Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Художественные книги о Древней Руси

Девочки, у дочки во втором полугодии начинается погружение в историю Др. Руси - по Окружающему миру (довольно по-дурацкое, на мой взгляд). Поскольку девочка читающая, думаю давать ей книги по теме. Какие посоветуете?
Сама я в детстве читала Анну Ярославну - королеву Франции (зеказала ее). У этого же автора есть книга о Владимире Мономахе.
Еще, помню, ребенком читала книгу о княгине Ольге - ее детстве, как ее, маленькую девчушку, везли на Русь, ее переживания. Но ни названия, ни, тем более, автора, не помню :-(
В общем, поделитесь интересными книжками.
19.01.2013 22:32:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
Я помню, в детстве взяла в библиотеке Анну-Королеву Франции и прочла запоем. дай, думаю, сыну своему порекомендую. скачала в телефон, начала читать и все больше у меня брови на лоб лезли. Не смогла удержаться - зачитала несколько мест мужу, так он поинтересовался "исторический это роман или эротический?". Есть там сценки еще те... Странно, что я их в детстве не запомнила. Наверно, редакция была для детей. 21.01.2013 23:48:10, Мама Мими
Девочки, всем большое спасибо!!! Кое-что заказала, но очень многое не переиздается, увы. Придется, видимо, дочке осваивать электронную книгу. 21.01.2013 22:23:24, Florence
Красно Солнышко
[ссылка-1]

И еще список здесь, в конце:
[ссылка-2]
21.01.2013 17:21:40, Красно Солнышко
Спасибио, то что я искала! 22.01.2013 08:58:35, __nevazhno___
Маша, люблю тебя! Ты, как всегда, во всеоружии! Спасибо. 21.01.2013 22:25:07, Florence
Красно Солнышко
Я сама потихоньку ребенку подсовываю, чтобы базу набирал по окружающему миру. 21.01.2013 22:34:39, Красно Солнышко
Так я так и поняла. Просто восхитилась, что у тебя все, как обычно, толково и основательно.

А ты скачиваешь в эл. книгу?
21.01.2013 23:16:26, Florence
Красно Солнышко
Что нахожу в библиотеках, предпочитаю в бумажном виде, что не нахожу, скачиваю в электронную. Но ребенок не любитель такой литературы, так что дозировать приходится, на 3-4 захватывающие книги - хорошо если удается подсунуть одну познавательную. 22.01.2013 16:17:32, Красно Солнышко
Что ты называешь увлекательным? У тебя же в основном исторические романы в списке. Они ведь увлекательные?

Что Алеша в последнее время читает?
22.01.2013 16:27:02, Florence
Красно Солнышко
Тебе тут видно?
[ссылка-1]
22.01.2013 21:45:02, Красно Солнышко
видно, пошла изучать 22.01.2013 22:53:12, Florence
У В.Г. Яна вполне подходящие для детей книги о древней Руси (Русь Великая, Батый и т.д.). Помню еще мой учитель истории их рекомендовал в школе. 21.01.2013 14:17:06, starka
Балашов, выборочно (главы из текста). 20.01.2013 08:19:16, Et Cetera
Из каталога РГДБ, (сильно избранное). Точно знаю, что походит Семенова и Гурьян, остальное - на вскидку.
Асов А. И., Славянские боги и рождение Руси.
Воскобойников В. М., Князь Владимир
Грушко Е. А., Русские легенды и предания
Гурьян О. М., Пленники Царьграда : историческая повесть.
Калашников В. И., Легенды Древней Руси.

Мурашова Е. В., Князь-чародей Всеслав Полоцкий
Рыбаков Б. А., Рождение Руси.
Семенова М., Валькирия : роман, повести.
Торубаров Ю. Д., Иван Калита : [роман].
Успенский Б. А., Этюды о русской истории
20.01.2013 00:09:08, hanhi
Аленкаа
М.Семенова "Мы-славяне". 19.01.2013 23:59:28, Аленкаа
Орешник
Волков А.М. (который "Волшебник Изумрудного...") "Царьградская пленница", "Зодчие", "Скитания" - в детстве сама читала, очень понравилось, дочке тоже подсунула. Ссылку первую попавшуюся в поиске вставила, в текст вставлять не умею. 19.01.2013 23:57:06, Орешник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!