Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги про муми-троллей

Подскажите, в какой последовательности их читать? На какой возраст они расчитаны? Спрашиваю, потому что мне и в детстве, и сейчас они кажутся скучными. Но, может, дочке понравятся? Дочке 10. В самый раз? Или уже поздно?
15.09.2012 14:54:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас не пошло. Начинала читать в 5,потом в 7,потом в 10 сыну. Так и не захотел слушать. Кстати Винни Пух тоже почему-то не прижился.
А вот Маленький принц на "Ура",хотя тоже философская.
17.09.2012 09:05:31, ольгастик
У моей Винни Пух в свое время тоже не пошел (когда я еще Ане читала), Маленький Принц, кстати, тоже. 18.09.2012 11:07:17, КатюхА
Винни пуха в оригинале (ну переводной конечно)никто читать не может..Муть мутью...Только по нашим мультикам 17.09.2012 09:44:55, izum
ШаНуар
Оригинал Вы заходерский имеете в виду?Зачем же так категорично,что никто не может.У меня как раз другая выборка,нет таких,кто не смог.Только он по возрасту-то даже не на предыдущую конфу,а от 3 до 7.В 10 лет конечно не пойдет уже. 17.09.2012 10:43:00, ШаНуар
Лиса Патрикеевна
я Винни-Пуха перечитывала в 16 лет - смеялась до колик (но это был уже 3-4 раз, а вообще я девочка читающая была , в анамнезе Три мушкетера в 7 лет и Тихий Дон в 10).

Мумисы имхо лет на 6-7. Что касается финнов, то приехав в Мумидол в Турку и обнаружив там детей исключительно 2-5 лет, я была несколько удивлена. Мои, 7 и 10 лет, были среди них переростками:)
18.09.2012 22:55:19, Лиса Патрикеевна
Согласна. У сына заходеровский Винни Пух практически настольной книгой был лет в 7-8. Слышим из его комнаты хохот, значит, опять Винни Пуха читает... По мне так забавно, не более. Младшему больше нравятся всякие песенки-шумелки, кричалки и т.д. в стихах, у нас отдельная книжка. 18.09.2012 10:28:50, Самира
Татуня
вот тут хронология
[ссылка-1]
16.09.2012 22:14:21, Татуня
=СветА™=
В книгах обычно первая Комета,потом шляпа.
Они не скучные.Они философские.Все возраста и времени,вечные.

Но для меня лично это книги для семейного чтения.Почти все я читала детям вслух.Потому что они очень настроенческие,атмосферные,на полутонах. Неспешность скандинавская,проговоренность-полное погружение в мир.

Для меня это уникальные совершенно книги,из тех,которые нужно знать.Их не поздно читать и перечитывать в любом возрасте.
Они,как жизнь.:)
Моя любимая-"волшебная зима".:-)
16.09.2012 21:37:30, =СветА™=
Попробую, действительно, вслух почитать, может, пойдет? 18.09.2012 11:08:36, КатюхА
фа
+1. очень люблю Муми-троллей. Муми-мама - я мечтала быть такой, но все равно остаюсь Снусмумриком.

"Муми-мама поглядела в его испуганные глаза-тарелки, она глядела в них долго-долго и наконец сказала:

– Да, это Муми-тролль.

И не успела она это промолвить, как Муми-тролль начал преображаться. Его глаза, уши и хвост уменьшились, а нос и живот увеличились. И вот уже перед ними стоит Муми-тролль во всем своем великолепии, такой, каким был.

– Иди же, я обниму тебя, – сказала Муми-мама. – Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось."
17.09.2012 10:36:09, фа
Земляничный дождик
а вот и поклонники подтянулись :) +1 16.09.2012 21:41:37, Земляничный дождик
Татуня
да-да :) Опасное лето оч люблю и В конце ноября :) 16.09.2012 22:15:29, Татуня
Сейчас не найду, но прошлой весной находила в инете сайт, где была указана последовательность. Хотя мне кажется, что там это не принципиально. Сын прошлым летом (9 лет было) читал муми-троллей взахлеб. "Проглотил" 4 книги за месяц (он не любитель читать вообще). И еще в конце прошлого августа мы ради этого поехали в Финляндию в тематический парк "Мумми-лэнд". Сын в восторге был. 16.09.2012 01:10:40, Самамама
Cat-S
Они отлично идут, когда просмотрены мультики, диафильмы, прослушаны аудио спектакли.
Дочке читала про всех муми-троллей в 5, скоро сыну начну. Но я и для себя читала.

А в своем детстве читала как раз лет в 10, тоже тогда хорошо шло.
15.09.2012 23:29:26, Cat-S
=СветА™=
А мне кажется,что ровно наоборот.Мы-фанаты.Читаем лет с 3-4 и до сих пор.Это книга на все возрасты и все настроения.
Но мультики и спектакли ужасны.Особенно русские.
Книги органичны именно авторским стилем с рисунками.Все интерпритации не дотягивают.
16.09.2012 21:32:43, =СветА™=
Татуня
ой, а меня наши мультики про них всегда удручали...импортный еще ничего :) 15.09.2012 23:35:01, Татуня
Cat-S
А мне нравятся, а еще больше диафильмы "Муми-тролдь и комета", "Муми-тролль в джунглях", "Шляпа волшебника". Смотрела в детстве бесчисленное число раз. 15.09.2012 23:43:18, Cat-S
Татуня
я не читала в детстве (не было), и оценила уже в универе (когда были :)))
имхо - вневозрастные, каждый найдет свое и вовремя
15.09.2012 23:20:01, Татуня
Они на неопределенный возраст :) Почитайте Шляпу волшебника и Опасное лето, ну может еще Комета прилетает. Остальное - совсем не детское. 15.09.2012 19:58:34, ИркаОК
Земляничный дождик
А про зиму? Мои с удовольствием пару лет назад слушали. Но там запись отличная, на мой взгляд, была. 15.09.2012 22:56:00, Земляничный дождик
А что за запись? 16.09.2012 16:38:29, КатюхА
Земляничный дождик
Вот, Неудачин читает 16.09.2012 21:45:43, Земляничный дождик
Спасибо, скачиваю 18.09.2012 11:10:29, КатюхА
Анька
[ссылка-1]

Говорят, что люди делятся на тех, кто обожает муми-троллей и тех, кто равнодушен к ним. Я отношусь ко вторым, поэтому Машка читала только пару первых книг, на лето задавали..
15.09.2012 15:28:00, Анька
Это про комету и про шляпу волшебника? Ну и как ей? У нас на лето вообще ничего не задают, а моя кроме фентези ничего читать не хочет, вот, пытаюсь хоть что-то подсунуть что надо бы в этом возрасте почитать. А что еще в Машином списке было? 15.09.2012 15:31:32, КатюхА
Анька
Ага, комета и шляпа. Тролли - нормально, но без особых восторгов.. Т.е. - читается легко, хорошо, но продолжение не просила. На "ура" у нее пошел Лукьяненко (все подряд), Дяченко (выборочно), а дальше и не помню, сейчас по школьному списку читает, за лето не осилила..

Прошлый год - не помню, вообще,а это свежий, на это лето было:
1. Русские народные сказки («Снегурка» и другие).
2. Сказки народов мира.
3. Мифы Древней Греции.
4. В. Гауф. Сказки.
5. Братья Гримм. Сказки.
6. Шарль Перро. Сказки.
7. Г.-Х. Андерсен «Снежная королева», «Огниво», «Соловей», «Русалочка», «Новое платье короля», «Дикие лебеди», «Девочка со спичками» и другие сказки.
8. Э.Т. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
9. А.С. Пушкин Сказки (все)
10. П. Бажов «Медной горы Хозяйка» и другие уральские сказы из сборника «Малахитовая шкатулка» («Каменный цветок»)
11. А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
12. С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев» (пьеса)
13. М. Метерлинк «Синяя птица»
14. П. Треверс «Мэри Поппинс»
15. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок», «Эмиль из Леннеберги», «Рони - дочь разбойника», «Расмус-бродяга».
16. Эрих Кестнер «Эмиль и сыщики» и др. произведения
17. Д. Даррелл «Говорящий сверток»
18. Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо».
19. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»
20. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
21. Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания»
22. К.И. Чуковский «Серебряный герб»
23. А. Гайдар «Чук и Гек», «Тимур и его команда», рассказы
24. В. Медведев «Баранкин, будь человеком!», «Капитан Соври-голова»
25. В. Крапивин Повести «Валькины друзья и паруса», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата» и другие; сборник «Летящие сказки»
26. А. Волков «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Жёлтый туман», «Огненный бог марранов», «Семь подземных королей» и др. сказки.
27. Н. Носов «Незнайка на Луне», «Витя Малеев в школе и дома»
28. Ю. Олеша «Три толстяка»
29. В. Губарев «Королевство Кривых зеркал»
30. Л. Лагин «Старик Хоттабыч»
31. В. Алеников «Приключения Петрова и Васечкина»
32. С. Прокофьева «Лоскутик и облако», «Приключения жёлтого чемоданчика» и др. произведения
33. В. Драгунский «Денискины рассказы»
34. Л. Гераскина «В стране невыученных уроков»
35. С. Лагерлеф «Приключения Нильса с дикими гусями»
36. Р. Толкиен «Хоббит, или Туда и обратно»
37. А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
38. Жюль Верн «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «20 тысяч лье под водой», «Таинственный остров»
39. Мэри Мейп Додж «Серебряные коньки»
15.09.2012 15:53:44, Анька
Ну ничего себе, в одном списке и Драгунский с Гераскиной и Жюль Верн с Крапивиным!
И все это обязательно надо прочитать или выборочно? Список-то огромный! Это в новой школе задали?
Что из списка понравилось?
А что Лукьяненко и Дяченко Маша читала?
15.09.2012 15:58:27, КатюхА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!