Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка - очень стеснительная, теряется на устных экзаменах и собеседованиях. Чем можно помочь?

Дочке 12 лет. Любознательная, много читает, учится хорошо. Но застенчивая и стеснительная, долго привыкает к новому коллективу / окружению. Когда переходили в другую школу - только через год установились отношения с одноклассниками (класс хороший). Но самая большая проблема: это устные экзамены или собеседования. Письменные работы / экзамены пишет на отлично. Но если экзамен устный, или еще хуже собеседование на общие темы с незнакомыми преподавателями - уходит в ступор, не может раскрыться. Была ситуация в летнем языковом лагере. Несмотря на то, что она учит язык с 1 класс, сначала определили ее в группу с самым низким уровнем. Через неделю - она освоилась, раскрылась, и ее перевели сразу на 3 уровень.
Последняя ситуация была на собеседовании в один из лицеев. НЕ прошли собеседование, хотя экзамены письменные написали хорошо. Говорит, что трудно было сосредоточиться и разговаривать, хотя со знакомыми людьми и учителями в своей школе - может разговаривать увлеченно и долго.
Что посоветуете?
01.02.2013 17:24:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вряд ли письменные экзамены были написаны очень хорошо. Собеседование было решающим для тех детей, у кого результаты были не очень, и их могли вытянуть за счет беседы. (У моего ребёнка математика была 16 баллов, изложение 4/5) 02.02.2013 23:59:41, про 1553
Сначала дома маме громко, с выражением читать любые тексты, потом те же тексты с разными чувствами - радость, гнев, негодование, удивление. Подойдут любые детские стихи, лучше смешные. Потом - как можно больше выступлений перед классом - пусть просится к доске, участвует в самодеятельности. Театральная студия - очень хорошо. Если эти внешние меры не помогут - работать с психологом над самооценкой. 02.02.2013 15:42:38, ЮлияС
Dinania
Я в себе это выдавливала с 16 до 18 лет, заставляя подходить к незнакомым людям и задавать вопросы. Адекватные вопросы. Но у меня было понимание, что это портит мне жизнь. 02.02.2013 14:26:04, Dinania
Cat-S
Застенчивость - это такая вещь, которая сразу пропадает, как только человек перестает думать о себе как о застенчивом и стеснительном. Поэтому - меньше проговариваний и называния этого качества перед ребенком, поощряйте любую активность на публике (конкурсы чтецов, участие в школьной самодеятельности), самостоятельные звонки родственикам, одноклассникам, в учреждения (библиотека, поликлиника детская и пр.); пусть учится просить о помощи на улице у прохожих (подсказать дорогу, номер автобуса и т.п.), почаще устраивайте праздники, гда она будет в центре внимания, попробуйте ее подключить к организации семейных праздников в качестве "тамады" - подготовка конкурсов, загадок и пр.

И много практики, как ниже написали.
02.02.2013 13:55:29, Cat-S
Танжер
поучаствовать в проектной работе с устной защитой работы. потерь в случае неудачи никаких, зато +100 к навыку публичного выступления. 01.02.2013 18:17:31, Танжер
Василиса из сказки
Она не уверена в себе и сильно зависит от оценок окружающих. Вообще застенчивость - это хитро замаскированная гордыня, когда человек очень боится показаться плохим. Проверено на себе, если что. Ну, это всё умствования))). На деле тренируется постоянной сдачей экзаменов и прочего. 01.02.2013 17:53:41, Василиса из сказки
Elen
+1. У меня это прошло внезапно в выпускном классе, когда в новой школе делала презентацию на немецком и "поймала зал" - это когда все действительно тебя слушают и всем интересно)). Почувствовала себя на 1 урок звездой), но этот случай оочень сильно поднял самооценку. 01.02.2013 20:32:46, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!