Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задачка со вчерашней олимпиады по математике

Вчера у дочки в школе (5 класс) была олимпиада по математике. Она принесла листочек с задачками. Одну я решить так и не смогла - теперь мучаюсь от любопытства:
У гнома 3 кучки бриллиантов. В одной 17, в другой 21, в третьей 27 штук. Один из бриллиантов фальшивый. Внешне они все одинаковые, но фальшивый отличается по весу. У гнома есть двухчашечные весы. как за одно взвешивание без гирь определить в какой кучке фальшивый бриллиант?
Помогите!
13.12.2012 09:30:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я решила. Дочь тоже домой принесла с олимпиады задание. Мне ужасно интересно, есть ли пятиклассники, которые в состоянии решить подобную задачку. 13.12.2012 10:08:03, Безобразная Эльза
А вопрос точно именно так звучал? У меня листочек с заданием дома лежит, но кажется гному надо в итоге выбрать кучку где точно НЕТ фальшивого бриллианта. 13.12.2012 09:36:40, Amalgama
именно. Нужно определить кучку, где НЕТ фальшивого бриллианта.
13.12.2012 10:06:19, Безобразная Эльза
Дочь предложила из последней кучки отложить 6 штук и взвесить оставшиеся 21 и вторую кучку, где тоже 21. Если они весят одинаково, - фальшивого бриллианта среди них нет и гном выбирает вторую кучку (21 штука). Если весят не одинаково, гном выберет первую кучку, где 17 штук. 13.12.2012 10:20:28, Amalgama
а если фальшивый бриллиант окажется одним их 6-ти отобранных? 16.12.2012 21:43:11, Птичка-невеличка
Musenka
Ну и что? В любом случае, во 2 кучке его не будет 16.12.2012 21:54:22, Musenka
какая умница. Я также решила эту задачу. Моя дочь не смогла. 13.12.2012 10:33:46, Безобразная Эльза
Спасибо! Да, наверное я невнимательно прочитала! 13.12.2012 10:25:12, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!