Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Важно ли ЧТО читает ребёнок?

Моя дочь очень любит читать. Пока была маленькая и пока училась в начальной школе, то читала правильные книжки, если можно так выразиться :) Учебник литературы и всякие хрестоматии прочитывались в миг. А сейчас ей это стало не интересным, читает она исключительно фэнтези, больше ничем ее не увлечь. Читает много, книгу за книгой, я уже и не знаю даже, что ей предложить такого...
Как вы считаете, нужно ли ребёнка как-то склонять к другим книгам или пусть читает что хочет?
21.02.2013 20:09:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нуу, по-разному. Аня фентези любит, Емца всего перечитала, Лаврову, Крюкову, Льюиса. Все программное, как только в списке появляется, особенно 18-19 века, объявляет ерундой. Ну что же, приходится вслух читать. А иногда сама себе читаю (Анику Тор, например) и Ане рассказываю, что, мол, классная книга. Зацепило, прочитала, а там и другое в тему, и пошло-поехало. В общем, как я поняла, главное самой быть в курсе того, что в этом возрасте читают, самой многое прочитать и потом потихоньку направить. Дело непростое, конечно. 23.02.2013 01:21:03, КатюхА
Вересковый мед
Я всегда читала с удовольствием, но вот помню, что когда родители настойчиво рекомендовали прочитать какую-то конкретную книгу, меня одолевал дух противоречия. По-крайней мере сразу никогда не читала то, что подсовывали. Потом через какое-то время могла всё же эту книгу прочесть, чаще всего не зря. Это я к тому, что можно как-то ненавязчиво что-то советовать, но не настаивать. Наестся фэнтези и доберется до чего-нибудь более серьезного. 22.02.2013 18:57:50, Вересковый мед
Ну, и моя дочь туда же - с осени читает серию про эльфов и прочих мифических персонажей. До этого читала сплошь "правильные" книжки - Дюма, Гюго, Конан Дойля, "Анну из Зеленых Крыш". Я не особо беспокоюсь, пусть читает - она их у своей учительницы берет взаймы, с учительницей я хорошо знакома, поэтому вроде как некоторая гарантия качества :) Я и сама такая: если понравится книга, то часто начинаю читать на ту же тему или того же автора, пока не надоест. Мне кажется, моя уже почти насытилась, поэтому я ничего не предпринимаю, чтобы остановить поток фэнтэзи. В принципе, я не против фэнтэзи, я против того, чтобы читать ТОЛьКО ее. 22.02.2013 18:07:08, Rive Gauche
Sloe
У меня та ж проблма... Подсовываю разное, но пока безуспешно. 22.02.2013 15:43:45, Sloe
Лёнча-из-Вишни
:) Я успокоилась (относительно) только тогда, когда представила, что мне постоянно подсовывают очередную хорошую книгу, настойчиво рекомендуют, интересуются читаю ли, я бы...была недовольна, даже веря, что книга действительно отличная )) 22.02.2013 16:19:59, Лёнча-из-Вишни
Sloe
Меня слегка тревожит, что он отвергает Пратчетта, Саймака, ГАррисона.... читает Гарипоттера и в таком же духе. 22.02.2013 16:31:52, Sloe
Лёнча-из-Вишни
Я стараюсь относиться с пониманием :)
Мой папа все мое детство покупал мне книги Сетона-Томпсона и все детство я увиливала от их чтения, не нравилось и все. Хорошо, потом сошлись на Даррелле :)
А ГП сама нежно люблю ))
22.02.2013 16:38:41, Лёнча-из-Вишни
Не овен
что будет если ничего не предлагать, сказать когда выбирешь книгу мне покажи. 22.02.2013 14:07:51, Не овен
''Белка''
Я в последнее время ничего не предлагаю. Сейчас такой этап в жизни семьи, что мне не до этого, поэтому я и стала переживать, что дочь читает совсем не то, что я читала в её возрасте. Хотя при этом она вполне с удовольствием прочитает всё, что нужно по школьной программе, очень любит историю и даже обсудит это со мной, но вот для досуга выбирает ерунду. 22.02.2013 14:53:59, "Белка"
Lita
Ну так на то он и досуг - развлекаться. Вы на досуге чем-то серьезным занимаетесь? Изучаете геном человека? )))) Извините. Пусть развлекается, ИМХО, главное постараться сделать так, чтобы это было качественное развлечение. Мы сами-то в их возрасте Буссенара читали и Дюма. 22.02.2013 15:39:17, Lita
Lita
А чем вам фентези не угодило? Я тоже последние лет 20 только его и читаю. Не Улицкую же :))

Поясню - практически в любом жанре есть книги написанные хорошо, талантливо, добротно. И есть гадость неимоверная. Или просто пустышки.

Если рассматривать книгу не как развлечение (среди т.н. интеллигенции почему-то бытует мнение, что книга должна только учить чемe-то доброму вечному и пр. и пр.), то почему бы и не фентези или не детектив? Главное, чтобы было написано хорошим автором, переведено приличным языком.

Узнать что есть любовь и предательство, доброта и подлость, щедрость и жадность, рождение жизни и неизбежность смерти можно из книги практически любого жанра. А уж кто эти истины транслирует эльф или представитель цивилизации Альфа-Центравра не суть важно.

Еще одна составляющая - книги=часть культурного кода общности людей. В советские времена, когда мы росли, достать хорошие книги было непросто, их передавали, читали из раза в раз + добавим отсутствие развлекательного ТВ, компьютеров, интернета, того информационного шума, который етсь сейчас.

Мы росли в общей интеллектуально среде, поэтому людям нашего поколени можно довольно легко вычислить "своего" по цитатам или воспоминаниям о книгах, которые мы прочли. Сейчас ситуация изменилась коренным образом, писать стали больше, издавать больше и честно говоря я сомневаюсь, что такой культурный код вообще будет доступен нашим детям. Скорее он будет размыт существенным образом.

И нельзя отметать то соображение, что книг на века увы не бывает. Еще в конце 19 века Пушкин не был никаким "нашим всем". Лесков уже перестал быть знаковым писателем. ДОстоевский, Толстой, Чехов - они с года потихоньку уйдут с большой сцены, заменившись другими писателями. Это печально и для нас, наверное, сложно представимо, но это течение истории. Дети наших детей будут, возможно, Пелевина или Толкиена или Роулинг воспринимать кк своих "Толстых".
22.02.2013 13:51:40, Lita
''Белка''
Мне даже стыдно признаться, что она читает :) Насколько хорошо написаны эти книги я не знаю, я такое сама читать не люблю. В доме дурацких книг нет, она их все из интернета черпает :(

У меня у самой был этап в детстве, когда я читала всякую ерунду по типу Сидни Шелдона, но это было уже в подростковом возрасте и было это кратковременно, мне очень быстро это надоело и я обратно вернулась к классике. Надеюсь, что у дочери тоже это увлечение пройдёт.
22.02.2013 15:01:35, "Белка"
Lita
Знаете, смотря что считать классикой. Если американскую и европейскую литературу начала 20 века считать классикой (Фитжеральд, Ремарк, Ирвинг Шоу и т.п.) то я ее читала. Если классику сужать до Толстого-ДОстоевского, то я, ОЧЕНЬ читающий человек практически ничего не читала из Достоевского (и детям не посоветую), Толстого только в рамках программы, Шолохова - вообще ничего. Парадигма меняется и это никак не обойти. Наши "столпы" уходят в голубую даль, они уже не совсем понятны современным людям.

Можно поинтеерсоваться что она читает? Может, я смогу посоветовать что-то более приемлемое но тоже фентези? Моя вот в 12 вдруг опять начала Котов- Воителей читать. Я тоже морщилась непроизвольно. Типа есть же Толкин, Ле Гуин, Сальваторе, Семенова, Желязны и т.п. Главное с наличием флибусты есть возможно читать не только треш, который издается, но и интересные неизданные переводы

Заглянула - ну да, простенько, но все о том же - о дружбе, верности, любви, преданности, честности. О подлости и предательстве, непонятости, поисках себя и своего места. Язык довольно чистый у переводчика. Поэтому пересилила себя и прочитала сама, чтобы можно было обсуждать. Знаете, это тоже ее чему-то учит. Чему-то правильному.

А уж какие при этом декорации - эльфы, барсуки-хранители, древние боги, будущие пришельцы или печальная и метящаяся Каренина - не суть важно ИМХО.

Можете, если стыдно ::)))), написать мне в личку что она сейчас читает.
22.02.2013 15:37:59, Lita
Jen1
Барсуки-хранители может и метят территорию (вам виднее), а Анна Каренина точно ничего не метит. Не пришло ли время Л. Толстого вам почитать? 23.02.2013 23:00:40, Jen1
''Белка''
А я вот Достоевского и, тем более, Толстого с привеликим удовольствием в детстве читала. Правда это было уже в старших классах. А вот Ремарк не пошел у меня, чего-то ему не хватает :) Т.е. предпочтения у каждого свои, но в целом направление одно - не бульварные детективы.

Дочка сейчас читает Белянина. К моему ужасу перечитала всю О.Громыко - для меня это вообще бред :( Ну и в том же духе любит книжки. Читает и из детской серии, Часодеи, например. Если нет свежей книги, то из нормального ничего не выберет, а будет перечитывать вот эту шелуху :(
22.02.2013 16:37:15, "Белка"
Лёнча-из-Вишни
Простите, что вмешиваюсь, но Ольга Громыко пишет чудесное фэнтези, особенно мне нравятся истории про Вольху-она обаятельная и независимая, учиться любит :) отличный пример для девочки :)
Немного волшебства, чуть-чуть робкой и красивой любви, дружба, любимое дело, приключения, в общем, хорошие книги, правда :) Фэнтези это же как сказка, но сказка для детей, которые выросли :)
22.02.2013 17:02:37, Лёнча-из-Вишни
''Белка''
Вот дочери она очень понравилась, она все-все произведения О.Громыко перечитала, даже её стихи. 22.02.2013 18:01:53, "Белка"
Лёнча-из-Вишни
Самое забавное, что даже большие поклонники Профессора и фэнтези вообще :) прекрасно читают и классику, это я сужу по собственному сыну. Он любит Достоевского, восхищается его умением ТАК рассказать о человеке, но сожалеет, что чаще всего после этого рассказа нужно время, чтобы прийти в себя, восстановить внутреннюю гармонию :)
Я вообще за гармонию :) и против ограничений, либо читаем классику и ничего больше, либо развлекаемся нон-стоп.
22.02.2013 16:30:28, Лёнча-из-Вишни
lentiayka
У нас та же самая проблема - с удовольствием идут Хоббиты, Гаррипотеры и тому подобное)) ну еще историческое, может быть)) в свободное время садится с книгой дурацкой тематики - и все,человек пропал)). Последнее время я начала убирать фентези в недоступные сыну места тем самым провоцируя его к чтению полезной с моей точки зрения литературы... 22.02.2013 12:58:21, lentiayka
''Белка''
Гаррипоттеры уже давно в прошлом - тоже читала и перечитывала, но это еще куда ни шло. А сейчас она читает вполне взрослые книжки, которые написаны совсем для другой возрастной категории. 22.02.2013 15:19:01, "Белка"
Lita
Бедный Профессор. Он тоже классик, между прочим )) И писал очень полезные книги о тех же вечных темах. Только получать представление о вечных истинах от лица героев, спасающих человечество гораздо более интересно, чем посредством странных пахнущих молью Карениной или Болконского )) 22.02.2013 14:02:26, Lita
Следуя этой логике, прятать подальше надо книги, которые вы считаете полезными. 22.02.2013 13:50:48, Мальва с работы
Я думаю да. То есть хорошо бы для ребенка читать не просто ради процесса. Ну есть исключения-когда у ребенка плохо с грамотностью,да и читать он не любит-тут уж пусть читает все что угодно,лишь бы читалось. 22.02.2013 10:13:52, Линдaaа
''Белка''
Сейчас у дочери чтение именно ради процесса. Мне кажется, что в таком возрасте книжки для других целей и не читаются :) Я в её возрасте тоже себя книжками развлекала, не более того. Просто тогда это было ограничено домашней библиотекой, в которой были только хорошие книги и только благодаря этому я всё там перечитала. А когда подросла и появились свои деньги, тогда я стала себе в книжных магазинах покупать не классические книги :) Это сейчас я не могу читать пустые книги, в которых нет ни морали, ни содержания, а в юности хотелось просто развлечься и окунутся в мир увлекательного сюжета :) 22.02.2013 15:29:34, "Белка"
Сама недавно здесь вопрошала - как бороться с "котами-воителями"! По-моему есть список книг, которые должен в детстве прочесть каждый. Детская классика - она потому классика, что обогащает речь.
Своей любительнице фэнтези объясняю, что есть герои, ставшие нарицательными, и если с ними не познакомится, то потом трудно будет понимать суть других произведений. Цитаты из классических книг делают человека интересным для окружающих. И если она не будет знать трагедию Му-Му, то не сможет оценить соль многих анекдотов.
22.02.2013 10:09:08, starka
''Белка''
И Му-му, и Чехова, и всё остальное, что требуется по программе в школе она читает вполне с удовольствием. Помимо этого историю очень любит и легенды Древней Греции - почти наизусть их знает. Но вот для досуга книжки-то совсем другого плана выбирает - это и смущает меня.
Чувствую, что объяснять что-то бесполезно, но как её направить в нужное русло не знаю.
22.02.2013 15:22:01, "Белка"
фа
Думаю, что в свободное время ребенок имеет право читать то, что ему нравится, но вкус прививать надо и иногда пытаться подсовывать что-то "нужное". Нужное у каждого свое. Чтобы понимать чем дочь живет хорошо бы самой тоже читать эти книги, хотя я не смогла осилить Макса Фрая :о))

Очень важно, чтобы русский язык был хорошим, текст без ошибок.
22.02.2013 10:04:41, фа
''Белка''
Читать я это совсем не могу, мне это не интересно. Дочь сейчас живёт произведениями, которые написаны обязательно с юмором и в которых увлекательный (с ее точки зрения) сюжет. Предпочитает целые серии книг, где приключения одного и того же героя.
Т.к. эти книжки она качает из интернета сама, то ошибок там полно :( Но девочка грамотная, ошибки эти все видит, они ей режут глаз, мешают, но всё равно продолжает читать.
22.02.2013 15:16:27, "Белка"
Василиса из сказки
В нашем случае - пусть читает, что хочет.
Но если человек очень любит читать - то можно и что-то предлагать, наверное.
22.02.2013 09:52:45, Василиса из сказки
''Белка''
Читать ооочень любит, предложенные мною книги берёт, пролистает, но не заинтересовывается. 22.02.2013 15:11:23, "Белка"
Я считаю,что есть те книги,которые ДОЛЖНЫ быть прочтены.Их и читаю сама сыну.
Из них: Повесть о настоящем человеке,Два капитана,Четвертая высота,Мальчик со шпагой,А зори здесь тихие и т.п.
22.02.2013 09:34:50, ольгастик
Танжер
я против принуждения в чтении. если я рекомендую (заставляю) что-то читать, то чаще всего читает он это без удовольствия, медленно, потом вообще забрасывает и какое-то время не читает ничего. поэтому я за то, чтобы ребенок читал то, что сам выберет, но с удовольствием и много. у нас слишком разные вкусы, чтобы я настаивала- я бы никогда не стала читать талмуд айзексона про джобса, а он прочел запоем. я всегда любила космическую фантастику- он к ней абсолютно равнодушен. читает с радостью только метро 2033. ну читает и читает, я в его возрасте наверно читала асприна или желязны, оно примерно равноценно с художественной точки зрения. 22.02.2013 09:17:24, Танжер
Так это же просто. Мои читают то, что есть в доме, а в доме у меня плохой литературы нет.
А чем плоха фэнтази? Толкин, например.
22.02.2013 08:57:10, Мальва с работы
''Белка''
Она таскает из интернета :( В доме тоже плохой литературы нет. 22.02.2013 15:09:32, "Белка"
=СветА™=
мне лично важно,чтоб ребенок прочел значимые для меня книги.Ну чтоб мы говорили на одном языке.
Поэтому лично я бы рекомендовала бы настоятельно чо-то ли сама бы читала(что и делаю)ей вслух.
Но,конечно,не всегда выходит полностью сформировать круг чтения.Сейчас вот читает " человек,котоырй смеется",Кафку читала зачем-то и еще какие-то книги,которые,как мне кажется,рановато в 12 лет, а мои " Корабли Санди" пока забросла до лучших времен.

Но общий вектор все же еще задаю я.
ей12 лет.
22.02.2013 00:21:31, =СветА™=
ЛЯLУШКА
Я за "читает, что хочет". У меня старшая много читает. В детстве читала то, что я давала. Потом наступил период вампиров и всякой прочей макулатуры. Наелась она этого до сыта и снова вернулась к качественной литературе. Шекспира знает наизусть. Сейчас увлеклась русской классикой:Толстой, Достоевский... 21.02.2013 23:07:59, ЛЯLУШКА
''Белка''
Вот у меня у самой был такой же опыт в детстве, только я постарше уже была. Надеюсь, что и у дочки это временно. 22.02.2013 15:06:35, "Белка"
Фэнтези - она разная. Есть и весьма умненькая. С моей точки зрения, уж лучше фэнтези, чем, например, современные детективы. Честно, за последние лет двадцать читала много всего, а перечитывала по второму и т.д. разу только фантастику и "Джейн Эйр". Вся остальная литература казалась до отвращения неестественной.

P.S.: дочка вообще пытается читать только "про вампиров". Вот с этим сражаюсь...
21.02.2013 22:59:38, Лабрика
''Белка''
А какую фантастику вы считаете умной? 22.02.2013 15:02:58, "Белка"
Склоняйте, конечно. Если дома книжно-обсуждательная жизнь, то это когда-то сыграет. Ну и вслух можно читать что-то ваше любимое, на ночь. 21.02.2013 22:48:55, Etagerka
''Белка''
Вслух читать не могу - я сразу засыпаю :)) Хотя практиковала это и с успехом вложила в ребенка несколько хороших произведений, которые она сама читать отказывалась, но слушала с удовольствием. А сейчас я вообще беременная и сплю на ходу, а потом малыш родится, не до чтения совсем будет. 22.02.2013 15:05:47, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!