Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оценка в триместре

Тема закрыта.
23.11.2012 17:30:58,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Прочитала всю ветку... Вот не понятны мне Ваши претензии к учителю. В чем ее недоработка? Почему она должна подстраиваться под Ваши возможности-желания, а Вы о своем ребенке ( оценках в школе) даже не удосужились позаботиться?
Вы утверждаете, что знаний по биологии у Вашего ребенка достаточно - но они же могут быть общими, а не по той конкретно теме, которую проходили и писали контрольную. И биология с обществознанием - весьма необходимые предметы в школе, хотя бы для кругозора.
Вот честно, Вы заняты собой и еще возмущены,что другие тоже вами не заняты...и дело не в зависти,что Вы там куда-то отдыхать уехали..да пожалуйста, отдыхайте сколько Вам влезет....но от других не требуйте,чтобы они все и всех бросили и стали вашим ребенком заниматься, когда Вы решите посетить школу.
25.11.2012 11:53:50, Тэра
Читайте внимательно, не было никакой контрольной по биологии вообще. 25.11.2012 12:23:56, plushka-ulia
Я думаю, что Вам нужно было озаботиться отсутствием оценок несколько раньше. И попросить учителья оценить ребенка.
Многие учителя стараются не спрашивать детеи сразу после долгого отсутствия, дают время нагнать, понимают, что ребенок сеичас сильно загружен основными предметами. Так что после 2-недельного пропуска учитель, судя по всему, давал ребенку время нагнать, а потом вы опять уехали. А с опросом на последних 2-3 уроках не сложилось - опросить весь класс при уроке раз в неделю непросто, там всего 10-11 уроков. Без оценок, скорее всего, не только Ваш сын был. Учитель начал с тех, кто все время учился или болел, отдыхающие по остаточному принципу. Тоже ведь логично.
Жаловаться я бы не стала. Не потому что Вы увезли ребенка отдыхать в учебное время - я верю, что другого выхода у Вас не было. Но обязанность учителя - учить и оценивать ребенка, которого родители водят в школу на постояннои основе, или которыи пропускал школу по болезни.
А выкраивать время во время урока на опрос детеи, которых родители в школу водят не всегда, учитель не обязан. Не нашлось времени - поставил "удовлетворительно" на основании наличия тетради и, возможно, каких-то коротких ответов. Мог не аттестовать вообще. Это родители уезжающие в учебное время в отпуск обязаны договориться с администрациеи школы, чтобы ребенок был аттестован по всем предметам. Возможно, организовав опрос во внеурочное время.
25.11.2012 05:28:27, __nevazhno___
По первому пункту я бы молчала и не высовывалась, вы же отдыхать ездили на треть периода обучения,а не по болезни пропустили, это теперь ваши проблемы Надо было мониторить ситуацию, приходить и договариваться, как догнать материал и добрать оценок. С таким же успехом ( и правильнее) ему могли поставить "не аттестован "
Из-за ваших планов никто не будет переносить даты проверочных и контрольных работ, проводить их задним числом ( это запрещено) или приходить дополнительно, чтобы ученик набрал оценок. Те вы отдыхаете, а учитель должен не просто работать, а еще и свою семью задвинуть в конце триместра, чтобы как минимум трижды подготовить, провести и проверить работы спецом для вашего вашего дополнительно, после окончания рабочего дня по личной инициативе.
2 обоснована, т к. четверки были текущими и мб даже случайными - просто за правильный ответ по делу на уроке, а тестовая работа за весь курс в триместре написана на три. У нас сразу объяснили этот момент на примере русского и математики. Если у ребенка на грани 4/3по среднеарифметическому,но итоговый диктант на 3, гарантия, что четверная будет тройка; если итоговый диктант на четыре-пять, хорошая отметка обеспечена (при равном кол-ве среднеарифм. баллов с первым примером) - это подтверждение того, что материал усвоен, пробелы ликвидированы
24.11.2012 19:07:04, Сивашская
Ну не знаю, если бы это были основные предметы, а так ерунда какая-то. Отбывание в школе. Конечно, теперь решила ничего не говорить. 24.11.2012 20:40:18, plushka-ulia
никакой предметник не считает свой предмет "ерундой", даже физрук. 25.11.2012 06:17:27, Конек
Я курсе. Я считаю по другому. 25.11.2012 12:25:13, plushka-ulia
Вы можете считать как угодно, и у каждого свой список "ерунды"
(и у меня тоже, обществознание и обществоведческое в моем прочно и навсегда, если что). Но ПРЕДМЕТНИК, выставляющий оценки, ВСЕГДА считает свой предмет пупом земли; родителям нужно исходить их этого, а не их своего списка приоритетов
25.11.2012 21:29:54, Конек
Если биоллогия-"ерунда какая-то",то что ж важно? Только математика и русский? тогда не парьтесь из-за оценки,ерунда какая 25.11.2012 19:32:58, (
биология 25.11.2012 19:33:21, (
У нас тоже так приблизительно. По Природе...Если смотреть чисто по журналу - должна быть 4, но поставили 3.
Я забила, если честно. Каждый раз нестись в школу и там что-то доказывать? А зачем? Что это даст мне или ребенку?
Чувство глубоко удовлетворения?))
Лучше пусть полезную книжку почитает, энциклопедию, в музей сходит - расширит кругозор по предмету.
24.11.2012 16:51:20, Булочка наст.
Решила забить, зато ребенок съездил в Америку на две недели и на Кипр на неделю. Гораздо важнее просиживания штанов в школе:-)
Это ему важнее. Просто понимаю, что поставили из принципа: "А баба-яга против".
24.11.2012 20:45:40, plushka-ulia
Ну и правильно. Не егэ же он прогулял))
Мой тоже иногда пропускает.

Вот сейчас в понедельник нужно уже в школу выходить, а он еще в отъезде. В лучшем случае пойдет в среду...
25.11.2012 18:12:23, Булочка наст.
И чему Вы удивляетесь тогда что у вас в каждой школе проблемы? С таким отношением они будут везде. 27.11.2012 09:43:05, Локата
Всем спасибо, ребенок не болел, а уезжал на отдых на две недели, потом на одну. Классная об этом знала. Странно что за месяц присутствия ребнка в школе, учительниц ане удосужилась хоть раз спросить. 24.11.2012 15:14:48, plushka-ulia
Ну вы же писали заявление на отъезд? Ребенку же должны были дать задание на эти 3 недели и он должен был их сделать. 24.11.2012 16:47:28, Кетчуп
Писала заявление, всем все равно, никаких заданий не давали. Да и что там можно проходить по обществознанию и биологии раз в неделю в 6 классе. 24.11.2012 20:36:53, plushka-ulia
Я вот 2 кл писала "обязуюсь проконтролировать выполнение заданий и прохождение программы". А Вы про 6=й. Если ему заданий не дали, то надо было все домашки сделать о показать, а Вы бы проконтролировали. А так - бесполезно скандалить. 24.11.2012 23:54:04, Кетчуп
Еще раз пишу, все домашки под названием прочитать параграф, были сделаны. 25.11.2012 00:10:59, plushka-ulia
Не бывает такого чтоб весь триместр - только читать. Вы сами подходили к учителям перед отъездом? Спрашивали как быть с 3-мя пропущенными неделями? 25.11.2012 00:16:22, Кетчуп
Конечно я выдумываю, специально! 25.11.2012 12:26:13, plushka-ulia
Ага,он соизволил явиться в школу ,целый месяц проходил даже между отдыхами, а эта страшная тетка его не спросила. Вот ведь... 24.11.2012 16:19:49, ПУХА
Я не поняла, Вы отрицательно относитесь к отъездам не в каникулы?
Я считаю, школа не работа, ребенок честно учил, могла бы и спросить. За полтора месяца ребенка в школе она ни разу не спросила, я считаю это ее не доработка.
24.11.2012 20:35:14, plushka-ulia
Да,я отрицательно отношусь в целом.Чтобы школа уважала тебя,надо уважать школу прежде всего соблюдая дисциплину ( и не надо везде и всюду вспоминать про "совок",в данном случае он ни при чем,совсем ни при чем).При этом допускаю ситуцию,когда нужно уехать.Но тогда учеба ложиться на ваши плечи.Должны проследить,чтобы все было выучено как надо. И если за итоговую 3,то это 3,значит ребенок материал не знает.Пусть садится и учит,и Вы вместе с ним,не надо здесь на форуме время терять.
Кстати, в июне -июле прекрасно отдыхается в Финляндии,Швеции, Прибалтике,Белоруссии.
25.11.2012 11:40:45, ПУХА
Я не могу на солнце даже 15 минут погулять, особенно около моря. Я на даче с 11 до 17, в доме сижу. Какая Финляндия. Это очень не приятная болезнь. 25.11.2012 12:41:26, plushka-ulia
А в Финляндии сидели бы в тенечке на берегу лесного озера ...Мне кажется солнечная активность в Финляндии в августе мягко говоря сравнима с ей же, но на Кипре в октябре. А еще говорите,что география-это не предмет ))).Знать ее нужно.
Если по существу-вы не спорьте с конфой,это трудно,а просто примите к сведению ценные советы,которые вам тут надавали. Тут есть из чего выбрать. Особенно тот,что ребенок сам должен был побеспокоиться (ну или Вы) о том,чтоб его спросили, дали задание,коль уж так вышло,что нет оценок.
А еще -ну тройка, НУ И ЧТО ??? Пусть в следущем триместре уделит пару лишних часов предмету и ок. Делов-то.
25.11.2012 17:23:19, ПУХА
Мне не трудно спорить:-) Мне Финляндия не интересна, у меня дача есть. Уж поверьте, пришлось мне ту географию при подготовке в МГУ учить, так, как школьным учителям с форматом "прочитай и перескажи параграф" и не снилось. Не говоря о том, что лучшее изучение географии это поездки. 25.11.2012 19:26:06, plushka-ulia
мне всегда хотелось узнать для себя в таких случаях, как ваш - вот вы козыряете учебой в МГУ и подготовкой к экзамену по географии... но ведь и русский у вас, мягко скажем, не фонтан - вы его не сдавали при поступлении? 27.11.2012 09:11:32, любопытно
Любопытствуйте дальше...Я не козыряю, просто говорю как о факте. Вы научитесь оценивать свой русский, а также другие свои проблемы, а не других. 05.12.2012 17:26:05, plushka-ulia
Танжер
я тоже отрицательно. школа- это работа ребенка, вы показали свое отношение к школе, учитель - к ребенку, который отдыхал, пока остальные работали, имхо справедливо 24.11.2012 20:42:47, Танжер
Да, для меня важнее отдохнуть с ребенком, так как летом отдых мне не доступен по здоровью. Могли бы пойти навстречу, а не показывать свое отношение.
Я например не считаю важным подстраиваться под всех, и в жизни поступаю так. Мне не завидно, что другие отдыхают, когда я работаю.
Что за советское отношение.
Главное - знания, они у него есть.
Зато по ответам на мой вопрос, я поняла как мы зависимы от системы, и от того, что надо быть как все.
24.11.2012 20:50:14, plushka-ulia
Школа, это как конвейер, где не только нужно знать, но еще и вовремя показывать. Это не называется "подстраиваться под всех", а называется "дисциплина": либо экстернат и деть сдает экзамен, показывает знание раз в год по каждому предмету, либо посещение занятий. И это не "советское отношение": во многих странах с посещением школы детьми значительно строже.
А Вы ищите повода для выяснений отношений с учителями.
25.11.2012 05:40:07, Конек
так это вам недоступен отдых летом и з мес отпуска. хотя при желании можно найти и летом дождливую пасмурную страну и провести его там. Ребенок же имеет каникулы 3 месяца. К осени он вполне отдохнувший вне зависимости от погоды, так что ваш аргумент про усталое дитя, которому надо 2 поездки в первый же триместр, не впечатляет. Не будем лукавить - вряд ли он поехал в штаты с учебниками и занимался там , глупо на это тратить время в двухнедельной поездке за океаном) 25.11.2012 01:32:46, Пасечник
Представляете, поехал с учебниками и там занимался под контролем бабушки. Я уж определюсь сама, что глупо, а что нет. Найдите мне хоть одну страну с пасмурной погодой летом, буду благодарна. 25.11.2012 12:28:15, plushka-ulia
Все же географию Вы плохо учили. Во-первых, Вам ниже Татуня примеров написала. А во-вторых,неужели на Кипре в октябре Вам не надо прятаться от солнца также ,как летом в Подмосковье на даче ??? Вот это непонятно. 26.11.2012 09:30:45, ПУХА
+1 В Ирландии с мая по август количес
тво солнечных дней порядка 20.
26.11.2012 22:03:30, Пасечник
Конечно не надо. Солнечная активность в июне и в октябре абсолютно разная. 26.11.2012 13:22:41, plushka-ulia
Татуня
Берген — самое дождливое место в Европе.
Там 300 дней в году дождь, 60 дней — просто пасмурно, а 5 — солнечно.
В Мурманске число дней с относительной влажностью более 80% составляет 165 в год. Пасмурных дней в среднем 198, полностью ясных только 16. Почти 150 дней в году выпадают осадки.
При этом полгода - полярная ночь.
Самым дождливым местом на земле признано считать гору Вайалеале, а точнее ее вершину, которая находится на острове Кауаи, входящим в группу Гавайских островов.
25.11.2012 21:27:17, Татуня
Смешно уже..... Я могу себе позволить и буду отдыхать там, где мне комфортно. Еще предложите отдых в пещерах на две недели. Дождь я тоже не люблю, если что. 26.11.2012 13:18:41, plushka-ulia
Татуня
Вы спросили - Вам ответили. какой вопрос - такой ответ. хотя ясно, что Вам не проблему решить хочется, а просто ее избежать, да так, чтобы под Вас подстроились. действительно, смешно. научитесь чувствовать себя комфортно при любых оценках ребенка - и все будет хорошо.
в пещерах дорого - не посоветую.
26.11.2012 19:45:10, Татуня
Вот именно,на первом месте ваш комфорт.А училка ваша будет спрашивать ребенка,кргда ей комфортно. Вот и весь ответ на ваш вопрос. 26.11.2012 13:46:01, Просто любопытная
А у учительницы есть свой фронт работ, который она должнв выполнять. 26.11.2012 16:02:38, plushka-ulia
А у учительницы "фронт работ", когда дети В КЛАССЕ, а не развлекаются не знамо где. Вот представьте себе, каждый ученик класса на 3 недели в течение учебного года куда-то уедет, а приедет с претензией, что его ОБЯЗАНЫ спросить в нужное ему время, так как ОН ЖЕ ОТСУТСТВОВАЛ. 27.11.2012 08:43:12, Конек
У ребенка стояли 4, а не 5. Он написал контрольную на 3 - это означает, что данных знаний нет. Я бы на вашем месте знаниями бы озаботилась.
Система не при чем.
Я очень легко уезжаю, когда мне надо, но у детей сделаны все домашние задания за период отъезда и они готовы к тому, что пришли в школу и в этот же день контрольная.
24.11.2012 23:08:09, Шоша
Три была за работу, которую дала учитель по географии. О ней заранее не сообщалось. Вы серьезно думаете по этим предметам есть какие-либо знания?Посмотрела, сколько лет Вашим детям. Конечно, Вы тот учебник по обществознанию и не видели. Мой ребенок очень много знает, по биологии уж точно. Но учитель не озаботилась спросить. И все домашние задания были сделаны. Благо, кроме почитать параграф, ничего и не задано было. 24.11.2012 23:11:56, plushka-ulia
Я работаю с подростками и представляю себе ситуацию в школе. Большие знания по биологии, например, далеко не всегда коррелируют с какими-то вещами обязательными в школе 25.11.2012 16:07:09, Шоша
Ну а почему Вы не сказали ребенку подойти, спросить когда его спросят, сами бы позвонили классной - сказали бы, что семестр кончается, а его не спрашивали. Теперь-то уж поздно. А обществознание оч. трудный предмет, если Вы учебник видели, должны понимать - там завалить любого можно. 25.11.2012 00:20:21, Кетчуп
Видела я учебник, и решила, что это не предмет, а бред.
Классной я сказала про биологию, они никак не отреогировала. На самом деле, меня смутила фраза ребенка, что по биологии очень хорошо написал олимпиаду, и ему поставят 5. Теперь буду фотографировать оценки раз месяц журнал и контролировать. В электронном дневнике одна часть оценок, в журнале другая, в дневнике третья.
25.11.2012 12:38:42, plushka-ulia
Если хотите "прищучить" школу по делу, то есть жесткое указание, чтобы в электронном дневнике не только было все (что выставляется в журнал (а в журнале все, что в дневнике, без двойной бухгалтерии), но было в тот же день. 25.11.2012 23:05:21, Конек
Танжер
простите, а что значит- летом отдых не доступен по здоровью? летом не обязательно ехать туда, где жара.. и в другие сезоны тоже бывают каникулы. на работе совсем другое- там обычно у всех одинаковая продолжительность отпуска, но в разное время- поэтому конечно не завидно, что другие отдыхают, пока одни работают. работать и отдыхать они все равно будут примерно одинаковое время, а не отличающееся на треть. а если человек считает, что он сделает всю работу, и не сидя в офисе с 9 до 6, то он изначально ищет фриланс, а не работу в офисе. 24.11.2012 22:05:21, Танжер
Это значит, у меня аллергия на солнце. 15 минут на солнце и все. Причем здесь фриланс? Ребенок должен отдыхать с родителями, когда они могут, очень понятный тезис. Странно, было бы подстраиваться под школу в этом вопросе.
Вы продолжаете все о том же... Мне категорически все равно, сколько другие отдыхают, больше или меньше, или ввобще не отдыхают. Мне фиолетово, это их жизнь.
И в школе все равно, кто работает, а кто прогуливает. Это их дело. Мне кажется странным лезть в это, и оценивать, кто работал, а кто отдыхал.
Мне даже все равно, как другим детям ставят оценки и какие, и за что. За то, что ребенок умный, или мама пирожки носит классной. Меня волнует мой ребенок и я. А кому что справедливо, мне все равно. Мне кажется странно оценивать, кто молодец, а кто нет.
24.11.2012 23:01:59, plushka-ulia
Танжер
на самом деле мне тоже все равно, кто и как воспитывает своих детей, с каким отношением к школе, к обязательствам и к будущей работе. но вы спросили почему у вашего ребенка такие оценки, я ответила, почему они такие могут быть. может и не поэтому, а потому что у учителя и в самом деле не устроили знания. может потому, что стоило, увидев, что оценок нет, подойти и уточнить, что сделать для того, чтобы оценки появились, кроме выполненных домашек и фоновой подготовки к уроку. может написать доклад или презентацию, или еще что.
а у меня аллергия на холод, но я не считаю, что это дает мне право снимать ребенка с занятий на всю зиму
25.11.2012 00:15:11, Танжер
1. Вариантов 2: выставленная тройка (выше без оценок и при больших пропусках не бывает) и неаттестация. Если что, то неаттестация эквивалентна паре, если это не физ-ра с освобождением и обсуждается перевод в следующий класс. При этом не важно, неаттестация по болезни или нет, все равно это не переводной вариант, если предмет хоть сколько-то важен. Поэтому четвертная тройка - жест доброй воли учителя, не желающего проблем болеющему ребенку. Если Вам оценка была ПРИНЦИПИАЛЬНА, надо было заранее подойти к предметнику и предложить вариант получения оценок (ответить после уроков, сделать какое-то творческое задание и так далее).
ИМХО, если Вам эта оценка "кровь из носа" и Вы уверены, что ребенок ЗНАЕТ, не проболеет в следующей четверти много, будет готов ответить как гвоздь с любого места, то идите к предметнику, но без скандалов, а с объяснением, зачем Вам эта оценка (хоть бы для радости бабушке или двоюродной тете) и просите, чтобы пересдал (учитывая скользкий момент выставления). Но при этом будьте готовы к обращению повышенного внимания этого предметника к ребенку в дальнейшем (с повышенными же требованиями).
Либо (если не уверены в здоровье и/или в знаниях), то оставьте как есть, большого значения сие не имеет. Будет хорошо учиться в 2-х следующих семестрах (а это сделать проще без вашего вмешательства), своевременно изъявлять желание получать оценки (чтобы не повторилась пустота в журнале) - получит годовую четверку, а не справится, хоть не будет иметь лишних проблем.
2. 443 + большой пропуск, когда писали контрольные, - это, скорее, 3 за все, нежели 3. 434 или 344 и БЕЗ ПРОПУСКОВ контрольных - это нетвердая 4 (либо предложение эти контрольные написать).
Поэтому тоже для жалоб поводов нет, а для исправления - может быть, но тоже в комплекте с будущими придирками. Ибо если ученик хочет более высокую оценку из двух возможных и подключаются родители, то:
- у предметника появляется уверенность, что его предмет НУЖЕН и дано требовать (никуда не денется, будет стараться, а не забьет);
- возникает некоторый пунктик, а резонны ли претензии... (дальше вопрос вредности).
24.11.2012 01:33:17, Конек
Юффи
А лучше, чтобы было н/а? 24.11.2012 01:09:12, Юффи
отличный вариант. Был бы повод обсудить работу учителя. В Москве зарплаты у учителей уже нормальные, а работать не хотят. Привыкли, что им все должны. Почему-то учитель математики, русского и английского, успели поставить кучу оценок. 24.11.2012 23:22:37, plushka-ulia
Тэра
сравните часы по русскому, математике и языку - с количеством часов по биологии и обществознанию - это раз. По основным предметам письменные работы пишутся каждый урок, практически. а по устным предметам могут вообще не спрашивать на уроках - это два. у нас так по истории. Две-три итоговых контрольных по теме за четверть. И все. Пропустил ребенок эти работы - остался не аттестован. 25.11.2012 12:00:08, Тэра
Учитель бы сообщил, что планировал опросить вашего ребенка в те недели, когда Вы отдыхали. И больше к нему НИКАКИХ претензии быть не может. 25.11.2012 05:32:27, __nevazhno___
Businka
А обсудить для начала не хотите? 23.11.2012 17:33:59, Businka
Мне для разговора нужны аргументы. Классная не готова работать с классом и с проблемами, поэтому к ней стоит подходит со сформированными тезисами с претензиями. 23.11.2012 17:36:22, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!