Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учебник по истории России 5 класс

Учебник по истории России 5 класс.
Опрос: каким учебником для 5 класса пользуется ваш ребенок?
Довольны ли вы этим учебником?
Спасибо!
17.08.2012 12:58:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самые "вменяемые" 5 класс (Др.мир) - Годер, 6 класс - (Россия) - Данилов и Косулина. Они более понятные, последовательные, логичные и качественные из всего, что есть. И ближе всего к программе. 24.08.2012 14:15:55, alisa42108
Программы под отдельные линии учебников издаются свои (их в одном только Просвещении три), а содержательное наполнение ФГОС все выдерживают одинаково - иначе они не получили бы гриф Федерального экспертного совета МО 24.08.2012 15:09:39, bestfrog
У нас в 5- история древнего мира. 19.08.2012 10:08:09, Мамочка2
Красно Солнышко
Историю России в 6 классе изучают.
Но мне тоже интересно, какой учебник считается самым популярным.
17.08.2012 23:16:52, Красно Солнышко
Самого популярного нет. Потому что, во-первых, какой в школу привезут, тот и раздадут, - не учителя же выбирают и не родители. Во-вторых, те штук десять наименований, которые знаю, слишком разные. Самый простой - у Годера. Автор исходил из того, что массовый пятиклассник читает по слогам (ну, и соответственно понимает). Самый красочный - издательства Сфера, но он и самый дорогой (как все в этой серии). А самый лучший, конечно, тот электронный, который мы наконец закончили и о котором ты просила сообщить. Он, правда, вышел в фирме 1С еще в марте, но я не стала писать: при сборке редакторы столько там блох напропускали, что я сейчас составляю длинный список для доработки - обещают второй исправленный выпуск. Поскольку по замыслу все объекты (презентации, карты, модели, пр.) привязаны к т.н. "учебнику" (внятному и, по-моему, даже "вкусному" нормативному тексту), то диск вполне можно воспринимать исчерпывающим пособием для семейного обучения - что и требуется?
Особенно мне там нравится голос диктора, читающего презентации ))
18.08.2012 01:05:41, bestfrog
Красно Солнышко
Я успела уже купить еще тогда. Спасибо что напомнила. Буду смотреть. А что за ошибки там? Принципиальные? 18.08.2012 19:36:41, Красно Солнышко
Ой. а можно ссылочку на предмет разговора, плз. :) 18.08.2012 21:10:36, Посторонним В
Красно Солнышко
Хотя, как раз вот сегодня уже посмотрела и, честно скажу, от компьютерных дисков хочется чего-то совсем другого.
Ну вот какой смысл компьютером гвозди забивать?
[ссылка-1]

А сама я вот здесь собираю все, что накопала в интернете полезного для ребенка. Но мы пока только до крещения Руси дошли.
[ссылка-2]
19.08.2012 01:30:16, Красно Солнышко
Маш, я говорила про диск "История Древнего мира". С греческим всадником на обложке. А тот, что у тебя по ссылке, я еще давно, в каком-то здешнем обсуждении, критиковала - он правда пустой и да, довольно примитивный по возможностям.

В нашем ошибки внешнему потребителю, наверное, не принципиальные, но мне крайне досадные. Замысел этой серии 1С таков: есть основной учебный текст, разделенный на небольшие части (ну, как параграфы и его пункты в бумажном учебнике), и к содержанию каждой части "привязывают" разнообразные мультимедийные объекты: словарные ссылки, анимированные карты и схемы, звуковые презентации, модели, пр. А еще есть отдельная рубрика Справочник, где уже по жанрам опять-таки те же объекты сведены: все модели диска, все карты диска... И вот наваляли редакторы именно в точности привязки. Когда в части про счет лет в истории , скажем, может стоять презентация о первобытных людях. А там, где ей надо быть, ее нет. Неудобно пользователю. Такой вот невычищенный, небрежный продукт вышел. Хотя тот, кто потратит время, чтобы пооткрывать все рубрики в диске, что надо найдет, конечно.
Но даже в таком виде диск неплох и полезен, особенно тем, что его делали "школьные люди". Мы "подстилали соломку" схемами и картами в темах, где обычно дети скользят и буксуют, делали презентации и модели по вопросам, которые они обычно задают ( там для мальчиков, например, столько римской армии и римских военных лагерей!, а то я устала отбиваться от начитанных "милитаристов"). В общем, мы как бы сделали сами себе заказ - что нам нужно бы на уроках, - а потом его выполняли.
20.08.2012 22:36:37, bestfrog
Красно Солнышко
В этой ветке вроде речь про историю России шла.

Но и Древний мир у меня есть. И я его смотрела еще когда купила. Я не понимаю смысл таких дисков. Оба моих ребенка смотрит диски такого плана ровно 5 минут. Все.

Если говорить про Древний мир, то младший играет сейчас вот в какие игры.
1) Пантукль и Жукабра в Музее Древнего мира
2) Once upon a time: Занимательная история древнего мира
3) Мир загадок. Семь чудес

Наверное, по содержанию они куда беднее, даже наверняка, да и сами игры гораздо примитивнее большинства в своем жанре, выбраны исключительно ради темы, но они хотя бы ненамного увлекают, хотя бы раз ребенок проходит игру до конца, а диски с просто перекаченными энциклопедиями, пусть и с хорошим содержанием, совершенно неинтересны. Ну почему, объясни мне, почему не сделать все то же самое в форме хотя бы линейного квеста, без вот этого дурацкого списка тем, как в учебниках? В чем проблема? Написать этот квест или запрограммировать? Да я бы сама сценарий написала бы, хотя бы ради одного своего ребенка, если никто не может. Если бы сделали такой диск, ну был же бы нарасхват!
Но у 1С мне вообще ничего не нравится. Они именно что компьютером гвозди забивают практически во всех своих продуктах, которые мне попадались. Я вот на днях математику покупала "переходим в 4 класс". Ну позорище просто такой примитив на рынок выпускать :( Страна программистов называется.
20.08.2012 22:57:01, Красно Солнышко
Маш, ты сказала, что тебе тоже интересно, "какой учебник самый популярный". В теме стоит - 5 класс. Я ответила.

Ты просила еще давно предупредить, когда выйдет наш диск. Я этого не сделала, и вот здесь при случае показала, что помню про эту просьбу. И объяснила, почему молчала. Я не занимаюсь рекламой продукции 1С.

Собственно про продукцию. Диски не с перекаченными энциклопедиям - я знаю как и с какими силами мы делали свои проекты и за них я отвечаю. Сколько переводилось англоязычных исследований по монастырям, сколько реальных соборов и замков объехал и сфотографировал автор в Шотландии, Англии и Уэльсе и со сколькими тамошними историками связался, чтобы сделать пару моделей.

Диски делались для школы. Напрямую с учебными задачами. Науки, как известно, делятся на естественные, неестественные и противоестественные. История, конечно, наука неестественная (противоестественная - это обществознание)), но все же наука.
А квест - это по другому ведомству.
20.08.2012 23:21:23, bestfrog
Вы пишите, плз, обязательно пишите, ибо не все удается отследить, и что-то нужное может проскочить. Дети бывают, опять же, разные - моему игровой формат менее полезен чем энциклопедический, да и старше он просто :)
А под apple не собираетесь переводить такого рода продукты?
21.08.2012 07:58:46, Посторонним В
Красно Солнышко
Я не писала, что он менее полезен. Кому то может и полезен, хотя лично я предпочитаю бумажный вариант. Просто дисков с энциклопедиями - море, а хороших квестов с тем же по качеству контентом или хотя бы близким к этому, нет ни одного.
Между тем даже среди книг есть энциклопедии, а есть художественные познавательные книги. И многие именно на таких книгах приобретают первый интерес и первые гораздо боле расширенные, чем из учебников, знания.
21.08.2012 10:06:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Зря обиделась :(
Квест - это из области мотивации и методики.
Соединить все то же самое грамотно выстроенное научное содержание еще и с мотивирующей оболочкой, вот это было бы здорово. В такой игре ребенок мог бы учиться даже без учителя и без школы.
20.08.2012 23:32:46, Красно Солнышко
Да не обиделась я )). Разве что на перекаченные энциклопедии.

Именно что - без школы и без учителя. А эти диски - для школы и для учителя.

А учиться... в такой игре... Согласна, побегает он по Египту, приобретет слова и образы под них - пирамида, фараон, и что? Мой в детстве по сто раз в каком-то историческом "Кузе" переправлялся через реку по животам плавающих греческих философов. Думаешь, это хоть что-то прибавило в его понимании?

Осведомленность и набор фактов в истории - не цель. Я знаю, ты не поверишь. Но история - это не истории. Только я не буду дальше рассуждать, ЧТО она, ладно?... Через 10 дней 1 сентября, и мне от этого очень грустно )))
20.08.2012 23:51:16, bestfrog
Красно Солнышко
Кузю я помню :). У меня ж хобби пратически. Ни одна игра, претендующая на то, что она "обучающая", мимо не прошла. Но это совсем плохая игра. "Обучающая" именно что в ковычках. К тому же - это аркада. Вообще неподходящий жанр. С учебной точки зрения он скорее вреден, чем полезен.
Учебные диски можно делать либо в стиле квеста, либо в стиле стратегии. Но есть хорошие учебные квесты. Например, географикус или биотопия. Видела?
Про энциклопедии - это же я про форму. Понятно же, что содержание полностью написано вами. Но вот форма такая для компьютерного диска мне кажется очень несовременной. Это примерно как если у тебя давно есть робот-пылесос, а ты пользуешься исключительно веником.
Ровно такое же содержание, которое есть у вас на диске можно встроить в форму квеста, совместив, так сказать, приятное с полезным. Возможно, я тебя не понимаю, но ты меня, увы, не понимаешь тоже :(

Кстати, я скачала и посмотрела диск к "Учебнику Сферы" он тоже в форме энциклопедии сделан, что было ожидаемо, почему то люди, которые делают хорошие квесты и люди, которые могут написать хороший контент практически не пересекаются :(, но сделан гораздо лучше того диска по истории России, на который я ссылку выше дала.
21.08.2012 01:01:48, Красно Солнышко
Спасибо. Надо ее посмотреть чуть подробнее. Нам бы нечто подобное могло пригодиться, не так часто у нас средний ходит в школу :о жаль, что для планшета такое еще не стали делать - нашему было бы удобнее. Надо уже наводить порядок в его голове, читал много всякого, но не структурировали пока никак. 20.08.2012 17:01:22, Посторонним В
Ольга Оводова
Ух ты, как интересно. А для 6го электронного нет? 18.08.2012 09:23:32, Ольга Оводова
Для 6-го в фирме 1С есть "История средних веков": этот курс изучают в 6 классе в первом полугодии. Тоже наш, мы за этот диск получили Грант Москвы. Чтобы не спутать - на обложке справа большая фигура рыцаря в плаще с красными крестами и шлеме. Там мне особенно нравятся модели, прежде всего - поместье, замок и монастырь (хвалю бескорыстно - не мои )), У них движок ярче и удобнее, чем в Древнем мире, авторские фотографии (автор аж в Англию за ними ездила) и редкая информация. Детей обычно больше всего занимает про разновидности туалетов в замке ))).
Еще там очень толковые звуковые презентации, анимированные карты и схемы. Например, основы ислама - в пяти слайдах. Три недели с арабистами из РГГУ пытались уложить это и кратко, и корректно )). То есть именно компьютерные "штучки" в диске и делают его ценным. А вот учебный текст обычный, скучноватый и довольно формализованный - в бумажных учебниках бывает поинтереснее.

Про второе полугодие 6 класса - Россию - ничем помочь не могу,сама мучаюсь. Маша уже давала выше ссылку. Даром потраченные деньги.

В Библио-глобусе на днях купила мультимедийный учебник "История России 19 века" в двух книгах с 4 дисками - Антонов, Левандовский, Олейников, пр. Клио Софт. Есть дешевый черно-белый вариант, есть дороже в два раза цветной. Неделю читаю, нарадоваться не могу! Очень советую. Диски, правда, дороговаты (каждый по 99), но они, как и продукция 1С, после установки на жесткий диск компа работают без исходника. Так что можно с кем-нибудь скооперироваться или купить один на класс и всем поустанавливать.
20.08.2012 23:05:50, bestfrog
Красно Солнышко
По истории России я с горя сегодня купила Сферовский учебник. Там и диск какой то есть к нему. Еще не видела. Ставлю как раз. 20.08.2012 23:44:16, Красно Солнышко
Сферовские диски - это да! Поскольку я к их учебникам написала штук 8 разных обслуживающих книжек, то близко наблюдаю процесс. Правда, хорошо смотрела лишь 5-6 классы, но команда и подход одни. Делались диски за небольшие деньги и очень быстро, по графике кое-где напоминают заставки на моем первом 486-м компьютере. После твоих слов про 1С представляю, что скажешь про эти! Средние века делал сам автор на голом энтузиазме - хотел спасти продукт... Впрочем, это понятно: диск запаян в едином комплекте с бумажным учебником (хочется быть современным и конкурентоспособным), но будет дорогой - не купят, а полиграфически продукция Сферы и так многокрасочна и по определению затратна.
Так что многого не ожидай.
21.08.2012 00:14:16, bestfrog
Красно Солнышко
Нормальная там графика. Никаких претензий в этом плане. Там дается полный разворот ученика один в один, но если щелкнуть на любом элементе, он раскрывается и становится полноценным. Многие репродукции даже лучше видны, чем в учебнике. Все перекрестные ссылки сделаны. Карты интерактивные. Даже видео есть встроенное. Немного правда.
Учебник вместе с диском мне со скидками в 300 рублей обошелся. Посмотрев диск, пожалела что купила еще тетрадь-тренажер и атлас. В принципе, все это есть на диске.
21.08.2012 01:04:37, Красно Солнышко
Графику я имела в виду на моделях - там такие простенькие зернистые картинки, и по техническому замыслу немудреные. А статичные иллюстрации, конечно, хорошего качества, - это сейчас везде, есть качественный исходник, берешь, копируешь в диск. Разворот - да, это называется "активная зона" и в этом замысел. И как замысел - логичен: учебник бумажный сделать минимальным по объему информации, сверхбазовым (один урок - один разворот, практически нет рассказывания, только упоминания, а кому хочется больше - смотрит электронное приложение. Вот только бы с таким важным приложением - не гнать бы сроки, потратить силы... была бы конфетка.

Не знаю, как в истории России, вообще-то тренажер не должен дублироваться на диске: для приложения делаются отдельные, самостоятельные тесты, знаю, сама писала.
21.08.2012 02:15:26, bestfrog
Красно Солнышко
Опять не поняла что ты имеешь в виду. Например, вчера смотрела первый раздел. Там можно полностью одеть князя, крестьянина и крестьянку. Очень полезные модели. Сделаны качественно. Даже я многое узнала. Более точно, например, что такое зипун и онучи. Или там правильные карты. Когда карта пустая, можно поставить галочку и тебе расскажут и покажут только какой-то один элемент. Короче, если сравнивать именно в жанре энциклопедий, то сферовская несомненно лучше энциклопедии 1с. Разумеется так же, что в электронном диске больше информации заложено, чем в учебнике, и представлена она качественнее. В учебнике многие иллюстрации и не рассмотришь, а тут на весь экран, с хорошим разрешением. Кроме того, на диске есть весь учебный комплект (карты, тетрадь-экзаменатор). Но все равно это только пол шага по сравнению с бумажной энциклопедией или учебником. А компьютер позволят сделать десять. Основное преимущество компьютера перед бумажными носителями - это все-таки его возможности по интерактивности, это его мотивирущие возможности. Первое - используются, но принципиальных отличий от учебника, кроме чуть большего удобства нет, второе же вообще не используется.
Ссылку дам, вдруг кому посмотреть захочется о каком сферовской учебнике с диском речь.
[ссылка-1]
21.08.2012 10:13:03, Красно Солнышко
Ну и слава богу!
Забыла уже после сына.
То-то я не могу найти учебник за 5 класс!!
Хотела уже сына ругать:))
Ишимова есть у нас, ее у будем читать.
17.08.2012 15:24:31, Трушкин
Ольга Душа
Действительно, в 5 классе История Древнего мира. Но мы с дочкой вместе с удовольствием читали достаточно известную "классику" А. Ишимова "История России в рассказах для детей". 17.08.2012 14:35:57, Ольга Душа
Велена
у моего ребенка в 5-м классе была История древнего мира. 17.08.2012 13:22:42, Велена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!