Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уговороить поменять школу?

6 класс. В школе анархия. Сын всё видит,всё понимает.НО... переходить в другую школу не хочет. Боится. Подростковый возраст,страх не сойтись с другими ребятами,приспосабливаться к другим учителям. Я потихоньку капаю конечно,подготавливаю.
Но вот как безболезненно для подростка осуществить переход в другое место,если класс там не новонабранный?
17.12.2012 13:29:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сначала подружить с будущими одноклассниками, больше никак. Хотя лучше вообще без школы. 18.12.2012 15:45:20, Liskai
Мы своего четырехклассника только что перевели (в середине года) в гимназию, из обычной дворовой школы. Когда начинали с ним об этом говорить - тоже говорил "не хочу". Я упирала на то, что в новом классе дети учатся лучше, больше знают, у них больше шансов поступить туда, куда захочешь. Для него, конечно же, это были пустые слова.
Когда я начала говорить, что после школы он так же как и раньше сможет встречаться со своими друзьями по старому классу, так же созваниваться, играть - он как-то расслабился.
В итоге, пришел после первого дня и сказал - понравилось. Прошло две недели, пока все ттт. Ребята его хорошо приняли, только учиться приходиться больше.
Так что переводите, в порядке родительского авторитета, может ему там еще понравится?
17.12.2012 23:51:33, lleva
4-классник и 6-ти классник это огромная разница, к сожалению...
Я своего 4-классника легко перевела, а вот 7-классник упирается так же, как у автора, хотя понимает, что есть масса объективных причин для перевода. Они уже взослее и немного другие :)
18.12.2012 20:01:31, Яснотка
Согласна. Надо было конечно раньше переводить! 19.12.2012 00:19:20, lleva
Так раньше всё устраивало. С этого года объединение у нас началось. С новым директором. 19.12.2012 09:56:24, ольгастик
Так может рано еще дергаться тогда? сейчас везде объединяют, еще неизвестно где лучше. Подождите пока уляжется, может это временная анархия. А что учителя тоже поменялись? У нас пока, ттт, все по-прежнему. 19.12.2012 14:46:01, lleva
Может действительно я такая взвинченная. Учителя те же,но директора нет.Вот они и расслабились. Я всё чаще слышу от ребенка "а урока не было; а на уроке болтали; а учителя на учебе; а домашку не задали" Отметки стали завышать. Решила его тут проверить по основным предметам и просто ужаснулась знаниям. Ни одной темы ни по математике ни по русскому толком не знает,имея четверки. 20.12.2012 14:49:58, ольгастик
я помню свое детство. меня хотели перевести в другую школу. если бы перевели, я бы в эту школу вообще не пошла. не перевели. но не потому, что я просила оставить все как есть, а потому что класс там оказался при ближайшем рассмотрении не таким шоколадным, как хотелось бы.
дочку вряд ли буду переводить (ну по обстоятельствам, конечно надо смотреть, если прям криминал, то да). тем более подростка - страшно потерять контакт с ним...
если с учебой проблемы - наймите репетиторов. мои родители в свое время так и сделали (проблем особых не было, но подтянуть для поступления в вуз надо было). моральный облик мой в старой школе тоже не сильно пострадал :)
17.12.2012 22:43:47, Планетка
Я вот тоже класс-то новый не знаю толком.
Проблем с обучением не было. Но вот учителя стали здорово халтурить. Причем по всем предметам. Я не могу столько репетиторов оплачивать. Класс тоже достаточно сложный ( у мальчишек),но к сыну неплохо все относятся.Он в принципе со всеми общий язык нашёл. По характеру он не общительный, в коллектив даже в новый не просто входит. А тут уже будет состоявшийся класс. Конечно побаивается.
18.12.2012 13:41:32, ольгастик
Заставить. Сказать, что если не пойдет, то...

Ты и в самом деле считаешь, что надо интересоваться мнением 6-классника в таком вопросе?
17.12.2012 22:07:15, AleXXX
А как без мнения-то? Силком что ли я подростка до школы потащу? 18.12.2012 13:28:18, ольгастик
нет никакой мотивации? - не пойдешь, ты без компа, ТВ, мобильник за 500 рублей и одни штаны в три года. 19.12.2012 15:02:52, AleXXX
:)) А у нас и так без компа,ТВ,мобильник за 500 руб и штаны до дыр. 20.12.2012 14:44:17, ольгастик
Василиса из сказки
Знаешь, даже мои весьма строгие родители приводили в первый раз при смене школы аргументы, например: "Ты всегда сможешь вернуться обратно" - самый действенный был, потом я уже без проблем переходила. Заставлять иногда надо, но, ИМХО, надо до последнего стараться договориться. Не назаставляешься всю жизнь-то. 18.12.2012 09:44:07, Василиса из сказки
мне мои не слишком строгие просто сказали - "а тебе слабО поступить в эту школу. Давай поспорим, что не поступишь?" :)

А всю жизнь и не надо заставлять. Вот станет жить сам и сам на себя зарабатывать - велкам, сам принимай решения и неси ответственность :)
19.12.2012 15:02:03, AleXXX
Отправьте в какой-то хороший обучающий лагерь. После некоторых дети сами просят перевести в школу с иной , чем в прежней, средой. 17.12.2012 16:31:51, Etagerka
Был. И в математическом и в биологическом. Понравилось,но желание переходить в другую школу не возникло.
И среда-то больше наверное мне не нравится,чем ему.
18.12.2012 13:26:26, ольгастик
Oazis
Хороший совет. Отличный просто. Человек должен увидеть,к а коно по-другому бывает. 18.12.2012 12:33:53, Oazis
КалиНа*
Найти школу - куда набор в 7 класс или школа с 7 класса. В классе ВСЕ новенькие будут 17.12.2012 16:00:12, КалиНа*
Да я изначально именно так и планировала. Школа в целом устраивала. Но сейчас из-за объединения много изменилось далеко не в лучшую сторону. В школе бардак. Для начала хотела перевести в школу,где нет объединений на полгода. А в 7 классе куда планировала уйти. Или думаете пересидеть полгода? 18.12.2012 13:30:59, ольгастик
КалиНа*
в эти полгода налечь на предметы которые надо будет сдавать в 7 класс, тем более у нас в лицее уже начали принимать заявления в 7 класс, а значит после НГ могут уже и экзамены у 1 волны начаться. 18.12.2012 14:40:52, КалиНа*
А для вас принципиально, что класс не новонабранный? Для моей дочери очень важно было, что класс только формируется, да и я ей предлагала для рассмотрения только такие варианты. 17.12.2012 15:39:58, СкорпиониХа
А где же я посреди года найду класс новонабранный? 18.12.2012 13:31:36, ольгастик
Я не думала, что так срочно вопрос стоит. Экзамены уже скоро начнутся на следующий год -как раз время подготовиться и поступить. 18.12.2012 14:24:05, СкорпиониХа
Natalya d'Etretat
Если школа плохая, вот точно там нет никакого шанса закончить ее "как хотел" и потом пойти учиться "куда хотел", я б просто молча забрала там док-ты и сдала их в новую школу. Знаете, родителям иногда надо уметь и вести себя как "я тут главный".
А если шанс есть, то не дергаться.
Отдайте его на какой нибудь спорт/кружок/пошлите летом в лагерь, пусть он на примере убедиться, что "сходиться с новыми ребятами" на так уж и трудно.
17.12.2012 13:50:43, Natalya d'Etretat
Со спортом,кружками и лагерями всё в порядке.
Силовые решения со школой с подростком не так уж и прокатывают.
17.12.2012 13:58:47, ольгастик
Natalya d'Etretat
силовые решения отлично прокатывают, когда родитель уверен в своей правоте.
а когда колеблется, то, конечно, НЕ прокатывают.
Недавно читала Латта, теперь всем рекомендую ( и вам тоже)
картинка
17.12.2012 14:10:43, Natalya d'Etretat
Совершенно верно! Только, когда сам уверен, тогда и согласия подростка никакие не нужны. 18.12.2012 20:08:08, Яснотка
olgacool
А если сказать что-то типа: "Давай попробуем, может новых друзей найдешь, а не понравится - всегда можно вернуться"? 17.12.2012 16:56:09, olgacool
не прокатит. Что за идиоццкие игры в демократию? 17.12.2012 22:08:51, AleXXX
olgacool
У меня так прокатило (правда на год младше и девочка). 17.12.2012 23:26:32, olgacool
ЛУЧИК
Борьба идет 3 год. Ходит, поступает, потом начитаются стенания,остается в старой школе. В этом году вроде созрел, боюсь только не поступит. Страха нет, есть школа в которой комфортно,где его любят, ценят, прощают мерзкий характер. На днях писала, был конфликт из-за теннисного стола. Дети поскулили, сходили к директору, к соц. педагогу , проблему решили. И так во всем. 17.12.2012 13:44:31, ЛУЧИК
Мой сын переходил
В середине 2-го класса в существующий класс - замечательно
В сентябре 5-го в существующий класс - замечательно
В сентябре 6-го во НОВОНАБРАННЫЙ класс - чудовищно
В сентябре 8-го в в существующий класс - замечательно

Все зависит от стиля взаимоотношений в школе.
17.12.2012 13:42:26, marins
Ребенок сам хотел переходить? Или Вы так считали? 17.12.2012 13:51:03, ольгастик
Всегда было мое предложение и его согласие.
Кроме случая в 6-м классе, когда он поучившись полгода отказался идти в школу вообще, так как болел простудой и выздоравливать не собирался до тех пор пока я не на заберу документы. Ничего там ужасного не было, кстати, на мой взгляд. Уровень обучения был высокий.Интеллект детей тоже высокий. Меня очень устраивало.
Но между детьми отношения: драки, воровство, грубость, даже мат, отрывание рукавов от пиджаков, взрыв петард в классе, мышку убили в кабинете биологии и положили в классный журнал и тд и тп в таком стиле.
Такой стиль отношений не подошел(((
17.12.2012 14:56:23, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!