Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Про одна(да не одна, видимо) в кино

Спасибо всем за опыт и советы.
19.10.2012 15:39:56,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, если в этом возрасте (и до 17-18) на ДР или в кино, то с полным отчетом, и куда, и с кем, и адрес-телефон родителей приглашающего (если из своего класса или тоже подросток). А если дружок СТАРШЕ, совершеннолетний - то с обязательным предъявлением его родителям с ФИО, адресом-телефоном-мобильником, рассказом где работает или учится и родительским "табу", ежели уж совсем не пара (скажем, я бы не отпустила девочку-подростка до 16 с 25-летним парнем и старше).
К слову - папа абсолютно правильно "напрашивался", если дочь в глаза врет. ИМХО, в таком варианте все "в контакте" и прочие похожие сайты просто рубятся и проблемы исчезнут. А комп, как многие пишут, под паролем и то, что нужно для учебы. И никаких в айпадов в постели.
ИМХО, честно или не честно, но посмотрите с кем там дочь общается со своей страницы. Если педофил, то все "нечестно" окупаются, а если ровесник - пусть останется молчаливым грузом в вашей душе. Но в любом случае ТВЕРДО скажите, что до 18 родители отвечают за детей и она должна не отмалчиваться, а объяснять с кем идет гулять. В идеале - сначала домой парня пригласить, а потом уже в кино бежать.

P.S.: посмотрела ниже про знакомых "в контакте". Допустим, они ровесники и не педофилы (хотя пикап не исключен). Тогда откуда скрытность? А если парня пригласили на сомнительное мероприятие, а он хочет с девочкой? Где гарантия, что у ровесника (которого едва знают по каким-то курсам) хватит ума адекватно оценить ситуацию и не привести девочку к ребятам постарше?
21.10.2012 12:18:48, Конек
Дикая хозяйка
Ну и как, отпустили в итоге? 21.10.2012 11:13:22, Дикая хозяйка
kikimora
В итоге все само разрешилась - дочь сказала, что кино отменилось, перенес лось на каникулы(говорила немного сожалея - видимо хотелось этой встречи). Пошла на ДР и будет там до конца празднования. Кстати, в контакт зашла и посмотрела диалоги - это, действительно, мальчик - не наш знакомый, а знакомый знакомых (пресекались несколько раз, это ребенок от первого брака наших знакомых). Живет далеко и самостоятельно добраться не может - сильно зависит от папиных планов... Последние ответы не читала - дома до интернета редко добираюсь, ну народ понаписал:) Девочка спрашивает разрешения на конфеты и комп/телевизор не оттого, что запугана дома - такой характер - чрезвычайно послушна и дисциплинирована. Не догадывается находясь дома одна тайком съесть конфету не пообедав - знает что это неправильно и нарушить не может! Не может погулять урок и много еще чего не может. В этой ситуации она не врала, а хотела утаить тот факт, что пойдет с мальчиком - если бы хотела наврать, то соврала бы что идут с подругой или что-то еще. То, что потом стала так себя вести - это папа наш спровоцировал... Айпад совсем не ограничиваем - абсолютно не злоупотребляет. В основном слушает музыку на нем, игры давно надоели. Ну вот еще с мальчиком переписывается, либо с одноклассниками по поводу уроков - посмотрела.
Всем спасибо за советы и мнения!
21.10.2012 15:02:48, kikimora
Дина (Джума)
Сори, это не само разрешилось. Вы не прошли тест на ее самостоятельность.
На месте девочки я бы больше ничего не рассказывала. Врать вряд ли будет, но утаивать и молчать- точно станет. Если не дура совсем, конечно.
23.10.2012 00:41:36, Дина (Джума)
kikimora
Извините, но у нас никто никаких тестов не проходил. Хорошо, что на месте моей дочери не вы:) У нее сорвался поход сам по себе - не из-за меня. Разрешилось само, ПОКА само сабой, т.е. мне не пришлось далее "действовать" - после этой темы, когда я пришла домой с работы, выяснилось что она не идет в кино. Он перенесся - она пойдет с тем же человеком в кино в каникулах. Кто он - ее право не говорить мне - при чем тут дура ли нет? Я уверена, что рано или поздно она расскажет. Она не склонна к вранью - врать вряд ли будет.
К слову, я в своем детстве своей маме не рассказывала про мальчишек, с которыми гуляла, так же как и про многие вещи еще - дневники, матные частушки и т.п.
23.10.2012 13:13:18, kikimora
Дина (Джума)
Мы с Вами в другое время росли. Тогда 1. рассказывать было не принято в большинстве семей 2. не так опасно НЕ рассказывать.
Я просто очень желаю Вам найти свой диалог с дочерью. Независимо от ревности папы. Ему просто обидно, что его "предают"- их совместные интересы "задвигают" на задний план в угоду чему-то иному. А это иное папа понимать и принимать не хочет. Ему лень, плюс ревность та самая.
А Вам придется быть выше всего этого детсада и удержать диалог.
Врать- да, она не станет скорее всего, это надо серьезно досадить, чтобы начала. Просто следите за всем этим- пусть все будет хорошо
23.10.2012 18:05:55, Дина (Джума)
Ирина с работы
Видите как само все удачно решилось.
Раз это реальный мальчик, а не интернет-знакомый можно было отпустить. В следующий раз с ним отпустите. Но телефон все равно возьмите.
21.10.2012 21:08:22, Ирина с работы
Дина (Джума)
Имхо, как всегда- горе детям от родителей, а не наоборот.
Если бы вы установили правила, а не идиотские игры в чужую личную жизнь (пусть и собственной дочери), всем стало бы проще.
Она идет в кино, если вы знаете с кем именно- ФИО, кто это -из класса, или сосед, или из подворотни, контакт на случай ЧП (теракт, невозврат вовремя и тд).
Все.
И либо она идет на ваших условиях (до 14ти), либо вы категорически против.
Папу воспитывать - он тупо ревнует дочь к ЕЕ жизни. Вроде как раньше общие интересы были- умные да правильные, а теперь - тупая гульба с дурацкими "друзьями". И жестко останавливать его от любых комментариев, окскорбляющие личную жизнь дочери и унижающих ее друзей и их образ жизни, выражения и тд.
Повторю, воспитайте сначала себя- вы первыми должны знать свои правила, вы оба должны быть в них уверены. И тогда НЕ БУДЕТ проблем.
И не лезте в чужую жизнь.
А если лезете- не топчитесь там грязными насмешливыми способами.
Или вообще не сообщайте, что лазили.
А вопросы "нечестно" -просто возьмите на себя ответственность за свою нечестность- примите свое собственное несовершенство- если знаете ради чего это делаете. Это тоже признак взрослой жизни- принимать решение врать или нет, сохраняя при этом самоуважение.
21.10.2012 01:07:03, Дина (Джума)
да отпустите вы ребенка в кино! Она не хочет с папой, она хочет одна. А что плохого одной в кино? то что вы одна не ходите, это ваши сложности. Одному в кино это очень здорово! Или с мальчиком, а вам не хочет об этом говорить, потому что видимо ваш муж подрунивает. Ну стесняется девочка. А вы как два мента над ней.
Не ломайте психику ребенку. Это уже не ваш маленький ребенок, это подросток. Подростку интереснее с друзьями, а не с родителями. Почитайте детскую психологию, хотя бы учебник. У детей бывает разный возраст, вот у нее такой, когда друзья важнее всего! А вы доводите девочку до истерик. Жалко девочку.
20.10.2012 11:18:46, Kaisia
Василиса из сказки
Девочку охраняют совсем не от мальчиков, Вы не поняли? Родители о безопасности дочери беспокоются. 20.10.2012 19:49:31, Василиса из сказки
АНtИЛОП_А
Вы так категорично высказываетесь... "два мента", "жалко девочку", "почитайте психологию"... А у Вас свои дети-подростки есть??? 20.10.2012 12:34:39, АНtИЛОП_А
я высказываю свое мнение. А родители и правда как два мента (именно мента в плохом смысле!) им вон ребенок звонит и разрешения спрашивает про конфеты и ТВ. ребенок не свободен дома. И это в 13!!! лет.
Скоро будет топик в подростках . "она опять сбежала из дома//не хочет общаться с нами и т.д., что делать!. А делать будет уже поздно!
Вот честно, ни я никогда не спрашивала разрешения про тв и прочее, ни у меня. Мне в голову не придет ограничивать дома ребенка в его жизни. Это его очень важные для него дела. А тут только что паспортные данные родителей мальчика, с которым девочка в кино хочет пойти, спрашивают.

Сами-то забыли как это бывает (а может не было никогда у вас, может вы из тех кому мама глаза закрывала, когда в Санта-барбаре целовались и в школу провожала, в мои школьные годы над такими смеялись и делали байкот!).
подростки должны ходить в кино, мальчик с девочкой. А то где они получат первые впечатления от дружбы, привязанности, любви первой? а не боитесь, что потом будет как в старом анекдоте: как она лежит, как она лежит. ему же не удобно!
20.10.2012 13:22:13, Kaisia
Свобода и демократия - здорово. Но это взрослые понятия. Давайте тогда детям курить, пить и колоться разрешим? Это же их жизнь. Телевизор неограниченно В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ - это БРЕД. Его и ограниченно лучше не включать. Вообще, все хорошо в меру. И спросить ребенка В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ, с кем она в кино идет, по-моему, вполне нормально и здорОво. Не лезть в душу, не требовать знакомства с родителями и копии свидетельства о рождении, а ПРОСТО СПРОСИТЬ, С КЕМ РЕБЕНОК И КУДА ИДЕТ! 21.10.2012 13:31:58, ДраКошка
"Бойкот" - вообще из хулиганского жаргона. Если это из вашей детской практики, а сейчас поднимается на щит - увы, достойно сожаления. И уж никак не пример для остальных.
Сейчас в России хватает педофилов и прочих насильников, а многие мужики постарше способны заморочить голову подростку. Вспомните Чекотило - с ним ДОБРОВОЛЬНО шли вполне умные и благополучные, кто "марки посмотреть", кто ради аквариума, кто еще зачем-нибудь.
Или современный пикап...
А ежели у парня честные намерения (либо поиск серьезных отношений, либо твердое желание "не переходить границ" дозволенного), то чем ему представление родителям помешает? Любое, вплоть до паспорта? Или как девице голову морочить - так горазд, а как себя обнаружить - так в кусты?
21.10.2012 12:46:10, Конек
у вас ребенок-то есть? чтобы его не ограничивать дома в его жизни? 20.10.2012 13:29:22, Шерлок
Судя по дате рождения - вряд ли у девушки есть ребенок аналогичного возраста. :)))
Ибо когда шла Санта-Барбара, мамы нынешних детей-подростков уже не в школу ходили, а большей частью в институт, или уже замужем были :))))
21.10.2012 12:07:33, Евтушенко Наталья
Я бы просто сказала, что нельзя. Если я не буду знать, с кем и куда. Мала еще идти туда не знаю куда. До восемнадцати мы за них отвечаем, как минимум. 19.10.2012 22:50:00, ДраКошка
ППКС! 21.10.2012 12:46:27, Конек
Filia
У меня 13-летний сын, а дочка младше.
Но я бы не отпустила до тех пор, пока 100% не узнала бы с кем ребенок идет в кино. Это элементарная безопасность ребенка. ПРичем тут поздно или рано.
Вот как раз недавно попалось.
19.10.2012 17:24:10, Filia
kikimora
Я на работе, не могу смотреть что там по ссылке. Прям фамилию и имя бы требовали? А где гарантия, что нен наврет? У нас, правда, другая беда - не умеет врать:) Даже конфеты и ТВ до сих пор, сидя дома одна, звонит мне на работу и спрашивает "можно ли". 19.10.2012 17:30:51, kikimora
Ирина с работы
С кем собралась в кино? Можно добиться от дочери имени и понять, где она познакомилась. Я с детьми в интернете больше всего боюсь педофилов, дети в таком возрасте еще такие наивные и неопытные, их так легко обмануть. ЕСли будет понятно, что это кто-то, кого она знает в реале, можно и отпустить, даже если родители лично не знакомы.
С другой стороны, и это тоже надо дочке объяснить, что приличные девушки сообщают, куда и с кем они идут. в идеале (но тут это технически не получится) юноша должен зайти за ней домой, пусть дальше дверей не проходит.
И последнее, оставить номера телефонов, с кем она идет. Желательно, не только мобильный телефон мальчика. Поклянитесь, что звонить будете только в самом крайнем случае. Кстати, одна моя подруга, даже уже в студенческом возрасте, оставляла своей маме список всех телефонов, с кем она едет. Домашних, конечно, мобильных тогда не было. И это тоже нормально.
19.10.2012 17:10:40, Ирина с работы
puhochka
Я еще и телефон обычно прошу оставить того, с кем идет.Ничего в этом такого нет. В общении я никого не ограничиваю,не подсматриваю, не подслушиваю, но должна быть информация. 20.10.2012 20:08:54, puhochka
kikimora
Ну вот я подумала - я маме ни разу ничего не оставляла, а с мужем познакомила на свадьбе:)
Про имя и телефон нереально - написала ниже все, что пока произошло.
Муж зарегился вконтакте(не сейчас, а давно, когда и она) и знает всех, кто у нее в друзьях - там нет педофилов(одноклассники, знакомые по даче, лагерю, отдыху летнему, английскому, танцам - всех в реале видели). Муж периодически сидит в контакте "учавствует в жизни подростков", чтобы быть в теме. Это у него переклин был после того, когда с домой подростки прыгать-убиваться стали...
19.10.2012 17:21:49, kikimora
Ирина с работы
НУ, я у дочки тоже регулярно список друзей в контакте просматриваю, но она знает, я не втихаря. И сама меня к себе в друзья добавила.
Телефон из нее плучить надо, имя того, с кем идет, объяснить не лбопытством, а безопасностью, можно пообещать, что мужу вы не скажете, если все будет нормально, чтобы лишних подколок с его стороны не было, и договориться, во сколько строго она будет дома. Пусть из кино они выйдут в 6 вечера, пусть еще час на просто так. НО вот тогда в 7 должна быть дома, как штык. Время я условно пишу.
При этом сидеть где-то, прикрывшись газеткой, прячась, за ней следить, не надо.
19.10.2012 17:28:41, Ирина с работы
kikimora
Ну муж, видимо, тоже не втихаря вконтакте сидит - там же видно ей?! Он тоже в друзьях и у нее, и у других - это давно так.
Вот, идея, попробую с ней сегодня поговорить в таком ключе "по-женски, папе не скажу". Про телефон, мне кажется, лишнее.
19.10.2012 17:33:42, kikimora
Хоть у меня сын, но когда он с приятелями куда-то отправлялся, мне мама его друга иногда звонила (когда друг нечетко объяснял время своего возврата), причем даже лет в 20 обоих парней.
А уж в 13 - мало ли что...
21.10.2012 12:52:07, Конек
Ирина с работы
Не лишнее. Причем в идеале даже лучше родительский. Объясните, что всякое может случиться, не дай бог, от теракта до... не знаю чего, где искать, что делать? Что может случиться что-то с обоими, что это не для наездов, а именно, если что-то произойдет, чтобы скооперироваться с теми родителями.
19.10.2012 17:38:38, Ирина с работы
kikimora
Ну, если не дай бог, что-то случится, то тогда в контакте можно будет посмотреть... Если я буду знать кто это, то зачем телефон? 19.10.2012 17:40:33, kikimora
Oazis
ингета может не быть, вы можете быть вне дома и доступа в инет,а телефон всегда с людьми. 22.10.2012 09:45:45, Oazis
Ирина с работы
Это.... на будущее хорошо. Если ребенок уже по опыту знает, что вы не звоните просто так, что телефон ее молодых людей - это именно экстренный номер, то когда станет старше, тоже можно будет получить телефоны... В привычку войдет. А так, как вы ей, скажем, в 18 лет объясните, зачем Вам телефон молодого человека, с которым она, скажем, на пару дней в Питер едет. 19.10.2012 17:45:39, Ирина с работы
kikimora
Тогда как-раз легче объяснить будет, мне кажется. И девушка в 18 уже соображает, и Питер - другие обстоятельства, все же.
Спасибо, будем действовать сегодня-завтра:)
19.10.2012 17:47:20, kikimora
Ирина с работы
А если, например, они ментам не понравятся. ну менты те еще бывают, Или кто-то притворится ментами, их куда-то заведут (даже двоих)... Придумайте что-нибудь, ситуацию, когда одному удалось позвонить домой, а второму нет, и надо, чтобы родители созвонились между собой. Или что-то случилось, надо экстренно сообщить.
В юности у однокурсников был случай, поезд, шедший перед ними, потерпел куршение, кто-то даже погиб, но по новостям было неочевидно, какой именно, и где они едут. Мобильных не было. ВОт они во время стоянки откуда-то звонили, кто первый дозвонится, потом уже родители между собой созванивались, что все в порядке.
Те же аварии на улицах, когда машина может сбить, и попадает ребенок в больницу, чтобы второй мог сразу сообщить роителям, что случилось. От этого совсем никто не застрахован, психов много.
19.10.2012 17:58:10, Ирина с работы
+много!
Тем более, подростки не сразу ориентируются в ситуации
21.10.2012 12:53:48, Конек
Ирина с работы
На самом деле, несильно отличается. Мальчик лет 13-14 и вести себя с девочками неочень умеет. И сил защитить ее, если что, у него нет. И вообще, опыта жизненного ни у одного из них нет. 19.10.2012 17:50:58, Ирина с работы
Как рано чужие дети взросеют! Или мои такие инфантильные? Моей в 13 лет и не снилось в кино вечером, не то, что с мальчиком (мальчики ею и по сю пору не интересуются, во всяком случае нразу никуда не звали). Поэтому я теоретик. Но мне кажется родители имеют полное право знать: где, с кем и во сколько придет домой. Вообще-то по закону вроде бы и не положено одним после 22.00? (я честно не знаю. т.к. моя еще и не пыталась, хоть ей и 17). И таки папа имеет право встретить после кино, если он не уверен, что мальчик ее проводит до дверей. Хотя, если мальчику 13, то провожатый он тоже не особ надженый. Я бы наверно не была в восторге, если мой мальчик в 13 лет пойдет девочку провожать после 22.00. НО наверено дейтсвительно у меня слишком инфантильные дети: мальчик - не защитник(не занимается никакой борьбой и не хочет в принципе). А вот в контакт лазить с целью проверки. да еще и комментировать мне не близко. Мне больше нравится, когда сами расказывают. А то так и они за мной подсматривать начнут и искать, за какое место ухватить. 19.10.2012 17:07:02, hanhi
kikimora
И одни, кстати, не после 22 - там написала, что сеанс в 16.30, т.е. обратно ехать будет в 18-18.30. 19.10.2012 17:23:01, kikimora
В 16:30 - я бы даже не волновалась. Вот если вечерний сеанс, то таки да, немного напряжно. 21.10.2012 12:09:44, Евтушенко Наталья
Дикая хозяйка
Вообще детское время. 19.10.2012 21:24:12, Дикая хозяйка
kikimora
Мне позавчера тоже не снилось, что она с мальчиками куда-то пойдет окромя мат.олимпиад:) А вот вчера оказалось, что идет... Про мальчика - догадки. Но, видимо, мальчик все же. Так как сначала призналась, а потом плакала "и с чего вы взяли что я с мальчиком".
Мы не лазим и не проверяем - я же написала, что мне это тоже не близко, и мужу! Можно, но не делали ни разу. Вы не поняли вот это, наверное: муж зарегестрировался в контакте, записался там в друзья к дочери т другим и типа "сидит вконтакте" иногда - я не знаю что там можно увидеть таким образом - друзей дочери, статусы, какую-то стену, фото? Он мне говорил, что у нее ничего криминального нет, а вот у некоторых - мат перемат и т.д. Ну вот с дуру он вслух что-то комментирует при ней. Нет бы молча "присматривал".
19.10.2012 17:17:00, kikimora
Вы не обольщайтесь))). Меня тоже в 13 лет не звали. И в 15 не звали. И в 17 не звали. А в 20-22 я серьезно подумывала о составлении графиков. 19.10.2012 17:14:58, В. с работы
Вот я бы разве что с мальчиком постаралась бы познакомиться (ну, не в смысле "Я - мама Маши", а знать, куда это ребенок и с кем идет поздно вечером). Хоть на фотку в Контакте посмотреть, хоть еще как. И, может, договорилась бы встретить ее после кино. Вообще нельзя днем с мальчиком в кино сходить, нет?
А то, что разговоры с друзьями сейчас больше места занимают, чем общение с родителями - так это естественно. У нас давно так, я уже и привыкла.
Муж, судя по всему, ревнует доченьку. Обычно для отцов.
19.10.2012 16:37:43, В. с работы
kikimora
В том и дело, что муж странно реагирует. Я то тоже привыкла - отвезу, заберу откуда скажет, если не могу - сама. Про кино - раньше кино ее пригласила одноклассница на ДР - к 13.00, она собирается и сообщила ей(там спрашивали про точное кол-во гостей), подарок купили. А потом неожиданно появилось и кино. В субботу учится, потом олимпиада по математике(ну может и тот мальчик не може - не знаю, не спросила про субботу, но это тоже был бы вечер) - поэтому не может. Кино сказала, что сеанс в 16.30 - я еще и спросила, разве вы так рано закончите с ДР(обычно до 19 тусят). Она говорит, ну или тогда в 9.30 утра, но это как-то не очень и вставать рано - и так субботы учебные. Про мальчика не говорит - я ж и стаа спрашивать, скажи хоть откуда он(школа, лагерь, курсы английского, хипхоп), ответила, если скажу, то ты догадаешься кто он. Не хочет, чтобы знали. 19.10.2012 16:45:05, kikimora
А, то есть, Вы догадаетесь - значит, Вы его знаете. Значит, это всё-таки мальчик, уже хорошо.
16.30 - вполне нормально, я уж думала, что в 20.00.
А у папы не странная реакция, а закономерная(((. К сожалению, достаточно многие папы воспринимают дочек как маленьких, им сложно принять, что их девочка-цветочек когда-нибудь превратится в женщину, с женихами, пардон, интимной жизнью и прочим. И хотя в 13 лет до этого далеко еще, но направление папа правильно учуял.
19.10.2012 16:49:56, В. с работы
kikimora
Ну про мальчика догадываюсь, ибо если бы с подругами собралась в кино, то скрывать бы не стала! И в контакте перед сном переписывается улыбаясь, а когда подхожу поцеловать, то отварачивает экран. Про 16.30 я стала говорить, что ДР еще не закончится. А следующий позже. Но пока она вроде собирается на 16.30(видимо уже списалась с мальчиком). Надо срочно что-то делать с мужем. Что дальше то будет? Это она так начнет и на меня так реагировать - папа и мама типа заодно, все против меня... 19.10.2012 16:55:32, kikimora
Вообще я так прикинула... 13 лет, 8 класс, и вдруг предлагать "папа с тобой пойдет, папа тебя заберет"... Если б девочка с папой хотела сходить в кино, она б сказала, наверно? У ребенка отчетливо есть свои интересы, почему нельзя дать сходить в кино-то? До 22.00 - да пожалуйста, пусть идет. Когда в кино с мальчиками ходить, как не в 13 лет? 19.10.2012 16:34:58, Mercury
Я, наверное, несовременна. Но мои дети в тринадцать лет могут пойти в кино только если я точно знаю с кем, куда, когда и когда вернутся. И до десяти они точно не могут где-то шляться. До темноты сами, по темноте - да, только если я или папа отвезут/заберут. Особенно дочка. Не знаю, что в этом странного. 19.10.2012 22:49:23, ДраКошка
Дикая хозяйка
А как они из школы возвращаются если зимой в 4 часа уже темно? 19.10.2012 22:57:39, Дикая хозяйка
Ну, да, сын-таки возвращается сам. Но он старше и сознательнее, чем дочь. А дочка из школы приходит раньше четырех. А на допы возим, когда темно. Зимой вообще на все возим, весной и осенью сама ездит, если светло. 19.10.2012 23:11:34, ДраКошка
kikimora
Класс у нас 7. Да я и не против, но меня удивило/задело/обидело такое поведение - сокрыть/наврать. Ну скажи, мам, иду в кино с амльчиков после др, заберите с остановки в 20.00.
про папу не я стала говорить. Это муж стал таким образом добиваться, чтобы она сказала с кем идет! Ну не хватает ему педагогического таланта по-другому узнать. Он все и испортил, на мой взгляд. Стал подтрунивать, шутить, типа, "одна идешь? А давай я с тобой пойду".
Ну т.е. вы считаете не надо больше поднимать этот вопрос? Идет на ДР к 13, а дальше домой во сколько придет и ладно?
19.10.2012 16:52:23, kikimora
Ну скажи, мам, иду в кино с мальчиком ))) (с)
Ну, я бы постеснялась такое маме говорить.
Это все равно что сказать: "Мама, я иду на свидание с Петей, мы сходим в кафе, потом в кино, потом он меня проводит, целоваться не будем".
Ну, если свидание с Петей - это по работе))), то я бы так и сказала.
Она же стесняется, это ее личная жизнь. И она инстинктивно правильно понимает, что не надо всем об этом рассказывать. А правильно себя вести еще не умеет, ей надо объяснить, кмк, что Вас волнует:
а) где и с кем ее искать, если что
б) с какого момента начинать беспокоиться,
а вовсе Вы не мечтали влезать в ее личную жизнь))).
19.10.2012 17:01:47, В. с работы
kikimora
А где и с кем искать - это не тоже самое???
Я так и сказала, что не лезу, что пусть идет, только скажет во сколько забрать и с кем(ну в общем смысле - откуда хоть? = вашему где и с кем искать). И ведь, если папа к 20.00 подъедет к кинотеатру(или во сколько скажет) это не означает, что он увидит с кем она была - мальчик вполне может уже уйти.
19.10.2012 17:12:07, kikimora
Нет, не то же самое.
Тут важен акцент. То есть, Вы не лезете в ее жизнь, не считаете ее маленькой и глупой, а считаете взрослой. А взрослые говорят, куда и с кем уходят, как правило (хотя бы приблизительно: пойду к подруге, поеду к родителям), и как их искать, в случае чего. Телефончик контактный оставляют свой (правда, мобильники уже всем известны, это раньше городские номера были).
А папа-то зачем подъедет? Только честно?
ИМХО: если уж ему так беспокойно, пусть встанет где-нибудь тихо и посмотрит или с газеткой где присядет, а не несется наперерез дочери))).
19.10.2012 17:20:27, В. с работы
kikimora
Нее, с газеткой видится мне вообще смешным:) Почему муж заберет? Это предполагалось, что если поздно, то мы ее заберем! Мы, честно говоря, и из школы то позволили ездить из-за невозможности забирать - я вышла на работу, с малышкой няня, муж сейчас не всегда может забрать(кроме описанныйх передвижений муж возит ее на английский 2 раза в неделю - туда и обратно на машине, ибо там неудобно ехать самомтоятельно). Потому, что у меня маленький ребенок и в выходные няни нет, поэтому муж если что поедет за ней к кино! И на Др тоже бы, кстати, поехали забирать - ей приятно, чтобы забирали, если есть возможность - в выходыне такая возможность есть. 19.10.2012 17:27:51, kikimora
Дикая хозяйка
От местности зависит. Я свою в почти 16 в 21-00 встречаю на последнем отрезке у дома, стремно тут одной ходить. Но 18-30 как автор пишет - это конечно же совсем не поздно. 19.10.2012 16:42:20, Дикая хозяйка
А я - мать-ехидна :))) В прошлом году ребенок звонит из метро в 22:30 (был на репетиции оркестра, генеральной, их до 21:30 продержали) и говорит: мамочка, встреть меня у метро, у то мне чего-то стрёмно одному. У нас райончик тот еще...

А я ему отвечаю: сынок, я не могу, мне одной туда страшно идти.

Неее, ну в результате встретила, конечно, но стоять у выхода очень стремалась.

:)))
21.10.2012 12:14:24, Евтушенко Наталья
kikimora
Кинотеатр достаточно стремновато расположен - Прага. В районе Савеловского вокзала, около тертьего кольца прям. Но, в приципе, там людно. В 18.30 она примерно оттуда же ездит на автобусе с танцев. 19.10.2012 17:00:04, kikimora
[пусто] 19.10.2012 16:47:47
kikimora
Да, видимо, это каким-то образом мне знакомый мальчик. Т.е. думаете уважить и закрыть на все это глаза? Ну, пусть идет сама после ДР и сама же вернется домой? Она почти никогда не отзванивается - то телефон не услышала, то еще что. Вот в прошлые выходные тоже была на ДР одноклассницы. Я отвезла ее в кафе к 13, по дороге расспрашиваю про то, на сколько там все, когда забрать, чтобы как-то спланировать день, ибо еще младшая есть - ничего не знает. Захожу в кафе, спрашиваю где родители девочки, она - в машине, мол, мы тут одни:) На улице машину не нашла. Зашла опять, дочь заверила, что позвонит за полчаса. Сижу дома, делаю дела, звоню - не берет трубку ни разу, время 17.30, мне в театр с подругой. Выезжаю туда, ну думаю, че там в кафе делать то? Приезжаю - нет никого и причем уже давно! Еле нашла тел.родителей, звоню, а мама сообщает, что у они в эксперементариуме. Благо папа той девочки потом привез по домам всех(мне в театр она звонила уже из дома в 20.00)... Вот такой самостоятельной себя вдруг почувствовала. 19.10.2012 17:06:03, kikimora
[пусто] 19.10.2012 20:58:50
Дикая хозяйка
Аналогично. А мы своей еще и аську на телефон поставили, это даже быстрее чем СМС-ка :) 19.10.2012 23:25:05, Дикая хозяйка
Я бы однозначно в контакт залезла. Речь идет о безопасности ребенка. Если там все ОК, то тихо закрыла бы и успокоилась. А если там какой-нибудь дядька?! Только аккуратно, чтоб она не узнала. 19.10.2012 16:32:56, RitaK
Дикая хозяйка
Фотография 15-летнего парня совершенно не гарантирует, что в реале это не дядька. 19.10.2012 16:42:45, Дикая хозяйка
kikimora
Нет, ну может я там кукую переписку со знакомым мне мальчиком увижу и "успокоюсь"? Дядек там нет у нее в друзьях - муж смотрит... Есть вожатые по лагерю - переписывается, дружит. На Активити таун последнийраз была, встретила вожатого с летней программы - аж обнялись, но чисто по-дружески. 19.10.2012 16:47:12, kikimora
kikimora
Про безопасность я поговорила(вчера же утром, ли вчера вечером когда в падушках успокаивала - уже не помню), она заверила, мам, не волнуйся, все в порядке. Я сказал, что мы родители, и беспокоимся, ты могла бы папе сказать общей фразой "иду с мальчиком знакомым по лагерю" или "с английского друг" - она тут же парировала "а если он и ни оттуда, и ни оттуда?" - говорю, "не важно", просто скажи в общем. Говорит, не волнуйся это не мужики никакие, и ни дядьки. Муж поэтому и сидит в контакте тоже - навязчивая идея у него, смотрит, с кем общается там дочь, кто в друзьях. Я ему говорю, ты хоть следи молча, не комментируй.
Залезть можно, но я даже не ориентируюсь там в контакте - ни разу не была, видела только, что открывается все время...но сразу переходила на нужный мне сайт.
19.10.2012 16:39:32, kikimora
АНtИЛОП_А
Ну конечно, для начала, я считаю, необходимо попытаться выяснить с кем идет и во сколько. Задать какие-то наводящие вопросы... Наш папа, однозначно, вёл бы себя точно также. А я была бы в таком же ступоре. Моей пока только 11 через месяц исполнится, но я прям вижу, что в подобной ситуации в нашей семье события разворачивались бы примерно также, как у Вас. 19.10.2012 16:26:41, АНtИЛОП_А
kikimora
Все наводящее, что могла уже задала ,даже не могу предположить кто это. из школы точно никто не нравится. Думаю, может из лагеря(летом ездила, а недавно ездила на викэндовскую программу этого же организатора, могла кого-то увидеть из летнего лагеря, чувства возникли)... 19.10.2012 16:57:47, kikimora
Поздно - это во сколько? 19.10.2012 16:19:19, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!