замечания и стараюсь объяснить ситуацию но все время думаю - ведь задергаем так ее замечаниями, вообще интерес к маленькой потеряет. И не будет у них тогда ничего общего при такой разнице в возрасте.
07.03.2013 10:08:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сначала попробовала разобраться, чья оценка событий ближе к реальности. М.б. поставить запись и посмотреть, что в действительности происходит. Одно дело, если есть реальная опасность или несправедливость для младшей, другое - если няне просто хочется спокойствия. И, исходя из этого, уже действовать дальше. 08.03.2013 13:29:07, А.М.
Реальной опасности там никакое - это мне ясно и так. Проблема в спокойствии... И няни и младшей. 09.03.2013 14:59:22, старуха Изергиль
Tatulya
Мое мнение, возможно, я ошибаюсь.
Няня выстраивает отношения с младшей и у няни есть своя картинка, как это делать. Старшая "мешает" и эту картинку портит. Видимо, ещё и что-то внутреннее цепляет в няне. Например, она не может выстроить границы со старшей - жалуется родителям, хотя нет никакой проблемы самой расставить всё по местам - доброжелательно и по человечески.
Ну и в результате, няня бессознательно на старшую "наезжает".
Может помочь искренний, спокойный разговор с няней.
Ничего не изменится - уволила бы. т.к. девочки родные, а няня это временное.
07.03.2013 20:15:28, Tatulya
Спасибо! Попробую. 08.03.2013 07:08:31, старуха Изергиль
самое простое - развести их расписания. Общение только в сон младшей, остальное время занять старшую вне дома ( кружки, фитнесс для сброса напряжения, или приготовление уроков, раз она вас слушается, то будет ) а с маленькой няне просто больше гулять отдельно и не во дворе, а в парке . Не так много часов в реальности.
Вечером рулите уже сами.
07.03.2013 12:28:07, Берни
Старшая и так очень занятый ребенок. Реально в день там без меня общения полчаса такого получается. И только 1 день у нее посвободней - пятница. Там неск часов. А так развести чтобы они ну совсем не встречались нереально все же. 07.03.2013 13:41:47, старуха Изергиль
отчего ж, весна на улице. Больше прогулок - здоровее малышка. Полтора часа перед сном, сон ( во время сна требуйте тишины) обед , потом еще 2 часа погулять.Старшей дать поручение пропылесосить, пока их нет, загрузить посудомойку. Пригласить подружку или самой в гости ходить раз в неделю. Вам всего-то надо с 2 до 6-7 часов их разрулить? Где-то и няне сочувствую, если девушка отыгрывает сдержанные в школе эмоции и напряжение и за 30 минут бешения достает ее до жалоб. Такие вещи безопаснее всего через физические нагрузки снимать, плохая привычка срываться на окружающих, тем более няня не член семьи, посторонний человек,а общение с холеричным подростком не каждой по плечу. Вряд ли она напрашивается ей в подружки, получая такую ответную реакцию. 07.03.2013 14:35:52, Берни
Вы МНЕ даете советы как их разрулить? У меня и так полный порядок когда я дома физически присутствую. А разруливать удаленно это совсем другое знаете ли.
Старшая занята выше крыши, поверьте. Ну что ж ей, не входить в комнату к младшей что ли? Тогда это МЕНЯ не устроит - если ей это запретят.
Физические нагрузки есть у страшей. Танцы 2 раза в неделю и спорткомплекс дома. Большего мы просто не потянем - сильная мат школа + музыкальная школа + 3 кружка (1 как раз танцы) + репетитор по английскому.
Домашние обязанности тоже есть кое какие. Но и время свободное у ребенка должно быть хоть какое-то... Иначе просто не жизнь а каторга получается хоть и няне так было бы удобнее. В этой ситуации виноваты они обе но я больше виню няню потому что она взрослая а моя дочь ребенок.
07.03.2013 14:47:55, старуха Изергиль
Тоже ни в коем случае не стала бы разводить детей - а когда им формировать родственные связи, интересно?

У меня у старшей дочери с одним из детей тоже разница 8 лет. Если я ненадолго ухожу - отлично все сами разруливают. Если надолго - приглашаю няню для младших, и это оговорено - отношения детей во много раз важнее порядка в квартире, режима младших и пр. Было пару раз, когда няня жаловалась, что старшие перевозбуждают младших перед сном и пр. Я четко давала понять, что со всем этим разберусь сама. От няни требуется у нас одно - чтобы малыши были в целости и сохранности, физической и психической :) все остальное - дело семьи.
08.03.2013 10:21:16, Эль Нинья
Спасибо! Буду говорить с няней. 09.03.2013 15:00:25, старуха Изергиль
Если вы все знаете, КАК, зачем просите советов в конфе? только Вас нет дома, когда они конфликтуют. Няне не будет легче гулять чаще с маленьким ребенком, нежели дома сидеть, наоборот. Просто это вариант, как раз дающий возможность старшей расслабиться , побыть в тишине, заняться своими делами и отдохнуть от всего. 07.03.2013 14:54:19, Берни
Понимаете, няне для жалоб порой достаточно 10 минут вместе проведенного времени. Т е речь не о занять, а о польностью изолировать.
Насчет занять старшую в моменнт бешения совет может и не плохой. Но маловыполнивый потому что няню в момент бешения она слышит часто далеко не с первого раза.... Не имеет в общем человек в ее глазах авторитета, не может на своем настоять поэтому. При этом к няне она хорошо относится в душе как это ни пародаксально... Но она для нее не взрослый а именно большая подружка. Няня сейчас ей в подружки уже не набивается конечно, но с этого начиналось и увы, восприятие ребенка в этом плане уже ни я ни няня повернуть не можем хоть и пытаемся.
08.03.2013 07:16:17, старуха Изергиль
Т е вы имеете в виду так разруливать удаленно? Не, не вариант. Как уже писала проблема не в отсутствии занятости старшего ребенка. И няня достаточно долго гуляет с младшей и так. 07.03.2013 15:12:27, старуха Изергиль
Красно Солнышко
+1
У меня у самой разница у детей шесть лет и я только так и делаю.
07.03.2013 12:32:37, Красно Солнышко
А какие отношения у детей при этом? Насколько близки, насколько нравится время проводить в компании друг друга? Понятно, что интересы разные, но все-таки? 08.03.2013 14:01:18, Эль Нинья
Красно Солнышко
Отношения хорошие. Но друг другу они не компания, конечно. Слишком разные интересы. 08.03.2013 14:47:34, Красно Солнышко
Детский сад вас спасет. Младшая уже достаточно подросла для этого, ей только на пользу пойдет. Старшая может помочь в отвести-забрать - в этом возрасте это еще в кайф. А так - сколько не меняйте нянь, любая из них должна вместо одной общаться с двумя, и подстраиватсяь под два совершенно разных характера. По сути эта няня должна обладать способностями ладить с подростком - задача мало выполнимая. И таки да - многие взрослые считают само собой разумеющимся, что старший ребенок должен всегд и во всем уступать младшему. Особенно если этот взрослый не был сам старгшим ребенком. 07.03.2013 11:20:51, hanhi
Я противник ДС. Это не вариант для нас. Ну мне не хотелось бы в этой теме обсуждать ДС, тут для меня нет ни вопросов ни малейших сомнений. Так что вопрос про нянь :).
В общении с 2 детьми нет ничего невыполнимого. У нас 2 няни на самом деле. Одна только с утра может, 2 с вечера. Вот у утренней такой бы проблемы не было точно. Так что все реально :).
07.03.2013 12:17:08, старуха Изергиль
Я в свое время при подобных данных уволила няню. Правда, старший у меня был младше :) Потому что для меня отношения между моими детьми очень важны. И я усмотрела в поведении няни угрозу этим отношениям. Когда младшую особо рьяно от старшего защищают, младшая этим быстро проникнется. И тем, что старшая сестра не любимая подруга, а агрессор. Неполезно совершенно. 07.03.2013 11:09:24, ДраКошка
Ну вот меня тоже напрягает все это. Увольнять не хотелось бы пока. Это большой стресс для младшей и как там дальше с новой сложится вопрос. Поэтому вопрос в том что делать НЕ увольняя. 07.03.2013 11:13:58, старуха Изергиль
Объяснить няне, что в ее обязанности не входит защищать маленькую от сестры. Объяснить, что это напрягает. Объяснить старшей, что возиться с малышкой можно, но осторожно, потому что для чужого человека это выглядит как агрессия. Поймут - здорово. Нет - вряд ли есть другой рецепт. 07.03.2013 11:16:11, ДраКошка
Ну да наверное. Буду объяснять дальше. 07.03.2013 11:19:29, старуха Изергиль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!