Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мам, а что ОПАЗДАНИЕ от слова ОПАЗДЫВАТЬ, а не от слова ПОЗДНО"

Вот посоветуйте мне, мамы тематических детей, пожалуйста. Как реагировать на ситуацию? Пустяковина, но мне интересно мнение общественности.
Приносит дочка мне дневник сегодня, говорит, опоздала на урок. Посередине уроков. Спросила ее, как и что. Ничего страшного, ну опоздала и опоздала. Потом дочка открывает дневник, задумчиво в него смотрит и спрашивает: Мам, а что слово ОПАЗДАЛА от ОПАЗДЫВАТЬ, а не от слова ПОЗДНО?
К слову сказать, дочка учится неважно, но у нее врожденная грамотность, как и у меня. И это, как оказалось, она читала замечание, написанное УЧИТЕЛЕМ ПО ЛИТЕРАТУРЕ.
Я, разумеется, объяснила, что правильно писать ОПОЗДАЛА через О, а не через А.
Вопрос: КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНОСТИ ПИШЕТ С ОШИБКАМИ??? В смысле - как ТАКТИЧНО объяснить :)
02.10.2012 22:03:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказать что это, видимо, описка. Но я бы, на Вашем месте, задумалась о смене школы либо переходе в другой класс к другому учителю. Честно. 03.10.2012 21:08:59, мама-аня
Моему сыну года три назад учительница началки исправила в тетрадке по русскому языку верное написание уж-не-помню-какого-слова на неверное и поставила не то 2, не то 3. Я объяснила, что все люди живые и иногда делают очень дурацкие ошибки, никто от этого не застрахован. Ребенок сделал (по моему совету, вполне демонстративно) работу над ошибками, пояснив верное написание. Учительница отреагировала, на мой взгляд, совершенно правильно: исправила свое исправление и изменила плохую оценку на справедливую 4-5 (точно уже не помню). Случай был однократный, больше подобного я за ней не замечала. Доучились в началке без проблем. 03.10.2012 13:06:11, Zanudka
Если вы не хотите с завтрашнего (сегдняшнего) дня покинуть эту школу (этого учителя), то мой вариант: описка. Да, бывает такая описка, похожая на грамматическую ошибку. Особенно, если человек часто пишет на компе. Лично я с тех пор как стала писать на компе, при письме ручкой начала делать такие же глупые ошибки, как если бы палец не туда попал. Избежать таких описок можно только тщательными проверками. Очевидно на проверку своего замечания у учительницы не было времени. 03.10.2012 10:28:25, hanhi
Ребенку в третьем классе в тетради по русскому языку учительница исправила написанное ребенком слово "прелестный" на "прелесный" и поставила "3". Я не смогла тактично объяснить, чем руководствовалась учительница, когда зачеркивала букву "т".
Еще у нас в дневнике красуется надпись "принести подделку ветеранам".
А еще у меня ребенок, оказывается, чистолюбивый. Это было мне сказано по телефону. Я долго не могла понять, с чего она взяла, что сын честолюбивый, этого качества у него никогда не было. Оказалось, что она вывела это слово от "чистота" и "любить". Руки он часто моет, чистоту любит.
Смеяться или плакать?
03.10.2012 10:09:16, ллл
Лингва
Смеяться))) И дневник с "подделкой для ветеранов" ни в коем случае не выбрасывать, а сохранить для потомков)))! 03.10.2012 12:02:37, Лингва
Дикая хозяйка
А зачем тактично в данном случае? :)))) 03.10.2012 08:49:28, Дикая хозяйка
Потому что в случае нетактично единственным возможным вариантом развития событий может быть - с сегодняшнего дня не ходить вэту школу (если етсь возможность - к этому учителю). НО это надо представлять себе, насколько быстро родителисмогут найти подходящую школу и перевести ребенка. А как можно продолжать учиться у учителя после официального признания (родителями) его профнепригодности? 03.10.2012 10:25:08, hanhi
Дикая хозяйка
Да ну! Наша русичка тоже говорила "играться" и "садить". Но моя-то дочь знает, что это неправильно. Правда в итоге русичку ту из школы попросили по настоятельной просьбе родителей. 03.10.2012 12:11:27, Дикая хозяйка
Так как учиться у учителя, который не знает правил начальной школы? 03.10.2012 12:58:12, hanhi
Дикая хозяйка
Если ребенок и так грамотный, то можно вообще на нее внимания не обращать, а вот если с грамотой проблемы - тогда да, напряжно. Но я бы с такими записями пошла к директору или завучу и показала какие учителя у них работают. 03.10.2012 21:16:25, Дикая хозяйка
фа
Может быть, учитель на ходу изменил задуманный текст. Сначала хотел написать "опаздывать нельзя" или "опаздывает часто", а потом решил написать "опоздала", вот и ошиблась. Бывает. Главное, с превосходством не тыкать учителя в эту ошибку. 03.10.2012 00:43:03, фа
Да учителя-то не будем тыкать, главное, чтобы подростковый максимализм не сработал. 03.10.2012 00:47:07, ДраКошка
Musenka
Ну, так и объяснить, что учитель - тоже человек. В последнее время все реже приходится в жизни писать от руки. Все чаще возникают просто описки, если от руки таки приходится писать. Буквы, похожие по написанию (а-о, у-з, к-н, и-ш и т.д.), элементарно можно заменить одну на другую при непривычной уже скорописи. 02.10.2012 22:25:29, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!