Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюша Зеркальце

Чуть не наорала на родительский комитет

Не наорала, но желание было и разговаривала резко.
Позвонила дама сказать какого числа родительское собрание. Как-то так она ввернула фразу язвительную, мол ей от меня ничего не нужно. Я ее видела один раз в прошлом году, дала денег тысяч пять сразу и в середине года передала еще сколько просили. Ну я и завелась. История такова.
Мой сын надомник, но до недавнего времени учился в этом классе как все. В школу продолжает ходить, с одноклассниками общается и в следующем учебном году. наверное, снова на обычное обучение выйдет. Так вот, денег то я сдала как все. А сыну моему устроили дедовщину. Подарков на праздники ему "не хватило". На все праздники. Дети ему дарили свои потом. Чай пили (чаепитие у них), дети его зовут, а родители, мол, на тебя не рассчитывали. Чего там рассчитывать, конфет что ли жалко, так ему нельзя, он не ест. Утренники, праздники во втором полугодии вовсе мимо прошли.
Мы с сыном тогда забили на это. Он в прошлом году много занимался спортом, но там дети все его старше, поэтому, конечно, он тянулся к школьному коллективу. Но они как-то справлялись без протокольных мероприятий. Поэтому особо в голову не брали. ни он, ни я, мало ли что там дамы эти не посчитали, надо будет, позвонят. А в этом году он после травмы и меня тааак переклинило на эту тетку. Вам, говорю, не надо, а мне надо. Где деньги? Она что-то, мол, у нее все записано, приходите, расскажу. Мне так противно стало, как представлю,... не пойду, говорю, сами считайте. Но в этом году ко мне за деньгами не приходите.
Сижу, киплю. Кем надо быть, чтобы ребенку конфету пожалеть и какой-то чепуховый брелочек зажилить. Он же ребенок, он ждет, ему обидно.
А с другой стороны, всегда держала себя в руках. Неприятно за себя теперь.
Все к тому идет, что менять нам школу в этом году:( И раньше вся в сомнениях была, а теперь тем более.
22.08.2012 20:42:51,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
Я бы не запускала ситуацию до глобальной обиды, а сразу после первой "нестыковки" позвонила бы и разобралась, почему моему ребенку подарок не достался. И еще добавила бы, чтобы в следующий раз такого не повторялось - мы всегда принимаем участие в подобных мероприятиях. Делов то.. 23.08.2012 14:55:07, Начинка
Аникова
Ой, да что Вы переживаете. Придете на род.собрание, там объявят сумму на этот год, и Вы просите отчет род.комитета о расходовании средств прошлого года на посмотреть + пересчет суммы, сдаваемой Вами в этом году, с учетом оставшегося от прошлого года - а остаться должно много, раз Вашему ребенку не покупали подарки и не пускали на праздники.

Это фин.вопросы, Ваши деньги. Род.ком может быть и недоволен, но они берутся расходовать чужие деньги, пусть берутся и отвечать.

Если что - сама всем этим занимаюсь (правда только в плане помочь купить-организовать), наш род.ком пишет подробно на что сколько, всегда можно даже самой высчитать сколько осталось, если не получил свой подарок, конфеты-чай и т.п.
23.08.2012 14:16:41, Аникова
nickoffova
А смысл обижаться? Если у вас есть вопросы по сбору и тратам общественных денег, попросите отчет, он всегда ведется (у нас, например, в едином файле Excel и расслылается по электронке всем желающим). Если у вас ребенок надомник, вполне логично, что его не ждали на классных мероприятиях, есть смысл предупреждать заранее о своем желании прийти и узнать формат мероприятия. Ну просто кому надо, тот и делает (узнает, разбирается и т.д.) Вам не особо надо, но вы обижаетесь, что никто персонально для вас не посуетился. 23.08.2012 10:47:55, nickoffova
Катюша Зеркальце
Не логично. Собрать деньги на подарки и подарок не подарить. Или выставить из класса со словами "на тебя не рассчитывали", когда чай пьют. Хотя там, между прочим, его чашка (у нас в классе хранятся личные чашки всех учеников на всякий случай и чайник) тоже имеется и деньги на конфеты были сданы (хотя он их и не ест). Не логично, не состыковывается.
Если чужой, то зачем деньги собрали. Если свой, то почему не посчитали.
Да, мне не особо надо. Тоже не логично переживать из-за событий полугодовой давности, которые к тому же и не особо актуальны были тогда.
23.08.2012 10:55:32, Катюша Зеркальце
nickoffova
Деньги собрали, вероятно, не на конкретные подарки, а на "нужды класса", из которых потом все и покупается. Ну кто-то, покупавший подарки, не додумался, что надомник вот так резво прибежит на праздник. Еще раз повторюсь, у вас был некий особый статус в классе, и обсуждать условия своего финансового и прочего участия в жизни класса был смысл заранее. Вы это делать не захотели. Сейчас и правда переживать не логично. 23.08.2012 11:05:28, nickoffova
Катюша Зеркальце
Но в целом мысль понятна. Из жизни класса его вычеркнули, а про сданные деньги забыли и ровненько их размазали по "нуждам класса". Надо было напоминать о себе почаще на родительском уровне. 23.08.2012 11:12:30, Катюша Зеркальце
Катюша Зеркальце
Да нет, мы обсудили. Я просила специально ребенка в списки включать и в жизни класса поддерживать. Они же все равно вместе тусуются. Классом. Только он не на все уроки ходит и некоторые учителя с ним занимаются еще индивидуально.
Деньги сдавали на конкретные траты. Список был озвучен, утвержден на родительском собрании. Конкретно праздники, даже примерно в каком ключе подарки.
23.08.2012 11:09:50, Катюша Зеркальце
Ну их, куда подальше. Не ваши люди. Бывает, что на таких попадешься.
На собрание можно и не ходить.
Я уже пару лет деньги не сдаю. Как раз с 6-го класса. И в разных школах. Не хочу. Мне подарки, чашки безразличны. И ребенку старшего возраста это тоже не нужно.
23.08.2012 11:01:13, jii
Катюша Зеркальце
Вот и я так думаю.
Если что-то действительно нужно, классная скажет. С ней мы через день созваниваемся.
23.08.2012 11:05:50, Катюша Зеркальце
Вот когда захотите, то по просьбе классной можно что-то отдельное купить, но только если ВЫ ЛИЧНО ЗАХОТИТЕ. А в колхозе вам какой интерес? 23.08.2012 11:08:44, jii
Непонятно, почему Вы сейчас кипите, а не после первого же игнора пошли разбираться? 23.08.2012 09:55:33, ДраКошка
Катюша Зеркальце
Самой не понятно:)
Почему не пошла разбираться понятно. А вот чего вчера подкинуло не понятно.
23.08.2012 10:45:40, Катюша Зеркальце
А почему у вас ребенок учится в обычной школе?Дети-спортсмены учатся в спортшколах-там такие как он,все.Индивидуальная программа.
Моя дочь тоже в спорте.
Про деньги не поняла,кто вам мешает придти и выяснить,сколько надо чего сдавать."Надо будет-позвонят".Прямо таки-у всех полно времени обзванивать каждого.
Проще вам позвонить-узнать,сколько сдаем в этом полугодии и что празднуем.

У нас таких детей в классе -пятеро.Их родители ничего не сдают принципиально.Одна семья многодетная,другие вполне обеспечены выше среднего.Учебники мы тоже покупаем."Нам должно государство""А праздники устраивать необязательно"Но детей приводят и на праздники и на экскурсии.И не интересуются,откуда новые учебники.
Мы решили так-скидываемся и за них.Без скандалов.Дети не виноваты.И так уже третий год.
23.08.2012 09:37:38, mutan
Катюша Зеркальце
Потому что в спецшколу ему не положено по состоянию здоровья. Да и не хотим мы из ребенка спортсменом делать. Он просто много занимается интересным для себя делом. Ни я, ни он не хотим чтобы он "тоже был в спорте".
Выяснять я сейчас ничего не настроена. Пачкаться не хочу. Поледние деньги я (сама лично) отдавала ее дочери. Не хочу обнаружить отсутствие последнего взноса в кассе. Что мне тогда, полгода спустя выяснять куда девочка деньги дела? Да еще ее собственная дочь. К тому же, первый взнос я отдавала тетке лично, была записана в тетрадочку. А ребенка все равно игнорировали. Начиная прямо с сентября. Чего тут выяснять, если все очевидно. Мне что, с нее задним числом подарки требовать? Да пошла она... будем считать что я эти деньги сдала на подарки учителю за три года вперед.
Вы вот даже тем, кто не сдал деньги, подарки покупаете и учебники. А тут...
Не надо про "таких детей". Мы не такие. Я никогда деньги в школе не задерживала.
23.08.2012 09:57:11, Катюша Зеркальце
Непонятно,вообще-то.Состояние здоровья и спорт.Ну ладно.
А взносы контролируйте,куда вас записали,чеки спрашивайте,почаще звоните-что тут сложного.Так вы проявляете внимание,это всем приятно.
Быть в РК-дело неблагодарное.У меня вот сестра ушла из РК-со слезами,тоже буквально обвинили в присвоении денег,и закупке дороже(а можно было найти дешевле)Просто недоразумение вышло-но нервов сколько потрачено.
Я поэтому и не иду в РК.

Я думаю у вас все не так запущено-просто дальше контролируйте поборы и мероприятия.А школу менять-сложно для психики ребенка.
23.08.2012 10:15:17, mutan
Катюша Зеркальце
Со здоровьем все просто. Дистония подростковая и астма физической нагрузки. Все это слабой степени и началось два года назад. Занимается он лыжами. Занимается удачно, медальки регулярно домой носит:) Но на более высокий уровень спортивный врач из поликлиники его не рекомендует. Чисто в теории, должно пройти через пару лет.
Это как скрипач с короткими пальцами:) На скрипке играет, но есть предел.
Контролировать я в любом случае ничего не буду. Если человеку доверяешь, то что тут контролировать. А если не доверяешь, то стараешься с ним дела не иметь. Мой сын надомник, я вполне обойдусь без родительского комитета.
23.08.2012 10:40:08, Катюша Зеркальце
Мне кажется, дело не в брелочках и конфетах, тем более врядли ребенок в 13 лет, который занимается спортом, переживает по этому поводу. Может вы переживаете по поводу травмы ребенка? 23.08.2012 08:36:14, Roccy
Катюша Зеркальце
Именно так. Раньше "что-то не так" было с ними и на их совести. Мало ли по жизни случается встречать неприятных людей. И сына этому учила. А теперь он болен. Его защищать надо. Меня трясло просто вчера всех за своего ребенка порвать. И самой от этого чувства пакостно.
Вы бы его видели. Худенький, синяки в половину лица под глазами, бледный, устает все время. Боюсь за него.
23.08.2012 10:01:54, Катюша Зеркальце
У моих в 13 лет самый пик начался роста, поэтому ему очень тяжело, я вас понимаю. 23.08.2012 14:07:24, Roccy
Имхо, ребенку любого возрасте не приятно, когда всех приглашают за стол на его глазах, а ему при этом указывают на дверь. Понятно бы (не дошкольник), если бы чаю налили, но сказали, что "не ждали", поэтому брелочка, увы, нет. 23.08.2012 09:35:24, плавали...
Неприятно, но страшного ничего нет, ребенок не дошкольник и все прекрасно понимает. Моего дошкольника не всегда приглашают на чай в группе, но деньги я сдаю исправно. Вообще у моего другие интересы, поэтому чай со своей группой мало актуально. 23.08.2012 14:10:35, Roccy
В такой постановке вопроса вообще ни в чем "страшного ничего нет", пока живы. 23.08.2012 18:14:11, плавали...
Sloe
Вы так путано написали)
Может, стоило предупреждать о своем приходе на мероприятия.
В любом случае, ситуация разрешима без скандала. А то вы молчали-молчали а потом каааак обиделись. Надо было проговорить ситуацию после первого "не хватило".
23.08.2012 00:24:07, Sloe
Катюша Зеркальце
Ну да. Чего сейчас кулаками махать:( Вы правы. 23.08.2012 10:02:59, Катюша Зеркальце
Sloe
Вы не обижайтесь, все разрешимо. 23.08.2012 13:40:23, Sloe
а Вы уверены, что все сдали?
у нас в классе есть родительница, сдавшая в начале года деньги на учебные пособия своего ребенка, и после этого не сдававшая ни копейки: ни ежемесячные "поборы" на нужды класса и школы (знаю-знаю, что они как бы добровольны, но именно на эти деньги покупаются вода, которую пьет ее ребенок, стаканчики, из которых он эту воду пьет, мыло, которым он моет руки, туалетная бумага, которой он подтирается, оплачиваются услуги уборщицы, чтобы и ее ребенок в том числе с утра приходил в чистый класс, и далее по списку).
я понимаю, что это мизерные траты (как, впрочем, и мизерные взносы), но почему за ее ребенка должна платить я (и родители еще 30 детей, на которых эта сумма раскидывается)???
и таки да - на день букваря ее ребенку подарок не был куплен, и за стол его не посадили. вот такие вот мы сцуки...
22.08.2012 22:24:08, из родительского комитета
Катюша Зеркальце
Хм. На 98% уверена. Я периодически спрашивала у классного руководителя, она всегда в курсе. Всего было три. Первый раз собирали три тысячи, второй две. Я первый раз сразу сдала пять, проследила чтобы меня в тетрадочку записали. Единственно, третий взнос (не помню сколько) передавала через ее дочь. Она сама позвонила, сказала что на второе полугодие собираем и сказала что ее лично не будет, но можно отдать девочке. Я и отдала. Лично я лично девочке. Потом я не перезвонила, не уточнила дошли ли. Постеснялась, думала если не дойдут, сама позвонит. Деньги не маленькие. Теперь думаю, могла девочка потерять или еще что.
Но это был уже третий взнос, февральский. А игнорировали ребенка с первого сентября.
Все затраты, которые вы описали. У нас бесплатные в школе. Для всех. И учебники бесплатные. Контурные карты и атласы мы сами покупали.
23.08.2012 10:14:17, Катюша Зеркальце
В нашей школе вода, стаканчики, туалетная бумага и мыло покупаются за счет гос бюджета. Уборщица тоже на окладе государственном. Если директор Ваш не в состоянии организовать правильное финансирование школы, а Вы перед ним прогибаетесь, скидываетесь, позволяете не делать его работу, то это Ваше личное желание. Возможно, у Вас ребенок глуповатый и надо мести хвостом перед пед.составом, чтоб переводили из класса в класс. У той женщины может быть все в порядке с ребенком и нет лишних денег. Поэтому она не считает нужным "скидываться" на то, за что должен платить бюджет. 23.08.2012 09:05:19, RitaK
nickoffova
А в нашей школе вся хозяйственная ерундень в класс покупается за счет родителей. И школа неплохая, и директор вполне себе финансист:) Прогибаться перед кем-то мне нужды нет. Но бодаться с администрацией школы за туалетную бумагу, мыло и стаканчики в голову не приходило, заняться больше нечем. С чего вы взяли, что туалетная бумага для вашего ребенка включена в госбюджет? 23.08.2012 10:16:43, nickoffova
Катюша Зеркальце
Ну, начнем с того что мой ребенок надомник и учился уже в шестом классе. Поэтому все заморочки началки не актуальны. В столовой и на этажах стоит кулер с водой для всех, салфетки с собой каждый сам носит, если надо и занимаются в разных классах у предметников. 23.08.2012 10:43:09, Катюша Зеркальце
nickoffova
Так у вас вроде претензии не к салфеткам, а к тому, что вас на праздники не звали, а денег хотят? Или я не понимаю чего? 23.08.2012 10:57:59, nickoffova
Катюша Зеркальце
Правильно понимаете. Только еще злит позиция сродни Из Родительского Комитета. Когда дети не "дети" вообще, класс. А какие-то отдельные сдавшие, не сдавшие, больные, здоровые. И вокруг этого "страшные интриги" на пустом месте.
Класс надо объединять, чтобы коллектив был. А все эти хороводы детей наоборот разобщают.
23.08.2012 11:12:48, Катюша Зеркальце
Ещё это классный руководитель, кстати.
Умная классная не допускает таких мамашек в рк.
23.08.2012 11:28:42, Елна
Катюша Зеркальце
А вот классную у нас в прошлом году сменили. Этот самый РК петицию собирал что она им не нравится. Я бы знала, я бы еще тогда бурю подняла. Но ко мне благоразумно не подошли.
Классная у нас хорошая была, добрая, все из детей класс делала. Вот тогда и утренники, и поездки были. Всех знала, всех детей привечала, переживала за них, с учителями за них спорила, душу в них вкладывала. Но мягкая. Не орала никогда.
Петицию собрали из семи подписей (пять - РК). Отнесли директору. Классная узнала и ушла. Обиделась. Ее легко можно понять. Доучила детей до того времени, когда им новую нашли и ушла. Я к директору ходила чтобы ее моему сыну оставили как предметника.
А потом сменился директор, завуч ушла вместе с ним и школа стала мрак. Мы в прошлом учебном году думали оттуда уйти на этом фоне. Но остались. Главным аргументом были сложившиеся отношения с одноклассниками. Но теперь, похоже, и их лишимся.
23.08.2012 11:43:20, Катюша Зеркальце
Василиса из сказки
Почему же с... Просто детей не любите и не уважаете, вашему род. ком-ту наплевать на их душевное состояние. Но Вы, как я понимаю, не педагог хотя бы по роду занятий - ну, и слава Богу. 23.08.2012 07:46:17, Василиса из сказки
Ну вот какой бы "сцукой" не была та мать не сдавшая денег, мамаша..."и таки да... за стол его не посадили" сцука вдвойне,- неужели конфеты под расчет на столе разложили? Да практически все дети охотно делятся друг с другом, даже если это единственная двадцатка конфета.. 23.08.2012 01:22:10, ФеЯ
Катюша Зеркальце
Подарки моему дарили сами дети. Свои. Дети то добрее родителей. 23.08.2012 10:17:44, Катюша Зеркальце
Ginger Well
А мне непонятно, почему у женщин, нормальных с виду матерей отсутствует лояльное отношение к чужим детям. Родители таких детей могут не сдавать деньги по разным причинам. От "нету", до "принципиально не дам". Но неужели и вправду это такая сумма страшная и так приниципиально 20-и родителям одать эту лишнюю десятку на такого ребёнка, и не делать детей заложником взрослых отношений.
Ну, это я к тому, если единичные родители этого не понимают, то большинство просто не может не осознавать?
22.08.2012 23:29:11, Ginger Well
заложниками взрослых отношений делают своих детей в первую очередь такие вот родители, которые "не сдам принципиально".
ну объясните мне, почему я должна из своих денег оплачивать подарки чужому ребенку, причем регулярно? я благотворительный фонд? у меня своих детей нет, на которых я могу потратиться?
малоимущие, кстати, и многодетные, у нас ежемесячные взносы не платят.
22.08.2012 23:47:59, из родительского комитета
Василиса из сказки
Понимаете... та мать... ну, ладно, это ее дело. Но ведь тут же - ребенок. И охота же взрослым женщинам делать его мишенью разборок... 23.08.2012 07:48:02, Василиса из сказки
Разок меня послали (в качестве выполнения обязанностей, скинутых на родителей класса)на общешкольный родительский комитет. Там "битый час" выступали активисты, обсуждавшие под каким соусом вытягивать деньги у родителей, чтобы те сдали "добровольно". Придумывали "благородные мотивы": ремонт актового зала и закупку туда мебели (на первый случай), иначе "как можно там на стены смотреть"; заоблачную зарплату второй медсестры за несколько дежурств по утрам в неделю(я тогда столько не получала с ВО и полным ненормированным рабочим днем), "надо наводить порядок с прививками". И настаивали, не менее чего надо эту "добровольность" сдирать! Подразумевалось, что деньги нужны в фонд дирекции "для маневра". Ну я человек простой, раз меня выпихнули сюда, я встала и высказалась. Сказала, что и я на стены спокойно смотрю, и со стульев актового зала никто не падает. Ремонт РОНО со дня на день обещает (и в самом деле вскоре начали), так что как-нибудь подождем! Школьные прививки мне лично на дух не нужны, от одной медсестры отбиваюсь (нужны будут - пойду в поликлинику, где хотя бы противопоказания обсудить дано, а не "всех под одну гребенку", а если кого из педагогов премировать надо, то мы сами хорошим мимо дирекции скинемся, а в пользу любимчиков дирекции, третирующих детей по указке сверху, "не сдам принципиально". Поэтому не понимаю, откуда этот сыр-бор о деньгах.
Самая «активная» ораторша (активно вылизывающая сами знаете что) затрепыхалась, но её никто не поддержал (на собрании преобладали такие как я, пришедшие по разнарядке).
Поэтому вопрос: «Где деньги, Зин», - актуален только в случаях, похожих на приведенный. У нас тогда не было ни бутылированной воды, ни стаканчиков, ни мыла... «На уборщицу» собирали отдельно и все спокойно эти деньги сдавали. Поэтому, может, РК разумно не обвинять «принципиальных» родителей, а разделить и озвучить траты:
*) вот это – на ВСЕХ детей В КЛАССЕ (вода, стаканчики, бумага и К), кто, преимущественно, дома не слишком актуально;
*) это – на подарки детям (кто хочет, чтобы дарили);
*) это – на организацию ПРАЗДНИКОВ (чай, скатерть, что там еще?);
*) на подарки МарьВанне – отдельно и Петру Петровичу – отдельно, кто сколько кому сдаст, так и купим (может, кто Петру Петровичу не подарок хочет, а из школы его выпроводить мечтает);
*) отдельно то, что отдаем дирекции...
А иначе, когда родитель видит, что дирекции «отстегивают» по первому выбору, подарки плохим педагогам по второму, а на нужды класса всегда дыра, появляются те самые решения "не сдам принципиально".
Я тоже «на уборщицу», праздники класса, расходники к принтеру и ксероксу сдавала, а на «охранника» - нет. Потому, что уборщица мне нужна, а охранник, не выпускающий моего ребенка на переменах подышать воздухом, досадная неприятность, хочет РОНО – пусть платит, нет – уберут (или поставят менее въедливого, кто школу охраняет, а не детей дрючит) – только рада буду.
23.08.2012 07:16:22, плавали...
Ginger Well
вы, ей богу, никому ничего не должны. я повторюсь, если вы сразу не поняли. Лояльное отношение к детям включает в себя понимание того, что несмотря на родительские заскоки травму и расстройство получает ребёнок. И если родитель в глобальном смысле на стороне детей (всяких, чужих, в том числе), он не будет считать эту десяткуили двадцатку, которую таки да, он потратит, как благотворительный фонд на ребёнка таких вот, не всегда умных,родителей. 23.08.2012 00:03:26, Ginger Well
В том-то и дело! 23.08.2012 07:17:40, плавали...
Вы знаете, мы живем в бывшей союзной республике, в небольшом городе. и у подавляющего большинства родителей в нашем классе вот эти десятки и двадцатки - далеко не лишние. если не последние. 23.08.2012 00:09:12, из родительского комитета
Ginger Well
Извините, но я позволю себе засомневаться с ваших словах.
с малоимущих никто лишнего не спросит, но, думается мне, что в Вашем классе не подавляющее большинство таких семей.
23.08.2012 08:16:06, Ginger Well
Из "последних" одноразовые стаканчики не покупают. 23.08.2012 07:19:28, плавали...
последняя фраза в самую точку 22.08.2012 22:44:38, тоже была в РК
ЛЯLУШКА
Уборщица получает зарплату. Воду ребенок может приносить из дома в бутылке. Туалетная бумага ему не нужна, т.к. он не ходит в школе в туалет.
Подарки и столы-это заморочки отдельных особенно беспокойных мам, которым, видимо больше заморочиться нечем. И уж если вы считаете столь необходимым накрывать столы, то надо это делать с согласия ВСЕХ родителей. Или не делать совсем. Иди быть готовыми, что несогласные деньги не сдадут, но это совсем не повод их детей за стол не приглашать.
ИМХО, конечно.
22.08.2012 22:35:44, ЛЯLУШКА
вот мне интересно, почему не повод не приглашать детей за стол? то есть, мама (одна из 30, заметьте!) сдавать деньги на стол и подарки детям не согласна, видимо, считая, что в столе этом и подарках необходимости нет. Но ребенка своего приводит и усаживает за этот самый стол, ожидая, что подарки и угощения ее ребенок получит. За счет кого, простите? 22.08.2012 23:44:06, из родительского комитета
Катюша Зеркальце
Ну меня-то в эту графу записывать не надо. Деньги то я сдавала.
Но лично я, в другой школе, с другим родительским комитетом, всегда сдавала и за другого мальчика, одноклассника своего сына, которого воспитывала прабабушка (мать алкоголичка, бабушка умерла, папа неизвестен) одна и денег у них не было даже на атласы. Некоторые родители скидывались и оплачивали ребенку все атласы, школьные обеды и подарки. И ребенок об этом не знал. И прабабушка его не знала. Кого жаба душила, тот не скидывался.
23.08.2012 10:26:24, Катюша Зеркальце
ЛЯLУШКА
Мама считает, что ее ребенку нужен ПРАЗДНИК. Но совершенно логично, что детский школьный праздник никак не подразумевает стол и подарки за родительские деньги. 22.08.2012 23:49:40, ЛЯLУШКА
nickoffova
А за чьи деньги, если не секрет, подразумевается детский праздник? Помимо стола и подарков (которым, кстати, дети всегда очень рады), праздник должен кто- то проводить. Для этой цели в нашей школе/классе приглашаются срециально обученные аниматоры, труд которых тоже стоит денег. За счет родителей, ага, Потому как бюджет праздники не покрывает. 23.08.2012 10:32:28, nickoffova
ЛЯLУШКА
Зачем аниматоры?! Дети совсем бесталанный, а учителя ленивые?! Да сделать концерт силами детей и педколлектива дело совсем не сложное. 23.08.2012 14:00:40, ЛЯLУШКА
nickoffova
Мы не про концерты и школьные тематические мероприятия, а про детские праздники. Которые проводятся по инициативе родителей для детей, а учителя совершенно не обязаны этим заниматься. Вы лично пойдете развлекать класс на праздник? Я нет, мне это не интересно. И большинству родителей в нашем классе тоже. Поэтому мы не скачем перед детьми сами, а нанимаем специально обученных людей. Но у нас, правда, и проблем с зажиманием денег тьфу-тьфу не возникало, никто за три рубля пока не удавился. 23.08.2012 23:12:19, nickoffova
У нас и классный детей замечательно развлекал, и родители подтягивались. 25.08.2012 08:07:49, плавали...
У нас и родители участвовали. Было весело:) 23.08.2012 14:04:50, Елна
ЛЯLУШКА
И у нас родители активно участвуют! И никаких аниматоров-недоучек. 23.08.2012 14:14:26, ЛЯLУШКА
nickoffova
Так вы, рискну предположить, и голову сами красите... Зачем платить парикмахерам-недоучкам:) 23.08.2012 23:14:35, nickoffova
А при чем тут голова и зачем её красить?
Хотя моя блондинящаяся подруга, да, успешно красит сама, так как времени у неё на расхаживание по салонам нет.
25.08.2012 08:13:12, плавали...
ЛЯLУШКА
Я вообще голову не крашу, как бы странно вам это не показалось. А вот все виденные мною аниматоры ужас-ужасный. 23.08.2012 23:41:23, ЛЯLУШКА
нужен праздник? пожалуйста: привела ребенка на утренник, в актовом зале дети поплясали-попели-стишки рассказали, взяла своего ребенка за руку, развернулись, оделись, ушли. все! ребенок получил необходимый ему праздник.
когда мама, сознательно не заплатившая за стол и подарок "из принципа" (кстати, "подарки" у нас - это книжки для внеклассного чтения, по которым дети потом занимаются) приводит и усаживает ребенка за стол, и устраивает скандал, почему всем дали, а Васе нет - то этой маме не праздник для ребенка нужен, а халява. имхо, конечно.
23.08.2012 00:04:37, из родительского комитета.
Извините! Может, у Вас мама и водит ребенка по школе, а у автора, видимо, сам ходит. Если бы чаепитие с подарками устраивали в кафе (заплатившие идут, остальные лесом), то все понятно. А когда в школе РК делит детей на "черных" и белых" - увы!
Это и в вашем примере с аллегориями, когда в ресторан ИДУТ. А в реале из школы никуда не уходят. Тогда хорошие люди устраивают либо "для всей общности детей" (всего класса, всей параллели), либо не устраивают вовсе. Это же не ВЗРОСЛЫЕ, а ДЕТИ. И не следует взрослым детей провоцировать.
Очевидный пример: можно проводить день рождения в школе, тогда со ВСЕМИ одноклассниками, кто пожелает сесть за стол (и не важно подарит что-то или нет, проведет свой ДР в школе не захочет), а можно выборочно сажать за стол, но тогда надо вне школы, надо переместиться (к себе домой или в кафе).
23.08.2012 08:08:56, плавали...
Красно Солнышко
У меня забавный разговор был с мамой из РК.
Я отказалась платить за телевизор в класс. Она возмущалась, что как же так, мой же ребенок все равно будет его смотреть. На что я ей ответила, что если она сможет обеспечить, чтобы мой ребенок не смотрел, я ей только спасибо скажу.
Вот ровно так же, с едой на праздники. Я предпочитаю не кормить ребенка мусорной едой. И не заинтересована, чтобы ребенок все это ел. Но разделить обычно невозможно. И неустойку же не возьмешь, что мне ребенка портят!
23.08.2012 00:41:53, Красно Солнышко
Катюша Зеркальце
:) а мой и не ест. Аллергик. Ни конфеты, ни чипсы, ничего такого. И газировку не пьет. 23.08.2012 10:27:49, Катюша Зеркальце
и вот кстати, ответьте, пожалуйста, если не трудно: зная, что Ваш ребенок все равно будет смотреть телевизор / сидеть в классе с поменяными окнами / новыми партами, купленными взамен еще советским и так далее - и отказываясь за это платить - Вы как себя чувствуете? комфортно? неудобство перед другими родителями не испытываете, которые создают комфорт для детей в классе, и Вашего в том числе, за свой счет? 23.08.2012 01:17:01, из родительского комитета
Отвратительно себя чувствую, когда у кого-то "шило в одном месте", заставляющее покупать ненужный телевизор (от которого ребенка дома отгоняют, а в школе - пожалуйста), приобретать прочие абсолютно ненужные мне предметы: "красивые"столы, вместо физиологически более разумных, но неказистых парт, менять "дышащие" деревянные окна на пластик, требующий сквозняка для проветривания, вешать дорогие шторы, которых дети не замечают...
У кого деньги на самом деле "последние" так выпендриваться не станет.
23.08.2012 07:29:58, плавали...
Красно Солнышко
Согласна. Причем, я честно говорю об этом на собрании. Мне не надо этого. Дело не в деньгах совершенно. Просто я считаю это не только бесполезными, но и (принципиально!) вредными расходами. Поэтому платить не собираюсь. А вы уж как хотите. Запретить, конечно, не могу. 23.08.2012 16:45:31, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
+1 23.08.2012 14:01:33, ЛЯLУШКА
Катюша Зеркальце
+1 23.08.2012 10:28:31, Катюша Зеркальце
фа
Забавно. У всех разные представления о том, какой должен быть класс. Мне точно телевизор не нужен и надо, чтобы учитель очень хорошо обосновал для чего он. Если другие родители завтра захотят жемчугом инкрустировать школьный туалет, мне будет совершенно не стыдно смотреть им в глаза, что моей жемчужинки в стену не замуровали. 23.08.2012 01:28:12, фа
я не знаю московских реалий. может быть, у вас там действительно туалеты жемчугом инкрустируют:)
у нас небольшой город, школа довоенной постройки, когда окна меняли - пули из рам доставали.
И да, рамы поменять на пластиковые - необходимость, потому что зимой ряд, который возле окна сидит, просто выдувает. парты менял предыдущий выпуск - потому что они еще советские были, с гнездами для непроливаек. Ремонт надо делать будет в след. году - потому что штукатурка на голову сыпется.
опять-таки, не знаю, как в Москве, а у нас деньги из бюджета на это не выделяются.
23.08.2012 01:39:48, из родительского комитета.
1. Вот как раз за те парты, которые "с гнездами для непроливаек", я бы дралась до последнего: они были с физиологически правильным наклоном, теперь таких нет. А вовсе не неслась бы сдавать день на обмен.
2. Про "пластиковые окна" писала выше. http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=8&x=1&cid=Init&mid=242388
Чтобы "не выдувало" окна к морозам укупоривают поролоном и заклеивают.
3. Про "штукатурку" тоже 100 раз слышала - самый распространенный аргумент. Но либо сыпется и помещение признано аварийным (тогда там и занятия прекращают), либо это образный оборот не в меру ретивых мам, чаще последнее.
23.08.2012 07:39:34, плавали...
nickoffova
Ну да, ну да, "дышащие" деревянные окна со щелями в 2 пальца, из которых сифонит так, что волосы на головах у детей шевелятся. Укупоривать их "поролоном" или чем там еще - это наследие вашего тяжелого советского детства? И кто в классе должен это делать, родители? Вот уж куда проще поставить нормальные окна, чем регулярно ходить паклю в окна засовывать- вытаскивать. 23.08.2012 10:25:06, nickoffova
Красно Солнышко
В Москве нет таких окон. Давно уже везде за гос. счет все поменяли. Даже дочь восемь лет назад пришла в школу, где уже были пластиковые окна. А вот ковер, например, многие родители хотели. Так вот я была против. Потому что это пылесборник и источник аллергии. Моему ребенку это крайне нежелательно. Как и шторы - то же самое. А уж как против я была телевизора. Объясняла, что вместо того, чтобы занимать детей на продленке, будут его смотреть. Не поверили. Через полгода согласились. И правда же, не гуляют, смотрят телевизор... 23.08.2012 16:49:04, Красно Солнышко
nickoffova
В Москве нет таких окон. Но что из себе представляют старые "дышащие" окна, я вполне себе могу представить. Поэтому мне сложно понять, в чем удовольствие их "укупоривать", если можно поменять. Для начальной школы особенно актуально. 23.08.2012 23:29:49, nickoffova
Красно Солнышко
Я вам написала за что конкретно я не хочу платить?
Причем здесь окна?
24.08.2012 00:05:04, Красно Солнышко
фа
В регу вы заглянуть поленились, мы тоже не в Москве. Окна менять, парты и т.д. по любой инициативе - оплата должна быть добровольной. Может быть, привлекать спонсоров. Если кто-нибудь скажет, что ему это не нужно, осуждать не будем. 23.08.2012 01:46:03, фа
хорошо, давайте аллегориями...
собрались 30 человек, кто-то подал идею пойти в ресторан.
20 человек радостно согласились.
9 человек сказали - я не могу, потому что... (нет денег / нет настроения/ в общепите не ем / принципиально не хожу в рестораны / любой другой вариант). Развернулись, попрощались, пошли по своим делам.
Еще один молча присоединился к большинству, а когда принесли счет, просто пожал плечами, и сказал, что платить он не будет. 20 человек заплатили за него.
и эта ситуация повторяется из раза в раз... а когда ему в очередной раз сказали, что мы тебя не возьмем - начал возмущаться и называть всех жлобами.

понятно сравнение?
23.08.2012 02:03:52, из родительского комитета
Давайте аллегориями. "Собрались 30 человек", но уже сидит компания где-то, на даче у одного их них, к примеру; "кто-то подал идею" заказать сюда пицу. "20 человек радостно согласились", остальные лишних денег с собой не захватили (или подростки и не имеют), да и от пицы не в восторге.
Что делать отказавшимся? Демонстративно встать и уйти, обидев хозяина дачи и сидеть часов 5 на станции, ожидая электричку? Сказать, что заказавшие пусть едят, а они и не попробуют? Сказать, что инициатива наказуема, поэтому желающие пусть и платят и беззаботно остаться, не акцентируя, кто чего ест? Сказать, что отдадут деньги позже, досадуя на испорченное настроение и получившийся долг?
ИМХО, а России менталитет: угощая - угощай, но денег не требуй. Это в "Европах" иначе.
23.08.2012 07:55:37, плавали...
Сравнение неудачное - от еды можно отказаться, не есть и не скидываться. А вот если это шатер от дождя - то как? можно не платить, потому что у вас: хороший зонт\хороший дождевик\обсохну на солнышке...
Я часто бываю против приобретений класса, но если уж не удалось убедить РК в том, что это не нужно и это приобретено - то пользоваться на халяву не считаю правильным.
23.08.2012 09:11:21, Вмешавшаяся в разговор
Красно Солнышко
Погодите. Если у меня зонт, и я сижу под своим зонтом, то зачем мне оплачивать тент? Я им и не пользуюсь. Если в классе телевизор, а я не хочу, чтобы ребенок его смотрел, то почему я его должна оплачивать? Я бы заплатила, скорее, чтобы телевизор убрали из класса. 23.08.2012 16:51:37, Красно Солнышко
Сравнение именно это: все УЖЕ под крышей (не важно, школы или у кого-то из компании), уходить раньше не договаривались...
А шатер в походе, это сбор походной компании, отдельное действо (как и поход в ресторан). Там заранее решают, берут (покупают, несут) палатки на всех, или кто-то хочет спать под звездами. Но в форсмажоре (было 2 палатки, а одну утопили или буря сорвала и унесла, хуже - один из участников сломал ногу)спасаются вместе, при необходимости ВСЕ сходят с дистанции и уезжают домой, если до жилья можно добраться только вместе.

А вот "продавливание" РК приобретений, против которых кто-то возражает, на то и рассчитано: Вы против, но КАК ЖЕ ВАШ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, тогда это ХАЛЯВА, стыдно, мол. Но так и надо сказать: школа - это не дом члена РК, не междусобойчик, а место, куда ПО ЗАКОНУ родитель должен отправлять ребенка. Хотите - несите что угодно, но в КАЧЕСТВЕ ЛИЧНОГО БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЖЕРТВОВАНИЯ, которым пользуются ВСЕ дети (школы или класса), НЕ ХОТИТЕ - не несите, но не устанавливайте личных порядков, тем более, не ПРОВОЦИРУЙТЕ остальных. Поэтому есть дресс-код (где-то форма, где-то на словах говорят, что недопустимо), неприлично приносить в школу дорогие вещи, отсутствующие у большинства, и так далее.
В школе ВСЕ ДЕТИ не должны испытывать негатива из-за идей РК: хотите - праздник для всех (хоть бы лично кто-то за всех платит, хоть бы желающие скидываются), не хотите для всех - собирайтесь вне школы.
23.08.2012 09:58:33, плавали...
фа
Очень правильные слова. Второй абзац можно распечатать и - на стены каждой школы. Может, приостановит некоторых зарвавшихся членов РК?

НЕ представляю, как можно выставить из-за стола ребенка, пусть его мать ненормальная скандалистка, абсолютно неадекватная д.у.р.а и т.д. но ребенок-то - ?
23.08.2012 17:17:27, фа
Катюша Зеркальце
Вот, пожалуй, надо школу менять.
Дети этих родителей учатся с моим в одном классе. И их много. Стайность уже чувствуется. Боюсь как бы хуже не стало. Дети растут, родительский стиль все виднее становится.
23.08.2012 10:49:19, Катюша Зеркальце
Значит, меняйте. А что же делать? Коль вменяемые завуч, директор, классная ушли.
Либо относитесь философски: сдает деть привычным учителям, поставили галочку и плевать на коллектив (все эти чаи, класс, подарки... ).
А для компании найдите хороший кружок по интересам, приглашайте кого-то из приятелей домой.
23.08.2012 12:18:28, плавали...
я повторюсь, если родитель не заинтересован, чтобы ребенок ел мусорную еду за праздничным столом - не важно, по каким причинам: из-за особенностей здоровья, финансовой несостоятельности родителей, еще почему-то, - то у этого родителя есть все возможности сделать так, чтобы его ребенок за этот самый стол не попал. потому что непосредственно утренник и угощение разнесены во времени и пространстве.
если этому родителю удобнее поехать и купить книжку своему ребенку (которая будет ему необходима, потому что по ней дз задают) самостоятельно, а не возложить это сомнительное удовольствие на мамочек из родительского комитета - да ради Бога, мамочки только спасибо скажут, тащить на своем горбу меньше.
но речь идет о ситуации, когда мама сознательно не сдает деньги на все это, но приводит ребенка, и требует для него "хлеба и зрелищ", причем со скандалом. повторяю вопрос: почему родители одноклассников должны обеспечивать ее ребенка?
23.08.2012 00:54:31, из родительского комитета
фа
У меня грустное ощущение, что ваш род.комитет состоит из таких же принципиальных воинственно настроенных мам, которые борются с принципиальной мамой, не сдающей деньги на то, что ей кажется не нужным. Жалко, что воюете вы ребенком, т.е. ребенок - как орудие.

Попробуйте их пожалеть. Так трудно быть принципиальным. Встал в одну позу и не выйдешь из нее, все кажется, что уступил и позорно проиграл. Есть люди, что залезут в бутылку и никуда оттуда. А ребенок? Ему со своими родителями тоже несладко, еще и весь родительский комитет мстит родителям через него.
23.08.2012 01:24:38, фа
я еще раз повторю, попробуйте услышать: этой КОНКРЕТНОЙ МАМЕ кажется нужным усадить его ребенка за стол и получить подарок. Но платить за это она нужным не считает. И громко возмущается, не получив халявы.
при этом зная, что все это покупается на деньги таких же точно родителей, как и она, а не на какие-то гипотетические "деньги школы".
Ее никто не принуждает сдавать деньги на цветы на день учителя, 8 марта и прочие мероприятия, не имеющие отношения непосредственно к ее ребенку. Тут у нас, как говорится, все добровольно.
Ее и на подарок своему собственному ребенку тоже сдавать не принуждают, кстати. Но вообще-то нужно отдавать себе отчет, что если ты не платишь, то и не получаешь того, за что заплатил.
23.08.2012 01:33:20, из родительского комитета
Катюша Зеркальце
Надеюсь все помнят что речь не обо мне?:)) 23.08.2012 10:31:06, Катюша Зеркальце
фа
:о)) Здесь весь сыр-бор разгорелся - каждый на своем опыте понимает события. 23.08.2012 17:26:28, фа
фа
Речь не о подарке, а о посадить за стол с остальными. Сколько он съест и выпьет? У вас в словах об этой истории столько ненависти :о((

Мне кажется, у нас родителей слишком много в школе, это школе очень выгодно, можно не стремится делать ремонт, менять парты и т.д. родители сделают, купят, устроят... досуг организуют и т.д.

Нет ремонта - ну и что, потолок не падает? кого-то ведь это устраивает, дома, может быть, тоже самое, чего ему стыдится?
23.08.2012 01:42:58, фа
тот, кого все устраивает, не возмущается, почему это не делают другие. То есть, он хочет, чтобы это сделали. и даже настаивает на этом. но платить не будет. потому что принципиальный 23.08.2012 02:14:07, из родительского комитета
Когда чаепитие устраивают в классе после уроков, это не называется "специально явился". Тут все дети видят, что затевается что-то привлекательное и хотят участвовать. 23.08.2012 08:12:52, плавали...
Вооkашка
Я сознательно не сдаю деньги "на всё это". Потому что пособия, на которые РК собрал 5 тыр, мне обошлись в 779 рублей. Потому что книжки по внеклассному чтению у меня есть. И потому что РК однажды увёз ребёнка на автобусную экскурсию без моего разрешения.
А если кто случайно попадёт за праздничный стол, то грош цена такому РК, у которого не найдётся лишней печеньки и стаканчика сока. Бюджет, значит, неразумно освоен.
23.08.2012 01:12:37, Вооkашка
но Вы же при этом не рассчитываете, не сдавая деньги на все это, что Вам все-таки выдадут пособия за 5 тысяч, книжки для внеклассного чтения, и повезут ребенка на экскурсию бесплатно (что мне вообще непонятно - как взяли ребенка, на которого не были куплены билеты)? вот просто так - потому что всем выдают, значит и Вашему ДОЛЖНЫ? 23.08.2012 01:24:43, из родительского комитета
Вооkашка
Да, я как раз рассчитываю без всего этого обойтись, но РК мне эти услуги навязывает. Как Красному Солнышку телевизор.
В то же время меня крайне удивит и возмутит, если на празднике моему ребёнку не нальют чашки чая, если уж он там оказался.
Кстати, в нашем замечательном детском саду небольшие подарки давали даже тем детям, которые пришли _в гости_ на новогодний праздник (братья и сёстры участников). Специально покупали на внебюджетные средства, на всякий случай, чтобы Деда Мороза не поставить в неловкое положение. "Вот здоровый взгляд на предмет!" (с)
23.08.2012 17:26:57, Вооkашка
1. > "Потому что пособия, на которые РК собрал 5 тыр, мне обошлись в 779 рублей"
Вооkашка прицельно пишет О ПОСОБИЯХ, "на которые РК собрал 5 тыр", на ПОСОБИЯ собрал, а не на что-то иное! Собрал 5 тыр, купил то, что стоило 779р!
Поэтому, может, пособия - отдельно, чаепитие - отдельно!
2. Для экскурсий школа часто заказывает автобус (просто автобус НА ВСЕХ) за собранные деньги или бесплатный, от РОНО.
23.08.2012 08:20:35, плавали...
Красно Солнышко
ППКС 22.08.2012 23:40:46, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!