Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Низкое давление у подростка - что делать?

Добрый день. Недавно писала про дочку 13 лет, что спит много и ничего не хочет. Мониторим давление 3 день. Очень низкое - мне аж страшно стало... Вчера было 72Х54 и около того(чуть выше), сегодня с утра трижды 85Х56... Сделали сегодня ЭКГ, записались к кардиологу на вторник только. Врач-педиатр осмотрев, послушав сказала как-то вяло, мол, да, бывает такое у подростков в пубертате... А чего делать то с этим? Как жить и учиться? Говорит, мол, гуляйте, отдыхайте, когда М придут полегчает...Кофе пусть пьет... Так, и так отдыхала последний месяц, а М еше не скоро подозреваю - грудь только-только набухла, волосков нет почти(1-2).
Скажите, как лечат такое у подростков? И куда дальше - к эндокринологу или подростковому врачу? Хочу пойти в платную клинику проверенную.
31.08.2012 12:53:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соленые огурцы помогают! 02.09.2012 21:32:40, alisa42108
Кардиолог вам даст рекомендации. У сына тоже низкое давление и стоит на учете у кардиолога. наше спасение-регулярные физ. нагрузки не менее 1 часа продолжительностью. И сон при любой возможности. Здоровья. 01.09.2012 00:23:35, ося
Pilar
У меня всю жизнь гипотония, к ней приыкаешь, если ниже 40 не падает. Кроме кофию и активного образа жизни ничего посоветовать не могу. Лежать и не двигаться хуже - мерзнешь. Я еще кока-колу пью, если мне где-то за пределами дома совсем поплохеет, но тоько я уже взрослая тетенька, поэтому пью zero, которая ноль калорий, т.е. без сахара, но с кофеином. 31.08.2012 19:04:21, Pilar
Элеутерококк, шоколад, чай крепкий. А вообще - к неврологу, конечно. 31.08.2012 18:52:11, ДраКошка
Musenka
...а ларчик просто открывался (с), оказывается...

Хороший педиатр, наверно, с таким сталкивался не раз. Только "хороший" не всегда синоним "платного"...
31.08.2012 17:22:50, Musenka
kikimora
Да, оказалось "просто" - ну слава богу, что открылся...
Понятно, что не синоним, но, к сожалению, в нашей районке нет хороших(они же бесплатные для меня), поэтому выбираю из рекомендованных знакомыми, а это, уже, либо "бесплатные" с определенной "благодарностью", либо просто платные в негосударственных клиниках. Склоняюсь ко второму - проще потом будет повторно ходить - записался на удобное время, оплатил в кассе и получил счастье.
03.09.2012 11:00:16, kikimora
gala8181
Все-таки давление. у меня сегодня 80/50. Повторюсь я такая всю жизнь, мне еще и кофе нельзя((.
Так и живу, пью настойку элеутерокка и сплю как сурок при каждой возможности.
На учебе моей кстати это никогда никак не отражалось всегда была отличница, два в/о)).
Вам искренне желаю перерасти, потому как бывает от этой постоянной вялости и сонливости тяжело, мои все
привыкли лишний раз меня не трогают
31.08.2012 15:00:24, gala8181
kikimora
Спасибо. Надеюсь, что перерастет. Я сама в детстве была дохлой - в обмороки падала часто, на физре валилась от колики в боку, все время бледная(давление низкое, гемоглобин тоже), но как-то раньше не парились - ни справок, ни освобождений не было, вообще не помню чтоб меня по врачам водили - только в школе осмотры.
В плане учебы я боюсь не то, что это отразится на ее 5ках(хотя ей самой хочется быть отличницей, да и мне приятно, не скрою),а боюсь, что как она при такой утомляемости вообще ходить и учиться будет? Если она сейчас ничего не делает и все время хочет спать? Вот и забеспокоилась.
31.08.2012 15:30:53, kikimora
Колокольчик полевой
Попробуйте Вазобрал.

Если пить много кофе - может уйти в повышенное давление. Было такое у моего сына. Но это не значит, что кофе не надо пробовать. Просто наблюдать реакцию организма на любое употребляемое средство (и кофе тоже).
У моего была двухлетняя история с низким давлением в 10-12 лет и сильными головными болями (тут не хочу писать подробно).
Врачи предлагали пару раз ложиться на обследование. Мой сын отказывался. В школу дали справку о том, что он может пропускать 1 день в неделю. Но был период, что пропустил 2 месяца.
Однозначного лекарства нет. Надо подбирать индивидуально, консультируясь у врача!. Мы ещё кислородные коктейли покупали. Пробовали разное- лекарства, настойки. Пока своё найдёшь...

Исключите психологическую составляющую (нет ли причин для депрессии). Оказывается, у детей это бывает! Лягут и не встают.(( Особенно, если ещё давление низкое.

Сейчас моему 14 - конечно чувствуется ВСД, но совсем не так сильно, уже не мешает учиться. Высыпаться только надо не менее 9 часов. Тут проблема уложить спать)))
31.08.2012 14:46:52, Колокольчик полевой
kikimora
Про депрессию читала, трудно исключить самой. С моей точки зрения, нет этой психологической составляющей, но может она есть?! В общем, будем пробовать и разбираться. Вроде бы все комфортно у нее - атмосфера в семье, коллективе, дома все удобства созданны... Она к писсемизму склонная была всегда, может и надумывает что?! После лагеря появился статус вконтакте "влюблена" - муж подшутил(тоже мне, имел разговор со мной на эту тему, но он не рубит фишку с ее состоянием-изменением сейчас, все за маленькую ее принимает) и она убрала его. Может с этим что-то связано... 31.08.2012 16:21:02, kikimora
Я начала бы с эндокринолога, потом к неврологу. А лучше параллельно. 31.08.2012 14:22:20, Аник
kikimora
Спасибо, поняла к кому надо. Попробуем к обоим сходить. 31.08.2012 15:25:10, kikimora
Businka
К неврологу обязательно. И давление лучше мерить с детской манжетой, а не со взрослой. 31.08.2012 14:05:27, Businka
kikimora
Да, поняла, к неврологу пойдем. А чем детская манжетка отличается? Муж там что-то задает просто по-другому в аппарате и все, манжетка та же. Дочь высокая - 160, руки почти как у меня по "толщине". 31.08.2012 15:53:11, kikimora
Сын наблюдался у невролога и кардиолога, препарат подобрали копеечный. Но у него и повышенное тоже было+брадикардия 31.08.2012 13:47:45, Tortillka
kikimora
К кардиологу уже записались. После него решила пойти к неврологу и эндокринологу. 31.08.2012 15:26:00, kikimora
Birke
Всё же хорошо, что Вы обследоваться начали. А то Вам тут в прошлый раз многие написали "это нормально, не парьтесь" :(. А оно - вон как. Не зря девочка греется и спит.

Прогулки на свежем воздухе и спорт (щадящий). Энергетики (кофе и пр.)я бы не рекомендовала.
31.08.2012 13:41:23, Birke
kikimora
Я потому и начала отсюда - самой и вголову даже не пришло измерить давление, хотя аппарат есть - никто не болеет особенно в семье, а старшая дочь вообще не помню когда болела... Конечно же, я пошла сразу к врачам и кровь сдала. Просто теперь непонятно - врач толком ничего не сказал, как-раз говорит, что, мол, норма для подростка - бывает такое... 31.08.2012 14:00:43, kikimora
Birke
Ищите ГРАМОТНОГО врача. Заставляйте девочку больше пить - пусть пьёт то, что любит, но идеально было бы с утра крепкий сладкий чай с лимоном.

Кока-колу тоже, обычную. не "лайт" и не "зеро"...желательно не на голодный желудок.
31.08.2012 14:21:30, Birke
kikimora
Спасибо, попробую все. Инет плохо пашет чегодня на работе - не могу всем ответить... Гемоглобин в норме - это на вопрос ниже. 31.08.2012 15:18:58, kikimora
А гемоглобин как? 31.08.2012 14:02:41, Western
reina
Мне с таким давлением давным-давно прописывали настойку Элеутероккока или Женьшеня. Не помню,что из них подошло. Что-то не подошло,т.к. с тановилась возбужденной и раздражительной,а другое нормально. На самые критические случаи у мамы был флакончик Кардиамина(ну это только когда падало к 40-50/70,давала по 5-7 капель всего,а что делать,если совсем плохо? Я с Кардиамином под рукой лет до 25 жила,редко пила,но без него никуда.
Физическая нагрузка хоть какая-нибудь доступная,когда самочувствие позволяет(ходба,игра во что-то или просто в магазин сходить и принести сумочку нетяжелую-что подходит,но постоянно,чтобы только не засиживаться). Если надо часами сидеть уроки делать,то часто делать перерыв на приседания,отжимания,пресс или другое. Подростку,да и взрослому порой,трудно это донести,но все в его руках,проверено.
И ребенка особо тонометром не пугайте)Нервничать не надо,все пройдет.
31.08.2012 13:33:42, reina
kikimora
Спасибо. Она не пугается, с пониманием отнеслась ко всему - надо, так надо. Прогулки придумываю - сегодня на молочную кухню(для младшей) утром отправила, потом в поликлинику, в магаз для кошки сейчас послала. С трудом выходит - типа делать там нечего, хотя еще недавно с удовольствием каталась на велике, роликах, да и просто пешком со мной ходила с коляской... 31.08.2012 15:11:57, kikimora
Мальмё ©
У моего то же и плюс очень низкий пульс. Склонность к брадикардии поставили. Кардиолог выписал лекарства (все щадящее, нет никаких "убойных"). Наблюдается.

Мой и спортом занимается, и гуляет - воздухом свежим дышит...
31.08.2012 13:30:34, Мальмё ©
kikimora
Спорту у нас мало стало:( Надо что-то думать. Гулять стараемся - я с мелкой много гуляю и ее вытаскиваю. 31.08.2012 14:39:01, kikimora
Дара
ну я таким ребенком была.. как пошел гормональный сбой - давление жуть как низкое. только после вторых родов боле-менее держится 100/65... до этого хорошо если 90/60.
не париться, уметь поднять кофеином давление, физические адекватные нагрузки...
31.08.2012 13:10:38, Дара
kikimora
Кофе пила сегодня - вот это подналось с 70\50 до 85\56... Но она пока без нагрузок никакая, а школа начнется?! Как же не париться? Я вот и запарилась только от того, что она спит целыми днями.
У меня у самой низкое, тоже 90\60 - практически норма, но я при этом себя нормально чувствую - работаю и сплю мало.
31.08.2012 13:23:39, kikimora
фа
Не приучайте пока к кофе. Проконсультируйтесь с врачом, сначала с педиатром, он пошлет по этапу.

У меня огромный опыт общения с врачами. Когда-то я тоже решила, что платные нас спасут, ничего подобного. Именно после лечения в очень платном месте (и как следствие этого лечения), ребенок попал в кому. Только к бесплатным, но хорошим и ваша задача их найти. Может быть, заплатить за возможность попасть к бесплатному врачу, но обязательно чтобы врач писал в карту, назначения на рецепт, ибо на бумажку когда пишут - это не документ.
31.08.2012 23:04:44, фа
Я сама гипотоник со стажем, могу посоветовать свое проверенное средство. Поспрашивайте у знакомых - у кого растет лимонник на даче, его часто используют как живую изгородь или в беседках. Сейчас как раз ягоды созрели. Ягоды сорвать (без веточек) добавить сахар примерно 2:1 (ягод больше) и прокрутить это дело в комбайне или мясорубке. Разложить сырым по банкам и в холодильник. Стоит без проблем больше года.
Когда давление падает - две-три чайных ложечки с чаем, он своеобразный, но мне нравится. Не больше! Результат гарантированный, давление стабилизируется, сонливость пропадает.
Аптечные препараты лимонника так не помогают, эффект даже рядом не стоит.
31.08.2012 13:55:37, Western
kikimora
Спасибо, попробую поискать лимонник. У моей мамы растет вроде, но мне казалось там ягод нет? Или я путаю с чем-то - в чай кладет листья мама... 31.08.2012 14:32:38, kikimora
Листья тоже можно заваривать, но эффект куда слабее.
Вот такие ягодки надо:
31.08.2012 16:05:26, Western
Мальмё ©
а с нервами у нее как? Никаких эмоц.нагрузок сейчас нет? 31.08.2012 13:31:48, Мальмё ©
kikimora
Нормальная уравновешенная, обидчивая немного. Нет никаких нагрузок сейчас - ни физических, ни эмоциональный. 31.08.2012 14:26:49, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!